Site Logo

Маленькое Общество Свободных Критиков

Литературный форум
 
Текущее время: 28 мар 2024, 18:45

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Новоприбывшие, обязательно ознакомьтесь с введением в МОСК!




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 467 ]  На страницу Пред.  1 ... 28, 29, 30, 31, 32  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Данные
СообщениеДобавлено: 26 июл 2010, 12:02 
Активный читатель

Зарегистрирован: 25 июл 2010, 16:13
Сообщений: 191
Имя пользователя: Skadi
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 15
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
День!
Вчера в полусонном состоянии не сразу обратила внимание, что вы даете ссылки на "программные" документы МОСКа.
Итак...
«Введение в МОСК.»
Первое, что бросилось в глаза: «Нет, мы не позиционируем себя борцунами за чистоту литературы».
То есть автор этих «программных» документов утверждает, что вы (как МОСК в целом) – не «борцуны», а вы утверждаете, что ведете борьбу против засилья плохой литературы. Вы бы уж между собой как-нибудь определились, кто вы: борцы-альтруисты или «потребители».

И следующее, что меня очень огорчило.
Цитата: «Схема обсуждения очень проста – если наш пользователь прочитал книгу, он может написать рецензию и поставить книге оценку, либо плашку».
То есть - не задана какая-либо система, и список отрецензированных книг – это список того, что на данный момент читают участники форума. Или то, что по каким-то причинам привлекло их внимание.
Я мельком посмотрела все рецензии. В основном книги из «массовых» серий.
Да, есть еще «MUST READ». Очень и очень неполный список. Где Бредбери, Лем, Азимов, Херберт, Нортон, Ле Гуин, Толкиен, Клайв Льюс (да, детское, но на другом уровне нужно и для взрослых), Стругацкие, Ефремов, Крапивин, Булычев, Снегов и еще добрый десяток авторов, которых действительно надо прочитать? Ладно, можно это списать на малое время существования форума и на то, что просто не успели написать отзывы. И непонятно, например, почему Оруэлл – программный в-общем-то автор – остался в «Фантастике», а не перешел в «MUST READ». Да, книга, которая не «поглаживает и почесывает», не для развлечения, поэтому может вызвать и отторжение, далеко не всем нравится. Не "котеГ". Антиутопический памфлет. Но прочитать именно НАДО, хотя бы для того, чтобы иметь какие-то ориентиры с точки зрения того, откуда воруют.
Вывод: люди читаю только книги «массовых» серий и немного – «старых, проверенных» авторов.
А вот действительно интересные, хотя и не особо «раскрученные» авторы просто неизвестны. Например, тот же Леонид Коганов, хотя личность в фэндоме весьма популярная.
Грустно.
В остальном – декларация как декларация.
Привлечение внимания - за счет эпатажа, агрессии, "превентивных ударов" и "боя с тенью".
Наибольший объем в тексте занимает спор с гипотетическими «недовольными». Такое впечатление, что изначально задумывалась система, чье назначение – кого-то оскорблять, вызывать недовольство, в общем, нести эмоциональный негатив.
Тоже вариант в публицистике - работает. Но на тех, кто не знает об этих приемах.
Да, кстати, точка в заголовке не ставится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Данные
СообщениеДобавлено: 26 июл 2010, 12:23 
Lawful Evil
Lawful Evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2010, 15:03
Сообщений: 1729
Откуда: Казахстан
Медали: 4
Орден Славы (1) За особые заслуги (1) Комментатор (1) Плоская медаль (1)
Имя пользователя: Главный Злодей
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 50
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
skadi_omsk
Поздравляю вас, вы - слоупок. Ещё с момента основания сайта говорилось о том, что мы рецензируем новинки по разнарядке.
Цитата:
В основном книги из «массовых» серий.

Что пишут, то и рецензируем.
Цитата:
И непонятно, например, почему Оруэлл – программный в-общем-то автор – остался в «Фантастике»

Потому что вы либо слепы либо демагог.
Цитата:
не особо «раскрученные» авторы просто неизвестны. Например, тот же Леонид Коганов, хотя личность в фэндоме весьма популярная.

Один я вижу тут взаимоисключающие параграфы?
Цитата:
То есть - не задана какая-либо система, и список отрецензированных книг – это список того, что на данный момент читают участники форума. Или то, что по каким-то причинам привлекло их внимание.

Похоже, вы всё-таки демагог, хотя я не уверен.



"Многих, творящих зло, оправдает их чин." (с) - Г. Богослов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Данные
СообщениеДобавлено: 26 июл 2010, 12:25 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 18:58
Сообщений: 2040
Откуда: Мост троллей
Медали: 4
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bjorn
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 103
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
CynByn
Тшшшш. Тут пишут только Скади и Делларион. Это как бе их просьба. Не вмешиваемся.
От себя скажу:
Цитата:
Да, кстати, точка в заголовке не ставится.

