Site Logo

Маленькое Общество Свободных Критиков

Литературный форум
 
Текущее время: 28 мар 2024, 18:17

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Новоприбывшие, обязательно ознакомьтесь с введением в МОСК!




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Less Wrong - Гарри Поттер и Методы Рационального Мышления
СообщениеДобавлено: 22 окт 2013, 13:13 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2011, 19:25
Сообщений: 69
Имя пользователя: Komandos
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 25
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Фанфик на тему Гарри Поттера. Находится в процессе написания и перевода на русский. (Сейчас на английском 98 глав. Переведено на русский 89).

Пожалуй единственная книга про Гарри Поттера в которой Гарри Поттер РЕАЛЬНО крут.
И крут не потому, что он «Мальчик который выжил» или владеет неким недоступным для других бонусом.
Крут потому, что неимоверно рационально мыслит.
Его мышление представляет потенциальную угрозу для всего магического мира. Это как Homo Sapiens который вдруг оказался в курятнике.
Создатель фанфика ничего по сути не менял. Те же герои. Но поменял самого Гарри Поттера, который ведет себя не как потенциальная жертва, а как настоящий ученый исследователь.
И ты не только перестаешь задавятся вопросом, почему именно он оказался «Мальчиком который выжил», но и начинаешь невольно переживать за дальнейшую судьбу Вольдеморта и Всего Магического Мира.

Вот просто несколько цитат.

Цитата:
МакГонагалл странно на него посмотрела:
— Мистер Поттер... вы знаете... что вам говорили о том... как погибли ваши родители?
Гарри невозмутимо ответил:
— Мои родители живы и в добром здравии, но они всегда отказывались рассказывать мне о том, как погибли мои биологические родители. Из чего я сделал вывод, что их смерть была не самой простой.

Цитата:
— Вы думаете, — Гарри было трудно говорить об этом, — что я был жертвой жестокого обращения?
— А вы были?
— Нет! — крикнул Гарри. — Никогда не был! Думаете, я дурак? Я знаком с понятием насилия над детьми, я знаю о недопустимых прикосновениях и прочих подобных вещах, и, если бы со мной случилось что-то подобное, я бы вызвал полицию! И рассказал школьному директору! И посмотрел номера государственных организаций в телефонном справочнике! И сказал бабушке и дедушке, и миссис Фигг! Но мои родители никогда ничего такого не делали! Как вы смеете предполагать подобное!

Цитата:
Гарри отвернулся от огромной кучи денег:
— Извините за вопрос, профессор МакГонагалл, но, насколько я понимаю, моим родителям не было и тридцати, когда они умерли. В волшебном мире это обычное количество золота, которое имеет молодая пара?

Цитата:
Но, опять же, Гарри стоял в банке, работники которого в буквальном смысле помещали деньги в хранилища, оберегаемые драконами; в банке, в который нужно идти и брать деньги из собственного хранилища всякий раз, когда захочется их потратить. Очевидно, что тонкости регулирования рыночной эффективности были им тоже недоступны. Гарри хотел было отпустить едкое замечание о грубости такой финансовой системы…

С другой стороны, какой-нибудь финансист мог бы захватить волшебный мир за неделю с помощью хеджирования. Гарри запомнил эту мысль на случай, если у него кончатся деньги или выдастся свободная неделька.

Цитата:
Директор Дамблдор подался вперёд. Его мерцающие глаза впились в МакГонагалл:
— Так что вы думаете о Гарри, Минерва?
МакГонагалл открыла рот и тут же закрыла. Потом вновь открыла его. Ни слова не вырвалось наружу.
— Я понял, — серьёзно сказал Дамблдор. — Спасибо за доклад, Минерва. Вы можете идти.

Цитата:
Тем временем тишина в Зале сменилась невнятными нарастающими перешёптываниями, а потом и разговорами в полный голос, которые то появлялись, то внезапно затихали и, наконец, Зал снова утонул в тишине — никто больше не решался проронить ни слова, потому что Гарри продолжал сидеть под Шляпой долгие, долгие минуты, дольше, чем все предыдущие первокурсники вместе взятые, дольше, чем кто-либо другой. За столом учителей Дамблдор продолжал добродушно улыбаться; тихие металлические позвякивания время от времени доносились со стороны Снейпа, лениво мявшего в руке гнутые остатки того, что раньше было тяжёлым серебряным винным кубком; а МакГонагалл побелевшими от напряжения пальцами держалась за трибуну, догадываясь, что хаос, всюду распространяемый Гарри, проник и в Распределяющую шляпу и сейчас та объявит, что для нужд Гарри Поттера необходимо создать новый факультет Злого Рока — или нечто в этом роде — и Дамблдор заставит её это организовать…

