Site Logo

Маленькое Общество Свободных Критиков

Литературный форум
 
Текущее время: 28 мар 2024, 14:44

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Новоприбывшие, обязательно ознакомьтесь с введением в МОСК!




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ПРЕДЧУВСТВИЕ ПАРТИЗАНСКОЙ ВОЙНЫ
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2010, 20:40 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2010, 18:30
Сообщений: 228
Имя пользователя: Maun
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 23
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Оптимисты учат английский, пессимисты — китайский, а реалисты — "Калашников".

Позднеперестроечная шутка



Во времена Советского Союза так называемая "литература постапокалипсиса" отсутствовала как жанр не только благодаря усилиям цензуры — отнюдь: и "Мальвиль" Роберта Мерля, и "Почтальон" Дэвида Бринна, и "Город" Клиффорда Саймака, и "Марсианские хроники" Рэя Брэдбери дошли до советского читателя. Но воспринимать эту часть литературы как что-то большее, чем небезынтересные умственные изыски, пусть и прогрессивных, но буржуазных писателей, мешали сложившиеся в нашей стране социально-экономические условия. Да-да, та самая пресловутая и высмеиваемая так называемыми юмористами уверенность в завтрашнем дне.

На Западе же постапокалиптика, начавшись с книг, полных гуманистического смысла, дум и тревог по поводу нелёгкой судьбы человечества, которое на излёте эпохи модерна осознало свою хрупкость на берегу бесконечного океана мироздания, и свою полную уязвимость перед любым реально значимым вызовом, будь то ядерный холокост, внезапная мутация гриппа, бунт шагающих роботов-убийц или вторжение инопланетных плотоядных растений, — так вот, начавшись с Брэдбери и Саймака, жанр очень быстро прошёл стадию первичной монетизации, и из пищи для ума особенно параноидально настроенных и чувствительных натур превратился в отстойник для литературных халтурщиков. Достаточно сравнить даже не книги, а тематические фильмы (которые, вообще-то, должны начинаться с появления сценария, а не с утверждения бюджета, как сплошь и рядом происходит сегодня в Голливуде и его всемирных окрестностях), за последние 30 лет, чтобы убедиться в том, что общее вырождение так называемой западной цивилизации коснулось и этой сферы.


Впрочем, это логично. Субкультура "выживальщиков", появившаяся на Западе ещё во времена массового атомного психоза, спровоцированного постапокалиптической литературой 50-х годов, когда выяснилось вдруг, что следующая мировая война будет вестись не только в Европе ("В сущности, бомбардировка закончилась, как только самолеты, мчась со скоростью пять тысяч миль в час, приблизились к цели и приборы предупредили о ней пилотов. И столь же молниеносно, как взмах серпа, окончилась война. Она окончилась в тот момент, когда пилоты нажали рычаги бомбосбрасывателей", Рэй Брэдбери, "451о по Фаренгейту", 1953 год), — так вот, эта субкультура стала неотъемлемой частью индустрии развлечений западного мира, и именно она генерирует всё более и более идиотские сценарии "апокалипсиса". Эти бумагомаратели уничтожили Нью-Йорк более чем 70 способами уже более 400 раз — и, находясь вроде бы в здравом уме, хвастаются подобным "достижением" на своих сайтах.

Интересно, что тут имеется своего рода ловушка — огромный пласт этой англоязычной макулатуры действительно формирует определённый стиль мышления и поведенческие реакции широких слоёв населения — например, США, — реакции, которые описываются одной фразой: "Человек человеку волк", — и уже сейчас приводят к ужасающим последствиям в момент каких-либо потрясений — типа отключения Нью-Йорка от электричества или разрушения Нью-Орлеана ураганом.

Надо сказать, что подобного рода халтура не обошла стороной и Россию — что, собственно, и неудивительно. Интерес к постапокалиптике в России огромен, и увеличивается всё больше и больше по мере нарастания дальнейшей атомизации социума, деградации постсоветской инфраструктуры и прочих "радостей" последних двадцати лет. Да, конечно, кроме романов-однодневок, русскоязычные авторы создали даже несколько культовых произведений жанра — например, "Кысь" Т.Толстой, "Метро 2033" Д.Глуховского, серия S.T.A.L.K.E.R., — которые, несмотря на свои весьма сомнительные литературные достоинства, успешно продаются и имеют вполне массового читателя.


Однако, как говорится, мейнстримом русской постапокалиптики являются книги совсем другого содержания, что оказалось некоторой неожиданностью.

