Site Logo

Маленькое Общество Свободных Критиков

Литературный форум
 
Текущее время: 28 мар 2024, 18:46

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Новоприбывшие, обязательно ознакомьтесь с введением в МОСК!




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Strelok-Пришлые. Новый мир
СообщениеДобавлено: 20 янв 2014, 02:19 
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2013, 16:59
Сообщений: 12
Имя пользователя: dima-1510
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Изображение
Автор:Strelok
Название:Пришлые. Новый мир
http://samlib.ru/a/andrej_wiktorowich_strelok/prhe.shtml
Аннотация:
Война... Она везде и всегда... Вечное проклятие и неизменный спутник человеческой расы. От неё не укрыться даже в другом мире - мире магии. Прихоть судьбы и ошибка учёных отправляет в иные миры целые регионы. И тех, кто оказался на перемещённых территориях, ожидают все прелести фэнтезийной романтики - маги, норовящие спалить вас огненным шаром, альвы, жаждущие при первой возможности перерезать вам глотку. Весь прекрасный и ужасный мир желает поскорее расправиться с чужаками, одно присутствие которых заставляет увядать саму природу пропитанной магией Элетании. Одна только радость у аборигенов - между самими пришельцами нет дружбы и согласия - осколки сверхдержав по-прежнему жаждут свести старые счёты. Пришельцы... чуждые, жуткие, невидимые магическим взглядом, не подверженные магии порождения техногенного мира... Жестокость порождает жестокость, кровь порождает кровь... и вот уже два мира сходятся в беспощадной схватке на истребление. Отработанные веками войн технологии истребления против отшлифованных тысячелетиями летиями магических искусств, порчи и проклятия против отравляющих веществ и боевых вирусов.
Рецензия:
Вступление.Жанр попаданца на самом деле довольно сложный. ГГ должен должен оставаться самим собой всю книгу, т.е. не должен превращаться из офисного работника в супер-пупер героя, который может горы сдвигать или предупреждать Сталина о грозящий войне. И в самой книге должна быть своя авторская изюминка. Я могу назвать "Координаты чудес" Роберта Шекли, "Хроники Нарнии" Клайва Стэйплза Льюиса и "Робинзоны космоса" Франсиса Карсака, которые можно назвать шедеврами данного жанра(хотя врятли авторы этих книг об этом знали). Дотягивает данное произведение до великих классиков фантастики? Нет, не дотягивает, однако не смотря на эту книгу приятно почитать.
Сюжет и особенности ГГ.Американцы в полвека назад нашли под льдами Гренландии немного-немало звездные врата и наконец в 2017 решили их испытать. В результате не удачного эксперимента в Элетанию попадют часть Дальнего Востока России, часть Китая и Техас.
Цитата:
- Что за... - только и смог вымолвить. В голове хаотично появлялись мысли по поводу происходящего, версии разные - от банальных последствий вчерашнего застолья до самых фантастических типа вторжения инопланетян. Как объяснить тс логической точки зрения то, что на небе теперь красуются две совершенно незнакомые луны!? Добрую половину небосвода занимает здоровенная красная планета, как Марс, отчетливо могу разглядеть даже тамошние горы, кратеры, долины, моря и реки. Прямо позади новоявленного ''Марса'' наполовину выглядывает желтого цвета небесное тело, отдаленно похожее на земную Луну, истерзанную кратерами от попаданий всякого космического мусора. Но размеры! Такое только на фантастических картинах видел! Ощущение, будто все это сейчас свалится на голову, устроив очередной апокалипсис. Может, радио или телевидение лучше прояснит обстановку, хотя сомнительно, начнется хаос, всеобщая неразбериха..

