Site Logo

Маленькое Общество Свободных Критиков

Литературный форум
 
Текущее время: 19 мар 2024, 08:04

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Новоприбывшие, обязательно ознакомьтесь с введением в МОСК!




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Алан Мур, Дэйв Гиббонс, "Хранители"
СообщениеДобавлено: 24 мар 2011, 12:36 
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2011, 12:22
Сообщений: 23
Откуда: Москва
Имя пользователя: Сергей
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 4
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
"Утром:труп собаки в переулке, на раздавленном брюхе след покрышки. Этот город меня боится. Я видел его истинное лицо. Улицы - его кишечник, булькающий кровью. Когда-нибудь она свернется и тогда местным глистам придет конец. Вся грязь, накопившаяся от их случек и грызни, вспенится, поднимется им по грудь, и тогда все эти шлюхи и политиканы запрокинут головы и завопят: "Спаси" А я шепну им сверху: "Нет".
Алан Мур, "Хранители"

Изображение

Было около шести утра, когда я, наконец, закончил читать "Хранителей". Благодаря недавней голливудской экранизации, многие знакомы с сюжетом. И стоит отметить, что режиссер Зак Снайдер с уважением отнесся к первоисточнику и перенес его на экран так точно, как только смог. (Кстати, помимо версии, что зрители увидели в кинотеатрах существует ultimate версия, зная особенности которой поражаешься насколько точно Снайдер хотел воплотить экранизацию.)

Супер-героев не существует, но существуют супер-злодеи. Правда злодеи эти носят вместо звучных прозвищ "Доктор Зло" или "Разрушитель Вселенных" вполне прозаичные "имена": жестокость, беззаконие, несправедливость... И прочие не особо вычурные. Но ведь мир полон мечт и надежд на рыцарей в сияющих доспехах, которые вступят в борьбу со Злом. Пока эти доблестные войны живут на страницах комиксов и приключенческих романов, но однажды, кто-то один не выдерживает, кто-то один не может точно определить, кто именно сошел с ума - он или мир вокруг - но начинает действовать. Надевает почти клоунский костюм. Трико. Трусы поверх лосин. И в таком виде отправляется патрулировать улицы, раздавая пинки мелким преступникам. Так начинается история мстителей в масках. За первым придет второй, там третий. Появятся "Филин", "Мститель под капюшоном", "Силуэт", "Комедиант". Нет, они не будут суперменами, красавец с рекламы зубной пасты не шагнет в реальным мир. Они будут так же боятся, как и вы, их раны будут болеть (у них будут раны!), так же, как и ваши, и они будут умирать. Но супер-героями они станут. (Стоит отметить, что, в конце концов, среди них появится и настоящий супер-герой "Доктор Манхэттен" - существо, бывшее человеком, и которое посчитают за Бога.)

Если рассказать сюжет кратко, то начинается все с убийства одного из героев в масках - "Комедианта". Герои в масках вот уже несколько лет, как официально запрещены, и люди (а ведь это простые люди) даже восприняли это решение с облегчением, уйдя на покой. Но один из них маньяк и социопат по имени Роршах (заметьте, это важно, что свой псевдоним он считает реальным именем, а свою маску - истинным лицом) не расстается с ремеслом. Убийство "Комедианта" настораживает параноика, начинающего грезить о заговоре.

В романе Алана Мура, а позвольте мне назвать этот комикс именно романом, легко утонуть с головой. Это потрясающее литературное произведение, подкрепленное замечательным рисунком художника Дэйва Гиббонса. Чтобы уж совсем вторгнуться на литературное поле - часть материала представлено исключительно текстом, который создает дополнительный лабиринт аллюзий, мистификаций и "упорядоченный хаос" эклектики, делая "Хранителей", кроме всего прочего, образчиком пост-модернизма. Читая "Хранителей" я поймал себя на удивительной мысли, что, по большому счету, мне совершенно не важен рисунок. Нет, рисунок великолепный, но он мог бы быть и другим, и таким, и эдаким. Тут могла быть и графика, и масляная живопись, и вообще какие-нибудь карикатурные человечки. Настолько захватывает текст, рассказываемая история. Настолько живыми становятся персонажи, что ты представляешь их себе сам, без оглядки на рисунок.

