Site Logo

Маленькое Общество Свободных Критиков

Литературный форум
 
Текущее время: 28 мар 2024, 15:34

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Новоприбывшие, обязательно ознакомьтесь с введением в МОСК!




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Как вы оцените данный продукт?
УГ 7%  7%  [ 1 ]
ТВО 0%  0%  [ 0 ]
Средняк 7%  7%  [ 1 ]
ХЧ 50%  50%  [ 7 ]
Must read 28%  28%  [ 4 ]
Божественно 7%  7%  [ 1 ]
Всего голосов : 14
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Дяченко Марина и Сергей - цикл "Маг дороги"
СообщениеДобавлено: 23 дек 2011, 23:08 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2011, 02:38
Сообщений: 970
Откуда: Из мира Фэ́нтези
Имя пользователя: Don Baron
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: -1007
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Марина и Сергей Дяченко - Цикл: "Маг дороги"

Рецензия (c) Егор


Изображение

Авторы : Марина и Сергей Дяченко

Название:Ключ от королевства, Слово Оберона, У зла нет власти.

Ссылка на скачивание:
Скачать бесплатно: Марина и Сергей Дяченко - У зла нет власти
Скачать бесплатно: Марина и Сергей Дяченко - Слово Оберона
Скачать бесплатно: Марина и Сергей Дяченко - Ключ от королевства

Аннотации:
Случайная встреча на улице — и вот ты уже не просто ученица средней школы.
Ты — маг дороги. У тебя есть волшебный посох. Ты знакома с великим королем Обероном. У тебя появляются надежные друзья и страшные враги. Впрочем, иногда ты можешь стать врагом самой себе. И начинаются долгие странствия, где можно узнать предел собственным силам, поверить и разочароваться, победить и потерпеть поражение.
Ты — маг дороги, и все дороги отныне твои.

Обещания надо выполнять, даже если это невозможно. Тем более обещания королевские, ведь от их исполнения зависит судьба целой страны. И опять ученица средней школы, тринадцатилетняя Лена Лапина, берёт в руки проверенный посох Мага дороги и отправляется в путь — за страшную Ведьмину Печать. А что делать? Человек ведь отвечает не только за себя, но и за тех, кого любит.
Новое произведение Марины и Сергея Дяченко — продолжение книги «Ключ от королевства», хотя и вполне самостоятельное.
Читателя ждут неимоверные приключения, живые краски необычного мира — чтение, от которого не сможет оторваться ни ребёнок, ни взрослый.

У зла нет власти — даже если кажется, что всё пропало и зло торжествует. Королевство осаждает Саранча — кочевники верхом на чудовищах; некромант восходит на чёрный трон, и у Лены Лапиной есть всего три дня, чтобы предотвратить катастрофу.



Рецензия:

Книги о волшебном Королевстве – именно из тех, которые с одинаковым удовольствием прочтут и школьники, и взрослые.
Журнал «Мир Фантастики» (МФ)
Дяченко – славная фамилия. Познакомился я с ней в десять лет, но уже тогда она зарекомендовала себя. Раньше меня заставляли читать, дело начиналось с классических произведений, как «Старик Хоттабыч», «Робинзон Крузо» и т.д. И в конец, разочаровавшись во мне, отвели в магазин для самостоятельного выбора. Желания читать не было, но методом «тыка» палец указал на Дяченок. Видимо нас свела судьба. Я с интересом углубился в чтение… После трилогии захотелось прочитать что-то еще – не получилось. А потом, через несколько лет я набрел на Армаду, хорошо, что из-за МОСКа «выбредаю»...

Сюжет

Главный сюжет трилогии: Девочка Лена попадает в другой мир. Становится магом дороги, но не сразу. Сначала она учится – не долго. Затем Королевство уходит со своего прежнего места обитания, потому что во весь мир вокруг въелась злость и злоба.
Во второй книге Оберон - король от королевства обещал всем девушкам, которые сватались к его сыну - по принцу. И тут на помощь снова приходит Лена Лапина. В королевстве время течет быстрее, у Гарольда (маг дороги, как Лена, только средний. Есть еще старший – Ланс) рождается ребенок. Оберон стареет. Лена отправляется в другой мир и ищет там принцев… И ее настигают невероятные приключения.
Третья книга скучнее, но тоже несет в себе смысловую нагрузку. И проявляются новые детали королевства. Оберон умер. Теперь некому защищать родное королевство маг дороги остался один, но Лена и на этот раз пытается помочь. Она уже в четвертый раз в королевстве (почему не в третий, узнаете по прочтению книги). У ГГ есть только три дня чтобы искоренить зло. А получится ли у нее это?


