Site Logo

Маленькое Общество Свободных Критиков

Литературный форум
 
Текущее время: 28 мар 2024, 19:53

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Новоприбывшие, обязательно ознакомьтесь с введением в МОСК!




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Фортунская Светлана - Повесть о Ладе или Зачарованная княжна
СообщениеДобавлено: 09 окт 2011, 02:11 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2011, 17:59
Сообщений: 179
Откуда: Москва
Имя пользователя: Алиса
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 12
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Хотела поделиться своим мнением о книге. Я решила оформить его в виде рецензии, но не уверена, правильно ли я все сделала, поэтому, помещаю в свободное обсуждение=))
Изображение

Автор: Фортунская Светлана
Название: Повесть о Ладе или зачарованная княжна
Скачать бесплатно: < Фортунская Светлана - Повесть о Ладе или зачарованная княжна >
Аннотация: С виду девушка как девушка, никогда и не скажешь, что ведьма. А ведь этим ведьмам – им ведь только попадись! Заколдуют, зачаруют, превратят! Вот и превратили: кого в Кота, кого в Пса, а кого и в Жаба. И живут теперь в современной трехкомнатной квартире и Кот, и Пес, и Жаб, и Паук, и многие другие. А домовой у них за хозяйку – ведьмы в домашнем хозяйстве не очень-то разбираются.
Рецензия: Рецензию как таковую я пишу впервые, но высказывать свое мнение о книгах мне приходилось часто. И часто мое мнение не совпадало с чужим – что одному мед, то другому отрава… Вот к примеру, «Повесть о Ладе», которую я порекомендовала подруге. Одна из моих любимых книг, а ей- не понравилось. Слишком плавное повествование, больше рассуждений чем действий… Так что если вы не любите книги подобного рода, то дальше можете и не читать.
Аннотация ее не слишком впечатляет – встреть я ее на прилавке а не на самиздате – прошла бы мимо. Ох уж эти набившие оскомину ведьмы, почему- то обязательно ехидные! С обложки смотрит блондинка стервоватого вида. Рядом – черный кот. Классика. Какой криворукий дебил рисовал эту обложку? Кот глянцевато блестит, хотя по книге он очень даже пушистый. И такое выражение лица у Лады представить сложно.
И, какой сюжет может быть у книги с такой оболочкой? Умнице – красавице, офисной трудяжке, аки снег на голову сваливается ведьминская сила, по наследству от непонятной бабки – и начинаются у нее приключения… Заканчивающиеся в объятиях прекрасного принца.
Но, нет! Общее тут только то, что, злоключения Лады должны закончиться, когда в ее жизни появится Светлый Витязь – а до того она должна соблюдать некие правила, для сохранения собственной жизни и колдовской силы. Процитирую:
Цитата:
В состав этих мер, в частности, входило следующее:

1. Лада не могла быть причиной гибели ни единого живого существа. Поэтому она не могла употреблять в пищу мяса ни в каком виде, а также носить изделия из кожи и меха.

2. Лада не могла появляться с непокрытой головой вне помещения, пребывание же ее вне помещения после захода солнца и вовсе исключалось.

3. Ни один мужчина, не будучи ее кровным родственником, добрым молодцем, суженым или же Светлым витязем, посланным во избавление, не мог дважды переступить порог ее дома, потому как в таком случае ждала его «погибель неминучая» и тем самым Лада становилась причиной гибели живого существа, что недопустимо (см. пункт 1).

Кроме того, предусматривались всяческие мелкие охранительные мероприятия, как то: наличие на двери ее обиталища семи замков и запоров, серебряные гвозди, вбитые в стены на расстоянии двенадцати с половиной сантиметров друг от друга вдоль всех комнат на уровне ста семнадцати сантиметров от пола, ежевечернее плетение магической сетки перед открывавшимися в течение дня форточками и входной дверью.

