Site Logo

Маленькое Общество Свободных Критиков

Литературный форум
 
Текущее время: 28 мар 2024, 23:52

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Новоприбывшие, обязательно ознакомьтесь с введением в МОСК!




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Т. Патрикова, "Особенности эльфийской психологии"
СообщениеДобавлено: 09 июл 2011, 01:38 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июн 2011, 13:44
Сообщений: 159
Имя пользователя: Donna
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 4
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Niko интересная ссылка, спасибо, что поделились.



Глаза - как сахар, а рот - как кофе (с) Из песни


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Т. Патрикова, "Особенности эльфийской психологии"
СообщениеДобавлено: 22 июл 2011, 21:35 



Похихикала))
появилось ощущение, как будто сидит на полянке стадо волков и обсуждает пучок спаржи)
- Какая невкусная...
- Ога, да еще и зеленая...
- Как зайцы это едят ваще?
- Да их запретить надо к чорту!! Вместе со спаржей!!
- И вообще она мясом не пахнет!! Разве это мясо? это спаржа какая-то прямо!!!11расрас
- Дададад!!! Зайцы атаке!!! Фтопку зайцев!!!

Господа, оставьте травку зайчикам)) кушайте своё мяско))


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Т. Патрикова, "Особенности эльфийской психологии"
СообщениеДобавлено: 23 июл 2011, 00:26 
Критикан

Зарегистрирован: 18 апр 2011, 16:15
Сообщений: 426
Откуда: Луцк
Имя пользователя: Андрей
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 22
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Господа! Оставьте травку зайчикам! Не надо ее курить! А то покурите - и тоже писать начнете... о травке...



На детях гениев природа отдыхает.
Природа - тоже гений.
Наша мать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Т. Патрикова, "Особенности эльфийской психологии"
СообщениеДобавлено: 23 июл 2011, 14:22 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июн 2011, 13:44
Сообщений: 159
Имя пользователя: Donna
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 4
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Мимоходом
это был намек на боянный анекдот "а правда, что зайцы очень глупые? Да, моя зайка"?)



Глаза - как сахар, а рот - как кофе (с) Из песни


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Т. Патрикова, "Особенности эльфийской психологии"
СообщениеДобавлено: 03 сен 2011, 18:01 