Герои
Герои у этих замечательных писателей - не просто люди. Они – живые люди. В них верится, хочется переживать за них. Нельзя предугадать, что будет на следующей странице, только если это не закончившаяся мысль в предложении.
ГГ – Лена. Образ простой девчушки: волнения, различные размышлизмы, проблемы с учебой. Она живой человек, она ощущается. В ее характере есть: упертость, настойчивость, обязательность, вера в лучшее, сопереживание. Эти приоритеты не «таят» к последней книге, а, наоборот, она растет, и эти детали прорисовываются, как нельзя лучше.
Гарольд и Ланс. Маги дороги, как писалось ранее, делятся на старших, средних и младших. Гарольд – золотая середина. Иногда безрассуден, но чаще преобладают ноты спокойствия. Ланс, умерший в первой книге, всегда спокоен, думающий много, как мне казалось при прочтении, о будущем. Он думал: «А что же будет, когда мы найдем место для королевства?». Он умер, а Лена назвала в его честь ручеек, конечно с позволения Оберона, который потом разлился в реку. Непоколебим, как каменная статуя.
Оберон – образ снов и мечтаний в нынешнее время королей: мудр, спокоен, заботлив, расчетлив. Никогда не давал Лену в обиду, и первый ей вручил посох. Оберон умел сдерживать обещания. Он считал Лену почти дочерью, которой у него никогда не было.
Максимилиан – тип людей, которые все делают исподтишка. Дяченко очень хорошо показали на его примере людей, которые живут сейчас и ускользают от закона… мелкие, гнилые люди, но потом он становится более кротким и осторожным при общении с Леной, но предательства не прекращаются…

Мир
Мир – картонный? Нет! Мир – живой. В него верится, когда читаешь про Саранчу, обитателей этого мира, характеры героев. Авторы создали свой мир, может и есть похожие, но не прописанные так четко и красочно.

Цитата:
Вот оно, мое Королевство. Бредут, взявшись за руки, глядя под ноги. И правильно делают: земля неровная, торчат корни, то и дело попадаются то ямы, то чьи-то норы...


Цитата:
Наш молодой мир – слишком хрупкий, чтобы можно было безнаказанно нарушать его правила.


Цитата:
– У Королевства есть закон, – он смотрел мне прямо в глаза и говорил, как обычно, очень спокойно и по-честному, – если человек входит в него из вашего мира, он возвращается обратно в ту же точку. В тот же час. То же самое верно наоборот: я перешел в ваш мир, когда мой канцлер начал: «Путеше...» Я успел погулять по городу, подождать тебя здесь на скамейке. А когда вернусь – канцлер скажет «..ствие» и преспокойно продолжит свой доклад


Цитата:
Чем выше мы поднимались, тем шире становился окружающий мир. С одной стороны горизонта высились зубчатые скалы; с другой – лес без конца и края, с третьей – город под красными крышами, с флюгерами и узкими улочками, и за городом снова лес. А с четвертой – море, на море цветные паруса и далекий остров на горизонте.


Язык
Язык у авторов очень хорош. Простой язык с вкраплениями высоколитературных слов. Хоть авторы и украинцы, но русский язык – это их плюс, точнее козырь. Со знаками препинания все в порядке, ну, или, по крайней мере, Я не увидел ошибок. Парочка вкусных фраз.

