Site Logo

Маленькое Общество Свободных Критиков

Литературный форум
 
Текущее время: 19 мар 2024, 16:22

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Новоприбывшие, обязательно ознакомьтесь с введением в МОСК!




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: В.В. Камша - Красное на красном
СообщениеДобавлено: 24 янв 2012, 21:12 
Активный читатель

Зарегистрирован: 02 окт 2011, 17:50
Сообщений: 80
Имя пользователя: -
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 29
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Изображение


Рецензия (с) Каэдэ Хьюи Блайфил


Изображение


Название: Красное на красном
Автор: Вера Камша
Серия: Отблески Этерны
Аннотация: По преданию, Кэртиана держится на четырех столпах — четырех Великих Домах, чьи потомки составляют ее мощь и славу. Однако приход к власти узурпатора-бастарда сделал лучших людей Золотой Империи непримиримыми врагами. И вот уже четыреста лет над одними вороном реет тень предательства, лица других овевают ветра изгнания, третьих судьба проверяет на крепость, как море скалы, а четвертым молнии несчастий испепеляют сердца. По преданию, Четверым суждено соединиться. Но только случится это на дружеском пиру или на поле брани — неведомо. Как неведомо будущее забывшим прошлое и не желающим понять настоящее.

Рецензия:

Слезливое лирическое отступление

Знакомство с серией «Отблески Этерны» для меня – это череда случайностей, состоящая из дочерта разнообразных «если бы». Если подумать, нарушь я хоть одно в череде последовательных действий, не читать бы мне этих замечательных книг. Поэтому с опозданием на семь с лишним лет в плане новизны я и решилась на написание этой рецензии, увы, пока только на первую книгу из серии. Возможно, кому-то эта рецензия поможет. Начнем наш сказ и в этот раз.

1. Мир и сюжетные перипетии
Кэртиана и само Ожерелье из разряда тех миров, что находятся в золотой середине между откровенным копированием и оригинальностью ради оригинальности. В нём нет привкуса вторичности первого и чванливого самодовольства второго. Это просто мир, напоминающий Позднее Средневековье. Этому миру не грозят пророчества, в него не пролезают попаданцы, там нет Тёмных Властелинов и прекрасных эльфов. Даже – о, ужас! – магии как таковой там нет. Есть только предания, страшные старые сказки, которые потихоньку начинают становиться реальностью.

Цитата:
В детстве Дик боялся смотреть в окна, выходящие на запад, ведь оттуда, из-за огненной грани в Кэртиану пробирались чудовища. Кормилица говорила, что по вечерам нельзя верить никому — мирный путник мог оказаться перевертышем, принявшим облик знакомого человека, кошка или кот — рыцарем-оборотнем или преступной красавицей, убившей собственного мужа. Полузабытые надорские страхи оживали, как оживают по весне змеи и жабы. Когда-то слышанные истории казались достоверными, а в темнеющей степи таился кто-то ужасный и всесильный.


Ах, да, и люди, самые обычные, с желаниями, достоинствами и недостатками, которые, сами того не ведая, своими поступками могут разрушить свой мир, а могут и укрепить.
Сюжет вертится вокруг одного из государств Кэртианы – Талига, находящегося под угрозой государственного переворота. Страна словно разыгрывается в масштабную шахматную партию, в которой пешками с одной стороны выступают защитники существующего порядка, а с другой – ратующие за возрождение Талигойи - старого государства, на руинах которого был построен Талиг.

Цитата:
От рассказов о том, как четыреста лет назад талигойские коровы доились маслом, по улицам ходили жареные куры размером с гусей, что женщины были исключительно прекрасными, златокудрыми девственницами, а мужчины непобедимыми и благородными рыцарями, принцессу тошнило. <…>Еще глупее были разговоры о том, что нужно сделать, чтобы вернуть любезному отечеству былое величие. Матильда неплохо знала историю Золотых земель. Нынешний Талиг был в полтора раза больше и в десять раз сильней захваченного Франциском Олларом одряхлевшего, рассыпавшегося на куски королевства. Принцесса пробовала с книгами в руках объяснять мужу и его друзьям, что можно и нужно говорить о смене династии и определенных реформах, но не о возвращении отживших порядков, а в ответ слышала: «Это может понять только истинный талигоец и Человек Чести».


