Site Logo

Маленькое Общество Свободных Критиков

Литературный форум
 
Текущее время: 29 мар 2024, 04:22

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Новоприбывшие, обязательно ознакомьтесь с введением в МОСК!




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Рецензии на "Часодеев", "Зерцалию"
СообщениеДобавлено: 31 июл 2013, 23:34 
Читатель

Зарегистрирован: 03 июл 2013, 14:10
Сообщений: 9
Имя пользователя: Александра
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 4
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цикл рецензии на тему «Издательства штампуют безграмотные фанфики».
Сугубо ИМХО
Рецензия вторая:
«Щерба Наталья Васильевна – доказательство начинающим авторам: чтобы издаться, не обязательно быть оригинальным и грамотным!»

Началось второе десятилетие - мною подмеченное, - шедеврального графоманства, навеянного как бестселлерами величайших писателей, так и однобокими, помоечными блокбастерами, где на смену суперкрутым дядькам с огромным арсеналом оружия из рукава, и если оно не помогло, в заначке оказывалось владение множеством видов боевых искусств, пришли гг-детки-Мэри (Марти) Сью. Ладно, фильмы – Голливуд их штампует, будто завод туалетную бумагу: выпустил с конвейера - употребил – забыл. Для общего развития - ощущения: я ничего не упустил из новинок, - интересно глянуть. Так ведь писанину 99% авторов без угрызений совести можно отнести туда же - в урну, даже взяв в расчёт условности и поблажки к жанровости и возрастности текста. Всё чаще читая издающихся, удивляюсь: как «это» выпустили? Где цензура? Где редактура? Где нравственность? Поучительность?
С тех пор, как стала излагать мысли на вордовском листе, а после выкладывать в инете, столкнулась с тем, что инет-авторов-новичков тотчас берут в оборот: нужно писать грамотно, искать изюминку, уходить от штампов, иначе издательства не взглянут на рукопись, а чтобы мечтать об издании – грызи гранит науки: как стать гениальным писателем. И я, послушный ученик, вгрызалась…
Данный опус-рецензия о том: а стоит ли учиться писать… может, ну его – и так сойдет?!..
Попытаюсь доказать или опровергнуть миф «Издательства серость и безграмотность не издают» на примере автора Натальи Щерба и её серии «Часодеи».
Ознакомление с данным автором и его произведениями случилось неожиданно. Племянница - ей 13-ть, - от нечего делать - дожди, подняв из могилы, сподвигнут на действо и мертвеца, - засела за чтение. Так, как я графоман ещё тот, поинтересовалась: чего читаешь? Она ответила:
- «Часодеев». Пару лет назад мама купила несколько книг. Я прочитала, и мне понравилось. Вот сейчас нашла продолжение… скачала на телефон…
«Кхм», - подумала я, - «интересно узнать, что читает молодёжь…» Закинула ненавязчиво удочку:
- Может, почитаешь вслух? Мне интересно, да и сыновьям полезно послушать…
Племяшка - я бы отказалась, - согласилась и погрузила нас в…
Сказка?
Да…
Хорошая?
Кхм… как сказать…
Плохая?
Кхм… нельзя сказать…
Но стойкое ощущение: убейте меня, но это же фанфик на Гарри Поттера и Рубиновую книгу! - так и не оставляло…
После прочтения первой книги из серии, терзаемая противоречивыми чувствами, полезла по просторам инета в поиске мнений… отзывов… Из сотен хвалебных – схожих как сиамские близнецы, точно одна пиар компания работала на всех ресурсах, рекламируя товар лицом, - выхватывала редкие, с которыми согласна. Узнала, что автор запретила разбор своих «детищ» и улыбнулась: ещё бы… эго победителя конкурса «Новая детская книга» не переживет разбора по косточкам… и поняла, что прокричать: а король-то голый тоже не смогу – романы не отстойные, хоть и не лучшие.
Племяшка, тем временем, нас окунула во вторую книгу из… Кстати, удивительное дело, пока она читала – сама тормозилась на моментах и вскидывая на меня округлившиеся глаза, восклицала:
- А почему «так»? А где «это»? Откуда «это»? С чего «так»? Куда пропало «это»? Глупость какая-то… Разве запятая нужна? А тут она зачем? Что-то я запуталась с расстановкой… Лево-право… Тетя! Раньше я такого не замечала?! Сейчас же, ошибки вижу…
Напомню, племяшке всего13-ть!
Я натянуто улыбалась:
- Знать не знаю, ведать не ведаю… Издали, значит - достойна!
Ерунда! Шуткую! Я? Такое сказать?!..
Разводила руками:
- Зая, понятия не имею, как издали такого графомана без правок! Может, Самиздат?!
Далее шла дискуссия, за которой следовало чтение…
Конечно же, я не удержалась и решительно села за комп – выслушать текст и не дать ИМХИ?! Такое не по мне…
Итак, из плюсов могут сказать только одно:
1) Слог – легкочитаем. Да и вообще, редко, когда подобное можно сказать применительно к фанфику, но этот читаем!

