Site Logo

Маленькое Общество Свободных Критиков

Литературный форум
 
Текущее время: 28 мар 2024, 23:53

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Новоприбывшие, обязательно ознакомьтесь с введением в МОСК!




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Рецензии на "Часодеев", "Зерцалию"
СообщениеДобавлено: 11 июл 2014, 09:44 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 11:40
Сообщений: 199
Имя пользователя: Анна
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 25
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
И самое печальное, что ЭТО печатают, а по-настоящему умные, толковые книги по несколько лет ждут издания. И широкая публика их обычно игнорирует, ибо, так сказать, слишком уж "заумь", для расслабления на диване не годится.



Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рецензии на "Часодеев", "Зерцалию"
СообщениеДобавлено: 12 июл 2014, 07:17 
Читатель

Зарегистрирован: 09 июн 2014, 08:56
Сообщений: 8
Имя пользователя: Илья
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Аннаэйра писал(а):
по-настоящему умные, толковые книги по несколько лет ждут издания.

Кому-нибудь удалось дождаться?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рецензии на "Часодеев", "Зерцалию"
СообщениеДобавлено: 22 июл 2014, 15:51 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 11:40
Сообщений: 199
Имя пользователя: Анна
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 25
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Якен Хгар писал(а):
Кому-нибудь удалось дождаться?

Кое-кому - удалось. Но малые тиражи говорят сами за себя.



Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рецензии на "Часодеев", "Зерцалию"
СообщениеДобавлено: 23 июл 2014, 18:38 
Читатель

Зарегистрирован: 09 июн 2014, 08:56
Сообщений: 8
Имя пользователя: Илья
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Аннаэйра писал(а):
Якен Хгар писал(а):
Кому-нибудь удалось дождаться?

Кое-кому - удалось.

Например?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рецензии на "Часодеев", "Зерцалию"
СообщениеДобавлено: 01 авг 2014, 14:12 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 11:40
Сообщений: 199
Имя пользователя: Анна
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 25
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Якен Хгар писал(а):
Аннаэйра писал(а):
Якен Хгар писал(а):
Кому-нибудь удалось дождаться?

Кое-кому - удалось.

Например?

У каждого свои литературные вкусы... но мне, например, "Глаза ворона" Русуберг Татьяны понравился...



Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рецензии на "Часодеев", "Зерцалию"
СообщениеДобавлено: 09 авг 2014, 17:24 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2011, 00:34
Сообщений: 196
Имя пользователя: Кари
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 12
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Прочитала первые две книги. Дальше читать не стану, ибо не тянет совершенно. Постараюсь описать впечатления от этих двух. Надеюсь, что выйдет более-менее понятно, поскольку, как только дело доходит до выражения мнения о прочитанном, на меня нападает поразительное косноязычие.

Для начала хочу сказать, что сравнение с Зерцалией Часодеи выигрывают с приличным отрывом. Впрочем, по моему личному мнению Зерцалия - даже не плинтус, а что-то еще ниже, поэтому победа вышла сомнительная. Но упомянуть о ней стоит, раз уж в этой ветке речь идет и о той, и о другой серии.

Начинать говорить непосредственно о Часодеях, думаю, стоит с того, что отличает эту книгу от других даже при беглом взгляде - с системы магии. Я пробежалась по отзывам в интернете и встретила невероятное количество похвалы в адрес оригинальной и продуманной магической системы (вон, и Якен Хгар ее отметил). И, естественно, попыталась отыскать причины для восторгов в книгах. Так вот, их там нет. Есть попытка сделать интересно и оригинально. Похвальная попытка, но, увы, провалившаяся чуть менее, чем полностью. Наталья Щерба, к сожалению, почти не продвинулась дальше банальной подмены терминов и парочки новых объяснений для привычных вещей. Заявленная магия времени представлена очень схематично и даже тускло. Есть несколько выделяющихся на общем фоне моментов (например, уже приведенный выше отрывок про путешествие над полем старочасов и сами старочасы в частности. Неплохой штришок), но в основном герои не делают ничего оригинального. Волшебные палочки заменили на часовые стрелы, бытовые чудеса объяснили отмоткой времени туда-сюда - вот и весь рецепт.

