Site Logo

Маленькое Общество Свободных Критиков

Литературный форум
 
Текущее время: 28 мар 2024, 13:20

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Новоприбывшие, обязательно ознакомьтесь с введением в МОСК!




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Константин Костин "Моя не понимать"
СообщениеДобавлено: 02 фев 2012, 23:32 
Активный читатель

Зарегистрирован: 30 окт 2011, 19:18
Сообщений: 53
Имя пользователя: Esme
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 26
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
  
Набрела на эту книгу методом "случайного клика". Хочу поделиться впечателниями.

Не секрет, что чем больше книг написано, тем больше молодым авторам приходится ухищряться, чтобы придумать что-то новое и оригинальное. В кого только не превращались наши несчастные соотечественники, волею судьбы и авторов закинутые в чужие миры. Были уже и эльфы, и орки, и демоны, и змеелюды, и яцхены… Вот йети, пожалуй, еще не было решает молодой автор, и начало новой книге положено.

Обычный работяга, Дмитрий Федоров, случайно перейдя дорогу темному магу, оказывается в параллельном мире в образе яггая – обезьяноподобного, полулегендарного монстра, вроде снежного человека, считающегося вымершим. В плюсах у нашего героя богатырская сила и пуленепробиваемая кожа, в минусах – отсутствие способности к внятной человеческой речи. Герою доступен лишь минимальный словарный запас типичного яггая примерно в сто слов, прочие превращаются в жуткое рычание.
Цитата:
"Так, отец просит представиться, это-то я понял. А вот как? Ладно, попробуем..."
Димка скрутил язык замысловатым узлом, чтобы произнести свое имя хоть сколько-нибудь близко к истинному...
"Д-м-и-т-р-и-й"
- Гхыкрыр.


Язык местных герой тоже понимает на уровне яггая, что автор отобразил довольно-таки неплохо. И герой, и читатель действительно не понимают о чем речь, и косноязычное «моя не понимать» выглядит не только уместным, но и единственно возможным.
Надо сказать, начало книги меня заинтересовало и обнадежило. Наблюдать за тем как свежеиспеченный яггай привыкает к собственному телу, пытается общаться с местным населением и как-то устраиваться в чужом мире было занятно и неожиданно весело. Не скажу, что текст полон искрометного юмора, но повествование стабильно улыбало хоть пару раз за главу, что по нынешним меркам совсем неплохо.
 
- С тебя два тррр, два! - надрывался левый сборщик.
Что загадочных тррр два Димка понял уже давно. А вот как они выглядят... И сколько их в Димкиной серебрушке. Он подозревал, что стоит показать хоть одну из оставшихся у него монет и тут же выясниться, что проход на луг стоит именно столько. А денег и так нет.
- Два, - кивнул он. Здесь не Болгария, и кивок поняли правильно.
- Да, да, - обрадовался левый пузан, - Два тррр!
- Два что?
Левый плюнул.
- Да он не понимает, что такое тррр, - наконец сообразил правый, - у них же денег, наверное, нет.
- Так покажи ему! - взвился левый.
Правый вздохнул. Присел на корточки.
- Вот смотри, яггай, - он высыпал на очищенный участок тропы горсть монет из кошелька на поясе.
- Вот это, - показал он мелкую монетку, где-то с советские три копейки, - тррр - самая мелкая монета...
Мозг лихорадочно зашуршал картотекой, подыскивая соответствие. Лиард? Су? А, ладно, будет денье.
- Вот это, - монетка побольше, с головой, - полтррр.
Половина чего?
- Она, значит, как две денье. Понятно?
- Вот это, - еще одна медная монетка, - тррррр.
Понятно, а предыдущая была пол этого самого... пусть будет су. Значит, пока у нес есть су, полсу и денье - четверть су. Пока все просто...
- Это трррр или четыре су.
Так и запомним - четыре су. Иначе мозг закипит - для каждой монеты свое название.
- А вот это, - толстый палей выбрал из кучи серебрушку, в точности как Димкина, - трррр...
Ливр, и черт с ними.
- Двенадцать су это один ливр. Понятно?
- Да, - кивнул Димка.
- Так вот, с тебя два четыре су. Понятно?
Черт, надо было для этой монетки свое название подобрать. А теперь мозг именно как "четыре су" это название и запомнил, не перепишешь.
- Два четыре су, - повторил толстяк.
Восемь су, значит. А в серебрушке, тьфу, ливре, их двенадцать.
- Моя дать твоя это, - Димка показал ливр, - твоя дать мне четыре это.
Палей Димки уткнулся в монетку в одно су.
- Э-э... - не нашелся толстяк, пихнул в бок товарища.
Тот стоял, раскрыв рот. Видимо, не ожидали от дикаря таких успехов в арифметике.