Завязка и сама идея про психолога, которому следует "лечить" расизм, меня порадовала(то бишь аннотация). И зря. Потому что "подобревшая Ллос" ввела меня в состояние когнитивного диссонанса, заставив раз за разом перечитывать этот абзац. Дальше - больше. Образ дроу в общем и целом хромает на все ноги-руки и в особенности на голову.
Как, скажите мне, как, черт возьми, у темных эльфов мог сложиться матриархат, если (по версии данного автора) женщины меньше и слабее мужчин?! Этого не может быть в принципе, так как ни одна раса не могла появится сразу со сложившейся культурой, мировоззрением и порядками. А это значит, что в процессе становления дроу как разумных и культурных существ матриархат не мог сложиться из-за того, что мужчины банально сильнее физически.
Именно поэтому у нас с вами в нашем земном обществе какое-то время процветал патриархат - женщины слабее. И именно поэтому по канону (мифологии) женщины-дроу выше и сильнее мужчин, так же, как у пауков - символа их богини.
Недостоверность излагаемых событий присутствует не только в этом. Чего стоит еще одна "оригинальная авторская задумка": клички.
Рассказывается про мир, где немаловажно такое как: род, честь, достоинство. И тут вдруг ГГ начинает звать титулованных персон кошачьими кличками, о чем тут же просветляет всех окружающих. Бред! Его тут же покрошили бы на мелкие кусочки, ибо для общества, нам показываемого, титул значит многое, и поведение Андрея банальное оскорбление. Ему по роду-званию всем пяточки полагается целовать, если смотреть с их точки зрения. Кто он? Непонятно откуда вылезший, без магии, не умеющий драться. Для меня это нормально и даже хорошо, что ГГ не супергерой, но с точки зрения банальной логики он не должен вызывать у всех особ, там присутствующих, не то, что уважения, а даже внимания. Его бы попросту презирали с самого начала, а его нахальное поведение заставило бы всех либо послать недо-психолога куда подальше, либо убить.
Но что мы видим дальше? Правильно, всякое отсутствие какого-то ни было сюжета. Все скатывается к соплям и их жеванию. Никаких более менее захватывающих событий, исключая самое начало. Создается впечатление, что автор писал просто так, без всякого сюжета, даже без набросков. Обещанная психология и та отсутствует полностью, я даже намека на нее не увидела.
"Ты меня не любишь, ты меня не понимаешь, вот какая ты бяка!". Мыльная опера и та интересней. Там хотя бы чувства и эмоции не "нарисованы", как здесь. Идеализированы их чувства, сделаны настолько недостоверными, что плакать хочется. Наверное, только чувствам "Мурзика" здесь и можно поверить, все остальное - картонка.
Персонажи тоже дали маху. Андрогины - вот что приходит мне на ум, когда я про них читаю. Недостоверность характеров, опять-таки. Они росли в определенных условиях, под определенными штампами всю жизнь - а их сделали такими, как нужно было автору. Ну не могли они быть такими толерантными и кавайными, не могли. Они - войны, мужЫки, в конце-то концов. А у тут они кисейные барышни, попросту мямли. Причем, где автору надо, они свои рыцарские замашки проявляют, а где не надо - на них плюют.
И как человеку из нашего мира удалось излечить их от стереотипов и расизма так быстро? Они все это впитали с молоком матери, почитают за единственную правду. А тут им - опа! - и открыли глаза. "Как мы сами этого не поняли! *сокрушенно качают головой*"
"Не верю" (с). Совсем не верю.
Ну и добило меня наличие нетрадиционных отношений. Странно, но при прочтении Панкеевой они не были мне противны, а здесь прям передергивало каждый раз. Это при том, что почти всех мужских персонажей воспринимала как женщин. Видимо, лесбиянки мне противны, а не геи.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Т. Патрикова, "Особенности эльфийской психологии"
СообщениеДобавлено: 03 сен 2011, 21:50 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июл 2010, 02:59
Сообщений: 136
Имя пользователя: kinaye
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 55
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Анастасия писал(а):
Как, скажите мне, как, черт возьми, у темных эльфов мог сложиться матриархат, если (по версии данного автора) женщины меньше и слабее мужчин?! Этого не может быть в принципе, так как ни одна раса не могла появится сразу со сложившейся культурой, мировоззрением и порядками. А это значит, что в процессе становления дроу как разумных и культурных существ матриархат не мог сложиться из-за того, что мужчины банально сильнее физически.

И рада бы рассказать, но у меня такое же непонимание. :dntknw:

Анастасия писал(а):
Недостоверность излагаемых событий присутствует не только в этом. Чего стоит еще одна "оригинальная авторская задумка": клички.
Рассказывается про мир, где немаловажно такое как: род, честь, достоинство. И тут вдруг ГГ начинает звать титулованных персон кошачьими кличками, о чем тут же просветляет всех окружающих. Бред! Его тут же покрошили бы на мелкие кусочки, ибо для общества, нам показываемого, титул значит многое, и поведение Андрея банальное оскорбление.

Автор создал песочницу, именно песочницу, а не мир, в котором должны быть обоснованные и устойчивые нормы....

Анастасия писал(а):
И как человеку из нашего мира удалось излечить их от стереотипов и расизма так быстро? Они все это впитали с молоком матери, почитают за единственную правду. А тут им - опа! - и открыли глаза. "Как мы сами этого не поняли! *сокрушенно качают головой*

...и в этой песочнице играет с недохарактерами, которые просто до нелепости восприимчивы к креативу ГГ. Сюжет отсутствует, его замещают чередующиеся сценки "ГГ метким словом и зорким глазом рвёт шаблоны аборигенов" :crazy: Опять? В результате вроде и тема любопытная,...
Анастасия писал(а):
Завязка и сама идея про психолога, которому следует "лечить" расизм, меня порадовала(то бишь аннотация). И зря.