Примерно так это выглядит:

Цитата:
— А как ты перенес тарелку? — решилась спросить Василиса. — Тоже часовой браслет помог?
— Ну а что еще? — искренне удивился Фэш. — Только браслет может менять время и пространство… Я смоделировал новое будущее этой тарелки с пирожками, представил, что несу ее с кухни на крышу… А после отмотаю эту смоделированную ветку времени назад — верну все как было.
— Но пирожки-то не останутся на тарелке? — Василиса так заинтересовалась, что даже перестала есть.
— Так я пирожки и не трогал, — на щеках Фэша засветились ямочки. — Я менял судьбу тарелки. Ее будущее с пирожками я поменял на будущее без пирожков.


Вот так простая левитация заменяется на магию времени. Не слишком интересно, как по мне. (И светящиеся ямочки на щеках. ??? О_о)

Но дело даже не в том, что к привычной магии подгоняется новое объяснение. Это вполне нормально. Беда в том, что дальше этого автор почти не заходит. Большую часть повествования герои тупо балуются бытовыми мелочами вроде развязывания узлов перемоткой времени, доставания стульев из прошлого, остановкой времени и всякими светлячками. Никакой особой атмосферы, никакого духа Времени, никаких интересных находок. И спрашивается, зачем было городить огород, если все то же можно было объяснить привычными понятиями и самой обычной магией?

Навороченные часовые степени, крылья, посвящения и вся прочая мишура кому-то, наверное, могут показаться приметами проработанности мира и магии-часодейства, но на самом деле это лишь набор красивостей для привлечения ЦА. За ними нет самого главного, того, чего ждешь, когда слышишь словосочетание "магия Времени" - самой магии Времени. Можно упрекать ГП за что угодно, но Хогвардс пропитан волшебством, а мир волшебников описан с любовью и фантазией. В Часодеях такого нет, там в основном одна перемотка, впору героям пульты в руки дать вместо стрел.

Но временами все же появляются проблески, и атмосфера почти приобретает ощутимость:

Цитата:
— Везде, — ответил Нортон-старший. — В этих стенах царствует Время. Змиулан — очень старый замок. Здесь специально ничего не меняют, не достраивают, только делают поверхностный ремонт, чтобы сохранить дух Времени. Здесь каждая вещь дышит стариной, хранит воспоминание о былом, являясь частью своей давней эпохи. В этом замке легко часовать, легко делать самое сложное.
— В Черноводе не так? — удивилась Василиса. — Или в Воздушном замке?
Отец взглянул на нее с иронией.
— На Эфларе все было построено заново. Лишь здесь, на Остале, в замках Духов сохранилось самое старое часодейство. Люди путешествовали во времени с помощью огневых, солнечных, водяных и песочных часов. Появление часовых механизмов ознаменовало рождение новой часовой эпохи, начало новой эры. Мы выкинули свои волшебные палочки, — он усмехнулся, — и стали пользоваться часовыми стрелами. Вот почему Алый Цветок должен возродиться только здесь, на старой земле, где время имеет особую силу.


Но, несмотря на редкие проблески, для меня в сухом остатке часодейство так и осталось банальным мыльным пузырем. Он красивый и переливается, но внутри пуст.

Про сюжет. Про сюжет можно совсем коротко - он очень простенький. В первой книге ГГ несет по течению, а она в процессе собирает ништяки и синяки в соотношении один к четырем. Весь интерес заключается в том, когда Василису в очередной раз отметелят и что ей еще подарят. Во второй книге более половины занимают описания жизни в детском лагере - всяческих игрищ, еды, тренировок, разговоров о ерунде.