К сожалению, сколько яггаем не корми… читатель рано или поздно заскучает. Нужен сюжет. И вот наш герой сначала попадает в тюрьму, связавшись с контрабандистами, потом нанимается на службу к шефу королевской полиции и оказывается вовлечен в настоящий водоворот событий: здесь и запутанные расследования, и попытки заработать на внедрении земных изобретений, а также заговоры, тайные общества, убийства, революция и планы контрреволюции. Автор вываливает все это на читателя без передышки, не давая проникнуться смыслом событий или сформировать свое отношение к ситуации. Возможно, это была попытка создать «динамичный сюжет», но воспринимается как безвкусный водевиль с детективным сюжетом – не успел читатель запомнить подозреваемого, как его уже убили.

Мир, где разворачивается действие, сложно назвать классическим фентезийным. Первое определение, которое приходит на ум – гротеск. В этом мире живет огромнейшее количество разумных рас, начиная с привычных эльфов и гномов, заканчивая людми-свиньями (хрюны) и людьми-мышами (мышаны). Король здесь преувеличенно глуп, а королева преувеличенно красива. Священники носят розовое, а роль ангелов играют мультяшные девочки. Все это в сочетании с такими персонажами как, например, революционер товарищ Речник с хитрым прищуром, наводит читателя на мысль, что перед нами мир-шутка, мир-пародия. До какого-то момента это даже забавно.
Цитата:
Димка понял, что запутался. Так... Красные здесь - это белые, а зеленые - красные. Соответственно, здешние белые - это зеленые. Вот как-то так. Главное, не пытаться это понять...

Но вот поверить в такой мир до конца невозможно и полюбить его тоже не получится.

Герои… А героев-то собственно и нет. Кроме нашего яггая, упоминания заслуживает лишь шеф полиции господин Шарль, который является прямо-таки клоном панкеевского короля Шеллара. (Оставим на совести автора откровенное копирование). Остальные – друзья Шарля-Шеллара Франсуа и Жозеф, вечно неприкаянная «зомбяшка» Флоранс, компания пиратов-кондитеров – представляют собой персонажи-функции с одной раз и навсегда прописанной ролью: «друг», «изобретатель», «подружка», «предприниматель». Они не живут своей жизнью, а лишь появляются «в кадре», когда требуется, говорят свое «кушать подано», и снова исчезают до поры.
Авторский язык относительно неплох. Текст хорошо читается, катастрофических ляпов нет. Бросается в глаза большое количество опечаток, но это уже вопрос вычитки.

Моя оценка книги – Середняк (вначале), постепенно скатывающийся в ТВО. Чувствуется, что у книги есть потенциал, но терпения автора не хватило, чтобы довести данный текст «до ума», придать повествованию целостность и объемность.
Читать, в принципе, можно, но большое удовольствие от этой книги вы вряд ли получите.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Константин Костин "Моя не понимать"
СообщениеДобавлено: 03 фев 2012, 00:48 
Активный читатель

Зарегистрирован: 29 авг 2011, 11:11
Сообщений: 251
Откуда: Альтерния
Имя пользователя: Bard
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 21
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Esme
Напрягло что непонятные слова заменяются неким "тррррр", обилие которого довольно быстро начинает угнетать... почему автор не смог придумать более приятный способ изображения белого шума?
Ну и вопрос про "невероятную языковую интуицию" (сарказма не хватает) главного героя - почему имена он воспринимает по-французски, а названия и фамилии не воспринимает вообще?
И это вопросы только к "главной идее" книги, про остальное даже говорить неохота...


Последний раз редактировалось Bard 03 фев 2012, 10:03, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Константин Костин "Моя не понимать"
СообщениеДобавлено: 03 фев 2012, 08:49 
Критикан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2011, 12:08
Сообщений: 421
Имя пользователя: Niko
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 5
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Как раз собрался эту книгу почитать, а теперь в сомнении - стоит ли :(
А за внятный отзыв - отдельное спасибо.



Ругаться не люблю, но иногда получаю от этого удовольствие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Константин Костин "Моя не понимать"
СообщениеДобавлено: 03 фев 2012, 10:22 
Активный читатель

Зарегистрирован: 30 окт 2011, 19:18
Сообщений: 53
Имя пользователя: Esme
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 26
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Bard писал(а):
Esme
Напрягло что непонятные слова заменяются неким "тррррр", обилие которого довольно быстро начинает угнетать... почему автор не смог придумать более приятный способ изображения белого шума?

Потому, что автор, безусловно, слабый, да и неопытный. Счастье уже, что вменяемый. После концентрированного идиотизма Светланы Быковой, выглядит хотя бы пристойно. Как разговор с просто нормальным человеком после разговора, например, с дауном.
Bard писал(а):
Ну и вопрос про "невероятную языковую интуицию" (сарказма не хватает) главного героя - почему имена он воспринимает по-французски, а названия и фамилии не воспринимает вообще?

