Site Logo

Маленькое Общество Свободных Критиков

Литературный форум
 
Текущее время: 28 мар 2024, 15:39

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Новоприбывшие, обязательно ознакомьтесь с введением в МОСК!




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Новинки СИ – случайный клик.
СообщениеДобавлено: 31 янв 2012, 14:40 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2011, 15:08
Сообщений: 235
Имя пользователя: Жанна
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 17
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Возможно стоит попробовать, воспринимать это как азартную игру)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новинки СИ – случайный клик.
СообщениеДобавлено: 31 янв 2012, 15:47 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2011, 17:59
Сообщений: 179
Откуда: Москва
Имя пользователя: Алиса
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 12
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Жанна, эта игра подозрительно напоминает русскую рулетку=)



Не каждого монстра можно демонстрировать! (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новинки СИ – случайный клик.
СообщениеДобавлено: 31 янв 2012, 21:46 
Активный читатель

Зарегистрирован: 30 окт 2011, 19:18
Сообщений: 53
Имя пользователя: Esme
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 26
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Похоже, мне везет. Методом "случайного клика" неожиданно попала на относительно неплохую книгу - "Моя не понимать" К.Костина. Дочитаю, попробую сделать рецензию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новинки СИ – случайный клик.
СообщениеДобавлено: 31 янв 2012, 22:01 
Активный читатель

Зарегистрирован: 29 авг 2011, 11:11
Сообщений: 251
Откуда: Альтерния
Имя пользователя: Bard
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 21
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Esme
Читал недавно, середняк, если не меньше, хватает ошибок, но на общем фоне современной графомании смотрится неплохо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новинки СИ – случайный клик.
СообщениеДобавлено: 01 фев 2012, 11:45 
Активный читатель

Зарегистрирован: 30 окт 2011, 19:18
Сообщений: 53
Имя пользователя: Esme
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 26
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Bard
Согласна. И все равно приятно. Кругом одно УГ, а тут вдруг практически полноценный середняк... )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новинки СИ – случайный клик.
СообщениеДобавлено: 01 фев 2012, 12:30 
Активный читатель

Зарегистрирован: 29 авг 2011, 11:11
Сообщений: 251
Откуда: Альтерния
Имя пользователя: Bard
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 21
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Esme
Хватает там глупостей, ох хватает. Идея хороша, а реализация подкачала. Но герой хотя-бы не хамит всем подряд и вообще не ехидная ведьма... ну по крайней мере меньше чем обычно :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новинки СИ – случайный клик.
СообщениеДобавлено: 01 фев 2012, 14:14 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2011, 15:08
Сообщений: 235
Имя пользователя: Жанна
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 17
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Начинала читать книгу Алехиной "Тень луны", помню, что начало понравилось. Потом потеряла файл, видимо стерла, так как читала с ноута. Вроде бы книга есть на СИ. Книга, по всей видимости, не плохая, пусть с первых страниц и не увлекает, но герои меня не отвратили, во-первых, потому что не Мэри Сью, во-вторых, героев много и они разные, со своими проблемами, плюсами и минусами. Главная героиня не особо порадовала, хоть и не МС, но какая-то шаблоная, эдакая диснеевская Красавица-Белоснежка, слишком каноничная сказочная принцесса, на фоне других она потерялась. На мой взгляд, ее брат получился гораздо удачнее: переплетающаяся в нем жестокость и человечность придают ему живость, реальность. Человек с пороками и сильной волей органично вписался в мир псевдосредневековья, как мне показалось. Поищу книгу на СИ и прочитаю до конца) Может быть она дополнит ряд тех немногих си-книг, которые получили плашку выше ТВО. Если кто-то читал до конца буду рада услышать коментарии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новинки СИ – случайный клик.
СообщениеДобавлено: 01 фев 2012, 15:28 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 23:32
Сообщений: 236
Откуда: Москва
Имя пользователя: Мария
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 31
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Ммммммммммм.....по секрету скажу: Саша Христова - моя знакомая.) Вот как-то так получилось.) Посему я сейчас доделываю рецензию на нее, как только получу от нее добро - выложу.) Надеюсь, что она адекватно отнесется к жесткой критике "МС" с моей стороны, тем более, что она сама с сожалением признает, что "Мертвое солнце" - очень и очень слабая вещь, которую нужно переделывать.
Хотя для меня так и осталось загадкой, зачем же она, в таком случае, вообще ее в издательство отправила...



