Site Logo

Маленькое Общество Свободных Критиков

Литературный форум
 
Текущее время: 28 мар 2024, 15:20

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Новоприбывшие, обязательно ознакомьтесь с введением в МОСК!




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Попова Надежда - Конгрегация
СообщениеДобавлено: 04 авг 2011, 19:27 
Читатель

Зарегистрирован: 21 июн 2010, 09:58
Сообщений: 34
Имя пользователя: Ko4evnik
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Представляю вашему вниманию серию книг "Конгрегация". В настоящее время опубликовано 3 книги:
1. Ловец человеков
2. По делам их
3. Пастырь добрый.

Ознакомиться можно тут:
http://samlib.ru/p/popowa_nadezhda_aleksandrowna/
Книги еще не изданы.

Оценка: нечто неопределённое, на бумаге не издавалось.(исправлено Bjorn)

Аннотация самого автора:
Европа XIV века. История пошла другим путем. Одиозный "Молот ведьм" был создан на полтора века раньше, Инквизиция - раньше на сотню лет. Раньше появились и ее противники, возмущенные методами и действиями насквозь коррумпированной и безжалостной системы. Однако существование людей, обладающих сверхъестественными способностями, является не вымыслом, а злободневным фактом, и наличие организации, препятствующей им использовать свои умения во зло, все-таки необходимо.

Пока католический мир пытается решить эту проблему или же попросту игнорирует ее, в Германии зарождается новая Инквизиция. Конгрегация по делам веры Священной Римской Империи создает особую академию, чьи ученики наряду с богословскими премудростями постигают азы следовательской науки, психологии и искусства ведения боя. Инквизиторы "старой гвардии" повсеместно заменяются выпускниками академии, работающими уже на основе иных знаний, убеждений и целей...

Итак, непосредственно рецензия.
1. Жанр - альтернативная история\фэнтэзи. Повествование о выпускнике академии Конгрегации Курте Гессе - молодом инквизиторе, начиная с его первого дела. Конгрегация занимается расследованиями, связанными с колдовством, применением магии.

2. Сюжет. Первая книга это скорее исторический детектив с крайне малой примесью магии. Курт отправляется в деревушку, чтобы проверить смерть двух крестьян. В процессе сбора информации выясняется, что дело идет о заговоре против Конгрегации...
Вторая книга - скорее политический детектив - сильные мира сего, интриги, коварство, двойная игра.
Минусом сюжета двух первых книг является весьма схожая развязка, т.е. используется одинаковый прием в конце.
Третья книга - ужастик, навевающий сильные ассоциации с фильмом "Кошмар на улице Вязов". Магии уже существенно больше, всяких сверхестественных проявлений и прочего. Развязка в конце концептуально схожа с первыми двумя книгами, но все же немного отличается (в первых двух концовки были практически одинаковые).
В целом могу сказать, что сюжет не заштампован, но и не оригинален, главного злодея в первой книге я не определил, во второй книге - практически сразу понял, кто плохой.
В третьей книге минусом, на мой взгляд, является весьма серьезный рояль в кустах, связанный с поиском сведений о Крысолове - сведения получены были совершенно случайно, Курту просто очень сильно повезло, грубо говоря.
3. Герои.
В центре повествования стоит Курт Гессе. Это молодой человек весьма не простой жизненной судьбы, но с достаточно жесткими убеждениями. Можно сказать, что он фанатик и верит в свое дело, ставит свое дело выше себя, своих чувств, а также других людей.
Его качество - бескомпромиссная борьба с противниками Конгрегации.
Курт умен, хотя и молод, время от времени допускает какие-то ошибки, просчеты, хотя в целом его решения правильные. Обладает особым интеллектуальным даром - может определять вещи, которые с первого взгляда ничего особого в себе не несут, но потом, как выясняется, за ними скрывались очень серьезные проблемы.
Характер Курта описан и показан весьма полно.

