Site Logo

Маленькое Общество Свободных Критиков

Литературный форум

Текущее время: 19 фев 2020, 20:45

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Новоприбывшие, обязательно ознакомьтесь с введением в МОСК!

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Андрей Белянин "Демон по вызову"
СообщениеДобавлено: 12 окт 2011, 09:29 
Активный читатель

Имя пользователя: Snork
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 11
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации

Ознакомиться с произведением можно по всем известным адресам. Особо одарённые могут его даже купить.

Изображение

Это не рецензия, это отзыв. Типо дисклеймер.

Изображение

Увертюра
В общем случае снорки всеядны. Они даже любят определённые сорта залежалого сыра и несвежего сухофрукта. Читают ЖЮФ и про попаданцев, хотя и тавтология. Всякое они читают. Потому как опыт большой. Свыше 9000!

Вот и Белянина я читал, читал, да не вычитал. Давно известно, что Андрей Белянин особым талантом не страдает, но из под его пера может выйти крепкий середняк, который не зазорно почитать за утренней чашечкой кофе в тёплом сортире.

Но последний случай, даже, я бы сказал, последние два случая (о втором тактично умолчу, но это был опус про Иловайского - очередная больная тема автора - казачество), больно пнули даже моё, привычное к таким вывертам подсознание.

А ведь начиналось всё так невинно...

Адажио

Вступительная часть, где мы слегка знакомимся с главным антигероем и получаем поверхностное впечатление о его нелёгкой судьбе, характере и сопутствующих обстоятельствах, получилась бодренькая и живенькая и, местами, завлекательная. У меня в бекграунде даже крутилась мыслишка, что надо бы зайти на литрес, оплатить чтение, штоле.

Но дальнейшее чтение эту мысль расстреляло, останки сожгло в прах и пепел, а прах был развеян над морем-окияном. Я столкнулся с классическим случаем заманухи.

Антураж, для Белянина, надо сказать, самый типичный. Свалились в кучу кони, люди… Свалка идей, мыслей и нравоучений.

Демон. Неоклассический, по утверждению автора, живущий уже 12 тыщь лет в библейском, якобы, Аду и занимающий почётную должность взыскателя душ. Пристава адского, по простому. Просрочил душу – получай демона.

Демон этот работает у нас, на Земле, в районе двадцать первого века. Соответствующее окружение, все дела – депутаты-педофилы, бандиты-бизнесмены, прочая, прочая, прочая…

Коллизия. Коллизия у демона сложная. Он женат (уже в голове не укладывается – оказывается в библейском Аду практикуется институт брака, причем ровной такой же, как и в современной Роисси), и они не могут завести ребёнка.

Поэтому демон решает воспользоваться помощью рассейского казановы, который детей настрогал стопицот, и скостить тому половину адского долга.

С этой завязки начинаются основные события в книге.

Скерцо

Тут-то, дорогие мои сограждане поседельцы, и начинается форменный и натуральный пиздец.

Само произведение представляет собой набор рассказиков, как наш демон Абифасдон справляется с протекающей беременностью своей жены-демонессы, и что из всего это вытекает.

Что же мы узнаём? У демона есть друг. Ангел. Да-дад. Вот такое удивительное толкование.

В Аду всё по-другому! Миль пардон, всё точно так же, как у нас, в Рассее, только по другому. Вместо водки придумываем серную кислоту и вуаля! Семейки демнов живут в панельных многоэтажках с удобствами. Жёны демонов – настоящие мегеры, так и норовят мужика загрызть. Приходится отбиваться.

В школах учат вредить, пакостничать, не уважать старших и плевать на авторитеты. Этот пассаж, кстате, напомнил замечательный мультик. Я думаю, автор его тоже смотрел. Чертенок №13 называется.

Увлекся, завели меня мысли мои чёрти куда.

Перехожу от описательной части к недостаткам этой самой описательной части.

Первое и самое главное – всё это в творчестве автора УЖЕ БЫЛО. Шутка, повторенная дважды… Сами понимаете, не первой свежести.

Второе – всё это описано детским совершенно языком. Суконно. «Я демон. Из пекла. Я злой. А ещё у меня есть жена. Она меня колотит. Я её люблю и тоже колочу в ответ». Всё. Автор нарисовал картоночки, и давай двигать ими же на нарисованной тремя фломастерами картиночке. Развлекайтесь деточки.

Третье – история совершенно не смешные. Мало того, они построены на бородатых анекдотах и штампах. Эпизоды с беременностью – демоница ведет себя как обычная беременная женщина, со всеми её закидонами. То вкусненького, то сладенького, то солёненького в три часа ночи. Только и разница, что коврик для пилатеса она съесть может, а из солёненького предпочитает хорошо прожаренных сектантов.