Местные аборигены восприняли чужаков не дружелюбно мягко говоря говоря. Для них мы, не владеющие магией и не восприимчивых к не ней, кажемся ходячими мертвецами. Окончательно это выяснилось. когда "добрые" жрецы послали порчу на земные территории. Земляни должны были исчезнуть в страшных муках в течение суток...Дальше начинается увлекательное противостояние магии и технологии.
В книге нет ГГ. Автор пишет о тех, кто принимает не посрественое участие в этой войне участие. От глав государств и полубога наместника до солдат. которые которые невольно становятся участниками сражений. У значимых героев просматривается своя сюжетная линия, которая не не выходит за рамки основной. Все они, в прочим как и второстепенные, прописаны довольно хорошо. Да и сам язык довольно хороший-читается довольно легко.
Моя оценка ИМХО: Хорошее чтиво.


Последний раз редактировалось Дмитрий15101994 20 янв 2014, 16:47, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Strelok-Пришлые. Новый мир
СообщениеДобавлено: 20 янв 2014, 10:39 
Рецензент
Рецензент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2012, 13:30
Сообщений: 202
Медали: 1
Активный рецензент (1)
Имя пользователя: Krot
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 104
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Обращаю внимание участников форума на два следующих момента:

1. Автор – Strelok. Фамилия, однако. На так называемой обложке издательство не указано и вообще скроена она явно самопально. Плюс ссылка дана на Самиздат. У меня такое впечатление, что этот Strelok дальше Самиздата пока что и не забирался.

2. Единственная приведенная цитата умному человеку может многое сказать:
Цитата:
Как объяснить тс логической точки зрения то, что на небе теперь красуются две совершенно незнакомые луны!?
Хм. Ну хорошо, предположим, это просто опечатка, бывает. Но дальше:
Цитата:
Добрую половину небосвода занимает здоровенная красная планета, как Марс, отчетливо могу разглядеть даже тамошние горы, кратеры, долины, моря и реки.
Дмитрий15101994, вы понимаете, что эта фраза построена не просто некрасиво, а безграмотно?

Дальше – больше:
Цитата:
Может, радио или телевидение лучше прояснит обстановку, хотя сомнительно, начнется хаос, всеобщая неразбериха..
Во-первых, не «прояснит», а «прояснят». Во-вторых, здесь кроется логическая ошибка. Из предложения можно подумать следующее: радио или телевидение прояснят обстановку, потому что начнется хаос и всеобщая неразбериха.

И при всём при этом из головы не выходит фраза Дмитрия:
Дмитрий15101994 писал(а):
Дотягивает данное произведение до великих классиков фантастики? Нет, не дотягивает, но совсем не много.
Если бы этой убийственной фразы не было, я отнесся бы к отзыву Дмитрия снисходительно, как недавно отнесся к отзыву Goldi. Но фраза есть, поэтому – Fail.

Дмитрий15101994, в следующий раз не мелочитесь и ставьте MUST READ сразу Ольге Мяхар. Это, по крайней мере, будет весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Strelok-Пришлые. Новый мир
СообщениеДобавлено: 20 янв 2014, 12:23 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2012, 22:25
Сообщений: 761
Медали: 1
Каскадер (1)
Имя пользователя: Руслан Рустамович
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 30
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Ох... Что-то мне Автор Б. вспомнился... Не к ночи...



Изображение
Если дело пахнет керосином - поищи дырки в бензобаке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Strelok-Пришлые. Новый мир
СообщениеДобавлено: 20 янв 2014, 12:30 
Рецензент
Рецензент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2012, 13:30
Сообщений: 202
Медали: 1
Активный рецензент (1)
Имя пользователя: Krot
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 104
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
А чо за Автор Б.?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Strelok-Пришлые. Новый мир
СообщениеДобавлено: 20 янв 2014, 13:30 
Активный читатель

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 18:32
Сообщений: 65
Имя пользователя: Рикки
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 2
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
"Никогда за свои двадцать три года не припомню ни одного землетрясения в родном городе, хотя панельная девятиэтажка в которой живу, должна выдержать. Не дураки же строители, возводить неустойчивое строение в сейсмоопасной зоне." Это - второе и третье предложения текста. На мой взгляд, либо "ни одного землетрясения", либо "сейсмоопасная зона". Strelok, неужто Вам на СИ отзывов мало?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Strelok-Пришлые. Новый мир
СообщениеДобавлено: 20 янв 2014, 13:37 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2012, 22:25
Сообщений: 761
Медали: 1
Каскадер (1)
Имя пользователя: Руслан Рустамович
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 30
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
А чо за Автор Б.?

