Site Logo

Маленькое Общество Свободных Критиков

Литературный форум
 
Текущее время: 19 мар 2024, 11:28

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Новоприбывшие, обязательно ознакомьтесь с введением в МОСК!




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Как вы оцениваете данный продукт?
УГ 25%  25%  [ 3 ]
ТВО 50%  50%  [ 6 ]
Средняк 16%  16%  [ 2 ]
ХЧ 8%  8%  [ 1 ]
MR 0%  0%  [ 0 ]
Божественно 0%  0%  [ 0 ]
Всего голосов : 12
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Елизавета Шумская- Дело о Белом Тигре
СообщениеДобавлено: 07 июн 2012, 14:23 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2011, 02:38
Сообщений: 970
Откуда: Из мира Фэ́нтези
Имя пользователя: Don Baron
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: -1007
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Все равно скучно!

Елизавета Шумская- Дело о Белом Тигре


Изображение


Рецензия Егор(c)


Изображение


Автор: Елизавета Шумская
Название: Дело о Белом Тигре
Серия: Семейка (Есть второй вариант).
Скачать бесплатно: Елизавета Шумская - Дело о Белом Тигре
Аннотация: Позвольте представиться – Джейко Тацу, начальник Магического Сыска славного города Ойя. Вы когда-нибудь общались с оборотнями? А с Белыми Тиграми? Нет? Считайте, что вам повезло. Как ни политкорректно это звучит, но все Белые Тигры – психи! А теперь представьте себе: мой отдел расследует пять убийств, и все подозреваемые из этого клана! Эх… Вот и крутись как хочешь, а дело-то раскрывать надо!



Рецензия:
Открыв свежеизданный опус Армады, я увидел картину Волшебной школы. Сразу, облаком всплыло множество ассоциаций с Роулинг, Емецем и другими писателями, которые как-никак тоже затронули этот шаблон. Но книга приятно удивила отсутствием откровенного плагиата. Магическая школа – УМН (Университет Магических Наук) стала просто местом, где происходили некоторые события. Это учреждение было введено госпожой Шумской, как аккомпанирующий инструмент в музыке, который более четко делает акцент на деталях и мелочах.

Герои прописаны хорошо. Их много и каждый из них разный, хотя в середине книги, когда количество персонажей достигает семи, а автор, не щадя ни кого придумывает им еще по два-три прозвища, становится уже труднее определять «чей там голос из помойки».
Джейко Тацу – главный герой, один из семейства Тацу. Существует легенда, что мир поставили печать девять человек, а их семьи потом стали править. В одной из таких семей родился лэр (похоже на наше сэр) Тацу. Тип самовольный и воспитанный как дипломат, да еще и красавец. Джейко является этиусом (обладают магией четырех стихий). Инема Куарсао – хоть его имя больше похоже на какого-то японского самурая – это не так. Он является правителем оборотней и имеет скверный, бешеный характер.
Остальные герои тоже важны, но я боюсь загромоздить рецензию описанием только их рас, не говоря уже о других, прочих особенностях. Обойдемся именами: Ани Тацу, Дориан Эйнерт, Моранна, Ския, Лисси, Дрэм.

Все начинается с нетривиального начала.(Извиняюсь) Анкета. Анкета, как бы ненавязчиво намекает нам, с кем мы имеем дело, а главное, что заполняет ее Джейко, снабдив ее насмешливыми комментариями. На тот момент он еще учится в институте. А потом мы переносимся на пятнадцать лет вперед и видим, что Джейко – уже не тот. Он управляет отделом Магического Сыска и ему предстоит новое серьезное дело. Дальше сюжет разделяется на две части до/после пятнадцати лет, чтобы раскрыть нам тайны дела, сообщить о некоторых событиях, знакомствах, слабостях. Когда же это разделение заканчивается, остается цельная часть текста, где повествуется о самом деле и его непосредственном раскрытии.

