Site Logo

Маленькое Общество Свободных Критиков

Литературный форум
 
Текущее время: 29 мар 2024, 02:38

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Новоприбывшие, обязательно ознакомьтесь с введением в МОСК!




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.

Ваша оценка книги
УГ 55%  55%  [ 10 ]
ТВО 27%  27%  [ 5 ]
Середняк 16%  16%  [ 3 ]
Всего голосов : 18
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Елена Никитина – А что вы хотели от Бабы-Яги...
СообщениеДобавлено: 03 окт 2012, 22:01 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2011, 02:38
Сообщений: 970
Откуда: Из мира Фэ́нтези
Имя пользователя: Don Baron
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: -1007
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Изображение
Изображение



Елена Никитина - А что вы хотели от Бабы-Яги, Баба-Яга бессмертная.



Рецензия (c) Егор


Изображение


Автор: Елена Никитина

Название: А что вы хотели от Бабы-Яги..., Баба-Яга бессмертаная

Серия: А что вы хотели от Бабы-Яги...

Скачать бесплатно: Елена Никитина - А что вы хотели от Бабы-Яги...
Не даю ссылку на скачивание второй книги, т.к. может испортиться впечатление от первой, ибо.

Аннотация:
Что такое «не везет» и как с этим бороться? Из академии магии выгнали – не выдержали. Домик в наследство достался, да и тот от Бабы-яги. Местные жители уничтожать периодически пытаются. Не жизнь, а сказка! А тут еще и королевич Елисей со своими проблемами пожаловал, помощи просит: невесту его, Василису, похитили. Да не кто-нибудь, а сам Кащей Бессмертный…

Я – Баба-яга. Вообще-то меня зовут Алена, а Баба-яга – это титул, доставшийся мне по наследству вместе с тайными магическими знаниями. Мой возлюбленный, сам Кащей Бессмертный, души во мне не чает, и у нас скоро свадьба. Вот только мне в очередной раз «везет» – какой-то умник решил устроить на меня охоту. Ко всему прочему у нашего советника Виктора неожиданно проснулась любвеобильность, кот занят устройством личной жизни, меня охватила навязчивая идея вернуться домой в свою избушку, Кащей разгребает государственные дела, а убийца ждет своего звездного часа. Планы у последнего оказываются поистине грандиозными. А я, как всегда, крайняя…


Больше даже отзыв, чем рецензия. Когда говорят о хорошем юмористическом фэнтези, то в первую очередь вспоминают Ольгу Громыко. Безусловно, ВБП заслужила столь почетное место, но есть и другие стоящие книги в этом жанре, о них и хотелось бы поведать.

Когда авторы вспоминают героев русских народных сказок, и выставляют их, как главное действующие лицо, редко получается что-то хорошее, но Елене Никитиной вопреки моим ожиданиям удалось придумать нечто оригинальное.

Главная героиня Алена Хренова, до некоторого времени студентка магического института, но благодаря своему нестандартному мышлению вылетает из учебного заведения, как пробка из-под шампанского. «Нестандартное мышление» заключалось в том, что героиня улучшает некоторые заклинания или же придумывает свои собственные, не зная даже результаты последних. Естественно, это и разукрашивало серые учебные деньки до поры до времени.
После того она вспоминает, что от бабушки ей достался домик в глуши, село – Забытого.

И жила бы спокойна Алена под прозвищем Баба-яга, но тут к ней домой приходит бывший однокурсник и сообщает, что Иван дурак Царевич Елисей пропадает и все силы брошены на то, чтобы его найти. А Алена со своим нестандартным мышлением могла бы и пригодиться… Но она вежливо отказывается и продолжает почивать на печке да в лес по ягоды ходить. Прошел день, как вдруг к ней заявляется некто по имени Царевич Елисей и зовет вызволять Василису из лап Кощея. Они отправляются в путь. К тому моменту Алена уже понимает, что ее бабка была настоящей Бябой-ягой и оставила ей в наследство книгу.
Сюжет второй части проще. На Алену совершено покушение, ищут убийцу. Избушка зовет свою хозяйку во снах, а живая вода, подаренная русалками, может еще ой как пригодиться…

Из главных героев следует выделить саму Алену, которая отличается некоторой язвительностью, но эта черта характера, а не причуда автора к истеричным героиням. Внешностью она обладает не самой запоминающейся и эффектной, но ее и то, что имеется – устраивает.

Характер Кощея чем-то похож на народного Бессмертного, но с другой стороны Елена раскрывает его в другом ракурсе. Не как злого, беспринципного и жуткого существа, а как вполне заботливого мужа, который внимательно следит за тем, чтобы его женушка не попала в беду.