Напарник Курта Бруно - молодой бывший студент тоже весьма не простой судьбы. В этом персонаже просто отлично показано изменение главного героя под воздействием обстоятельств. Первоначально он относился к Инквизиции с большим предубеждением, однако в третьей книге он полностью принимает ее сторону (при этом вступает в противоборство со своей семьей, которая разделяет его первоначальные крайне отрицательные взгляды в отношении данной организации).

Остальные персонажи являются вспомогательными, хотя описаны тоже весьма ярко, имеют свою предысторию, весьма цельные и не шаблонные характеры.

3. Лексика.
Грамотность языка - 5 баллов.
Текст насыщен многочисленными латинскими словами. Т.е. персонажи в своей речи употребляют латынь. Это просто отличная фишка, характеризующая авторский стиль, создающая соответствующую атмосферу.
Сама речь персонажей приближена к нашей современности (автор пишет, что использовала стиль постмодерн).
Текст просто вылизан, читать одно удовольствие. Косяков не припомню ни одного, все читается просто супер!

4. Мир очень продуманный, основан на богатом использовании фактического материала. Сразу видно, что автор прочитала много литературы про средневековую Германию, соответственно все описано крайне живо и объемно.

5. В заключение могу сказать, что книга - просто шедевр, рекомендуется к прочтению всем.

P.S. Не пинайте сильно, первая рецензия, очень хочу порекламировать понравившегося писателя.


Последний раз редактировалось Ko4evnik 05 авг 2011, 18:57, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Попова Ирина Когрегация
СообщениеДобавлено: 04 авг 2011, 20:39 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2010, 15:55
Сообщений: 255
Имя пользователя: Watson M.D.
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 20
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Рецензию хорошо бы подогнать по формату (где-то есть посвящённый формату рецензий топик) и добавить цитат, особенно в пункте про лексику.
Цитата:
Книги еще не изданы.

Будут ли?

Книги не читал, однако есть несколько вопросов...
Цитата:
Одиозный "Молот ведьм" был создан на полтора века раньше, Инквизиция - раньше на сотню лет.

Может, наоборот? Документ ПОСЛЕ органа.
Цитата:
насквозь коррумпированной

ЛОЛШТО? Коррумпированная инквизиция?! Видимо, автор перепутал её с Папством...
Цитата:
в Германии зарождается новая Инквизиция. Конгрегация по делам веры Священной Римской Империи создает особую академию

Германия как государство и Священная Римская Империя не существовали в одно и то же время, насколько я помню из курса истории; более того, территории, в последствии ставшие германскими (я опять про государство), входили в Империю. Если я неправ - поправьте, пожалуйста.
Цитата:
богословскими премудростями постигают азы следовательской науки, психологии и искусства ведения боя.

ОМГ, а в каком году происходит всё это дело?

Цитата:
Сразу видно, что автор прочитала много литературы про средневековую Германию,

Извините, пока не верю.

В мастрид не поверил, но книги на заметку взял, спасибо, вернее всего, почитаю - очень люблю АИ и хотелось бы снова наткнуться на что-нибудь хорошее в этом жанре.



Swayin to the rhythm of the new world order and
Count the bodies like sheep to the rhythm of the war drum.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Попова Ирина Когрегация
СообщениеДобавлено: 04 авг 2011, 21:20 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2010, 15:55
Сообщений: 255
Имя пользователя: Watson M.D.
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 20
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Ну и ещё кое-что.
Конгрегация - банальное монастырское объединение. Тут же она идёт чуть ли не как как судебный орган.
Муть какая-то, короче. Задам-ка я автору эти вопросы...



Swayin to the rhythm of the new world order and
Count the bodies like sheep to the rhythm of the war drum.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Попова Ирина Когрегация
СообщениеДобавлено: 04 авг 2011, 21:26 
Читатель

Зарегистрирован: 21 июн 2010, 09:58
Сообщений: 34
Имя пользователя: Ko4evnik
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
MD Watson писал(а):
Рецензию хорошо бы подогнать по формату (где-то есть посвящённый формату рецензий топик) и добавить цитат, особенно в пункте про лексику.