...но поднятые проблемы обесцениваются до уровня самодеятельности в учебных заведениях. Скучно и несколько пошло.

Анастасия писал(а):
Ну и добило меня наличие нетрадиционных отношений. Странно, но при прочтении Панкеевой они не были мне противны, а здесь прям передергивало каждый раз. Это при том, что почти всех мужских персонажей воспринимала как женщин. Видимо, лесбиянки мне противны, а не геи.

Может потому, что в мужских героях хочется все же видеть мужские характеры и будь они при этом хоть четырежды геями? :-D


И ещё 8-) Секса нет. Нет секса. Книга имеет славу скандального характера. Считаю, что и такая слава должна быть заслужена, а автор филонит :-D .

А в целом книга просто серость. Почему к ней возник интерес,- единственное, что меня занимает. Чтоб русская печатная версия нетрадиционной любви добралась до уровня первоисточников-манг надо ещё лет десят подождать. И тогда м.б.



Самосовершенствование - это онанизм. Я в этом уверен© Финчер


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Т. Патрикова, "Особенности эльфийской психологии"
СообщениеДобавлено: 04 сен 2011, 00:19 



Честно говоря, мой интерес был вызван оригинальным способом заманить человека из нашего мира в чужой. И я, как будущий психолог (учуся ^_^), заинтересовалась темой психологии в данном, с позволения сказать, произведении.
И фигвам, ага-ага.
Да даже не серость, а мерзость. Серые прочел, убил время и забыл, а тут столько впечатлений...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Т. Патрикова, "Особенности эльфийской психологии"
СообщениеДобавлено: 04 сен 2011, 00:53 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июл 2010, 02:59
Сообщений: 136
Имя пользователя: kinaye
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 55
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Гость писал(а):
И я, как будущий психолог (учуся ^_^), заинтересовалась темой психологии в данном, с позволения сказать, произведении.

Страшный вы человек :-D Хорошо, что предупредили.

Гость писал(а):
Да даже не серость, а мерзость. Серые прочел, убил время и забыл, а тут столько впечатлений...


Эээ... "мерзость"? Но почему? Не хватили ли вы через край? Недостатков уйма, долгий разговор. Но как эти розовые сопли в сахаре могут быть "мерзостью"? Нелепы, наивны, навязчивы, неправдоподобны и прочее нехвалебное о них можно сказать. Но уж ничего зловредного или гадкого читателям через отношения ГГ и его учеников не предлагается. Уймись автор на чём-то более локальном, чем ломка морали целого мира, много локальнее, и оставь нерешаемость поднятых вопросов экспресс-методом, то это бы выглядело даже прилично.



Самосовершенствование - это онанизм. Я в этом уверен© Финчер


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Т. Патрикова, "Особенности эльфийской психологии"
СообщениеДобавлено: 04 сен 2011, 04:17 



Да, я немного маньяк... ну, с кем не бывает? ^_^

Мне очень важны персонажи. Я читаю и смотрю фильмы во многом ради интересных и достоверных характеров. Прошлого этих личностей и так далее. Естественно, мне важны мир и сюжет, какая-то философия.
Здесь нет ни-че-го из вышеперечисленного. Вообще. Единственное, мир более менее цельный. Был бы, если бы не коверканье автором им же прописанных законов этого мира ради своих целей.
И еще... я ненавижу сопли. Они меня просто бесят. Ну бесят!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Т. Патрикова, "Особенности эльфийской психологии"
СообщениеДобавлено: 10 сен 2011, 20:27 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июн 2011, 13:44
Сообщений: 159
Имя пользователя: Donna
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 4
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
Книга имеет славу скандального характера. Считаю, что и такая слава должна быть заслужена, а автор филонит.