Далее, просто по сюжету:

Аннотация от автора.
«Василиса — обычная земная девочка, живущая с бабушкой, — неожиданно узнает, что ее отец — влиятельный маг Эфлары, мира, построенного на особой часовой магии. Попав в страну часодеев, фей и лютов, Василиса оказывается в центре опасной игры. Даже друзья не могут понять, кто же она сама? Неумеха, ничего не знающая о своем происхождении? Шпионка, засланная отцом, чтобы заполучить трон? Или могущественная часовщица, которая умеет управлять временем и может спасти Землю и Эфлару от грядущего столкновения?»
Уже из аннотации видно – писать интригу автор не умеет. Аннотация – краткое повествование, причём, что удивительно, куда интереснее и точнее, чем весь роман в целом.
«Обычная земная…»
«Она сама…»
«Шпионка, засланная отцом, чтобы получить трон?»
Это вообще как?
"Или могущественная часовщица, которая умеет управлять временем и может спасти Землю и Эфлару от грядущего столкновения?"
О последнем детки вообще не думали – и дураку понятно, что будет именно так…

Начало:
13-летняя Девочка – Василиса (так оригинально, особенно, если учесть: «Имя для героя Мэри Сью - часто первое или второе имя автора, или его ник в интернете, или любимое прозвище…» - отчество автора Васильевна) без родителей (так оригинально) обретает мага отца… (так оригинально). Он - злыдня или не очень - на протяжении текста автор нас постоянно швыряет от его зла к добродетели, поэтому точной оценки не дам (так оригинально). «Куча» - одно из любимых словечек автора, применительно к толпе, массе, скоплению народа, братьев и сестер… родни, причём, которая уже ненавидит Ваську (так оригинально). Она самая неприметная (так оригинально), но оказывается самой, офигеть какой, удачливой и нашпигованной талантами и одарённостями… (так оригинально).
Брр… в общем, у неё дар к чародейству, то есть часодейству и размахивает вместо палочек стрелами… Оказывается дочерью духа и фейри. Я всё недоумевала: понятие «фейри» исказить в «фейру» и обозвать «бездарным ребенком фейри и человека» – полное кощунство над пилигримами писательства в жанре фэнтези, придумавшими данное понятие…
Ну да ладно, на то мы и графоманы! Чего хотим, то ваяем…
Автор нас знакомит с персами, причём, картонные коробочки аккуратно ставит одну на другую, не забывая подписывать – вдруг, запутаемся: Феш, Марк, Лёшка… Они такие разные и такие похожие – точно любимые куклы автора. Мы смотрим, и для нас они на одно лицо, а вот для него – такие родные и... 90% - с голубыми глазами; 50% - блондины; с изменчивыми характерами, а одёжки расписаны шаблонно… Джинсы, рукава, воротнички… Только Елена, главная заноза в поп… гг, выделялась на общем фоне. Помпезностью в нарядах и гордой приставкой к имени «госпожа». Скажите, только меня такое возмутило? Когда бы «российский подросток» с переходным периодом «я – пуп земли; никто меня не понимает; мои проблемы глобальны, сра… я хотел на всех остальных» величал бы кого-то «госпожа»?
Названия и имена героев… оставляли лёгкий отпечаток дежавю или настолько окунали в созвучность с названиями или именами из Гарри Поттера, что я только диву давалась – как такое допустили к печати?!
Глупые передвижения по дому, мирам, пространствам. Нелепые умозаключения. Затянутые, пустые диалоги. Чего-то наворочено в середине… хотя я так и не поняла, почему феи никому не дарили ключи, но тотчас презентовали уйму малолеткам? У них слабость к танцам маленьких деток и только? Попахивает педоф… наклонностями. Банальная концовка к продолжению убила. Часы везде и всюду, стрелы, мерцания – на каждой странице по нескольку раз, причём, однообразные… Как, пожалуй, и описательность по окрестностям, домам, замкам…
Ещё подвис вопрос насчёт гимнастки гг. Кхм… я, конечно, не знаток, но со спортом немного сталкивалась и даже на второе высшее поступила, ой, как раз физкультурное… Так вот: есть гимнастика художественная, а есть спортивная, силовая. В начале первой книги автор нас убеждал - все трюки: прыжки, подтягивания, перекаты и прочее – гг - гимнастка силовая, - брусья, ковер, козёл, бревно. А вначале второй книги обнаружилось: «Ленточки, мяч…» Это уже другая опера – художественная гимнастика. И если не путаю, то это ближе к балету, а не силовухе. Да и мышечная масса, строение тел гимнасток, мягко говоря, различаются. Что уж говорить о тренировках и нагрузках… кхм… питании. Наша же гимнастка вечно голодна, босиком и готовая на выполнение любого силового элемента, прописанного автором с использованием канцелярщины, приправленной уймой тавтологии.