Почему же она должна соблюдать такие странные правила? И вообще, откуда взялась она, ведьма Лада?
А дело было вот как – в некотором царстве, в неведомом государстве, именуемом жильцами квартиры № 52 словом «Не- здесь», жили князь с княгиней у которых долго не было детей. Но, когда княгиня все же забеременела, на нее было наложено страшное заклятье. «То ли кто из соседей постарался, то ли целились на княжеский стол свои, доморощенные маги,.. »
Конечно, так все это не оставили. Правители собрали колдовской консилиум и одна из самых старых и опытных чародеек сказала что может помочь. Приказала построить особый терем – Ладу должны были скрывать там с рождения и до замужества. Там Бабушка (так все называли эту чародейку) снимала с девочки заклятье – но колдовство сработало не совсем правильно, потому что в решающий момент терем был атакован. И для того чтобы спасти Ладу от темных сил Бабушка, перенеслась с младенцем в наш мир. И теперь- все никак не может найти дорогу обратно…
Не- здесь чем- то напоминает классическое Иномирье – только построено на основе славянского средневековья, а не западного. На историю, там произошедшую, нет единой точки зрения, совсем как в жизни, каждый говорит свое. В устах Домовушки, она звучит почти как сказка – царь- царица, триста дней и триста ночей не смыкает глаз чародейка, снимая заклятие, силы темные уносят несчастных в другой мир…
Ворон рассказывает эту историю иначе. Не царь с царицей – князь Светлого княжества, которое входит в состав другого государства… Не силы темные – обитатели Дремучего леса, уголовники- рецидивисты братья Горыновичи, сдвиги магических полей…
Бабушка наверное тоже рассказала бы свое – но она пропала незадолго до появления героя в квартире.
Обратили внимание на пункт №3 в правилах? Мужчине не переступить порог дважды? Это не зайти два раза в гости, нет. Это пронести ногу над порогом – то есть, вход – рубль, а выхода… вообще нет. Иначе – «гибель неминучая». Конечно, мужчин в квартиру старались не пускать, но иногда они попадали туда. Школьный учитель Лады. Пьяный сосед… И, просто парень, оказавшийся не в том месте, не в то время. Именно от его лица и ведется повествование.
Как удержать не верящего в колдовство человека от рокового шага? Ведьмы нашли выход – может быть не самый удобный, но что уж поделать.
Когда Лада дождется Светлого Витязя, кончатся не только ее злоключения – все превращенные в животных (ведь пункт №3 распространяется только на людей)вернутся в человеческий облик. Тут – то самое время сказать грозным голосом: «Но темные силы не дремлю-у-ут!»
Но, нет героям приходится бороться отнюдь не с темными силами. Им приходится бороться с последствиями первой любви и первого разочарования юной ведьмы, оставшейся без наставницы и творящей глупости. Биться с одичавшими магионами. И самое главное и самое сложное – «жить дружно», одной семьей, им, таким непохожим.
Цитата:
Но – правду говоря – я несколько не то чтобы раскаивался, но все же немножко сожалел о случившемся. Мне было жалко Пса и жалко праздника, который грозил не получиться, а – самое главное – месть исполненная оказалась совсем не такой приятной, как сама мечта о мести, которую я лелеял в течение последних дней. Пожалуй, если бы можно было повернуть время вспять… Но нет! Ведь тогда бы я не узнал того, что узнал: месть не так сладка, как кажется, иногда стоит пожертвовать своими планами, чтобы не портить окружающим настроения. А что настроение было испорчено, я легко убедился, когда все мы уселись за праздничный стол.