 
Все началось в ноябре, темным дождливым вечером. Вернее, это был еще не совсем вечер – всего каких-нибудь пять часов! Летом в такое время еще можно загорать. А тут – темнотища, холод, и с неба сыплется не то морось, не то снежная крупа.
А у меня за плечами – тяжеленный школьный рюкзак, потому что сегодня было семь уроков и еще я взяла в библиотеке две книжки. И весит рюкзак килограммов десять, как у туриста. Разогнуться невозможно.
И я решила подъехать домой на троллейбусе.
Ждать пришлось долго. Проходили маршрутки, но все переполненные – люди в них стояли, скрючившись под низкой крышей. Собралась толпа, я уже стала жалеть, что не отправилась сразу пешком. И тут подошел троллейбус – набитый, как бочка с селедками.
В троллейбусе был скандал.
Я так и не узнала точно, что произошло. Там ехала цыганка с цыганчатами – может, они обидели эту тетку, или тетка сама на них взъелась, но когда открылась дверь, цыганчата посыпались, как из мешка, а тетка выскочила на тротуар и закричала не своим голосом:
– Заберите этих щенков! Чтобы они сдохли! Чтобы вы все повыздыхали!
У меня всегда мурашки по коже, когда кто-нибудь так кричит. Вот у нас биологичка тоже... Когда она начинает орать, мне хочется не то убежать и спрятаться, не то вообще исчезнуть и не жить на свете. Ненавижу биологию.
А эта тетка кричала стократ хуже биологички. И мне захотелось не спрятаться, а... Сама не знаю. Подойти и встряхнуть ее за воротник? Так я и до воротника не дотянусь, она здоровенная, а я – от горшка два вершка.
Вся толпа от этой тетки брызнула в разные стороны. А я наоборот. Я к ней подскочила, и...
Мне расхотелось ее трясти. Она же только пуще разозлится. Поэтому я просто посмотрела ей в глаза и сказала:
– Нельзя так злиться. Нельзя!
И провела рукой, как будто вытирая запотевшее стекло.
И вот тут меня мурашки пробрали от затылка до пяток и в голове что-то сжалось. Сама не знаю, как так вышло. Тетка перестала кричать: глаза у нее раньше были мутные от ненависти, а теперь стали нормальные. И она заморгала, будто проснулась. Будто с нее сдернули черное непрозрачное полотнище, и она увидела фонари вокруг, людей, меня...
Тогда я быстренько повернулась и, чтобы не видеть здесь никого и чтобы меня не видели, побежала по улице домой. Подумаешь – две остановки.


 
С неба по-прежнему что-то сыпалось, и я постепенно начала остывать. Фонари отражались в мокром асфальте, получалось два ожерелья огней – одно в небе, другое под ногами. И я совсем было успокоилась, как вдруг заметила, что он за мной идет.
Сперва почувствовала – что-то не в порядке. Оглянулась раз – идет. Два – идет, не отстает.
Тогда я нарочно перешла улицу и заглянула в хозяйственный магазин. Долго ходила там вдоль прилавков, спрашивала, что сколько стоит, уже всем продавцам надоела. Прошло минут двадцать. Я выхожу...
Опа! А он стоит у ларька напротив и делает вид, что минеральную воду покупает.
Сначала я испугалась. А потом глубоко вдохнула и подумала: ну чего мне бояться? Еще не поздно, улица людная, народу кругом полно, вон менты на машине поехали. Что он мне сделает, старикашка?
Ему с виду было лет сорок. Плечистый, высокий, но не качок. Бородка аккуратная, коротко подстриженная. Пуховая куртка. Так посмотришь – вроде приличный человек. Ну чего он ко мне привязался?
К тому времени у меня плечи устали – сил нет. И живот потихоньку начал болеть от голода. Я за весь день только и съела, что бутерброд с сыром и «Чупа-чупс» в столовой.
И ноги озябли в сырых ботинках. Надо было идти домой, тем более что в шесть часов придет мама и, если меня не будет, закатит скандал.


Итог: Дяченко показывают высокий уровень грамотности: и мирам, продуманным, и не мерисьюшным героям, и нерадивым автором, который наверняка, после такого хорошего произведения попытается сделать свое, но получится как всегда, наверное. Мне понравилось произвединие. Мир – красочный, яркий – сочный. Герои вызывают сожаление, сострадание, радость – когда как. Ты проживаешь это вместе с героем. Нечего не хрустит, как чипсы Lay’s или сухарики Емеля. Рояли остались в кустах другого мира – не этого. Однозначно Must read.