Это его я с прошлого года в теме по перлам выкладываю подряд.



Изображение
Если дело пахнет керосином - поищи дырки в бензобаке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Strelok-Пришлые. Новый мир
СообщениеДобавлено: 20 янв 2014, 15:29 
Рецензент
Рецензент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2012, 13:30
Сообщений: 202
Медали: 1
Активный рецензент (1)
Имя пользователя: Krot
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 104
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Рикки писал(а):
Strelok, неужто Вам на СИ отзывов мало?

То есть вы хотите сказать, что Дмитрий15101994 и Strelok это одно лицо? Ну, не знаю... Пока что прямых доказательств этому у нас нет. Скорее Дмитрий смахивает на горячего поклонника.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Strelok-Пришлые. Новый мир
СообщениеДобавлено: 20 янв 2014, 16:02 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2010, 00:29
Сообщений: 578
Откуда: Farangerfjordlanderland
Медали: 3
Активный рецензент (1) Grammar Nazi (1) Плоская медаль (1)
Имя пользователя: Странникс
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 81
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
КГ/АМ
Вирусный спам этим говном на всех мало-мальски крупных площадках.
Обычная форс, ничего нового. Уровень исполнения - как у Андрюши Булгакова.
DIXI



Хорошо быть умным человеком! Можно писать херню, а говорить, что постмодернизм...
Изображение
Ответы на часто задаваемые мне вопросы:
Перед тем, как задать вопрос, убедитесь, что ответ на него отсутствует в списке*
1.Да, и мне насрать на ваше мнение.
2.Нет, и мне насрать на ваше мнение.
3.Мне насрать.
4.Унипенисуально.
5.Гугл в помощь.

*Я гарантирую, что ответ на ваш вопрос присутствует в списке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Strelok-Пришлые. Новый мир
СообщениеДобавлено: 20 янв 2014, 16:46 
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2013, 16:59
Сообщений: 12
Имя пользователя: dima-1510
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Как не печально, но сюдя по комментариям выше, я плохую я рецензию написал. В результате очернил автора и данное произведение.
Цитата:
1. Автор – Strelok. Фамилия, однако. На так называемой обложке издательство не указано и вообще скроена она явно самопально. Плюс ссылка дана на Самиздат. У меня такое впечатление, что этот Strelok дальше Самиздата пока что и не забирался.

Ошибаетесь. Он есть в Либрусеке, Флибусте, Последний сайт, кстати и сделали эту самопальную обложку.

Максим писал(а):
2. Единственная приведенная цитата умному человеку может многое сказать:
Цитата:
Как объяснить тс логической точки зрения то, что на небе теперь красуются две совершенно незнакомые луны!?
Хм. Ну хорошо, предположим, это просто опечатка, бывает. Но дальше:
Цитата:
Добрую половину небосвода занимает здоровенная красная планета, как Марс, отчетливо могу разглядеть даже тамошние горы, кратеры, долины, моря и реки.
Дмитрий15101994, вы понимаете, что эта фраза построена не просто некрасиво, а безграмотно?

Дальше – больше:
Цитата:
Может, радио или телевидение лучше прояснит обстановку, хотя сомнительно, начнется хаос, всеобщая неразбериха..
Во-первых, не «прояснит», а «прояснят». Во-вторых, здесь кроется логическая ошибка. Из предложения можно подумать следующее: радио или телевидение прояснят обстановку, потому что начнется хаос и всеобщая неразбериха.

Соглашусь, что текст нуждается в выческе. Но я до сих пор считаю язык очень даже хорошим.
P.S.Я все таки перегнул палку, сравняв это произведение с легендарными книгами. Поэтому немного подправил свой отзов. Тем не мение данное произведение заслуживает отметки не меньше, чем "хорошие чтиво".