Цитата:
Что тут началось! Мяч летал словно ошалевший — ряды игроков быстро редели.
Диане почти сразу не повезло, хотя у Василисы сложилось ощущение, что фея не особо стремилась участвовать в игре. Скорее всего, она просто пошла с друзьями за компанию, а вот Ник, выбывший первым, выглядел очень расстроенным.
Наконец осталось по шесть чел
овек с каждой стороны. Василисе, ее напарнице по команде Светлане и еще четверым незнакомым мальчишкам удалось оказаться среди самых крепких. Василиса оценила состав другой команды: Фэш и Лешка никуда не делись. Увидев, что и она осталась, последний растянул губы в улыбке, но, спохватившись, тут же отвернулся в сторону. Фэш никак не реагировал на происходящее — засунув руки в карманы джинсов, он терпеливо ожидал, когда вожатые вместе с помощниками приготовят все необходимое для следующей игры.
Эстафета для самых крепких оказалась очень простой: игрокам предстояло прыгать из одного обруча в другой — Василиса насчитала на каждой дорожке по пятнадцать колец. Зато в самом последнем обруче установили небольшой мольберт с белым листом бумаги формата А4. На листе был нарисован ряд цифр: 34, 45, 79.
Появилась Рита с невесть откуда взявшимся микрофоном и громко пояснила задание: каждому из игроков надо было не только перескочить через все обручи, но и дорисовать новую цифру — сумму двух предыдущих чисел.
Василиса обрадовалась: это задание ей точно по плечу. Краем глаза она видела, что Фэш о чем-то говорит с Лешкой. Тот понимающе кивнул ему, и среброключник перешел к следующему. Василиса догадалась, что Фэш сообщает каждому его число. Но это ведь нечестно! Сама она уже просчитала всю последовательность цифр, но, судя по унынию, царившему в ее команде, математику больше никто не любил.
Серега, наблюдавший за ними с хитрой улыбкой, дал начальный свисток и, пока первые игроки команд скакали через обручи, вместе с Ритой успел нарисовать новые цифры.
Василиса оказалась в одной паре с Фэшем: она сразу вырвалась вперед, но у мольберта замешкалась — пришлось исправлять ошибку предыдущего игрока, неправильно посчитавшего сумму чисел, и в результате Фэш пришел первым. Девочка не удержалась и подсказала ответ следующему за ней мальчику. Через некоторое время она увидела, что Фэш делает то же самое — сообщает правильный результат каждому из своей команды. Конечно, часовщики умеют быстро считать. Но в команде среброключника и бегали лучше, поэтому победу все равно присудили им. Зато в подсчетах обе команды не ошиблись ни разу.


Этому посвящена почти целая глава. Следующая посвящена игре в лесу. Полностью!

Интрига простейшая, вроде того сумеет ли встать Василиса на часовой круг или нет, спасет миры или нет. Ответы на эти вопросы ясны с первых строк. Чтобы как-то компенсировать это, Наталья Щерба накручивает секреты и интриги вокруг персонажей, по ложке выдавая информацию в случайных разговорах, записках и исповедях. Получается запутанно, но бестолково. В основном из-за самих героев. К ним и переходим.

Герои в Часодеях... как бы помягче выразиться... идиоты. Причем в большинстве своем - идиоты спесивые. Они важно надувают щеки, лучатся загадочностью и важностью, а потом берут и делают совершенно идиотские вещи.

Даже я, человек не самый логичный, понимаю, что имея в активе девочку с мощным даром, но совершенно не понимающую, что вокруг нее происходит, заставить ее сделать то, что ты хочешь очень просто. Достаточно навешать лапши на молодые ушки, пожалеть, проявить участие, и дело в шляпе. Но отец Василисы, многоопытный интриган и долгожитель, конечно, не может так поступить. Вместо этого он то лупит ее сам, то подсылает своего идиота-сына, чтобы он отлупил сестру, плетет какие-то многоходовки. И естественно, в итоге все выходит не так, как планировалось.

Вообще, читая первую книгу, я все время находилась в легком шоке от происходящего (потом просто привыкла и больше не удивлялась). Потому что буквально все заявки относительно персонажей на деле оказывались пшиком. Умные и талантливые на словах, на деле они поголовно оказываются идиотами.

Вот, например, Марк и брат Василисы Норт, которые заявлены верными слугами Нортона-старшего и по идее должны прилагать все усилия для выполнения его приказов, пытаются перетащить Василису на свою сторону:

Цитата:
— С чего бы это?! — вдруг разозлился Марк. — Да стали бы мы иначе с тобой разговаривать? Давно бы забрали… И знаешь что? — Его глаза вспыхнули бешенством. — Ты мне совершенно не нравишься, Огнева. Тебе что-то слишком везет. Такие люди всегда, всегда раздражают!
— Ты мне тоже не нравишься, — не осталась в долгу Василиса. — Ты злой, завистливый, надменный, неприятный… тип. Я не хочу знать ни о вас, ни о том, что вы замышляете!
— Ну что ж… — Марк гаденько усмехнулся и встал. — Переговоры закончены. Норт, попрощайся за всех с сестрой.
Тот кивнул, ухмыльнувшись.
Марк увлек Яриса за плечо, но тот неожиданно вырвался:
— Он же не будет бить свою сестру? Девчонку?
Марк раздраженно фыркнул:
— Конечно нет. За кого ты нас принимаешь? До свиданья, Огнева.
Ярис помедлил, но вышел вслед за Марком.
Василиса напряглась: лицо брата не предвещало ничего хорошего.
— Ну что еще? — грубо спросила она.
Норт выглядел каким-то задумчивым.
— Отец написал мне, — пересиливая себя, процедил он. — Просил меня лично поговорить с тобой. Ты — Огнева и принадлежишь к нашей семье, как бы мне лично ни хотелось обратного. Поэтому должна… — Он с шумом и свистом выдохнул. — Должна быть с нами и разделять наши интересы. Надеюсь, все понятно?
— Понятно, что ты идиот, — не выдержала Василиса. — Если все сказал, то проваливай.


