Site Logo

Маленькое Общество Свободных Критиков

Литературный форум
 
Текущее время: 29 мар 2024, 04:27

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Новоприбывшие, обязательно ознакомьтесь с введением в МОСК!




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Небо цвета Хаки. (рассказ на 15 тыс. знаков)
СообщениеДобавлено: 01 авг 2010, 01:11 



Критику воспринимаю адекватно, более того, остро в ней нуждаюсь, ибо начинающий автор, так что в выражениях можете не стесняться.
Писалось для литературного конкурса "Война будущего", поэтому настроение и содержание под стать.
Небо цвета Хаки.

Бурый туман облизывает иллюминаторы. Не страшно – года два ему жевать резиновые уплотнения, не меньше, а стены и того дольше простоят… Да уж, стены-то простоят, а нам бы хоть до лета дотянуть. Ходок из Москвы ни жив, ни мертв вернулся, не справляются уже обогатители – задержись на улице чуть дольше и конец.
Раньше лучше было – связь работала. Но провода еще в первый год разъело, электронику сожгло. Могли бы сохранить, наладить, если б хотели. Ракеты сберегли ведь – прячутся по шахтам, ощетинившись боеголовками, ждут своих координат.
Кошка сдохла, хвост облез.
Кто слово скажет, тот и съест.
Вот так приблизительно – игра в молчанку. Все ждут, пока у кого-то нервы сдадут, не удержится, нажмет на пуск, и тогда со всех сторон заклюют – все возможное оружие ударит по стране, нарушившей мораторий на запуск ракет.
Трусливые люди – и жмутся к пусковым установкам, вокруг них все выжившие кучкуются, и воспользоваться, закончить все, кишка тонка. Французы рискнули, так месяц потом долбили по ним все, кто мог. Англии, Италии перепало заодно, а в Германии вряд ли хоть одна живая душа осталась – за компанию выжгли.
В иллюминатор стукнуло. Тихо, едва слышно, а как будто грохот раздался.
Сердце екнуло. Не наш ходок, не Славка. Тот всегда подойдя к бункеру, рисовал на стекле крестик грязью, и ни ногой наружу, пока дождем не смоет – примета у него такая была. Не знаю кто это, но не оставлять же на улице…
– Впустите, – скомандовал я.
Дневальные, сонные как мухи, начали натягивать ОЗК. Все ведь живое умерло, а мухи откуда-то берутся, черт бы их побрал. И дневальных тоже. Парнишка за дверью еле на ногах держится.
Влетаю в перепускной тамбур, несколько глубоких вдохов, чтобы легкие провентилировать, да глаза закрыл, перед тем как гостя впустить, вместе с порцией кислотного тумана. Мучительно хочется вдохнуть, но нельзя, пока жужжат фильтры. Долго, легкие совсем ни к черту стали, нужно было обогатитель надеть…
Внутренние двери щелкнули затворами – можно открыть глаза, можно дышать. Дневальные под руки ввели гостя, хотели и мне помочь, но, нарвавшись на матюги, отстали. Ходока усадили на лавку, от противогаза ничего не осталось – потрескавшаяся резина разваливалась в руках. Оказалось – девушка. Вот те на! Стараются наружу посылать мужиков, да и то самых крепких.
Худенькая, маленькая, обогатитель-то поди больше чем она весит. И дернул черт в пекло лезть… Красивенькой была, даже сейчас красивенькая, пусть и кожа пожелтела, и глаза воспаленные, красные, и потрескавшиеся губы кровоточат.
– Ты как, жива?
Закашлялась, вместо ответа. Да и что спрашиваю? Все понятно, отравилась кислотой. То ли поврежден обогатитель, то ли забит – слишком долго на улице была.
– В медчасть ее, живо.
– Надо бы раздеть сначала, – рискнул возразить один.
– В медчасть! И ускориться! Раздеть ему… я тебя самого голым наружу выставлю, да посмотрю, как конец отвалится!
Остаток смены тянулся мучительно долго. Во-первых, лицо и руки дико щипало, сколько не умывался содовым раствором – лучше не становилось. Укусил-таки, туман проклятый. А во-вторых, из головы не выходила гостья. Кто она? Откуда? Что вообще могло произойти такого, что заставило девушку пойти на улицу?
Не знаю почему, но все пытался себе представить ее голос, – какой он был? Визгливый – это вряд ли, тем более не грубый, подсиповатый, как у ходоков. Уверен, это ее первая вылазка. Представил, как она на ушко шепчет приятности всякие, аж вспотел. Поговорить бы с ней. Увы, с такими ожогами слизистой если и сможет говорить, то не скоро.
Сменщик пришел чуть раньше. Дневальные сверлят завистливыми взглядами. Еще бы – они на сутки в наряд заступали, еще восемь часов париться будут. Сдав пост, рванул в медчасть. Как она там?
Кровь на зеленом халате хирурга выглядит черной. Остановился перед ним, и ни слова выдавить не могу, только губами хлопаю, будто сам кислоты надышался. И он молчит, головой только качнул – так и поговорили, без слов. Присели на кушетку в коридоре – он у изголовья, я в ногах, и еще минут десять тишины.
– Руку пришлось ампутировать, – не поднимая взгляда сказал хирург.
– Зачем? – Хотел сказать безразлично, но голос дрогнул. Будто клубок колючей проволоки в горле встал.
– Рукав порвала по пути. Хорошо, догадалась проволокой какой-то перевязать, чуть выше, иначе бы точно не дошла. Мужественная девочка, кожу ей до самого мяса разъело, но не сдалась. Видно очень нужно было дойти.
– Зачем?
– Да что ты заладил, зачем, зачем? – хирург вскочил, но тут же взял себя в руки, – спирт будешь?
– Зачем?.. – пробормотал я, но двинул вслед за ним, в кабинет.
Странный он. Достал аптекарскую бутыль, на которой как заклинание от всех бед размашистым нечитаемым почерком накалякано С2Н5ОН. Нет, чтоб как нормальные люди – в стакан налить, так спирт в пробирку, а пробирку в стакан, чтоб не падала.
– Думаешь зачем? – спрашивает.
– Зачем? – в который раз повторяю я.
– Да потому, что живем в стакане. А выпить хочу за то, чтоб когда-нибудь наружу выбраться. – Вытащил пробирку, – Ну, вздрогнули.