Фамилия Каганов пишется через, "а", кстати.



Рецензенты имеют право не только говорить людям в глаза, что они дураки, но даже доказывать им это. Георг Лихтенберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Данные
СообщениеДобавлено: 26 июл 2010, 12:28 
Lawful Evil
Lawful Evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2010, 15:03
Сообщений: 1729
Откуда: Казахстан
Медали: 4
Орден Славы (1) За особые заслуги (1) Комментатор (1) Плоская медаль (1)
Имя пользователя: Главный Злодей
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 50
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Bjorn
Без проблем. Хотя всё же хотелось бы оставить тут пару ссылок.
 
http://mosk.zbord.ru/viewtopic.php?f=3&t=374

 
http://mosk.zbord.ru/viewtopic.php?f=1&t=274



"Многих, творящих зло, оправдает их чин." (с) - Г. Богослов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Данные
СообщениеДобавлено: 26 июл 2010, 13:10 
Активный читатель

Зарегистрирован: 25 июл 2010, 16:13
Сообщений: 191
Имя пользователя: Skadi
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 15
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
CynByn писал(а):
skadi_omsk
Поздравляю вас, вы - слоупок.

Что и требовалось доказать.
Все в конце коцов скатится в банальное трамвайное хамство.
Именно из-за этого я не хотела вести разговор на площадке МОСКа.
Я не просила ваших оппонентов не влезать в разговор. Я попросила местного администратора тереть их посты - это гораздо проще и недежней.
Dellarion попросил своих товарищей не лезть в разговор.
CynByn не удержался и влез, с места в карьер начав хамить. Видимо, просьбы Dellarion для него - пустой звук.
При этом оставивший следующую запись администратор никак не прореагировал на вмешательство в разговор стороннего лица. Система "двойных стандартов"?
Я уже не говорю о том, что в предложенных мне для рассмотра "программных" текстах нет ни слова о том, что должны читать рецензенты МОСКа - если не верите, перечитайте свой собственный "устав".
Я считаю, что "слупкам", "слепым" и "демагогам" не место на вашем великолепном форуме. Так что если Делариону или кому-то еще интересен разговор со мной - милости прошу на СИ. Если нет - счастливо оставаться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Данные
СообщениеДобавлено: 26 июл 2010, 13:12 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 18:58
Сообщений: 2040
Откуда: Мост троллей
Медали: 4
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bjorn
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 103
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Ну слава богу. Скади поняла, что спор проигрывает и под шумок сбежала из темы. Аминь.
З.Ы.
Если кому есть что сказать - вперёд. Тема будет закрыта к вечеру.



Рецензенты имеют право не только говорить людям в глаза, что они дураки, но даже доказывать им это. Георг Лихтенберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Данные
СообщениеДобавлено: 26 июл 2010, 13:18 
Lawful Evil
Lawful Evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2010, 15:03
Сообщений: 1729
Откуда: Казахстан
Медали: 4
Орден Славы (1) За особые заслуги (1) Комментатор (1) Плоская медаль (1)
Имя пользователя: Главный Злодей
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 50
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
skadi_omsk
Я? Хамить? Я никогда не хамлю. Лишь констатирую факты. Что поделать, если люди часто обижаются, когда им говорят правду в лицо? И да, что означает "не удержался"? Меня кто-то держал? Просьбу Дела я не видел даже.
Цитата:
Я уже не говорю о том, что в предложенных мне для рассмотра "программных" текстах нет ни слова о том, что должны читать рецензенты МОСКа - если не верите, перечитайте свой собственный "устав".

Вы лишь подтверждаете слова о том, что вы либо слепы, либо демагог.
Цитата:
Я считаю, что "слупкам", "слепым" и "демагогам" не место на вашем великолепном форуме.

Да, я тоже так считаю.



"Многих, творящих зло, оправдает их чин." (с) - Г. Богослов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Данные
СообщениеДобавлено: 26 июл 2010, 13:21 
Активный читатель

Зарегистрирован: 25 июл 2010, 16:13
Сообщений: 191
Имя пользователя: Skadi
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 15
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Bjorn писал(а):
Ну слава богу. Скади поняла, что спор проигрывает и под шумок сбежала из темы. Аминь.
З.Ы.
Если кому есть что сказать - вперёд. Тема будет закрыта к вечеру.

Мдя... система "двойных стандартов" цветет и пахнет.
Только ответьте, пожалуйста, честно: вы на самом деле уверены, что мое нежелание пачкаться о трамвайных хамов - это "проигрыш"?
Мне жаль Делариона. Но это - его выбор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Данные
СообщениеДобавлено: 26 июл 2010, 13:23 



217.12.73.20
Цитата:
Стороны уже давно переступили ту грань, за которой было возможно примирение, к тому же Bjorn никогда этого не допустит. Конструктивный диалог его смерть, так как сразу станет видна его несостоятельность как критика.