Я у этого автора с большими ушами нашла блог (кстати, через сообщество холиваров, и автор показал себя... э-э, с неожиданной стороны). Так вот там г-жа Патрикова сетовала, что весь "яойчиг" отрезали. И в закрытых записях у нее вся НЦ лежит. Подписаться я не решилась, но могу рискнуть и потом написать - так же это уныло, как весь "Психолог..." или хоть там-то пободрее.
Я так понимаю, все же это ради НЦ и затевалось.



Глаза - как сахар, а рот - как кофе (с) Из песни


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Т. Патрикова, "Особенности эльфийской психологии"
СообщениеДобавлено: 13 сен 2011, 18:56 
Сталкер
Сталкер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2010, 21:25
Сообщений: 402
Откуда: Санкт-Петербург
Имя пользователя: Джим
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 21
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Рецензия на ту же книгу на дружеском ресурсе "В топку".

"Как бы вам покороче объяснить исходную ситуацию? Вот представьте себе, что вы директор элитной школы, в которой есть класс с углубленным изучением ядерной физики. В классе у вас трое светлых эльфов русских, трое темных эльфов негров, двое людей кавказцев, один ифрит таджик и одна дракон-оборотень еврейка. И все они сильно друг друга не любят, аж кушать не могут. Есть еще физрук с трудовиком, которые испокон века на ножах и периодически бьют друг другу морды в спортзале. А вы хотите, чтобы в школе было тихо. Если вы уже созрели до идеи пригласить психолога, то примите эту книгу как откровение и зовите самого тупого, наглого и профнепригодного студента. Желательно, чтобы он был не сильно традиционной ориентации, а если попадется пидорас по жизни, который будет хамить всем направо и налево - еще лучше. И тогда наверняка вдруг запляшут облака. И кузнечик запиликает на скрипке."...

http://vtopku.ru/node/307


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Т. Патрикова, "Особенности эльфийской психологии"
СообщениеДобавлено: 14 сен 2011, 07:05 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 май 2011, 07:17
Сообщений: 191
Имя пользователя: Александр
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 5
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Джим писал(а):
Рецензия на ту же книгу на дружеском ресурсе "В топку".

"Как бы вам покороче объяснить исходную ситуацию? Вот представьте себе, что вы директор элитной школы, в которой есть класс с углубленным изучением ядерной физики. В классе у вас трое светлых эльфов русских, трое темных эльфов негров, двое людей кавказцев, один ифрит таджик и одна дракон-оборотень еврейка. И все они сильно друг друга не любят, аж кушать не могут. Есть еще физрук с трудовиком, которые испокон века на ножах и периодически бьют друг другу морды в спортзале. А вы хотите, чтобы в школе было тихо. Если вы уже созрели до идеи пригласить психолога, то примите эту книгу как откровение и зовите самого тупого, наглого и профнепригодного студента. Желательно, чтобы он был не сильно традиционной ориентации, а если попадется пидорас по жизни, который будет хамить всем направо и налево - еще лучше. И тогда наверняка вдруг запляшут облака. И кузнечик запиликает на скрипке."...

http://vtopku.ru/node/307

ППКС
Отлино по книжонке прошлись.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Т. Патрикова, "Особенности эльфийской психологии"
СообщениеДобавлено: 14 сен 2011, 15:44 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июл 2010, 02:59
Сообщений: 136
Имя пользователя: kinaye
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 55
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
donna писал(а):
Подписаться я не решилась, но могу рискнуть и потом написать - так же это уныло, как весь "Психолог..." или хоть там-то пободрее.

Не стоит трудов. Я её сетования ещё на СИ видела, залезла и в "неопубликованное". Авторские враки про задушенную музу.

Пейринг ГГ из "Психологии..." и некроманта далинского вот это стоило бы внимания.



