Site Logo

Маленькое Общество Свободных Критиков

Литературный форум
 
Текущее время: 29 мар 2024, 04:43

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Новоприбывшие, обязательно ознакомьтесь с введением в МОСК!




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Т. Патрикова, "Особенности эльфийской психологии"
СообщениеДобавлено: 14 фев 2012, 21:34 
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2012, 08:57
Сообщений: 46
Откуда: Estonia
Имя пользователя: Лу
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 13
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Читала еще на СИ, с яойчиком. Затевалось все явно только и исключительно ради него, как и зачем это издали - непонятно, видимо, совсем плохо с авторами.
Да и яойчик был легкий, необоснованный и, что уж совсем непростительно, без огонька)
В общем, никому не советую)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Т. Патрикова, "Особенности эльфийской психологии"
СообщениеДобавлено: 15 фев 2012, 01:14 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2012, 22:19
Сообщений: 76
Имя пользователя: Олеся
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 5
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Читать книгу после всех таких отзывов не хочется, но стало жалко идею... Неплохая ведь. При должной подаче могла получиться хорошая история((


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Т. Патрикова, "Особенности эльфийской психологии"
СообщениеДобавлено: 18 фев 2012, 01:13 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июн 2011, 13:44
Сообщений: 159
Имя пользователя: Donna
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 4
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Олеся
да так можно много про что сказать. Из этого топора могла выйти неплохая каша - да-а-а.



Глаза - как сахар, а рот - как кофе (с) Из песни


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Т. Патрикова, "Особенности эльфийской психологии"
СообщениеДобавлено: 07 сен 2014, 19:44 
Читатель

Зарегистрирован: 09 июн 2014, 08:56
Сообщений: 8
Имя пользователя: Илья
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Прочитал тему, полноценной рецензии так и не увидел, потому решил попробовать написать сам.

Сюжет. Я прочитал все четыре книги патриковского цикла. С большим трудом, в несколько приёмов, хотя обычно глотаю циклы только так. Последний том дочитывал из чистого упрямства, всё ждал, когда появиться хоть одна настоящая проблема, хоть один нормальный злодей, хоть одна беда. Но – нет. Аффтар подстилает герою соломки в промышленных масштабах и в результате получается СКУЧНО. Главгерой несётся на всех парах, сам не зная куда, продвигая в одном отдельно взятом фэнтезийном мире футбол и студенческие кружки и попутно строя персонажей во главе с императором во фрунт. Ни единому преподавателю или аристократу не приходит в голову воспротивиться преобразованиям вводимым мосье Рахманиным, даже на словах. Всё, что он говорит и делает, воспринимается как должное. Ни разу за все четыре книги не бывало так, чтобы Андрея что-то не получилось. Притом, что Андрей – не чужак, магией не владеет и сражаться не умеет. В сущности, весь цикл – одна большая мыльная опера: персонажи сходятся, расходятся, скандалят, выясняют отношения, мирятся, снова скандалят, и говорят, говорят, говорят... Меня утомило уже в первой книге, хотя возможно для любителей и сойдёт. «Психологии» в книге немного и она, по большей части, вторична: у дроу матриархат и по этой причине у мужчин комплексы, так что с «особенностями» аффтар тоже погорячилась. Большая часть проблем, с которыми сталкиваются герои либо надумана, либо оборачивается пшиком. Многие критикуют цикл Патриковой за поднятую тему однополой любви. Ответственно заявляю, критиковать нечего. Да, персонажи много говорят об Этом, но ни одной полноценной любовной сцены я не увидел. Даже отношения между ГГ и его возлюбленным(ой) не зашли дальше нескольких поцелуев.
Одна из главных коллизий романа – запрет некоторым фэнтезийным расам (драконам, ифритам и метаморфам-«мерцающим») обучаться в Университете магии, в который устроился на работу Андрей. Потом оказывается, что представители означенных рас бегают по Университету табунами, просто умело скрываются. Совершенно непонятно, зачем им городить огород, тайком занимая места в Академии, вместо того, чтобы создать свои собственные школы?