Выпили не закусывая. Чуть легче стало – кожа горит еще, но боль отпустила. А девчонке каково было? Как она там одна продержаться сумела, когда ядовитый газ сочился под защиту, жрал ее заживо…
Чертова «Платина», все беды от нее! Всегда так было, если колесо, так сначала боевая колесница, а потом крестьянская телега. Если уран, так бомба прежде электростанции… Вот и тут та же история.
Воздух, что могло быть привычнее? Дышали ведь, и не думали о том, что дышим. Азот, кислород, еще какие-то газы по мелочи… говорящие названия. Азот – значит нейтральн2ый, сам по себе, а кислород – как водится, рождает кислоту. Так просто газы не реагировали – только в специальных установках, при огромной температуре на поверхности катализатора – тончайшей платиновой сеточки, азот сгорал.
А потом один ученый додумался – новый газ, совершенный катализатор. Ничтожная примесь этого газа, да солнечный свет, как источник энергии, и, о чудо – азот соединяется с кислородом, превращаясь в грязно-бурый оксид. А если водички подлить, так и вовсе азотная кислота, одна из самых сильных.
Изобретатель вскоре повесился, он-то как лучше хотел, для промышленности старался… а может, помогли ему, никто точно не знает. Быстро все произошло – сообразил кто-то, что «Платина» – прекрасное оружие. Распылил его на вражеской территории и дело с концом. Воздух сгорел, дышать нечем. Кислотный дождь добивает выживших, но все имущество цело – квартиры готовы принять новых жильцов, предприятия выпускать продукцию.
Это ядерное оружие запретить, ограничить успели, а «Платиной» запаслись все, кому не лень. Сначала Штаты пол Азии выжгли, потом кто-то по Вашингтону ракету запустил. Не долетела, сбили над морем, но такая неразбериха началась, целую неделю стреляли, тысячами эти ракеты в воздух взмывали. Потом спохватились, мораторий ввели, игру в молчанку. Да поздно. «Платина» – то никуда не девалась, так и продолжала воздух пожирать, выплевывая бурый газ.
Не быстро, хватило времени как кротам под землю зарыться, кислотоупорные растения вывести, чтоб с голоду не сдохнуть. Так и выживаем. Да только последние остатки кислорода тают, тает отведенное нам время.
– Из Москвы ничего не слышно? – нарушил тишину хирург, – глупо на что-то надеяться, но ведь у меня там семья осталась.
– Семья?
– Ну, почти. Бывшая с детьми. Развелся я, квартиру им оставил, а сам в Вологду рванул, я ж отсюда родом то…
– Ничего. Слава два месяца как ушел, ни слуху, ни духу. Думали сначала, это он вернулся, оказалось девчонка.
– Худо так, без связи, каждый в своей норе. Ты сам глянь – Славка пропал, и не хочу этого говорить, да скорей всего не увидим мы его больше. Девочка тоже – еще чуть-чуть, день буквально, и не стало бы ее. Эдак, скоро вообще на улицу носа не высунешь. Не хотят ведь говорить, договариваться не хотят. Противоракетные радары, небось, шерстят небо, а парой слов с соседом перекинуться, так связи нет.
Булькнув пару раз, бутыль в руках хирурга поделилась содержимым со стаканами. Он снова выпил, и как ни в чем не бывало, продолжил:
– А знаешь, уж если Славка не вернулся, значит в Москве полная задница. Они ведь еще в прошлом году электролизным кислородом дышали… Пора бы и к Архангелам прибиться.
