Site Logo

Маленькое Общество Свободных Критиков

Литературный форум
 
Текущее время: 28 мар 2024, 19:33

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Новоприбывшие, обязательно ознакомьтесь с введением в МОСК!




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Панов Вадим - Последний адмирал Заграты
СообщениеДобавлено: 04 фев 2013, 02:12 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2010, 00:42
Сообщений: 62
Имя пользователя: Anon
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 21
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Панов Вадим - Последний адмирал Заграты

Изображение

Рецензия (c) Анон


Автор: Панов Вадим
Название: Последний адмирал Заграты
Серия: Герметикон
Скачать бесплатно: Панов - Последний адмирал Заграты

Аннотация: Давно затерялся в глубинах Пустоты Изначальный мир, и память о нем сохранилась только в древних легендах. Эпоха сменяла эпоху, возникла и рухнула великая Империя, достижения алхимии позволили летать сквозь Пустоту и вновь связали расселившихся по Вселенной людей. Но ничто не в силах побороть извечное стремление к власти и наживе. И когда в пустынях Заграты были обнаружены несметные запасы нефы, планета погрузилась в кровавую пучину бунта и гражданской войны. А в эпицентре этой безумной круговерти оказался межзвездный скиталец Помпилио Чезаре Фаха дер Даген Тур — адиген из рода даров, командор Астрологического флота и бамбадао.

Рецензия: В последнее время с отечественными авторами-фантастами происходит что-то странное. Один за другим они словно теряют весь свой писательский талант и опыт. Словно время вдруг обращается для них вспять и они снова превращаются в неопытных новичков.
Первым от этого пострадал Белянин получив в качестве осложнения казачество головного мозга. За ним пал Рудазов, так и не успев дописать Архимага. И вот эта страшная участь постигла Панова.
Серия Герметикон стартовала ещё в 2011 году и насчитывает уже 3 книги. Вот как сам Панов описывает процесс их создания:
Цитата:
Если честно, в какой-то момент у меня было желание создать альтернативную реальность, посмотреть на наш мир, в котором отсутствует нефть. Не как в «Анклавах», где она уже закончилась, а просто отсутствует. Не было её, не появились двигатели внутреннего сгорания, и цивилизация продолжает использовать паровые машины. Но возникла идея цеппелей — дирижаблей, способных путешествовать меж звёзд, — и я понял, что пропал. Совместить стимпанк с путешествиями в другие миры — от такого замысла я не мог отказаться, он заслонил всё, даже любимую Москву.

