Site Logo

Маленькое Общество Свободных Критиков

Литературный форум
 
Текущее время: 19 мар 2024, 15:03

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Новоприбывшие, обязательно ознакомьтесь с введением в МОСК!




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Напишите объективную критику.
СообщениеДобавлено: 30 янв 2013, 16:35 
Читатель

Зарегистрирован: 30 янв 2013, 16:18
Сообщений: 2
Имя пользователя: Ivan2013
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Уже был вечер в городе было тихо и пусто. Такой вид можно было наблюдать часто в этом далеком городишке и поэтому он считался крайне спокойным. Но так могло показаться лишь на первый взгляд какому-нибудь заезжему туристу из Москвы или другого крупного и грязного города. В принципе это местечко и городом назвать трудно. Слишком оно спокойно и мало. Но и в таких местах происходят порою удивительные истории.
Вдоль серого тротуара шел молодой человек в коричневой куртке и серых джинсах. Шел довольно не спеша и даже медленно. С виду можно было подумать, что он просто устал и идет с работы домой, но это было совершенно не так.
Спустя десять минут своей неспешной прогулки, парень вошел в дверь одного из многоэтажных домов этого района. К его удивлению в подъезде было светло и чисто. Он не привык видеть такой порядок на лестничной площадке и даже улыбнулся от этого приятного явления. Немного вздохнув, парень начал подниматься вверх по лестнице, с легким сожалением о отсутствии лифта в этом доме.
Парень нажал на кнопку дверного звонка и, опершись рукой о стенку, прислушался к шумам в квартире, из которой послышались спешащие шаги.
Дверь открылась и тут же из нее посыпались радостные реплики хозяина квартиры:
-Паша! Ты? Наконец-то! Я уж начал сомневаться в том, что ты приедешь сегодня. Паша!.. –сказав это, хозяин обнял парня и радостно похлопал его по плечу,- Ну проходи, не стой в дверях.
Парень, которого, как оказалось, зовут Паша прошел в квартиру и молча прошел в гостиную. Сразу было видно, что у него не было слишком хорошего настроения и он не очень-то хотел разговаривать с кем-либо.
-Паша, ну давай рассказывай, как приехал, надолго?- быстро и с нетерпением протороторил его собеседник.
-Вить, давай завтра. Я устал сильно. Ты же знаешь, как трудно сейчас добраться к тебе.
-Да, это ты точно подметил. Ладно, не хочешь говорить, так может хоть поешь?
-Нет, и это не хочу.
Так в полной ситуации молчания и прошел этот день в квартире Вити, которая балы довольно просторная и светлая. В гостиной стояло много мебели: шкаф, диван, стол, пять или шесть стульев и еще какой-то шкафчик с замком. В остальных комнатах можно было наблюдать точно такую же обстановку.
На следующее утро Паша проснулся очень рано , одел спортивный костюм, тихо вышел из дома и побежал по пустым улицам. Утром в городе было крайне приятно и свежо от легкого холодка, который навеял еще ночью. Было видно, что Паше очень приятно бежать по этим закоулкам и осознавать, что он сейчас один.
Внезапно Паша остановился от женских криков. Они шли из переулка и он тут же туда направился. Паша, увидев, как молодую девушку, избивает здоровый мужик, весь вскипел и набросился на него сзади. К сожалению этого мужика, Паша владел рукопашным боем и с первого же удара по затылку вырубил своего противника. Тот упал на землю и Паша сразу спросил у девушки: «Как вы? Вы в порядке?»Девушка ничего не могла сказать, а лишь плакала и прижималась к Паше. Тогда он решил отвезти девушку домой и, поддерживая еле стоящую девушку, повел ее из этого грязного переулка прочь.
Когда девушка собралась с мыслями и сказала Паше, где она живет и как ее зовут, они направились к ее дому. Естественно, Паша позвонил в полицию, перед тем, как уйти из переулка, чтобы они забрали того мужичка. Подходя к дому Дианы, так звали девушку, та дала Паше свой номер и вошла в подъезд.
Паша обрадовался такому повороту событий и в хорошем расположении духа направился к себе домой. Уже смеркалось и автобусов не было, поэтому ему пришлось идти пешком. В полной темноте он вошел в дверь подъезда и наткнулся на двух выбегающих в спешке парней. Паша поднялся на свой этаж и подошел к квартире. Хотел было позвонить, но увидел, что дверь приоткрыта. Паша вошел и увидел полный беспорядок в помещении. Он быстро пробежал по квартире и начал звонить своему другу.