В этой книге нет каких- то запутанных интриг или увлекающего экшена. Книга скорее просто о жизни, и главный герой рассуждает о ней определенно сознанием дела:
Цитата:
– Я тут ни при чем, – признался я честно, – он сам, по собственной инициативе…

Ворон мне не поверил, отнеся небывалую щедрость Домовушки на счет моего облагораживающего влияния. Не думаю, однако, что он был прав. Домовушке, как почти всем нам, было свойственно некоторое несовпадение слов и поступков: знаете, как это бывает, когда говоришь, и думаешь, и хочешь сделать одно, а на практике поступаешь совсем иначе. Обычно мы зарекаемся не делать чего-нибудь дурного – не пить водку, например, или не курить, не ухаживать за женщинами, не давать в долг. Но, бывает, зарекаемся и от хорошего: «Да чтоб я еще кому-нибудь помог! Да никогда в жизни!» или «Чтоб я еще хоть раз кого-нибудь пожалел! Да ни за что!» – а потом и помогаем, и жалеем, и терпим отрицательные последствия наших добрых поступков.

В книге необыкновенно живые герои. В них веришь – и их никогда не перепутаешь. У каждого – свой характер и своя речь. Это- Ворон:
Цитата:
– Лада, ведь тебе прекрасно известно, – говорил он назидательно, поднимая правую лапу, будто принося присягу в американском суде, – тебе известно, что зеркало есть источник отраженного света. Оно также является естественным аккумулятором и проводником магионов. Если враги смогут когда-нибудь установить твое местонахождение, первое, что они сделают, – попытаются воздействовать на тебя при помощи зеркал. А ты расслабляешься!

Цитата:
– Тупица! – заорал Ворон и даже захрипел от возмущения. – Хр-рм… Конечно, нос с глазами связан, как связаны все органы единого организма! Но это не значит, что сложный перелом голени можно лечить валерьянкой! Ты Кота отравишь насмерть, откуда ты знаешь, может, в этом пузырьке синильная кислота?

Ворон – единственный зверь в квартире, который и родился зверем, он, как и Лада уроженик Светлого княжества. Характер у него, что называется, тяжелый – Ворон авторитарен и зануден, имеет скверную привычку клевать в темечко несогласных с ним. В нем есть что- то от ученого и что- то от разбойника. Он знает очень много – но это все теория, мертвые факты… а в жизни он то и дело совершает оплошности, в чем, впрочем вряд ли признается.
Домовушка, напротив, малограмотен, он законопослушен, любит сериалы, как пенсионерка, и имеет самые что ни на есть домостроевские представления о жизни:
Цитата:
Домовушка утверждал, что вся порча девок начинается с зеркал.

– Поперву в зеркальце глядится, потом на улицу вострится, – ворчал он, – а там девке-дуре голову заморочат, глаза отведут – и на тебе! Была девка, стала ни девка, ни вдова, ни мужняя жена!

Но, вместе с тем, Домовушка очень по- житейски мудр и мигом разобрался в ситуации, которую никак не мог понять умный Ворон:
Цитата:
– Ох, – вздохнул Домовушка, встав со своего места. – Ну путаник, ну словоблуд! Таких простых вещей не понимаешь, а еще наимудрейший!.. Перехитрил коток нашего кобелька простодушного, вокруг пальца, али когтя, обвел и теперь невиноватый, и правду говорит, заметь!

А вот это – Лада, магиня, зачарованная княжна… неопытная, только вступающая в жизнь, творящая глупости в отсутствии наставницы. Она ругается с обеспокоенными домочадцами за права ночевать у подруг, колдует не подумав, обижает Домовушку резко сказанными словами… Но все это – не со зла, Лада на самом деле добра… Ее поведение – это по сути поведение подростка – ведь маги взрослеют медленно.
Цитата:
– Это я, я, я виновата! – повторяла она, заламывая свои полные белые ручки и простирая их к потолку. – Я что-то не так сделала, а он… он взял и превратился в птицу!.. Полностью!.. А он был такой хорошенький!.. Такой белобрысенький!.. Не хочу, не хочу больше быть ведьмой! – Она зарыдала и упала ничком на постель.

Героев – много, и у каждого свой характер и язык. Я приведу еще нескольких…
Это - Жаб, пьющий сосед снизу, грубиян и пессимист:
Цитата:
– Не, как тебе нравится этот интеллигент! – поприветствовал мое появление Жаб. – У-у, любимчик! Не терплю любимчиков! Сначала у Лады, за то, что теплый и пушистый, потом к Домовушке без мыла влез… – он сказал куда, – теперь и к вороне нашей подмазался… Ненавижу!

