Site Logo

Маленькое Общество Свободных Критиков

Литературный форум
 
Текущее время: 29 мар 2024, 04:46

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Новоприбывшие, обязательно ознакомьтесь с введением в МОСК!




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 103 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Заказ на рецензию книги.
СообщениеДобавлено: 16 янв 2012, 16:52 
Активный читатель

Зарегистрирован: 29 авг 2011, 11:11
Сообщений: 251
Откуда: Альтерния
Имя пользователя: Bard
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 21
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Джим
Вы так говорите "мрачное" как-будто это что-то плохое.

по-моему вполне дотягивает до середняка, по крайней мере первая книга. и ведь все равно лучше чем регулярно рецензируемый армадовский шлак?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заказ на рецензию книги.
СообщениеДобавлено: 18 янв 2012, 19:20 
Сталкер
Сталкер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2010, 21:25
Сообщений: 402
Откуда: Санкт-Петербург
Имя пользователя: Джим
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 21
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Bard

Может и лучше, но ненамного. Мир прописан очень схематично. Герои достаточно шаблонные. На западе книг и фильмов про всевозможные игры на выбывание достаточно много, данная книга не особенно выбивается из общего ряда - стандартная. До "Королевской битвы" явно не дотягивает. В общем из тех книг, которые спокойно можно не читать. К слову, я только первую книгу и прочел.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заказ на рецензию книги.
СообщениеДобавлено: 18 янв 2012, 21:37 
Рецензент
Рецензент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2010, 02:55
Сообщений: 557
Откуда: Мир воздушных замков
Имя пользователя: Sinki_Aniko
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 69
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
"Голодные игры", да? У меня есть книга в бумаге, но я её не читала. Она лежала рядом со Стефани Майер, в обложке выполненной в схожем стиле, и её читала моя 14-летняя сестренка. Вот поэтому я за неё не взялась. :-D Сила стереотипа, знаете ли. :-X Но если рецензия кому-то нужна, то я берусь.


Цитата:
Известный писатель Стивен Кинг в обзоре для журнала «Entertainment Weekly» крайне высоко (Кинг выставил почти высшую категорию — Б) оценил «Голодные игры», написав, что от романа сложно оторваться, так привыкаешь к постояному напряжению. Писательница Стефани Майер, автор саги «Сумерки», назвала роман удивительным, а Рик Риордан, автор серии о Перси Джексоне, заявил, что «Голодные игры» являются лучшим приключенским романом, который он когда-либо читал.


Не воодушевляет как-то мнение Майер и автора "Перси Джексона". Да и Кинг, кстати, тоже не авторитет.
Хотя, с другой стороны у кого гламурным журналам спрашивать, как не у "звезд"? Автор не виноват.
Замечаю, что не только кино, аниме, музыка, но уже и книги превратилось из искусства в черт знает что. Балом правят Анджелина Джоли, основное достоинство которой в надутых губах и груди, гаремники пополам с меха, Джастин Байбер, и Майер.
Это мир катится в тартарары, или я старомодна? Не хочу, чтобы и книги превратились в повод для попкорна. Хочу разумное, доброе, вечное.

Извините. Хотелось выговориться. :-[

Хотя может оно всегда так было, а до наших дней дошли только шедевры? И я, оглядываясь назад, вижу только лучшее, потому что волна времени смыла весь сор? Надеюсь что это так. Интересно, живопись тоже захлестнула волна дилетантства? А цирк, балет, скульптуру, поэзию? Хотелось бы знать как там обстоят дела. :head:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заказ на рецензию книги.
СообщениеДобавлено: 19 янв 2012, 01:47 



"Другие вполне основательно предостерегали меня против непостоянства толпы и легкомыслия публики, хотя до сих пор у меня были основания только благодарить ее. Они не уставали повторять, что вот уже тридцать лет, как люди читают лишь забавы ради, поэтому им нужны не столько новые главы, сколько новые заглавия; что из-за этой умственной лени свет наводнен и лавки забиты книгами скучными, бездарными и пустыми, противными поэтическим правилам, хорошему вкусу, благопристойности и морали, торопливо и дурным слогом написанными и столь же торопливо прочитанными,— да и то лишь благодаря их новизне; что если я способен только увеличивать в объеме одну-единственную книгу, пусть даже сносную уж лучше мне положить перо".
Жан де Лабюйер. "Характеры, или нравы нынешнего века" 1688 г.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заказ на рецензию книги.
СообщениеДобавлено: 19 янв 2012, 18:07 
Читатель

Зарегистрирован: 22 окт 2010, 22:12
Сообщений: 14
Имя пользователя: Igor
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
А "Лестницу из терновника" Далина никто не хочет отрецензировать? А то давно не пополнялся mustread. :search:
http://zhurnal.lib.ru/d/dalin_m_a/lestnica1.shtml
http://zhurnal.lib.ru/d/dalin_m_a/lestnica-2.shtml