Ок, постараюсь, про лексику думал, не знаю, что там особо привести - весь текст хорошо вылизан.
Первая книга написана еще в 2007 году, т.е. вылизывалось все это дело аж 4 года.

MD Watson писал(а):
Цитата:
Книги еще не изданы.

Будут ли?

Я думаю, будут.

MD Watson писал(а):
Книги не читал, однако есть несколько вопросов...
Цитата:
Одиозный "Молот ведьм" был создан на полтора века раньше, Инквизиция - раньше на сотню лет.

Может, наоборот? Документ ПОСЛЕ органа.

Нет, если глянете в википедию, инквизиция была создана раньше Молота ведьм. Молот ведьм, видимо, типа обобщение:)

MD Watson писал(а):
Цитата:
насквозь коррумпированной

ЛОЛШТО? Коррумпированная инквизиция?! Видимо, автор перепутал её с Папством...

Хз, автору виднее, в истории она весьма прошарена - я срался с ней в ее топике)

MD Watson писал(а):
Цитата:
в Германии зарождается новая Инквизиция. Конгрегация по делам веры Священной Римской Империи создает особую академию

Германия как государство и Священная Римская Империя не существовали в одно и то же время, насколько я помню из курса истории; более того, территории, в последствии ставшие германскими (я опять про государство), входили в Империю. Если я неправ - поправьте, пожалуйста.

Ну СРИ сама по себе включала в себя земли Германии, частично Франции и Северной Италии.
Тут Германия - скорее обозначение территории, я думаю, и этноса.

MD Watson писал(а):
Цитата:
богословскими премудростями постигают азы следовательской науки, психологии и искусства ведения боя.

ОМГ, а в каком году происходит всё это дело?

1395 от Рождества Христова

MD Watson писал(а):
Цитата:
Сразу видно, что автор прочитала много литературы про средневековую Германию,

Извините, пока не верю.

Надо доработать мою рецензию) Поищу цитатки.

MD Watson писал(а):
В мастрид не поверил, но книги на заметку взял, спасибо, вернее всего, почитаю - очень люблю АИ и хотелось бы снова наткнуться на что-нибудь хорошее в этом жанре.

Ы, я уверен, что не пожалеете.
Скажем так - это первая за очень долгий период времени книга, которая заставила меня жертвовать сном, чтобы ее почитать)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Попова Ирина Когрегация
СообщениеДобавлено: 04 авг 2011, 21:43 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2010, 15:55
Сообщений: 255
Имя пользователя: Watson M.D.
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 20
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
Нет, если глянете в википедию, инквизиция была создана раньше Молота ведьм.

А я про что?
<s>Создание Инквизиции как органа - начало 13-го века (1231, если память не изменяет) (не считая "епископской"), публикация "Молота" - 1486. </s>
Кажется, разобрался. Просто из оригинального текста показалось, что "Молот" на полтора века раньше появился, чем Инквизячка.
Кстати, а что у неё за появившиеся потом "возмущённые" противники? о_О Что за таинственные организации? Или имеются в виду сопротивления местных жителей?
Цитата:
Тут Германия - скорее обозначение территории, я думаю, и этноса.

Если так - то всё в порядке.
Цитата:
1395 от Рождества Христова

И они прямо так вот изучают психологию и следственное дело? Инквизиторы?! Извините, пока звучит как бред.
Цитата:
Скажем так - это первая за очень долгий период времени книга, которая заставила меня жертвовать сном, чтобы ее почитать)))

Раз Вы так пишете - с завтрашнего дня и начну =)
___
Кстати, что по поводу конгрегации?



Swayin to the rhythm of the new world order and
Count the bodies like sheep to the rhythm of the war drum.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Попова Ирина Когрегация
СообщениеДобавлено: 04 авг 2011, 22:08 
Читатель

Зарегистрирован: 21 июн 2010, 09:58
Сообщений: 34
Имя пользователя: Ko4evnik
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
MD Watson писал(а):
Кстати, а что у неё за появившиеся потом "возмущённые" противники? о_О Что за таинственные организации? Или имеются в виду сопротивления местных жителей?