Ох, как же она права. И ладно бы это был просто мальчишка с улицы, но его ведь растили и воспитывали как будущую правую руку отца. И так они действуют во всем.

Еще хочется отметить, что большинство героев еще и удивительно жестоки. Первая книга в этом плане особо примечательна. Над Василисой измываются все, кому не лень, ее бьют и унижают с такой регулярностью, что становится страшно. Причем те, кто по идее относится к светлому лагерю, проявляют жестокость не меньшую, чем темные. Тот же Фэш доводит ее регулярно и со смаком, не упуская случая унизить, понасмехаться, уколоть или испугать хорошенько. Я было думала, что он это делает, потому что считает Огневу шпионкой, но мои надежды живо разлетелись в пух и прах, когда он заявил что-то в духе: - Да я давно понял, что ты не шпионка. По всему выходит, что у Натальи Щербы такие представления о том, что принято называть лавхейт.

Зато на фоне этой кодлы главная героиня Василиса выглядит очень даже пристойно. Она просто зашуганная дурочка, но зато без понтов и излишней злобы.

Язык. О языке можно судить по цитатам выше. Перловки там не так уж много, но особой красоты тоже не наблюдается. Иногда мне даже казалось, что Щерба специально писала несколько упрощенно. Видимо, это веенье времени - не перегружать мозги подросткам. А, может, я ошибаюсь, и это ее обычный стиль.

А теперь нужно сказать о жирном плюсе Часодеев, который и обеспечил большой отрыв от Зерцалии в моем понимании. Это те изменения, которые происходят с Василисой, и неплохая мысль, которая подведена под это дело. Если в Зерцалии нет вообще никакой глубины, то Наталья Щерба в свои книги все же постаралась вложить зерно некой идеи, которая заключается вот в этой фразе:

Цитата:
Запомни, часовщик: все равно, с какой степени ты начал, главное — к чему ты в результате придешь. Ведь познать истинные законы Времени сможет лишь тот, кто имеет свободную волю — обладает смелостью, решительностью, выдержкой и целеустремленностью.


Именно это потихоньку осознает Василиса. Она учится принимать решения и нести за них ответственность, начинает понимать, что плакать и обижаться можно сколько угодно, равно как и плыть по течению, которое для тебя создал кто-то другой, но тогда можно забыть о собственных желаниях и вообще о собственном мнении и стать банальной марионеткой.Как мне кажется, многим нынешним подросткам было бы неплохо так прозреть.

Еще к плюсам можно отнести то, что несмотря на уникальность и талантливость, Василиса не затыкает за пояс самых великих часодеев с первых строк, многого не понимает, делает ошибки и вообще больше получает по шее, чем купается в лучах славы. Собственно говоря, лучи славы появляются только к концу второй книги.

Если подводить итог, то первые две книги Часодеев показались мне довольно бестолковыми. Неплохая задумка напрочь убита неумелым исполнением, и общая абсурдность происходящего порой зашкаливает настолько, что хочется спросить: "Она это серьезно?" Что касается плюсов, описанных выше, они, конечно, позволяют Часодеям выглядеть лучше Зерцалии, но я же говорила, что Зерцалия - даже не плинтус.

Вот как-то так. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рецензии на "Часодеев", "Зерцалию"
СообщениеДобавлено: 09 авг 2014, 23:32 
Рецензент
Рецензент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2010, 02:55
Сообщений: 557
Откуда: Мир воздушных замков
Имя пользователя: Sinki_Aniko
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 69
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Кари
Может в рецензию оформить и выставить в соответствующем разделе? Как вы на это смотрите?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рецензии на "Часодеев", "Зерцалию"
СообщениеДобавлено: 10 авг 2014, 10:37 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2011, 00:34
Сообщений: 196
Имя пользователя: Кари
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 12
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Sinki_Aniko писал(а):
Кари
Может в рецензию оформить и выставить в соответствующем разделе? Как вы на это смотрите?