Архангелам – значит Архангельским. «Платины» везде полно, но чем ближе к экватору, тем жарче – химическая реакция быстрее идет. В тропиках давно уж ничего живого не осталось. Поэтому правительство, самых важных шишек, перебросили в Архангельск, дескать, там севернее, значит и протянуть можно дольше. Опять же, море рядом – если совсем худо станет, можно кислород электролизом из воды получать, специально там электростанций понастроили.
Политики помельче, те, что в «Ковчег» не попали, обвинили бывших правителей в предательстве. Европейская часть России пополам треснула, раскололась на два лагеря, ну а что за Уралом творится – давно уж неизвестно. Вот и получилось, что мы, Вологодские, меж двух огней. Нет, не дерутся за нас, наоборот скорее – спихнуть бы соседу, как лишнюю головную боль. Потому, наверное, и связи сгнить позволили – не о чем разговаривать.
– Интересно, – промолвил я, – а гостья-то к нам, откуда пожаловала? С Севера, с Юга?
– Лиза ее зовут, Лизавета Сергеевна. И пришла с Питера. – Увидев мой изумленный взгляд, хирург пояснил: – На бумажке написала. Заранее. Конверт у нее в нагрудном кармане был, а на нем – группа крови, имя… знала девчушка, на что идет.
– А что в конверте? Где он?
– Да там же, в ее нагрудном кармане. Не читал я, не до того было.
Я направился было к выходу, но хирург остановил:
– Подожди, халат надень. Там же стерильность, мать ее, дезинфекция, – и опустошил второй стакан, для меня приготовленный.
Я рванул в палату. Спит еще, не отошла от наркоза. Голова сплошь бинтами перемотана, бедняжка… И не знает, наверное, что калекой проснется. Склонился, послушал дыхание. Тяжелое, через раз, с хрипами, но дышит, жива. Ни рассмотреть толком не успел, ни поговорить, а прикипел уже, волнуюсь за нее, как за родную.
И запах – вроде противный, больничный. Но примешивается к нему едва уловимый аромат женщины, заставляет биться сердце и шептать тихонько, скорее, для себя:
– Все хорошо будет. Ты поправишься, обязательно поправишься. Спи, набирайся сил.
И глаза слезятся, не только потому, что в тамбур без противогаза выскочил.
Одежды не видно, осталась в операционной, судя по всему. Двери открыл, а внутрь шагнуть не могу. Операционный стол сплошь в крови, а рядом, на блестящем подносе, крохотная ручка, обрезанная по локоть. Так и не убрали ее. Понимаю теперь, почему хирург пил, не морщась. Не было у него выбора, нечего было спасать. Кожи вовсе не осталось, мышцы изъедены желто-коричневыми язвами, похоже, кислота даже до кости добралась.
Пересилил себя, заставил шагнуть внутрь, не смотреть на руку. Схватил одежду и пулей в коридор, подальше отсюда. Что же там, в конверте? Чувствую, там что-то настолько важное, что дало ей сил добраться, несмотря на страдания.
Мятый, пожелтевший, сложенный вчетверо он лежал в левом кармане, поближе к сердцу. Дрожащими руками развернул, прочел, любуясь каждой буквой, выведенной каллиграфическим почерком:
«Маврина Елизавета Сергеевна.
В пути с 12 февраля, группа крови АВ, резус фактор отрицательный.
Конверт прошу передать губернатору бункера «Вологда», не вскрывая»
И ни слова о Питере. Ругнул про себя хирурга, говорит невесть что, но потом взгляд упал на печать – мелкими буквами по ободку «Администрация Санкт-Петербурга». Глянул на Лизу – спит, снова на конверт… что делать? Любопытство шепчет «загляни». Или стоит дождаться, пока она проснется? Нет, не для того она сюда торопилась.