Герои выписаны ярко и четко – и ты словно видишь, как, растопырив крылья, наскакивает на Домовушку разъяренный Ворон, как недовольно возится в своей миске Жаб, плачет Лада, вытирает ручки полотенцем домовой…
Кот рассуждает о том как хорошо быть котом и озорничает. Пес беспрекословно верен Ладе. В голове у Петуха не помещается больше одной мысли зараз…
Мир книги очень светел и атмосферен, этакая добрая сказка. В этот мир – веришь. Взгляд не цепляется за корявости речевых конструкций – слова, как мазки на полотне художника пишут перед читателем объемное изображение истории Зачарованной княжны.
Финал книги – открытый. Каждый додумает сам, как должна кончиться история… Недавно, автор начала писать продолжение, но о нем пока трудно что- либо сказать.
Итог: Если вам нравятся такие истории – неспешные и задушевные, советую почитать эту книгу. Она словно создана для того, чтобы читать ее вечером, уютно завернувшись во что- нибудь теплое и прихлебывая нечто вкусное. Эта книга – из тех, которые хочется перечитывать.
Возможно, я несколько пристрастна, но меня всегда восхищали такие сказочные и теплые истории. Правда, в одном из комментариев говорилось, что автору плохо удалось изобразить отношения в мужском коллективе – но мне сложно судить об этом – предоставлю это вам=)



Не каждого монстра можно демонстрировать! (с)


Последний раз редактировалось Полночь 09 окт 2011, 23:06, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фортунская Светлана - Повесть о Ладе или Зачарованная княжна
СообщениеДобавлено: 09 окт 2011, 08:49 
Критикан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2011, 12:08
Сообщений: 421
Имя пользователя: Niko
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 5
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Книга, возможно, и неплохая, и авторша писала её честно. Но за последний год в Армаде вышло наверное с десяток аналогичных книг - ведьма, внезапно обретшая силу, или парень в некоем сказочном государстве. И обязательно в окружении сказочных животных. И обязательно со своим, очень выпуклым характером. И обязательные разговоры, выяснения отношений, которые конечно же закончаться хорошо.
Как первая унига может кому-то и будет интересна, но вот тем, кто хоть немного читает - уже под вопросом.
По отзыву не совсем понятно, чем же всё-таки (кроме правила дважды не переступать порог) книга отличается от череды двойников.



Ругаться не люблю, но иногда получаю от этого удовольствие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фортунская Светлана - Повесть о Ладе или Зачарованная княжна
СообщениеДобавлено: 09 окт 2011, 13:31 



Атрибуты очень многословны, экспозиции больше, чем диалога. Очень плохо.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фортунская Светлана - Повесть о Ладе или Зачарованная княжна
СообщениеДобавлено: 09 окт 2011, 15:52 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2011, 17:59
Сообщений: 179
Откуда: Москва
Имя пользователя: Алиса
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 12
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Niko, тогда вечером постараюсь поправить... Потому что у этой книги двойников точно нет.
B.N. Durackiy, э? Чтоб я что поняла.



Не каждого монстра можно демонстрировать! (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фортунская Светлана - Повесть о Ладе или Зачарованная княжна
СообщениеДобавлено: 09 окт 2011, 17:24 
Критикан

Зарегистрирован: 18 апр 2011, 16:15
Сообщений: 426
Откуда: Луцк
Имя пользователя: Андрей
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 22
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Посмотрю. Но позже, много позже: рождение сына не способствует длительному сидению перед монитором. Я и сюда-то от случая к случаю захожу.