Последний раз редактировалось Дмитрий15101994 21 янв 2014, 11:37, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Strelok-Пришлые. Новый мир
СообщениеДобавлено: 20 янв 2014, 18:18 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2012, 22:25
Сообщений: 761
Медали: 1
Каскадер (1)
Имя пользователя: Руслан Рустамович
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 30
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
Ошибаетесь. Он есть в Либрусеке, Флибусте

Аргумент.



Изображение
Если дело пахнет керосином - поищи дырки в бензобаке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Strelok-Пришлые. Новый мир
СообщениеДобавлено: 20 янв 2014, 18:40 
Рецензент
Рецензент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2012, 13:30
Сообщений: 202
Медали: 1
Активный рецензент (1)
Имя пользователя: Krot
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 104
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Дмитрий15101994 писал(а):
Как не печально, но сюдя по комментариям выше, я плохую я рецензию написал. В результате очернил автора и данное произведение.
Дмитрий15101994, начнем с того, что рецензию вы не написали. Вы всего лишь написали отзыв. И в данном конкретном случае это правильно. Полновесной рецензии данная книга не заслуживает уже хотя бы потому, что до настоящего времени она нигде не издавалась. По моему глубокому убеждению (и я уже не раз это на форуме озвучивал) писать серьезную развернутую рецензию на неизданную книгу не совсем корректно. Это как дегустировать недоваренный суп. Так что вольно или невольно, но форму вы выбрали правильную. Иное дело, что, судя по предоставленным вами сведениям и некоторым иным объективным данным, очернять тут особо нечего, ибо всё итак черным-черно и просвета в тучах не предвидится. Но если вам, Дмитрий, от этого легче, я скажу, что ваш отзыв тут почти ни при чем. Просто факты упрямая вещь. Мы ведь тоже не лапти, по ссылкам ходить умеем. Позвольте мне продемонстрировать некоторые перлы из сего творения:
Цитата:
Порой из под куч бетона спасатели доставали вместо человека покалеченные до неузнаваемости стонущие куски мяса.

Цитата:
Страшно смотреть на сотни изуродованных непонятной силой тел сородичей, воины нашли свое последнее пристанище посреди карпанских просторов.

Цитата:
Показали одну китайскую деревню, подвергшуюся налету эльфийских отрядов, эти сволочи без видимой причины безжалостно убили двести сорок мирных крестьян, батальон НОАК подоспел слишком поздно.

Цитата:
- Противник! - выкрикнул Симакин, бывший нефтяник. Тишину разорвала длинная очередь из АК-105.
- Бля!
Прямо на меня неслась гуманоидна фигура, выпрыгнувшая из-за ближайшего обугленного полена.
А я ведь еще особо-то и не вчитывался. На вашем месте, Дмитрий, я бы усиленно молился об одном: чтобы в эту ветку случайно не заглянул наш местный тролль-лингвист Б.Н.Дурацкий. Ибо если он снизойдет… О-о-о, вот тогда начнется настоящая веселуха.

Что же касается смыслового содержания, то по моему скромному имхо перед нами, господа, бред сивого мерина. Очередной. На сей раз мерин изволит бредить устами милитариста, не наигравшегося в детстве в солдатики. Кажется, автор мнит книгу тем более увлекательной, чем чаще в ней попадаются ТТХ бронетехники и орудий. Ну и кровь-кишки-распидорасило-в-говно – это уж как водится, без этого автор не мужик. Если это такое подражательство Андрею Крузу, то очень неумелое подражательство.

