Site Logo

Маленькое Общество Свободных Критиков

Литературный форум
 
Текущее время: 29 мар 2024, 04:22

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Новоприбывшие, обязательно ознакомьтесь с введением в МОСК!




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Павел Кобылянский - Перекресток миров: начало
СообщениеДобавлено: 30 янв 2013, 18:49 
Читатель

Зарегистрирован: 27 окт 2012, 15:24
Сообщений: 28
Имя пользователя: Vanguard
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 6
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Павел Кобылянский - Перекресток миров: начало
Изображение
Рецензия (c) Vanguard


Изображение


Автор: Павел Кобылянский
Название: Перекресток миров: начало
Аннотация: Наши люди в чужом мире. Группа специального назначения отправляется на необычную операцию и проваливается незнамо куда. А потом пытается вернуться домой.
Скачать бесплатно: Павел Кобылянский - Перекресток миров: начало

Рецензия:
Взявшись за данную книгу, я рассчитывал почитать незамысловатый боевичок или приключенческое фентези. По крайней мере, такое впечатление сложилось у меня о книге от просмотра аннотации и обложки. Ожидания не оправдались.
Начинается книга в нашем мире, где мы знакомимся с главным героем, Константином Аркадьевичем Вороновым. Он, ни много ни мало, целый майор-спецназер. Не спецназовец, а именно спецназер, так как большую часть представлений о работе спецназа автор черпает, судя по всему, из чтива о крутых спецназовцах и подобного качества фильмов. Нет, он действительно изучал что-то по данной тематике, но, судя по всему, мало.
Цитата:
А если серьезно, по официальным и самым секретным документам я числюсь командиром группы глубинной разведки, если перевести с казарменного на русский – то подразделение диверсантов где-то фронтового уровня.

Ну прямо мастера на все руки. И разведка, и диверсанты.
Цитата:
Года полтора назад моя группа спалилась. Ну не то чтобы нас повязали или там задачу не смогли выполнить. Нет, это-то смогли. Но вот уйти чисто не получилось. Встретились с нашими заклятыми демократическими друзьями, теми самыми что под полосатым матрасом со звездами маршируют, пострелялись немного, но их всех положить не вышло. А что самое плохое, оставили два своих трупа. И ведь вытащить никакой возможности не было. Один то, скорее всего, был не опознаваем по определению, не повезло Пташке, попал под АГС, то вот второго могли и опознать.

То есть, на обратном пути эти «разведчики» встретили американцев, подождали, пока те развернут АГС (к слову, у американцев его нет, аналог называется по-другому), «немного пострелялись» и ушли.
Цитата:
– Тут по ходу имеется в виду, что он уже сталкивался с упырями, а чтобы головы откручивать – на то вы есть, – выдохнул, наконец, генерал. Вытащил из-под кителя свою дуру и грохнул ее на столик. ФСБшник вздрогнул, по ходу до него только сейчас дошло. Нда, вот что называется московский штабной, никакого инстинкта самосохранения. Наш особист на войне в таких случаях либо за автомат хватался, либо, в красивом прыжке, пытался покинуть помещение, иногда через стену. Но вообще то старался не доводить до такого.

Цирк какой-то.
Таких моментов в книге довольно много.
Сюжет довольно простой: собирают гоп-компанию майора и отправляют в какую-то африканскую страну, название которой не раскрывается из соображений секретности. В самом деле, зачем отряду знать, где они находятся? Выясняется, что их задача-найти и поубивать всех вампиров, которые собираются провести ритуал и разбудить своего собрата, «древнего». «Древний»-это такое вампирское супероружие, при помощи которого они собираются поработить жалких людишек. Вообще, отношения людей и вампиров в нашем мире довольно интересны. Якобы, в Средние века христианская церковь обнаружила вампиров и начала с ними бороться. Для борьбы церковь использовала свое супероружие-инквизиторов, один из которых придан для усиления отряду главного героя. В конце концов, и те и другие устали и заключили перемирие, обязываясь не вмешиваться в дела друг друга. Что с вампирами делали мусульмане или буддисты (у них же нет инквизиторов) не объясняется. Но так или иначе, к настоящему моменту люди и вампиры живут в мире. Но нашлась группа отщепенцев, которая решила все изменить. Тут есть еще один интересный момент:
Цитата:
Просто информация сперва ушла в Ватикан, и они начали действовать своими силами. Они не восприняли все это всерьез и отправили не свою группу, а американский спецназ, вроде штурмовики, которые зеленые береты, взвод. И послали с ними не инквизитора, а простых послушников. Они добрались, с отставанием на два часа, и ушли вниз. Через сутки было решено, что они все погибли, и вмешалась уже наша церковь. Решили поучаствовать. Только американцев использовали в темную, а наши честно поделились информацией.

