Site Logo

Маленькое Общество Свободных Критиков

Литературный форум

Текущее время: 23 апр 2024, 20:20

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Новоприбывшие, обязательно ознакомьтесь с введением в МОСК!

Правила форума

Теперь рецензии в "Прозекторскую" попадают только пройдя отбор у рецензентов либо администраторов, увы. Если вы уверены в своих силах и считаете, что пишете отзывы не хуже, чем наши рецензенты - добро пожаловать! Для того, чтобы ваша рецензия попала в "Прозекторскую" вам необходимо сделать следующее:
1) Написать отзыв на книгу, разместив его в "Свободном обсуждении"
2) Подождать, пока ваш труд оценят по достоинству.
3) Возможно, после этого, вам предложат сотрудничать с МОСКом в качестве постоянного рецензента.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 91 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Владимир Михальчук - Клыки на погонах
СообщениеДобавлено: 24 фев 2010, 02:37 
Старожил

Медали: 4
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bjorn
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 103
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации

Изображение
Владимир Михальчук - Клыки на погонах
Рецензия - (с) Bjorn

Изображение

Стоит заметить что эта рецензия только первая, вторую сейчас восстанавливают. Алсо автор показал себя далеко не с лучшей стороны, устроив истерику в нескольких темах, а так же попытавшись использовать ботов в дискуссиях. Но ничего - мы всё восстановим - о таких "пейсателях" люди должны знать правду.

Название: Клыки на погонах
Автор: Владимир Михальчук

Аннотация:
В мире под названием Валибур или Большой Мир, существует интересная военизированная организация - ГУпНИКИС. Задача Главного Управления по Несанкционированному Использованию Колдовства и Иррациональных Сил - контроль над силами зла и добра во всех вселенных. Главный герой, оборотень-оперативник в звании хват-майора, руководит отделом, который занимается отловом и укрощением распоясавшихся добрых героев, всяких спасителей человечества, мерисьюшек и так далее. Кроме того наш бравый хват-майор руководит сверхсложными операциями в других мирах. На сей раз ему приходится столкнуться с магией загадочных Творцов, которая грозит уничтожить небольшую приятную вселенную...

Рецензия:

Вместо названия:Фэнтези — вообще чуть ли не главная проблема литературы в России, особенно то, что с приставкой «юмористическое».(c)Lurkmore