В сюжетную вязь умело вплетены многоходовые интриги, заговоры, противостояние интересов сильных мира сего, поступки и мотивы отдельных «пешек» и, конечно же, тончайшая ирония на грани горькой усмешки.

Цитата:
— Как вы нашли Кагету, мой молодой друг? — Холеная рука ласково коснулась роскошной оранжевой розы, на которой еще блестели капли росы.
Как он нашел Кагету? Чудовищной. В Талиге, Бергмарке, Агарии жили по-всякому, но такой пропасти между глупой роскошью и кромешной нищетой Эпинэ не видел. Жалкие крестьяне и чванные казароны, бесконечные казароны… Казароны в золоте, казароны в серебре, казароны в овчинах, казароны в лохмотьях. Тощие овцы и раскормленные лошади, голодные псы и сытые тараканы, горы еды и сморщенные лица нищих, розы, объедки, удушающая жара и не менее удушающее гостеприимство. Пыль, запах горелого жира, усы, сабли, шум и желание убраться отсюда поскорее и подальше.
— Ваше Величество, Кагета прекрасна.


Кэртиана тщательно подумана и прописана, даже, наверное, слишком тщательно. Автор, по-моему, несколько переусердствует со сносками, содержащими множество пояснений по ходу повествования. Они придают дополнительные штришки миру, но их обилие несколько отвлекает.
И нельзя не упомянуть о, возможно, несколько пафосной, но очень живо прописанной атмосфере, пронизанной грустью и тревогой.

2. Герои и восприятие мира
С первой же главы начинается одновременно опасная и увлекательная игра автора с читателем. Мудрому читателю всё становится ясно почти сразу же: вот этот - хороший, вот этот – плохой, вот за этих я буду болеть, а этим желаю утонуть в ближайшей луже. И только позже, сначала как мимолётная мысль, потом как догадка, переходящая в слабую уверенность, к читателю приходит понимание, что не всё так просто. Все границы размываются, и применять привычное деление на своих и чужих не удаётся. Это вступил в игру подлейший приём под названием «субъективная точка зрения»: история излагается от третьего лица, но автор как бы поддерживает героя-рассказчика, не давая свою оценку происходящему. Это неслабо рвет шаблон той категории читателей, которая привыкла принимать точку зрения автора на веру. Здесь, хочешь-не хочешь, начнешь анализировать и решать самостоятельно, что, несомненно, идёт КнК в плюс.
Героев-рассказчиков в КнК четверо, они действуют параллельно, но «по разные стороны фронта». Роман, по сути, представляет собой последовательности событий, пропущенные через призму восприятия каждого из рассказчиков. А уж эта призма у каждого из рассказчиков уникальная.
Героев в книге много, и все они, даже эпизодические, выписаны с особой скрупулёзностью. Нет, автор о них ничего не говорит – характер каждого раскрывается в диалогах, поступках, а если это рассказчик, то и образе мыслей.

Цитата:
— Погоди, — заверил внук, — вот буду королем — обязательно отрублю ему голову, чтоб не лез, куда не просят, и не душился.
— Ну, — Матильда с сомнением поджала губы, — по законам Талигойи Людей Чести можно казнить лишь за преступления, перечисленные в Завете Эрнани Первого.
— Значит, я казню его за предательство, а в качестве доказательства предъявлю его физиономию. Человек с такой рожей просто обязан быть предателем.


Рассказчики, конечно же, дают свою оценку другим героям, вместе с этим ещё лучше раскрывая себя.

