Site Logo

Маленькое Общество Свободных Критиков

Литературный форум
 
Текущее время: 19 мар 2024, 12:25

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Новоприбывшие, обязательно ознакомьтесь с введением в МОСК!




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Надежда Кузьмина. «Драконья доля»
СообщениеДобавлено: 27 июл 2016, 13:29 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 11:40
Сообщений: 199
Имя пользователя: Анна
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 25
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Надежда Кузьмина - «Драконья доля»

Изображение

Рецензент: Аннаэйра

Изображение

Автор: Надежда Кузьмина
Название: «Драконья доля»
Серия: «Драконья Империя»
Читать ознакомительный отрывок: Надежда Кузьмина - «Драконья доля»
Аннотация: Если вы родились в тридевятом царстве, это не гарантия того, что ваша жизнь — сказка. Если в жилах течёт часть крови легендарных магических существ, это не значит, что вы сами необычны и особенны. Прадед Шианы был драконом, но сама она — всего лишь крестьянская девчонка, живущая с мачехой и отчимом в деревенской глуши на юге Драконьей Империи. Сможет ли та, кому от рожденья «не дано», преодолеть силу тяжести, привычки, предрассудков — и подняться в высоту?

Рецензия: Признаться откровенно, книги госпожи Кузьминой я читала и раньше... ну да, да, хотелось моей девичьей душе чего-нибудь мягонького и розового. На кое-каких моментах, чаще всего связанных с мужскими персонажами, порой приходилось стонать (и вовсе не от наслаждения от чтения!), но, в принципе, как автор Кузьмина меня всегда устраивала. Да, героини у нее вполне однотипные - жадные до знаний, честные и целомудренные - да, за всеми героями мужского пола угадываются какие-то заклишированные персонажи с не вполне мужским поведением, но - слог легкий, зло беззубое, хэппи-энд обязателен. Расслабиться - самое то!

И почему-то мне поначалу казалось, что «Драконья доля» выйдет какой-то... другой, что ли?

Цитата:
Да и понимала, что Бор на меня и не смотрит. Не нужна я ему. А женится на приданом – счастья нам не видать.
Значит, мой путь иной. Вот только какой? Я ж за свои почти шестнадцать из деревни дальше, чем на дальний покос сено ворошить или за грибами в лес, и носу не казала. Куда идти то? И как?
Решила просто – пока время есть, буду сушить сухари и думать.


Но нет, господа, увы. Все то же, то же, то же самое, что было и в «Попала!», и в саге про драконью принцессу, и в недописанной... сколько там уже? Пять? Выходит, пенталогии про магичку Тимиредис. Несчастно-забитая девочка сбегает из дома, не желая выходить замуж за сосватанного отчимом жениха, но вместо этого попадает сперва в одну передрягу, потом в другую, третью... и только страничек за тридцать до финала ее-таки подстерегает тот самый Хэппи-Энд и Любовь Всея Жизни, по которой, как ни странно, недодраконица Шиана вовсе не сохла весь роман, как это полагается в историях Кузьминой. Более того, еще страннее: экшена, как такового, в книге почти нет, редкие периоды обострения сменяются долгими и довольно скурпулезно описанными подробностями быта Шианы на очередном месте работы/проживания/заключения. Будь то Марка из трактира «Красная гусыня» или Эста с заимки патрульных под городом Сурой – я, признаюсь, голову ломала, зачем так тщательно прописывать внешность персонажей, что мелькнут всего на пару-другую глав?..

Цитата:
В целом Марка была ничего. Баба как баба – лет под сорок, краснолицая, уже грузная, с широкими плечами и большой грудью. Одета в синюю юбку почти до щиколоток и голубую блузу с вышивкой по вороту. Поверх – фартук с большим карманом. Коричневые волосы разделены на прямой пробор, гладко зачёсаны и заплетены в косицу. Говорила тётка Марка быстро, деловито, по существу. И было видно, что спрашивать станет строго. Так что надо постараться.


Какое значение придавалось вышивке по вороту – гадаю и поныне, но, видимо, некий сакральный смысл в этом есть. Либо же привычная я, что, раз уж автор останавливается на чем-то подробно, значит, ружье должно выстрелить!.. – но нет, тётка Марка так и остается сравнительно недолгой и невысокой кочкой на пути Шианы, о которую героиня спотыкается по дороге.