Мытарства гг - хочу быть часовщицей или нет – уже бесили к середине книги…
Меня удивляло: Васька спокойно приняла фриковскую семейку, ничуть не испугалась их магичности - часочности, - быстро прониклась миром часодеев, и думала только о еде и сне… Врала, воровала, выкручивалась, хамила… Вот это детки в наше время?! Для них встретить волшебника то же самое, что воочию увидеть на красной ковровой дорожке звезду шоу-биза. История, как мне показалось, вообще выеденного яйца не стоила – врагам давно нужно было убить Ваську и делов-то… Также, я сразу поняла что белая королева – мать гг! Поразила осведомленность малолеток в политических интригах, а главное их место и заинтересованность во взрослых играх. Хотя, чего это я?! Ничего удивительного. В жизни только 13-летки в правительстве заправляют, эт нам всё кажется – взрослые… На самом-то деле – мы - дураки, а миром правят тинэйджеры…
К чему катится мир?!... Кхм… пойду в куклы играть да грезить о принце заморском.
Кстати, поинтересовалась у племяшки:
- Скажи, а так говорят современные детки 11-13-ти лет?
Племяшка ужаснулась:
- Нет!.. Десятилетние и то, если очень недалекие…
- А диалоги тебе не кажутся глупыми?
- Безумно! – отозвалась племяшка и скривилась: - Большая часть вообще ни о чём, но общий сюжет мне нравится, вот и читаю…
- А ты читала Гарри Поттера?
- Нет…
- Рубиновую книгу?
- Нет…
- Понятно, - заключила я и умолкла.
И так «за», что это фанфик на Гарри Поттера и Рубиновую книгу:
1) ГГ – детки
2) Ничем не отличимые от масс, но чем-то всё же выделяются
3) Их многие не любят, воспринимают в штыки, семейка в том числе…
4) Обладают сверхспособностями назло всем
5) Учатся в магической школе, институте
6) Есть злобные взрослые, мечтающие поработить мир/заумные учителя, доверяющие тайны
7) Разделение: хорошие детки, плохие детки
8) Присутствие новой игры – бонус от автора
9) Везение, как ни у кого
10) Часы – переносчики из мира в мир
11) Участие в ролевых играх школы, школ. Типа игр в пионерских лагерях, в старое время - «Зарница»
12) Стихотворные загадки-разгадки
13) Общение детей наравне со взрослыми и даже тыканье первыми вторых в недалекость…
14) Политические игры деток
15) Война с главными злодеями
16) Натянутые отношения с родственниками
17) Палочки – стрелы
18) Одни учатся чуть ли не с рождения, а гг всё удается нахрапом…
19) Временной мир…
20) Серия книг
21) Друзья гг, как под копирку…
22) Созвучие имен (уж автор бы мог придумать наши, а не на американский манер)

По мне это уже перебор… Но продолжаю:

1) Сюжет есть, но сырой и выдутый из пальца. Я так поняла, автор вдохновился после серии Гарри Поттера про часы «Узник Азкабана», когда Гермиона получила от Дамблдора часы, чтобы успевать на лекции в разное время. А потом автор глянул «Рубиновая книга», а там полный набор остального инструментария – мир, мерцания, перелёты…
2) Логика - скачет как заяц, заметающий следы.
3) Герои – однообразные картонные марионетки, по большей части Мэри Сью, - кхм… странно прозвучит, но которых так ненавидят издательства и читатели-критики.
4) Описания – шаблонная болванка: цепляй на каждого, не ошибёшься.
5) Диалоги люблю, но в данном романе они – вода, как говорится, переливается из пустого в порожнее.
6) Поучительность, назидательность, мораль – нуль.
7) Фокализация – ЖЖанетт зря придумывал – мог бы не стараться, у автора своя точка зрения. Глюки от третьего, точно насмешка автора: пипл схавает и такое…
8) Опечатки, чуть ли не на каждой странице. Это, конечно, можно отнести к инет-копии.
9) Пунктуация – в загуле… Туда же, куда и пункт 8.
10) Полный набор ошибок начинающего автора. Абсурд с маразмом тапками погоняют канцелярщину, тавталогию. Сплошной аврал: плеоназмы, ляпалиссиада, архаизмы, сленг, жаргон, аллитерация, ассонанс, анафора, эпифора, оксю́морон за гранью понимания…
11) Уменьшительно-ласкательные – бич этого текста.
12) Предложения кишат местоимениями, как подвал забитый крысами.
13) Рояли из кустов – не страшны, ведь их оправдает автор в 10 книге… Главное ждите…