Цитата:
В словах Оскара есть своя правда, бириссцы убивают не «навозников», а простых людей, которые ни в чем не виноваты. Конечно, когда Оллары будут свергнуты, жить станет лучше всем, и Вараста быстро поднимется, но мертвые все равно останутся мертвыми. Неужели нельзя было объяснить «барсам», что они не должны убивать?! Уничтожать посевы, угонять скот, жечь дома — это еще допустимо. Когда награбленные Дораком и «навозниками» деньги вернутся в казну, пострадавшим можно будет возместить ущерб, но никакие деньги не заменят убитых родичей. Впрочем, мужланы вроде прикормленных Вороном адуанов вряд ли способны на высокие чувства. Их товарищи погибли совсем недавно, а они поют, пьют, смеются над дурацкими грубыми шутками.


Цитата:
Кто же это сказал, что в визитах Питера Хогберда есть особенная прелесть? Дескать, радость, которую испытываешь, видя, как за бароном закрывается дверь, перевешивает огорчение, вызванное видом его физиономии.


Все персонажи выдержаны в своих рамках: циник не бежит спасать котят, а Человек Чести не братается с простолюдинами, маршал ведет себя как маршал, а провинциал – как провинциал. Характеры героев, особенно младших, меняются, но постепенно, с трудом и скрипом. Персонажи самобытные и яркие, хочется идти с ними дальше по сюжетной вязи, следить за их развитием. Самое удивительное, что при этом вы вполне можете злиться на них и даже ненавидеть – на желании продолжить с ними путь это никак не отразится.

В КнК жестко переданы война и нарастающее напряжение перед большой бедой. Тут уже каждому решать для себя – плюс это для романа или минус.

Цитата:
Что-то и впрямь было не так. Клемент встревожен, лошади и собаки тоже.
— Снимайте путы и гоните всех в деревню!
Пусть кони будут под рукой у всадников. Робер ухватился за гриву подаренного Луллаком солового жеребца и вскочил тому на спину. Шад Второй затанцевал, порываясь пуститься вскачь, и Роберу стоило больших трудов его успокоить. Шад укоризненно обернулся на хозяина и плавным галопом помчался в село, откуда раздавался непрерывный собачий вой. Воем и цокотом копыт была заполнена вся ночь. Закатные твари, вот оно! Все дело в Бире, вернее в том, что она замолчала. Эпинэ прислушался — так и есть, река иссякла. На всякий случай талигоец подъехал к самому берегу. Лунный свет играл на мокрых камнях, кое-где поблескивали лужи и лужицы — и все!
Робер еще немного посмотрел на каменистое русло, вслушиваясь во все нарастающий вой. Псы воют к покойнику. Дурная примета, одна из самых дурных…

И все это изложено грамотным, плавным, иногда даже певучим языком.

Итог: пример отличного реалистичного фэнтези. Рекомендуется к прочтению любителям сложных многоходовых загадок, крепких, продуманных миров, да и просто думающим и анализирующим читателям.
Моя оценка колеблется между МР и ХЧ.

 И, для особо упертых, интересные цитаты из КнК
Никогда не надо мчаться на зов, даже к королям. Королей, женщин и собак следует держать в строгости, иначе они обнаглеют. Уверяю тебя, нет ничего противней обнаглевшего короля…

— Вввам не понять…
— Изумительный довод! Лучше выглядит только гордый уход, но это у вас сейчас не получится.

Жизнь одна, юноша, и ее нужно прожить до конца. Глупо самому укорачивать то, что с восторгом укоротят другие.

Нет старейшины превыше совести.


Последний раз редактировалось Каэдэ Хьюи Блайфил 26 янв 2012, 12:56, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В.В. Камша - Красное на красном
СообщениеДобавлено: 25 янв 2012, 11:16 
Критикан

Зарегистрирован: 18 апр 2011, 16:15
Сообщений: 426
Откуда: Луцк
Имя пользователя: Андрей
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 22
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Пробовал читать Камшу. По моему, даже что-то из этой серии - не помню уже, давно было. Впечатление она оставила не очень хорошее: язык неплохой, но все как-то... слишком пафосно, что ли?.. и слишком затянуто. Не мое, совершенно.