И так, в общем-то, в каждой из условных «глав» книги, в которых ГГ попадает то в уже упомянутый трактир, то в услужение к богатой леди, то к патрульным на лесную заставу. И везде получается, в общем-то, одно и то же: несчастную девушку предают, продают и унижают, после чего она вынужденно снимается с места и отправляется дальше. Гонят, разве что не кнутом по мягкому месту бьют: давай, топай дальше, там твое счастье! Естественно, читатель проникается и жалеет, ругая на чем свет всех этих лживых и жестоких людей, хотя в этом отношении мадам Кузьмина, на мой личный вкус, все-таки переборщила. Исчезла куда-то из ее доброй Драконьей Империи почти вся людская доброта, а потому остается только страдать и страдать, прежде чем – у-а-а, совсем немного осталось до финала! – экспромтом ввести в повествование главного героя и наконец-то вывалить на голову несчастной все ее залежавшееся «щастье», надеясь, что читателя это удовлетворит.

Цитата:
– Мне было трудно, очень трудно оставить тебя там, в твоём заколдованном замке. Чем больше смотрел, тем сильнее ты нравилась. Я решил, что как сюда схожу, сразу начну тебя искать. И уж как нибудь уговорю, что знакомый дракон – это не так плохо. А ты сама нашлась! И даже лучше – сама оказалась драконом! Ты понимаешь, что теперь тоже сможешь подняться в небо?! Мы сможем летать вместе! И, веришь или нет, – покосился хитро, – больше я тебя не оставлю. А если уйдёшь, сам пойду или полечу следом. Ты не против?
Заморгала. Это он так сказал, что я ему нравлюсь, или я снова всё неправильно поняла?
Но, я совсем, совсем не против… Только пусть штаны наденет, а то всё же неловко. Хотя пока буду смотреть на родинку, что то в ней такое этакое и в самом деле есть…
– Погоди со штанами. Мне сказали, что я могу попробовать нырнуть во второй раз. Не волнуйся, не утону. Только сама пока оденься, а то и в самом деле неудобно. Ты очень красивая… никогда не видел таких зелёных глаз.
– Меня зовут Шиана.


Ну, ярого фаната – может быть, может. А вот мне лично показалось, что книжка все-таки недоделанная.

Да, в ней есть свои плюсы. Так, например, совершенно точно замечается, как из деревенской простушки Син мало-помалу вырастает кое-как, но образованная девушка: если поначалу в повествовании полным-полно «простецких» словечек, то к концу речь уже правильная, и при этом, кажется, мадам Кузьмина учла замечания читателей по поводу «Тимиредис», так что Шиана учится говорить «как надо» постепенно, путая слова и не всегда понимая смысл сказанного. Это, по-моему – большой плюс, так как прийти на все готовенькое и сразу выражаться не хуже горожанки – много ума не надо, а вот воспитать себя, переучить, перенять – тут нужен труд и терпение, за такой героиней гораздо приятнее наблюдать. Вдобавок, Шиана, в отличие от принцессы Бель и Тими, отнюдь не суперменша: вполне себе обычная девушка, из драконьих примочек унаследовавшая разве что свою удачу... да, ей везет, но за везение, как уже говорилось, всегда следует расплата, так что основную долю своей удачи Шиане приходится тянуть за счет трудолюбия и упорства. Ну и, разумеется, она совершает ошибки... немного, но совершает, что также позволяет ощутить с ней большее сродство, чем с идеальной и всемогущей волшебницей-драконицей, тянущей на прицепе безумно в нее влюбленного (а то и не одного!) красавца...

И да, красавцы! А вот теперь поговорим о минусах. Они... типичны. До зубовного скрежета. Во-первых, почти все парни нашей ГГ. Их... немало. Деревенского Бора считать не будем, там была просто щенячья влюбленность (хотя напоследок автор ему всего же отомстила, что посмел не обращать внимание...), но что лордик Янис (ну, положим, у него воспитание такое), что патрульный Тиваль (а тут взрослый мужик, умудренный вроде бы...), что, как ни странно, финальный вариант и самый Главный Парень, дракон Киршен – бес-хре-бет-ны-е. Абсолютно. Кое-какую симпатию вызвал разве что Коннорт, патрульный, учивший Шиану самообороне... но и тот, простите, наряжался бабой, чтобы вылавливать потенциальных насильников вокруг борделя, что автоматически снизило мой градус доверия к нему, как к мужику, уж простите за столь грубоватое поименование. Все же остальные... бр-р. Нет, я не говорю, что в любовном женском романе должны быть неотесанные мужланы, но настолько слабохарактерных героев также не приемлю, поэтому – бе-е-е. Впрочем, среди женских персонажей тоже царит грусть-печаль: либо у нас красавицы-стервы (леди Лобелия, Лианна), либо безликие, о которых мало что понятно (Уна, Марлина), либо труженицы-хозяюшки, впрочем, в случае пожара тут же поворачивающиеся к ГГ спиной (Кайра, Оласа). Как метко подметила сама Шиана, добра к ней была лишь тетушка Марфёна, бедная вдовушка из Гусиного Пня... но и то лишь потому, что пустила переночевать и исчезла всего-то через страничку. Что, госпожа Кузьмина, окончательно разуверились в людской доброте?.. Зря Вы так, зря.