Долго думал с чего начать. Нет, не оттого, что книга как-то уж очень глубока. Не оттого, что моё воображение было поражено, и я не мог найти слов, чтобы охарактеризовать отличное произведение, как порой бывает. Просто довольно сложно писать о том, что так и не смог дочитать до конца. Да, да, да. К своему стыду я должен в этом признаться. Такое случалось лишь однажды, и это была Сашнева, со своим романом-уничтожающим-мозг «Наркоза не будет». Здесь всё не настолько печально, текст вполне себе осмысленный и не напоминает наркомановский сон.
Но давайте обо всём по порядку. Для начала я попытаюсь описать строго субъективные эмоции, которые меня одолевали на протяжении всего знакомства с книгой.
Эмоция первая. Разочарование. Увидев книгу в топе Либрусека, почитав хвалебные комментарии, о «отличном языке» и аннотацию, в которой гордо утверждалось что это – Антимэрисью, книга, которая высмеивает навязшие в зубах фэнтези штампы, я заинтересовался. Ну не люблю я ЖЮФ, да и за литературу этот мусор не считаю. Неужели кто-то, да ещё на Самиздате, написал качественный стёб над Ехидными Ведьмами? Скачал. Начал читать. Вопрос об «отличном языке» отпал сам собой. Буквально с первых страниц. Нет его там. Даже не ищите. Перлы сыпались как из рога изобилия:
«Ненавижу серебро, но на чудесной фигуре незнакомки оно выглядит очень возбуждающе» - фетишизм.
«Ветер почти не ощущается, – ерошит мои короткие волосы, неслышно пляшет в роскошной прическе девушки» - странные представления о силе ветра – чтобы взъерошить короткие волосы дуть он должен как ураган.
«Приходится смирно любоваться ее бледным профилем и тонкой шеей с едва заметными голубыми прожилками» - варикоз? Специально провёл эксперимент с несколькими знакомыми девушками. Ни у одной синих прожилок не обнаружено. То ли у ГГ рентгеновское зрение, то ли девушка немного того, гм... Испортилась.
«Останавливаемся вдали от освещенной аллейки и, наконец-то, я бесстыже ощупываю желанное тело. У-ум-да, сегодня мне попался чудесный экземпляр. Красавица, тепленькая, мягонькая. Очень даже ничего!» - уммм...даже и сказать-то нечего. Какая-то искренняя радость некрофила свежей находке... Упс, простите, не в этот раздел. Было у нас там где-то о некропедофилии.
И так далее и тому подобное. Стилистических ляпов уйма. Тут вам и грузовой дельтаплан, и «металлические напульсники» (аналог бронелифчика видимо) и миры, которые «переделывались» в Светлую сторону (почти дословная цитата). Грустно. Дарт Вэйдер печально затянулся косяком и начал насвистывать «Имперский марш»
Ладно. Хорошим языком (или грамотным корректором) мало кто из современных авторов может похвастать. Бывает. Это в некоторых случаях простительно.
Едем дальше. Эмоция вторая. Скука. Да-да. Самая натуральная скука, до зевоты. Местный юмор очень... специфичен. Автор крайне старается, походить на Праттчета (поначалу) а затем скатывается в такое тоскливое петросянство, что сам Евгений Ваганович отрывается от своего любимого занятия, чтобы взглянуть. Закос под мастодонта умного юмористического фэнтези не засчитан.Автор старается, правда. Но не выходит.. Праттчет это Праттчет. Примеры юмора:
«Но оперативники не плачут. Они работают» - мачо не плачут. Ха-ха.
«Ищейки поганые, крысы подвальные, – грязно ругается вампирша.
Темные эльфы, привычные к подобным заявлениям, спокойно грузят ее в полицейский дельтаплан»
- ей бы ещё затянуть «А по поооолю, по жееелееезной дооооргее, сквозь снега мчится пооооеееезд, Воркута – Ленинград».
«тьмэльфы», «фитильмобиль», «магмашина» - facepalm. Сапиенс сат.
Автор, странице примерно к 20й и сам начинает понимать, что как-то не очень у него получается британский юмор. И решает поправить дело простым и кардинальным способом – переделкой анекдотов под книжные реалии:
«Или, еще страшнее, богатырь какой опять наклюкался и родное село в дребезги разнес» - и вот таких вот, замшелых, древних боянов здесь на пучок десяток.
Бояны не спасают. Тем паче нужно высмеивать штампы... И тут книга делает очередной фортель ушами и пытается прикинуться бандитским романом середины-конца 90х, но в фэнтезюшном антураже. Как увлекательно *зеваю в кулак*. Далее автор напрягается и решает – нужно сделать героя нетипичным. Цитаты ниже:
«Предпочитаю другие занятия, чем долго трепать языком или ворочать извилинами» - тем более она у него одна *уныло*.
«Как положено, в двадцать лет я пошел в школу, но учиться не любил. Итог: прямая дорога в Армию Ее Высочайшего Величия, потому как с серым дипломом меня в Мистическую Академию не взяли» - а потом я зарегистрировался на Самиздате и начал писать книги.
И, наконец, эмоция третья – злоба. Или даже не так – озлобленное раздражение. Следующий абзац будет несколько эмоциональным, но думаю, вы мне простите.
«История довольно краткая: в очередной раз при поимке известного вора и злодея – Джека-из-Тьмы» - ага. Вот этот кусок мы уволочём у Желязны. Нужно понимать разницу между литературным комплиментом и неуважением. Нужно понимать, с ЧЕМ и с ЧЬИМИ героями можно шутить. Если вам хочется пошутить над чужим творчеством – идите в сообщество графоманов (коих, помимо СИ расплодилось немеряно) и устройте там буриме. Но кто сказал, что пройтись по персонажам классиков – это эпический юмор и находка? Такие вещи показывают уровень образованности и элементарной вежливости. А в последнее время это тенденция. С.В. Пейсатель, вон целую книгу таким макаром запилил. И ничего. Пипл схавал. Грустно.
Не подумайте что я против стёба. Некоторые вещи необходимо высмеивать, изживать из себя. Потому что иначе они приобретают форму эпидемии и бороться с ними становится почти невозможно. НО! Стебаться нужно уметь. Чтобы стёб получился действительно смешным и грамотным, его автор должен быть на ступеньку выше объекта. Здесь автор стоит ровно на той же планке что и остальное ЖЮФ. Хотя зачатки и потенциал у книги - весьма и весьма неплохи. Кстати произведение, в среде фанаток, довольно популярно.
Сейчас намечается очень чёткое разделение людей знающих толк в литературе и людей, которые мнят «Донцовых от фэнтези» верхом изящной словесности. Я понимаю, что автор попытался прописаться в первом лагере, дескать, вон какой молодец: борется как может с бедой, поразившей современную литературу. Про собственные языковые проблемы, ошибки и ляпы он тихонечко забыл. В чём-то расчёт правильный – если проскочит идея – остального могут и не заметить. но это же элементарно некрасиво. Однако стоит помнить тот факт, что автор украинец. И русский в школе не изучал.