Самосовершенствование - это онанизм. Я в этом уверен© Финчер


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Т. Патрикова, "Особенности эльфийской пси виделахологии"
СообщениеДобавлено: 29 окт 2011, 11:50 
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:20
Сообщений: 15
Имя пользователя: Vitalerra
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Не так давно открыла для себя «замечательную во всех отношениях» книгу. Начиталась восхищенных отзывов, решила посмотреть, чем так народ восхищается. Там, правда, были предупреждения про нетрадиционные отношения, но также хвалили яркий образный язык автора и захватывающий сюжет.

Попробовала абстрагироваться от ориентации ГГ и частенько употребляемых в разных вариациях слов, связанных с нижними полушариями и рассмотреть остальное. И вот что получилось.

Для начала мы знакомимся с ректором Университета Маготворчества и Маготехнологий, и узнаем о дроу: Разумеется, не стоит так их называть в лицо, это может быть чревато не только обвинением в расовой нетерпимости, но и просто смертью. Само слово «дроу» издревле считалось оскорблением. Темные, оказавшись на поверхности, быстро усвоили это. Теперь иначе как эльф, только темный, к ним обращаться нельзя.
Запомним это.

Я один из сильнейших магов этого мира.

Я жестко пресекаю любое проявление расовой нетерпимости в стенах Университета, среди студентов и, что еще важней, преподавателей. Но после двенадцати лет мучений, признаю, что пришло время заняться вопросом адаптации новых членов студенческого братства, скажем так, с профессиональным подходом.

О да, он не только самый сильнейший, но и самый умнейший маг этого мира. Всего через 12 лет он понял, что нужно проводить адаптацию.

Тут мне вспомнился эпизод из КВН:

«Ровно в 12-00 в отделении милиции раздался звонов. В 12-30 они поняли, что звонит телефон».

И тогда ректор принимает гениальное решение:

Пригласить на должность штатного психолога кого-то с Земли, ведь, как я успел выяснить, у них там очень щепетильно относились к этой профессии,

Ну разумеется, самым лучшим психологом будет именно человек с Земли, особенно если учесть, что он не только не знаком с психологией других рас, их особенностями и обычаями, но и даже эти расы в глаза не видел.

Первая попытка оказалась неудачной. Я предпринял еще четыре, и, честно признаюсь, готов опустить руки и отказаться от всей этой затеи. И все потому, что эти люди в рамках своего мира считались просто непревзойденными специалистами, но, оказавшись у нас в Халяре (так называется наш мир), пасовали перед нашими студентами, которые, в сущности своей, были еще детьми. К несчастью, нормально с ними общаться у земных специалистов не получалось, какие бы я не прилагал усилия, чтобы помочь им.

О, наконец-то, после ПЯТИ попыток до ректора дошло, что это бред.

Попробую выбрать кандидата не по рекомендациям, а наобум. Хорошо, не совсем наобум, но в первую очередь человек не должен иметь классического психологического образования.

Да, рано я порадовалась. Теперь ректору в голову пришлась еще более гениальная мысль: нанять человека, который вообще ничего не смысли в психологии. А костюмы себе этот маг, видать, у кузнеца заказывает, а обеды ему ассенизатор готовит.

Теперь мы знакомимся с ГГ. И в первой встрече с эльфом он показывает себя истинным психологом:

– Если нечего сказать, проваливай, – выходит грубо, знаю. А что он хотел? С глюками так и надо, чтобы потом неповадно было.
Это ГГ говорит незнакомому эльфу, который стоит на его пороге.

Через пару абзацев ГГ протягивает руку эльфу и следует такой диалог:

Он недоуменно на нее смотрит. Хмыкаю и поясняю, как трехлетнему ребенку.
– Её пожать нужно, в знак дружественности намерений.
– А если не пожму?
– Обидишь.
Эльф презрительно фыркает. Я четко читаю по его глазам – «Можно подумать, меня волнует, кого я там обижу и за что». Мне не нравится такое отношение. Ой, как не нравится.