думая лишь о тебе,
сел в автобус,
30 центов отдал за проезд,
попросил два билета,
но вдруг обнаружил,
что еду
один.

(с) Р.Бротиган


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дяченко Марина и Сергей - цикл "Маг дороги"
СообщениеДобавлено: 23 дек 2011, 23:48 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2011, 19:25
Сообщений: 69
Имя пользователя: Komandos
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 25
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Я так честно говоря и не понял: за что произведению поставлена такая хорошая оценка?
После прочтения рецензии - совершенно не зацепило прочитать книгу.
Автор книги как-то банально хорош.



И не важно чем он занят, если он худеть не станет. Ну а он худеть не станет (если конечно вовремя не подкрепится) НИКОГДА! ДА!
© Толстый Троль


Последний раз редактировалось Komandos 24 дек 2011, 00:01, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дяченко Марина и Сергей - цикл "Маг дороги"
СообщениеДобавлено: 23 дек 2011, 23:56 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2011, 02:38
Сообщений: 970
Откуда: Из мира Фэ́нтези
Имя пользователя: Don Baron
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: -1007
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Komandos
это уже проверенный автор, как Олди или Пратчетт для некоторых.
Может, вам просто не интересно читать про девочку-подростка?
Хороша книга: слог, мир, герои. Сюжет, конечно, не самый свежий, но как сказала Королевна: "Бывает так, что сюжет демонстрируется избитый донельзя, но при этом обыгрывается так, что получается конфетка, а бывает и наоборот: попадается автор, выдающий на-гора гениальнейшие закрученные сюжеты, но при этом описывающий их так, что хочется попросту плюнуть с досады и немедленно закрыть книгу или же выключить фильм." Ну, вот тут, как раз "конфетка" :)



думая лишь о тебе,
сел в автобус,
30 центов отдал за проезд,
попросил два билета,
но вдруг обнаружил,
что еду
один.

(с) Р.Бротиган


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дяченко Марина и Сергей - цикл "Маг дороги"
СообщениеДобавлено: 24 дек 2011, 00:12 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2011, 19:25
Сообщений: 69
Имя пользователя: Komandos
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 25
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Просто - хороших оценок произведениям - очень много. И поэтому хотелось, что бы еще и доказательсва объективности такой оценки.



И не важно чем он занят, если он худеть не станет. Ну а он худеть не станет (если конечно вовремя не подкрепится) НИКОГДА! ДА!
© Толстый Троль


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дяченко Марина и Сергей - цикл "Маг дороги"
СообщениеДобавлено: 24 дек 2011, 00:33 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2011, 02:38
Сообщений: 970
Откуда: Из мира Фэ́нтези
Имя пользователя: Don Baron
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: -1007
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Komandos
А из объяснения - это, разве не следует?



думая лишь о тебе,
сел в автобус,
30 центов отдал за проезд,
попросил два билета,
но вдруг обнаружил,
что еду
один.

(с) Р.Бротиган


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дяченко Марина и Сергей - цикл "Маг дороги"
СообщениеДобавлено: 24 дек 2011, 01:04 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2011, 19:25
Сообщений: 69
Имя пользователя: Komandos
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 25
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Кроме того, что произведение хорошее - я не ощутил никакой интриги и надобности его читать.
Предвижу, что ничего интересного, кроме простой и хорошей книги я не увижу.



И не важно чем он занят, если он худеть не станет. Ну а он худеть не станет (если конечно вовремя не подкрепится) НИКОГДА! ДА!
© Толстый Троль


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дяченко Марина и Сергей - цикл "Маг дороги"
СообщениеДобавлено: 24 дек 2011, 01:16 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2011, 02:38
Сообщений: 970
Откуда: Из мира Фэ́нтези
Имя пользователя: Don Baron
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: -1007
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Komandos
детективы- там интрига. это фэнтези. А что бы вы поставили за хорошую книгу, выполненную грамотным языком.



думая лишь о тебе,
сел в автобус,
30 центов отдал за проезд,
попросил два билета,
но вдруг обнаружил,
что еду
один.

