Site Logo

Маленькое Общество Свободных Критиков

Литературный форум
 
Текущее время: 19 мар 2024, 12:45

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Новоприбывшие, обязательно ознакомьтесь с введением в МОСК!




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ричард К. Морган - Сталь остается
СообщениеДобавлено: 27 сен 2012, 11:32 
Активный читатель

Зарегистрирован: 29 авг 2011, 11:11
Сообщений: 251
Откуда: Альтерния
Имя пользователя: Bard
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 21
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Ричард К. Морган - Сталь остается

Изображение

Отзыв (c) Bard


Изображение


Автор: Ричард К. Морган
Название: Сталь остается
Серия: Страна, достойная своих героев - 1
Скачать бесплатно: Ричард К. Морган - Сталь остается

Аннотация: Над Ихелтетской империей, едва оправившейся после очередной войны, нависла новая смертельная угроза. До столицы стали доползать слухи, что на окраинах имперских владений объявились двенда, загадочные существа, владевшие миром тысячи лет назад и вытесненные Черным народом. И Темный властелин, их хозяин, не остановится ни перед чем, чтобы вернуть себе былые владения и подчинить тела и души людей.
Рингил, отважный воин и герой минувшей войны, один из первых откликнулся на призыв к защите родных пределов. К его отряду присоединяются Эгар, вождь кочевого племени и старинный друг Рингила, и Аркет, последняя на земле представительница Черного народа.
Теперь все решает сталь — сталь клинков, за которой в любом сражении остается последнее слово.

Рецензия: Обратите внимание что это не полноценная рецензия. В первую очередь разбор моих ощущений и желание написать его возникло из следующей фразы Максима
Цитата:
Только что закончил читать эту книгу. Мрачно. Настолько мрачно, что даже не знаю, с какого конца подойти к рецензии
А потом еще упоминалось про «сцены насилия с элементами чрезвычайной жестокости». Заинтересованный этим, а также упоминанием элементов НФ (еще с M&M стоящий посреди эльфийского леса космический корабль пробуждает во мне всякие интересные чувства) я приступил к чтению. Чтож…
Во-первых – «Темное фэнтези». Первую треть книги я все ждал когда же начнутся сцены жестокости, все гадал какими они будут. При прочтении второй трети я каждые несколько страниц проверял та ли это книга. Наконец, подходя к концу все понял – я конченый человек, настолько циничный, что просто не заметил мрачности и жестокости в произведении. Единственное что заставляет в этом сомневаться – котята все еще меня умиляют, но разве это показатель?
А если серьезно, то сцен жестокости и насилия в книге почти нет. Самую страшную я сейчас приведу
 Спойлер
Полтар сопел от изнеможения, а ладони болели от постоянных шлепков. Опустив деревянную раму, он навис над жертвой, пожирая глазами покрытую синяками плоть. Девушка уже не кричала, как вначале; поняв, что на помощь никто не придет, она молила привилегированного клиента о пощаде и вскрикивала, лишь когда он пронзал ее. Кончил шаман почти сразу — скапливавшееся напряжение прорвалось с двенадцатым толчком. Пальцы, сжимавшие груди девушки, расслабились, и Полтар мешком завалился вперед. Вытекшая из уголка рта струйка слюны доползла до ее плоти.
Вот в общем-то и все что касается насилия. Ну конечно если не считать описаний расчлененных в бою людей, этого добра тут много. Только особо мрачным или отвратительным это не назовешь.
Что же касается общей мрачности и депрессивности, то она основана на частом упоминании мерзостей человеческой натуры. Рассказ о предательстве, о подлости и жестокости облеченных властью, несправедливости… все это я уже давно видел в «Ведьмаке» и примерно на том же уровне.
 Цитата
Хотя работорговец и упомянул о трудностях, доставляемых, как он выразился, норовистыми девушками, вряд ли требовалось много времени, чтобы сломить волю молодой женщины, которая, скорее всего, не была высокого мнения о себе из-за неспособности иметь детей, от которой отказалась ее семья и которую наконец предал мужчина, забравший ее у близких и родных.
Но если она была здесь, после нее наверняка остались следы. Кто-то запомнил ее — другие девушки, слуги, надсмотрщики. Да и документы должны быть. Как-никак теперь работорговля считалась законным бизнесом, все совершалось открыто, как и должно быть в том чудесном новом мире, за который они дрались на войне.