О как. Ватикан раздает приказы силам специального назначения США. Да еще и не объясняют им ничего. Это все равно, что тем «морским котикам», которые ликвидировали Бен Ладена не рассказали бы, кто будет в том доме.
В общем, выдали группе майора спецбоеприпас-пули с серебрянной оболочкой, сказали, что это дорого (наверное, на отдельном самолете возить эту компанию дешевле) и отправили в пещеры, где будет проводиться ритуал. Сам ритуал прервать не удалось, «древний» сбежал а другой мир, прихватив оставшихся вампиров, майор и компания, соответственно, за ним. Прежде чем их догнали, вампиры успели встретить караван тифлингов и перебить там всех, кроме несовершеннолетней дочери владельца каравана (вы уже догадываетесь, почему именно дочь?). Вампиров перестреляли, «древний» снова убежал. Все, на этом внятный сюжет заканчивается. Дальше идет непонятная тягомотина. Они едут, разговаривают, едут, разговаривают, отдыхают, разговаривают… Практически никакого действия, повествование ведется по принципу «что вижу, о том и пишу», причем подробно пережевывается один и тот же момент от лица разных героев. Периодически герои еще и смеются, но я так и не понял над чем. По ходу повествования между майором и Шелли (та самая, которую не успели прибить вампиры) возникает Большая и Чистая Любовь. Грубо говоря, большую часть книги майор бегает за ней и вытирает ей сопли. Чем несовершеннолетняя соплячка с соответствующим поведением может заинтересовать нормального тридцатилетнего мужика для меня загадка, но факт остается фактом. Остальные бойцы тоже стараются не отставать от майора. Вообще, отношения между мужчинами и женщинами находятся примерно на уровне средней школы, хотя эта тема занимает довольно много места в книге. Взрослые мужики-спецназовцы краснеют, стесняются и ведут себя как подростки на первом свидании.
Цитата:
Упс, я неожиданно покраснел.

Цитата:
Все, кроме майора, заржали, а он сам покраснел.

Цитата:
– Да вроде как она просто спать ко мне ходит, – майор заметно покраснел, клянусь Хаосом.

Цитата:
Комар с Ланией, тоже слышавшей весь диалог, синхронно покраснели.

И даже так:
Цитата:
Я покраснел от смущения, надеясь, что в темноте это не так заметно, и на автопилоте посмотрел на часы.

К концу книги из разговоров и поведения всех без исключения персонажей инфантилизм аж прет. Объяснить это я могу только тем, что у автора начали заканчиваться идеи, тем более, что он и так уже успел в подробностях расписать единицы измерения, географию, историю и политическое устройство государств данного мира.
Из всех героев относительно нормально прописаны только майор и Шелли.
Майор, как я уже говорил, крутой спецназер. Настолько крутой, что его позывной-Дракон. Предыдущий позывной-Берсерк. Надеюсь, все прониклись его крутостью? Он успел побывать на большой-большой войне. Что именно за война-не рассказывается, но упоминает он ее чуть ли не в каждой главе.
Цитата:
В общем из тридцати ровесников, с которыми я вместе учился военному делу, в живых кроме меня осталось еще двое.
Там же его и контузило, и судя по объекту его любви, это не прошло даром. В первых двух главах он показывает свои способности к рациональному мышлению, потом прекращает. Попав в другой мир хочет вернуться обратно, рассуждает о долге, Родине, государстве, но как-то неубедительно.
Шелли, а точнее Шейелена Теорн аэп'Шееллайт-вроде как местная прЫнцесса, ну или что-то вроде этого. Умом не отличается, ведет себя как шестнадцатилетняя. Хочет уйти в наш мир вместе с майором. До нее не доходит, что у нас ее попытаются выловить и разобрать на запчасти, а когда не получится-просто прибьют.
Остальные персонажи находятся где-то на периферии и служат для поддержания разговора и генерации дебильных шуток. О них практически ничего неизвестно, разве что один заместитель майора, второй пулеметчик, третий сапер, четвертый радист, пятый священник. А, ну да, Тирли (радист) женат. Еще есть глава клана тифлингов, и разные шишки из клана. Собственно, все.
По языку что-либо определенное сказать затрудняюсь, так как сам совсем не филолог. Режут глаз фразы вроде «шоб було», «щаз» и подобное. Мата многовато, иногда он не к месту.