Так что, если оценивать книгу по полочкам, то:

1. Сюжет. Где-то на «тройку» с плюсом, поскольку автор попыталась выйти за пределы принцесс-герцогинь и описать становление простой деревенской девочки, не наградив ее при этом никакими суперсилами... но с повседневностью явно переборщила, а скомканный финал явно намекает, что мадам Кузьмина устала писать и решила поскорее от книжки избавиться. Многие сюжетные моменты, вдобавок, не новы (пребывание в служанках напомнило «Попала!» и «Магиня для эмиссара», бытность в деревне и последующее возвращение в стиле «императрица на Porsche» – та же история про Тимиредис... ну, и еще, по мелочи), что создает впечатление, будто автор вдохновлялась своими же прошлыми книгами, собирая с миру по нитке.

2. Герои. Не выше слабенькой тройки, а то и меньше. Ибо ничего нового, никого особо запоминающегося: характер Шианы почти в точности копирует ее предшественниц, не радуя никакими особыми изысками, а большинство других персоналий явно попахивают свежевыкрашенным картоном. Три балла только потому, что в кои-то веки героиня действительно растет по мере повествования, и наблюдать за процессом ее взросления – дело небезынтересное. Ну и, от меня лично, спасибо, что все-таки было показано, какого цвета у Шианы дракон уже в начале первой книги! А то с Тимиредис и к концу четвертой еще не разобрались...

3. Язык. Приятный кузьминский. Все та же дивная мешанина научных словей и народных словечек, хотя, как я уже говорила, лексикон Шианы со временем улучшается, что не может не радовать. Стиль повествования легкий, ненавязчивый, а эпиграфы к каждой главе по-прежнему умиляют.

Итог: не шедевр, и перечитывать в ближайшее время вряд ли потянет, но, если смотреть на остальные книги автора, то этот роман чем-то да выделяется. Наверное, автор становится старше, но не годами, а как писатель: мало-помалу розовые очки начинают спадывать, так что все проблемы уже не решаются силой магического чиха... но, увы, скомканный финал после затяжного повествования смотрелся как-то... неуместно. Видимо, очень уж торопилась мадам Кузьмина выложить свое творение читателям, либо же Муза внезапно взяла отгул, а потому могущая стать сравнительно неплохой история (с типичными для автора косячками, но и с плюсиками тоже!) скатилась в банальное ванильное болото. Жаль.

В общем, как-то так. :) Быть может, лет через десять и выйдет из-под пера этого автора годное женское фэнтези, «но только не сегодня!». А сегодня имеем то, что имеем. И надеемся на будущее...

Спасибо за внимание! Всегда ваша – Аннаэйра! :8:



Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надежда Кузьмина. «Драконья доля»
СообщениеДобавлено: 27 июл 2016, 23:29 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2011, 00:34
Сообщений: 196
Имя пользователя: Кари
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 12
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Аннаэйра, привет)
Это та Кузьмина, которая порнуху про гипотенузу сочинила? Или я что-то путаю?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надежда Кузьмина. «Драконья доля»
СообщениеДобавлено: 28 июл 2016, 11:19 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 11:40
Сообщений: 199
Имя пользователя: Анна
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 25
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Кари, и тебе не хворать. :) Да, да, эта самая... Говорю ж - растет автор!



Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надежда Кузьмина. «Драконья доля»
СообщениеДобавлено: 28 июл 2016, 16:40 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2011, 00:34
Сообщений: 196
Имя пользователя: Кари
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 12
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
Да, да, эта самая... Говорю ж - растет автор!

Ну, отсутствие такого рода перлов - весьма сомнительный рост, если честно.
Кстати, что с воротом-то не так? Точнее, с вышивкой по нему? Зримые второстепенные персонажи это хорошо, по-моему. Не на шесть же абзацев автор разродилась, и не до последней складочки и бантика платье описала. Так, штришок дала. По-моему, в этом плане претензии несколько натянуты. Но это вкусовщина, конечно. Некоторые, вон, считают, что подробное описание внешности ГГ - преступление. А другие требуют описать вплоть до диаметра зрачков и количества волос.