-Ну давай, Витя, подними…
Но Витя не поднимал. Тут его телефон сам зазвонил и в трубке послышался хрипящий баритон:
-Значит так, Паша, надеюсь ты понял, что своего друга Витю ты не найдешь в квартире. Я знаю кто ты такой и знаю чем ты можешь быть мне полезен. Ты нужен мне…
-Кто вы? Откуда вы знаете мой номер?
-Это не важно, важно, что ты должен приехать завтра на площадь в шесть утра совершенно один. Тебя будет ждать черный микроавтобус.
-Зачем мне куда-то ехать?
-Ты ведь хочешь, чтобы Витя был в порядке,- баритон усмехнулся и положил трубку.
Паша сел на диван и понял, что у него не получилось убежать. Убежать от своего прошлого. Он понимал, что это его старые знакомые, но вот кто именно не знал. Единственное, что он сейчас знал, так это то, что завтра он будет на площади...
Звонкий шум будильника разбудил Пашу и он тут же проснулся, хотя он и так мало спал. Крайне быстро собравшись он вышел из дома и направился к площади. В голову лезли разные мысли не самого оптимистичного содержания и это только усложняло ситуацию для Паши. Он вспоминал тех, с кем имел раньше дела и противоречия, но так и не вспомнил подходящую кандидатуру. Незаметно для самого себя он пришел на площадь и там его действительно ждал черный микроавтобус. Только он подошел к нему, как дверь открылась и Паша кто-то затолкал сзади в эту самую дверь. В машине было темно и лиц рассмотреть Паша не мог.
-Слушай сюда, Паша, или как там тебя. Твой дружок Витя у нас. Мы его похитили и ты можешь его вернуть, но только одним способом. Ты должен угодить нашему хозяину. Ладно, сразу к делу, иди в спортивный магазин и купи себе бойцовское снаряжение и вечером будь тут же. Понял?
-Эммм…да,- неуверенно ответил Паша и его тут же вытолкали из машины, которая тот час же уехала. Паша хотел запомнить номер, но их просто не было.
Первые мысли Паши были о полиции, но никто бы не принял заявления от него. Во-первых не прошло трех дней. Во-вторых некого искать и в-третьих Витя может и не дожить трех дней. Нужно было самому выручать друга.
Делать было нечего и паша направился в спортивный магазин. Он прекрасно знал, что ему нужно покупать и быстро все приобрел. До вечера он был дома и понял, что ему придется драться. Он крайне не хотел этого, потому что с этим делом у него связано очень много не приятных воспоминаний.
Наконец-то вечером Пашу снова забрали на площади и теперь уже куда-то повезли. Паша не мог увидеть куда его везли, потому что на него напялили черных мешок.
Через минут двадцать езды микроавтобус остановился и мешок сняли.
-Так, тут мы тебя и проверим.
Пашу выперли из машины и он увидел какой-то дом приличных размеров и с красивой отделкой. Но полюбоваться он так и не смог. Его повели в подвал, который бы так же очень красив и просторен. Они прошли в какой-то зал, в центре которого стоял ринг, а вокруг его были кресла для зрителей.
-Лезь на ринг…
Паша послушался и взобрался на ринг и к нему присоединился еще один парень крупных габаритов.
-Мы должны проверить тебя. Можете начинать.
Паша не успел понять ничего, как его соперник ринулся в бой. Он попытался ударить Пашу правым хуком, но тот довольно легко уклонился. Дальше последовал прямой левой, но и тут Пашу не достать. Он не бил довольно долго, а лишь оценивал соперника, но ему это быстро надоело и, когда он присел от очередного прямого, он ответил мощным апперкотом, которого было достаточно, чтобы свалить соперника с ног.
-Отлично, ты нам подходишь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Напишите объективную критику.
СообщениеДобавлено: 30 янв 2013, 18:10 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2011, 04:08
Сообщений: 251
Имя пользователя: 21
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 12
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Все говно. И повествование, и диалоги. Ритм, стилистика, все говно.
Автору надо очень много читать. Преимущественно хорошую современную литературу.