Некоторое время размышлял над выбором оценки-УГ или ТВО. Решил все-таки поставить ТВО, исключительно за детализацию мира.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Павел Кобылянский - Перекресток миров: начало
СообщениеДобавлено: 30 янв 2013, 19:55 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2012, 22:25
Сообщений: 761
Медали: 1
Каскадер (1)
Имя пользователя: Руслан Рустамович
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 30
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
«немного пострелялись» и ушли.

такое впечатление, что у русских спецназеров с американскими отношения примерно как у "Хеллсинга" с "Искариотом". Не могут мимо пройти...

Цитата:
подождали, пока те развернут АГС (к слову, у американцев его нет, аналог называется по-другому)

Да небось сами и хлопнули... Фрэндли фаер.

Цитата:
Выясняется, что их задача-найти и поубивать всех вампиров, которые собираются провести ритуал и разбудить своего собрата, «древнего». «Древний»-это такое вампирское супероружие, при помощи которого они собираются поработить жалких людишек.

По такому поводу можно бы и тактическую ракету не пожалеть. Благо, в Африке всем пофиг...

Цитата:
Через сутки было решено, что они все погибли, и вмешалась уже наша церковь.

Спецназ РПЦ круче ватиканского. :thumbs_up

Цитата:
Он успел побывать на большой-большой войне.

Итальяно-эфиопской?

Человек с моей аватарки смотрит на сие произведение как... ну, как он обычно на всё смотрит... К нему присоединяются госпожа Балалайка и организация "Отель "Москва" в полном составе.



Изображение
Если дело пахнет керосином - поищи дырки в бензобаке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Павел Кобылянский - Перекресток миров: начало
СообщениеДобавлено: 30 янв 2013, 20:54 
Читатель

Зарегистрирован: 27 окт 2012, 15:24
Сообщений: 28
Имя пользователя: Vanguard
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 6
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
такое впечатление, что у русских спецназеров с американскими отношения примерно как у "Хеллсинга" с "Искариотом". Не могут мимо пройти...
Не знаю, кто такие вышеупомянутые личности, но в представлении автора разведгруппа только и делает, что стреляет.

Цитата:
Да небось сами и хлопнули... Фрэндли фаер.
Это еще сложнее. Тут американцы должны подождать, пока в их сторону развернут АГС, которого у отряда глубинной разведки не должно быть в принципе.

Цитата:
По такому поводу можно бы и тактическую ракету не пожалеть. Благо, в Африке всем пофиг...
Автор засунул вампира в глубокую пещеру.

Цитата:
Итальяно-эфиопской?
Нет, там действительно большая-большая война была. Действие книги происходит примерно через 15 лет.


Последний раз редактировалось Vanguard 30 янв 2013, 21:10, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Павел Кобылянский - Перекресток миров: начало
СообщениеДобавлено: 30 янв 2013, 21:01 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2012, 22:25
Сообщений: 761
Медали: 1
Каскадер (1)
Имя пользователя: Руслан Рустамович
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 30
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Кого с кем - уточняется? И если большая-большая, почему на Земле ещё есть жизнь - объясняется?



Изображение
Если дело пахнет керосином - поищи дырки в бензобаке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Павел Кобылянский - Перекресток миров: начало
СообщениеДобавлено: 30 янв 2013, 21:12 
Читатель

Зарегистрирован: 27 окт 2012, 15:24
Сообщений: 28
Имя пользователя: Vanguard
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 6
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Нет, автор не объясняет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Павел Кобылянский - Перекресток миров: начало
СообщениеДобавлено: 30 янв 2013, 21:33 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2012, 22:25
Сообщений: 761
Медали: 1
Каскадер (1)
Имя пользователя: Руслан Рустамович
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 30
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
То есть, война была только потому, что герою надо было стать её ветераном... :dntknw:



Изображение
Если дело пахнет керосином - поищи дырки в бензобаке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Павел Кобылянский - Перекресток миров: начало
СообщениеДобавлено: 30 янв 2013, 23:44 
Читатель

Зарегистрирован: 27 окт 2012, 15:24
Сообщений: 28
Имя пользователя: Vanguard
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 6
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
По большему счету, да. На сюжет она никак не влияет, только дает майору возможность рассказывать всем, что он воевал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Павел Кобылянский - Перекресток миров: начало
СообщениеДобавлено: 31 янв 2013, 21:40 
Рецензент
Рецензент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2012, 13:30
Сообщений: 202
Медали: 1
Активный рецензент (1)
Имя пользователя: Krot
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 104
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Я тоже далеко не филолог, но даже мне ясно, что язык просто ужасен. Нет, он не ужасен – он отвратителен! Такого трэша я, кажется, даже у Звездной не встречал.

Почему бы Кобылянскому ни разобраться, чем отличаются разведывательные подразделения от диверсионных групп, а заодно ни выяснить, какие именно бывают виды разведки и какими конкретно родами войск они проводятся. В мифологию и теологию автор тоже зря полез. Судя по рецензии, в этих вопросах он разбирается примерно так же, как и в армейских, то есть чуть лучше, чем никак.

Особенно раздражает восприятие американцев, как «демократических друзей под полосатым матрасом». Такое подчеркнутое неуважение к противнику и восприятие его не иначе как дебила вообще типично для поклонников старого русского лозунга «Шапками врага закидаем!». Как показывает история, такие вот «шапкозакидатели», когда всерьез начинает пахнуть жареным, драпают с поля боя самыми первыми.

Не высоковата ли оценка ТВО?
(А ведь я среди местной публики считаюсь достаточно лояльным рецензентом.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Павел Кобылянский - Перекресток миров: начало
СообщениеДобавлено: 31 янв 2013, 21:52 
Читатель

Зарегистрирован: 27 окт 2012, 15:24
Сообщений: 28
Имя пользователя: Vanguard
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 6
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Максим писал(а):
Не высоковата ли оценка ТВО?
Я же написал, что ТВО поставил ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО за детализацию мира. Тут автор поработал довольно неплохо, хотя встречаются притянутые за уши моменты. В целом же, если автор решит продолжить в том же духе, то продолжению смело можно ставить УГ. По крайней мере, я другой перспективы не вижу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Павел Кобылянский - Перекресток миров: начало
СообщениеДобавлено: 01 фев 2013, 10:43 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2012, 22:25
Сообщений: 761
Медали: 1
Каскадер (1)
Имя пользователя: Руслан Рустамович
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 30
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Полуоофтоп - о спецназерах :-D Вот как-то так...
Изображение



Изображение
Если дело пахнет керосином - поищи дырки в бензобаке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Павел Кобылянский - Перекресток миров: начало
СообщениеДобавлено: 01 фев 2013, 11:27 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2010, 00:29
Сообщений: 578
Откуда: Farangerfjordlanderland
Медали: 3
Активный рецензент (1) Grammar Nazi (1) Плоская медаль (1)
Имя пользователя: Странникс
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 81
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Ну что, смертнички, заскучали?

Справедливости ради: путаницу в понятие "спецназ" принесли американские боевики (напомню, что, например, войска контингента SF являются частями общего назначения) и безграмотные журналисты. Плюс, понятие действительно размытое - в наиболее общем смысле различают части общего назначения и части специального назначения - и на этом все. Но и тут не все так просто. Военная разведка - части специального назначения при частях общего назначения. Например. Т.е. морская пехота, ВДВ или внутренние войска - части общего назначения, но в их составе присутствуют разведывательные отряды. И сами себя эти ребята спецназом не считают, считают разведчиками. Опять-таки - родные мне СМВЧ ВВ относятся к войскам специального назначения, но "спецназом" не являются. Плюс, организация войск у стран НАТО и Варшавского Договора отличались, что накладывает свой отпечаток.

По сабжу: язык, не побоюсь этого слова, шедеврален, в лучших традициях, ящитаю.