Губернатор, лысеющий и толстый, всегда меня недолюбливал, почти час пришлось в приемной просидеть, прежде чем впустить соизволил. Разговаривать в этот раз не пришлось, молча, передал конверт. Состроив кислую мину, будто лимон пережевывает, он принял, вскрыл, начал читать. Морщинки вокруг носа поползли вверх, увлекая за собой брови, проскочили лоб и затерялись где-то на лысине. На лице губернатора застыла безразличная маска, только капельки пота, проступившие на побелевшей коже, выдавали – взволнован и напуган.
– Свободен. – Выдавил единственное слово, не разжимая зубов.
Но далеко уйти не удалось, сразу за дверью скрутила охрана, повалила лицом в пол.
– Предатель! Пособник диверсантки! – раздался крик губернатора, – В изолятор его, и девчонку! Казнить на рассвете. В разговоры не вступать, если не хотите присоединиться.
Тупой тычок чуть ниже затылка, вспышка света и темнота.
Очнулся в камере. Лиза плакала рядом – пришла уже в себя. Присел рядом, обнял худенькие плечи, заставил себя улыбнуться.
– Я не… – Просипела Лиза, но зашлась кашлем. Грудным, хриплым, переходящим в кровавую рвоту.
– Воды! – Никто не принес, естественно.
– Не смогла… – снова приступ кашля.
– Тише, тише, милая, не торопись, время еще есть…
А есть ли? Сколько был без сознания? Вот так, значит, без суда и следствия. Знать бы, за что? Лизе каждое слово через мучения дается, но ей нужно было выговориться…
Никакая не диверсантка, спасти хотела. Не нас, всех остальных. В Питере еще остались ученые, сумели вывести «рекомбинаторов» бактерии, что вдыхают бурый газ, а выдыхают кислород, более того, они переваривают, разрушают «Платину». Осталась малость, запустить контейнер с ними повыше, туда, где небо голубое. Одна ракета, одно нажатие «Пуск», но кто рискнет? Из-за чертовой «молчанки» все боятся, запуск означает смерть. Еще неделя бомбежки, и ничего живого кругом. Питерское правительство отказалось, послали гонцов в Москву и Архангельск – не вернулись. Скорее всего, с ними стало то же, что будет с нами.
Лиза уже не кашляла, сил не осталось. Плакать, говорить – тоже. Нервные, короткие подрагивания груди перемежались паузами, пока одна из них не затянулась...
Я смотрел, как лицо девушки разглаживается, успокаивается. Помочь все равно уже ничем не могу. Разве что глаза закрыть напоследок. Не удержался, погладил по щеке – красивенькая…
Через час и за мной пришли.
Закончилось все там же, где и начиналось – в перепускном тамбуре. И снова я без обогатителя. Безразличное лицо губернатора за иллюминатором – врезать бы напоследок! Боится он меня, до смерти боится. А я – нет. Не стал дожидаться, пока приговор зачитают, какая разница, что они там придумали. Открыл дверь, сделал шаг наружу, еще…
Вздох отозвался пожаром в груди, голову словно сжимают в тисках, хватаюсь за единственную мысль: «Еще шаг, еще». Не хочу, чтобы из бункера видели, как упаду. Ветер в лицо, смрад, будто в аду, кожа горит. Странно, что я еще не ослеп – вижу небо. Такое голубое когда-то, а мы замазали его грязью, облачили в военный «хаки», заставили убивать. Убей меня, небо... в раю туман белый, ласковый. И воздух настоящий, цветами пахнет, ромашками. И Лиза там. Встретит меня, будем бегать по лужам под теплым ливнем, дышать полной грудью