Очень хорошо запомните эти слова, мы к ним ещё вернёмся.
Итак, в книге нам обещают гремучую смесь из стимпанка и космооперы. Это же гениальный концепт, да ещё и в руках отличного писателя. Что могло пойти не так? Если коротко – всё.
Начать наверно стоит с героев. Они словно аллегория на всю книгу в целом. За каждым видна интересная идея, но воплощение просто из рука вон.
Помпилио – как бы главный герой. Аристократ высоких кровей (с чернью общается исключительно через слугу) и бамбальеро (что-то вроде джедая с пушками). В прошлом был вынужден убить любимого младшего брата, ради сохранения чести рода и единства страны. С тех пор отправился в добровольное изгнание и скитается по вселенной на своём дирижабле. Вы ведь чувствуете, какой потенциал скрыт в этом герое? Забудьте!
На деле большую часть романа герой ведёт себя как Никита Сергеевич Михалков, общается с другими аристократами и указывает черни на её место. И только в конце проявляет чудеса чести и героизма.
Мерса – алхимик, которого нанимает Помпилио. Имеет некую аномалию, из-за которой ему трудно найти работу. Какую именно, не раскрывается до середины книги. Ведёт дневник, в котором есть подсказка к его тайне. Но ирония в том, что до раскрытия этой самой тайны дневник не представляет абсолютно никакого интереса. Что же это за тайна такая, спросите вы. Готовьтесь. Вы проводите с этим героем примерно треть книги и вас ошарашивают новостью – у алхимика раздвоение личности! Серьёзно. И единственный способ понять это, помимо прямого указания в тексте, обращать особое внимание на то как Мерса подписывает свой дневник. Один этот факт уже многое говорит о том как раскрыт это персонаж. Согласно тексту, одна личность – классический плохой парень, а другая соответственно – хороший. Но какой-то очевидной разницы между ними, лично я не заметил. Общаются эти две половинки посредством дневника. «Плохой парень» просто описывает события о которых мы прочитали страницу или две назад, а «Хороший» в основном брюзжит и жалуется. И да, для сюжета этот герой абсолютно не нужен и существует исключительно чтобы слушать истории про прошлое Помпилио и смотреть на внутренние интерьеры его дирижабля.
Вебер – глава небольшого отряда наёмников. Как и Помпилио является бамбальеро, но только классом пониже. Вынужден браться за любую грязную работу, чтоб выкупить из плена брата. Ну вот же, интересный типаж, скажете вы. Наивные. Но о том как этого персонажа сольют за один абзац мы поговорим чуть позже.
Оставшиеся персонажи вообще представляют собой живые стереотипы. Слабый царь, продажный журналист, верный слуга, трусливые и жадные до власти оппозиционеры, гениальный стратег(вся гениальность которого сводится к изобретению летающего авианосца из комиксов про Мстителей и умелого его применения).
О присутствии персонажей уровня Тайного города или хотя бы Анклавов можно только мечтать.
Теперь поговорим о композиции. Помните, как в Тайном городе и Анклавах повествование велось от лица сразу нескольких персонажей? У каждого были свои мотивы, философия и собственный взгляд на ситуацию, но всех их объединяла какая-то цель. Чаще всего это был какой-нибудь кризис, и каждый пытался решить его по своему и со своей стороны. Хорошие были времена.
В данной же книге все занимаются исключительно своими делами, а резкие переходы между персонажами только ухудшают ситуацию. Вот мы на королевском совете, где решают, что делать с взбунтовавшейся провинцией. Бах, и мы уже путешествуем сквозь пустоту на дирижабле. Бах, и мы посреди битвы наёмников и бандитов. Книга просто не даёт сосредоточиться на чём-то, резко перебрасывая нас между никак не связанными историями. Уже этого достаточно чтоб загубить, даже самую интересную историю. Но проблемы на этом не заканчиваются. В читателя тоннами кидают различную информацию по миру книги и это помимо огромного глоссария в конце книги. И ладно бы это всё было как-то связано с основной историей или создавало атмосферу или на худой конец было интересным, но нет. И то что это первая книга серии не оправдание. С первой книгой Тайного города такой проблемы не было, с Анклавами тоже.
И наконец сюжет. Он примитивен, особенно по меркам Панова.
Начинается всё с того что на одной из планет Герметикона назревает гражданская война. Претендент на трон захватывает одну провинцию за другой, и царь во главе армии отправляется разгромить мятежников, в то время как в столице рабочая партия требует парламента и отмены сословий. Одновременно с этим на планету пребывает Помпилио, подозревая что всё это жжж не с проста. Параллельно с этим рассказываются истории наёмника Вебера, который за деньги перевозит богатых людей в космопорт, и алхимика Мерсы, устроившегося работать на дирижабль.