Или история с приездом тёщи: всё отличие от анекдотов в бложиках в том, что демон от тёщи отстреливается из автомата Калашникова.

Есть у автор и ещё грешок – это прогрессирующее православие головного мозга. ПГМ по-нашему. И по поводу сектантов прошёлся, и в пропаганде против абортов оскоромился.

Фантазии у автора совершенно кончились. Хотя бы один новый образ/идею придумал. Куда там, всё цельнотянутое. Накладывается на картон произведения и получается совершеннейшая жвачка из анекдотов. Ну кто сейчас не пнёт переименованных полицейских и гаишников?

Финал

Приводить всяких вкусных цитат я не буду, и так понятно, что получилось отчётливое УГ, написанное непонятно из каких соображений. Видимо, по финансовым.
Читать это настолько тяжело, что полезнее будет полистать какой-нибудь не слишком унылый бложик, - и бесплатно, и бабы голые изредка попадаются.
А тут, как говорит один мой знакомый – безыдейно.

— Ты и вправду не знаешь, кто такие снорки? — удивился Снусмумрик.

Заголовок сообщения: Re: Андрей Белянин "Демон по вызову"
СообщениеДобавлено: 12 окт 2011, 09:42 
Lawful Evil
Lawful Evil

Медали: 4
Орден Славы (1) За особые заслуги (1) Комментатор (1) Плоская медаль (1)
Имя пользователя: Главный Злодей
Очков репутации: 50

Книгу не читал, но первая часть, которая Адажио, - рассказ, который я читал ещё году эдак в 2005-ом, в сборнике.

"Многих, творящих зло, оправдает их чин." (с) - Г. Богослов

СообщениеДобавлено: 12 окт 2011, 11:22 
Завсегдатай

Медали: 3
Активный рецензент (1) Тролль (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bright
Очков репутации: 108

o_O

Почитаю по принципу - "Не может быть!". Правда, я закончил чтение Белянина на "Мече без Имени". Чувствую, изменился не в лучшую сторону.

Хочешь критиковать — сначала похвали, болван. © Охотник

СообщениеДобавлено: 12 окт 2011, 14:10 
Активный читатель

Имя пользователя: Watson M.D.
Очков репутации: 20

А ведь я по старой памяти это купил.
Нуок, прочитаю - выскажусь, но отзыв уже... удручает, что ли.
Цитата:
Что же мы узнаём? У демона есть друг. Ангел. Да-дад. Вот такое удивительное толкование.

Белянин не повторяется, не повторяется. Совсем не повторяется.
Цитата:
Есть у автор и ещё грешок – это прогрессирующее православие головного мозга. ПГМ по-нашему. И по поводу сектантов прошёлся, и в пропаганде против абортов оскоромился.

НЕТ! Только не это. Чёрт.

Swayin to the rhythm of the new world order and
Count the bodies like sheep to the rhythm of the war drum.

СообщениеДобавлено: 12 окт 2011, 16:09 
Активный читатель

Имя пользователя: 21
Очков репутации: 12

Цитата:
Коллизия у демона сложная. Он женат, и они не могут завести ребёнка.

И вы, таки, читали дальше?
Цитата:
Или история с приездом тёщи: всё отличие от анекдотов в бложиках в том, что демон от тёщи отстреливается из автомата Калашникова.

Серьезно, демон? из калашникова? Белянин не производил впечатления идиота.
А ведь, если напрячь мозги, демон по вызову - не плохая задумка, стоило пошевелить мозгами и натянуть нормальный сюжет, вышел бы середняк

Бред? Но ведь новый! (с) Станислав Лец.

СообщениеДобавлено: 12 окт 2011, 16:27 
Активный читатель

Цитата:
И вы, таки, читали дальше?

До середины. Где он повёл двух атеистов-блоггеров (видимо, какие-то знаковые фигуры в лчиной жизни) на экскурсию в Ад.