Изображение

Каждую секунду мне казалось, что я не смогу закончить предложение, потому что уже не помню, с чего начала его, но оно почему-то независимо от меня складывалось в узор. Говорила я, как всегда, всё, что думаю, размазывая автора пьесы до состояния жижи. Когда выдохлась, зал зааплодировал, здесь умели ценить даже вражеский блеск.
Мария Арбатова, "Мне 40 лет"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новинки СИ – случайный клик.
СообщениеДобавлено: 01 фев 2012, 15:38 
Критикан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2011, 12:08
Сообщений: 421
Имя пользователя: Niko
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 5
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Королевна писал(а):
Посему я сейчас доделываю рецензию на нее, как только получу от нее добро - выложу.)

С каких это пор рецензент согласовывает своё мнение с автором?
Цитата:
Надеюсь, что она адекватно отнесется к жесткой критике "МС" с моей стороны, тем более, что она сама с сожалением признает, что "Мертвое солнце" - очень и очень слабая вещь, которую нужно переделывать.

Я последнее время воспринимаю МС всего лишь как один из атрибутов фэнтези. Плююсь, когда автор теряет чувство меры, но без этого, наверное, и фэнтези не будет
Цитата:
Хотя для меня так и осталось загадкой, зачем же она, в таком случае, вообще ее в издательство отправила...

Любой развивающийся автор содрогнётся, прочитав через год собственное творение. А идеальное произведение можно создать только перед собственной смертью. Так что лбая книга компромис между реальной оценкой и желаием автора издаться (осчастливить всех) :-D



Ругаться не люблю, но иногда получаю от этого удовольствие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новинки СИ – случайный клик.
СообщениеДобавлено: 01 фев 2012, 16:38 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июн 2011, 13:44
Сообщений: 159
Имя пользователя: Donna
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 4
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Королевна писал(а):
Хотя для меня так и осталось загадкой, зачем же она, в таком случае, вообще ее в издательство отправила...

"Понимаете? Ну, там помадки тоже купить, ведь нельзя же-с; юбки крахмальные, ботиночку эдакую, пофиглярнее, чтобы ножку выставить, когда лужу придется переходить." Ѳедоръ Михайловичъ
(Я ни в коей мере не сравниваю профессии, просто люблю эту цитату.)



Глаза - как сахар, а рот - как кофе (с) Из песни


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новинки СИ – случайный клик.
СообщениеДобавлено: 01 фев 2012, 17:34 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2011, 17:59
Сообщений: 179
Откуда: Москва
Имя пользователя: Алиса
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 12
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Niko писал(а):
Королевна писал(а):
Надеюсь, что она адекватно отнесется к жесткой критике "МС" с моей стороны, тем более, что она сама с сожалением признает, что "Мертвое солнце" - очень и очень слабая вещь, которую нужно переделывать.

Я последнее время воспринимаю МС всего лишь как один из атрибутов фэнтези. Плююсь, когда автор теряет чувство меры, но без этого, наверное, и фэнтези не будет

Под "МС" тут похоже подразумевалось "Мертвое Солнце", а не "Мери-Сью"=))))



Не каждого монстра можно демонстрировать! (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новинки СИ – случайный клик.
СообщениеДобавлено: 01 фев 2012, 17:57 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 23:32
Сообщений: 236
Откуда: Москва
Имя пользователя: Мария
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 31
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
С каких это пор рецензент согласовывает своё мнение с автором?

Саша очень долго настаивала на этой рецке, и писать я ее сначала не хотела: как хирурги боятся оперировать знакомых, так и я боюсь, что во главу угла встанет сам факт дружбы с рецензируемым автором, замылив объективность. Поэтому я ее неоднократно предупреждала о том, что сужу жестко, дабы потом не возникало обид. Все же у нас с ней была предварительная договоренность о том, что рецку я сначала высылаю ей.) Так что это единичный случай в моей практике.)

Цитата:
Любой развивающийся автор содрогнётся, прочитав через год собственное творение. А идеальное произведение можно создать только перед собственной смертью. Так что лбая книга компромис между реальной оценкой и желаием автора издаться (осчастливить всех)

Согласна.) Саша очень хотела издаться, прямо-таки грезила этим. Нужно сказать, до прочтения "МС" я наивно полагала, что там уж ситуация получше, чем у многих армадовцев...увы, когда я начала читать текст, мне захотелось горестно взвыть и выключить покетбук к чертям.((( Ибо шаблон сидел на шаблоне и шаблоном же погонял.