Вот это здорово: когда он бедного эльф обхамил, это – нормально, а как эльф отказался ему руку жать, так это уже плохо, это ГГ не нравится, и вообще это эльфийское зазнайство.


ГГ встречает темного эльфа:

К слову, заметив мое внимание к нему, темный эльф, с легкостью повторив недавний поклон светлого, и назвался Мурзясь Летте Фиг-Шамь, я его сразу Муркой про себя и окрестил.

Вот интересно, почему именно Мурка, а не Мурзик? Или это способности суперпсихолога проснулись, и он с первого взгляда разглядел в дроу его постельные приоритеты? О, ясно, рыбак рыбака…



ГГ получает от ректора:

мне был выдан кулон-переводчик. Но, увидев, как я скривился, что придется таскать на груди такую хрень, как камень диаметром в несколько десятков сантиметров.

Представила такой амулетик! О! С таким только топиться ходить!

А как вам ушки у эльфов длиной 25-30 см?



Потом сам же Ви'Хольм и объяснил мне, что слова магического языка были услышаны мной как наш привычный российский мат, так как переводчик, что для разговора со мной одел сам ректор, не справился с переводом. Я тут же взял на заметку. Если услышу, как кто-то меня в далекое интимное путешествие засылает, значит, колдуют.

Какой хороший переводчик: слово не понял, переводит, как мат. Оригинально, уходим от шаблонов – обычно незнакомые слова звучат как есть без перевода, а тут такое новшество. Это ж ГГ в Университете Магии один мат и будет слышать. Но ему, видеть, привычно, раз он не просит устранить данную недоработку.



Колокольчик?

А это название класса, где ГГ будет классным руководителем. И это уже достаточно взрослые студенты.



Причем, если в других классах студентам хватает такта не делать это открыто, то колокольчиков приходиться разнимать силами коммандос.

О! Похоже, ректор из нашего мира не только психологов таскает))



– Постой, – перебил я, спешно перебирая в памяти картинки, которые успел зафиксировать в ходе осмотра. – Это то, что с петухом на флюгере?
– Петухом? – уточнил эльф.
– Ну, птичка такая…
– У нас она называется «феникс».

Думаю, сравнение феникса с петухом не требует комментариев.



Возвращаемся к именам. Герой командорам коммандос прямым текстом сообщает, какие клички он им придумал:

– Я просто приспособил твое второе имя под привычную слуху кличку. У нас Барсиками котов или собак называют. Домашних зверушек, – на всякий случай пояснил я.
ГГ оскорбляет двух крутых командоров, а дроу даже не реагирует, хотя, как писалось в первой главе – всё дроу просто звери. Это, видимо, новый психологический прием – обхами клиента, чтобы расположить его к себе.

Обычно, тех у кого, что в голове, то и на языке, особо умными не считают.
А уж тот, кто не думая оскорбляет (причем незаслуженно) тех, кто сильнее (дроу ведь жутко агрессивные и убивают на раз), это не «парень не робкого десятка», а просто идиот.


А когда бедный эльф старается поменьше общаться с таким субъектом, то это, оказывается, признаки заносчивости. Мне вот тоже не нравится, когда мне хамят, видать, я тоже заносчивая.))
Похоже, ГГ ждет, что все, кого «осчастливил» своим присутствием, должны радоваться и молча стирать плевки с лица.

– А ты знаешь, что это, как минимум, неприятно, когда тебя презирают просто за то, что я не принадлежу не только этому миру, но и вашему виду. И очень сильно задевает, что ты думаешь, будто твоя принадлежность к эльфийскому роду дает тебе право считать меня грязью под твоими сапогами.