Несколько лет назад совершенно неизвестный ранее южноуральский писатель Беркем аль-Атоми просто перевернул жанр незатейливым сюжетом своей первой книги "Мародёр" — продажное российское правительство наконец-то сдало страну Западу, и на территорию Северной Центральной Азии (так политкорректно называется Россия, поскольку слово Россия запрещено) входит международный воинский контингент — для обеспечения контроля за ресурсами. От Москвы до Владивостока хозяйничают американцы и их прислуга самых разнообразных национальностей из бывших советских республик. Армия куплена и уничтожена, милицию перевешало население, стратегические объекты взорваны, всё что надо — заминировано. Местных жителей стреляют, как собак, все кому не лень, да они и сами друг друга не шибко жалуют. Главный герой книги, сам того не зная, исповедующий философию западных "выживальщиков", занимается спасением своей шкуры.

Однако уже в следующей книге, "Каратель", он переживает духовное перерождение и из мародёра превращается в партизана. Можно как угодно относиться к Беркему, это сложная и порой противоречивая личность, но вывод из дилогии один — если завтра грянет, то отсидеться в тёплом подвале, набитом тушёнкой, не удасться никому.




И как-то незаметно основной темой постапокалиптических романов, написанных в последнее время в России, стала тема окончательного обрушения нашего государства извне, тема военного вторжения НАТО и его прихлебателей, тема одинокого, атомизированного "россиянского" человека в условиях крушения России.

Большинство авторов, пишущих в этой тематике, незнакомы друг с другом, но получается интереснейшая вещь: будь то "Эпоха мертворождённых" Глеба Боброва (оборона Донецкой республики), будь то Фёдор Березин с "Войной против НАТО" (украинские офицеры восстают против сдачи страны окуппационному контингенту НАТО), будь то Олег Верещагин с циклом повестей про повстанческую войну с контингентом НАТО на юге России, — все эти книги не просто нашли своего читателя, но и практически создали новую субкльтуру. Это западный "выживальщик" не знает точно, кого и чего бояться, Годзиллы или планеты Нибиру, и к чему готовиться, к пожару или к наводнению.

Наши "выживальщики" знают не просто имя грядущего Зла, но и как оно выглядит, во что одевается, какие патроны использует и на каких частотах обеспечивает себе связь. Постепенно, шаг за шагом, вне политики и поля зрения сильных мира сего, обрастая горизонтальными связами и неким подобием идеологии, схронами, запасами и "гладкостволом", эти люди, среди которых очень много отставных военных и силовиков, сами того ещё не осознавая, формируют не просто костяк грядущего Сопротивления, но и заранее сводят на нет все усилия "нового мирового порядка" по дезинтеграции русских как народа и мирового явления. Непокорные русские атомы ищут друг друга.

Отсюда.



Гоблин! Слышишь, бьют барабаны.
Гоблин! Эхом битвы ты пьян.
Гоблин! Крови ждут ятаганы,
Боевым порядком все уходят в туман!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРЕДЧУВСТВИЕ ПАРТИЗАНСКОЙ ВОЙНЫ
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2010, 20:54 
Критикан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2010, 17:56
Сообщений: 315
Имя пользователя: Angry Commissioner
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 37
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Изображение

Цитата:
Есть некая идея-фикс «мы все умрём», «апокалепсег», «второе пришествие», «нас сдают америкосам». Чтобы его предотвратить, нужно регулярно постить сообщения «как всё плохо», в которых обозначена дата пиздеца
Луркоморье как бЭ про бложик Беркема, но я думаю это относится ко всем жопоголикам нашей необъятной родины.



Чтоб в голову попала умная мысль, держи крышу сдвинутой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРЕДЧУВСТВИЕ ПАРТИЗАНСКОЙ ВОЙНЫ
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2010, 01:39 
Критикан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июл 2010, 09:55
Сообщений: 391
Имя пользователя: Mishelle
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 48
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Андреев писал(а):
Субкультура "выживальщиков", появившаяся на Западе ещё во времена массового атомного психоза, спровоцированного постапокалиптической литературой 50-х годов, когда выяснилось вдруг, что следующая мировая война будет вестись не только в Европе

Гм. А ведь сюды и Кинга с его "Противостоянием" можно отнести...

Цитата:
Несколько лет назад совершенно неизвестный ранее южноуральский писатель Беркем аль-Атоми просто перевернул жанр незатейливым сюжетом своей первой книги "Мародёр" — продажное российское правительство наконец-то сдало страну Западу, и на территорию Северной Центральной Азии (так политкорректно называется Россия, поскольку слово Россия запрещено) входит международный воинский контингент — для обеспечения контроля за ресурсами.

И как так его издали? 0_0

Цитата:
И как-то незаметно основной темой постапокалиптических романов, написанных в последнее время в России, стала тема окончательного обрушения нашего государства извне, тема военного вторжения НАТО и его прихлебателей, тема одинокого, атомизированного "россиянского" человека в условиях крушения России.