Сравнительная оценка по мрачности, насилию и «темнофэнтезисти»: круче «Черного отряда», на уровне «Ведьмака», не дотягивает до «Первого закона». ИМХО
Во-вторых – Гомосексуализм. Учитывая что "Убить некроманта" Макса Далина это для меня действительно как невинный сестринский поцелуй (а что, ну бисексуал, ну думает о ком-то романтично, но без подробностей и пропаганды ведь), а фильтровать научился после «Железного совета» ( :( ), то думаю способен на некоторую толерантность в оценке. Так вот – иногда этого много, а иногда совсем забываешь кто там гей. Есть полноценные эротические сцены, есть мысли героя о симпатичных мальчиках, есть негатив со стороны окружающих, но чаще об этом просто упоминается для галочки, чтобы не забывалось. Из трех главных героев: самый главный – гей, на которого приходится основная масса эротики; один натурал, личная жизнь которого расписана далеко не так подробно и одна лесбиянка, про чьи предпочтения лишь вскользь упоминается.
Моя глубокая мысль – автор стебет героическое фэнтези. Вот нравится многим читать как могучего героя варвара регулярно благодарят спасенные девы, а получите «мужеложца», такое тоже бывает знаете ли. Если бы партнерами главного героя были женщины, было бы аккурат типовое героическое фэнтези.
Как итог – если не имеете сильной необъяснимой ненависти к гомоэротике, всего-то нужно аккуратно пролистать две-три сцены.
Во-третьих – Качество. Хорошее. Что там переводчик сделал с языком мне судить трудно, но читается легко и приятно. Количество описаний, размышлений и действий сбалансировано, боевых сцен немного, но достаточно. Внутренний мир героев раскрыт и даже более того, изменения этого самого мира и являются основной идеей книги, но об этом без спойлеров говорить трудно.
 Цитата
С годами появляется такое чувство… Выходишь живым из боя и думаешь: как же повезло. Стоишь и не можешь себе объяснить, как же ты уцелел, почему цел, когда все поле завалено телами и залито кровью. Почему небожители оставили тебя в живых. Для какой цели. Что тебе предназначили там, в Небесном Доме. Когда нагрянули чешуйчатые, я решил, что вот он, ответ. Что для этого меня и щадили. Думал, мне суждено погибнуть на войне, и даже был не против — лишь бы помереть достойно.
— Но ты не погиб.
— Нет. — В ответе товарища, как показалось Эгару, прозвучало что-то вроде огорчения.

Интрига тоже на уровне, хотя увы, видно что самое вкусное автор оставил на продолжение серии, конец мог бы быть сильнее. И эти интригующие намеки на НФ…
Единственное что немного напрягло лично меня – большое количество рассказов о прошлом героев. На события прошедшей войны ссылаются настолько часто, что приходится регулярно проверять – а первую ли книгу серии я читаю?