Цитата:
Дорогие мама и папа.
В Хогвартсе очень весело. Я научился нарушать второй закон термодинамики на уроке заклинаний и познакомился с девочкой по имени Гермиона Грейнджер — она читает быстрее меня.
На этом я, пожалуй, и закончу.
Ваш любящий сын,
Гарри Джеймс Поттер-Эванс-Веррес.

http://www.fanfics.ru/read.php?id=40982

Фанфик местами скучноватый и занудный, как учебник по методам рационального мышления, но в целом гораздо достойнее всего того, что я до сих пор читал по теме Гарри Поттера.



И не важно чем он занят, если он худеть не станет. Ну а он худеть не станет (если конечно вовремя не подкрепится) НИКОГДА! ДА!
© Толстый Троль


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Less Wrong - Гарри Поттер и Методы Рационального Мышления
СообщениеДобавлено: 22 окт 2013, 14:57 
Рецензент
Рецензент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2012, 13:30
Сообщений: 202
Медали: 1
Активный рецензент (1)
Имя пользователя: Krot
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 104
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Гы. А ведь и правда чувак реально крут. Я бы даже сказал, нирриальна. Кстати, Минерву я очень хорошо понимаю, мой доклад выглядил бы примерно так же.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Less Wrong - Гарри Поттер и Методы Рационального Мышления
СообщениеДобавлено: 22 окт 2013, 17:17 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2012, 22:25
Сообщений: 761
Медали: 1
Каскадер (1)
Имя пользователя: Руслан Рустамович
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 30
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
А теперь даёшь такое же про Синдзи Икари :-D



Изображение
Если дело пахнет керосином - поищи дырки в бензобаке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Less Wrong - Гарри Поттер и Методы Рационального Мышления
СообщениеДобавлено: 22 окт 2013, 18:14 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2010, 15:55
Сообщений: 255
Имя пользователя: Watson M.D.
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 20
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Очень прекрасный фанфик, один из немногих (если не единственный), который куда интереснее оригинала.



Swayin to the rhythm of the new world order and
Count the bodies like sheep to the rhythm of the war drum.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Less Wrong - Гарри Поттер и Методы Рационального Мышления
СообщениеДобавлено: 23 окт 2013, 00:45 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2011, 00:34
Сообщений: 196
Имя пользователя: Кари
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 12
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Ненавижу фанфики.
Но этот просто обалденный!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Less Wrong - Гарри Поттер и Методы Рационального Мышления
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2013, 15:36 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2011, 17:59
Сообщений: 179
Откуда: Москва
Имя пользователя: Алиса
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 12
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Да, фанфик очень интересный, но только вот одно "но".
Что- то я не уверена, что 11-летний ребенок способен думать такими категориями. Развитие мышления оно тоже знаете ли идет постепенно...



Не каждого монстра можно демонстрировать! (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Less Wrong - Гарри Поттер и Методы Рационального Мышления
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2013, 19:00 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 11:40
Сообщений: 199
Имя пользователя: Анна
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 25
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Для парня лет шестнадцати - самое то. А вот если имеется в виду одиннадцатилетний ребенок - это уже стеб. Но да - рациональность мышления просто зашкаливает. Боюсь представить, какими в подобном исполнении были бы Дурсли...



Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Less Wrong - Гарри Поттер и Методы Рационального Мышления
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2013, 18:56 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 17:59
Сообщений: 69
Имя пользователя: Этот, как его
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: -5
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Полночь писал(а):
Да, фанфик очень интересный, но только вот одно "но".
Что- то я не уверена, что 11-летний ребенок способен думать такими категориями. Развитие мышления оно тоже знаете ли идет постепенно...

У Карда вполне неплохо расписано почему слово "ребенок" не более чем ярлык. Кстати советую всем сходить - экранизация первой книги вполне.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Less Wrong - Гарри Поттер и Методы Рационального Мышления
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2013, 20:15 
Lawful Evil
Lawful Evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2010, 15:03
Сообщений: 1729
Откуда: Казахстан
Медали: 4
Орден Славы (1) За особые заслуги (1) Комментатор (1) Плоская медаль (1)
Имя пользователя: Главный Злодей
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 50
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Меня "Дом, в котором…" Петросян раздражал именно этим пунктом. Тем, что неестественно ведут себя персонажи, совершенно неестественно. Маленькие дети ведут себя так, будто всё в этом мире повидали, хотя повидали они явно не больше, чем автор (а автор повидала отнюдь не всё, что и чувствуется в персонажах). Не верю я, не могу поверить, что дети могут так мыслить, так говорить, так действовать. Независимо от того, какое у них было детство и как они страдали. А страдали они не то, чтобы особо, судя по тому, что описано в книге.