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заказ на рецензию книги.
СообщениеДобавлено: 19 янв 2012, 21:18 
Рецензент
Рецензент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2010, 02:55
Сообщений: 557
Откуда: Мир воздушных замков
Имя пользователя: Sinki_Aniko
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 69
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Можно и Далина, чуть позже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заказ на рецензию книги.
СообщениеДобавлено: 11 фев 2012, 01:12 
Читатель

Зарегистрирован: 30 янв 2012, 00:03
Сообщений: 16
Имя пользователя: Вадим
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Господа рецензенты! Никто не желает отрецензировать? Или, хотя бы дать краткий отзыв? Вот ссылочка:

http://samlib.ru/editors/g/gromow_w_n/p ... wiga.shtml

По первым отзывам, вроде бы неплохая вещь. Но, интересно узнать ваше мнение. Если возьмётесь, буду очень признателен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заказ на рецензию книги.
СообщениеДобавлено: 12 фев 2012, 16:12 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2011, 20:07
Сообщений: 53
Имя пользователя: Fley
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Колобок У
А что за книга такая?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заказ на рецензию книги.
СообщениеДобавлено: 12 фев 2012, 17:37 
Рецензент
Рецензент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2010, 02:55
Сообщений: 557
Откуда: Мир воздушных замков
Имя пользователя: Sinki_Aniko
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 69
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Колобок У
Заглянула. Нечитабельно: канцелярит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заказ на рецензию книги.
СообщениеДобавлено: 12 фев 2012, 17:42 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2011, 02:38
Сообщений: 970
Откуда: Из мира Фэ́нтези
Имя пользователя: Don Baron
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: -1007
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Sinki_Aniko, права. Я сначала пытался прочитать, но натыкаясь на ошибки, терял смысл предложения. Так и не понял о чем прочитал немного текста, тем более он сплошной, ни частей, ни глав, остановишься - хрен потом найдешь...



думая лишь о тебе,
сел в автобус,
30 центов отдал за проезд,
попросил два билета,
но вдруг обнаружил,
что еду
один.

(с) Р.Бротиган


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заказ на рецензию книги.
СообщениеДобавлено: 12 фев 2012, 20:14 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2012, 22:19
Сообщений: 76
Имя пользователя: Олеся
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 5
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Колобок У
Оговорюсь, что я просто читатель.
Лучше добавьте все-таки аннотацию. Фантастика она разная бывает, хочется хоть примерно понимать, что собираешься читать.

>Облака на небе, были самого обычного колера: желтовато-серого. Нормальные такие облака, от созерцания которых - на душе сразу же и безоговорочно, воцарялась полная и законченная безоблачность, без малейшего намёка на пертурбации, нескладухи, и прочие жизненные безобразия.

Это самые первые предложения. Они очень "тяжелые". Запятая лишняя, как и тире, но это мелочь. По мне, что-то из выделенного можно убрать. Иначе читаешь и запинаешься. Попробуйте проговорить вслух - язык сломать можно.

>Алмаз лениво поелозил плечами, устраиваясь поудобнее и, бросил скучающий взгляд на остальных, пребывающих в точно таком же незатейливом безделье, то бишь ничегонеделании.
Есть затейливое безделье? "То бишь ничегонеделании" - по сути, это повтор.

Это только начало, но читать сложно. Лично я просто вязну в тексте, хотя идея может быть и хорошая. Почитаю дальше из любопытства.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заказ на рецензию книги.
СообщениеДобавлено: 12 фев 2012, 21:08 
Критикан

Зарегистрирован: 18 апр 2011, 16:15
Сообщений: 426
Откуда: Луцк
Имя пользователя: Андрей
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 22
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Колобок У
Заинтересовался, заглянул. Правда, прочитал только первые абзыцы, но не из-за качества текста, а из-за недостатка времени. Возможно, потом прочитаю дальше.
Итак, первые впечатления:
1. Текст местами действительно излишне усложнен;
2. Знаки препинания - по каким правилам Вы их расставляете?
Ну и так еще, по мелочи: слово "расшиперившись" (там еще парочка подобных была, но не запомнилась) что означает?



На детях гениев природа отдыхает.
Природа - тоже гений.
Наша мать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заказ на рецензию книги.
СообщениеДобавлено: 13 фев 2012, 14:52 
Активный читатель

Зарегистрирован: 30 окт 2011, 19:18
Сообщений: 53
Имя пользователя: Esme
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 26
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Прочла объем текста примерно равный главе. Точно сказать не могу, потому что делением на главы автор пренебрегает.

Впечатления смешанные.
С одной стороны, сюжет… интересен. Атмосфера чувствуется. Размышления об разноцветных облаках (подчеркиваю, сами размышления, а не их исполнение) изящный такой штрих изменившегося мира. Герои, каждый со своим прокаченным скиллом, в лучших традициях ролевки, тем не менее запоминаются и не вызывают отвращения. Потенциал, определенно, есть.