Дмитрий15101994 писал(а):
Ошибаетесь. Он есть в Либрусеке, Флибусте, Последние, кстати и сделали эту самопальную обложку.
И что с того? Ну нашел я эти ссылки на Либрусеке и Флибусте (кстати, сделал вашу работу). Вот они, родимые:
http://flibusta.net/a/127129
http://lib.rus.ec/a/225803
И что дальше? Просто чувак зарегистрировался на Либрусеке и Флибусте. Это ничего не говорит о нем, как о писателе, ни плохого, ни хорошего. Вы мне предъявите ссылки, подтверждающие, что он был где-то издан. Именно это я имел ввиду, говоря, что автор дальше СИ не выбирался. А зарегистрировать себя, любимого, он может где угодно, хоть на форуме Общества сознания Кришны.

И если уж пошла такая пьянка… Вот аннотация к другому его шыдефру «Церберовец. Палач»:
Цитата:
Что будет,если армейский дед попадет во вселенную mass effect. Завершено.
А что будет, если деревенская бабка попадет во вселенную Dragon Age? Да примерно то же самое и будет.

Дмитрий15101994 писал(а):
Соглашусь, что текст нуждается в выческе. Но я до сих пор считаю язык очень даже хорошим.
Этот пациент нуждается в интенсивной терапии, но я до сих пор считаю его вполне здоровым. Дмитрий, так не бывает. Либо необходимость в жесткой вычитке, либо очень хороший язык – что-нибудь одно.

Дмитрий15101994 писал(а):
Тем не мение данное произведение заслуживает отметки не меньше "хорошие чтиво".
Вот тут не смею спорить. Выставление оценки это ваше законное право, как автора отзыва. Можете хоть «Божественно» поставить, если тверды в своем убеждении. Но тогда уж будьте готовы обосновать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Strelok-Пришлые. Новый мир
СообщениеДобавлено: 20 янв 2014, 19:07 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2012, 22:25
Сообщений: 761
Медали: 1
Каскадер (1)
Имя пользователя: Руслан Рустамович
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 30
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
О-о-о, вот тогда начнется настоящая веселуха.


А я б посмотрел... >_> Но он тут, к счастью, редко теперь бывает...

Цитата:
А что будет, если деревенская бабка попадет во вселенную Dragon Age?

Станет могущественной колдуньей, вестимо.



Изображение
Если дело пахнет керосином - поищи дырки в бензобаке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Strelok-Пришлые. Новый мир
СообщениеДобавлено: 20 янв 2014, 20:39 
Lawful Evil
Lawful Evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2010, 15:03
Сообщений: 1729
Откуда: Казахстан
Медали: 4
Орден Славы (1) За особые заслуги (1) Комментатор (1) Плоская медаль (1)
Имя пользователя: Главный Злодей
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 50
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Себя не похвалишь - никто не похвалит.



"Многих, творящих зло, оправдает их чин." (с) - Г. Богослов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Strelok-Пришлые. Новый мир
СообщениеДобавлено: 20 янв 2014, 21:28 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2011, 17:59
Сообщений: 179
Откуда: Москва
Имя пользователя: Алиса
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 12
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Нда я бы книге максимум ТВО бы дала. Связь между соседними предложениями не всегда отслеживается, логика мира - кривая с самых первых строк, в этот мир не веришь, как и в героя... У героя в голове каша какая- то. Скорые, мама, бабушка, конец света, незнакомое светило - все в кучу, вперемешку, проследить мысль невозможно.



Не каждого монстра можно демонстрировать! (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Strelok-Пришлые. Новый мир
СообщениеДобавлено: 21 янв 2014, 09:09 
Читатель

Зарегистрирован: 21 янв 2014, 09:03
Сообщений: 1
Имя пользователя: Strelok
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: -1
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Вообще то, аффтар, то есть я, написал сие творение без каких либо задних мыслей, не претендуя на лавры вЭликого Пысателя. Лишь бы было "кровькишкираспидорасило". Да и дальше СИ и ВВВ никуда не уходил и не собираюсь, даже на либрусеке и флибусте от моего имени зарегистрировался кто-то левый :ROFL: Я это говорю к тому, что мои опусы даже критики не стоят. В своем разделе честно указал: "сказки обкуренного стрелка".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
 

Large Visitor Map