И да: Руслан, няша, ты только что сделал мой день :-D



Хорошо быть умным человеком! Можно писать херню, а говорить, что постмодернизм...
Изображение
Ответы на часто задаваемые мне вопросы:
Перед тем, как задать вопрос, убедитесь, что ответ на него отсутствует в списке*
1.Да, и мне насрать на ваше мнение.
2.Нет, и мне насрать на ваше мнение.
3.Мне насрать.
4.Унипенисуально.
5.Гугл в помощь.

*Я гарантирую, что ответ на ваш вопрос присутствует в списке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Павел Кобылянский - Перекресток миров: начало
СообщениеДобавлено: 01 фев 2013, 17:06 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2012, 22:25
Сообщений: 761
Медали: 1
Каскадер (1)
Имя пользователя: Руслан Рустамович
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 30
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
Руслан, няша

Когда я был дипломатом Корпорации, меня как только не обзывали. Особенно во время войн. Но чтоб так... :-D
Обратите внимание на надпись внизу картинки. Без ошибок и без пробелов :thumbs_up
А вообще, конечно - CHA! DODODODO!!! :russian:



Изображение
Если дело пахнет керосином - поищи дырки в бензобаке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Павел Кобылянский - Перекресток миров: начало
СообщениеДобавлено: 01 фев 2013, 18:56 
Читатель

Зарегистрирован: 27 окт 2012, 15:24
Сообщений: 28
Имя пользователя: Vanguard
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 6
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Farlander писал(а):
Справедливости ради: путаницу в понятие "спецназ" принесли американские боевики (напомню, что, например, войска контингента SF являются частями общего назначения) и безграмотные журналисты.
Оно, конечно, так, но поиск и чтение минимального объема интересующей информации - это 2-3 дня. После этого не придется высасывать из пальца тактику, зеленые береты не будут ходить взводами на задания по приказу Ватикана, группа глубинной разведки будет заниматься наблюдением и открывать огонь только для того, чтобы уйти от противника, а не чтоб всех перестрелять.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Павел Кобылянский - Перекресток миров: начало
СообщениеДобавлено: 02 фев 2013, 02:38 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2010, 00:29
Сообщений: 578
Откуда: Farangerfjordlanderland
Медали: 3
Активный рецензент (1) Grammar Nazi (1) Плоская медаль (1)
Имя пользователя: Странникс
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 81
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Vanguard писал(а):
Оно, конечно, так, но поиск и чтение минимального объема интересующей информации - это 2-3 дня

Изображение
Нормальный рассейский графоман за 2-3 дня пишет полромана, а ты тут со своей матчастью. Матчасть ненадобна - это я уже давно заметил, все, что повыше вершка - "заумь" и "нудьга". Что заладил со своими "разведывательными-диверсионными"? Я, вон, про целый социум, которого нет, заикнулся - так тут же выяснил, что он - побоку. Книжки ж не про то, а про это, которое большое и чистое. Ну и что, что пахнет скверно? Зато прода по расписанию и три раза в день.
И вообще, не придирайся,
 как известно:
Изображение



Хорошо быть умным человеком! Можно писать херню, а говорить, что постмодернизм...
Изображение
Ответы на часто задаваемые мне вопросы:
Перед тем, как задать вопрос, убедитесь, что ответ на него отсутствует в списке*
1.Да, и мне насрать на ваше мнение.
2.Нет, и мне насрать на ваше мнение.
3.Мне насрать.
4.Унипенисуально.
5.Гугл в помощь.

*Я гарантирую, что ответ на ваш вопрос присутствует в списке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Павел Кобылянский - Перекресток миров: начало
СообщениеДобавлено: 02 фев 2013, 13:58 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2011, 04:08
Сообщений: 251
Имя пользователя: 21
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 12
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
Просто информация сперва ушла в Ватикан, и они начали действовать своими силами. Они не восприняли все это всерьез и отправили не свою группу, а американский спецназ, вроде штурмовики, которые зеленые береты, взвод.

Это называется: НАЧАЛИ ДЕЙСТВОВАТЬ СВОИМИ СИЛАМИ???? РЕДАКТОР ВООБЩЕ ЧИТАЛ ТЕКСТ ИЛИ ТАМ ПЕЧАТАЮТ ПО ПРИНЦИПУ ЛОТЕРЕИ?
Цитата:
И послали с ними не инквизитора, а простых послушников.

Изображение



Бред? Но ведь новый! (с) Станислав Лец.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
 

Large Visitor Map