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Небо цвета Хаки. (рассказ на 15 тыс. знаков)
СообщениеДобавлено: 01 авг 2010, 01:23 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 18:58
Сообщений: 2040
Откуда: Мост троллей
Медали: 4
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bjorn
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 103
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Мы вообще-то не занимаемся корректурой и вычиткой.
2 all
Если кто захочет взяться - милость прошу.



Рецензенты имеют право не только говорить людям в глаза, что они дураки, но даже доказывать им это. Георг Лихтенберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Небо цвета Хаки. (рассказ на 15 тыс. знаков)
СообщениеДобавлено: 01 авг 2010, 01:31 



Так меня именно рецензии и интересуют.
Разница только в том, что как автор - прочитаю да на ус намотаю, чтобы впредь писать лучше.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Небо цвета Хаки. (рассказ на 15 тыс. знаков)
СообщениеДобавлено: 01 авг 2010, 01:34 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2010, 16:16
Сообщений: 1011
Откуда: Полтава
Медали: 2
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1)
Имя пользователя: Тарас
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 72
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Абыр_Валг Почти дочитал. Подождите минут 20 - все будет )



Чтобы вступить в рукопашный бой с противником вам надо расстрелять весь боекомплект, потерять (цензурная замена) автомат, штык-нож, лопатку, не найти на поле боя трупа с автоматом и патронами и найти еще одного такого-же идиота.

Homo homini lupus est
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Небо цвета Хаки. (рассказ на 15 тыс. знаков)
СообщениеДобавлено: 01 авг 2010, 03:26 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2010, 16:16
Сообщений: 1011
Откуда: Полтава
Медали: 2
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1)
Имя пользователя: Тарас
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 72
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Странный текст. Непонятно кто гг, почему его назвали предателем. Много ляпов в тексте, неудачных сравнений и метафор.
Но...) Если вы вычитаете текст, добавите инфу о герое...переделаете предлог, под которым его объявили предателем - будет здорово)
Удачи вам.



Чтобы вступить в рукопашный бой с противником вам надо расстрелять весь боекомплект, потерять (цензурная замена) автомат, штык-нож, лопатку, не найти на поле боя трупа с автоматом и патронами и найти еще одного такого-же идиота.

Homo homini lupus est
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Небо цвета Хаки. (рассказ на 15 тыс. знаков)
СообщениеДобавлено: 01 авг 2010, 12:53 



Dellarion писал(а):
Много ляпов в тексте, неудачных сравнений и метафор.

Ааа... поподробнее можно?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Небо цвета Хаки. (рассказ на 15 тыс. знаков)
СообщениеДобавлено: 01 авг 2010, 12:59 



Спасибо за отзыв. Это рассказ таки, к тому же конкурсный, а там 15 тыс. знаков - потолок. При этом организаторы хотели видеть именно войну будущего (которая, ясное дело, отличается от войн настоящего), и при этом нужно умудриться написать именно рассказ. С завязкой, кульминацией, развязкой, чтобы люди на людей похожи были, ну и т.д.
При всем желании - нету места для объяснения кто такое ГГ и т.д. если все разжевывать - повестушка получится, а то и роман... И так пришлось по живому резать, чтобы в знаки влезть.
Причины казни... как раз нет, не должны они разжеваны и в рот положены быть, иначе послевкусия от текста не останется. ГГ не знает за что, и знать не хочет. Какая ему разница?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Небо цвета Хаки. (рассказ на 15 тыс. знаков)
СообщениеДобавлено: 01 авг 2010, 20:49 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2010, 16:16
Сообщений: 1011
Откуда: Полтава
Медали: 2
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1)
Имя пользователя: Тарас
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 72
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Можно подробнее)
Да, вы правы. На 15 тыс знаков не разгуляешься...



Чтобы вступить в рукопашный бой с противником вам надо расстрелять весь боекомплект, потерять (цензурная замена) автомат, штык-нож, лопатку, не найти на поле боя трупа с автоматом и патронами и найти еще одного такого-же идиота.

Homo homini lupus est
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
 

Large Visitor Map