На детях гениев природа отдыхает.
Природа - тоже гений.
Наша мать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В.В. Камша - Красное на красном
СообщениеДобавлено: 25 янв 2012, 13:00 
Критикан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2011, 12:08
Сообщений: 421
Имя пользователя: Niko
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 5
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Слышал об авторах только хорошее, но сам ещё не читал. Теперь буду иметь в виду



Ругаться не люблю, но иногда получаю от этого удовольствие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В.В. Камша - Красное на красном
СообщениеДобавлено: 25 янв 2012, 16:02 
Активный читатель

Зарегистрирован: 29 авг 2011, 11:11
Сообщений: 251
Откуда: Альтерния
Имя пользователя: Bard
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 21
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
это хч, точно не мр. МР это Мартин, а Камша увы не он. Действительно немного пафосно, немного наивно, достаточно простенько и черно-бело. Читать приятно, но про сложные многоходовые загадки я бы не стал говорить


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В.В. Камша - Красное на красном
СообщениеДобавлено: 26 янв 2012, 12:52 
Активный читатель

Зарегистрирован: 02 окт 2011, 17:50
Сообщений: 80
Имя пользователя: -
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 29
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Да, с Маст Ридом я, наверное, слегка погорячилась. Тяжеловато оценивать понравившуюся вещь.
Bard, а можно поподробнее про черно-белое - просто странно, что такого деления я не увидела даже приблизительно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В.В. Камша - Красное на красном
СообщениеДобавлено: 26 янв 2012, 14:20 
Активный читатель

Зарегистрирован: 29 авг 2011, 11:11
Сообщений: 251
Откуда: Альтерния
Имя пользователя: Bard
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 21
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Каэдэ Хьюи Блайфил писал(а):
Bard, а можно поподробнее про черно-белое - просто странно, что такого деления я не увидела даже приблизительно.

Должен уточнить - я не пожалел времени потраченного на книгу, просто в список любимых и выдающихся она не попала :)

И да, я вижу книгу довольно черно-белой. Персонажи замечательно прописаны, многие встают перед выбором, попадают в сложные ситуации, меняются со временем... но. Все персонажи с первого взгляда делятся на плохих и хороших. Положительные герои всячески располагают к себе, отрицательные - постоянно напоминают о своей отрицательности. Есть конечно пара исключений, но не среди главных героев и честно говоря, исключения это маловато.
Все положительные герои лапочки и красавчики, никаких вам предательств или проявления пороков (ну кроме разве что глупости, этого хватает). Герцог Алва вообще из персонажей про которых я привык читать в комиксах, причем в тех комиксах которые были до "города грехов" и "хранителей". Конкретно - ни одного (!) отрицательного качества. Ненависть :) . Ну а злодеи остаются злодеями до конца... и соответственно на их положительных чертах никто внимание не акцентирует. И никаких, кстати, исправившихся злодеев, что например в "хрониках арции" встречалось. Как-то это все слишком по-женски (ничего плохого этим не подразумеваю).

Может я конечно и заблуждаюсь, но такое уж осталось впечатление. Буду только рад если мы обсудим и выяснится что я не прав.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В.В. Камша - Красное на красном
СообщениеДобавлено: 27 янв 2012, 01:58 
Читатель

Зарегистрирован: 07 авг 2010, 11:29
Сообщений: 6
Имя пользователя: Алексей
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Bard писал(а):
И да, я вижу книгу довольно черно-белой.

Так это же первый том длинной-длинной опупеи. Расстановка фигур, знакомство с миром и тэдэ.
Впоследствии акценты сместятся, и не раз. Например, Ричард Окделл превратится в самовлюбленного идиота, не видящего дальше собственного носа. А Кардинал Сильвестр окажется чуть ли не единственным человеком (ну хорошо, одним из немногих, очень немногих) заботящимся о благе государства.
В общем, перемены, подчас кардинальные, ждут всех.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В.В. Камша - Красное на красном
СообщениеДобавлено: 27 янв 2012, 02:10 
Активный читатель

Зарегистрирован: 29 авг 2011, 11:11
Сообщений: 251
Откуда: Альтерния
Имя пользователя: Bard
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 21
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Faverman писал(а):
Bard писал(а):
И да, я вижу книгу довольно черно-белой.

