Site Logo

Маленькое Общество Свободных Критиков

Литературный форум
 
Текущее время: 28 мар 2024, 14:23

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Новоприбывшие, обязательно ознакомьтесь с введением в МОСК!




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Письмо русскоязычных писателей Президенту России
СообщениеДобавлено: 22 мар 2011, 21:25 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 21:14
Сообщений: 1624
Медали: 3
Хороший писатель (1) Каскадер (1) Комментатор (1)
Очков репутации: 83
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Изображение


Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

Мы обращаемся к Вам с просьбой о помощи в решении проблемы пиратства (нелегального размещения в сети Интернет текстов для скачивания без согласия правообладателей). Просим остановить распространение пиратских копий книг в нелегальных сетевых библиотеках...
http://daiyan-19.livejournal.com/129456 ... 2#comments

Вот как начинается это воззвание. Под ним уже подписались десятки, и думаю это ещё не конец. Писатели хотят, что бы их книги покупали, и никак иначе.
Ну что ж, справедливое желание, только интересно, каким количеством литературы, скачанной из интернета пользуются они?...



Изображение
----
вечная ньюфаг-тян ^__^


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Письмо русскоязычных писателей Президенту России
СообщениеДобавлено: 22 мар 2011, 22:07 
Критикан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2010, 17:56
Сообщений: 315
Имя пользователя: Angry Commissioner
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 37
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Один вопрос - кто эти люди? Я их не знаю и не собираюсь покупать, или скачивать. Последней скаченной мною книгой был "Престиж" Приста. И потом, я часто покупаю книги, которые мне понравились - например "Волхва" Фаулза. А покупать книгу за 300-400 супер-пупер модного Васи Пупкина, или Астахуэльо, что обнаружить что первый пишет фанфики по Newervinter Nights, а второй косплеит Маркеса... Ну это весьма накладно.

З.Ы. Вспомнил как обитатели б-гомерзкого водсру думали выпускать журнальчик , где выкладывали бы свои убогие фанфики по World of Darkness. Идея накрылась по одной простой причине - оно нафиг никому не надо. Так и с этими подписями будет. Даже если и добьются - доходов подписавшихся это не увеличит.



Чтоб в голову попала умная мысль, держи крышу сдвинутой


Последний раз редактировалось Добрый Эхх 22 мар 2011, 22:18, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Письмо русскоязычных писателей Президенту России
СообщениеДобавлено: 22 мар 2011, 22:13 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 21:14
Сообщений: 1624
Медали: 3
Хороший писатель (1) Каскадер (1) Комментатор (1)
Очков репутации: 83
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Добрый Эхх
ну как же. Вот Танечка наша Форш)) Вот просто с горя убьёмся, если её книги из интернетов исчезнут!



Изображение
----
вечная ньюфаг-тян ^__^


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Письмо русскоязычных писателей Президенту России
СообщениеДобавлено: 22 мар 2011, 22:19 
Критикан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2010, 17:56
Сообщений: 315
Имя пользователя: Angry Commissioner
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 37
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Sill писал(а):
Добрый Эхх
ну как же. Вот Танечка наша Форш)) Вот просто с горя убьёмся, если её книги из интернетов исчезнут!

Побежал резать вены :ROFL:

Позже.

Перечитал список. Пара знакомых имён имеется. Знакомых именно по МОСКу, ибо читать их - такой фантазии мне не приходило.

Луркоморье про попсу в музыке, но и к нашим пейсателям тоже подходит:

Цитата:
Но даже если копирасты каким-то образом добьются запрета на скачивание замечательных произведений представителей отечественной попсы, столь плачевные показатели по продажам альбомов Russian Pop сильно к лучшему не изменятся. И причина здесь не столько в том, что Интернет дал возможность слушать хиты русской попсы бесплатно, сколько в том, что Интернет дал возможность людям узнать о том, что в мире существует туева хуча хорошей музыки помимо той, что играет по зомбоящику. Если раньше для получения вненародной популярности певцу было достаточно засветиться в телевизоре и на паре основных радиостанций, то сейчас появилась необходимость в производстве действительно качественного продукта. Но и этого уже недостаточно, поскольку мы все уже знаем, что всё качественное в мировой поп-музыке давным-давно создано.