Итог:
Опус, в разрезе, представляет собой унылое петросянство с попытками как-то обыграть фэнтези штампы. Задумывалось оно, в качестве ответа мэрисьям. Но автор не сдюжил. В ход пошло всё, что вспомнилось – и Терминатор и Ван Хельсинг и все анекдоты, которые хоть как-то подходили к ситуации.
Как я уже упоминал – книга мной прочитана наполовину. Вторая половина просмотрена по диагонали. Остановился где-то после первой трети. . Не хватило мне силы, прорываться сквозь дебри унылого авторского юмора, сквозь кривой язык и картонных героев. Неужели Самиздат – это диагноз? Как это не прискорбно – плашка «Транзитом в отстойник». Жаль, если говорить откровенно. Идея была хорошей. Надеюсь что в продолжениях она будет реализована лучше.

Последний раз редактировалось Bjorn 25 май 2010, 13:31, всего редактировалось 8 раз(а).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 фев 2010, 19:35 
Читатель

Очков репутации: 0

Зарегистрировалась специально, когда перешла по ссылке с Либрус.ека. Книга мне понравилась, хотя я очень настороженно присматриваюсь к юмору.
А такая рецензия расстроила. Вы прочитали книгу до конца? Буквально после первых двух глав стеб совершенно исчезает и начинается очень увлекательное чтиво. Так что вы обозрели только первые две или три главы. Так обозревать нельзя - тут видится предвзятое отношение. Кроме того автор упоминал, что на Самиздате выложен черновик. А начальный текст частенько отличается от бумажного варианта.
Я не хочу защищать автора, поскольку мне и самой очень не понравились стебные нотки. Но этот обзор более чем непрофессиональный и совершенно грубый. Чтобы обозревать книги и обзывать кого-то петросянами, уж постарайтесь прочитать до конца. А тогда уже плюйтесь нечистотами.
Прошу простить за плохой английский.
Кстати, форум очень занятный. Буду здесь селиться. Так что можете спокойно заниматься гонениями и травлей несогласных с вашим мнением.
Мое мнение: Клыки на погонах хоть и не шедевр мировой классики, но на фоне жалкой графомани, которую в последнее время выпускает Альфа-книга, она выглядит очень даже ничего. У автора есть неплохие шансы на переиздание и признание многих. Или книга вообще не выходит из печати, или не в Альфе? Если ошиблась, поправьте меня.