Язык нельзя назвать скучным, как и особо изобилующим высокопарными словами. Он простой с добавлениями интересных сравнений, или эпитетов. Некоторые фразы были повторены пару раз и более, а некоторые уже начали просто раздражать к Эпилогу. Такое обращение как «Милый,» и фраза: «Ненавижу Тацу». Простецких слов в тексте находиться очень мало. И большие из них сказаны «на эмоциях», поэтому, как я полагаю простительны. В тексте Шумской юмора, как такового мало, но если он был, то очень задорный, где-то – черный. Ошибок в тексте не было таких уж явных - несколько опечаток. А в остальном, я остался весьма доволен текстом Елизаветы.

Все миры Елизавет особенные. Все прописано до мелочей, все расы, постоянные примечания, которые ничуть не мешали тексту развернуться в полную мощь повествования. Кстати, не часто встречается такой прием, как замена выражений, как, например, «Эрк» - являлось альтернативой «черту», как я понял. Создано много рас, описаны процессы магии, интересные магические «штучки», которые помогали магам в бою, кинжалы и многое различное оружие. Все. Но я заметил одно досадное несоответствие. Холодильник. Почему-то, когда я представлял себе начало девятнадцатого века, я представлял и машины, но Елизавета небрежным взмахом пера сделала им кареты. Конечно, могло было быть полно причин, при которых не могли иметь машин медики и сам Джейко. Дорогая стоимость, к примеру, но этого не было показано в тексте, поэтому мы можем только гадать.

Итог: 5 баллов из 10. Если вы испытываете неприязнь к би и геям, то книгу вам не рекомендую. В остальном же, вы сможете приятно провести время, прочитав роман Елизаветы Шумской вечером. И даже когда-то перечитать, забыв интригу, или просто освежить воспоминания.

Для показания языка.

Цитата:
Цитата:
При этом существо периодически подпрыгивало и что-то негромко и довольно фальшиво напевало. Слов было не разобрать, но мотив узнавался без труда: это была известная весьма неприличная песенка из разряда тех, которые порядочные молодые люди знать не должны, но все знают. Судя по смешинкам в глазах присутствующих все ее и знали.


Цитата:
Цитата:
Тацу не был драчуном от природы. Более того, его учили, что если дело дошло до драки, то это при любом исходе значит, ты уже проиграл. Но… в какой-то момент Джейко внес в это правило коррективы. Это ведь была заповедь дипломата, а все-таки он был не только им. Иногда, считал маг, нужно и подраться. Просто… бывали такие моменты. Дориан и Дрэм этого не могли понять. Считали, что если лезешь в драку, то надо убивать. Одним ударом прерывать нити. Иначе зачем? Было зачем, считал Тацу. Спустить пар, выбить из себя дурь, проучить, просто развлечься. В драках он редко использовал магию. Его тело просило выбросить из себя лишнюю энергию, раздарить ее феерией ударов, так, чтобы пальцы потом болели, мышцы пели от физической разрядки, кровь бурлила, чтобы в голове хоть на короткий момент, но не осталось тяжести каждодневных расчетов и бесконечных мыслей – только ярость и азарт. Хмель трактирной драки, веселье выходящей наружу Силы. Сестра говорила, что это в нем появилось после общения с Белым Тигром, что раньше такого у него не было. Джейко был и не был согласен с ней. Да, эта жажда хорошей драки пробудилась в нем именно тогда, но она не пришла ниоткуда. А двуликие боги учили принимать и уважать в себе все качества, и темную и светлую сторону, любить и гнев и радость. Иначе рано или поздно дисгармония прорвется наружу каким-либо уродливым монстром, который, несомненно, покалечит не только душу своего родителя, но, возможно и скорее всего, сердца тех, кто ему дорог.
– Что это ты на меня вылупился, хмырь?!
Ах, ну какая прелесть! Фразы для завязывания драки не поменялись со времен его студенчества.
Джейко медленно повернулся к говорящему. Парень явно не считал его серьезным противником. Да и пьян был изрядно. Хм… толку-то с такого… Мышц много, а, кроме как крушить кулаками челюсти, ничему небось не обучен. Тацу скривил губы, оглядывая все больше багровевшего типа.
– Ищу себе подружку на ночь, – бросил маг. – Хочешь ею побыть?
Нет, ну вы подумайте – почти минуту до этой горы мяса доходил смысл сказанного! Только когда зал взорвался хохотом, амбал сообразил. И тут же, разумеется, с ревом бросился на обидчика. Тут даже новичок справится. Всего-то – отойти с дороги. Что Тацу и сделал. Громила промчался мимо него и врезался в стену. Джейко повернулся и отпил еще глоток, глядя, как парень подымается, мотая головой, словно бык, которого одолели мухи. Ну ничего, у этого череп крепкий. Вот уже снова летит вперед. Не череп, а тип. А еще точнее – кулак его. Кулак хороший такой, почти с голову. Ну с половину, так точно.
Джейко в последний момент отскочил в сторону и поставил нападающему подножку. Туша вновь с грохотом повалилась на пол. Что это он все падает-то?
Краем глаза Тацу уловил, что к нему движутся еще двое кандидатов в «подружки». Ну вот, наконец-то, удовлетворенно отметил он, теперь игра пойдет интереснее. И понеслась душа в пляс. Полетели кулаки со всех сторон. Только знай уворачивайся да блоки ставь. Нет, Джейко не был отличным бойцом, но он прошел школу не только мастеров Семьи, но и постоянных потасовок с Дорианом и Дрэмом. Нельзя сказать, что он так уж часто выигрывал в последних – скорее наоборот, что, впрочем, ничуть не мешало ему получать полезный опыт. А трое противников – это самое то. Здоровые, но не особо изощренные во всяких там хитрых хватах и бросках.