И это современная литература для масс!
Итог: инструментарий для написания романа у автора скуден, фантазия ему под стать - только от вдохновения чужими произведениями.
Читаем, восхищаемся и радуемся: в России появился очередной гениальный автор, который заткнет Джоан Роулинг за пояс «Часодейством».
В заключение:
Автору – достойная 3 из 10 за старательность и вдохновляемость от других.
Издательству – 6 из 10 - поймали жилу.
Пиар агентству – заслуженные 20 из 10 – разрекламировать пустышку и сделать открытием года чуть ли не с лаврами бестселлера, примерно как в своё время реклама «Ласкового мая». Разин тогда куш сорвал.
Пы.сы. Авторы не пытайтесь писать грамотно и оригинально – фанфик средней руки тоже издается, главное пиар отменный закатить.
Наталья Щерба на своём примере доказала: Миф о грамотействе и новизне текстов разрушен…


Последний раз редактировалось ermas 05 авг 2013, 14:56, всего редактировалось 6 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рецензия на "Часодеев"
СообщениеДобавлено: 01 авг 2013, 17:56 
Рецензент
Рецензент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2012, 13:30
Сообщений: 202
Медали: 1
Активный рецензент (1)
Имя пользователя: Krot
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 104
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Пока воздержусь от рассуждений о книге и самой рецензии, но хочу сказать главное:
ermas писал(а):
Цикл рецензии на тему «Разрушители мифов: Издательства не издают безграмотные нашпигованные штампами фанфики».
Вообще-то такого мифа уже давным-давно не существует, так что и разрушать тут особо нечего.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рецензия на "Часодеев"
СообщениеДобавлено: 01 авг 2013, 18:01 
Читатель

Зарегистрирован: 03 июл 2013, 14:10
Сообщений: 9
Имя пользователя: Александра
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 4
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Ну почему же нет? Сколько общаюсь, объясняют: фанфики - плохо. Издательства даже не глянут на рукопись. Нужно что-то оригинальное, незамыленное.
А на деле получается - вранье. Самое лучшее - написать очередной фанфик. :crazy:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рецензия на "Часодеев"
СообщениеДобавлено: 01 авг 2013, 20:57 
Lawful Evil
Lawful Evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2010, 15:03
Сообщений: 1729
Откуда: Казахстан
Медали: 4
Орден Славы (1) За особые заслуги (1) Комментатор (1) Плоская медаль (1)
Имя пользователя: Главный Злодей
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 50
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Конечно, давным давно не миф. Об этом говорят хотя бы полки в магазинах, заваленные книгами из серий "S.T.A.L.K.E.R", "Метро 2033", "Сумерки", "ПРОЕКТ "Обитаемый остров" и т.д., целиком и полностью состоящие исключительно из фанфиков разной степени паршивости.



"Многих, творящих зло, оправдает их чин." (с) - Г. Богослов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рецензия на "Часодеев"
СообщениеДобавлено: 01 авг 2013, 21:09 
Читатель

Зарегистрирован: 03 июл 2013, 14:10
Сообщений: 9
Имя пользователя: Александра
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 4
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Кхм...тогда лучше уточнить: для знающих не миф. Потому что, простые обыватели даже о понятии таком не слышали. Этот сайт, конечно, создан начитанными людьми, которые на разборах собаку съели. Но опять же, когда выкладывала рецензию на "50 оттенков серого" меня 70% процентов такими помоями закидала. "Да что бы вы понимали в любви и писательстве?" -в голос тыкали фанатки, - "ничего не фанфик! Высокая литература о низких чувствах..." Правда были и понимающие - тех меньше. :crazy:
Спасибо, что заглянули!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рецензия на "Часодеев"
СообщениеДобавлено: 01 авг 2013, 21:12 
Lawful Evil
Lawful Evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2010, 15:03
Сообщений: 1729
Откуда: Казахстан
Медали: 4
Орден Славы (1) За особые заслуги (1) Комментатор (1) Плоская медаль (1)
Имя пользователя: Главный Злодей
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 50
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Ну, если бы я не читал в Википедии, что 50 оттенков - это фанфик, я бы об этом не знал. =) Поскольку книг, в которые авторши пытаются впихнуть все свои эротические фантазии, полным полном и так. Кстати, эту книгу я не читал, но понял суть по одним только отзывам о том, где и у кого там водопровод прорвало.