Бред? Но ведь новый! (с) Станислав Лец.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Напишите объективную критику.
СообщениеДобавлено: 30 янв 2013, 18:15 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2012, 22:25
Сообщений: 761
Медали: 1
Каскадер (1)
Имя пользователя: Руслан Рустамович
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 30
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Вообще - бывает хуже. Но... как вам сказать...



Изображение
Если дело пахнет керосином - поищи дырки в бензобаке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Напишите объективную критику.
СообщениеДобавлено: 30 янв 2013, 18:21 
Читатель

Зарегистрирован: 30 янв 2013, 16:18
Сообщений: 2
Имя пользователя: Ivan2013
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
это ещё не дописано. Только первая глава.


но я согласен бредово


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Напишите объективную критику.
СообщениеДобавлено: 30 янв 2013, 19:21 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2012, 22:25
Сообщений: 761
Медали: 1
Каскадер (1)
Имя пользователя: Руслан Рустамович
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 30
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
В одну страницу?



Изображение
Если дело пахнет керосином - поищи дырки в бензобаке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Напишите объективную критику.
СообщениеДобавлено: 30 янв 2013, 20:17 
Lawful Evil
Lawful Evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2010, 15:03
Сообщений: 1729
Откуда: Казахстан
Медали: 4
Орден Славы (1) За особые заслуги (1) Комментатор (1) Плоская медаль (1)
Имя пользователя: Главный Злодей
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 50
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Как-то сейчас нет желания читать, видимо усталость сказывается. Могу сказать по первому абзацу - его нужно скопировать в ворд. И прочитать, что пишут на подчёркнутых зелёным словах. Потому что в тексте нет ни одной запятой.



"Многих, творящих зло, оправдает их чин." (с) - Г. Богослов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Напишите объективную критику.
СообщениеДобавлено: 01 фев 2013, 11:43 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2010, 00:29
Сообщений: 578
Откуда: Farangerfjordlanderland
Медали: 3
Активный рецензент (1) Grammar Nazi (1) Плоская медаль (1)
Имя пользователя: Странникс
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 81
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Дурацкий все сказал.



Хорошо быть умным человеком! Можно писать херню, а говорить, что постмодернизм...
Изображение
Ответы на часто задаваемые мне вопросы:
Перед тем, как задать вопрос, убедитесь, что ответ на него отсутствует в списке*
1.Да, и мне насрать на ваше мнение.
2.Нет, и мне насрать на ваше мнение.
3.Мне насрать.
4.Унипенисуально.
5.Гугл в помощь.

*Я гарантирую, что ответ на ваш вопрос присутствует в списке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Напишите объективную критику.
СообщениеДобавлено: 02 фев 2013, 13:07 
Lawful Evil
Lawful Evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2010, 15:03
Сообщений: 1729
Откуда: Казахстан
Медали: 4
Орден Славы (1) За особые заслуги (1) Комментатор (1) Плоская медаль (1)
Имя пользователя: Главный Злодей
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 50
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Да, действительно. Дурацкий почти всё сказал.
Стиль надо нарабатывать. Не думаю, что тут поможет чтение современной литературы, где в большинстве книг наблюдается примерно то же самое. Нужна наработка. Нужно самому сочинять и сочинять рассказы по одной странице, пока стиль не станет таким, чтоб читать аж самому приятно было. А сейчас: сухо, скучно, а порой даже противно.
Цитата:
Уже был вечер в городе было тихо и пусто.