Итог: Обычное темное фэнтези. Немного лучше среднего уровня.
Оценка между Середняком и ХЧ, т.е. не развлечение без использования мозга, но и особо глубоких мыслей после себя не оставило.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ричард К. Морган - Сталь остается
СообщениеДобавлено: 27 сен 2012, 13:45 
Рецензент
Рецензент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2012, 13:30
Сообщений: 202
Медали: 1
Активный рецензент (1)
Имя пользователя: Krot
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 104
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Считаю необходимым кое-что прояснить. Когда я в соответствующей ветке упомянул про сцены чрезвычайной жестокости в романе «Сталь остаётся», я имел глупость не подтвердить свои слова документально. Эта моя ошибка явно нуждается в исправлении. Прошу:
 Сцена казни Джелима – приятеля главного героя
Клетки, подвешенные под солнцем к прочным консолям, напоминали формой луковицы и выглядели издалека хрупкими, с узкими стальными прутьями, отходящими от верхнего стержня и соединяющимися на середине. Подойдя ближе, Рингил понял, что был не совсем прав в своем недавнем предположении — в одной из клеток еще находились человеческие останки.
Внезапно перед глазами словно задернули пылающую муслиновую штору, скрывшую от него настоящее.
Джелим в рубахе осужденного. Он кричит и бьется, когда его вносят в клетку. Иногда приговоренных опаивали перед казнью — либо в знак милости, либо потому что кто-то где-то положил достаточную сумму в нужную руку. Только не за такое преступление. Только не тогда, когда власть пожелала преподать наглядный урок.
И рука Гингрена, сжавшая его запястье. Плотное кольцо людей в доспехах вокруг обоих — на случай, если кто-то в бурлящей толпе, подхватив распространяемые шепотом слухи, установит нежелательную связь между бледным пареньком Эскиатом, замершим на возвышении среди знати, и обреченным на страшную смерть юнцом в клетке.
Ты увидишь все, мой мальчик. Ты будешь стоять и смотреть от начала до конца, даже если мне придется связать тебя.
Связывать не понадобилось. Ненависть и презрение к самому себе, которыми он пропитался за время, проведенное в компании Милакара, придали сил и решимости, наполнили какой-то странной, тошнотворной энергией, так что к воротам он шел, как на собственную казнь, зная в глубине души, что вынесет, вытерпит все.
Как же он ошибался.
Джелима привели в клетку и распластали над опущенным стальным шипом. Стоявший внизу, под клетью, палач привел в движение механизм, стальная пика шевельнулась и медленно, дюйм за дюймом, пошла вверх. Долгий гортанный крик вырвался, казалось, из самого нутра Джелима, и он снова забился в крепких руках державших его людей. Крики перемежались нечеловеческими звуками, как будто могучий зверь норовил вдохнуть густую грязь. Словно бросая непристойный вызов толпе, Джелим поднялся на ноги, а из клетки на землю просочились первые капли крови, кала и мочи…
Рингил отступил к поручням — его выворачивало наизнанку, и рвота поднялась к горлу. Кто-то из солдат хлестнул его ладонью по лицу. Эскиатская знать расступилась — никто не хотел перепачкать дорогие одежды блевотиной слабака. Но никто и не смотрел на него с отвращением.
На него вообще никто не смотрел.
Внимание собравшихся было приковано к клетке и к источнику доносящихся из нее звуков. Рядом с Рингилом, сложив руки на груди и высоко держа голову, стоял Гингрен. Он тоже не смотрел на сына и даже не шелохнулся, когда Рингил побледнел и ближайший солдат сунул палец ему в рот и бесцеремонно повернул голову в сторону, чтобы мальчишка не задохнулся.
Ветер снова донес крик Джелима, и его снова вывернуло.

 Сцена «посвящения» главного героя в академии, а проще говоря, его изнасилования старшекурсниками
— Керрил делал все так, как ему положено, — раздраженно оборвал его Мершист. Увещевания и вразумления закончились. Время игр истекло. Он ткнул пальцем в распростертого на полу Рингила. — Твой братишка вбил себе в голову, что он какой-то особенный. А он не особенный. Мы все проходим через это и становимся только сильнее. Сам знаешь. Это нас сплачивает. Делает такими, какие мы есть. Клянусь яйцами Хойрана, разве старик Решин не засадил тебе в задницу три года назад? Как и всем нам.
Что-то переменилось в лице брата, и последний огонек надежды мигнул и погас. На мгновение глаза их встретились, но взгляд Гингрена тут же ушел в сторону. Стыд опалил его щеки. Когда он снова заговорил, в голосе остались только просительные нотки.
— Он ведь всего лишь…
Мершист не дослушал.
— Он пидор, вот он кто, Гинг. Ты это знаешь, и я это знаю. И, может быть, получит сейчас то, чего всегда втайне хотел. Ты нас не остановишь. Или оставайся и увидишь сам, или уматывай на занятия.
И Гингрен ушел.
Уже поворачиваясь, он обернулся и еще раз посмотрел на Рингила, и Рингил подумал — тогда или позже, он уже не помнил, — что они как будто переглянулись через тюремную решетку. Губы у Гингрена снова шевельнулись, не более того.
Рингил смотрел ему в спину. Молча.
Гингрен уходил по сумрачному коридору, медленно, как раненый, и предзакатное солнце бросало на него холодный свет из каждого окошка, мимо которого он проходил.
Рингил закрыл глаза.
Его потащили дальше.
Глядя теперь на старшего брата из клубка перепутавшихся воспоминаний, он понял, что и брат лежал на том же самом полу.
Воспоминания.
Было больно. Была кровь. Он думал, кровотечение остановилось. Ошибался. Некоторых новичков потом клали в лазарет. Ему лазарет не понадобился. Мершист и его приятели знали, что делают. Что ж, и на том спасибо. Но еще неделю при каждом посещении уборной приходилось кусать губы, чтобы не закричать от боли.
Потом над ним потешались. Шепотом пересказывали, как и что, во всех подробностях. Ничего особенного, такое случалось в Академии нередко, так что все уже привыкли. Однако в рассказах о Рингиле к обычным деталям добавлялись вымышленные, сплетни разрастались, складывались в своего рода набор мифов. Вы бы видели, шептались курсанты, когда он брел неуклюже через двор, как в него кончали. Фонтан, да и только! И ему это нравилось. Он даже не кричал. Даже не пискнул ни разу.
Это, по крайней мере, соответствовало действительности. Он не издал ни звука.
Они брали его по очереди, один за другим, разрывая плоть. Внутри все горело, и боль нарастала с каждым тычком, и так продолжалось долго-долго… а потом боль как-то затихла, и пришло бесчувствие. Их пальцы рвали его длинные спутанные волосы, ногти впивались в спину, они пыхтели, сопели, охали, бились в экстазе и сплевывали ему в уши пенившуюся на губах дрянь, но он молчал, скрежетал зубами, кусал язык и упирался взглядом в одеяло, которое сунули ему под лицо.