Повторно, кстати, мне захотелось взвыть, когда я читала комметы к Мертвому Солнцу: как, как можно этим восхищаться всерьез?! Какая-то девочка вообще упомянула вскользь, что только МС и читает, по три раза в день.(((



Изображение

Каждую секунду мне казалось, что я не смогу закончить предложение, потому что уже не помню, с чего начала его, но оно почему-то независимо от меня складывалось в узор. Говорила я, как всегда, всё, что думаю, размазывая автора пьесы до состояния жижи. Когда выдохлась, зал зааплодировал, здесь умели ценить даже вражеский блеск.
Мария Арбатова, "Мне 40 лет"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новинки СИ – случайный клик.
СообщениеДобавлено: 01 фев 2012, 18:43 
Критикан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2011, 12:08
Сообщений: 421
Имя пользователя: Niko
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 5
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Королевна писал(а):
Повторно, кстати, мне захотелось взвыть, когда я читала комметы к Мертвому Солнцу: как, как можно этим восхищаться всерьез?! Какая-то девочка вообще упомянула вскользь, что только МС и читает, по три раза в день.(((

Девочки тоже люди :) и, как и остальные читатели, имеют право на книгу, которая ИМ будет интересна.
В конце концов, все мы в детстве восхищались героями сказок, над которыми сейчас можем только посметься. И вообще, можно писать что угодно, уточив заранее, на какую ЦА (детская, подростковая, мужская)ориентирована книга. Классические каноны должны быть ориентирами, но никак не мерой оценки новых книг. Кубизм, абстракционизм и прочие "измы" ведь тоже выглядят уродством, если оценивать их с позиций классической живописи :)



Ругаться не люблю, но иногда получаю от этого удовольствие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новинки СИ – случайный клик.
СообщениеДобавлено: 01 фев 2012, 22:48 
Рецензент
Рецензент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2010, 02:55
Сообщений: 557
Откуда: Мир воздушных замков
Имя пользователя: Sinki_Aniko
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 69
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Вроде как прославленные кубисты и абстракционисты сначала овладевали классическим стилем, и только потом его коверкали творчески переосмысляли. К Сальвадору Дали приходило множество учеников, но он их гнал ссаными тряпками оттого, что они не могли нормально рисовать и говорил, что сначала нужно обучиться классике, а уж потом переходить к "измам". Будь не так, то чем бы малевание трехлетнего ребенка отличалось от женщины III? Впрочем, не уверена, что это годный пример...Я в искусстве не разбираюсь и сама очень сомневаюсь в худ. ценности данного произведения.
Вообщем, применительно к литературе: стоит отличать дилетанта от абстракциониста. Есть Армада, а есть Сорокин. Что же касается деффачек, смею предположить, что не упади книгоиздание до уровня попкорновой развлекаловки - эти типажи не прикасались бы к книгам вообще. Так что тут сложно говорить о "каждому свое". Просто появилась ниша для любителей расслабухи. Лучше бы не появлялась ИМХО. Потому что для детей могли появиться действительно годные авторы, часть которых задушена форматом в зародыше, а другая не пришла из-за низкой платы. А плата на кого тратится? Впрочем, я отдаю себе отчет, что во время перестройки иначе быть не могло. А вот сейчас издательства ничто не оправдывает: всем легче не чинить пока не сломается. Поэтому будем ждать...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новинки СИ – случайный клик.
СообщениеДобавлено: 02 фев 2012, 13:01 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2011, 15:08
Сообщений: 235
Имя пользователя: Жанна
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 17
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Согласна с предыдущим оратором) По поводу вины издательств, не боюсь повториться. На мой взгляд, издательства виновны не в том, что издают "поп-корм", мы живем в век массовой культуры, ничего тут уже не попишешь,но в том, что отдают в печать "сырье", невычитанное, непроверенное, практически недописанное. Книга, пусть и ширпотребная, должна быть готовой, законченной логически, проверенной на предмет ошибок, на то, как известно нужны редакторы/корректоры и иже с ними. Каноничность или альтернативность тут не при чем. Вспомните, как в школе писали диктанты по отрывкам из художественных произведений! Диктанты по русскому языку, где книга являлась эталоном грамотного текста.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
 

Large Visitor Map