Да, там против Конгрегации борются различные силы...:)

MD Watson писал(а):
Цитата:
1395 от Рождества Христова

И они прямо так вот изучают психологию и следственное дело? Инквизиторы?! Извините, пока звучит как бред.

Почему нет?

MD Watson писал(а):
Раз Вы так пишете - с завтрашнего дня и начну =)
___
Кстати, что по поводу конгрегации?

Спасибо!
Ну а по поводу конгрегации - если глянуть в ту же википедию - Инквизицию в конце 19 в. переименовали в конгрегацию

"В 1908 году переименована в «Конгрегацию доктрины веры» (лат. Sacra congregatio Romanae et universalis Inquisitionis seu Sancti Officii)".
Я думаю, тут обыграно именно это.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Попова Ирина Когрегация
СообщениеДобавлено: 04 авг 2011, 22:16 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2010, 15:55
Сообщений: 255
Имя пользователя: Watson M.D.
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 20
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
Почему нет?

Потому что несколько другая психология у людей того времени.
Цитата:
Я думаю, тут обыграно именно это.

Извините, Вы эту самую Вики очень криво читаете.
...
1834 год — упразднение инквизиции в Испании.
...



Swayin to the rhythm of the new world order and
Count the bodies like sheep to the rhythm of the war drum.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Попова Ирина Когрегация
СообщениеДобавлено: 04 авг 2011, 22:21 
Читатель

Зарегистрирован: 21 июн 2010, 09:58
Сообщений: 34
Имя пользователя: Ko4evnik
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
MD Watson писал(а):
Цитата:
Почему нет?

Потому что несколько другая психология у людей того времени.
Цитата:
Я думаю, тут обыграно именно это.

Извините, Вы эту самую Вики очень криво читаете.
...
1834 год — упразднение инквизиции в Испании.
...

Ну и что? Инквизиция - это институт не Испании, а Католической Церкви. И то, что в 1834 г. в Испании инквизицию упразднили, вовсе не говорит что ее вообще упразднили.

Касательно психологии - и какая же психология?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Попова Ирина Когрегация
СообщениеДобавлено: 05 авг 2011, 11:22 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2010, 15:55
Сообщений: 255
Имя пользователя: Watson M.D.
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 20
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
Ну и что? Инквизиция - это институт не Испании, а Католической Церкви. И то, что в 1834 г. в Испании инквизицию упразднили, вовсе не говорит что ее вообще упразднили.

Факт. Однако, это же является "отправной точкой" полного развала инквизиции.
«Конгрегация доктрины веры» - совершенно другой, фактически, орган.
Цитата:
Касательно психологии - и какая же психология?

Достаточно перечитать "Молот ведьм", чтобы понять, что и как было в головах у инквизиторов. Можно ещё доукомплектовать эти знания исследованиями учёных.
"Азы психологии" и блаблабла - такой подход в следственных органах применялся позже.



Swayin to the rhythm of the new world order and
Count the bodies like sheep to the rhythm of the war drum.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Попова Ирина Когрегация
СообщениеДобавлено: 05 авг 2011, 11:42 
Читатель

Зарегистрирован: 21 июн 2010, 09:58
Сообщений: 34
Имя пользователя: Ko4evnik
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
MD Watson писал(а):
Цитата:
Ну и что? Инквизиция - это институт не Испании, а Католической Церкви. И то, что в 1834 г. в Испании инквизицию упразднили, вовсе не говорит что ее вообще упразднили.

Факт. Однако, это же является "отправной точкой" полного развала инквизиции.
«Конгрегация доктрины веры» - совершенно другой, фактически, орган.

Ну и что это меняет применительно к автору и ее серии?

MD Watson писал(а):
Цитата:
Касательно психологии - и какая же психология?