Так что, главное горе некогда популярных поп-исполнителей не в том, что они теряют деньги, а в том, что они теряют славу. И ничего с этим сделать нельзя.



Чтоб в голову попала умная мысль, держи крышу сдвинутой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Письмо русскоязычных писателей Президенту России
СообщениеДобавлено: 23 мар 2011, 12:49 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2010, 13:18
Сообщений: 71
Имя пользователя: Сергей
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 12
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Ну, не только Форш, Анна Тьма подписалась и Малиновская :preved:
А вообще, с двух страниц подписантов (кроме вышеуказанных), только две фамилиии знакомых встретилось: Трускиновская и Круз, да и тех я не читал, ну а дальше второй страницы я и не смотрел.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Письмо русскоязычных писателей Президенту России
СообщениеДобавлено: 23 мар 2011, 13:19 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июл 2010, 01:14
Сообщений: 213
Откуда: exUSSR
Имя пользователя: SvD
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 39
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Нужно ещё одно обращение к президенту написать. Что бы у графоманов руки отрубали, а у издательств, которые их печатают лицензию отбирали. Вот при таких условиях я буду даже не против покупать книги.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Письмо русскоязычных писателей Президенту России
СообщениеДобавлено: 23 мар 2011, 18:50 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2010, 15:55
Сообщений: 255
Имя пользователя: Watson M.D.
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 20
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
А жаль, если их книги исчезнут из интернет-источников. Потому что тогда шанс купить хрень а-ля Форш увеличивается в разы.



Swayin to the rhythm of the new world order and
Count the bodies like sheep to the rhythm of the war drum.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Письмо русскоязычных писателей Президенту России
СообщениеДобавлено: 23 мар 2011, 20:40 



Написано по-детски. Намешали в кучу собственные обиды, громкие слова и всякую ерунду.
"начинающий писатель - тираж 5 тыс, в месяц - 1-9 тыс. руб, ниже прожиточного минимума" Реально на гонорары можно прожить только после рубежа тыс 30 в год (общий тираж). Это каким же надо обладать самомнением, чтобы сразу бросить работу и сидеть в ожидании, что его книга осчастливит человечество?!
" Низкий уровень качества текстов в пиратских библиотеках, в которые попадают неотредактированные версии книг, плохие копии, отрицательно влияет на грамотность читателей, большая часть из которых – школьники и студенты. " - сразу вопрос - при чём здесь пираты? Пиши лучше, выкладывай только то, за что самому не будет стыдно.
"Пираты не просто воруют произведения, но и зарабатывают на них, предлагая скачивать тексты за деньги, получая доход от рекламы на сайтах" - а это уже обычная жадность, что кто-то зарабатывает, а ты нет.
"Пираты не только обирают авторов, снижают престиж русской литературы" - интересно бы узнать - каким образом престиж роняют?!
И прочая и прочая.
Издательству, если оно заинтересовано, достаточно предьявить договор, согласно которому оно обладает исключительными правами на размещение (в том числе и в электронном виде) указанного произведения, и ни один серьёзный сайт не захочет себе проблем. Недавно сталкивался с подобным на торенте - "фильм снят по требованию правообладетеля". Так что тут больше зависит от позиции издательства.

Писать надо лучше. Хорошую книгу рука тянется купить, даже если уже читал её в интернете.
А позицию авторов письма недавно прокомментировали так - больше всего о защите кричат авторы таких текстов, которые и защищать то не стоит.
Жажда денег - это определённый этап в развитии писателя после получения первого гонорара. Хочется всё больше и больше. Появляется желание наказать всех пиратов, ворующих твои деньги, встать на паперти с электронным кошельком, в надежде на пожертвования. Только потом понимаешь, что самое лучшее решение - это новые хорошие книги и большие тиражи для читателей, которые тебя признали и оценили.
Ну а некоторые задерживаются, или остаются навсегда на этапе подсчёта упущенной выгоды. Быть хорошим писателем и хорошим коммерсантом - это идеал, но очень редко достижиый.
Конечно же, это ИМХО.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Письмо русскоязычных писателей Президенту России
СообщениеДобавлено: 23 мар 2011, 21:01 
Сталкер
Сталкер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2010, 21:25
Сообщений: 402
Откуда: Санкт-Петербург
Имя пользователя: Джим
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 21
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Проще сразу весь интернет запретить.