СообщениеДобавлено: 12 окт 2011, 16:31 
Активный читатель

Имя пользователя: Мария
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 31

Ну, в принципе, от Белянина я давно уже ничего хорошего не жду. Bright
прав - все хорошее оборвалось на "Мече", и даже продолжения похождения Джека-Сумасшедшего короля уже удручали туповатым юмором а-ля "все бухнем и будем смешно!".
ПГМ - да, у Белянина-таки прогрессирует какими-то масштабными темпами. Помнится, года три назад мне довелось пообщаться с ним на какой-то встрече с писателями, и уже тогда он пропагандировал идеи насаждения казачества по всей России, всемирного принятия православия и только, что не призывал пойти на священную войну против еретиков-католиков и прочих неверных. Хорошо, хоть не пришел с шашкой наголо.
"Демон по вызову" видела в книжном, даже брала в руки и листала, но, увидя там повторения повторений заезженных шуток, отложила в сторону. Описанный в рецензии пассаж с женой-дьяволицей навевает уныние - похоже, со времен "Моей жены - ведьмы" ничего не изменилось.

Изображение

Каждую секунду мне казалось, что я не смогу закончить предложение, потому что уже не помню, с чего начала его, но оно почему-то независимо от меня складывалось в узор. Говорила я, как всегда, всё, что думаю, размазывая автора пьесы до состояния жижи. Когда выдохлась, зал зааплодировал, здесь умели ценить даже вражеский блеск.
Мария Арбатова, "Мне 40 лет"

СообщениеДобавлено: 12 окт 2011, 16:46 
Критикан

Имя пользователя: Niko
Очков репутации: 5

Королевна писал(а):
Ну, в принципе, от Белянина я давно уже ничего хорошего не жду.

"Казак в раю", "Ааргх" оставили впечатления пустышек. И был сильно удивлён, когда узнал, что Белянин считается чуть ли не классиком жанра. :(

Ругаться не люблю, но иногда получаю от этого удовольствие.

СообщениеДобавлено: 12 окт 2011, 16:55 
Активный читатель

Имя пользователя: Мария
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 31

Цитата:
классиком жанра. :(

Ну, насколько я понимаю, он один из первых на российском рынке начал писать юмористическое фэнтези, среди которого попадалось и смешное, да и просто необычное - для неискушенного читателя. С тех пор многое изменилось, но Белянина, по старой памяти и по праву первопроходца, записали в ряды классиков, а он сам, видимо, считает, что то, что прокатывало десять лет назад. с успехом прокатит и сейчас.

Изображение

Каждую секунду мне казалось, что я не смогу закончить предложение, потому что уже не помню, с чего начала его, но оно почему-то независимо от меня складывалось в узор. Говорила я, как всегда, всё, что думаю, размазывая автора пьесы до состояния жижи. Когда выдохлась, зал зааплодировал, здесь умели ценить даже вражеский блеск.
Мария Арбатова, "Мне 40 лет"

СообщениеДобавлено: 12 окт 2011, 18:46 
Активный читатель

Имя пользователя: Алексей
Очков репутации: 3

Первые его книги можно было читать, сейчас читать нагромождение типа смешных ситуаций не могу.

СообщениеДобавлено: 13 окт 2011, 03:02 
Активный читатель

Имя пользователя: Anon
Очков репутации: 21

Прочитал до конца. К выше сказанному могу добавить следующее:
1. Сложилось впечатление, что книгу Белянин писал в соавторстве, так как главы-рассказы прямо противоречат друг-другу. То герои таскают людей на экскурсии в Ад чуть ли не пачками, то без контракта пальцем шевельнуть не могут. То вагоны всякой всячины в Ад протаскивают, пинками распинывая таможенников, то даже мандарин в жопе пронести не выходит. В общем с логикой беда.
2. Раскрыта такая животрепещущая тема как КОПИРАСТИЯ. Оказывается проклятые пираты отбирают у Андрея целых 40% дохода! Уж демон то этим гадам покажет!
3. Рассказы пугающе похожи друг на друга.
4. Иногда попадаются бессюжетные рассказы! Один из них посвящён целиком и полностью походу в магазин за ковриком. Серьёзно. Герой просто идёт за ковриком в магазин, получает коврик, возвращается. Всё.

Разве что насчёт ПГМ я бы поспорил. Мораль половины рассказов сводится к тому, что если отстегнуть бабла на храм, то рай тебе обеспечен. Хотя, если теория о соавторе верна, возможно это такая тонкая шпилька в адрес Белянина.

СообщениеДобавлено: 13 окт 2011, 07:59 
Активный читатель

Анон писал(а):
Разве что насчёт ПГМ я бы поспорил. Мораль половины рассказов сводится к тому, что если отстегнуть бабла на храм, то рай тебе обеспечен.

Это мнение официальной церкви. Там с этим животрепещущим вопросом тоже не так просто, стараются его повернуть как подвижнечество и богоугодное деяние. Дескать, борьба с Мамоной и всё такое. Так что именно ПГМ. В соответствии с офцьяльной позицией.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]