 Воспоминания вдовы Шанты, чья семья была погублена имперцами
— Я не хочу, чтобы вы что-то говорили. Но если расскажете правду, я, может быть, смогу ею воспользоваться. Если нет, просто посидим здесь немного. Хотите, принесу воды?
Элит молча смотрела на сложенные на коленях руки. Время шло. Небо темнело на фоне обугленных столбов. Залетевший в бухту ветерок потревожил водную гладь. У набережной суетились люди Ракана.
Аркет ждала.
В какой-то момент Шанта открыл было рот, но Аркет осадила его сердитым взглядом и предупредительным жестом.
Женщина из Эннишмина если и заметила это, виду не подала.
— Мы молились, чтобы они пришли, — произнесла она наконец сдавленным шепотом, словно все ее чувства давно выгорели. — Всю зиму мы приносили жертвы и молились… а они не пришли. Вместо них явились ваши солдаты. Сожгли наши дома, изнасиловали моих дочерей, а когда мой младший сын попытался их остановить, насадили его на пику. В углу комнаты. Чтобы мы видели.
Аркет ничего не сказала, только положила руки на колени.
— Потом, когда закончили, Эрло сняли, потому что солдату потребовалась пика, и оставили его на полу истекать кровью. Не убили, сказали, что это имперская милость. И еще они смеялись. — Рассказывая, Элит не поднимала головы и только смотрела на свои руки, как будто удивляясь тому, что они еще на месте. — Зато убили мою младшую, Гишлит, потому что она укусила одного из них, когда пришла его очередь. Нинея, беременная, потом покончила с собой. Только Мирин выжила, она всегда была сильная.
Протяжный, почти неслышный вздох протиснулся по сдавленному горлу. Аркет сглотнула.
— А ваш муж?
— Он тогда дрался с чешуйчатыми. И муж, и остальные сыновья. Домой вернулся сломленный и в ранах — обожгли драконы у Рахала. Наши сыновья погибли у него на глазах, это его и сломило. Это, а не то, что он потерял руку. Он никогда… — Элит запнулась и посмотрела на Аркет. — Осталась Мирин, она сейчас в Оронаке, замужем за моряком. От нее Давно никаких вестей.

Достаточно примеров или мне привести ещё? Я уже не говорю про такую мелочь, как скрупулезные описания сражений со всей прилагающейся расчлененкой во всех анатомических подробностях.

Ни в упомянутом выше «Ведьмаке», ни в «Слуге Божием» Пекары, ни где-либо ещё до такой жести не доходило. Ближайшая ассоциация, которая возникает лично у меня это «Список Шиндлера» Стивена Спилберга, но это не книга, а фильм. Но предположим, я один такой остался – нежный и мягкотелый. Поставим вопрос по другому: дорогие форумчане, вы дали бы читать подобную книгу несовершеннолетнему? Обращаю внимание! Я сейчас веду речь не о качестве самого произведения, а исключительно о его возрастном рейтинге.