Вся книга выдержана в ярких красках и не заставит вас скучать. Но ко второй книге автор явно теряет темп, все события вязнут, будто в киселе. Нет того задора и легкости с чем был написан первый томик. Если бы Елена продлила первую часть до четырехсот страниц, вместо двух по шестьсот, то вышло бы вполне хорошее чтиво, но сейчас, после дилогии остается ощущение неполноты, как будто автору не дали развернуться в полную мощь, подрезав крылья.

Язык, которым написана дилогия - неоднозначен. Вроде бы читаешь-читаешь, и вдруг видишь, что текст написан лучше, чем три строчки назад. Может автор забывает, что надо писать более художественно, а не сухо, а потом вставляет куда успевает? Не знаю, но в первой половине первой книги таких рывков мало, что говорит о хорошем старте. Да, многие не умеют заканчивать книги, но здесь все было бы в лучшем виде, если бы поправеть на предмет этих языковых скачков в конце.

Отдельным пунктом хотелось бы выделить юмор автора. Не замшелые старые шутки, не просто хохмические ситуации, которые так любят авторы армады, а интересные, настоящие и жизненные. За это автору хочется приплюсовать несколько баллов, так как Елена смогла создать книгу для отдыха, слепить то, что уже было слеплено, но поправить до нужной формы.

Все события описаны в нашем мире, поэтому ничего удивительного вы там не найдете, разве, что леших, домовых и прочих атрибутов настоящей сказки. А получилась ли у Елены сказка? Да, в самый раз.


Итог: 6 баллов из 10
Баба-Яга – это хорошее сочетание фольклора, добрых шуток, необычного языка и живых героев. Остается посоветовать Елене: «Удерживайтесь на планке, которую один раз уже взяли».

Цитата:
Я незлопамятная – отомщу и забуду. Вот только месть надо пооригинальнее придумать, а то совсем распоясались.


Цитата:
– А с кем поведешься, от того и…
– По шее получишь, – мстительно закончила я.


Цитата:
– Делать не стыдно, говорить – непристойно, – фыркнула русалка с фиолетовыми волосами. – Странные люди – люди.


Цитата:
– Что упало?
– Моя одежда, – пробурчала я.
– А почему с таким грохотом?
– А я из нее вылезти не успела.



думая лишь о тебе,
сел в автобус,
30 центов отдал за проезд,
попросил два билета,
но вдруг обнаружил,
что еду
один.

(с) Р.Бротиган


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Елена Никитина – А что вы хотели от Бабы-Яги...
СообщениеДобавлено: 03 окт 2012, 23:53 
Критикан

Зарегистрирован: 18 апр 2011, 16:15
Сообщений: 426
Откуда: Луцк
Имя пользователя: Андрей
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 22
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Отзыв как отзыв, почти без ошибок... ну, я же сказал: "почти"!.. да ладно, все ж таки лучше, чем раньше!.. слегка... да...
Но, Егор, не верю я, что эта книга - "Середняк"! Не верю! Судя по твоему отзыву - обычнейшее ЖЮФ вульгарис, ничем особым не выделяющееся из общей коричневой массы. В наличии все: от "отличающейся некоторой язвительностью" героини, коию выперли из учебного заведения, не пожелав признать гениальности - и до возлюбленного Темного Властелина, маскирующегося на сей раз под Кащея. Там еще, кажется, кот мелькал? Говорящий, небось?
Отдельным пунктом хотелось бы простветить тебя, Егорушко: юмор автора это действительно не замшелые старые шутки. Это окаменевшие древние шутки, ибо смеялся над ними еще мой отец, когда их ему дед рассказывал. А тот от своего деда слышал...



На детях гениев природа отдыхает.
Природа - тоже гений.
Наша мать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Елена Никитина – А что вы хотели от Бабы-Яги...
СообщениеДобавлено: 04 окт 2012, 00:00 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл 2012, 19:45
Сообщений: 127
Откуда: Рим
Имя пользователя: Берениче
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 18
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Судя по цитатам - книга не из самых оригинальных.
Плюс... а не смахивает ли все это на клона Вольхи Редной, не? Егор, вам виднее, у вас и спрашиваю.