Цитата:
Цитата:
– Потому что только со мной вы сможете пройти! Я могу сделать так, что нас примут за мертвых!
– Это и я могу, – хмыкнул Дориан.
– Нисколько не сомневаюсь, – пожала плечами Моранна. – Только я могу сделать так, что для этого не придется умирать.


Первоисточник: (мой форум) http://fairystories.ucoz.ru



думая лишь о тебе,
сел в автобус,
30 центов отдал за проезд,
попросил два билета,
но вдруг обнаружил,
что еду
один.

(с) Р.Бротиган


Последний раз редактировалось Егор 08 июн 2012, 14:42, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Елизавета Шумская- Дело о Белом Тигре
СообщениеДобавлено: 08 июн 2012, 10:27 
Критикан

Зарегистрирован: 18 апр 2011, 16:15
Сообщений: 426
Откуда: Луцк
Имя пользователя: Андрей
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 22
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Егор, в названии ошибка. А так - неплохо. Уже неплохо. Растешь.
Книгу пока не читал, но посмотрю обязательно.
Да, начало девятнадцатого века - все-таки кареты, а не автомобили. Не путай с началом двадцатого.



На детях гениев природа отдыхает.
Природа - тоже гений.
Наша мать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Елизавета Шумская- Дело о Белом Тигре
СообщениеДобавлено: 08 июн 2012, 14:33 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2011, 02:38
Сообщений: 970
Откуда: Из мира Фэ́нтези
Имя пользователя: Don Baron
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: -1007
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Лавагет, спасибо.

По этим данным 19. Понимаю, что не все могли позволить, но холодильник же был? Четкого указания века нет, есть только намеки.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C8%F1%F2% ... 1%E8%EB%FF



думая лишь о тебе,
сел в автобус,
30 центов отдал за проезд,
попросил два билета,
но вдруг обнаружил,
что еду
один.