Так это же первый том длинной-длинной опупеи. Расстановка фигур, знакомство с миром и тэдэ.

Да, спасибо, я прочитал четыре книги из серии и честно говоря не помню где заканчивается одна и начинается другая, по-этому говорю за все :) И честно говоря достаточно сильных перемен не заметил))
 "Спойлер"
Ричард не переходит на темную сторону, он просто... тупит))) то же самое относится и к молодому Таргариену Ракану. Да и то что кардинал на самом деле душка достаточно рано раскрывается.


Последний раз редактировалось Bard 27 янв 2012, 10:02, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В.В. Камша - Красное на красном
СообщениеДобавлено: 27 янв 2012, 02:25 
Читатель

Зарегистрирован: 07 авг 2010, 11:29
Сообщений: 6
Имя пользователя: Алексей
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
BardУ них все впереди. Ракан, никак не желающий понять: если он зохватил трон, это не значит, что все будут его любить скатывается до уровня Джоффри Ланистера, Окделл с восторгом поддерживает все его высеры, Эпине наоборот понимает, что принял совсем не ту сторону... чем не перемены?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В.В. Камша - Красное на красном
СообщениеДобавлено: 27 янв 2012, 02:32 
Активный читатель

Зарегистрирован: 29 авг 2011, 11:11
Сообщений: 251
Откуда: Альтерния
Имя пользователя: Bard
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 21
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Faverman
читал я все это :) и ничего стоящего вровень с предательством Мизинца не нашел :)
 "Спойлер"
Ракан и Окделл описаны так, что лично у меня возникает ощущение "ну ошиблись, с кем не бывает". их не начинают описывать так же как Манрика/Колиньяра описывали с самого начала))) они не переходят в разряд "неприятных людей" в котором все злодеи находятся изначально.

Но это все ИМХО и личное впечатление, тут трудно найти объективную истину.

Уберу на всякий свое мнение о следующих книгах под спойлер...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В.В. Камша - Красное на красном
СообщениеДобавлено: 27 янв 2012, 10:58 
Критикан

Зарегистрирован: 18 апр 2011, 16:15
Сообщений: 426
Откуда: Луцк
Имя пользователя: Андрей
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 22
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
О! Точно! Вспомнил! Именно это я и читал у Камши: имена уж больно знакомые. Не буду говорить о черно-белости, меня заставил отвернуться от книги именно переизбыток пафоса. Ну и еще то, что на протяжении более чем половины книги (дальше не осилил) почти ничего не происходило.



На детях гениев природа отдыхает.
Природа - тоже гений.
Наша мать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В.В. Камша - Красное на красном
СообщениеДобавлено: 27 янв 2012, 20:55 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июл 2010, 02:59
Сообщений: 136
Имя пользователя: kinaye
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 55
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Лавагет писал(а):
Не буду говорить о черно-белости, меня заставил отвернуться от книги именно переизбыток пафоса.

Переизбыток пафоса был только у Окделла. У Рокэ переизбыток многозначительности и готишности в стиле онимЭ. Но доставляет. Маленькие люди с маленькими проблемами в своих маленьких мирках как же вы мне надоели. Пафосу и масштаб в массы!
Лавагет писал(а):
Ну и еще то, что на протяжении более чем половины книги (дальше не осилил) почти ничего не происходило.

Первой книги? Это определённо зря. Псевдоисторика как бы.

А Павсаний так и вовсе гениально :-D


И эта сцена. Она в моём сердце навсегда.
Цитата:
— Я согласен, что молодой Феншо виноват. Он ослушался приказа, чуть не погубил пошедших за ним людей и не погиб сам, но намерения у него были самые добрые. Молодость горяча, он устал от бездействия, ему хотелось подвигов. Кроме того, за ним охотно идут люди и со временем…
— Если б люди за ним не шли, — холодно заметил Рокэ, — еще можно было бы раздумывать, но они идут. Если Оскара Феншо сегодня не расстрелять, он «со временем» заведет в ловушку не роту, а армию. Тогда поздно будет думать.