СообщениеДобавлено: 24 фев 2010, 19:56 
Активный читатель

Медали: 3
Хороший писатель (1) Наш писатель (1) Мастер пера (1)
Очков репутации: 62

Уважаемая АннаБель, на пару слов))
Представьте себе, что вы посетили концерт классической музыки, предположим. Ну, ладно - пусть рок-концерт. Скажите, пожалуйста, станете ли вы слушать второе отделение, если в первом вам ездили смычком по ушам, чуть не перепилив пополам скрипку? Или - если бас, клавишные и ударные не слышат ни солиста, ни друг друга, исполняя каждую мелодию по принципу "кто в лес, кто по дрова"?
Я не верю, простите, что фальшивящий музыкант, не слышащий собственного инструмента, не отличающий ноты "до" от ноты "ми", способен вдруг, к концу концерта, обрести слух и сыграть, как Ойстрах. Я не верю, что дальтоник может создать живописный шедевр. И - я не верю, чтобы человек, не представляющий основ композиции объемной прозы, лишенный чувства языка и теряющий ритм в каждой строке, вдруг к финалу обретает чутье и заканчивает, как Данте.
Вот не верю.
Начинал "Клыки на Погонах". Понял с пары страниц - непрофессионально, криво. Автор не знает, что первые слова произведения - камертон, настраивающий читателя, эталон, по которому будут мерить все остальное. Простите, это должен знать писатель, если он не графоман и не недоучка. Читать нет смысла.
Ох уж эти "новые веяния"! Под слоем... ну пусть будут нечистоты - так вот, под слоем нечистот вы, уважаемый читатель, можете найти увлекательное чтиво. Только разгребите. Нет уж. Простите, барышня, я лично - не ассенизатор. Я лучше перечту Стругацких, Лема или Шекли - там сразу чудо, ничего разгребать не надо.
Не стоит снижать планку на основании того, что "у других-то - хуже!" А то, когда вы пожалуетесь, что вам плохо вылечили зуб, больно, пломба вылетела - я отвечу, что бывает и хуже, вон у других, бывало, и челюсти ломали! Не потакайте непрофессионализму, в каком бы виде он не встретился. Пожалуйста.

... Не все ли равно, про кого говорить? Заслуживает того каждый из живших на земле... (И. Бунин)

Заголовок сообщения: Re: Владимир Михальчук - Клыки на погонах
СообщениеДобавлено: 24 фев 2010, 20:17 
Читатель

Макс писал(а):
Уважаемая АннаБель, на пару слов))

Я пишу о том, что мне нравится. Одни пускают слюни, слушая камерный оркестр, другие тащатся от рока или репа. Не навязывайте людям свое мнение. Вкусы, они ведь разные бывают.
Кстати, прошу прощения, ошиблась - книга выходит в "Ленинградском издательстве".
Думаю, вы тут все профессионалы. Бедные редактора "Лениздата" не разделяют вашего мнения. На костер их за это - издают петросянщину.
Нашла иллюстрацию этой книги. Правда она очень большая.
Есть замечательный сервис - Радикал.Грузить картинки лучше через него.
http://zhurnal.lib.ru/img/m/mihalxchuk_ ... ogonah.jpg
Авторы Алексей Щеглов и Владимир Гурков.

СообщениеДобавлено: 24 фев 2010, 20:24 
Активный читатель

Уважаемая АннаБель, позвольте грустно отметить, что ваша способность понимать написанные слова нуждается в совершенствовании. Вы внимательно прочли пост? Все слова подряд? И не поняли? Прискорбно...
И еще. Я не стал бы утверждать достоинства книги на основании факта ее издания или тиражей. Нынче и Робски писатель, а тиражи Донцовой никакому гению не переплюнуть.
Да, в нашей стране философствуют все, даже мелюзга ((с)). У каждого есть право голоса - а слышно того, кто громче кричит. Кто ж вам мнение-то навязывает, кроме массмедиа?