С голубой темой тоже не всё так просто. Я тоже мужчина вполне толерантный, придерживаюсь мнения, что каждый человек в глубине души бисексуален, только в разных пропорциях. И именно поэтому (да-да, именно поэтому!) мне не понравилась тема гомосексуализма, педалируемая в книге. Надо ведь понимать, что у них там, на коварном западе, к этому несколько иное отношение. Запад, как известно, страна победившей политкорректности (явление это имхо весьма гнилое, но оно есть, и глупо его не признавать). И если ввести эту поправку на политкорректность, то всё предстает в несколько ином свете. Лично у меня сложилось ощущение, что Ричард К. Морган сделал главного героя голубым вовсе не ради того, чтобы посмеяться над стереотипами, а как раз наоборот – из соображений этой самой, мать её, политкорректности. Ну как же это – три героя… нет, даже не так. Три Героя, и среди них ни одного гея. Непорядок, блин. По этой же самой причине другая главная героиня является лесбиянкой, и не просто лесбиянкой, а лесбиянкой чернокожей.

Как бы то ни было, я не поленился и в честь этой книги специально сварганил новую плашку, которую и представляю на суд общественности. Имею такое подозрение, что данная плашка нам ещё не раз пригодится.

Изображение

Надеюсь, Bard не обиделся на меня, я просто высказал своё мнение. И ещё раз хочу подчеркнуть, речь сейчас не том, плоха книга или хороша. Просто всякому овощу свой огород.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ричард К. Морган - Сталь остается
СообщениеДобавлено: 27 сен 2012, 14:18 
Активный читатель

Зарегистрирован: 29 авг 2011, 11:11
Сообщений: 251
Откуда: Альтерния
Имя пользователя: Bard
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 21
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Максим
Да, про сцену казни как-то забыл... Наверное потому что ни одна из приведенных сцен не произвела на меня особого впечатления. В отличие от любого эпизода с Глоктой. Ну казнь, ну рассказ о жестокой войне.
Строчка насилия и двадцать строк впечатлений, моя фантазия просто не успевает раскрутиться.
До какой простите жестокости не доходило в "Ведьмаке"? :)
 цитата
Больше мародер не успел сказать ничего. Украшенная серыми перьями стрела попала ему в середину груди и скинула с седла. Прежде чем он упал на землю, Геральт услышал шум перьев другой стрелы. Второй солдат получил наконечником в живот, низко, между руками, державшими ширинку. Он взвыл зверем, согнулся пополам и полетел спиной на забор, ломая и валя жерди.

Прежде чем остальные опомнились и схватились за оружие, ведьмак уже был среди них. Краснолюдский меч замерцал и запел, в пении его легкой как перышко и острой как бритва стали была слышна дикая жажда крови. Ведьмак почти не чувствовал сопротивления тел, которые рубил. Кровь брызнула ему на лицо, вытирать ее было некогда.

Если даже мародеры сначала и думали о борьбе, то вид трупов и потоков крови быстро заставил их об этом забыть. У одного штаны были спущены до колен, он даже не успел их подтянуть, получил в шейную артерию и рухнул навзничь, смешно раскачивая так и не удовлетворенной мужской гордостью. Другой, совсем еще сопляк, заслонил голову обеими руками, а сигилль отсек обе в кистях. Остальные рассыпались, разбежались в разные стороны. Ведьмак догонял их, проклиная боль, которая снова забилась в колене. Он надеялся, что нога не откажет.

Двух он еще успел прижать к ограде, они пытались защищаться, заслониться мечами. Но, парализованные ужасом, делали это неловко. Лицо ведьмака снова обагрилось кровью, бьющей из разрубленных краснолюдским клинком артерий. Но остальные мародеры воспользовались моментом, успели отбежать и уже заскакивали на коней. Один, получив стрелу, тут же свалился, дергаясь и извиваясь как вытащенная из сети рыба. Двое других пустили лошадей в галоп. Но убежать успел только один, потому что на поле боя появился Золтан Хивай. Краснолюд раскрутил топор и кинул его, попав одному из убегающих в середину спины. Мародер взвыл, вывалился из седла, дрыгая ногами. Последний живой прижался к конской шее, перелетел через переполненную трупами яму и помчался к вырубке.


Но против возрастного рейтинга я конечно ничего не скажу - "AO, Blood and Gore, Use of Drugs, Intense Violence, Sexual Violence"
Детям конечно не давать. Но видели и похуже.

