Site Logo

Маленькое Общество Свободных Критиков

Литературный форум
 
Текущее время: 19 мар 2024, 14:09

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Новоприбывшие, обязательно ознакомьтесь с введением в МОСК!




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: В.В. Камша - Красное на красном
СообщениеДобавлено: 04 фев 2012, 22:23 
Активный читатель

Зарегистрирован: 29 авг 2011, 11:11
Сообщений: 251
Откуда: Альтерния
Имя пользователя: Bard
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 21
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
anairos
Цитата:
Там есть Тайны и Древняя магия, о которых упоминается неоднократно, и против которых ничего не может сделать даже Вольдеморт

а что, Предназначение из Ведьмака недостаточно древняя магия?))
Цитата:
магия — просто набор знаний и навыков, или же принципиально иная система отношений с миром

может все же постараетесь объяснить подробнее... для меня любой набор навыков несколько меняет систему взаимоотношений с миром. уж как минимум взгляд на мир это точно)))
Цитата:
Все остальные чихать на нее хотели

лол, все остальные постоянно повторяли "да прибудет с тобой Сила". сила это ведь не только способности, но и здровенный кусок философии.
Цитата:
Насчет Арканума не знаю, но, насколько мне известно, это вполне себе ролевая система, где маг — не более чем класс персонажа

нет там классов))) а если серьезно, то там содержится весьма интересная философская идея о конфликте магии и технологии. и уверяю вас, место мага в этом мире не такое уж простое.
Цитата:
А Вархаммер-то с каких пор стал фентези? Космоопера в чистом виде

nope, just фэнтези с космическими кораблями))) могу поднять аргументы если очень захотите.
Цитата:
Если магия — просто одна из технологий

я уже приближаюсь к пониманию того что вы хотите донести... в чем вы видите границу? что, магия Земноморья, основанная на истинных именах, не имеет собственных законов, а подчиняется капризам мироздания или философии?
Цитата:
И особенно за то, что ее всегда можно подкорректировать

можно)) однако меня она редко подводила, привык доверять)
Цитата:
что это всего лишь использование в антураже "мифологических или сказочных мотивов"

а я нигде не упоминал про антураж. я сам не придаю антуражу такого большого значения.
там написано всего лишь про мотивы, это широкое понятие, туда подходит и то о чем как я смутно догадываюсь говорите вы и более стандартные понятия о которых говорю я.
Цитата:
И по этому критерию Гоголь — несомненный фантаст.

несомненно фантаст) не реалист же)) но мы вроде обсуждали фэнтези => подвиды фантастики)))
Цитата:
Да нет, это как раз именно оно

а я просто из ваших подробностей мало что понял, даже благодаря примерам, да и для себя эту "волшебную атмосферу" нечетко пока определил))

эх... если нас обвинят во флуде, хотелось бы все-таки доразобраться в личке)) если не трудно будет конечно))

З.Ы. таки у Камши не просто трилогия о мушкетерах) сравнимо с Мартином, но конечно послабее)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В.В. Камша - Красное на красном
СообщениеДобавлено: 04 фев 2012, 23:21 
Активный читатель

Зарегистрирован: 02 окт 2011, 17:50
Сообщений: 80
Имя пользователя: -
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 29
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
anairos
Верите или нет, но похожесть на трилогию о мушкетёрах заканчивается странице этак на первой. Сама атмосфера во много раз мрачнее и недружелюбнее, да и авантюрной составляющей там почти не сыскать.
Кстати, русским духом тоже не пахнет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В.В. Камша - Красное на красном
СообщениеДобавлено: 05 фев 2012, 02:05 
Рецензент
Рецензент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2010, 02:55
Сообщений: 557
Откуда: Мир воздушных замков
Имя пользователя: Sinki_Aniko
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 69
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Bard
Просто наблюдая ваш спор я думаю, что anairos за это время мог прочесть пару страниц из книги и сам для себе определить: надо оно ему или нет, фэнтези это для него или нет. Как ни крути, а если устроить опрос по форуму о том, что такое "фэнтези" окажется, что у каждого какая-то своя версия имеется в зависимости от опыта в чтении. Кое-то и мистическую прозу назовет фэнтези, а кто-то опишет как выглядит данный поджанр вплоть до деталей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В.В. Камша - Красное на красном
СообщениеДобавлено: 06 фев 2012, 11:37 



>>а что, Предназначение из Ведьмака недостаточно древняя магия?))

:) Вопрос тут не в исторической древности, лавкрафтовский Ктулху всяко древнее :). Но согласен с Вами, в ведьмаческом цикле есть волшебство самого мира, хотя оно там почти незаметно.

>>может все же постараетесь объяснить подробнее... для меня любой набор навыков несколько меняет систему взаимоотношений с миром. уж как минимум взгляд на мир это точно)))

В каком-то смысле -- конечно. И врач смотрит на мир не так, как его пациенты. Но все же для врача и пациента мир стоит на одних и тех же китах.

