Site Logo

Маленькое Общество Свободных Критиков

Литературный форум
 
Текущее время: 28 мар 2024, 23:32

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Новоприбывшие, обязательно ознакомьтесь с введением в МОСК!




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Звездная Елена - Академия Ранмарн
СообщениеДобавлено: 31 дек 2011, 05:13 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2011, 19:25
Сообщений: 69
Имя пользователя: Komandos
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 25
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Звездная Елена - Академия Ранмарн

Изображение

Рецензия (c) Komandos


Изображение

Изображение


Автор: Звездная Елена
Название: Академия Ранмарн
Серия: Нет
Скачать бесплатно: Звездная Елена - Академия Ранмарн
Аннотация: Совершенный мир. Мир, где каждый шаг логичен, жест выверен, мир, где любое слово имеет точное значение. Здесь нет места иррационализму и чувствам. Вот только человеческую природу не изменишь. Она - знающая, у неё - опыт и знания всех предыдущих поколений. Он - прирождённый командир, привыкший побеждать всегда и во всём. А третий... третий просто боец, который сражается до конца. К чему приведёт этот любовный треугольник? К чему приведёт песчинка, попавшая в идеально работающую машину? И кто знает, быть может, мечты разбиваются к счастью...


Рецензия:

1. Краткое содержание книги:
Варкалось. Хливкие шорьки
Пырялись по наве,
И хрюкотали зелюки,
Как мюмзики в мове

2. Подробнее. :

Книга посвящена глубокой психологической драме которую переживет 19 летняя маноре Манире Лирель после того как по приказу знающего третьего танра инор Осанне подымается на оге со своим сеором к группам Атакующих и Ведущих где взойдя на наран обязана два дегона замещать знающего Атанара.
Это событие круто меняет ее путь в результате чего ей предстоит покататся не только на кионах и кийтах но и побывать на J-E нкоре увидев как неохроном сбивают арарсар и услышать ликование в коанити.
Хотя поначалу вынуждена мазатся шессе и вспоминать свои акан в гоаре, пока судьба не сводит ее с тем, кто много акан будет целовать ее в кассэ, лично проверять эсше и будить ароматом фае.
Должен сказать – автор очень хорошо умеет держать интригу.
В книге около сотни новых слов и терминов, суть которых автор постепенно раскрывает по ходу повествования, о значении некоторых только намекает, а добрая половина так и остается неизвестной.
Отсутствие толкования этих слов и терминов наверняка заставит читателей с нетерпением ожидать следующих частей книги в надежде, что автор наконец даст им определение и ситуация сакрального смысла происходящих событий – более менее прояснится.
Впрочем в книге главное не это, хотя автор и выкладывается по полной в стремлении передать атмосферу фантастического мира незнакомыми терминами и несомненно заслуживает в этом похвалы, потому как видно, что очень старается.
Главное в книге все-таки то, что непосредственно чувствует и переживает при этом главная героиня маноре Манире (она же Лирель) и какую оценку всему этому она выдает.
Поначалу книги главную героиню называют маноре Манире и она испытывает легкий шок – когда ее молодую и красивую девушку посылают преподавать в старшие группы (27-35лет) где учатся будущие герои и правители Талары. (Атакующие и Ведущие. Если поменять эпоху – это по социальному статусу будет тоже самое, что рыцари и принцы). НЕЖЕНАТЫЕ.
Рыцари естественно благородней и внимательней. Принцы – богаче и решительней.
Выделив по одному из каждой категории, маноре Манире однако ничего интересного в них не нашла. Разве что только: красоту, ум, необыкновенно высокие достижения обоих кандидатов и западание на нее с первого взгляда. Так, что не приходится удивляться, что главной героине, поначалу, даже в голову не приходит мысль развивать с ними отношения.
- и мотивируясь видимо этим:
Цитата:
«ведущие - это мечта каждой девушки, потому что стать спутницей жизни ведущего значило обеспечить себе безбедную жизнь, полную любви и внимания супруга. У ведущих никогда не было разводов, они оказывались превосходными отцами, их уважали и боготворили, они были воспитаны иначе... чем все остальные. Именно из них формировалось высшее военное начальство, да и во главе нашей планеты стоял выходец из ведущих - таар Иргадем».