"Хранители" затрагивают целые пласты этических, философских, культурных и социальных тем. Пожалуй, "Хранители" это тот беспроигрышный "адвокат дьявола", которого можно приглашать в любой спор о жанре комикса.

Альтернативная Америка 80-х годов, в которой по прежнему президент Ричард Никсон, вроде бы имеет своего "personal Jesus", в лице "Доктора Манхэттена". Синтез материалов - пожалуйста, лекарства от самых страшных болезней - пожалуйста, выиграть вьетнамскую кампанию за неделю - пожалуйста. И при том, при всем, общество переживает сильнейший социальный кризис, а мир одной ногой заступил на поле Армагеддона. Таким образом символом "Хранителей", тем изображением, что вынесено на обложку, стали метафорические "часы судного дня", залитые кровью. (И, кстати, снова же, говоря о этих самых часах, стоит отметить, что они имеют несколько важнейших значений для мира образом романа "Хранители").

Стоит ли счастье миллиардов жизни миллионов? Зло во имя добра возможно? Честность перед собой или ложь во спасение? Наука - сила? Бог может дать человеку счастье? Счастье для человека? Мы то, что мы думаем, или мы думаем то, что мы есть? Двуличность, многоличность личность. Сила и слабость: физическая и душевная. Искусство во спасение? История и момент. Личность или общность? Один или все?

Это лишь краткий и неполный, да и вообще, пришедший мне только в момент написания, список из тем, которые затрагивает произведение Алана Мура.

Центральным персонажем этой истории является крайне не симпатичный тип - Роршах. Маньяк, психопат, социопат. И при всём при том - настоящий герой. А Герой ли? Может романтический образ этого бескомпромиссного подростка-переростка, с психическими проблемами, ослепляет и он, в своих радикальных, но таких красивых лозунговых идеях, не прав глобально? Че Гевару убила не Боливия, его убила Куба. Так может и Роршах, своим зашоренным взглядом, ищет все новых боливий?

С выдержки из его дневника, которую я вынес в эпиграф, и начинается роман. Впоследствии он еще несколько раз подтвердит, что компромисс - не его путь. И эта позиция вызывает восхищение, тем более, что каждому отдельному человеку трудно считать трагедию, которая готовится в финале, хоть в чем-то верной. И этот вопрос морального выбора, в той или иной форме, встает перед каждым героем романа.

Мой выбор: либо продолжать писать и писать об этой потрясающей книге, либо закруглиться, с надеждой, что благодаря моей рекомендации ее прочтет еще кто-то, кто не читал.

Лихо закрученная история, множество сюжетных линий, персонажи, психологический портрет каждого сделает честь "серьезному" литератору, изумительное визуальное построение и структура, детально воссозданная атмосфера времени, пост-модернистские штучки и кунштюки, помогающие принять ирреальный мир за реальность. И при всем притом, это одно из самых реалистических произведений. Прочитайте, не пожалеете.

Скачать комикс Алана Мура и Дэйва Гиббонса, "Хранители"
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2034108



Мое логово книжного червя | Блог о книгах и литературе

"Как бы там ни было, а выходит - я всегда ждал этой минуты...На протяжении всей моей жизни, через ещё ненаступившие годы, из глубины будущего неслось мне навстречу сумрачное дуновение и равняло всё на своём пути, и от этого всё, что мне сулили и навязывали, становилось столь же призрачным...мне предназначена одна единственная судьба, мне и ещё миллиардам других".

Альбер Камю, "Посторонний"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Алан Мур, Дэйв Гиббонс, "Хранители"
СообщениеДобавлено: 24 мар 2011, 12:55 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2010, 20:47
Сообщений: 108
Откуда: Москва
Имя пользователя: Денис
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 18
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Вот чего не ожидал и приятно удивлен. Потрясающая вещь, действительно.



