Site Logo

Маленькое Общество Свободных Критиков

Литературный форум
 
Текущее время: 28 мар 2024, 19:29

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Новоприбывшие, обязательно ознакомьтесь с введением в МОСК!




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Новинки СИ – случайный клик.
СообщениеДобавлено: 02 фев 2012, 14:18 
Критикан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2011, 12:08
Сообщений: 421
Имя пользователя: Niko
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 5
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Степанов Николай "Опасная приманка"

Почитал отрывок на сайте Армады. Ну что сказать...
Написано живенько, бодро, но очень быстро появляется ощущение, что автор строит сюжет как ребёнок игрушку из деталей Лего. Всё стандартно - ГГ гуляка, за ним охотятся и избивают, попадает в спеццентр, обретает способности. Да и описано стандартными выражениями, оставляющим ощущение книги, читанной десятки раз. А уже если не повезло задуматься о логике событий, то удовольствие исчезает полностью. Вроде в подворотне напали бандиты, драка, напряжение нарастает, но потом выясняется, что это действовала спецслужба. И сразу вопрос - за каким хреном спецслужбе, имеющей доступ и к паспортным данным, и к военкоматовским, уже знающим его местонахождение, понадобилось нападать на человека в подворотне, избивать его и требовать паспорт, чтобы сличить фамилию и фотографию?! Книга или про дебилов, или для не очень умных.
Если и дальнейшее содержание в том же духе....
Мне откровенно не понравилось. Остальные могут почитать сами. Может им повезёт больше.



Ругаться не люблю, но иногда получаю от этого удовольствие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новинки СИ – случайный клик.
СообщениеДобавлено: 03 фев 2012, 01:16 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 18:58
Сообщений: 2040
Откуда: Мост троллей
Медали: 4
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bjorn
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 103
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Заметил тенденцию к анимушности в массовой культуре - в фильмах, в играх и т.д. Ранобе и мангу я и сам частенько почитываю. А вот не попадалось ли чего-нить анимешного (не фанфиков, бога ради не фанфиков!) на просторах Сети или бумаге? Чтобы в произведении больше от манги/аниме/ранобе было, чем от традиционного формата?



Рецензенты имеют право не только говорить людям в глаза, что они дураки, но даже доказывать им это. Георг Лихтенберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новинки СИ – случайный клик.
СообщениеДобавлено: 03 фев 2012, 01:27 
Активный читатель

Зарегистрирован: 29 авг 2011, 11:11
Сообщений: 251
Откуда: Альтерния
Имя пользователя: Bard
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 21
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Bjorn
хотя и не совсем то что просили, не могу не поделиться
http://ushwood.narod.ru/unh/unh.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новинки СИ – случайный клик.
СообщениеДобавлено: 03 фев 2012, 01:43 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 18:58
Сообщений: 2040
Откуда: Мост троллей
Медали: 4
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bjorn
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 103
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Таки энто ранобе как раз, причём не самое плохое, пусть и фанатском переводе. Спасибо.
Но я просто мучаюсь вопросом - неужто пытливый ум пейсателей ишшо не начал осваивать такую шикарную делянку?



Рецензенты имеют право не только говорить людям в глаза, что они дураки, но даже доказывать им это. Георг Лихтенберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новинки СИ – случайный клик.
СообщениеДобавлено: 03 фев 2012, 03:13 
Рецензент
Рецензент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2010, 02:55
Сообщений: 557
Откуда: Мир воздушных замков
Имя пользователя: Sinki_Aniko
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 69
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Жанна
Цитата:
Вспомните, как в школе писали диктанты по отрывкам из художественных произведений! Диктанты по русскому языку, где книга являлась эталоном грамотного текста.

Иногда я задаю себе вопрос: кто останется после нас? Кто войдет в классику?
Я понимаю, что будучи современниками мы не можем угадать, и, возможно, не в состоянии оценить будущего классика, но, если задуматься, то кто-то же должен быть кандидатом. Кто-то из лучших, необычных... Я вот думаю про Зюскинда... Но Зюскинд, он заграничный. А в русской литературе кто? Кто донесет разум нашего поколения? Лукьяненко? Смешно даже предположить. Я вот думаю о Пелевине, а больше никто в голову нейдет. Разве что Коростелева. Она, как мне кажется, могла бы стать чем-то вроде Крапивина от 21 века, хоть и не печатается.
Вроде бы плохая литература всегда была, но не в таких же количествах. Кто откопает алмаз среди угля, если книги утратили способность жечь сердца и вместо этого жгут места неназываемые? Воистину нас убьют не запреты, а вседозволенность. Когда была цензура были писатели, поэты. Жгли, открывали современникам глаза, отражали действительность. А сейчас?
Тук-тук? Есть тут кто вообще? Кто освещает путь нашего века? Или все сбежали в Средиземье за ништяками?
А может я не те книжки читаю?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новинки СИ – случайный клик.
СообщениеДобавлено: 03 фев 2012, 04:24 