"Дерзкая, в красной коже, с парочкой эйджилов"(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Елена Никитина – А что вы хотели от Бабы-Яги...
СообщениеДобавлено: 04 окт 2012, 00:18 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2011, 00:34
Сообщений: 196
Имя пользователя: Кари
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 12
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Помню-помню. Было дело, читала. Там еще, если не ошибаюсь, упоминаются колхозные поля где-то.
Я бы поставила ТВО - максимум. Да и то, только на фоне более забористых шЫдевров.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Елена Никитина – А что вы хотели от Бабы-Яги...
СообщениеДобавлено: 04 окт 2012, 00:30 
Читатель

Зарегистрирован: 30 янв 2012, 00:03
Сообщений: 16
Имя пользователя: Вадим
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Набросились на Егора. Какой у вас читательский стаж, и какой у него. Он же со своей колокольни оценивает. Понравилось и ладно. Голосовалку прикрепить только надо было, и посмотрели бы, без лишних полемик. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Елена Никитина – А что вы хотели от Бабы-Яги...
СообщениеДобавлено: 04 окт 2012, 01:04 
Lawful Evil
Lawful Evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2010, 15:03
Сообщений: 1729
Откуда: Казахстан
Медали: 4
Орден Славы (1) За особые заслуги (1) Комментатор (1) Плоская медаль (1)
Имя пользователя: Главный Злодей
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 50
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Я не читал предыдущие рецензии Егора, поэтому моё мнению полностью непредвзято. Полностью согласен, это скорее отзыв, но точно не рецензия. Я вижу здесь только пересказ сюжета книги и пару предложений, типа "сюжет сюжетный, персы персональные, шутки смешные".

Говоря о читательском опыте. А если его нет, то о каком рецензировании может идти есть? При моём скудном читательском опыте я могу сказать, что я не гожусь в рецензенты. Но даже я могу отличить плохую книгу от середняка.



"Многих, творящих зло, оправдает их чин." (с) - Г. Богослов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Елена Никитина – А что вы хотели от Бабы-Яги...
СообщениеДобавлено: 04 окт 2012, 01:17 
Читатель

Зарегистрирован: 30 янв 2012, 00:03
Сообщений: 16
Имя пользователя: Вадим
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Когда в девяностых схлынул книжный дефицит, и стали появляться первые российские "бестселлеры", мне и "Бешеный" поначалу показался вполне сносным чтивом. Это потом пришло понимание, какая же это какашка. Позналось в сравнении. Такой вот опыт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Елена Никитина – А что вы хотели от Бабы-Яги...
СообщениеДобавлено: 04 окт 2012, 02:22 
Критикан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2011, 12:08
Сообщений: 421
Имя пользователя: Niko
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 5
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Читал в своё время, самое стандартное ЖЮФ. Язык неплохой, но больше ТВО не поставлю (книга одноразовая).



Ругаться не люблю, но иногда получаю от этого удовольствие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Елена Никитина – А что вы хотели от Бабы-Яги...
СообщениеДобавлено: 04 окт 2012, 10:27 
Рецензент
Рецензент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июн 2010, 21:53
Сообщений: 470
Медали: 1
Активный рецензент (1)
Имя пользователя: Autumn leaf
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 98
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Тоже читала, давно, правда.
Цитата:
обычнейшее ЖЮФ вульгарис, ничем особым не выделяющееся из общей коричневой массы.

Все верно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Елена Никитина – А что вы хотели от Бабы-Яги...
СообщениеДобавлено: 04 окт 2012, 10:51 
Рецензент
Рецензент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2012, 13:30
Сообщений: 202
Медали: 1
Активный рецензент (1)
Имя пользователя: Krot
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 104
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Анна Болейн писал(а):
Судя по цитатам - книга не из самых оригинальных.
Плюс... а не смахивает ли все это на клона Вольхи Редной, не?

Копаете верно, но немного не в том направлении. Тут не Вольху клонировали, а кое-кого другого. Ключом к разгадке является вот эта фраза:
Егор писал(а):
Характер Кощея чем-то похож на народного Бессмертного, но с другой стороны Елена раскрывает его в другом ракурсе. Не как злого, беспринципного и жуткого существа, а как вполне заботливого мужа, который внимательно следит за тем, чтобы его женушка не попала в беду.

Никитину-то я не читал, зато я читал повесть Ольги Громыко «О бедном Кощее замолвите слово». Тот факт, что книга «А что вы хотели от Бабы-Яги» была издана на год позже, позволяет предположить, что это именно Никитина слямзила идею у Громыко, а не наоборот. Что ж, не она первая, не она последняя. Впрочем, заимствование по любому не самое удачное, так как вся эта хренотень про Кощея у Громыко имхо одно из самых неудачных произведений. Лично от меня оно больше ТВО не получило бы. А уж если первоисточник такой слабенький, то что говорить об этом клоне.