В чем еще раз убедились.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Данные
СообщениеДобавлено: 26 июл 2010, 13:25 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 18:58
Сообщений: 2040
Откуда: Мост троллей
Медали: 4
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bjorn
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 103
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
skadi_omsk
До свидания. Вы уже всё сказали. Приходите к нам ещё, бла-бла-бла. Пожалуйте на Самиздат.



Рецензенты имеют право не только говорить людям в глаза, что они дураки, но даже доказывать им это. Георг Лихтенберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Данные
СообщениеДобавлено: 26 июл 2010, 13:37 
Рецензент
Рецензент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июн 2010, 21:53
Сообщений: 470
Медали: 1
Активный рецензент (1)
Имя пользователя: Autumn leaf
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 98
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Мне одной кажется, что выдвинутые обвинения в политике двойных стандартов, учитывая поведение омской администрации и омских пользователей на их домашнем сайте, смотрятся как минимум нелепо?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Данные
СообщениеДобавлено: 26 июл 2010, 14:26 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2010, 18:30
Сообщений: 228
Имя пользователя: Maun
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 23
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Жаль, что всё опять скатилось в срач... Привычка сразу же, махом, лепить на собеседника ярлыки, слегка (а то и не слегка) похожие на оскорбления - как-то она не красит. Мне так кажется.

Что же касается скади_омск - то наблюдать в естественной среде человека, настолько зараженного идеалами "свободного рынка", не только забавно, но и поучительно.



Гоблин! Слышишь, бьют барабаны.
Гоблин! Эхом битвы ты пьян.
Гоблин! Крови ждут ятаганы,
Боевым порядком все уходят в туман!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Данные
СообщениеДобавлено: 26 июл 2010, 14:32 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2010, 22:39
Сообщений: 1033
Откуда: Москва
Медали: 3
Мастер пера (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Inesacipa
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 142
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Autumn leaf
Ой, оставь. По мне, так вся эта идея Деллариона была благотворительностью, направленной на помоечных крыс. Ах, бедные крыски, может быть, с ними удастся договориться по-хорошему!
Нашел с кем договариваться. За хвост и в кювету - вот и весь разговор, который может состояться с помоечной крысой, даже если ее намерены исследовать.
А все, кто принялись сожалеть "ах, все скатилось в срач, отчего мы не помирились и не закорешились", лучше бы немного подумали о целях, с которыми всякое трололо сюда пожаловало, за подругу дорогую обидясь. Может, тогда господа защитники прав трололо начнут понимать бессмысленность своих сетований?



Каждый герой в конце концов становится занудой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Данные
СообщениеДобавлено: 26 июл 2010, 14:48 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2010, 16:16
Сообщений: 1011
Откуда: Полтава
Медали: 2
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1)
Имя пользователя: Тарас
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 72
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Что я могу сказать? Все получилось как всегда. Напрасно вы влезли, все могло закончиться иначе.



Чтобы вступить в рукопашный бой с противником вам надо расстрелять весь боекомплект, потерять (цензурная замена) автомат, штык-нож, лопатку, не найти на поле боя трупа с автоматом и патронами и найти еще одного такого-же идиота.

Homo homini lupus est
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Данные
СообщениеДобавлено: 26 июл 2010, 15:15 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2010, 22:39
Сообщений: 1033
Откуда: Москва
Медали: 3
Мастер пера (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Inesacipa
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 142
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Dellarion
Не льсти себе, а? Тоже мне, Вольф Мессинг сетевых масштабов. Иди и займись делом. Рецензии и книга - вот чем тебе надо заниматься, а не самоупоенным трындежом с троллями-дружинниками.
Я понимаю, что такого рода трындеж - вещь захватывающая, но если вовремя не остановиться, он сжирает ВСЕ твое время и мозги. А зачем? Что, эта банда клоунов поняла бы, что нам не безразлична литература, а вот авторы безразличны и что это единственный способ быть критиком? Что текст существует в отрыве от автора, какой бы милашкой или каким бы говнюком он ни был? Дружина эта - сайт графоманов. Понимаешь ты, голова твоя музыкальная? Гра-фо-ма-нов. Они мечтают об успехе, а совсем не о том, чтобы их текст приобрел силу и уровень. МОСК по таким ездил на танке и будет ездить. Даже если "как человек он даже очень хороший" (с).
Текст - это главное. Понимаешь ты? Текст. Иди и займись им. Своим, чужим - потому что он, а не самолюбие автора есть самое важное.
Тьфу, опять меня в пафос понесло. В общем, займись делом, которого у тебя гора. Полезным. А всякие Скади пусть идут и на Самиздате хоть взорвутся от жажды общения, больше им ничего не светит.



Каждый герой в конце концов становится занудой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 467 ]  На страницу Пред.  1 ... 28, 29, 30, 31, 32  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
 

Large Visitor Map