Цитата, где появляется МВЖ (мужиг всей жизни) беспомощная совсем, но смешная.
- Я тебя люблю, аж нимогу!
- Штаны надень!
- Сама надень!
- Меня Настя зовут.

Читать не стану, но один вопрос имеется. А какие-то другие цели у Шианы, окромя как обстрадаться посильнее перед свадебкой, имеются? Мир там спасти, или хоть новый рецепт борща изобрести?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надежда Кузьмина. «Драконья доля»
СообщениеДобавлено: 28 июл 2016, 20:29 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 11:40
Сообщений: 199
Имя пользователя: Анна
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 25
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Кари, я просто привыкла, что описание внешности второстепенных персонажей должно быть емким и по делу. :) А не с подробностями, от которых читателю ни жарко, ни холодно. Скажем, если бы было написано, что "под вышитым воротом голубой блузки виднелось тщательно застиранное жирное пятно" или "синяя юбка из когда-то яркой, нарядной ткани сейчас порядком износилась", или хотя бы что вещи были тщательно отглажены! - это уже кое-что сообщило бы о характере персонажа, а не просто констатировало факт цвета его одежды.

Да, мне тоже "понравилось". :) Для Кузьминой это можно считать самым быстрым признанием в любви в истории!

Что касается цели... ну, изначально Шиана, вроде как, хотела найти мага, чтобы тот посмотрел, сколько в ней драконьей крови и можно ли с этим рассчитывать на крутую магию. Мага она нашла примерно в середине книги, после двух обломчиков на работе, затем решила идти в столицу и пробовать поступать на обучение в академию, но последовали еще два обломчика, спуск по реке, жизнь в землянке... и знакомство с Прекрасным При... ой, Драконом. Все. Финал. В заключении нам уже рассказывают, как почти три года спустя Шиана патрулирует дороги и собирается поступать учиться, попутно отбиваясь от настойчивого жениха с его призывами пожениться... ну, это уже по-кузьмински. ^_^



Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надежда Кузьмина. «Драконья доля»
СообщениеДобавлено: 29 июл 2016, 18:58 
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2014, 23:24
Сообщений: 35
Имя пользователя: Горностай
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 14
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Книжку прочел неожиданно быстро; замысел автора не понял. Я, конечно, будучи грубым мужланом, к женским романам подхожу с баллистических позиций, но повествование, сложенное по принципу «на колу мочало, начинай сначала» читать тяжело вне зависимости от пола ЦА.
Устал от того, что жизненные невзгоды героиня встречает проверенным способом – побегом. Судьба вновь и вновь ставит перед девушкой одни и те же преграды, меняя лишь декорации; при этом героиня ничего не усваивает. Более того, финал стремительным домкратом переламывает линию повествования, вручая героине драконоподобие за просто так. Эмоции и чувства героини – это, наверное, хорошо, но кроме эмоций какое-то развитие должно же быть жеж? То ли автор держит читателя за дурака, то ли одно из двух. В конце концов есть хорошая, очень женская фантастика – то же Большое драконье приключение, или книги Буджолд.
Если у Мартина – шахматная партия, у Пратчетта – покер, то здесь, извините, пинбол с шариком-овечкой.
Остальных персонажей не увидел. Язык что здесь, что у Далина – правилен, но не адаптирован под зарисовку сюжета, наблюдается «бытовой» стиль общения героев (это вкусовщина и придирки). Приятные моменты, вроде игры слов, имеются и радуют глаз.
Сыро, пресно, мало, самоповторы. Автор писать может, неадекватностей нет, отторжения не вызывает. Хотелось бы увидеть что-то посложнее, посерьезнее, благо предпосылки есть.
Героиню так никто и не изнасиловал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надежда Кузьмина. «Драконья доля»
СообщениеДобавлено: 29 июл 2016, 19:40 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 11:40
Сообщений: 199
Имя пользователя: Анна
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 25
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Горностай, что сыро - о да... и про заимствования из предыдущих романов я уже упоминала. :) Лично у меня создалось впечатление, что в голове автора родилась некая придумка (ну хотя бы "героиня без суперсил"!), после чего она попыталась на этой единственной придумке вылепить целый роман.