(с) Р.Бротиган


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Елизавета Шумская- Дело о Белом Тигре
СообщениеДобавлено: 08 июн 2012, 16:37 
Критикан

Зарегистрирован: 18 апр 2011, 16:15
Сообщений: 426
Откуда: Луцк
Имя пользователя: Андрей
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 22
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Егор, позволить-то как раз могли многие, да вот хотели ли? Вы хорошо рассмотрели машину на рисунке? А представте, какие звуки и запахи она издавала при движении! Да и мощность оставляла желать лучшего.
Таким образом гораздо дешевле, красивее, быстрее и надежнее, а главное - гораздо привычнее, была в то время карета, запряженная лошадьми. Или просто лошадь.
Холодильник - другое дело, хотя в девятнадцатом веке он не был таким, к которому привыкли мы. Фактически это был домашний ледник - емкость со льдом, охлаждавшим продукты.
Но это наше время. Наш мир. А что там, в мире магическом может происходить - это все на совести автора.



На детях гениев природа отдыхает.
Природа - тоже гений.
Наша мать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Елизавета Шумская- Дело о Белом Тигре
СообщениеДобавлено: 08 июн 2012, 23:07 
Рецензент
Рецензент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2012, 13:30
Сообщений: 202
Медали: 1
Активный рецензент (1)
Имя пользователя: Krot
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 104
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Егор
соглашусь с Ловагетом. Я читал ваши прошлые рецензии, и если сравнивать с ними, прогресс налицо. Это, конечно, еще далеко не фонтан, но это уже и не отстой. Я даже кинул вам очко репутации за эту рецензию в качестве поощрительного приза. Кому-нибудь другому за такую рецензию я не стал бы добавлять баллы, но для вас это очевидный прогресс.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Елизавета Шумская- Дело о Белом Тигре
СообщениеДобавлено: 09 июн 2012, 00:44 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2011, 02:38
Сообщений: 970
Откуда: Из мира Фэ́нтези
Имя пользователя: Don Baron
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: -1007
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Максим
Спасибо)
Может годам к ста наскребу к "0"
:)



думая лишь о тебе,
сел в автобус,
30 центов отдал за проезд,
попросил два билета,
но вдруг обнаружил,
что еду
один.

(с) Р.Бротиган


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Елизавета Шумская- Дело о Белом Тигре
СообщениеДобавлено: 11 июн 2012, 21:12 
Активный читатель

Зарегистрирован: 02 окт 2011, 17:50
Сообщений: 80
Имя пользователя: -
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 29
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Егор
Стараешься, молодец.

Правда, язык я бы средним не назвала. Хорошо бы автору пробежаться перед печатью на предмет всяких тавтологий, неуместных эпифор, инверсий и прочих страшных слов. Иногда лезут на передний план.

Насчет мира. Если честно, особенный... как-то не клеится. Всё же по рецензии кажется, что автор взяла наш девятнадцатый век, подправила слова, дабы избежать "христианской" ошибки, перемешала восточную и западную мифологию (Двуликий Янус + Инь-Ян) и плеснула магии со стандартными волшебными расами. Оборотни и маги, боже ж ты мой.

Пожелание к рецензии - перечисление ничего не говорит. Можно было потратиться хотя бы на емкую фразу-характеристику для каждого персонажа. То же для всяких особенностей мира.
Да, кстати, где там меньшинства-то?

Ну, и не по рецензии. В вики неувязочка. В приведенной статье - машина на ДВС. Увы, Рудольф Дизель, изобретший ДВС, творил в конце девятнадцатого века.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Елизавета Шумская- Дело о Белом Тигре
СообщениеДобавлено: 11 июн 2012, 22:14 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2011, 02:38
Сообщений: 970
Откуда: Из мира Фэ́нтези
Имя пользователя: Don Baron
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: -1007
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Каэдэ Хьюи Блайфил
нет, за расы я уверен. Это на переднем плане играют стандартны образы оборотень и маг, но даже там описывается их роды, и всякие разные интересные события о них. В промежутках рассказывают о других рас. Читал я и другую ее книгу, там тоже другие расы. Мир особенный не сам, а из-за этих волшебных существа.
Стараюсь :)



думая лишь о тебе,
сел в автобус,
30 центов отдал за проезд,
попросил два билета,
но вдруг обнаружил,
что еду
один.

(с) Р.Бротиган


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
 

Large Visitor Map