Достаточно перечитать "Молот ведьм", чтобы понять, что и как было в головах у инквизиторов. Можно ещё доукомплектовать эти знания исследованиями учёных.
"Азы психологии" и блаблабла - такой подход в следственных органах применялся позже.

Там в серии рассказывается, почему произошли данные изменения )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Попова Ирина Когрегация
СообщениеДобавлено: 08 авг 2011, 20:07 



Только начала читать, поэтому по сюжету много сказать не могу, но вот в том, что касается языка и стиля, вы автору явно польстили.
Читается текст тяжело: предложения перегружены вставками, отступлениями, причастными оборотами. За всеми этими красивостями частенько теряется смысл высказывания:
Цитата:
Посему аббат по временам сбивался то на 'брат Игнациус', то на 'майстер Гессе', а при встрече и расставании бормотал нечто невразумительное, причем правая рука (привыкшая в эти моменты давать благословение уже словно сама по себе, как у любого мирянина - шлепнуть по шее, почувствовав щекотку мушиных лапок) начинала подергиваться, будто у пораженного трясучим параличом.

Цитата:
Возможно, гость оказался тем самым козлом, которого некогда евреи гнали в пустыню в отпущение их грехов перед Создателем - в данный момент Создателем (dimitte, Domine[7]) был майстер инквизитор, он же брат Игнациус, а грехами настоятеля обители - его смущение перед грозной инстанцией, незнание правил поведения с оной и раздражение на свое невежество.


Стиль не выдержан. Латинские фразы соседствуют такими словами и выражениями как: «анонимка», «перегибы на местах», «сообщить, кому следует», относящимися к советскому периоду, а возвышенная и устаревшая лексика – с разговорной.

Авторские метафоры и эпитеты сомнительны, часто избыточны, нужны только для создания очередной красивости. К примеру: «оледенелая корка неприятия», «нездоровое самоистязание» (а бывает здоровое?» «Благодарность … была искренней и полной» (благодарность не может быть полной или неполной.)

Уже в первой главе заметила пару ляпов:
Цитата:
Придется натягивать торжественную физиономию и идти в аббатство 'на обед'.
(«натянуть торжественное выражение лица» это я еще понимаю, но вот «натянуть физиономию» мог только незабвенный Фантомас.)

Цитата:
Тот с польщенной скромностью потупился, еще более заострив при том горделивую осанку...
(угу, и заточив разворот плеч).

И еще одно замечание:
Цитата:
не только рыба в зелени, но и птица, причем не только домашняя, очень нежная и одним своим запахом пробуждающая все чревоугоднические прегрешения, на какие только способна человеческая натура.

Насколько я помню, католическая церковь считает чревоугодие одним из смертных грехов, а никак не мелким прегрешением. И еще, запах может пробудить «искушение», но никак не прегрешение – лексическая сочетаемость нарушена.

В целом, текст примерно на четверку с минусом - если не сильно придираться, то сойдет. Вполне допускаю, что при достаточной увлеченности сюжетом, описанные мною недочеты могут остаться незамеченными, но согласиться с тем что «Текст просто вылизан» и «читать одно удовольствие», увы, не могу.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Попова Ирина Когрегация
СообщениеДобавлено: 13 авг 2011, 12:44 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2010, 15:55
Сообщений: 255
Имя пользователя: Watson M.D.
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 20
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Ну-с, дочитал первую часть. Дальше читать никакого желания нет.
Во-первых, полный ППКС к предыдущему оратору. Читать тяжело, стиль-винегрет.
Во-вторых, не верю. Ни в персонажей, ни в мир, ни в события.
В целом - нечто среднее между "Хорошим чтивом" и "Середняком". Некоторое удовольствие от текста получил, спасибо за рекомендацию.