"Многих, творящих зло, оправдает их чин." (с) - Г. Богослов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Less Wrong - Гарри Поттер и Методы Рационального Мышления
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2013, 20:22 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2012, 22:25
Сообщений: 761
Медали: 1
Каскадер (1)
Имя пользователя: Руслан Рустамович
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 30
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
У Карда вполне неплохо расписано почему слово "ребенок" не более чем ярлык.

Мне почему-то казалось, что средневековую ошибку "ребёнок - это взрослый, просто поменьше" поняли ещё в 19-ом веке. Другое дело - понять, когда заканчивается детство...



Изображение
Если дело пахнет керосином - поищи дырки в бензобаке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Less Wrong - Гарри Поттер и Методы Рационального Мышления
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2013, 22:26 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 11:40
Сообщений: 199
Имя пользователя: Анна
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 25
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Руслан Рустамович писал(а):
Другое дело - понять, когда заканчивается детство...

Печально, но немногие авторы вообще справляются с такими задачами. =_= Вспоминаю "Мальчик и Тьма" - так там главный герой Данилка вел себя так, будто ему уже тридцать от роду, во многих вещах разбирается он не хуже взрослого, а его суждения никак нельзя было приписать ребенку! И, что забавно, в его-то случае нельзя было отговориться "иномирьем", где, дескать, дети с ранних лет вынуждены брать на себя "взрослые" обязанности, так что, имхо, создатель персонажа изрядно себе подгадил, сделав Данилку попаданцем.
В целом, лишь немногие писатели действительно могут описать ребенка так, чтобы читатель поверил: это - ребенок, да еще бы и всплакнул ненароком, поминая свое прошедшее детство. Всем остальным лучше за это не браться - дыму много, толку ноль.



Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Less Wrong - Гарри Поттер и Методы Рационального Мышления
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2013, 22:44 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2012, 22:25
Сообщений: 761
Медали: 1
Каскадер (1)
Имя пользователя: Руслан Рустамович
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 30
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Ха, для этого нужно одновременно понимать душу и взрослого, и ребёнка, а на это способны немногие :dntknw: Или можно ещё взять, и снять "Евангелион" :crazy: :-D



Изображение
Если дело пахнет керосином - поищи дырки в бензобаке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Less Wrong - Гарри Поттер и Методы Рационального Мышления
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2013, 22:54 
Lawful Evil
Lawful Evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2010, 15:03
Сообщений: 1729
Откуда: Казахстан
Медали: 4
Орден Славы (1) За особые заслуги (1) Комментатор (1) Плоская медаль (1)
Имя пользователя: Главный Злодей
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 50
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Просто Данилка слишком рано стал мужчиной. =)



"Многих, творящих зло, оправдает их чин." (с) - Г. Богослов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Less Wrong - Гарри Поттер и Методы Рационального Мышления
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2013, 16:19 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 17:59
Сообщений: 69
Имя пользователя: Этот, как его
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: -5
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Руслан Рустамович писал(а):
Цитата:
У Карда вполне неплохо расписано почему слово "ребенок" не более чем ярлык.

Мне почему-то казалось, что средневековую ошибку "ребёнок - это взрослый, просто поменьше" поняли ещё в 19-ом веке. Другое дело - понять, когда заканчивается детство...

А вы делаете ошибку номер 2, оперируя 20 веком. В книгах Карда гораздо больше реальности чем фантастики - понаблюдайте как современные 5-6 летние дети работают за компьютером и общаются между собой - будете приятно поражены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Less Wrong - Гарри Поттер и Методы Рационального Мышления
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2013, 18:20 
Lawful Evil
Lawful Evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2010, 15:03
Сообщений: 1729
Откуда: Казахстан
Медали: 4
Орден Славы (1) За особые заслуги (1) Комментатор (1) Плоская медаль (1)
Имя пользователя: Главный Злодей
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 50
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Современные дети работают за компьютером и общаются между собой как обычные дети. Я их достаточно насмотрелся. Влияние американской культуры, типичная для детей попытка казаться взрослее и умнее - но всё то же совершенно детское поведение, с тем же качествами, что были в моё детство, например. В общем, изменились лишь переменные, а уравнение осталось то же.



"Многих, творящих зло, оправдает их чин." (с) - Г. Богослов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
 

Large Visitor Map