НАТО ведь так и диктует свою политику. Хорошо в "Антарктиде онлайн" расписаны их действия по захвату.

Цитата:
Большинство авторов, пишущих в этой тематике, незнакомы друг с другом, но получается интереснейшая вещь: будь то "Эпоха мертворождённых" Глеба Боброва (оборона Донецкой республики), будь то Фёдор Березин с "Войной против НАТО" (украинские офицеры восстают против сдачи страны окуппационному контингенту НАТО), будь то Олег Верещагин с циклом повестей про повстанческую войну с контингентом НАТО на юге России, — все эти книги не просто нашли своего читателя, но и практически создали новую субкльтуру. Это западный "выживальщик" не знает точно, кого и чего бояться, Годзиллы или планеты Нибиру, и к чему готовиться, к пожару или к наводнению.

Наши "выживальщики" знают не просто имя грядущего Зла, но и как оно выглядит, во что одевается, какие патроны использует и на каких частотах обеспечивает себе связь. Постепенно, шаг за шагом, вне политики и поля зрения сильных мира сего, обрастая горизонтальными связами и неким подобием идеологии, схронами, запасами и "гладкостволом", эти люди, среди которых очень много отставных военных и силовиков, сами того ещё не осознавая, формируют не просто костяк грядущего Сопротивления, но и заранее сводят на нет все усилия "нового мирового порядка" по дезинтеграции русских как народа и мирового явления. Непокорные русские атомы ищут друг друга.

Ну, тяжело, видать, людям понять, что страной можно гордиться просто так, не имея публично озвученной с голубого экрана нац.идеи...



Я пристально слежу за модой, чтобы, не дай бог, не надеть чего-нибудь модного(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРЕДЧУВСТВИЕ ПАРТИЗАНСКОЙ ВОЙНЫ
СообщениеДобавлено: 02 дек 2010, 23:46 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2010, 10:59
Сообщений: 195
Очков репутации: 12
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
Ну, тяжело, видать, людям понять, что страной можно гордиться просто так, не имея публично озвученной с голубого экрана нац.идеи...

Тяжело страной гордиться "просто так" - это точно.
И озвучивающие с голубого экрана "идеи национального единства" президент и премьер все-таки лучше, чем президент и премьер, эту страну продающие кому-бы-то-ни-было (рад, что говорю не про свою страну, но, ведь, и за Россию душа болит!)



Edem das Seine, Herr CynByn!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРЕДЧУВСТВИЕ ПАРТИЗАНСКОЙ ВОЙНЫ
СообщениеДобавлено: 03 дек 2010, 12:52 
Критикан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июл 2010, 09:55
Сообщений: 391
Имя пользователя: Mishelle
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 48
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Michael_Moon писал(а):
Цитата:
Ну, тяжело, видать, людям понять, что страной можно гордиться просто так, не имея публично озвученной с голубого экрана нац.идеи...

Тяжело страной гордиться "просто так" - это точно.

Не знаю, мне легко. :) Страна - это люди, а у нас есть, кем гордиться.



Я пристально слежу за модой, чтобы, не дай бог, не надеть чего-нибудь модного(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРЕДЧУВСТВИЕ ПАРТИЗАНСКОЙ ВОЙНЫ
СообщениеДобавлено: 19 янв 2011, 16:44 
Читатель

Зарегистрирован: 19 янв 2011, 16:38
Сообщений: 47
Имя пользователя: Саша
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 6
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Mishelle писал(а):
Не знаю, мне легко. :) Страна - это люди, а у нас есть, кем гордиться.


ну тут можно гордиться самими людьми, а причем тут страна?!!!

вымирающий народ!..продажная власть!...и хрен знает какое апокалиптическое будущее!..и отдельные порядочные люди- которые никода не будут массой.

хотя я так говорю- у каждого свой апокалипсис.



Прекратите меня смешить....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРЕДЧУВСТВИЕ ПАРТИЗАНСКОЙ ВОЙНЫ
СообщениеДобавлено: 19 янв 2011, 17:14 
Критикан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июл 2010, 09:55
Сообщений: 391
Имя пользователя: Mishelle
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 48
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Саша писал(а):
Mishelle писал(а):
Не знаю, мне легко. :) Страна - это люди, а у нас есть, кем гордиться.


ну тут можно гордиться самими людьми, а причем тут страна?!!!

Страна - это и есть люди.