Вестимо, вышло абы как - по собственному опыту сужу, что одну, пусть даже гениальную идею, на целое произведение не растянешь, максимум выйдет качественный драббл или, так уж и быть, рассказ - но фанаты, конечно, съели. Хотя, как по мне, появление этого романа уже свидетельствует о "творческом кризисе": автору, загнавшей себя чередой своих книжек (пусть легковесных, розовых и всякое такое, но написанных, отредактированных и изданных!), надо отдышаться и передохнуть, а не графоманить... пусть даже и фанатов ради.



Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надежда Кузьмина. «Драконья доля»
СообщениеДобавлено: 31 июл 2016, 00:31 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2011, 00:34
Сообщений: 196
Имя пользователя: Кари
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 12
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Зарекалась ворона... Почитала все же.
Намерения у автора были самые благие, но не хватило то ли таланта, то ли усердия. Скучно вышло. Героиня тащится из одного места в другое и везде встречает сволочей. Даже патрульные, которые вообще-то должны быть тертыми бывалыми калачами и не рубить с плеча, и те ведут себя как малолетние дебилы, только потому, что автору нужно, чтобы ГГ еще раз несправедливо обидели. И хоть раз бы она ушла сама, просто так, чтобы двигаться дальше к своей цели. Но нет. Страдашки для бедняжки же.
Язык тоже скучный. Желания закрыть книгу и промыть глаза заваркой (желательно автору, желательно кипящей) он не вызывает, но на этом и все. Например вот этого:
Цитата:
Так, например, совершенно точно замечается, как из деревенской простушки Син мало-помалу вырастает кое-как, но образованная девушка: если поначалу в повествовании полным-полно «простецких» словечек, то к концу речь уже правильная

я вообще не увидела. Точнее, оно есть, но в зачаточном состоянии и совершенно не работает. Повествование ведется от первого лица, поэтому задача показать, как ГГ набирается культуры, сложна. Нужно плавно менять всю стилистику от начала к концу, а это не всякому под силу. У Кузьминой такого и в помине нет. А пара исковерканных словечек... Не верю, как говорится.
Второстепенных персонажей тоже, считайте, нет. Они все - ходячие функции. Декорации. Подают реплики, что-то делают, но ни характеров за этим, ни мотивов (не считать же за мотив авторский произвол). И даже долгожданный жених не выбивается из их стройных рядов. Ворот с бессмысленной вышивкой на этом фоне теряется совершенно.
Концовка врывается стремительным домкратом, подтверждаю. Очень стремительным. Видимо, автор посчитала, что ТАК долго обойтись без счастливой любви ни одна девица не может, и закруглила этот вопрос самым радикальным методом.
В общем, не УГ, конечно, потому как читать это можно. Другое дело - нужно ли? Вялая бродилка с внезапным ХЭ. Иной трэш про очередную безбашенную стерву интереснее будет.
З.Ы.:
Цитата:
Героиню так никто и не изнасиловал

А жаль.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надежда Кузьмина. «Драконья доля»
СообщениеДобавлено: 01 авг 2016, 21:14 
Активный читатель

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 18:32
Сообщений: 65
Имя пользователя: Рикки
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 2
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Кари писал(а):
.
З.Ы.:
Цитата:
Героиню так никто и не изнасиловал

А жаль.

А уж героине-то как жаль. Все мечты прахом :-D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надежда Кузьмина. «Драконья доля»
СообщениеДобавлено: 03 авг 2016, 18:40 
Сталкер
Сталкер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2010, 21:25
Сообщений: 402
Откуда: Санкт-Петербург
Имя пользователя: Джим
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 21
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
О, рецензия! У Кузьминой я читал что-то не без удовольствия, две серии какие-то, но обе были не закончены, а к выходу продолжения я уже забыл, что там было, и читать дальше не стал. К тому же я стал путать сюжеты этих двух серий.

Читать про несчастную селянку не буду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надежда Кузьмина. «Драконья доля»
СообщениеДобавлено: 04 сен 2016, 23:20 
Читатель

Зарегистрирован: 29 авг 2016, 21:25
Сообщений: 4
Имя пользователя: Gala
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Я читала первую серию (даже застала описание первой брачной ночи, к счастью висело недолго, было неловко). Начинала читать еще несколько... Ну, про драконов если читали одну - считайте, что читали все.
А вот "попала" - местами смешная, я таки тащилась от железных трусов )).
Спасибо за рецензию, терпеть не могу произведения, где бесконечными страданиями гг-ев выдавливают из читателя эмоцию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надежда Кузьмина. «Драконья доля»
СообщениеДобавлено: 11 мар 2018, 00:17 
Читатель

Зарегистрирован: 04 янв 2018, 03:44
Сообщений: 28
Имя пользователя: Ната
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 5
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Вы знаете, я тоже читала эту книгу и в целом согласна с вашей оценкой, но тем не менее, некоторые ваши выводы меня несколько удивили.