Я имею в виду несколько иное различие. Для сравнения можно, например, взять слова одного известного ученого (кажется, Эддингтона, но не поручусь точно). Он говорил, что, когда смотрит на свой стол, видит твердый предмет, сделанный из дерева. Но когда он пытается описать стол с точки зрения физика, то понимает, что нет никакого твердого предмета, а есть пространство, большая часть которого пуста, и в этой пустоте определенным образом взаимодействуют энергии.

Вот примерно так и выглядит различие между магом и обычным человеком. В волшебном мире могут жить обычные люди, для которых стены твердые, небо сверху, а одиночка против системы обречен по определению. Но суть волшебного мира в том, что в его глубине другие законы, а реальность обычного человека существует лишь для того, кто ее принял.

>>лол, все остальные постоянно повторяли "да прибудет с тобой Сила". сила это ведь не только способности, но и здровенный кусок философии.

По фильмам этого не заметно. Во всяком случае, имперские функционеры явно считали Силу абстрактной концепцией, а джедаев -- простыми экстрасенсами. А т.н. "расширенную вселенную" я в расчет не принимаю. Там каждый крутил в свою сторону.

>>нет там классов))) а если серьезно, то там содержится весьма интересная философская идея о конфликте магии и технологии. и уверяю вас, место мага в этом мире не такое уж простое.

Спорить не буду за недостатком информации.

>>nope, just фэнтези с космическими кораблями))) могу поднять аргументы если очень захотите.

Наверное, в этой теме был бы уже полный оффтоп. Однако не могу не заметить, что беседовать с Вами весьма интересно, и дискуссию о Вархаммере можно было бы продолжить каким-то другим образом.

>>я уже приближаюсь к пониманию того что вы хотите донести... в чем вы видите границу? что, магия Земноморья, основанная на истинных именах, не имеет собственных законов, а подчиняется капризам мироздания или философии?

Магия Земноморья действительно не имеет собственных законов, поскольку ее законы -- это законы, которым подчиняется сама реальность Земноморья, созданная из этих самых истинных имен. И несмотря на то, что маги, знающие имена, могут уверенно творить магию по своему капризу, создавать иллюзии и превращаться в зверей, магия Земноморья тем не менее остается чудом. Не случайно все герои трилогии побеждают в основном конфликте не умело сплетенным заклятием, а личным подвигом. Они совершают чудеса, а заклинания служат им лишь подспорьем в этом деле.

>>несомненно фантаст) не реалист же)) но мы вроде обсуждали фэнтези => подвиды фантастики)))

А спор, собственно, и идет о том, можно ли считать фентези подвидом фантастики. Можно ли считать детектив подвидом реалистической литературы? Очевидно, нет, ведь возможен и фантастический детектив. Деление "фантастика - реализм", как я уже говорил -- не жанровое, а стилевое. Оно касается не сюжетов, а декораций, в которых эти сюжеты происходят.

Естественно, что любое произведение, использующее сказочно-мифологический сеттинг, является фантастическим. А вот принадлежит ли оно в то же время к жанру фентези -- совершенно другой вопрос, ответ на который из ответа на первый никоим образом не вытекает.

Вполне возможна книга, по жанру очень похожая на фентези (или даже являющаяся таковым), выдержанная при этом строго в реалистических рамках. Как классический пример -- "Алые паруса" и добрая половина крапивинских мальчиков (имею в виду до того, как Крапивин начал писать фантастику). Магии там нет, а чудес и волшебства -- в избытке.

>>эх... если нас обвинят во флуде, хотелось бы все-таки доразобраться в личке)) если не трудно будет конечно))

Поскольку я здесь пока не зарегистрирован, то не знаю, имею ли доступ к личке. Думаю, что нет. Но ради хорошего собеседника и зарегистрироваться не жаль. Давно не получал такого удовольствия от сетевого общения. :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: В.В. Камша - Красное на красном
СообщениеДобавлено: 23 апр 2012, 20:49 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июл 2010, 02:59
Сообщений: 136
Имя пользователя: kinaye
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 55
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Bard писал(а):
kinaye
Терпеть не люблю Рокэ :) не воспринимаю я персонажей без недостатков, несмотря ни на какую готишность и онемэшность)))

Вы ничего не понимаете в гееподобных альфа-самцах... А я в таргет-группе :-D

Есть недостатки, нет недостатков. За ним наблюдать интересно.



Самосовершенствование - это онанизм. Я в этом уверен© Финчер


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В.В. Камша - Красное на красном
СообщениеДобавлено: 24 апр 2012, 02:00 
Активный читатель

Зарегистрирован: 29 авг 2011, 11:11
Сообщений: 251
Откуда: Альтерния
Имя пользователя: Bard
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 21
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
kinaye
Цитата:
Вы ничего не понимаете в гееподобных альфа-самцах
mea culpa... а может просто завидую :-D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
 

Large Visitor Map