Три четверти книги сюжет упорно отказывается двигаться с места. Король черепашьими шагами движется в очевидную ловушку Гениального стратега. Помпилио ходит в гости и разговаривает с людьми и пытается понять подоплёку событий, а наёмник занимается своей работой.
Ближе к концу события наконец резко набирают оборот. Король всё-таки доезжает до ловушки. Помпилио наконец догадывается, что восстание и переворот в столице проплачены мегакорпорацией с целью завладеть планетой богатой, чем бы вы думали, нефтью. И тут самое время вспомнить цитату Панова из самого начала.
В общем эти события приводят к тому, что бунтовщики из рабочей партии блокируют детей монарха во дворце и собираются их казнить. А чтобы Помпилио им не помешал нанимают Вебера.
Казалось бы, вот он финал. Два матера стрелкового искусства должны сойтись в битве. Один сражается за честь и монархию, другой за деньги и жизнь брата. Кто бы ни победил, схватка обещает быть зрелищной и драматичной.
И вот они встречаются в королевском дворце. Битва неизбежна. Но внезапно оказывается, что у Вебера нет брата, а всё это был хитрый план Помпилио.
Дальше идёт довольно динамичный и захватывающий побег с планеты в ходе которого Помпилио героически гибнет, оставив глубокий след в душах друзей и команды дирижабля. И это можно было бы назвать неплохой концовкой, но на второй книге цикла красуется портрет нашего безвременно погибшего героя, что означает он не погиб и концовка книги полностью лишена смысла.
Безусловно, в книге попадаются довольно хорошие и сильные моменты. Например, путешествие между планетами на дирижабле через Пустоту (аналог варпа из Вархамера). Этот эпизод вполне можно читать как отдельный рассказ. Или бой в ущелье, где до последнего не ясно удастся Королю вырваться из ловушки или нет.
Но такие моменты только подчёркивают убогость всех остальных.
Отдельно хочется упомянуть комикс вставки и иллюстрации, ради которых мной и был куплен бумажный вариант книги. Иллюстрации раскиданы по книге совершенно произвольным образом и довольно часто иллюстрируют то, что случилось страниц 10 назад. С комиксами ситуация обратная – они иллюстрируют то, что будет описано на следующей странице. То есть особой необходимости ни в комиксах ни в иллюстрациях, в общем-то, нет.
Подводя итог, можно сказать, что хорошая концепция и интересные персонажи были похоронены абсолютно неумелым исполнением, чего от Панова можно было ожидать меньше всего.
Но каким образом такое могло произойти? У Панова за плечами огромный опыт и 3 успешные серии книг. Этот вопрос очень долго не отпускал меня. И только сейчас, в процессе разбора этой книги пазл наконец собрался в единую картину.
Планета богатая нефтью, пресса и оппозиционеры подкупленные заграничным капиталом, главный герой – Михалков, ненужные иллюстрации и комиксы, которых не было ни в каких других книгах Панова, выход книги одновременно с Праймашиной (коммерческой заказухой), пиар компания «Напиши рецензию на герметикон и выиграй айфон». Всё это наводит на мысли, что Герметикон проспонсировало наше с вами государство. Косвенно это подтверждается ещё и тем, что другой амбициозный проект «Первые русские комиксы» на поверку тоже оказался государственной заказухой. Демоны в Химкинском лесу и убийца «жуликов и воров» как бы намекают. Думаю, Панов написал общую концепцию, а так же начало и конец. Всё остальное было отдано на откуп литературным неграм из госзаказа.
По крайней мере в это очень хочется верить, потому что иначе это означает, что Панов сильно регрессировал, как писатель, и хороших книг мы от него больше не дождёмся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Панов Вадим - Последний адмирал Заграты
СообщениеДобавлено: 04 фев 2013, 12:31 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2012, 22:25
Сообщений: 761
Медали: 1
Каскадер (1)
Имя пользователя: Руслан Рустамович
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 30
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
Итак, в книге нам обещают гремучую смесь из стимпанка и космооперы.

Вот поэтому-то я сперва и заинтересовался, Фарландер знает, почему. Но зря... Не смог осилить даже до половины. Толком и объяснить не могу - похоже из-за какой-то манеры повествования "через губу". "Ох уж эти холопы ничтожные".
Цитата:
На деле большую часть романа герой ведёт себя как Никита Сергеевич Михалков, общается с другими аристократами и указывает черни на её место.

Собственно, именно так, да. Однако такое ощущение не только от Помпилио (кстати, классическое мартисьюшное многосоставное "блаародное" имя).

Ах да - и ещё ZOG, куда ж без него..



Изображение
Если дело пахнет керосином - поищи дырки в бензобаке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
 

Large Visitor Map