Что касается гомосексуализма, то каждый боюсь останется при своем мнении :) . Эта тема именно что не педалируется, а присутствует ровно в том объеме в котором присутствовала бы тема гетеросексуальных отношений в более традиционном произведении. За вычетом отношения к герою общества, но не всем же быть карликами с глазами разного цвета.
И сомневаюсь что с толерантностью все так ужасно, особенно в жанре "темного фэнтези".

Да какие могут быть обиды :) да я и сам пожалуй начал полемику...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ричард К. Морган - Сталь остается
СообщениеДобавлено: 28 сен 2012, 06:33 
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2010, 07:29
Сообщений: 47
Откуда: Оттуда (с.)
Имя пользователя: Ирина
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Прочла.
Максим писал(а):
Ну как же это – три героя… нет, даже не так. Три Героя, и среди них ни одного гея. Непорядок, блин. По этой же самой причине другая главная героиня является лесбиянкой, и не просто лесбиянкой, а лесбиянкой чернокожей.

Сначала так показалось, но потом...
Выписаны характеры правдоподобно, я считаю, что сделано это не из-за политкорректности и не из-за стёба над чем-то, нет. Серия называется "Страна, достойная своих героев", ну да, какая страна - такие герои, отражение мира в трёх морально искалеченных личностях.
Да и троица вполне органично смотрится как бывшие боевые товарищи.

По поводу прошлого - действительно думаешь, что где-то должна быть предыдущая книга. Но и лишних эпизодов там нет.

Книга зацепила меня двумя вещами - не тошнотворные описания жестокости, можно читать за обедом. При этом няшка с кишочками и расчленёнкой держит чувства в напряжении. Где надо - героям сочувствуешь, сопереживаешь.
Намеки на НФ. Откровенно, я мало читала фэнтези, в котором были такие переплетения: ненавязчивые, уместные, органично вписанные в мир. Если есть советы чего-то подобного, буду благодарна, я бы почитала.

Продолжение серии жду, буду читать наверняка.



Что совой об пень, что пнём об сову:
Перья в стороны летят, уху-ху!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ричард К. Морган - Сталь остается
СообщениеДобавлено: 29 сен 2012, 13:59 
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012, 17:16
Сообщений: 20
Имя пользователя: Al-from-Aachen
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
А по мне - мерзость. Но я вообще личность мягкотелая, я и "правила волшебника" считаю черсчур жестоким чтивом...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ричард К. Морган - Сталь остается
СообщениеДобавлено: 01 окт 2012, 02:35 
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2012, 14:07
Сообщений: 3
Имя пользователя: Паровозик Тормоз
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 1
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Мои пять копеек.

Как и обещали в плашке сверху - в книге нет ничего, что требовало бы хотя бы минимального напряжения мозга. Приключения ради приключений, без всякой смысловой нагрузки. Правда, к чести автора, они хотя бы связаны в одну историю, а не как это бывает у всяких "попаданцев".
К языку претензий нет, не шедевр, конечно, но хотя бы не приходится спотыкаться о невообразимые конструкции, повторения одних и тех же слов и эпитетов и банальную неграмотность. Исключение составляет Портовая Шлюха: почему-то она стала эталоном и мерилом многих вещей в этом мире.
 примеры
Напугали так, как может напугать рожа портовой шлюхи.
Больше всего акийя напоминал портовую шлюху из кошмара сутенера.
морщинки, которые скорее подошли бы портовой шлюхе старшего возраста.
так же глупо, как доверять ключи от дома шлюхе.


Но все перечеркивают неправдоподобные персонажи.
Начнем с того, что ни один из них не имеет собственного голоса. За всех говорит автор, своим языком и стилем, и если не следить, кому в диалоге принадлежат реплики, догадаться кто что сказал просто невозможно.
Своих характеров у героев тоже нет.
 Спойлер Алерт!
Один из главных героев - брутальный голубой мачо, который то любит мальчиков, то режет их пачками, то ненавидит войну и бессмысленные убийства, то убивает людей просто так.
Другой - солдат, прошедший войну, опытный ловелас, вождь клана, - позволяет пятнадцатилетней девочке крутить собой, как ей вздумается, и не решается поставить ее на место. А неожиданно узнав, что родные браться идут его убивать, встречает их с мечом в руках и разговаривает с ними так, как будто это не братья, а шайка разбойников в переулке. Ни удивления, ни разочарования, ни увещеваний. Ничего.

Мотивация врагов тоже вызывает недоумение.