"Многих, творящих зло, оправдает их чин." (с) - Г. Богослов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рецензия на "Часодеев"
СообщениеДобавлено: 01 авг 2013, 21:20 
Читатель

Зарегистрирован: 03 июл 2013, 14:10
Сообщений: 9
Имя пользователя: Александра
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 4
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
кхм... эт еще вы мягкие отзывы читали. Восторг был неполным.. Если по статистике:
 
Моя статистика. Я не поленилась: Уж простите, статистика русской версии ('+' '-' 5 раз допускается)
Краснели - 102 раза
Хмурились - 70 раз
Бормотали - 95
Кусали губы - 24
Шептали - 220
Хрипели и тому подобное - 33 раза
Случалось раздвоение личности - появление некой внутренней богини - 60 раз
Хитрили - 17 раз
Кривая улыбка, усмешка и прочее появляется на лицах персов - 30 раз
Сердилиьс - 49 раз
Глотали, сглатывали - 50 раз
Щурились, прищуривались - 17 раз
Усмехались - 30 раз
Выдыхали, вздыхали - 122 раза
Тихо (говорили, отвечали и прочее) - 95 раз
Закатывали глаза - 37 раз
Смущались - 70 раз
Моргали - 27 раз
Голову набок - 26 раз
Челюсть отваливалась... - 18 раз

Да и вообще, не каждая женщина подобное чтиво осилит, что уж говорить о мужчинах. Не представляю нормального мужчину оценившему "Оттенки" как положительное... :-D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рецензия на "Часодеев"
СообщениеДобавлено: 02 авг 2013, 11:58 
Рецензент
Рецензент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2012, 13:30
Сообщений: 202
Медали: 1
Активный рецензент (1)
Имя пользователя: Krot
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 104
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
ermas
дело в конце концов не в том, принимают издательства фанфики или нет. В самой идее борьбы с фанфиками есть что-то изначально дефективное. Скажу сенсацию: фанфик это еще совсем не обязательно отстой. Если главный порок "Часодеев" в том, что они чем-то похожи на Гарри Поттера, то лично для меня это совсем не минус. Но и не плюс. Это просто факт, одна из характерных особенностей книги. Бороться надо не с фанфиками, а с плохими книгами вообще.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рецензия на "Часодеев"
СообщениеДобавлено: 02 авг 2013, 15:45 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 17:59
Сообщений: 69
Имя пользователя: Этот, как его
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: -5
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Меня больше удивляет как ну мусор вроде рубиновой книги вообще можно писать фанфики. Восхищение графоманией? Поклонение безвкусию?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рецензия на "Часодеев"
СообщениеДобавлено: 02 авг 2013, 16:23 
Читатель

Зарегистрирован: 03 июл 2013, 14:10
Сообщений: 9
Имя пользователя: Александра
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 4
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
И это верно! Проблема даже не в написании фанфиков - по мне, пусть и пишутся, главное, что бы это было читаемо. Видела тексты начинающих - там есть очень интересные моменты и мысли. А вот почему написала по этому роману, потому что раздражает избирательность издательств, отсеивающих нехудшие тексты и печатающих откровенный, не лучшего качества фанфик. Ещё и рекламируя: восходящая звезда, бестселлер... Помойка и не более - без изюминки и запоминающихся персонажей и, уж тем более, новых идей в сюжете. :dash:
Про рубиновую книгу - вообще молчу. Отстой!
Ещё одна причина, по которой негодование переросло в отвращение. Насилу заставляла смотреть фильм. Плевалась, но хотела понять: что же в сюжете такого, что экранизировали... Потом наткнулась на "Часодеев" и долго пребывала в шоке.
Да, я такая... злобная. Не сдержала своей ИМХИ - набрала мыслишки и скинула, авось, найдутся желающие услышат не только хвалебки. >:o ;)
И ещё... увидела что-то про борьбу с фанфиками...
Я, конечно, блондинка перекрашенная в брюнетку, но бороться с фанфиками даже не собиралась. Где такое написано? Это как биться в каменную стену, надеясь пройти её насквозь. Пусть будут... С момента начала авторского хобби моя бета твердит: ищи своё, ни на кого не похожее. Тогда, возможно, издательства примут... А, оказывается, чушь собачья. Пиши фанфик-лабуду, и так прокатит...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рецензия на "Часодеев"
СообщениеДобавлено: 02 авг 2013, 22:49 
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2011, 20:10
Сообщений: 29
Откуда: Новисибирск
Имя пользователя: pan_ohotnik
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 6
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
ermas писал(а):
Ну почему же нет? Сколько общаюсь, объясняют: фанфики - плохо. Издательства даже не глянут на рукопись. Нужно что-то оригинальное, незамыленное.