Персонажи. Вызывают либо равнодушие, либо омерзение. В сети я видел множество воплей в адрес ГГ «ахонбисексуалэтотакбезнравственно!». Сам я к ЛГБТ отношусь чуть более чем терпимо, но поверьте, если бы все ЛГБТ-герои «Особенностей» были натуралами или асексуалами, менее омерзительными они от этого не стали бы.
Главный герой – студент-технарь и недопсихолог Андрей Рахманин. Глуп.
Цитата:
Первое, что сделал, засел за комп и принялся лихорадочно гуглить всякие психологические тренинги, тесты и методики. Скачав и пролистав парочку, понял, что такие навороты мне точно не по зубам, и вообще лучше хотя бы чаю попить, отдохнуть, расслабиться. А потом придумать что-нибудь этакое, но уже самому. Хотя, честно скажу, попадались мне и любопытные штуки, но, как правило, кустарного производства. То есть не когда тест или методику какой-нибудь маститый психолог разработал, а, наоборот, придумал и выложил в сети доморощенный самоучка из таких же, как я, технарей. Именно такие разработки были мне куда понятнее и ближе. Изучив несколько из них и прихлебывая горячий каркаде из самой большой в моем хозяйстве кружки, я начал в уме набрасывать приблизительный план действий на завтра.

Нахален.
Цитата:
Карунд Капеле Иль-Янь. Можно было бы по фамилии, но я сократил имя. Кар.
- Я что, по-вашему, птица? - возмутился коротко стриженый темный.
- А у вас тоже встречаются каркуши? - невинно поинтересовался я.

Угу, а также хрюши, степашки и фили :dash: .
Эгоцентричен.
Цитата:
- Все просто, - посмотрел на ребят поверх листа и продолжил, - Для меня ваши имена, особенно эльфийские, слишком длинные и труднопроизносимые. Поэтому с этого дня я буду звать вас коротко и так, как удобно мне. Чтобы не путаться и не оскорблять вас этим.
- А каким-нибудь диким сокращением Вы нас не оскорбите? - это спросила девушка-оборотень, которая сидела на галерке светлого ряда. Голос её дрогнул. Видимо, она предпочла бы и дальше отмалчиваться, но сама идея сокращений ей настолько не понравилась, что она рискнула подать голос.
- Не знаю как у вас, но в моем мире принято давать университетским друзьям смешные прозвища. Иногда они сближают куда сильнее чего-либо иного.

Самовлюблён и самонадеян.
Цитата:
А вот это он зря так вопрос поставил. Терпеть не могу таких моралистов, которые начинают за голову хвататься и орать о противоестественности подобных отношений. Нет уж, дорогой мой Барсик, от гомофобства я тебя либо отучу, либо плакала наша с тобой потенциальная дружба, на которую я грешным делом уже роток раззявил.

Не чужд альтруизма (в принципе его даже можно назвать добрым), и смел, но смелость, опять же, проистекает в основном от глупости и самонадеянности. Основной секрет успеха Андрея на поприще эльфийского психолога заключается в том, что он сам – такой же закомплексованный, гормонально нестабильный подросток (23-х лет от роду), как и его подопечные. Мысля и чувствуя на одной волне с ними он их отлично понимает. В остальных случаях действует авторский произвол.
В качестве вишенки на торте.
 многабукаф
- А что, не похоже? - подал голос Том, сидящий теперь хоть и на галерке, но рядом с Паулем, а не через ряд с Гарри, как было раньше.
- Нет. Хотя, если вы с Улькой поцелуетесь, я, наверное, смог бы получить эстетическое удовольствие.
Рыцарь молча вскочил и сжал кулаки. Я выгнул бровь, ожидая, что он будет делать. И, честно признаюсь, испугался, когда в правой руке у парня материализовался меч. Это только в книжках все такие бесстрашные и суперкрутые. Я крутым никогда не был. Сердце ушло в пятки. Глаза, наверное, сделались просто квадратные. "Я же пошутил!" - хотелось крикнуть мне. А рыцарь, если верить взгляду, которым он на меня смотрел, был настроен весьма решительно.
- Что, струхнул, психолог? - выплюнул все тот же Том, вальяжно развалившись на соседнем с Улькой стуле.
Вот он-то меня и спас. Точнее, этот его насмешливый тон с львиной долей презрения. Меня словно водой из ведра окатило и изрядно заклинило. Страх не пропал, а засел где-то в области ребер, но я все же нашел в себе силы улыбнуться.
- И за что же ты собрался меня убить? За неудачную шутку? А что потом? Вылетишь из университета, обратно не примут.
- Вы... Вы меня оскорбили! - он все еще отчаянно сжимал свой меч, который даже на расстоянии казался очень острым, хоть я раньше настоящие мечи никогда и не видел.
- И чем же?
- Вы сказали что... что...
- Я не предложил вам поцеловаться и даже не помыслил, что вы на досуге только и делаете, что обжимаетесь по углам, я сказал, что если бы вы это сделали, мне, как человеку с весьма вольными взглядами, было бы приятно на это смотреть. В чем оскорбление?
- В том... - Пауль запнулся. Зажмурился. Потом снова распахнул свои синие очи. - В том, что вам вообще в голову такое пришло!
- Да? И что же ты теперь каждого, кто как-то нехорошо о тебе подумает, будешь в капусту рубить?
- Не только подумает, но и озвучит свои грязные... Да! Грязные мысли!
- А у тебя самого они только светлые и благообразные?
- Да!
- Да, что ты говоришь? Что же получается, что такой видный парень, как ты, никогда, даже в мыслях, не помышлял о своей прекрасно даме, которую ты сначала, как и полагается, под венец отведешь, а потом в спальню, и уж там... там... там... - с каждым словом я все возвышал и возвышал голос. А Улька сжимался под моим взглядом. Его жег стыд. Конечно, парень в его возрасте, каким бы рыцарем не был, думает о таком, причем далеко не так пристойно, как принято считать. У него лицо красными пятнами пошло. Я мог бы еще много чего ему сказать, но неожиданно для всех вмешался Том.
- Ладно. Мы поняли, - бросил он, хмуро глядя на меня. - Оставьте Ульку в покое.
И тут же меч из руки рыцаря исчез, а сам он грузно плюхнулся на стул. В повисшей после этого тишине, был отчетливо слышан его тихий, обреченный голос.
- Я тебе не Улька, - бросил рыцарь Тому, и тихо пробормотал, - Только и можешь оскорблять.
- Я за тебя заступился, между прочим.
- Я в таких заступниках, как ты...
- Хватит! - это у меня уже нервы не выдержали. - Ведете себя как два человека, которые и рады бы подружиться, но мнимая гордость мешает.