Но вот авторский «стиль» настолько неудобоварим, что способен с первых строк перечеркнуть все плюсы.
Это жуткая смесь канцелярского и снижено-разговорного стилей. Особенно причудливо это выглядит, когда сочетается в одной фразе.
Цитата:
Тогда финиш, абзац, и полный загиб организма по всем статьям, и категориям. Если конечно, предварительно не принять меры безопасности.
Авторские сравнения и метафоры отличаются избыточностью и громоздкостью.
Цитата:
Шипачи несли к нему спятившими бронепоездами, гонящимися за призраком коммунизма.
Цитата:
В ночь, когда произошёл Сдвиг, и гигантская коса безносой примадонны прошлась по висящему в космическом пространстве шарику с шальной непринуждённостью.
Цитата:
- А? Что? - Книжник рассеянно вынырнул в действительность, непонятливо уставившись на Лихо, в глазах у которой во всю прыть, наяривал "камаринского", батальон бесенят самого шпанского облика.
Такие вставки отнюдь не украшают повествование, а лишь «утяжеляют» текст.

Встретила пару случаев неверного употребления слов.
Цитата:
Четвёрка дозорных таращилась на приближающийся экземпляр фауны, как на ангела, вдруг явившегося перед ними с длинным списком накопленных прегрешений, не подлежащих замаливанию.
К героям приближается ходячий труп, зомби – какая нафиг фауна?

Цитата:
Второй способностью Шатун был очень, под стать своей скорости - низкий болевой порог. Конечно, если он, по какой-то прихоти судьбы - ловил молотком по пальцу, то не изрекал по поводу этого события цитату из "Государя" Макиавелли. Но и не тряс поврежденной частью тела, выражаясь экспрессивно и нецензурно.

Судя по описанию, болевой порог героя как раз таки высокий – т.е. он почти не чувствует боли. Люди с низким болевым порогом – более чувствительны.

Ну и несколько особо запомнившихся кусочков.
Цитата:
Но, после Сдвига, в связи с резким сокращением численности проживающих на её территории, и ещё некоторых, сугубо негативных факторов; официальное название незаметно уступило место общеупотребляемому и поныне: и в принципе, даже где-то довольно точно отражающему истинное положение дел. Тихолесье.

В отчет, батенька, и в папочку.

Цитата:
- Небольшой такой эффектик. - Со злой иронией сказал Книжник. - Способный накрыть всё женским половым органом, размером с медный таз. И таз этот - габаритами никак не меньше Вселенной.

Автор, вот честно, уж лучше бы вы прямо матом написали. Сил моих нет читать подобные «эвфемизмы». Про пассаж о педофиле и Буратино («точнее, том, что он представлял собой в зародыше») я вообще молчу. Жуткий сплав пошлости и косноязычия.

Цитата:
…умел метать всё, что только можно метать - ножи, топоры, иголки... да хоть конечность дедушки Ленина, которая наводит на правильную стезю, ведущую к мировой революции!

Во-первых, ситуация, в которой придется метать конечности, представляется с трудом. Во-вторых, ни к чему упоминать «дедушку Ленина» и «мировую революцию», если пишете о людях, родившихся в 20-е годы 21 века. О нем и современные-то подростки уже не помнят. В-третьих, рука на стезю не «наводит», а « указывает»…

В общем, товарищ, над текстом надо работать, работать и еще раз работать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заказ на рецензию книги.
СообщениеДобавлено: 13 фев 2012, 17:33 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2011, 14:39
Сообщений: 198
Имя пользователя: Даниил
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 15
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Хм.....
Во-первых, господа, это тема для заказов рецензий книг, а не обсуждение их.
Во-вторых, действительно, завязывайте с дабл постами.
В-третьих, сообщение Esme совсем отбило у меня желание читать....
Лавагет, Бог в помощь.

viewtopic.php?f=10&t=588&st=0&sk=t&sd=a&start=15 переходим сюда.

P.S. Возможно, напишу краткий обзор на книгу Чёрный Маг.... В тему Случайный клик СИ. Хотя силы меня покидают, хоть и осталось процентов 20........
Может мне просто написать, что не стоит читать это *******??



бабка Гульда писал(а):
Мяхар - опечатка.

гениально, такого лаконичного, точного и емкого определения не давал никто! (с)Б.Н. Дурацкий
Ветер писал(а):
Мое знание языка и ошибок ни как не могут показать на сколько грамотен я или нет


Последний раз редактировалось Danielvp 15 фев 2012, 17:15, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заказ на рецензию книги.
СообщениеДобавлено: 05 мар 2012, 17:50 



а можно рецензию на книгу Эдуарда Юрченко "Жрецы и Фараоны"
заранее спасибо)


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 103 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
 

Large Visitor Map