... Не все ли равно, про кого говорить? Заслуживает того каждый из живших на земле... (И. Бунин)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 фев 2010, 20:45 
Читатель

Макс
Я все прекрасно поняла, просто не собираюсь тут же начинать купаться в рассуждениях о чистоте нашей фантастики и так далее. Не люблю полемику.
Вам грустно и мне тоже. А все потому, что человеческие вкусы необычайно разнообразны. Мне понравилось, хотя я сжимала кулаки от злости, когда принцессе Мэлами выбили зуб.
Уверена, вы даже не дочитали до этого места.
А масс-медиа для меня давно не указ. Потому что читающий человек не будет размениваться на глупый цветной теле-ящик.
Мой вердикт: если убрать некоторые неровности и стеб, а я уверена, что при издании автор их убрал, то эта книга будет получше Белянина. До Громыко Михальчук, конечно же не дотягивает.
Но это ведь первая книга, а они редко получаются шедеврами. Вторая книга мне больше нравится http://zhurnal.lib.ru/m/mihalxchuk_w/klyki-2.shtml Тут уже не встречается стеб.
Кстати, если сравнивать с мировой литературой, то эти клыки где-то на уровне "Фракса-ловкача". Автор Мартин Скотт, по-моему...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 фев 2010, 20:46 
Читатель

Прошу прощения, а нельзя ли уменьшить формат изображения? А то оно раздувает тему.

СообщениеДобавлено: 24 фев 2010, 20:50 
Читатель

Макс писал(а):
я не верю, чтобы человек, не представляющий основ композиции объемной прозы, лишенный чувства языка и теряющий ритм в каждой строке, вдруг к финалу обретает чутье и заканчивает, как Данте.

А если у него внезапно, но очень вовремя сменится негр? Как это случилось с Тэдом Уильямсом, например.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 фев 2010, 20:55 
Читатель

Вот по этому поводу
Цитата:
я не верю, чтобы человек, не представляющий основ композиции объемной прозы, лишенный чувства языка и теряющий ритм в каждой строке, вдруг к финалу обретает чутье и заканчивает, как Данте.

А вы уверены, что знаете основы композиции, чувствуете язык и даже разговариваете модным литературным ритмом?
Не смешите меня. Кажется, вы действительно не читали ни книгу полностью, ни последние книжки Альфа-книги или Эксмо. Там даже редактура не помогает. А здесь живой язык и читается нормально. Что еще может быть лучше такой развлекательной прозы? Только не говорите мне, что вам больше поднимает настроение какой-то там Борхес, чем юмористическая фантастика.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 фев 2010, 21:00 
Читатель

Извиняюсь за двойной постинг, не могу найти, где можно исправить комментарий.
Но неужели народ читает, примером Эльтерруса, Ивановича или Хайнлайна, пытаясь развеселить себя.
Петросяна я не люблю. А вот Камеди-клаб смотрю с удовольствием, если отбросить кривляния и пьяные шутки. Так вот, эти клыки совершенно не подходят под штамп петросятина, даже на КВН вроде Жвалевского и Мытько не подходят. Это нормальный экшн, обильно посоленный мужским юмором. Хотя стебную накипь ему бы убрать.
Да, и хотела сказать следующее. Моветон судить о книге, не дочитав ее (а это понятно по рецензии и отзывам). Но еще больший дурной тон - осуждать текст и участвовать в дискуссии черновика. Найдите чистовой текст, и критикуйте сколько влезет.
Не этом из диалога удаляюсь и иду смотреть форум.

СообщениеДобавлено: 24 фев 2010, 21:09 
Активный читатель

А если поняли, к чему обвинять меня в навязывании вам собственных суждений?
И еще одно. Разве это полемика о вкусах? Разве разговор шел о том, что мне не нравится, а вам нравится?! На этом уровне вообще опасно что-либо обсуждать. Мне нравится, как мой друг поет под гитару "Черный Тюльпан" Розенбаума, у меня слезы на глаза наворачиваются - даром что у друга голос прокуренный, а знает он три аккорда. Бог с ним. Он поет - и очень много мне напоминает. Но если вдруг кто-то скажет, что мой товарищ вовсе не певец мирового класса, чтобы не сказать больше - я, по вашей логике, должен ему лицо набить? Или требовать, чтобы это прочувствованное хрипение оценивали наравне с монстрами мирового шансона-рока-чего там еще?
Нынче в ходу странные понятия. "Мне нравится" - значит, прекрасно! "Мне нравится" - значит, шедевр. Вы не учитываете, что кому-нибудь может нравиться то, от чего вас корежит, и этот кто-то, по вашему же принципу, может рвануться в драку.
Речь ведь не идет о "нравится-не нравится" совсем. Речь идет о профессионализме автора. Я верю, верю, АннаБель, что вам понравилась книжка - но ведь любить-то вам ее никто не запрещал, Боже нас всех упаси. Просто поймите, если сможете, что "люблю" хорошо бы отделять от "качественно" или "профессионально". Bjorn и я говорили о технических достоинствах текста и о том, что не стоит причислять это дело к литературным шедеврам. А вы - за любовь.
Не спортивно, уважаемая.
eskalibur89, это мило, конечно, но я ведь говорил об одном авторе, а не о толпе негров на этой плантации))))