Какие мы обидчивые! Неприятно ему. А всем прочим значит приятно, когда их оскорбляют.
А последняя фраза меня просто убила: так это эльф, оказывается, ГГ презирает, потому что он с Земли. Хотя за все 4 главы эльф ему ни одного плохого слова не сказал, разве что презрительно отворачивался. Только с чего это ГГ взял, что это презрение связано с его расой, а не с его поведением. Второе куда реальнее.

ГГ эльфу:
понять, что я, может быть, и не лучше тех других (что до него работали психологами), но молча сносить такое к себе отношение не собираюсь.

Т.е. ГГ такое терпеть не собирается, а эльф должен?

Эльф нахмурился. Да, дела. Похоже, кто-то тут активно комплексы коллекционирует и донимает ими всех окружающих.

И вот он - гениальный вывод психолога: эльф погряз в комплексах!


А это местные големы:

Внешне я бы их сравнил с шарнирными куклами, вырезанными из дерева. Лиц у них не было. Одеты все были в белые штаны и куртки на пуговицах. Лучше всего были выполнены руки, как положено – стандартные человеческие кисти с пятью пальцами, но очень подвижные в суставах и невероятно ловкие. Все остальные части тела были лишь обозначены.

А как же они ходят, если ноги лишь обозначены?

– Ваш класс готов к эксплуатации, Андрей Игоревич.

И это фраза ректора, человека образованного. С трудом поняла, что имеется в виду кабинет, так ранее речь шла об учениках.



И выглядит он в этот момент не то чтобы моложе, но теплее, это однозначно. Спохватился, но светлый эльф, к моему сожалению, уже успел что-то прочитать по моему лицу, и смех из его холодных, льдистых глаз, казалось, исчез безвозвратно.

А как это теплое выражение холодных льдистых глаз?

А здесь ГГ делает гениальное открытие, о котором ректор 12 лет не догадывался.

Два ряда парт. Индивидуальных. Ну, знаете, такие маленькие, только на одного человека. К нам эта мода из Америки совсем недавно пришла. Но по мне, так лучше по старинке, когда за партой не один сидишь: и списывать есть у кого, и пообщаться можно на досуге. А тут какой-то полный индивидуализм. Вот и вырастили деток отщепенцами. Друг с другом общаться не умеют, отсюда и переизбыток агрессии. Что, я не прав, что ли?


ГГ приступает к работе:

Первое, что сделал, засел за комп и принялся лихорадочно гуглить всякие психологические тренинги, тесты и методики. Скачав и пролистав парочку, понял, что такие навороты мне точно не по зубам, Хотя, честно скажу, попадались мне и любопытные штуки, но, как правило, кустарного производства. То есть не когда тест или методику какой-нибудь маститый психолог разработал, а, наоборот, придумал и выложил в сети доморощенный самоучка из таких же, как я, технарей. Именно такие разработки были мне куда понятнее и ближе.

Вот оно как: развивалась наука кучу времени, а все, что мэтры психологии придумали, это фуфло, а что самоучка-технарь придумал просто гениально. А на фига тогда вообще учиться в ВУЗах, сам ГГ зачем учился? Или тут он признает, что у него просто ума недостает?

А уж когда ГГ на первом классном часе заявил ученикам, что ему нравятся в этом плане мальчики, я пожалела бедных студентов и свое время и бросила читать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Т. Патрикова, "Особенности эльфийской психологии"
СообщениеДобавлено: 14 фев 2012, 13:36 
Читатель

Зарегистрирован: 02 фев 2012, 22:22
Сообщений: 2
Имя пользователя: Эна
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Уж насколько я не привередлива в выборе книг, но "Особенности эльфийской психологии" - это нечто! Настолько мозговыносящее произведение я встретила лишь однажды, и с трудом дочитала до конца.
Бедные ученики, которых всучили Андрею! Бедные коммандоры! О, несчастные преподаватели! Эта книга вызывает у меня лишь чувство жалости: к героям, вынужденным общаться с г.г. и к тем, кто это читает.
А дальше ведь еще хуже...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
 

Large Visitor Map