Даже и не знаю, если честно. :unknow: Это же просто отзыв, написанный на коленке. К тому же только на первые две книги. Я, конечно, могу дочитать и доработать. Но не прямо сейчас, потому как сейчас пытаюсь написать полноценную рецензию на одну очень симпатичную книгу :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рецензии на "Часодеев", "Зерцалию"
СообщениеДобавлено: 10 авг 2014, 21:37 
Рецензент
Рецензент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2010, 02:55
Сообщений: 557
Откуда: Мир воздушных замков
Имя пользователя: Sinki_Aniko
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 69
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
Даже и не знаю, если честно. :unknow: Это же просто отзыв, написанный на коленке. К тому же только на первые две книги. Я, конечно, могу дочитать и доработать.


Имхо и так сойдет. Можно сейчас поставить, а доработать при желании и добавить чего - потом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рецензии на "Часодеев", "Зерцалию"
СообщениеДобавлено: 10 авг 2014, 21:46 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2011, 00:34
Сообщений: 196
Имя пользователя: Кари
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 12
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Sinki_Aniko писал(а):
Имхо и так сойдет. Можно сейчас поставить, а доработать при желании и добавить чего - потом.

Не, я все же дочитаю и доделаю, а потом уже выставлю. Сегодня допилю рецензию на де Линта, а завтра начну читать Часодеев, чтоб им пусто было. Вдруг там в третьей или четвертой книге взрыв восторга произойдет. Понятно, что надежды почти нет, но вдруг. :-D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рецензии на "Часодеев", "Зерцалию"
СообщениеДобавлено: 10 авг 2014, 22:59 
Рецензент
Рецензент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2010, 02:55
Сообщений: 557
Откуда: Мир воздушных замков
Имя пользователя: Sinki_Aniko
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 69
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Кари
Насколько мне известно Часодеи от книге к книге становятся только хуже .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рецензии на "Часодеев", "Зерцалию"
СообщениеДобавлено: 10 авг 2014, 23:15 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2011, 00:34
Сообщений: 196
Имя пользователя: Кари
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 12
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Sinki_Aniko писал(а):
Кари
Насколько мне известно Часодеи от книге к книге становятся только хуже .

Охотно верю. Это даже в каком-то смысле хорошо - быстро прочитаю, доберу примеров плохости и все. Вот если там блеснет вдруг грань бриллиантовая... это да, это тогда нужно будет все взвешивать на месицинских весах и кумекать - то ли автор вдруг подрастать стал, то ли случайно нашлепал нечто удобоваримое, сам того не желая.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рецензии на "Часодеев", "Зерцалию"
СообщениеДобавлено: 10 авг 2014, 23:18 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2012, 22:25
Сообщений: 761
Медали: 1
Каскадер (1)
Имя пользователя: Руслан Рустамович
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 30
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Плохи те книги, что не хороши и не ужасны. Над ужасными можно хоть поржать... :crazy:



Изображение
Если дело пахнет керосином - поищи дырки в бензобаке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рецензии на "Часодеев", "Зерцалию"
СообщениеДобавлено: 15 авг 2014, 02:47 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 11:40
Сообщений: 199
Имя пользователя: Анна
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 25
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Руслан Рустамович, ну, а над такими можно поплакать. :) Все ж какая-то эмоция - лучше, чем вообще пустота. Вот "никакие" книги, в том смысле, что ну вообще - НИКАКИЕ, уступающие содержанием не то, что бульварной прессе - инструкции по применению тостера - вот это реально страшно.



Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рецензии на "Часодеев", "Зерцалию"
СообщениеДобавлено: 15 авг 2014, 13:57 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2011, 00:34
Сообщений: 196
Имя пользователя: Кари
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 12
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Аннаэйра, впору уже рыдать в три ручья от всего этого.. Честно говоря, я все больше ужасаюсь тому, что у нас делают с литературой для подростков. Сплошной примитив и убожество. И это пиарят, расхваливают на все лады, представляют чуть ли не новыми шедеврами мировой литературы.
Так вот и поверишь в злонамеренное оболванивание населения с самого детства.
Читаю Часодеев дальше. Количество глупостей на погонный сантиметр текста только увеличивается. :dash:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
 

Large Visitor Map