сильно оскорбляется когда самый красивый и выдающийся из Ведущих Киен Шао предлагает ей традиционный супружеский брак (как бы тем самым давая ему понять, что она не такая как все и в принципе от них отличается).
В результате – маноре Манире оценили еще больше, она стала называться Лирель и ухажеры уже ни на шаг не отходят от нее, чему в немалой степени, вероятно, способствовали и небольшие размеры самой планеты – потому как Агейра (Атакующий) умудрялся попадаться ей на глаза даже в самых глухих и закрытых для доступа местах и ни одно событие не обошлось без того, чтобы не поспособствовать встречи этой троицы.

В книге очень подробно и мастерски описана вся глубина психологической драмы главной героини, которая вынужденна переживать внимание самых красивых и элитных мужчин, что создает для маноре Манире определенные неудобства в желании посвятить себя любимой работе и вызывает зависть окружающих женщин, которую она понять не может.
Причем описано это с таким искусством, что действительно трогает.
Когда маноре Манире получает предложение о замужестве от Киен Шао - самого выдающегося из всех Ведущих - она вообще на добрую половину книги выпадает в депрессию и сожалеет о расторжении помолвки с никогда не любимым Шеном которому за семь лет отношений отказывала не только в интимной близости но даже в поцелуях. В результате достается она для Шао не только девственницей, но даже, по настоящему, не целованной.
Главный вопрос этой естественной трагедии звучит для главной героини примерно так – какое право эти элитные красивые мужчины (мечта всех женщин) имеют на то, чтобы желать ее молодую, красивую девушку, вынужденную скрывать свою красоту специальной косметикой, чтобы внешне ничем не отличатся от других женщин, без ее разрешения???
И ответ по моему мнению следует примерно таким – не поторговавшись и не поухаживав как следует – НИКАКОГО.
Впрочем – Лирель сразу подписывает с Киен Шао брачный контракт ссылаясь на непреодолимые её силами обстоятельства. (Всё-таки "принц". Как ему отказать?) что не мешает ей оставаться недовольной, и очень долго оправдываться перед читателем в своем выборе, смакую подробности его решительного и успешного физического домогательства. В остальном Шао, по отношению к ней исключительно внимательный и склонен идеализировать ее как женщину а любовь как чувство.
На фоне Ведущего Шао – Атакующий Агейра выглядит более успешным в плане соблазнения.
Касаниями руки он умудряется задеть в мозгу Лирель «точку G» в результате чего главная героиня испытывает запрещенное на планете (кроме семей Ведущих - для этих оно наоборот - обязательное) возбуждение чувств и эмоций. В дальнейшем героиня сознательно решает практиковать самовозбуждение запрещенных чувств и эмоций вызывая в памяти образ Агейра а также разговоривая с ним. Разочаровывается в государственных ценностях, которые запрещают все это для простых людей и вообще приходит к политическим выводам, которые из этого логически как бы совсем не следуют.

По ходу в книге также довольно много места уделено проявлению положительных качеств самой главной героини.
Со своей банальной эрудицией она качественно превосходит всех – даже самых лучших специалистов. За что ее непременно хвалят и повышают по должности.
Так например она первая додумалась испытать методику обучения разработанную для учеников младших классов на взрослых мужиках 27-35 лет, в результате чего добилась несомненных успехов и признания своего таланта.
В первый же день своего брачного соглашения с Киен Шао – навсегда вписывает свое имя в историю планеты (как супруга и вдохновительница Киена Шао на небывалый подвиг, за что последнего ждет исключительное будущее). Проявляет недюжее мастерство в реабилитации молодых воспитанников - будущих воинов которые попав под раздачу, обрели свое первое боевое крещение, небольшие царапины, а заодно и угрозу психологической травмы несовместимой с дальнейшим пребыванием на военной службы. На реабилитацию подрастающих воинов, случайно понюхавших пороху с планеты срочно вылетает целая спасательная команда численностью в три десятка крутейших специалистов психологов.
Но Лирель в течении получаса реабилитирует всех, сохранив таким образом для армии не одно боевое подразделение будущих военных, чем заслуживает очередное повышение в должности и поощрение от самых верхних эшелонов правительства.
По ходу помогает разоблачить вражеского агента который проник в академию, проучился в ней как минимум два с половиною десятка лет. дошел до выпускной группы и перед ним как перед успешным учеником открывались высокие должности в элитных войсках.
Но настоящее задание агента оказалось куда серьезнее и страшнее, чем предполагалось.
Во время небольшой потасовки - он открыто перешел на сторону врага и начал стрелять по своим, что впрочем не помешало нашим избежать потерь и в чистую разбить противника. Вражеский агент погиб в этом сражении, в связи с чем у Лирель разразилась очередная душевная мука -
Цитата:
Вот только Тео... Это было правильно, и я понимала, что Шао совершенно прав, но убивать вот так... не оставляя никакого шанса на выживание... Что-то внутри меня было против...