Хорошие писатели есть, потянут ли они на классиков, - время покажет. Пока сдается, что Пелевин - вполне, Толстая - вполне, Улицкая - почти наверняка, у Акунина интересное есть, Липскеров иногда очень интересен, хотя чувствуется закос под Г.Г.М., хороший рассказчик Олег Рой. Все они не фантасты, конечно, а когда фантасты становились классиками? Считанное количество раз, а своего Фила Дика у нас, к сожалению, не было и при таком отношение к фантастике как сейчас не будет.
Надо меньше печатать, например, сказать, что французский рынок печатной литературы издает меньше книг, чем российский это ничего не сказать. Там реально сложно напечататься, поэтому взять в руки откровенный трэш почти нереально, а у нас? Одна армада и эксмо чего стоят. Они за месяц наверное столько макулатуры выпускают, сколько все французские издательства вместе взятые за год. К тому же там нет такого понятия как обойма. В результате средний роман, не важно фантастика или нет, оказывается вполне приличным и по содержанию и по стилистике, и с будущими классиками все более менее понятно.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новинки СИ – случайный клик.
СообщениеДобавлено: 03 фев 2012, 07:37 
Рецензент
Рецензент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2010, 02:55
Сообщений: 557
Откуда: Мир воздушных замков
Имя пользователя: Sinki_Aniko
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 69
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
Надо меньше печатать, например, сказать, что французский рынок печатной литературы издает меньше книг, чем российский это ничего не сказать. Там реально сложно напечататься, поэтому взять в руки откровенный трэш почти нереально, а у нас? Одна армада и эксмо чего стоят. Они за месяц наверное столько макулатуры выпускают, сколько все французские издательства вместе взятые за год.

Воистину. Только мне кажется, что за десять лет.
А Филипп Дик это ммм. Про него и сказать то особенно нечего: только "ммм". Дик величина недосягаемая. Если рядом с Армадой я чувствую себя как советский отличник в школе для альтернативно одаренных, то читая Дика ощущаешь ничтожность, близкую к той, что рядом с Пушкиным. Тут даже денег не хочется. В принципе, когда думаешь о писательстве всегда воображаешь славу, богатство. Лавры Роулинг и Лукьяненко не дадут спокойно спать. Но если бы могла писать вполовину так хорошо, и имела надежду когда-нибудь достичь его уровня, я бы писала даром и писала бы годами не переставая. У Дика есть фантазия. Читаешь его и чувствуешь как с грохотом рушатся в твоей голове форматные заслонки.
Хмпф. Думаю у нас фантасты не скоро начнут входить в классику, даром что столько фантастики печатается. Не хотят авторы равняться на Дика, Саймака, Азимова. Хотят по нижней кромке - лучше Мяхар и все: "Я король в своем болоте!". Вот и Далин...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новинки СИ – случайный клик.
СообщениеДобавлено: 03 фев 2012, 12:30 
Критикан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2011, 12:08
Сообщений: 421
Имя пользователя: Niko
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 5
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Начало книги Михаила Михайлова "КОЛЬЦО КОЩЕЯ" неожиданно понравилось. Сказка она и есть сказка. Собирай в кучу, пиши что душе угодно, лишь бы было весело и по-доброму.
Единственный дисонанс для меня - атмосфера книги больше подходит для подростков, а вот герой для этого немного староват. :) Сделать бы его 13 - 15 летним...



Ругаться не люблю, но иногда получаю от этого удовольствие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новинки СИ – случайный клик.
СообщениеДобавлено: 03 фев 2012, 14:29 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2011, 15:08
Сообщений: 235
Имя пользователя: Жанна
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 17
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
B.N. Durackiy писал(а):
Хорошие писатели есть, потянут ли они на классиков, - время покажет. Пока сдается, что Пелевин - вполне, Толстая - вполне, Улицкая - почти наверняка, у Акунина интересное есть, Липскеров иногда очень интересен, хотя чувствуется закос под Г.Г.М., хороший рассказчик Олег Рой.