— Рокэ, — Эмиль Савиньяк откровенно волновался, — нельзя же так… Вы же сами все затеяли. Раззадорили этого дурака, встали у этого клятого оврага, вы ведь знали, что он в него сунется… Вы сделали из Феншо… Сделали…
— Подсадного поросенка, — подсказал Проэмперадор. — Да, сделал, и поймал, кого хотел. Ну и что?
— Это бесчестно! — вздохнул Вейзель. — Своими руками толкнуть человека на ошибочный путь и его же за это наказать.
— Пусть не подталкивается. Курт, Эмиль, мы знакомы не первый год, неужели вы до сих пор не уяснили — мне плевать на честь, доброе имя и прочую дурь. Мое дело — война! И я ее выиграю, к вящему разочарованию талигойских радетелей и гайифских торгашей



Самосовершенствование - это онанизм. Я в этом уверен© Финчер


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В.В. Камша - Красное на красном
СообщениеДобавлено: 28 янв 2012, 00:37 
Активный читатель

Зарегистрирован: 29 авг 2011, 11:11
Сообщений: 251
Откуда: Альтерния
Имя пользователя: Bard
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 21
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
kinaye
Терпеть не люблю Рокэ :) не воспринимаю я персонажей без недостатков, несмотря ни на какую готишность и онемэшность)))

Цитата:
Пафосу и масштаб в массы!

Может попробовать Warhammer почитать? :-D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В.В. Камша - Красное на красном
СообщениеДобавлено: 28 янв 2012, 13:59 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2010, 15:55
Сообщений: 255
Имя пользователя: Watson M.D.
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 20
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
А Камша вообще когда-нибудь писала что-нибудь читаемое непафосное, или хотя бы не очень пафосное, кто-нибудь знает? Потому что язык у неё неплох, хотелось бы очень у неё что-нибудь не переполненное сияющим пафосом.



Swayin to the rhythm of the new world order and
Count the bodies like sheep to the rhythm of the war drum.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В.В. Камша - Красное на красном
СообщениеДобавлено: 28 янв 2012, 17:16 
Активный читатель

Зарегистрирован: 02 окт 2011, 17:50
Сообщений: 80
Имя пользователя: -
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 29
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Bard, это меня тоже поначалу насторожило, но я писала в рецензии - "субъективная точка зрения" же. Пафос в "рассказах" Дика Окделла - это мировосприятие самого героя, мальчик просто видит мир в черных и белых красках, а автор ему "поддакивает". По крайней мере, имхо. Потому и спросила.
Цитата:
Все положительные герои лапочки и красавчики, никаких вам предательств или проявления пороков (ну кроме разве что глупости, этого хватает).

А как же Луиза Арамона? На лицо ужасные, но добрые внутри...
Если судить по характеристике рассказчиков, то Вы абсолютно правы. А если по действиям обсуждаемых персонажей? См. "субъективная точка зрения".
Цитата:
Герцог Алва вообще из персонажей про которых я привык читать в комиксах, причем в тех комиксах которые были до "города грехов" и "хранителей". Конкретно - ни одного (!) отрицательного качества.

Вот здесь даже и не знаю, что ответить. Я там усмотрела комплекс Бога.
Кстати, Рокэ мне тоже не особо нравится, Колоритный персонаж, но отталкивает чем-то. Может, тем, что "и чтец, и жнец, и на дуде игрец"? Может, тем, что я не знаю, чего он по-настоящему боится? В любом случае, его реплики - это загляденье.

kinaye
Цитата:
И эта сцена. Она в моём сердце навсегда.

Сама не ожидала такого поворота.

MD Watson
Попробуйте почитать "Белую ель". Попробуйте, гарантий я не даю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
 

Large Visitor Map