После финальной битвы герои, если верить автору, изменились, но если верить самим героям - нет: ведут себя точно так же, как и на протяжении всего романа. Как были невнятной картонкой, так ею же и остались.

В результате относиться к тексту серьезно и как-то сопереживать героям становится просто невозможно. Вероятно поэтому и вся жестокость, которая присутствует в тексте, никак не воспринимается: ну порезали несколько картонок, и что с того?

А еще кажется, что ближе к концу автор купил бочку пафоса и весь его вылил в невнятный и не нужный кусок текста про мифы и предания перед финальной битвой.

Ерунда, в общем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ричард К. Морган - Сталь остается
СообщениеДобавлено: 01 окт 2012, 15:41 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2010, 00:42
Сообщений: 62
Имя пользователя: Anon
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 21
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Так вот чем вдохновлялись создатели Dragon Age! Я то гадал, откуда у них эти странные идеи с гомосятиной и "посвящением", теперь понятно откуда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ричард К. Морган - Сталь остается
СообщениеДобавлено: 01 окт 2012, 15:44 
Рецензент
Рецензент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2012, 13:30
Сообщений: 202
Медали: 1
Активный рецензент (1)
Имя пользователя: Krot
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 104
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Ну что ж, тогда и я своё мнение выскажу, только уже не по поводу возрастного рейтинга, а по поводу самой книги.

Смысловая-то нагрузка там как раз есть. Насколько я понял, автор пытается сказать нам, что всякая власть аморальна по своей природе. Независимо от формы и масштабов. Будь то работорговец в притоне или император в империи – всё едино. И тут я в принципе с автором совершенно согласен, и мой ему респект и уважуха. Но! Тот же пан Сапковский в своих достаточно жестких рассказах о ведьмаке порой доносит до читателя гораздо более глубокие мысли. После некоторых рассказов я даже испытывал нечто вроде катарсиса. При этом я всё-таки не встречал у пана Анжея сцен посажения на кол или гомосексуального изнасилования. У Моргана же – всё это есть, причем в подробностях. И тут возникает главный вопрос: стоила ли овчинка выделки? Я считаю, нет.

Так или иначе, я рад, что писать рецензию на эту книгу пришлось не мне. Мне кажется, в данном случае я был бы не достаточно беспристрастен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ричард К. Морган - Сталь остается
СообщениеДобавлено: 01 окт 2012, 19:44 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2010, 00:29
Сообщений: 578
Откуда: Farangerfjordlanderland
Медали: 3
Активный рецензент (1) Grammar Nazi (1) Плоская медаль (1)
Имя пользователя: Странникс
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 81
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Извините, конечно, но на мое ИМХО - туфта полная. Не, может мне после уголовки уже так воспринимается, но возмутившие Максима сцены вообще никаких чувств не вызывают. Весь натурализм автора заключен в поминании окромя кровь-кишки-распидорасило еще говна, что, конечно, великая заслуга, ога. А уж про вдову вообще такой шаблонный-шаблонный кошмарик - хоть рот порви. Убого.
Знавал я товарищей куда как круче - один любимый Шолохов чего стоит. Да и вообще, кто видел, как людей обезглавливают, к литературным ужастикам относится с пофигизмом. Тут страшнее то, что за всем этим нагромождением гуро и прона по сути и нет-то ничего - уныние и банальности. Да и сцена "посажения на кол" убежищно написана, если чо.
А кому охота нервишек почесать - вэлкам в воспоминания разного рода товарищей. намотавших по вполне реальным войнам вполне реальные годы. Например, воспоминания бельгийских десантников об африканских войнах хорошо идут. Или откровения Родезийских САСовцев, опять же. Наши тоже кое-кто отличился - кто в Афгане, кто в Чечне, кто на том же Днестре, хотя традиционно на тему стараются не распространяться особо. Ну, например: http://tiomkin.livejournal.com/556754.html
Худлит, кстати. Няшно же.



Хорошо быть умным человеком! Можно писать херню, а говорить, что постмодернизм...
Изображение
Ответы на часто задаваемые мне вопросы:
Перед тем, как задать вопрос, убедитесь, что ответ на него отсутствует в списке*
1.Да, и мне насрать на ваше мнение.
2.Нет, и мне насрать на ваше мнение.
3.Мне насрать.
4.Унипенисуально.
5.Гугл в помощь.