Я пристально слежу за модой, чтобы, не дай бог, не надеть чего-нибудь модного(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРЕДЧУВСТВИЕ ПАРТИЗАНСКОЙ ВОЙНЫ
СообщениеДобавлено: 19 янв 2011, 20:45 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 21:14
Сообщений: 1624
Медали: 3
Хороший писатель (1) Каскадер (1) Комментатор (1)
Очков репутации: 83
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Саша
во все времена есть люди порядочные, а есть... не порядочные. Народ, страна живёт так, как заслуживает. Если человек хочет жить хорошо, он живёт.



Изображение
----
вечная ньюфаг-тян ^__^


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРЕДЧУВСТВИЕ ПАРТИЗАНСКОЙ ВОЙНЫ
СообщениеДобавлено: 19 янв 2011, 21:55 
Читатель

Зарегистрирован: 19 янв 2011, 16:38
Сообщений: 47
Имя пользователя: Саша
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 6
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
Страна - это и есть люди.


я бы тоже хотел бы научится уважать чубайсов. евсюковых и прочих березовских- научите. :dash:

народ не может быть порядочным- потому что это не атомы в булыжнике...его нету ...булыжник-есть..- это понятие, газетная абстракция- увидеть нельзя, почувствовать. пощупать- разве толпу на улице после футбола.

во всяком случае- я не хочу быть "народом"- я - Саша!...уважайте ..если хотите. (главное-как я сам к се отношусь, мордочка)



Прекратите меня смешить....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРЕДЧУВСТВИЕ ПАРТИЗАНСКОЙ ВОЙНЫ
СообщениеДобавлено: 19 янв 2011, 22:05 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 21:14
Сообщений: 1624
Медали: 3
Хороший писатель (1) Каскадер (1) Комментатор (1)
Очков репутации: 83
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
народ не может быть порядочным- потому что это не атомы в булыжнике...его нету ...

вот в этом и есть основная проблема. Народ - вещь сознательная. Конечно, все люди эгоисты, однако же...
Цитата:
я бы тоже хотел бы научится уважать чубайсов. евсюковых и прочих березовских- научите

народ имеет такое правительство, которое имеет его. кто ж виноват что ВЫ поставили таких людей у руля?



Изображение
----
вечная ньюфаг-тян ^__^


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРЕДЧУВСТВИЕ ПАРТИЗАНСКОЙ ВОЙНЫ
СообщениеДобавлено: 19 янв 2011, 22:29 
Читатель

Зарегистрирован: 19 янв 2011, 16:38
Сообщений: 47
Имя пользователя: Саша
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 6
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
да никого я не ставил!

спасибо за полномочия..


вообще то они сами залезают...выборов то нету никаких...неужели не понятно.

а люди (простые) просто каждый божий день зарабатывают на жизнь...кормить и растить детей и себя.



Прекратите меня смешить....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРЕДЧУВСТВИЕ ПАРТИЗАНСКОЙ ВОЙНЫ
СообщениеДобавлено: 19 янв 2011, 22:37 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 21:14
Сообщений: 1624
Медали: 3
Хороший писатель (1) Каскадер (1) Комментатор (1)
Очков репутации: 83
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Саша
вот давайте не будем оправдываться, ок? Если бы захотели - и правительство нормальное было, и жизнь. Но, как говориться, против природы не попрёшь.



Изображение
----
вечная ньюфаг-тян ^__^


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРЕДЧУВСТВИЕ ПАРТИЗАНСКОЙ ВОЙНЫ
СообщениеДобавлено: 19 янв 2011, 22:43 
Читатель

Зарегистрирован: 19 янв 2011, 16:38
Сообщений: 47
Имя пользователя: Саша
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 6
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Хорошо - вместе с вами бросаем работу и на баррикады!!



Прекратите меня смешить....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРЕДЧУВСТВИЕ ПАРТИЗАНСКОЙ ВОЙНЫ
СообщениеДобавлено: 19 янв 2011, 22:56 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 21:14
Сообщений: 1624
Медали: 3
Хороший писатель (1) Каскадер (1) Комментатор (1)
Очков репутации: 83
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Саша
я-то всем довольна) Тем более, что к вашим чубаисам и так далее я отношения не имею никакого :ROFL:



Изображение
----
вечная ньюфаг-тян ^__^


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРЕДЧУВСТВИЕ ПАРТИЗАНСКОЙ ВОЙНЫ
СообщениеДобавлено: 19 янв 2011, 23:01 
Читатель

Зарегистрирован: 19 янв 2011, 16:38
Сообщений: 47
Имя пользователя: Саша
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 6
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
аа-а-а...живете на кладбище?

я тоже - доволен...но мне не нравится что делают с людьми...с детьми-но я рад за вас !

интересно где так все хорошо?? ( я жь не зря про кладбище)


но...обычно такие благополучные и активные едут с гумунитарной миссией в какую нибудь Африку.



Прекратите меня смешить....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
 

Large Visitor Map