На детях гениев природа отдыхает.
Природа - тоже гений.
Наша мать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фортунская Светлана - Повесть о Ладе или Зачарованная княжна
СообщениеДобавлено: 09 окт 2011, 19:17 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2011, 03:57
Сообщений: 94
Медали: 1
Хороший писатель (1)
Имя пользователя: бабка Гульда
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 7
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Простите, Полночь, а вы не допустили ошибок при цитировании? В книге действительно так и написано:
"Обычно мы зарекаемся не делать чего-нибудь дурного – не пить водку, например, или не курить, не ухаживать за женщинами, не давать в долг..."
То есть ухаживать за женщинами - это дурно? И давать людям (скажем, друзьям) деньги в долг - это тоже дурно? Это вредные привычки, приравненные к пьянству и курению?
Не понимаю я этого...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фортунская Светлана - Повесть о Ладе или Зачарованная княжна
СообщениеДобавлено: 09 окт 2011, 21:54 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2011, 17:59
Сообщений: 179
Откуда: Москва
Имя пользователя: Алиса
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 12
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
бабка Гульда, ну, я думаю тут имеется в виду, что последствия неразумных ухаживаний и одалживаний могут бытьдля здоровья достаточно вредны - не хуже пьянства и курения...



Не каждого монстра можно демонстрировать! (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фортунская Светлана - Повесть о Ладе или Зачарованная княжна
СообщениеДобавлено: 10 окт 2011, 01:21 



бабка Гульда, Оспади, это вообще ужасно, у зарекаться нет управления с "не", зарекаться уже означает "не делать чего-либо", это частный случай плеоназма.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фортунская Светлана - Повесть о Ладе или Зачарованная княжна
СообщениеДобавлено: 10 окт 2011, 01:26 



Полночь, атрибут в диалоге это пояснение кто и как говорит. Причем зачастую "как" уже лишнее, если из контекста не понятно, как говорит персонаж, значит либо с персонажем косяк, либо с диалогом. Хотя, если реакция неожиданная, то глагол снабжается наречием, но этим не рекомендуется злоупотреблять. Здесь помимо глагола речи, вмазано еще и действие, такого не должно быть в атрибуте, это тормозит диалог. Если герои разговаривают, в голове у читателя д\б только разговор, а не поднятые лапки и взъерошенные хвосты


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фортунская Светлана - Повесть о Ладе или Зачарованная княжна
СообщениеДобавлено: 10 окт 2011, 12:11 



B.N. Durackiy, не знаю, по- моему, когда говорят с атрибутами, все объемнее и живее представляется... Я и сама когда пишу, их вставлять стараюсь...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фортунская Светлана - Повесть о Ладе или Зачарованная княжна
СообщениеДобавлено: 10 окт 2011, 18:22 



D. Prime, и что?
Полночь_, отучайтесь, "идеальная атрибутика - сказал, сказала" (с) Стивен Дональдович Кинг


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фортунская Светлана - Повесть о Ладе или Зачарованная княжна
СообщениеДобавлено: 10 окт 2011, 19:01 



[b]Натаныч[/b], я не считаю что это идеальная атрибутика - "сказал, сказала". Я считаю что идеально - это когда читая ты видишь персонажа. А не просто слышишь что он говорит, как будто радио слушаешь.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фортунская Светлана - Повесть о Ладе или Зачарованная княжна
СообщениеДобавлено: 11 окт 2011, 21:35 



Полночь_, это все должно быть видно из экспозиции, в диалоге лишнего быть не должно. А считать можно что угодно. Это не мое субъективное мнение.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фортунская Светлана - Повесть о Ладе или Зачарованная княжна
СообщениеДобавлено: 11 окт 2011, 23:29 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2011, 17:59
Сообщений: 179
Откуда: Москва
Имя пользователя: Алиса
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 12
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Гость, это чье- то чужое субьективное мнение. Каждый пишет как он слышит.



Не каждого монстра можно демонстрировать! (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фортунская Светлана - Повесть о Ладе или Зачарованная княжна
СообщениеДобавлено: 12 окт 2011, 00:57 



Чехов говорит "вычеркивайте, где можно, определния", но мы пойдем другим путем и будем писать как Бубела и Дравин. Устраняюсь.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
 

Large Visitor Map