Swayin to the rhythm of the new world order and
Count the bodies like sheep to the rhythm of the war drum.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Попова Ирина Когрегация
СообщениеДобавлено: 15 авг 2011, 11:47 
Читатель

Зарегистрирован: 21 июн 2010, 09:58
Сообщений: 34
Имя пользователя: Ko4evnik
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
MD Watson
На самом деле почитал я комментарии на СИ, тоже кто-то не верит в мир, персонажей и события.
А вот, собственно, почему?
Почему мир средневековья не мог быть именно таким?:)
У меня тоже были определенные сомнения, я немного подумал, и пришел к выводу, что все идет от весьма слабого знакомства с темой.
На самом деле при представлении мира средневековья лично у меня возникают перед глазами картины, нарисованные Марком Твеном в его книге "Янки из Коннектикута при дворе короля Артура", где этот мир представлен серым, убогим, примитивным...
Ну а если задуматься, то какие есть основания думать, что он был именно таким?
Если вспомнить А.Дюма с его книгой "Три мушкетера" (и пусть там идет речь о более позднем времени) - там персонажи все живые, и не примитивные, и не глупые, и не убогие...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Попова Ирина Когрегация
СообщениеДобавлено: 16 авг 2011, 01:33 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июн 2010, 17:53
Сообщений: 141
Имя пользователя: Азаг-Тот
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 23
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Копипаста с Флибусты, куды оная авторесса приходила продвигать свою книгу. Было слышно молодецкое хэканье некоторых активных членов и смачный хруст ребер патсудимай.