Итог:
После того, как рецензия была выложена здесь – узнал, что в сети доступна только часть книги.
Полная версия есть только в бумажном варианте.
Когда ознакомлюсь с полной версией, дополню рецензию и возможно изменю свою оценку.
А пока, исходя из имеющегося, читать не рекомендую – редкий читатель доплывет до середины романа, будучи перегружен десятками слов и определений, которые не понимает (с).
По заверению автора в конце полной версии книги есть словарь.
Но одно это роман не спасает.
Действия главной героини выглядят абсолютно немотивированными.
И если бы автор не старалась написать восемь книг за два года – было бы гораздо лучше.


Последний раз редактировалось Komandos 01 фев 2012, 18:41, всего редактировалось 7 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Звездная Елена - Академия Ранмарн
СообщениеДобавлено: 31 дек 2011, 05:36 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2011, 02:38
Сообщений: 970
Откуда: Из мира Фэ́нтези
Имя пользователя: Don Baron
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: -1007
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Komandos
на Флибусту ссылку надо, или на любую другую электронную библиотеку для БЕСПЛАТНОЙ скачки.Мне можете не говорить, каюсь в магах дороги сам на либрусек пустил людей.
Вы так расписали итог, как будто пред нами средняк. Итог показывает все то, что было сказано только другими словами.
Объем - побольше, а то еще прибегут здесь, накаркают. (на меня уже накаркали, первые рецензии были у меня плохи. хорошие отзывы.)
Кстати, что можно было ожидать от романа про "лубоффь" , эту "новую" (хотя нет доп. к юмористической, потому как отличие от нее уже стерлось) серию в одну охапку и смело УГ. Что Фирсанова, что этот "шыдэвр"
А в общем положительное настроение от (пусть будет) рецензии.
Кстати, чем вам квоте не приглянулось, ну, или накрайняк спойлер?



думая лишь о тебе,
сел в автобус,
30 центов отдал за проезд,
попросил два билета,
но вдруг обнаружил,
что еду
один.

(с) Р.Бротиган


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Звездная Елена - Академия Ранмарн
СообщениеДобавлено: 31 дек 2011, 22:15 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2010, 00:42
Сообщений: 62
Имя пользователя: Anon
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 21
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Книга где-то на уровне Крови Электрической, а может даже выше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Звездная Елена - Академия Ранмарн
СообщениеДобавлено: 01 янв 2012, 10:15 
Рецензент
Рецензент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2010, 02:55
Сообщений: 557
Откуда: Мир воздушных замков
Имя пользователя: Sinki_Aniko
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 69
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Довольно приличная рецензия. Только итог стоит привести с ней в соответстие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Звездная Елена - Академия Ранмарн
СообщениеДобавлено: 03 янв 2012, 20:16 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июл 2010, 12:51
Сообщений: 258
Откуда: Львів
Имя пользователя: sitarion
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 37
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Егор
Как по мне - так соль итога - в тонкости иронии, местами сдобренной сарказмом. Мне нра.
Komandos
Годный отзыв. Продолжайте в том же духе.