(с) Р.Бротиган


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дяченко Марина и Сергей - цикл "Маг дороги"
СообщениеДобавлено: 25 дек 2011, 16:13 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2010, 00:42
Сообщений: 62
Имя пользователя: Anon
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 21
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Согласен с Komandos, почему книга маст рид непонятно. Из аргументов только душевность и хороший язык. Маловато. Размышления девушки о проблемах с учёбой - не привлекают. Что там с магами дороги и чем они отличаются от обычных тоже непонятно.
Если судить по рецензии, то это очередная ванильная книга про девочку-волшебницу. И маст рид явно не заслуживает.
И конечно большое спасибо за спойлер про смерть Ланса.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дяченко Марина и Сергей - цикл "Маг дороги"
СообщениеДобавлено: 25 дек 2011, 17:12 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2011, 02:38
Сообщений: 970
Откуда: Из мира Фэ́нтези
Имя пользователя: Don Baron
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: -1007
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Анон
начнем с того стала ли рецензия лучше?
ответ - да.
Про магов дороги: Я заявлял, что это странствующее королевство, а соответственно маги - маги дороги. Обычных магов просто нет.
Анон, сначала авторы думали писать для детей и получилось ХЧ, а мы рассматриваем трилогию, где остальные Маст рид. В книгах происходит постепенное взросление ГГ, в последней части она уже сформировавшаяся личность.
Мир - тоже хороший. Не надо об этом забывать. Мало авторов уровня ХЧ соблюдают все три параметра :язык, мир, герои. Сюжет - не нов, но хорошо обыгран. Словом, прочитайте. Можете даже со второй части, если душевность - не ваш конек.



думая лишь о тебе,
сел в автобус,
30 центов отдал за проезд,
попросил два билета,
но вдруг обнаружил,
что еду
один.

(с) Р.Бротиган


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дяченко Марина и Сергей - цикл "Маг дороги"
СообщениеДобавлено: 26 дек 2011, 10:43 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2010, 15:55
Сообщений: 255
Имя пользователя: Watson M.D.
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 20
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
детективы- там интрига. это фэнтези.

... и почему тут нет смайлика с фейспалмом?
Интрига - важная часть сюжета. А сюжет должен быть увлекателен вне зависимости от жанра.



Swayin to the rhythm of the new world order and
Count the bodies like sheep to the rhythm of the war drum.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дяченко Марина и Сергей - цикл "Маг дороги"
СообщениеДобавлено: 26 дек 2011, 13:29 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2011, 02:38
Сообщений: 970
Откуда: Из мира Фэ́нтези
Имя пользователя: Don Baron
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: -1007
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
MD Watson
интрига необязательна, а сюжет нормальный.
причем здесь рукалицо?



думая лишь о тебе,
сел в автобус,
30 центов отдал за проезд,
попросил два билета,
но вдруг обнаружил,
что еду
один.

(с) Р.Бротиган


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дяченко Марина и Сергей - цикл "Маг дороги"
СообщениеДобавлено: 26 дек 2011, 14:30 
Активный читатель

Зарегистрирован: 30 окт 2011, 19:18
Сообщений: 53
Имя пользователя: Esme
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 26
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Егор, меня удивляет то, как вы, пытаясь хвалить, одновременно оскорбляете авторов. Например, вот здесь:
Цитата:
Третья книга скучнее, но тоже несет в себе смысловую нагрузку.
Если это ирония, то очень злая. А если нет, то подобное замечание довольно оскорбительно. Тем более для авторов уровня Дяченок.
И вот здесь:
Цитата:
Язык у авторов очень хорош. … Со знаками препинания все в порядке, ну, или, по крайней мере, Я не увидел ошибок.
Вы утверждаете, у авторов хороший язык, и тут же «опускаете» их, замечая, что «с запятыми все в порядке». Зря отсутствие орфографических ошибок не упомянули. И да, употребление «Я» с большой буквы придает высказыванию особый шарм.

В целом, безусловно, данная «рецензия» несколько лучше ваших предыдущих попыток, чему я действительно рада. Но «рецензия» все еще очень слабая. В ней почти ничего нет, кроме вашего отношения к книге.

Сюжет описан невнятно. Просто бессвязное перечисление некоторых событий книг.