Vegeta, what does the scouter say about his power level? (c)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Алан Мур, Дэйв Гиббонс, "Хранители"
СообщениеДобавлено: 24 мар 2011, 18:36 
Сталкер
Сталкер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2010, 21:25
Сообщений: 402
Откуда: Санкт-Петербург
Имя пользователя: Джим
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 21
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
То есть мы теперь уже и до комиксов скатились?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Алан Мур, Дэйв Гиббонс, "Хранители"
СообщениеДобавлено: 24 мар 2011, 18:47 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2010, 20:47
Сообщений: 108
Откуда: Москва
Имя пользователя: Денис
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 18
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Джим писал(а):
То есть мы теперь уже и до комиксов скатились?


Я думаю от Форшей и Мяхаров до комиксов вроде Хранителей можно только подняться.

Ну и да, ширше надо смотреть, ширше



Vegeta, what does the scouter say about his power level? (c)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Алан Мур, Дэйв Гиббонс, "Хранители"
СообщениеДобавлено: 24 мар 2011, 19:10 
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2011, 12:22
Сообщений: 23
Откуда: Москва
Имя пользователя: Сергей
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 4
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Джим писал(а):
То есть мы теперь уже и до комиксов скатились?


Уверены, что скатились? Комикс это всего лишь формат, так же, как роман - это форма.
Некоторые комиксы заслужено являются выдающимися произведениями. Те же "Хранители" получили Хьюго.



Мое логово книжного червя | Блог о книгах и литературе

"Как бы там ни было, а выходит - я всегда ждал этой минуты...На протяжении всей моей жизни, через ещё ненаступившие годы, из глубины будущего неслось мне навстречу сумрачное дуновение и равняло всё на своём пути, и от этого всё, что мне сулили и навязывали, становилось столь же призрачным...мне предназначена одна единственная судьба, мне и ещё миллиардам других".

Альбер Камю, "Посторонний"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Алан Мур, Дэйв Гиббонс, "Хранители"
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2011, 04:23 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июн 2011, 13:44
Сообщений: 159
Имя пользователя: Donna
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 4
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
О... "Хранители"... Какие теплые воспоминания. Бесподобная вещь, просто бесподобная.
Я над книгами-то никогда не плакала, а тут... Пронимает до глубины души все-таки.



Глаза - как сахар, а рот - как кофе (с) Из песни


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Алан Мур, Дэйв Гиббонс, "Хранители"
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2011, 20:43 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2010, 20:47
Сообщений: 108
Откуда: Москва
Имя пользователя: Денис
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 18
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Более того, это произведение послужило началом Темного Века Комиксов. Возжелав успеха и культового статуса "Хранителей" многие студии начали выпускать мрачные, более реалистичные комиксы. Естественно, дошло до абсурда, поскольку постоянно ноющих и рефлексирующих героев-социопатов оказалось недостаточно, а взять из "Хранителей" не только общую атмосферу и типажи, но и серьезные идеи, сложный сюжет и второе дно у многих таланта таки не хватило.

Именно Темный Век родил Ольгу Мяхар и Уве Болла от мира комиксов - Роба Лайфелда, который был нужен мирозданию исключительно для того, чтобы стать создателем Дедпула (только внешний вид, знаменитый характер и легендарное comic awareness - заслуга других авторов).



Vegeta, what does the scouter say about his power level? (c)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Алан Мур, Дэйв Гиббонс, "Хранители"
СообщениеДобавлено: 18 июн 2012, 21:45 
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2012, 20:52
Сообщений: 9
Имя пользователя: Bagdalog
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 4
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
О да, Хранители. Бесподобная вещь. Не скажу, что именно она заставила меня уверовать в сумеречный гений Алана Мура (по какой-то причине это сделал Том Стронг. Хотя, даже мне сквозь фанатские линзы очевидно, что вещь послабее... ну, хотя бы сабжа). Перечитывал их раза три-четыре (поверьте, это сложнее, чем кажется, хоть текста и не так уж и много) и каждый раз находил нечто новое. В последний раз, по-моему, обнаружил забавнейшую отсылку к Кришна-Пуране, и еще раз убедился какую концепцию воплощает Доктор Манхэттен.



Видя доброе поместье, думал он: "Напасть бы, завладеть поместьем - так и обрету силу, чтобы выполнить задуманное!", а если встречал храброго воина, замышлял: "Вот такого храбреца склонить бы на свою сторону да учинить мятеж!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
 

Large Visitor Map