Уже одно это предложение звучит глупо и противно.
Упомянутый ритм - тоже немаловажен. Он является частью стиля. Суть в том, что предложения должны быть связаны друг с другом, а переходы от одной темы к другой должны быть плавными. "Витя весь день молчал. В комнате стояли стол, стул и ещё что-то. Паша проснулся и побежал гулять." - связи нет, никакой. Переходов нет. Благо хоть, не одним предложением написано.
Повествование. Тут и говорить нечего. Весь текст похож на устный пересказ. "Шёл я как-то по улице, услышал кричащую девушку, увидел амбала, вырубил одним ударом, отвёл её домой, она дала мне номер телефона, ништяк". Да тьфу, даже так читать интереснее.
Диалоги. Диалоги должны быть либо реалистичными, либо интересными. "Иди туда, принеси то, иди туда, убей 10 пещерных крыс" - это не язык для литературы. Даже в RPG с такими диалогами уже никто не играет.
Ну и я бы ещё добавил про сценарий. Он вообще стрёмный. Мало того, что заезженный (а потому события легко предсказываются), так ещё и бессмысленный. Никому не интересно будет читать про Пашу, про которого он знает только то, что Паша владеет боевыми искусствами. Никому не интересно читать про Витю, про которого он знает только то, что тот давно не виделся с Пашей. Дальше, что очень важно: если писать про боевые искусства, нужно знать о них хоть что-то! "Хук слева, хук справа" - этого мало! Если хочешь написать про бой - представь себя на месте главного героя. представь, как ты вырубаешь его с одного удара. Посмейся над своими мыслями, поняв, что это невозможно. Представь что-нибудь более правдоподобное, потом нарасти себе немного лишних мышц. В принципе, вся суть литературы строится на фантазии автора. Умение правильно пользоваться этой фантазией отличает хорошего автора от плохого.

Вот тебе субъективная критика. Но, скорее всего, автору пофиг и дальше этого огрызка он не продвинется на творческом поприще.



"Многих, творящих зло, оправдает их чин." (с) - Г. Богослов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Напишите объективную критику.
СообщениеДобавлено: 02 фев 2013, 13:53 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2011, 04:08
Сообщений: 251
Имя пользователя: 21
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 12
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
Не думаю, что тут поможет чтение современной литературы, где в большинстве книг наблюдается примерно то же самое.

Я не видел ничего подобного ни у Форш, ни у Мяхар ни у Роя, ни у Улицкой, ни у Акунина, ни у Быкова. Я написал: "хорошую современную литературу" Ключевое слово хорошую.
Цитата:
Нужна наработка.

А вот это как раз ничего не даст. Глупо не использовать то, что уже сделано до тебя. Если бы пейсатели не учитывали опыт предшественников, то мы до сих пор наслаждались бы реализмом а-ля Золя.
Нужно именно вдумчиво читать. Смотреть как делаются предложения и абзацы, элементарно разбирать их по составу. Разбираться как делаются сцены. Грубо говоря, какой последовательностью предложений изображается картинка и\или передаются размышления. Другими словами, как организована присноупомянутая Фарландером фокализация.
Причем, заметь, я даже не говорю о профессиональной литературе. Нет. Нет. И еще раз нет. Только художка. Не читая, можно писать мегабайты трухи и считать себя неплохим писателем. У человека в голове должна появится координатная сетка.



Бред? Но ведь новый! (с) Станислав Лец.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Напишите объективную критику.
СообщениеДобавлено: 02 фев 2013, 17:52 
Рецензент
Рецензент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2012, 13:30
Сообщений: 202
Медали: 1
Активный рецензент (1)
Имя пользователя: Krot
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 104
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Раз пошел такой серьезный разговор, я хотел бы повернуть его в несколько иное русло. Как в принципе можно написать объективную критику на книгу, которая не только нигде не издавалась, но и не написана толком? Нам предлагают одну-единственную сырую главу и просят написать объективную критику, массаракш. Может еще рецензию подробную накатать с цитатами? Главное дело, Ivan2013 и сам не отрицает, что написано бредово. О какой объективной критике тут в принципе может идти речь? Объясните, любезный Ivan2013, зачем вообще это всё? Лучше бы вы представили нам маленький рассказ на две страницы, но полностью оформленный и завершенный. На фига превращать литературный форум в уголок самиздата?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Напишите объективную критику.
СообщениеДобавлено: 07 фев 2013, 22:40 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2011, 19:25
Сообщений: 69
Имя пользователя: Komandos
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 25
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Смахивает даже не на школьное сочинение, а на устный пересказ чего-то.



И не важно чем он занят, если он худеть не станет. Ну а он худеть не станет (если конечно вовремя не подкрепится) НИКОГДА! ДА!
© Толстый Троль


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
 

Large Visitor Map