Самое скверное, что Росмэн именно так позиционирует свой отбор. Послушаешь-почитаешь интервью Бориса Кузнецова - ведь правильные мысли толкает, верные слова говорит. Но только на деле выходит все задом наперед. Читаешь очередной шорт-лист конкурса - волосы шевелятся. Это и есть - новое? Это и есть - оригинальное? Больше того - это и есть детское?

На самом деле, что бы там издатели не говорили, а выйти за пределы маркетинговых рамок они боятся. Это первый кол. Второй - отбор производится неквалифицированными работниками. Формирование как лонг-листа, так и короткого списка выполняется членами редакции, зав. отделами. Это не редакторы и не литераторы, а менеджеры. Потому и процветает махровая вкусовщина, в меру понимания каждого рецензента. Результаты, по большей части, плачевные, процентов на 70-80. Из отобранного отдается предпочтение текстам с расположенностью к серийности. Сейчас вот очередная "сага" раскручивается, "Зерцалия". Обложка - кошмар в анатомическом театре. По художнику психолог плачет горючими слезами:

Изображение

При этом все критические отзывы тщательно подтираются.



не верь излишне пышным фразам - их сладость отравляет разум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рецензия на "Часодеев"
СообщениеДобавлено: 02 авг 2013, 22:59 
Читатель

Зарегистрирован: 03 июл 2013, 14:10
Сообщений: 9
Имя пользователя: Александра
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 4
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
ООО, на этот шедевр только закончила рецензию... Она следующая... :-D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рецензии на "Часодеев", "Зерцалию"
СообщениеДобавлено: 02 авг 2013, 23:16 
Читатель

Зарегистрирован: 03 июл 2013, 14:10
Сообщений: 9
Имя пользователя: Александра
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 4
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Рецензия третья:
«Евгений Гаглоев – издательства могут… если захотят»