Ники у наших начинающих звезд славные. Малиновская, например "мерзавчик".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Письмо русскоязычных писателей Президенту России
СообщениеДобавлено: 23 мар 2011, 22:54 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 22:41
Сообщений: 264
Откуда: Mumindalen
Имя пользователя: Snork
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 11
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Мне понравилось высказывание:
shevchjuk:
Код:
Ну, и напоследок, несколько советов по борьбе с пиратством от меня.
Чтобы не стать жертвой пиратов, можно:
1. Объявить писательскую забастовку. Не писать и не публиковать ни строчки до тех пор, пока последний пират не покончит с собой в адских муках. Правда, это не гарантирует, что после прекращения забастовки не появятся новые пираты. Штрейкбрейхеров карать смертной казнью через снайперский выстрел в анальное отверстие.
2. Объявить себя воином-одиночкой и больше никогда и ничего не писать, не публиковать. Пусть всем будет хуже! (рекомендуемый способ)
3. Запретить покупателям книг давать книги друзьям и знакомым. Наложить на каждый экземпляр заклятие, предусматривающие родовое проклятие до 15-го колена, в случае нарушения этого условия.
4. Запретить продажу компьютерной техники, сканеров и микрофонов.
5. Запретить интернет. Вообще.
6. Запретить литературу. Всю. Нет литературы - нет проблемы.



— Ты и вправду не знаешь, кто такие снорки? — удивился Снусмумрик.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Письмо русскоязычных писателей Президенту России
СообщениеДобавлено: 23 мар 2011, 22:59 
Критикан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2010, 17:56
Сообщений: 315
Имя пользователя: Angry Commissioner
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 37
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Джим писал(а):
Проще сразу весь интернет запретить.

Ники у наших начинающих звезд славные. Малиновская, например "мерзавчик".


Блин она украла мой старый инофорумный ник! Подам на неё в суд :-D

Вот здесь идёт обсуждение. Единственный аргумент сторонников копирастии - "И что только эти халявщики не выдумают, лишь бы не платить". Он вешается некой storm_of_dark ко всем сообщения подряд.



Чтоб в голову попала умная мысль, держи крышу сдвинутой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Письмо русскоязычных писателей Президенту России
СообщениеДобавлено: 23 мар 2011, 23:58 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2010, 00:29
Сообщений: 578
Откуда: Farangerfjordlanderland
Медали: 3
Активный рецензент (1) Grammar Nazi (1) Плоская медаль (1)
Имя пользователя: Странникс
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 81
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Добрый Эхх
Цитата:
Один вопрос - кто эти люди?

Как ни странно, на первых двух страницах знаю почти всех. Что поразительно, некоторые - буквально две-три фамилии, но все же - в фимозе межушного ганглия ранее замечены не были. Интересно, это не заразно?
А вообще, это славно на самом деле. Пущай подписываются, чо? Когда моя лингво-националистическая партия придет к власти, запихивать в биореактор будем сверяясь вот с этими списками :kowboy:

Если же говорить серьезно, то список подписавшихся удручает, а посыл удручает еще больше. Забавно: сравните тиражи тех же Олдей или Дяченок с тиражами Круза и Форш, о соотношении процентовок и роялти даже заикаться не будем. При этом сами авторы в издательском бизнесе нифига не секут и механизма печати, размещения и распространения не разумеют. По факту, даже если завтра ВСЕ пиратские библиотеки закроются, реальные тиражи 99,99% подписавшихся под этим "криком души" не изменятся вовсе. То есть, вообще. Никак. Могут даже понизиться - законы рынка. Все это уже сотню раз оговорено - людей, занимающихся некрофилией с трупом давно сгнившей дискуссии, надо чем-то озадачивать. Серьезно. Предложить, например, профессию токаря или фрезеровщика освоить. Или, там, машиниста - чтобы времени на всякую херню не оставалось.
При этом наши господа-писатели даже не могут понять, что их авторское право никто не нарушает, речь идет об имущественных правах, а спор по ним ведет издательство. Если издательство против размещения своего текста на любой информационной площадке, оно может послать админам официальную жалобу с требованием убрать текст из общего доступа. И, что поразительно, уберут! Но издателям - которые, в отличии от нашей творческой братии, умеют рассчитывать прямые и косвенные издержки и знакомы с понятием "рентабельность" - перманентно насрать. У них контакт с реальностью не нарушен.
Вот и получается, что все это - визги бедной мышки, которую опять обидели, накакав в норку. Бедняжка, что тут скажешь...

snork

А чо? Мы ж в Рассеи живем, у нас скоро русский и литература будут в школе не обязательными. Так что можно запрещать хоть сейчас - как раз под новый образовательный стандарт попадем.

Добрый Эхх
Цитата:
Он вешается некой storm_of_dark ко всем сообщения подряд

Это незабвенная Анна Тьма собственной персоной. Просим любить и жаловать.



Хорошо быть умным человеком! Можно писать херню, а говорить, что постмодернизм...
Изображение
Ответы на часто задаваемые мне вопросы:
Перед тем, как задать вопрос, убедитесь, что ответ на него отсутствует в списке*
1.Да, и мне насрать на ваше мнение.
2.Нет, и мне насрать на ваше мнение.
3.Мне насрать.
4.Унипенисуально.
5.Гугл в помощь.

*Я гарантирую, что ответ на ваш вопрос присутствует в списке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Письмо русскоязычных писателей Президенту России
СообщениеДобавлено: 24 мар 2011, 01:10 
Активный читатель

Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 00:20
Сообщений: 80
Имя пользователя: Александр
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: -1
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Мне, в принципе, понятно возмущение авторов. Действительно, обидно когда денежка уплывает, а с учетом развития технологий она уплывает все быстрей и быстрей. Но вот что интересно, они понимают, что для большинства из них подобные меры будут началом конца? Ведь большинство этих авторов стало или станет известно только благодаря пиратам, которые выложили их тексты в открытый доступ. И продолжают выкладывать, благодаря чему их читают все больше и больше. Но если их книги будут платными, то я, для примера, предпочту купить проверенного писателя. И думаю большинство со мной согласится. Так что не вышла бы эта просьба боком.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Письмо русскоязычных писателей Президенту России
СообщениеДобавлено: 24 мар 2011, 10:14 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 21:14
Сообщений: 1624
Медали: 3
Хороший писатель (1) Каскадер (1) Комментатор (1)
Очков репутации: 83
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Гость
были бы зарегистрированы, поставила бы вам плюс.
Цитата:
Писать надо лучше. Хорошую книгу рука тянется купить, даже если уже читал её в интернете.

однако да. я собираюсь уже который день дойти таки до книжного и найти там одну книжку, недавно прочитанную в электронке.
Написать что ле своё письмо, с просьбой запретить подобным личностям писать? :)



Изображение
----
вечная ньюфаг-тян ^__^


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Письмо русскоязычных писателей Президенту России
СообщениеДобавлено: 24 мар 2011, 18:46 



[quote="Sill"][b]Гость[/b]
были бы зарегистрированы, поставила бы вам плюс.
[quote]
На одно сообщение с "плюсиком" у меня обычно ещё три, за которые грозят забанить. :) Так что лучше я тихой сапой, типа "инкогнито" :))

А отношение к сетевым пиратам, аналогичное авторам письма, на СИ не редкость. Открываешь страничку, а там первыми же строчками - "на идиотские вопросы не отвечаю, несогласных баню, размещать мои тексты на других сайтах только с моего разрешения". Ещё ничего не успел прочитать, а отношение к такому автору сразу становится не очень хорошим. Пытался как-то убедить, что любой новый сайт - это дополнительная реклама, но аргумент не приняли.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
 

Large Visitor Map