Но даже если предположить, что к Громыкинскому Кощею это не имеет ни малейшего отношения, всё равно я не понял, за что книга получила середняк. Сразу говорю, я не читал, поэтому сужу исключительно по отзыву Егора. Лавагет прав, процитированные шуточки не первой и даже не третьей свежести. Изгнание из школы чародейства тоже давно перестало быть эксклюзивом. А кроме этого я нашел только один плюс:
Егор писал(а):
Вся книга выдержана в ярких красках и не заставит вас скучать.

Прекрасно. За заводной веселой книгой всегда приятно отдохнуть душой. Но если это действительно так, хотелось бы более подробного раскрытия темы, так-скать…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Елена Никитина – А что вы хотели от Бабы-Яги...
СообщениеДобавлено: 04 окт 2012, 11:03 
Активный читатель

Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 13:21
Сообщений: 53
Имя пользователя: Алина
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
Никитину-то я не читал, зато я читал повесть Ольги Громыко «О бедном Кощее замолвите слово». Тот факт, что книга «А что вы хотели от Бабы-Яги» была издана на год позже, позволяет предположить, что это именно Никитина слямзила идею у Громыко, а не наоборот. Что ж, не она первая, не она последняя. Впрочем, заимствование по любому не самое удачное, так как вся эта хренотень про Кощея у Громыко имхо одно из самых неудачных произведений. Лично от меня оно больше ТВО не получило бы. А уж если первоисточник такой слабенький, то что говорить об этом клоне.


Насколько я знаю, "Кощея" Громыко написала чуть ли не в 19 лет, это была ее проба пера. Просто опубликовать получилось позднее, когда прогремела Вольха.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Елена Никитина – А что вы хотели от Бабы-Яги...
СообщениеДобавлено: 04 окт 2012, 12:17 
Рецензент
Рецензент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2012, 13:30
Сообщений: 202
Медали: 1
Активный рецензент (1)
Имя пользователя: Krot
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 104
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Алина писал(а):
Насколько я знаю, "Кощея" Громыко написала чуть ли не в 19 лет, это была ее проба пера. Просто опубликовать получилось позднее, когда прогремела Вольха.

Вот как? Тогда я беру назад своё заявление насчет низкого качества Громыкинского "Кощея". Написать такое в 19 лет это очень даже неплохо.

***
М-да. Только что рискнул начать чтение. Цитирую первый абзац:
Цитата:
День клонился к закату. Солнце прощально золотило молоденькую зелень едва распустившихся почек, и вечерний лес был погружен в нежно-зеленую дымку. Деревья отбрасывали косые тени на многочисленные проталины, пестрящие подснежниками и мать-и-мачехой. Пчелки и другие жизнепослушные насекомые старательно перелетали с цветка на цветок, выполняя свой первый весенний долг по размножению растений.
С одной стороны, вроде и позитивненько так. Но! Если моей десятилетней дочке предложить написать сочинение на тему "Летний солнечный день", у неё, скорее всего, получится не хуже.

Следующий абзац:
Цитата:
Я возилась у печки, вытаскивая горшок с дымящейся гречневой кашей. Опять пригорела, зараза, вон как воняет. Никогда не умела готовить, особенно каши. Всегда либо недоварится, либо подгорит. Третьего в моей жизни еще никогда не случалось.
А вот это у моей дочки получится даже лучше, в смысле - кашу сварить.

Короче, подруга, учись готовить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Елена Никитина – А что вы хотели от Бабы-Яги...
СообщениеДобавлено: 04 окт 2012, 17:51 
Рецензент
Рецензент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2012, 13:30
Сообщений: 202
Медали: 1
Активный рецензент (1)
Имя пользователя: Krot
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 104
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Осилил пару глав.

Бля-я. Лавагет, ты великий провидец. :-D Кот действительно оказался говорящим. Всё, чтение прекращаю. Я пас.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Елена Никитина – А что вы хотели от Бабы-Яги...
СообщениеДобавлено: 04 окт 2012, 18:47 
Рецензент
Рецензент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июн 2010, 21:53
Сообщений: 470
Медали: 1
Активный рецензент (1)
Имя пользователя: Autumn leaf
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 98
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Это скорее клон Мяхар. Говорящие животные - ее, так сказать, визитная карточка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Елена Никитина – А что вы хотели от Бабы-Яги...
СообщениеДобавлено: 04 окт 2012, 21:01 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2011, 17:59
Сообщений: 179
Откуда: Москва
Имя пользователя: Алиса
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 12
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Егор, не обижайся, я в твоем возрасте тоже черти- что читала и была вполне довольна прочитанным.
Но книга - страшнейшее УГ. Стандартнейшее ЖЮф.



Не каждого монстра можно демонстрировать! (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
 

Large Visitor Map