Поддерживаю, от раннего Лукьяненко также отказаться не могу (начала читать еще до всех "дозоров" и пика его популярности) сейчас расстраивает, не книгами даже, а поведением, но все равно не предам)
Из 20-го века - Виктория Токарева с ее рассказами и повестями.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новинки СИ – случайный клик.
СообщениеДобавлено: 04 фев 2012, 06:25 
Рецензент
Рецензент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2010, 02:55
Сообщений: 557
Откуда: Мир воздушных замков
Имя пользователя: Sinki_Aniko
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 69
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Жанна
Из двадцатого века Логинов, из двадцатого века Стругацкие, и еще много кто там остался, в двадцатом веке-то. Собственно, ранний Лукьяненко он ведь тоже оттуда. А вот XXI век напрягает слегка в этом отношении. Надо бы прочесть Улицкую, Роя, но все руки не доходят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новинки СИ – случайный клик.
СообщениеДобавлено: 04 фев 2012, 23:33 
Активный читатель

Зарегистрирован: 02 окт 2011, 17:50
Сообщений: 80
Имя пользователя: -
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 29
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Bjorn, любой "ориджинал" на Лирушечке же. За качество не ручаюсь, но третьесортными аниме отдает.

Sinki_Aniko, поживем - увидим. Двадцать первый - это вообще нечто из ряда вон, равнять его с прошлыми веками, по-моему, невозможно. Хотя бы из-за распространения сетературы и огромнейшего контента. Поток информации сшибает, и проще простого упустить что-то важное, проглядеть талант, погнаться не за тем. Вот мы и видим всё несколько нечетко. Сложно сейчас прогнозировать, ой как сложно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новинки СИ – случайный клик.
СообщениеДобавлено: 05 фев 2012, 01:50 
Рецензент
Рецензент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2010, 02:55
Сообщений: 557
Откуда: Мир воздушных замков
Имя пользователя: Sinki_Aniko
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 69
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Каэдэ Хьюи Блайфил
Полностью с вами согласна. Мы не узнаем, кто будет классиком: попросту не доживем XD, но обсудить кандидатов хочется же))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новинки СИ – случайный клик.
СообщениеДобавлено: 06 фев 2012, 13:21 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2011, 17:59
Сообщений: 179
Откуда: Москва
Имя пользователя: Алиса
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 12
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Bjorn, насколько я знаю, из анимэ в фэнтези проникли только некоторые детали - волосы и глаза кислотных цветов, двуручные мечи за спиной, катаны...
Ну и иногда бывает что из анимэ проникают враги - да-да, те самые, с которыми героям предстоит сражаться на протяжении следующих n+1 серий глав.



Не каждого монстра можно демонстрировать! (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новинки СИ – случайный клик.
СообщениеДобавлено: 06 фев 2012, 17:04 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2012, 22:19
Сообщений: 76
Имя пользователя: Олеся
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 5
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Bjorn
В изданных книгах не встречала, а вот на си уже плотно подступили к этой теме. Учитывая, что сейчас издается, то и это может оказаться в печати. Так что все не за горами.
Сама в аниме плохо разбираюсь, но судя по коммам, натыкалась на произведения похожие на "Рыцарь-вампир", "Розарио и Вампир", "Евангелион" и еще много всего, но я названия не запомнила. Многое было уже закончено, но мне ничего не понравилось. И это было скорее "передергивание" из аниме, так как в коммах шло возмущение.
В общем, чует мое сердце, будет и такая "радость" в наших книжных :crazy:
Сейчас могу поискать у себя ссылки, но, по-моему, всю эту гадость поудаляла(( Ничего интересного - гарантирую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новинки СИ – случайный клик.
СообщениеДобавлено: 06 фев 2012, 17:40 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июн 2011, 13:44
Сообщений: 159
Имя пользователя: Donna
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 4
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Олеся писал(а):
натыкалась на произведения похожие на "Рыцарь-вампир", "Розарио и Вампир", "Евангелион"

Олеся писал(а):
И это было скорее "передергивание" из аниме, так как в коммах шло возмущение.

Фанфик по Евангелиону путем замены имен на созвучные издан-таки БЫЛ.
Изображение
Вот он, этот коварный тип.
Ссылка на СИ: http://zhurnal.lib.ru/k/kim_sergej_aleksandrowich/



Глаза - как сахар, а рот - как кофе (с) Из песни


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
 

Large Visitor Map