Site Logo

Маленькое Общество Свободных Критиков

Литературный форум
 
Текущее время: 29 мар 2024, 05:34

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Новоприбывшие, обязательно ознакомьтесь с введением в МОСК!




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Руб Андрей Викторович - Jok.1
СообщениеДобавлено: 21 апр 2011, 10:41 



Название Jok.1
Автор Руб Андрей Викторович:
Размещён на СИ http://zhurnal.lib.ru/r/rub_a_w/jok.shtml

Аннотация автора: ...что сволочи, не знаете как реагировать? Можете попробовать убить меня..

Отзыв
Книга уже имелась в закладках, а тут промелькнуло на форуме «Джок, книга», ну и решил посмотреть. Ну что сказать…
Книга весьма специфическая и вызывает странные чувства. На первых страницах сильное удивлении вызывала расстановка запятых – отсутствие там, где они вроде бы положены, и наличие там, где их вроде бы не должно быть. Потом интересно было искать скрытый смысл в таких предложениях. Или оценивать как особую манеру подачи, характерную для этого автора. Странице к десятой это надоедает, и просто читаешь, вообще не обращая внимания на запятые.
С первых же страниц от сюжета очень сильно отвлекают шуточки, прибауточки, афоризмы, ерничанье, ехидные замечания и прочие формы короткого юмора, которые так и сыпятся из уст и в мыслях ГГ. Но через некоторое время приходит озарение (никак иначе, по-другому в рецензиях сейчас не пишут) ), что сюжет в данном произведении не самое главное, скорее для ГГ это способ оказаться в новых обстоятельствах и получить повод для новых шуток. Причём шутки получаются не по принуждению, а как бы по принципу «Не могу молчать». Очень похоже, что автор рисовал образ ГГ с себя (во всяком случае, его разговорную часть). Обширная эрудиция в сплаве с беспокойным характером образовали очень характерный и узнаваемый стиль разговора. ))
Книга напомнила что-то очень знакомое с детства. Немного помучившись, вспомнил. В своё время отец, подсовывая мне книгу о приключениях бравого солдата Швейка, так похвалил её: «Книга отличная – открываешь с любой страницы и начинаешь смеяться». Нечто подобное получилось и в Джоке. Если хочется посмеяться, открываешь в любом месте и …
Только вот Швейка в своё время позиционировали как памфлет на болячки Австро-Венгрии, а вот что получилось в Джоке? Если перенести текст в Word, старательно и любовно вырезать все шуточки, то получим стандартный сюжет со всеми родимыми пятнами героического и юмористического фэнтези. ГГ попадает в другой мир и первым делом что – правильно – кого-то спасает (дракончика) и получает награду в виде знаний, наследства колдуна, внутреннего помощника в виде симбиота, ну и другие мелочи в виде молодости, здоровья и чужих знаний. Затем получает друга в виде спасённого мальчишки-гоблина. Затем небрежное убийство бандитов, и он становится бароном, владельцем замка. Немного прогрессорства, и уже через несколько месяцев невероятные успехи в хозяйстве. На абзаце о выгодности производства водки и продаже её только посторонним я споткнулся – вроде бы кивок в сторону «Мастер клинков». Когда ГГ приобрёл трёх очень преданных зверюшек очень страшной породы, которых он кормил с руки, я насторожился. Вроде бы кивок в сторону «Лейны». Затем он решил ехать в Академию магии, чтобы набраться знаний и сразиться с магами следующего уровня силы, и я очень сильно насторожился. А когда по дороге в Академию он «почти случайно» спасает девушку, которая, ну кто бы думал, тоже едет поступать в академию и обладает каким-то особыми способностями, ожидать чего-то особенного уже не приходится.
Можно ли считать сплав подобного сюжета и целого водопада самолюбования и ехидства пародией-памфлетом –незнаючем на современное шаблонное ЖЮФ? Честно говоря, не знаю.
Была ещё идея собрать кусочки юмора в отдельную книжку – получился бы сборник афоризмов. А если выкинуть всё чужое, то могло бы получиться нечто в духе Козьмы Пруткова. Но при повальном увлечении КВНами, развитии интернета подобным сборником, наверное, уже никого не удивить.
Так что если разобрать книгу по кусочкам, то каждая часть в отдельности получается не очень интересной. Если смотреть как на целое, то получается нечто очень специфическое.
Так что я не знаю, по какой шкале оценивать книгу и сколько балов ставить.
Наверное, лучше оставить как есть – открываешь книгу на любой странице и…


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Руб Андрей Викторович - Jok.1
СообщениеДобавлено: 21 апр 2011, 12:45 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 22:41
Сообщений: 264
Откуда: Mumindalen
Имя пользователя: Snork
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 11
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Пробовал начать, оценил высоту лиги... и прекратил пробовать. УГ.



— Ты и вправду не знаешь, кто такие снорки? — удивился Снусмумрик.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Руб Андрей Викторович - Jok.1
СообщениеДобавлено: 23 апр 2011, 01:44 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2011, 04:08
Сообщений: 251
Имя пользователя: 21
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 12
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Соседство сниженных: "умеем кой чего, Из интересу, абнакнавенный!" и выражений типа: "весьма специфические навыки" - это лютый феил. Если выбрал определенный стиль, ну так выбирай лексику соответствующую, а то получается винегрет из неологизмов иностранного происхождения, разговорных фразеологизмов, жаргонизмов, устаревших выражений. Ну не должно так быть! Не должно!
>>Люблю читать и животных.
Ну я не знаю почему, дайте отповедь почему, вы ленитесь разобраться в механизме работы зевгмы, это очень специфическая вещь, нельзя так слепо её использовать. Ну не должно так быть! Не должно!

Финита.



Бред? Но ведь новый! (с) Станислав Лец.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Руб Андрей Викторович - Jok.1
СообщениеДобавлено: 24 апр 2011, 20:31 
Читатель

Зарегистрирован: 28 мар 2011, 22:59
Сообщений: 27
Имя пользователя: proh
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
читал.
попаданец стандартус.
Шибко-юмора неуглядел.
Рецепты - годные.
В целом. Автор не дурак. текст - проходной.
таких авторов надо бить и сажать на хлеб и воду - пока не напишут приличную книжку:).
Эту можно смело писать в УГ - если по трехбалльной системе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
 

Large Visitor Map