 Самая мякотка
Цитата:
Я недовытерпел эту Книгу. Не смог. Где-то на последней четверти, когда восставшие крестьяне, ведомые прогрессивным замаскировавшимся пивоваром-экстрасенсом, много страдавшим в своей непростой жизни от обскурантизма и поповщины, уже практически взяли штурмом замок, это гнездо средневекового мракобесия, я сломался. Плюнул и закрыл окошко.
Ибо нудятина это, товарищи. Мне лично пополам эти сложносочиненные предложения. Они мне проблем при чтении не составляют совершенно. Я сам таких предложениев этих столько понапишу, что у всех поповых в мире, пусть их миллионы наберутся, миллионы самодовольных и самодостаточных поповых, дружно гнобящих в своих кавайных бложиках на СИ всех, кто хоть в чем-то несогласный с генеральной линией "Партии Поповых", глаза на лоб полезут в тщетных их попытках хоть немного разобраться, хоть немного осмыслить своими структурированными упорядоченными полушариями, что же это я понаписал такого всякого, что Сам Бекет кажется в сравнении с скромным манулом всего лишь автором сказки "Колобок разбушевался, или Веселое сновидение в склепе на кладбище Пер-Лашез". Пусть ее с этими сложносочиненными. Не страшно.
Но книжка должн быть интересной. Мир, созданный автором, должен быть правдоподобным. То есть, как это "должен"? Никто никому ничего не должен, естественно. Просто читатель проголосует от такой книги ногами. Или рублем.
Мне лично мир, созданный автором, правдоподобным не показался.
Какова же там у нее фабула, у товарища Поповой? Рассмотрим, помолясь. Сразу говорю, я буду говорить только о 80% первой книги. По причинам, описанным выше. Может, у нее там дальше распускаются цветы сюжетных линий небывалой красоты, может, ГГ становится настолько выпуклым и живым, что хоть штангенциркулем его замеряй на предмет вычисления объемов. Не знаю. Говорю о том только, что прочитал самотужки.
Фабула у тов. Поповой такая, фабула у нее простая. Европа, 14 век. С какого-то перепуга Инквизиция вдруг стала катастрофически перерождаться внутренне в сторону глобального подобрения. У ней внутре зародилась практически неонка. А точнее говоря, "Конгрегация" некая. И сделала эта Конгрегация некую Академию им. Макарова. Нет, Макария. Не адмирала, но святого. Учат в этой академии всякому.
"...азы следовательской науки, психологии и искусства ведения боя. Инквизиторы «старой гвардии» повсеместно заменяются выпускниками академии, работающими уже на основе иных знаний, убеждений и целей…
Молодой инквизитор, недавний выпускник академии Конгрегации, откомандированный в отдаленный городок, сталкивается с пустяковым делом, которое, по его мнению, окажется надуманным и безосновательным. Однако расследование сталкивает его с серьезным противником, встреча с которым дает понять: это — только начало."
Это я из аннотации скопипастил, для экономии времени.
Почему же представляется таким нежизненным этот "молодой инквизитор" мне, престарелому уже весьма, но тоже, в некотором роде, "инквизитору"? Ведь автор Попова сто пятьдесят раз в своем кавайном бложике на СИ заявляет: "Чего я не знаю, о том не пишу, а если уж написала, значит, знаю я предмет, нишкните, убогие"?
И мечут молнии из-под забрала глаза, красные от бессонных ночей над пергаментами, и грозит острием невнимательному маленький итальянский щит на левой руке, и свистит, описывая петли и восьмерки, грозный меч с длинной прямой крестовиной и яблоком в форме бразильского ореха, со славным клеймом INGELRIÍ на клинке. Горе неосторожному противнику, который приблизится на расстояние удара к мастеру исторического фехтования Поповой, которая даже сама корд в руках держала, песок врагу в глаза кидала.
А не будем к ней подходить на расстояние удара. Сзади аккуратно подрежем поджилки, да и все дела.
Да, так вот, «молодой инквизитор Курт». Человек непростой судьбы, как это иногда говорит тов. Мыльникофф в пресс-релизе о трижды судимом кандидате в депутаты Законодательного собрания. Дитя улицы, цветок на асфальте, член детской банды в славном городе Кельне. К одиннадцати годам на счету имел четыре убийства. Попался. Вместо положенной по закону петли, его вдруг, непонятно с какого перепоя, отправляют на учебу в эту самую Академию святого Макарова. Растить гуманную смену инквизиции, запятнавшей себя перегибами на местах. И там такие – ВСЕ. Большинство беспризорников. Или такие детишки, перед родителями которых поставлен выбор – или в Академию эту самую – или в тюрьму детишку вашего. Это, конечно, неплохо характеризует эту самую Академию, но автор Попова цимес ситуации, ей же самой созданной, недопонимает практически полностью. И вот, набрали, значить, полон дом этих самых отморозков малолетних. И начинают их «ломать», как в тексте сказано. Выбивать из них, значить, привычки уличные. И встает невольно вопрос: а ЗАЧЕМ их таких туда набрали. Нафиг надо-то? Какие морально-этически-физические качества этих самых малолетних отморозков востребованы так Академией этой самой. Причем, до такой степени востребованы, что она, Академия, Конгрегация, или как там ее нахрен, вытаскивает из-под эшафота убийцу серийного? ЗАЧЕМ? Что отличает шпану малолетнюю, членов банд уличных от «нормальных детей»? Попова не