Совершенно не ясно как связаны друг с другом герои. Я так и не поняла, чем отличается Ланс от Гарольда кроме того, что один из них «средний» а другой «старший», и как они связаны с героиней.

Цитаты, призванные доказать «живость» и «красочность» мира ничего подобного не доказывают.

Такие перлы как «злость и злоба», «король от королевства» тоже не добавляют приятных впечатлений.

Кроме того, подозреваю, что в данной книге присутствует какая-то мораль, какие-то идеи, о чем вы, к сожалению, не упомянули.

А судя по приведенным отрывкам текста, книга действительно неплохая…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дяченко Марина и Сергей - цикл "Маг дороги"
СообщениеДобавлено: 26 дек 2011, 14:46 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2011, 02:38
Сообщений: 970
Откуда: Из мира Фэ́нтези
Имя пользователя: Don Baron
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: -1007
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Esme
в цитате, нет иронии. я потом сказал, что русский их козырь, так что замечание считаю неуместным.
Я с большой буквы, говорит о том, что я не смог увидеть, может кто-то и сможет...
Гарольд и Ланс характерами схожи, и почти ничем не отличаются.
Мораль? Не, не помню. Читал давно, но в памяти еще свежи ключевые моменты.
Извините, но "злость и злоба" - разные слова
Про короля от королевства, каюсь, заметили справедливо.
И не опускал я авторов, к сведению, у меня пять их книг, которые я с удовольствием прочитал. И вам Дяченок советую.
Рецензия соответствует почти всем стандартам, единственное, что мало знаков. Для трилогии их должно быть вроде бы семь тысяч.
Конечно, в графе "сюжет" я не буду рассказывать ключевые моменты, которые раскрывают суть произведения. Я постарался передать основные моменты, которые характеризуют действия в цикле "Маг дороги".
И еще: если бы я опускал, то не поставил бы маст рид, и даже не взялся бы за нее, и не тратил бы три часа на написание. И потом не рассылал бы во все интернет библиотеки еще три часа, при этом регистрируясь, и вставляя ссылки на мой сайт и на моск.



думая лишь о тебе,
сел в автобус,
30 центов отдал за проезд,
попросил два билета,
но вдруг обнаружил,
что еду
один.

(с) Р.Бротиган


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дяченко Марина и Сергей - цикл "Маг дороги"
СообщениеДобавлено: 26 дек 2011, 17:43 
Активный читатель

Зарегистрирован: 30 окт 2011, 19:18
Сообщений: 53
Имя пользователя: Esme
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 26
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Егор писал(а):
если бы я опускал, то не поставил бы маст рид, и даже не взялся бы за нее, и не тратил бы три часа на написание.

Вот и я о том. Понимаю, что вы хотели похвалить. Но в результате сказали примерно следующее: «Книга хорошая, потому что авторы не совсем идиоты и знают правила русского языка».
Цитата:
Гарольд и Ланс характерами схожи, и почти ничем не отличаются.
Это как раз говорит не в пользу авторов. И вы так и не сказали, какую роль они играют в книге.
Цитата:
Мораль? Не, не помню. Читал давно, но в памяти еще свежи ключевые моменты.
Попробую перефразировать вопрос: чему нас учат эти книги?
Цитата:
Извините, но "злость и злоба" - разные слова
- практически абсолютные синонимы. Употреблять их друг за другом бессмысленно.
Цитата:
Конечно, в графе "сюжет" я не буду рассказывать ключевые моменты, которые раскрывают суть произведения.
А я-то наивно полагала, что рецензии пишутся для того, чтобы донести до читателей эту самую суть :-D . А если серьезно: не путайте описание сюжета и спойлеры - можно раскрыть суть так, чтобы интрига не пострадала. Никто не станет читать книгу «непонятно о чем», только потому, что она вам понравилась.

Если книга вам действительно нравится, советую еще поработать над рецензией.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дяченко Марина и Сергей - цикл "Маг дороги"
СообщениеДобавлено: 26 дек 2011, 18:42 



Снесите с МОСКа это угрёбище. Или перетащите в свободное обсуждение, там этому умственному онанизму школьника самое место. Оно, кстати, ещё и ссылки на Флибусте с цитатами своей "рецензии" разбросало.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
 

Large Visitor Map