Аннаэйра писал(а):
парни нашей ГГ... что лордик Янис (ну, положим, у него воспитание такое), что патрульный Тиваль (а тут взрослый мужик, умудренный вроде бы...), что, как ни странно, финальный вариант и самый Главный Парень, дракон Киршен – бес-хре-бет-ны-е. Абсолютно. Кое-какую симпатию вызвал разве что Коннорт, патрульный, учивший Шиану самообороне... но и тот, простите, наряжался бабой, чтобы вылавливать потенциальных насильников вокруг борделя


Мне вот интересно в чем их бесхребетность? Вот не заметила...
Наряжаться бабой, рисковать своим здоровьем, не боясь различных слухов на свой счет, и все это, чтобы поймать преступников, насилующих женщин! Это - бесхребетность? Это - отсутствие мужественности? Серьезно? Вы извините, но мужчины, которые отлавливают насильников в моих глазах мужественны, даже если они ради этого переодеваются в женское платье. Мало того, я отдельный плюс поставлю таким, кто рискует собой ради других и не боится осуждения и штампов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надежда Кузьмина. «Драконья доля»
СообщениеДобавлено: 24 апр 2018, 13:28 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 11:40
Сообщений: 199
Имя пользователя: Анна
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 25
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Ната, просто уж очень серые парни, никакой изюминки, никакой силы воли. Что сказали, то и делают. Это мое личное мнение, но вот мне такие типажи не понравились, ибо если уж даже ГГ могла сопротивляться и пытаться что-то изменить, то чего мужики-то присмирели?

Касаемо Коннорта: Вы меня не поняли, я его не обвиняю. :) Да, я не слишком удачно выразилась, однако этот персонаж - единственный мужчина в книге, который мне хоть как-то понравился. Хотя автор и сделала его "женственным", в связи с чем он и мог наряжаться женщиной: будь у него рожа пострашнее, пришлось бы нанимать "подсадных уток" за денежки... и, к слову, чаще всего так стражи порядка и делали.



Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надежда Кузьмина. «Драконья доля»
СообщениеДобавлено: 08 май 2018, 20:05 
Читатель

Зарегистрирован: 04 янв 2018, 03:44
Сообщений: 28
Имя пользователя: Ната
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 5
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Аннаэйра писал(а):
Ната, просто уж очень серые парни, никакой изюминки, никакой силы воли. Что сказали, то и делают. Это мое личное мнение, но вот мне такие типажи не понравились, ибо если уж даже ГГ могла сопротивляться и пытаться что-то изменить, то чего мужики-то присмирели?


Ээээ.. Итак, вам просто не понравились парни. Коннорт все же хребетный :-D но вот, что плохого в наряжении бабой, чтобы задержать преступников -- не пойму никогда.
Но у остальных в чем бесхребетность? Если человек, что ему сказали, то он и делает, то он бесхребетный? Нет. Бесхребетный он в том случае, если думает и хочет делать одно, но делает противоположное, потому что боится. Вот ни в одном герое такое не усмотрела.
ГГ смогла все изменить, потому что ей было это надо. А мужикам-то, что менять? Лордик Янус (почему-то все время хотелось прочесть Анус)))) живет, катаясь, как сыр в масле. Не хочет он устраиваться на службу, но ради секса с симпатичной девушкой, соглашается поработать. И считает, что если он такое сделал, то селянка должна ему быть по гроб жизни благодарна. Ладно можно с натяжкой назвать его бесхребетным. ибо работать он все же не хотел.
Ну а остальные? Патрульный Таваль любит свою работу, считает, её полезной и тд, делает то. что считает нужным. В чем бесхребетность? Да и что ему менять? У него все в шоколаде

Киршен... в чем его бесхребетность? В том, что он сделал предложение и ждал, пока Шиана согласится? Нужно было действовать как Властный пластилин? :) ;) "Бабе слово не давали, я сам за тебя все решил..." так что ли?

Ну да, можно сказать, что Главный герой без изюминки, но... блин, может в этом и цимус? Может, автор как раз и хотела показать обычного парня, просто доброго, чуткого и все такое?

В общем, вполне так себе книга. Можно на разик прочесть под настроение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
 

Large Visitor Map