Парень/девушка главгероя – эльфийка/мерцающий Ир aka Ирирган Шутвик, ака Ириль Флавелей Рассветная, aka Ириргавирус Вик-шу-тик Пёстрый. Злобное и спесивое существо, и если первое отчасти обусловлено расовой нестабильностью психики, то второму оправдания нет. Орёт, наезжает, скандалит, задирает нос, вытирает об окружающих ноги. В свободное время пытается решить проблему доступа мерцающих к знаниям (хотя у них и так есть собственная школа).
Цитата:
Вообще, меня бесили все те чувства, которые я был вынужден испытывать рядом с ним. Что это еще за страх не понравиться? Я был лучшим студентом на своем потоке, сейчас, будучи аспирантом, уже в следующем семестре я планировал защищаться, значит, если мне это удастся, я стану самым молодым архимагом современности. Я лучший. И это не хвастовство, это всем известный факт. Тогда почему я стал так зависим от мнения какого-то человека? Причем, почти сразу. Обаяние у него какое-то чумовое. Просто невозможно не подпасть под его влияние. Неудивительно, что даже командоры растаяли. Не просто же так у него тут Барсим ошивался. Кстати о визите светлого командора надо будет расспросить этого блудливца в отдельности.
А вообще, меня просто бесит такой его подход к отношениям. Как он там сказал? Что не хочет встречаться ни с кем из нашего мира, ему их местных, страшненьких, зато понятных, подавай. Бесит! Как будто с его самой посредственной внешностью ему грозит понравиться кому-нибудь из нас. Вот подумал об этом, а сам, как назло, Машку вспомнил, вот уж кто за Андрея всеми бы лапками ухватился, только дай. Темный меня никогда так не раздражал, как сейчас. И опять во всем виноват не кто-нибудь, а Андрей.

Карл Ви`Хольм Тук – ректор Университета Волшебства. Кретин и бездельник, переваливший все проблемы на помощника и в результате оказавшийся совершенно беспомощным после бегства оного. Наняв Андрея в течение целого месяца не интересовался тем, чем занимается мосье недопсихолог.
Прочие персонажи: картонные недостоверные существа, якобы маги и якобы аристократы. Лишены чувства собственного достоинства, силы духа, способности мыслить и так далее. Основная функция - плясать под дудку ГГ и отзываться на придуманные им клички.

Язык. Никакой. Андрей сыплет молодёжным сленгом, глупыми плоскими шуточками и тому подобными вещами, коим нет места в литературе. Канцелярит выглядывает изо всех щелей.
Цитата:
Манеры, прикид, фэйс с глазами цвета ликера Блю Курасо, разведенного с мартини. В общем, эльф, он, как оказалось, и в заштатной "хрущевке" эльф.
- Тарэль Барсим Огненный, - тянет он, и тонкие губы кривятся в усмешке. Презрительной такой. Сразу хочется в морду дать, чтобы не зарывался.