Да, тут требуется правка старого текста. Эльтеррус рядом с Хайнлайном... Да... Кому и кобыла невеста... Комеди-Клаб нравится, говорите? Ясно. Простите. Потратил много буков зря.
Да, АннаБель, я вправду не читаю новые книжки Армады и Эксмо. Виноват. Не могу. И Камеди-Клаб смотреть не могу. И не знаю, каюсь, чем он отличается от Петросяна. Разбираться в сортах этого... как-то... не мой профиль, что ли. Классный мужской юмор... Бедные мужики. Гашек нервно курит в коридоре, Ремарк ему прикурить дает, а Покровский отхлебывает из фляги, чтобы горе залить.
Не знаю, как можно поднимать настроение юмористическим фэнтези. Ни Беляниным, ни присными. Да, лучше Борхес, но еще лучше Чехов. Если из новых - Лукин. Но это, боюсь, звук пустой.
И о том, как пишутся книжки, поверьте, знаю. Вот знаю. И если употребляю слово - знаю его смысл.

Последний раз редактировалось Макс 24 фев 2010, 21:19, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 24 фев 2010, 21:15 
Читатель

Макс писал(а):
А если поняли, к чему обвинять меня в навязывании вам собственных суждений?

А вот тут я буду совершенно согласна. Но все же повторюсь.
Зачем обсуждать черновик книги, не удосужившись его прочитать до конца и даже не имея перед собой печатного варианта?
По-моему очень даже справедливый вопрос. А давайте не будем о Толстом, о том как он по десять раз переписывал тексты до совершенства. И давайте не будем о Бунине, потому что мало кто сможет даже припомнить название двух-трех бунинских книг.
Подозреваю что черновики Бунина были куда хуже от опубликованной книги этого молодого автора.

СообщениеДобавлено: 24 фев 2010, 21:24 
Активный читатель

Бедный Бунин, я думаю, очень огорчился из-за того, что современные читатели определенного типа не знают названий его произведений. Вы его просто убили этим. И Толстого тоже. А и правильно - нечего кирпичи размером с ноутбук сочинять! Понапишут тут буков, а мы потом - читай это дело!
Куда лучше поржать. Это да. Это как раз для нас. Фтопку классику! Михальчук рулит. Любопытно, кого из мэтров русской и мировой словесности вы готовы опустить под плинтус, чтобы ваш любимый автор оказался хоть чуточку выше, а?
Да, кстати, а вы читали черновики Бунина? А не черновики? Хотя, что я говорю! Хуже, конечно хуже! Вы правы))

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 фев 2010, 21:32 
Критикан

Медали: 1
Активный рецензент (1)
Очков репутации: 9

Как правило, в окончательной версии книги, отлавливаются грамматьические ошибки. Стилистические же - никогда. Не знаю, что является причиной этому - лень или откровенный пофигизм редакторов и издателей, однако результат налицо.
Если же в издательство скорректированную версию отправляет автор, изменения чаще всего, касаются сюжета. И кардинальных улучшений стиля и языка не наблюдается.

Горстка фактов способна испортить самую хорошую сплетню.

СообщениеДобавлено: 24 фев 2010, 21:35 
Активный читатель

Olortukine, +1))

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 91 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]