*Я гарантирую, что ответ на ваш вопрос присутствует в списке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ричард К. Морган - Сталь остается
СообщениеДобавлено: 01 окт 2012, 20:50 
Активный читатель

Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 13:21
Сообщений: 53
Имя пользователя: Алина
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:


Возможно плохой перевод, но активно не нравится язык. Слишком гладкий, литературный и стерильный, особенно там, где прямая речь.

Няшные сцены гуро и БДСМ-секса были в романе Горалик и Кузнецова "Нет" (о порнобизнесе будущего). Да и язык там отличный.

А вообще самое сильное впечатление производит жесткач, который в тексте подан, как обыденность, рутина и норма. Все остальное каким бы гуро не было, не вштыривает с такой силой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ричард К. Морган - Сталь остается
СообщениеДобавлено: 02 окт 2012, 09:05 
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2010, 07:29
Сообщений: 47
Откуда: Оттуда (с.)
Имя пользователя: Ирина
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Анон, э-э-э, вот на Dragon Age катить бочку не надо. Ну, то есть, меня не радует тенденция всеятолерантности, активно насаждаемой ЛГБТ обществу, но и сама серия, мир и создаваемый контент по драгонаге более, чем няшне. Первая игра вообще шедевырь, но и вторая лучше, чем большинство игрищ современности. Вон, ту же Дьяблу 3 взять, сюжет, прости Господи, банальное стереотипное говно: тык-тык мышкой, кровь-кишки, тык-тык мышкой, лут, бежим дальше... но залипаешь, щёрт побери.

Опять же, повторюсь, мне "Сталь" вкатила. Читала после Аберкромби (а после его женских персонажей Аркет показалась верхом адекватности). Начало с этими двенда на кораблях многообещающее, надеюсь, что в следующей книге будет больше действа, автор не постесняется углубиться в описание мира и сюжет не оставит ощущения "что это только что было?" Не знаю, может, всё впечатление держится именно на богатых исходных данных, кажется, есть где развернуться, ведь то то и то. И да, на перевод грешу. Там все говорят картонно, но у меня фантазия богатая.



Что совой об пень, что пнём об сову:
Перья в стороны летят, уху-ху!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ричард К. Морган - Сталь остается
СообщениеДобавлено: 02 окт 2012, 14:07 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2010, 00:29
Сообщений: 578
Откуда: Farangerfjordlanderland
Медали: 3
Активный рецензент (1) Grammar Nazi (1) Плоская медаль (1)
Имя пользователя: Странникс
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 81
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Алина писал(а):
Возможно плохой перевод, но активно не нравится язык. Слишком гладкий, литературный и стерильный, особенно там, где прямая речь.

Переводил сам Томкин, а он нифига не переводчик и корректор. Хотя я читал оригинал - там все примерно так же гладенько-гладенько. Но фактология - ня.

Цитата:
А вообще самое сильное впечатление производит жесткач, который в тексте подан, как обыденность, рутина и норма. Все остальное каким бы гуро не было, не вштыривает с такой силой.

А так и есть. В работе силовиков гуро - что-то вроде фона, а человек - животное гибкое, быстро ко всему привыкает. Поначалу неприятно, потом проходит, потом перестаешь замечать. Передача вот этого момента в тексте и заставляет откладывать силикаты в унитаз, а кишки на руку наматывать может каждый, а толку?



Хорошо быть умным человеком! Можно писать херню, а говорить, что постмодернизм...
Изображение
Ответы на часто задаваемые мне вопросы:
Перед тем, как задать вопрос, убедитесь, что ответ на него отсутствует в списке*
1.Да, и мне насрать на ваше мнение.
2.Нет, и мне насрать на ваше мнение.
3.Мне насрать.
4.Унипенисуально.
5.Гугл в помощь.

*Я гарантирую, что ответ на ваш вопрос присутствует в списке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ричард К. Морган - Сталь остается
СообщениеДобавлено: 03 окт 2012, 17:24 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2011, 04:08
Сообщений: 251
Имя пользователя: 21
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 12
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Я вспоминаю Милорада Павича, у которого и кровь, и мозги на стенке, и на трупы мочатся, и ебутся все, и все это очень эстетично и рационально смонтировано. А тут, все это гуро имеет только одну цель - ударить читателя битой по голове. Только во времена, когда возможно все, ничто уже не удивляет. Fail



Бред? Но ведь новый! (с) Станислав Лец.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
 

Large Visitor Map