Цитата:
- Барсик, ты это... - разыгрывая из себя последнего лоха, промямлил я, - Извини. Я ведь не со зла на любимой мозоли потоптался, - И невинно (ладно, я конечно в зеркале себя в этот момент не видел, но надеюсь, что выглядело оно именно так) захлопал глазами.


Мир. «Стандартное фэнтезийное средневековье» под названием Халяра (созвучие со словом «халява» ИМХО неслучайно ;) ), порядки дроу слизаны у Сальваторе. Прописано не слишком подробно, но и не раздражает. Описание академии и учебного процесса также фрагментарно: пара уроков, три-четыре предмета и всё.

Оценка. УГ.

А на десерт, вместо перловки, предлагаю взглянуть на аффтарские приложения к циклу: списки персонажей (все - с кличками) и карта мира (названия доставляют).
http://samlib.ru/img/n/nebo_w_g/psiholog_elfa/index.shtml


Последний раз редактировалось Якен Хгар 09 сен 2014, 21:23, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Т. Патрикова, "Особенности эльфийской психологии"
СообщениеДобавлено: 07 сен 2014, 23:24 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 11:40
Сообщений: 199
Имя пользователя: Анна
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 25
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Якен Хгар, так сказать: браво. Если Вы ЭТО прочли - просто браво.
Касательно самой макулатуры: ну-у-у. УГ. ЧТД. Я сломалась на второй странице. Я просто поняла, что лучше остановиться вовремя, чем заработать себе травму. Головного мозга.
Бедный Сальваторе, ему в ближайшее время умирать не стоит - в гробу будет вертеться почище Профессора...
P.S. Глянула иллюстрации (долго грузятся, заразы...). В принципе, все ясно и так. Прозвища убивают, созвучия некоторых имен (Киндзец, Аналой, Тугдум, Шутвик) напоминают отчаянную попытку пошутить. Ха-ха. Карта мира... сравнительно неплоха, хотя и очень уж милашненько: Великий хребет отделяет обитаемые земли от пустыни Наби, вай-вай. На востоке, как полагается, Дикие степи. Гномьи рудники (почему-то у самого моря), Трольи луга (с одной "л"), Сатирьий лес (убило...), Темное королевство... Фантазия автора не знает границ! Готова поклясться, где-то за Драюс найдется эльфийская Земля обетованная, а Драконьи острова на диво напомнили Утонувшего краба из мира Эвиал, что Перумова мнит Демиургом.



Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Т. Патрикова, "Особенности эльфийской психологии"
СообщениеДобавлено: 08 сен 2014, 00:05 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2012, 22:25
Сообщений: 761
Медали: 1
Каскадер (1)
Имя пользователя: Руслан Рустамович
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 30
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Особенно обидно человеку из семьи потомственных психологов :(



Изображение
Если дело пахнет керосином - поищи дырки в бензобаке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Т. Патрикова, "Особенности эльфийской психологии"
СообщениеДобавлено: 08 сен 2014, 06:28 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 11:40
Сообщений: 199
Имя пользователя: Анна
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 25
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Руслан Рустамович... *пожалела и погладила по головке* Крепитесь. Я ж креплюсь. Я до сих пор читаю про драконов, спящих клубками...



Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Т. Патрикова, "Особенности эльфийской психологии"
СообщениеДобавлено: 08 сен 2014, 11:03 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2012, 22:25
Сообщений: 761
Медали: 1
Каскадер (1)
Имя пользователя: Руслан Рустамович
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 30
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Ну, можно ведь ещё читать про драконов, играющих клубками (ниток) :crazy:



Изображение
Если дело пахнет керосином - поищи дырки в бензобаке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Т. Патрикова, "Особенности эльфийской психологии"
СообщениеДобавлено: 08 сен 2014, 11:53 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 11:40
Сообщений: 199
Имя пользователя: Анна
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 25
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Ма-а-аленьких. :D А такие драконы у авторов не в почете. Разве что в качестве питомца какой-нибудь попаданки... Но все же труЪ-МС приручают пятидесятитонных чудовищ, после чего используют их в качестве транспорта и для повышения ЧСВ. С маленьким дракошиком ни та, ни другая опция недоступны, увы. Плюс, большие драконы могут оборачиваться в сексапильных красавцев и спариваться (ну, или крутить шашни) с охочих до оных МС-ями, а заниматься любоФФью с существом, размером кошку, даже если оно превратилось в человека... как-то не особенно почетно.
Кстати, касаемо психологии: если у автора и есть зачатки подобного образования (ну, почитала там какой-нибудь самоучитель...), то ей еще более непростительно, что и в ее "Халяре" практически все персонажи ТУПЫЕ. Серьезно!



Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Т. Патрикова, "Особенности эльфийской психологии"
СообщениеДобавлено: 08 сен 2014, 18:39 
Читатель

Зарегистрирован: 09 июн 2014, 08:56
Сообщений: 8
Имя пользователя: Илья
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Руслан Рустамович писал(а):
Особенно обидно человеку из семьи потомственных психологов :(

Кстати, в комментариях к сабжу на Самиздате одна почитательница Патриковой высказалась следующим образом
Цитата:
Как изучавший психологию человек могу тебе сказать, что это сближает. Правда. Не верится, но правда. Сама в шоке, что это признала, но это так.

Что говорят по этому поводу ваши родители?
Аннаэйра писал(а):
Якен Хгар, так сказать: браво. Если Вы ЭТО прочли - просто браво.

Спасибо, польщён :-[ . А сама рецензия на уровне МОСКа или нужно подправлять?
Цитата:
Я до сих пор читаю про драконов, спящих клубками...

Оффтоп, а почему бы и нет? Змеи ложась в спячку, сплетаются в клубки, а драконы имеют со змеями много общего, иногда даже выглядят как огромные змеи. Несколько великих вирмов решили перезимовать вместе - вот вам и клубок :) .


Последний раз редактировалось Якен Хгар 10 сен 2014, 17:58, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Т. Патрикова, "Особенности эльфийской психологии"
СообщениеДобавлено: 08 сен 2014, 21:53 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2012, 22:25
Сообщений: 761
Медали: 1
Каскадер (1)
Имя пользователя: Руслан Рустамович
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 30
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
Что говорят по этому поводу ваши родители?

Ещё б я такое родителям показывал... :(



Изображение
Если дело пахнет керосином - поищи дырки в бензобаке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Т. Патрикова, "Особенности эльфийской психологии"
СообщениеДобавлено: 08 сен 2014, 21:58 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 11:40
Сообщений: 199
Имя пользователя: Анна
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 25
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Рецензия хороша, мне понрава. Разве что цитаток бы побольше, дабы, так сказать, всяк желающий мог прочувствовать... всю прелесть бытия.
А касательно оффтопа: ежели дракон летает не с помощью магии или левитации, спать клубком он не сможет в принципе. Разве что переломав себе все кости и вывернув суставы. Ибо птички клубками не спят, и птерозавры так тоже не спали. А повальное "окошковение" драконов в последнее время меня начинает пугать - они такие ми-ми-ми и уру-ру, что скоро драконов придется от стр-рашненьких принцесс спасать, а не наоборот...



Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Т. Патрикова, "Особенности эльфийской психологии"
СообщениеДобавлено: 08 сен 2014, 23:42 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2012, 22:25
Сообщений: 761
Медали: 1
Каскадер (1)
Имя пользователя: Руслан Рустамович
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 30
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Судьба большинства страшных существ... Вампиров уже кончили...
Кстати, как вам эта статья? :)
http://www.lki.ru/text.php?id=3699



Изображение
Если дело пахнет керосином - поищи дырки в бензобаке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Т. Патрикова, "Особенности эльфийской психологии"
СообщениеДобавлено: 09 сен 2014, 07:50 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 11:40
Сообщений: 199
Имя пользователя: Анна
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 25
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Ели, кушали, оценили. Одна из самых недурных статей по дракошам, благодаря ей я нашла пару замечательных игр - "Глаз дракона" и "Всадники драконов: хроники Перна".



Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Т. Патрикова, "Особенности эльфийской психологии"
СообщениеДобавлено: 09 сен 2014, 14:16 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2012, 22:25
Сообщений: 761
Медали: 1
Каскадер (1)
Имя пользователя: Руслан Рустамович
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 30
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Всё-таки покойный Ленский был великолепным автором. Он был шире тематики своего журнала - в "Лучших компьютерных играх" статьи о волшебных существах за его авторством дают миллиард очков форы аналогичным статьям в, казалось бы, профильном "Мире фантастики".



Изображение
Если дело пахнет керосином - поищи дырки в бензобаке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
 

Large Visitor Map