Совершенно случайно, закончив писать рецензию на «Часодеев», на слух попалась «Зерцалия». Нет, конечно, серийные романы разнятся и звучанием, и смыслом – пытаюсь себя в этом убедить из последних сил, - но странное дежавю не отпускало, пока не набрала интересующие название в инете. Закройте глаза и протяните смакуя: «Зерцалия» - убого и топорно, как и… К слову сказать: словообразование напомнило так полюбившихся «Часодеев», а слог… стиль Натальи Щерба. Ну да ладно – всё вымыслы больной фантазии предвзятой критиканки, ведь «Зерцалию» написал Евгений Гаглоев, восходящая звезда литературных кругов…
Однообразные отзывы убедили: читать надо, даже если не надо. К тому же, всё те же знакомые пиар компании, до сего момента рекламирующие «Часодеев», как шедевральнейшее произведение тысячелетия, теперь говорят то же самое и об этой серии книг для семейного круга. Чего думать-то, зачем стратегию пиара менять? Правильно, не зачем! Вот и для «Зерцалии», болванки отзывов те же использовали, что и для рекламы «Часодеев».
Кхм… Нельзя не признать: в основе «Зерцалии» много и от «Зазеркалья» - если кто помнит, Оля-Яло, - где, уж простите, авторской мысли и продуманности куда больше, чем в фанфике с искаженным названием.
Если в двух словах, то: сюжет до боли знакомый; персонажи такие родные и близкие, что уже на второй главе воображение проецирует одного героя с героем другого романа - имена большинства так и не запомнились. Ничего страшного! С полкниги осилив, решила глянуть, кто же издал «это – наше всё»?.. И не была удивлена, потому что уже знала ответ заранее: «Росмэн»!
Аплодисменты в студию!
«Росмэн» издает… и все авторы номинированы на…
Восхищаюсь – без юмора и сарказма, - этим издательством, потому что выпустить столько «дубликатного набора букв», наводнить им инет и полки магазинов, приправляя тиражи громкими рекламными акциями – не каждому под силу.
Не хотелось бы говорить зло, но «издательство под копирку» удивляет, а что больше шокирует – пипл хавает. Люди! Читатели? Куда смотрите?!..
Подытожив вышесказанное:
Издательства делают любое фуфло читаемым, а пиар – «помойку» самой посещаемой, гнилье – съедобным.
Больше написать о «Зерцалии» нечего – фанфик, ничего интересного. Перейду к деловому предложению:
«Уважаемый Росмэн», купите идею новой книги.
Название – с изюминкой, незамыленное. Сюжет – ни как у всех, вам понравится. Логика – зачем забивать не нужной информацией голову… молодую – хотя, порой не очень молодую, - читательскую. Народу ещё расти на ваших книгах, а вам ещё надо им втюхать следующую нечитабельную дребедень. Рояли обещаю настроенные, хотя для вас могу вытащить из кустов и орган. Не в смысле орган – часть тела - улыбнулась, представив такую картину, - а орган – один из древнейших музыкальных инструментов. И, конечно, будет не книжёнка-романчик, а серия, чтоб аж мозг скрутило от продуманности и навороченности! Я тоже хочу номинироваться, как Наталья Щерба и Евгений Гаглоев. Согласна заранее на всё. Так и быть – номинируйте… хоть на «Протёртую колошу», хоть «На стельку протёртой колоши», хоть на «Провал тысячелетия»!
Итак:
Название: «Зерцадеи»
Жанр: фэнтези
Тематика: Попаданка
Аудитория: Рассчитана на все возраста, пол, круги и прослойки общества: м; ж, мж, жм… от детей до стариков, с любым социальным статусом и положением, опытом и знаниями
Обложка: Нечто среднее между «Часодеями» и «Зерцалией»… Хотя, какая разница? Они похожи. Так что накладываем одну на другую, фотошопим, и обложка готова…
Сюжет: Гг- детки-мерисьюшки. Сверхспособности:
А) будут «ругаться» циферблатными палочками-делениями, а порой и самими цифрами – это когда уж совсем приспичит;
Б) Летать на молниях;
В) Кукушками, выезжающими из домика-часов и оповещающими: час, два, три… «банить» неугодных персов;
Г) И необычно – часы-зеркало втягивают гг точно пипетка жидкость и также выплевывают с другой стороны, - телепортироваться в иной мир – не подумайте загробный. Хотя, а почему бы и нет?.. Здесь разовью тему: Глаза – зеркало души. Значит, душа - зеркало глаз… Кхм… Глаза - душа, а зеркало – дверь между ними. То есть, герои будут открывать двери в души и глаза! Ух-ты! Аж в пот бросило, как глубоко копнула. Чтобы попасть в иной мир – здесь говорю тихо, шепотом в ночи, а не то злые аффторы сопрут идею - нужен ключ! Да не простой, а золотой… Брр, что-то меня занесло не туда – фанфиками не занимаюсь. Будет… будет… эмпатический, или энергетический, или телепатический, или осязаемый – арихалковый, плутониевый, радиевый. Закручу его поиски со всем полётом фантазии и трагическими потерями – потом окажется, что ключей несколько, да и особой нужности они не представляют. Двери «с пинка» открываются, к тому же кукушки не лыком шиты, тоже способностями обладают.
Малолеток всё время будут прессовать злобные злодеи, а в конце каждой книги ГГ будут открывать новый «глаз» ли «душу», чтобы читатель знал: прода уже пишется!
Клятвенно заверяю, для всех неожиданным окажется: кукушки и есть самые главные монстры в «Зерцадеях». Им надоело прислуживать другим; надоело, что их недооценивают, доверяют лишь мелкую работу. Требования: Домики-часы-зеркала хотелось бы с евроремонтом и видом на океан, а статус значимости поменять на «Магистры галактики всемиров и пространств», безропотное подчинение и повиновение всего сущего – причём, во всех смыслах этого слова.
Главные герои:
Катерина Васильевна - на сокращение или инициалы не согласна, и пусть даже редактор не старается править, – девочка 13 лет. Сирота, но папа появится обязательно. Переехала к тете с дядей – хотя последнего можно оставить для новой серии книг «Часолия». Умна не погодам, барзомерт зашкаливает, и гимнастикой занимается вместе с Василисой и Катериной у одного тренера. Ходит также в секцию по стрельбе из лука! – в наше-то время, новинка, согласитесь. Это будет её не раз спасать. Ещё бы! Кто умеет делать сальто назад с двойным переподвыповертом, при этом стреляя метко в цель – даже колибри пен… отстрелит. Правильно! Новая героиня - Катерина Васильевна, 13 лет отроду, стройняшка, постоянно что-то жующая или мечтающая о еде, когда не ест. Сначала все будут думать, что она серость обыденная, но окажется – пуп земли. Молния быстрее остальных; палочки-деления самые точные и разящие; кукушка наинаглейшая; ключей найдет больше других; дверей наоткрывает даже без ключей – пинком стройной ноги.
А что? В глаз дала – дверь открыта. В душу нагадила – ещё одна дверь пала…
1) Будет грубить старшим, ставить на место одногодок и защищать младших. Бить плохих, спасать мир – души и глаза других.
2) Друг – Алексей Матвеевич, тоже «с ничего» начнет переноситься в миры.
3) Другие мальчишки и девчонки – имен в справочниках много, пальцем ткнёшь – не промахнешься. Одни будут – бэээ, другие – мээээ…
4) Злодейка – красивая, но странная. Будет изредка показывать, что не совсем – бэээ, хотя в конце серии книг её – мэээ…
Если заинтересовала идея, прошу отписаться.
Адрес: просторы инета.
Отдамся за так…
Пы.сы. У меня даже есть готовая идея пиара автора - желательно с мужским ником, женская писанина не так пользуется спросом. Что-то неброское, но звучное: Евтан Щерглоев. Слоган: «Такой же парень, как и мы с тобой». Это всегда берет за душу и заставляет пустить слезу.
Родился в богатой семье, но выброшен за ненужностью – эгоистичностью мамы и папы. Рос на улицах нищенского района Задрыпинска. Любыми способами добывал еду – грабил, выращивал, зарабатывал. Вскоре попал в плохую компанию: секс, наркотики, рок-н-ролл. Долго вёл непристойный образ жизни, пока не решил: всё! Скоро умирать! Жизнь почти закончилась, мне уже 13-ть! Пора существовать по-настоящему, а не прожигать жизнь подобно стрекозе из мультика! (Простите за тавтень и неудобочитаемость). Под воздействиями галлюциногенов приходили образы и видения, которые никак не повлияли на творчество. Разорвав порочный круг, автор принялся за самообразование и уже к 15 годам окончил местную школу с красным аттестатом.
Читал с упоением и запоем. Вскоре от переизбытка информации стали рождаться яркие идеи - конечно же, не навеянные творчеством других авторов – снисходила Муза и рождала новое… своё, ни на что не похожее. В тело точно вселялся некто свыше, одарял своим благословением, заставлял садиться и писать… К 16-ти в столе уже лежало десять полноценных романов, сотня рассказов. Последние, к слову сказать, выходили в печать с завидным постоянством, опубликованные мелкими журналами и газетами. За несколько был номинирован на «Перо года», «Находка года», «Дебют», «Мастер короткой прозы»... А вот с издательствами не получалось наладить контакт – неформат…
Евтан не сдавался – надо же куда-то мысли и идеи девать. Продолжал писать с утроенной силой. И вот, когда счастье казалось несбыточным, пришло письмо от издательства – рукопись принята и готовится к выпуску.
Мама и папа, которые когда-то выкинули ребенка, вспомнили о родительских обязанностях – покаялись. Упали в ноги и молили о прощении. Их, между прочим, судьба покарала – бизнес пришёл в упадок, деньги со счетов пропали… Евтан растрогался и простил. К тому же, его бестселлеры готовятся к экранизации: денег будет достаточно, чтобы обеспечить горе родственников до конца их жизни!
На вырученные от издательства деньги Евтан построит школу для сирот, приют для кошек, собак и прочей живности. Ежегодно будет заниматься благотворительностью и, конечно же, вступит в «Гринпис».
Вскоре запустить утку: «Анонимно номинирован на нобелевскую премию за заслуги перед галактикой в области литературы». Выиграл приз зрительских симпатий в авторском конкурсе «Глас народа».
С глубоким уважением, Александра (ermas)!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рецензии на "Часодеев", "Зерцалию"
СообщениеДобавлено: 03 авг 2013, 01:37 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2011, 00:34
Сообщений: 196
Имя пользователя: Кари
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 12
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
ermas, эк вас.
Не я понимаю, что там не нравится, но рецензию ни первую ни вторую до конца не поняла. Поток эмоций, как по мне. Структуры нет, аргументов толковых и примеров нет, зато много юмора почем зря. :dntknw:
По прочтении осталось жгучее желание вас успокоить, утешить как-то, валерьяночки накапать, а о книгах и забылось совсем.
Извинтиляйте, если что. ИМХа такая.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рецензии на "Часодеев", "Зерцалию"
СообщениеДобавлено: 03 авг 2013, 01:48 
Читатель

Зарегистрирован: 03 июл 2013, 14:10
Сообщений: 9
Имя пользователя: Александра
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 4
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Примерно так и есть. Многие пишут под воздействием эмоций от увиденного, прочтенного. У кого-то - позитив, у кого-то - негатив.
Чаще - второе, вот и получается ИМХА с попыткой написать рецензию. Конструктивной нет, хотя бы потому, что нет и текста толкового - только пиар. А о нём, родимом, я как раз и написала... на примере, так сказать, двух... кхм... скорее, названий романов. По тексту и сюжету - кратенько, как того и заслуживают данные произведения. :crazy:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
 

Large Visitor Map