Site Logo

Маленькое Общество Свободных Критиков

Литературный форум
 
Текущее время: 19 мар 2024, 09:12

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Новоприбывшие, обязательно ознакомьтесь с введением в МОСК!




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Это ерунда?
Да 33%  33%  [ 1 ]
Нет 33%  33%  [ 1 ]
Вы не туда попали 33%  33%  [ 1 ]
Всего голосов : 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: А. и Б. Стругацкие - Пикник на обочине
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2013, 22:21 
Читатель

Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 22:18
Сообщений: 3
Имя пользователя: Gold
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Классику зачастую трудно, читать. Не знаю, как для вас, но мне тяжело. Сам того не зная, я устроил массированную атаку на собственный мозг. Зима и весна ознаменовалась прочтением Джойса, Ремарка, Кортасара, Стругацких… Лёгкой прогулкой лишь оказались «Дети Хурина» знаменитого профессора Толкина, хотя и эта книга в эмоциональном плане не является лёгкой.
Лето – время отдыха. Так уж повелось. И потому я с удовольствием упакую в чемодан творение Ле Гуин «Земноморье», цикл Ветра и Искр Пехова, ну и любимого Фауста Гёте.
Но перед самым отъездом я всё же решился прочитать ещё одну книгу из «тяжёлой» литературы. И это…

Пикник на обочине

Я люблю Стругацких. Честно признаюсь. Быть критиком мастеров фантастики – для меня равно предательству. То как они описывают своих героев и окружающий мир – не может описать никто. У них это по-свойски. Слово за словом. Фразы сильно не цепляют и ты листаешь страницу за страницей, но атмосфера… Вот ощущение что - то не так… Оно присутствует. Это ценно. Это важно.

Пикник на обочине – совсем другого рода произведение. Напряжение – оно не стабильно держится во время повествования, как скажем в Хромой Судьбе. Оно нарастает. Словно это триллер боевик, в котором, казалось бы, нет динамики, но есть погони и выстрелы.
Знаю что есть противоречие. Обычно там, где погоня и взрыв, ранения и призывы героев спасти их пятую точку, всегда присутствует динамизм. Но так как роман повествуется от лица главного героя, всё как - то происходит монотонно и спокойно…
Идея зоны для нашего времени не нова. Но в 70 – ые это было явно для многих чем - то вроде грома среди ясного неба. Награды от литературных обществ США и Франции лишь подтверждают это.
С одной стороны, чего - то нового увидеть действительно в произведении трудно. И до Стругацких ранее писали фантасты о вторжении инопланетян на Землю. И про то что инопланетяне принесут с собой новые непонятные технологии, за которыми будут охотится все кому не лень.
Но Стругацкие описали вторжение необычно. Идея того, что мы есть муравьи на пикнике, бросает невольно в дрожь. И потому сталкеров, этих храбрых по сути людей, воспринимаешь по другому.

Да, они зачастую добывали браслеты и булавки не от счастливой жизни. Но ведь не боялись, зная, что в зоне полно опасностей. Но смогли бы Вы, осознавая, что Вы муравей, жалкая капля в океане, пробраться в Зону, рискуя встретится с непонятно чем или кем?
Мироощущение сталкера немного отличается от человеческого. Мировоззрение у человека, живущего благодаря Зоне, должно быть другим. То, что сталкер скептик и отчасти циник – это понятно. Люди, которые каждый раз находятся на грани, другими и быть не могут. В зоне некогда веселится и думать о выпивке.
Но то как рассматривает каждую вещь или возможность охотник за артефактами, не будет рассматривать обычный человек.
Для Шухарта каждая мелочь важна, каждый предмет. Так что Гуте повезло в этом смысле (и Рэдрику кстати тоже, ведь Гута терпеливая и любящая). Обеспеченной она осталась с дочкой Мартышкой во время заключения Рыжего.
А ещё сталкер мыслит гуманно. Глобально. Появление в семье покойника отца и состояние молчащей дочки пугает Нунана и меня. Но Шухарт лишь улыбается.
Ничего. Прорвёмся.
Вот и получается, что к встрече с инопланетянами готовы будут не политики, не учёные, не сотрудники секретных служб, а обычный сталкер, который свыкся с мыслью, что он муравей, который стаскивает кусочек еды с заброшенного пикника.
И как-то трудно уже дать ответ, хорошо ли это, или плохо.

Рэдрик Шухарт ведь человек уже уставший. Всё наболело. Да, закалённый. Он может спокойно вывести вас из Зоны. Может выпить с вами пива. Но человек устал.
И наверное оттого как-то спокойно воспринимаешь его последние слова.
Такие казалось бы простые, но такие важные слова.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А. и Б. Стругацкие - Пикник на обочине
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2013, 22:45 
Lawful Evil
Lawful Evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2010, 15:03
Сообщений: 1729
Откуда: Казахстан
Медали: 4
Орден Славы (1) За особые заслуги (1) Комментатор (1) Плоская медаль (1)
Имя пользователя: Главный Злодей
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 50
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Это не рецензия. Описана не книга, а ваше ощущение от неё. Причём это "ощущение" не имеет какого-то конечного итога. Так и не понятно, понравилась книга или нет.



"Многих, творящих зло, оправдает их чин." (с) - Г. Богослов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А. и Б. Стругацкие - Пикник на обочине
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2013, 23:02 
Читатель

Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 22:18
Сообщений: 3
Имя пользователя: Gold
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
CynByn, соглашусь вполне. А оценка более чем положительная. На 10-ку.
Но коли это не рецензия, можете смело удалять тему. Виноват.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А. и Б. Стругацкие - Пикник на обочине
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2013, 23:14 
Lawful Evil
Lawful Evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2010, 15:03
Сообщений: 1729
Откуда: Казахстан
Медали: 4
Орден Славы (1) За особые заслуги (1) Комментатор (1) Плоская медаль (1)
Имя пользователя: Главный Злодей
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 50
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Да незачем удалять. Форум ведь не "рецензии", а "свободное обсуждение".



"Многих, творящих зло, оправдает их чин." (с) - Г. Богослов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А. и Б. Стругацкие - Пикник на обочине
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2013, 01:40 
Рецензент
Рецензент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2012, 13:30
Сообщений: 202
Медали: 1
Активный рецензент (1)
Имя пользователя: Krot
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 104
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
С одной стороны, надо отдать автору темы должное: текст рецензией конечно не является, но автор темы с самого начала особо этого и не скрывал. В тексте это прекрасно ощущается, автор просто делится своими впечатлениями и мыслями, кстати, неглупыми. С другой стороны, смысл этой ветки мне не совсем понятен. Автор хотел показать нам, что "Пикник на обочине" выдающееся произведение? Так это все итак прекрасно знают. "Пикник на обочине" может нравится или не нравится, но он оказал огромнейшее влияние на современную российскую фантастику (на сей раз даже без ИМХО, ибо это свершившийся объективный факт). Про "Пикник на обочине" надо писать серьезные исследовательские статьи или не писать ничего вообще. А раз так, то какой смысл в данной ветке? Опрос я проигнорировал по той же самой причине - не понимаю его смысла.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А. и Б. Стругацкие - Пикник на обочине
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2013, 15:55 
Читатель

Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 22:18
Сообщений: 3
Имя пользователя: Gold
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Максим, спасибо за высказывание.
Да, тут я делюсь впечатлением от прочитанного. Просто вот хотелось высказаться очень.
Ну и понять хотелось, могу ли написать рецензию, ибо важно понимать, о чём речь в произведении. Есть ли предпосылки...
Такие дела.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
 

Large Visitor Map