Ну… такими сложными вещами писатели ЮФ не заморачивались, так сказать, исторически. Видимо уж так автору придумалось…
Вообще, вы конечно правы. Текст выглядит пристойным, исключительно в сравнении. У нас сейчас печатают и вещи, к которым лучше всего подошла бы плашка «Бред нечитаемый», а это все-таки книга, хоть и плохонькая.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Константин Костин "Моя не понимать"
СообщениеДобавлено: 03 фев 2012, 12:11 
Критикан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2011, 12:08
Сообщений: 421
Имя пользователя: Niko
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 5
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Пробежался по первым главам. Ощущения как от советского фильма-сказки - сидит бабушка на заваленке и рассказывает детям о приключениях очередного героя. Те же интонации, то же построение фраз :)



Ругаться не люблю, но иногда получаю от этого удовольствие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Константин Костин "Моя не понимать"
СообщениеДобавлено: 03 фев 2012, 12:14 
Активный читатель

Зарегистрирован: 29 авг 2011, 11:11
Сообщений: 251
Откуда: Альтерния
Имя пользователя: Bard
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 21
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Niko
Цитата:
Моя оценка книги – Середняк (вначале), постепенно скатывающийся в ТВО.

Эта оценка прямо таки выражает все мои впечатления, даже захотелось нарисовать плашку - "середняк скатывающийся в ТВО" :-D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Константин Костин "Моя не понимать"
СообщениеДобавлено: 03 фев 2012, 19:06 
Сталкер
Сталкер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2010, 21:25
Сообщений: 402
Откуда: Санкт-Петербург
Имя пользователя: Джим
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 21
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Niko писал(а):
Как раз собрался эту книгу почитать, а теперь в сомнении - стоит ли :(
А за внятный отзыв - отдельное спасибо.


Эта книга из тех, которые все равно, читать или не читать. Ничего особенного не обретешь, ничего особенного не потеряешь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Константин Костин "Моя не понимать"
СообщениеДобавлено: 31 окт 2012, 23:10 
Критикан

Зарегистрирован: 18 апр 2011, 16:15
Сообщений: 426
Откуда: Луцк
Имя пользователя: Андрей
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 22
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Такй себе средненький середнячок. К концу первой книги действительно стал куда-то скатываться, но во второй книге выровнялся. Мне даже понравилось.



На детях гениев природа отдыхает.
Природа - тоже гений.
Наша мать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Константин Костин "Моя не понимать"
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2012, 00:46 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2011, 00:34
Сообщений: 196
Имя пользователя: Кари
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 12
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Середняк - слишком высоко.(ИМХО) По моему мнению книга максимум ТВО. Во-первых напрягает тр-р-р-р-р. Что это такое? Автор что, когда слышит речь, например, на турецком, то воспринимает ее, как тр-р-р-р? Понятно, что планировалось не утомлять читателя выдуманными словами, которые никто читать не станет, но елки палки у меня от этого трррыканья к пятой странице нервный тик начался. Фамилии опять же. ГГ чего тупой? Набор звуков воспроизвести не может? Хотя бы у себя в голове. Чем слова "придумал" или "расследовал" проще, чем какая-то фамилия? Объяснения насчет кривого совмещения разума человека и разума яггая помогают слабо, все равно эти языковые заморочки выглядят наивно и неправдоподобно.
Во-вторых ГГ просто блещет. Модель револьвера из дерева за ночь - легко! Причем не кривая поделка, а такая, что по ней сделали рабочую версию. И это при том, что ГГ к оружию отношение имеет весьма и весьма отдаленное. Если ГГ делает блины, то это - чудо из чудес. Такого раньше тут не едали. И шашлыка не знали, тоже чудо. И мороженку тоже он придумал. Дело даже не в конкретных этих моментах, а в том, что так всю книгу. Все-то он знает, все-то умеет, силен, как бык, да и для пуль неуязвим. М.С. классический только с фефектом речи. Даже страхолюдная внешность не спасает - его активно домогается пусть слегка заторможенная, но все же вполне человекоподобная симпатичная девица.
В общем. Порыв у автора был. Сделать что-то необычное, выбраться из шаблонов хотелось явно. Но не вышло ИМХО. Если поначалу тянет на ТВО, то чем дальше в лес тем явственнее проступает УГ.
Радует то, что автор растет. КЗ вышло намного лучше))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Константин Костин "Моя не понимать"
СообщениеДобавлено: 08 дек 2012, 02:26 
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2010, 01:52
Сообщений: 37
Откуда: Россия
Имя пользователя: Сергей
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 7
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Прочитал килобайт 20-30 после этого бросил.



------------------------>
Случайный гость!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Константин Костин "Моя не понимать"
СообщениеДобавлено: 08 дек 2012, 12:43 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2011, 02:38
Сообщений: 970
Откуда: Из мира Фэ́нтези
Имя пользователя: Don Baron
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: -1007
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
SeregaKR
я удивлен, что кто-то из старичков еще заходит О_о



думая лишь о тебе,
сел в автобус,
30 центов отдал за проезд,
попросил два билета,
но вдруг обнаружил,
что еду
один.

(с) Р.Бротиган


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Константин Костин "Моя не понимать"
СообщениеДобавлено: 08 дек 2012, 14:48 
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2010, 01:52
Сообщений: 37
Откуда: Россия
Имя пользователя: Сергей
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 7
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Егор
сам удивился когда зашел) Нашел в закладках - решил зайти



------------------------>
Случайный гость!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
 

Large Visitor Map