Автор может совершить самоубийство, целясь во вкусы публики. Станислав Ежи Лец


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Звездная Елена - Академия Ранмарн
СообщениеДобавлено: 10 янв 2012, 16:57 
Сталкер
Сталкер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2010, 21:25
Сообщений: 402
Откуда: Санкт-Петербург
Имя пользователя: Джим
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 21
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Отличная рецензия, просто подарок на Новый Год!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Звездная Елена - Академия Ранмарн
СообщениеДобавлено: 11 янв 2012, 16:29 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2011, 15:08
Сообщений: 235
Имя пользователя: Жанна
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 17
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Komandos, ваши рецензии поднимают настроение) спасибо)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Звездная Елена - Академия Ранмарн
СообщениеДобавлено: 12 янв 2012, 12:33 
Активный читатель

Зарегистрирован: 30 окт 2011, 19:18
Сообщений: 53
Имя пользователя: Esme
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 26
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Komandos
Отличная рецензия! Написано увлекательно, с юмором. В меру подробностей и личных впечатлений. Сразу складывается представление о книге. Спасибо!

Цитата:
Это событие круто меняет ее путь в результате чего ей предстоит покататся не только на кионах и кийтах но и побывать на J-E нкоре увидев как неохроном сбивают арарсар и услышать ликование в коанити.

:-D :thumbs_up


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Звездная Елена - Академия Ранмарн
СообщениеДобавлено: 22 янв 2012, 20:35 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2010, 15:55
Сообщений: 255
Имя пользователя: Watson M.D.
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 20
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Весьма годная рецензия, подняла настроение и составила представление о книге.
Впрочем, хватает только названия в сочетании с псевдонимом автора, чтобы понять, что эту книгу лучше не читать.



Swayin to the rhythm of the new world order and
Count the bodies like sheep to the rhythm of the war drum.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Звездная Елена - Академия Ранмарн
СообщениеДобавлено: 01 фев 2012, 03:36 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июн 2011, 13:44
Сообщений: 159
Имя пользователя: Donna
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 4
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Кстати. Обложка в большом размере:
Изображение
Только я вижу тут Дина Винчестера? о_О



Глаза - как сахар, а рот - как кофе (с) Из песни


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Звездная Елена - Академия Ранмарн
СообщениеДобавлено: 01 фев 2012, 07:41 
Рецензент
Рецензент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2010, 02:55
Сообщений: 557
Откуда: Мир воздушных замков
Имя пользователя: Sinki_Aniko
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 69
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Со светлыми волосами - не узнать. :-D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Звездная Елена - Академия Ранмарн
СообщениеДобавлено: 05 фев 2012, 01:40 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2012, 22:19
Сообщений: 76
Имя пользователя: Олеся
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 5
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Омг... Как могли так поиздеваться над актером?! :dash:
Бедный Дженсен Эклс... Его счастье, что он не увидит этой обложки. А вот мне, как фанатке "Сверхъестественного", теперь окончательно расхотелось даже открывать эту книгу. Да и рецензия, похоже, однозначная.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Звездная Елена - Академия Ранмарн
СообщениеДобавлено: 05 фев 2012, 01:51 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июн 2011, 13:44
Сообщений: 159
Имя пользователя: Donna
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 4
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Зато фон призывно усеян трубочками с кремом ;)



Глаза - как сахар, а рот - как кофе (с) Из песни


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Звездная Елена - Академия Ранмарн
СообщениеДобавлено: 05 фев 2012, 01:53 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2012, 22:19
Сообщений: 76
Имя пользователя: Олеся
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 5
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
donna писал(а):
Зато фон призывно усеян трубочками с кремом ;)

Только сейчас обратила внимание. Хм, а что хотел изобразить художник? Или это для завлечения сладкоежек?)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Звездная Елена - Академия Ранмарн
СообщениеДобавлено: 27 май 2013, 21:23 
Читатель

Зарегистрирован: 25 май 2013, 20:12
Сообщений: 4
Имя пользователя: Киса Воробьянинов
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Читаю эту рецку уже в третий раз. И всякий раз хихикаю. Прелесть что за рецензия! Из любопытства пробовала подступиться к означенной книге. Увы, богоподобная избранность маноре Манире просвечивает уже на первых строчках. А бедные атакующие (мужики 27-35, э?) ведут себя на уровне примерно пятого-шестого класса.
P.S. Захожу на этот сайт частенько, ржу ни магу. Лечу вашими рецензиями депрессию, хандру, головные боли, ломоту в суставах (хотела свести бородавку, но монитор за ухо не прикладывается)...
Благодарю всех рецензентов за их геройский труд! :-D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
 

Large Visitor Map