знает, это понятно. Она и сама устами своего этого самого Курта на вопрос: «А нафиг тебя туда взяли-то?» отвечает: «…кое-кто там, наверху, решил, что я заслужил чего-то большего». Я фигею, дорогая редакция. Во-первых, с каких пирогов этот «кое-кто» вообще узнал про существование Курта? Во-вторых, так чем же именно Курт «заслужил чего-то большего?» А в-третьих, да мало ли кто чего заслужил «большего»? Это что теперь (ну, по Поповой, «теперь») основание от смертной казни освобождать? Если Попова не знает ничегошеньки про преступников малолетних, так я знаю. И скажу, это не секрет никакой. Основные качества членов подростковых шаек и банд: крайняя жестокость, крайний эгоизм и позиционирование своих личных сиюминутных желаний и чаяний превыше всего на свете, в том числе, жизни и здоровья любого другого человека, и трусость при попадании в ситуацию «отделен от стаи». Какие качества из этих настолько важны для Конгрегации этой самой – решайте сами, читатели дорогие.
Там дальше еще смешнее получается. По документам, типа, казнили Курта сердешного. Привели в исполнение. А на самом деле, ясен пень, отправили в эту самую академию. Выучили и отправили в мир большой, нести свет и добро заблудшим. И через 10 лет по распределению этот самый Курт под своим же именем попадает в этот самый Кельн. Охренеть. Понятно, в детстве-молодости 10 лет – это срок, за который внешность может нормально измениться. Но все ж таки. И что, будет теперь Курт ходить-бродить по улицам Кельна, нести свет и добро, ну а вдруг он на подельщика своего старого наткнется? А вдруг не просто наткнется, а в тюрьму сажать Курту придется дружка своего бывшего? И что он ему объяснит-скажет? «Ну вот, старик, у меня же в детстве четыре мокрухи было, а у тебя одна только, вот поэтому я достоин оказался, а ты так и остался – шпана шпаной»? И какие байки ходить будут среди шпаны малолетней? «Мочи всех, будь мужчиной по-взрослому, без трусов, и тебя заберут попы в Академию, будешь потом с ксивой ходить, колдунов ловить, а тебе все на халяву с неба сыпаться будет – и бабло, и жрачка, и шмотки»?
Итог: конструкция, созданная инженером человеческих душ Поповой Н.А., неработоспособна в принципе. А оно потом блестяще самой этой Поповой и подтверждается. Потому что, к глубокому моему сожалению, в раскрытии преступлений Попова соображает примерно столько же, сколько в преступности несовершеннолетних. О профпригодности этого самого Курта распространяться можно много, но я вот тут окинул взором, сколько уже насловоблудстсвовал, и многовато получилось что-то. Скажу вкратце только о завязке первого романа: к этому самому Курту обращается священник из глухой деревушки, привезший кучу кляуз-доносов своих односельчан на колдунов мнимых. И среди этих анонимок две внимание Курта приковывают наглушняк. Суть анонимок: два мужика убиты в одно время в одном месте, у обоих горло порвано. Вампиры, сталбыть (или «стриги», как в книжке сказано), постарались. Этот самый Курт радостно летит стрелой в эту самую деревню расследовать зловещую мокруху с этим самым священником деревенским. Едут они, едут, едут, едут… Говорят о том, о сем, о пятом, о десятом… И ни разу у «выпускника Академии им.Макария с красным дипломом» мысли в голову не приходит спросить: А КАК ЗОВУТ УБИТЫХ-ТО? Каковы их привычки, круг связей, общения, интересы, склонности?
Да нафиг ему не надо это, он расследовать летит. Один. В глухомань. Где сто пятнадцать инквизиторов спокойно закопать можно. Без связи, без помощников, без нихрена. О блестящем расследовании, проведенном этим самым Куртом, и нестыковочках и неувязочках в его мужественном характере размусоливать можно долго, но объем поджимает уже. Столько многобукав лично я бы не особо и осилил.
Вкратце, под конец, для справедливости исторической, следует сказать, что Попова все же над средним уровнем СИ возвышается. Спору нет (хотя и не особый это подвиг, честно говоря). И Руским языком она владеет, запятые нормально ставит. И погуглила тему, это чувствуется.
Но мне не понравилось. Как уже было сказано выше, первую книгу не добил, читать втрую и третью нет ни малейшего желания. Это безотносительно к характеру склочно-независимому тов. Поповой, которая в своем бложике на СИ в ответ на похвалу, мол, мир детально прописан, сразу окрысивается: «Это что, сарказм такой был?»
Нет. Мы книжки читаем, а моральные свойства автора читателю по барабану. Пушкин в бытовом плане вообще не сахар был, а читать его – зачитаешься. Но Попова – не Пушкин. Увы.


Книгу сам пока не читал, и соответственно не оцениваю.



На словах ты Лев Толстой - а на деле...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Попова Ирина Когрегация
СообщениеДобавлено: 16 авг 2011, 08:18 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 22:41
Сообщений: 264
Откуда: Mumindalen
Имя пользователя: Snork
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 11
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
ZверюгА
Может ссылочку на тему? Кажется, там много вкусного. Рисинзент, походу, годный.



— Ты и вправду не знаешь, кто такие снорки? — удивился Снусмумрик.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
 

Large Visitor Map