Site Logo

Маленькое Общество Свободных Критиков

Литературный форум
 
Текущее время: 28 мар 2024, 19:47

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Новоприбывшие, обязательно ознакомьтесь с введением в МОСК!




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 105 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: О рецензиях и рецензировании
СообщениеДобавлено: 23 июн 2010, 15:27 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 18:58
Сообщений: 2040
Откуда: Мост троллей
Медали: 4
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bjorn
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 103
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
>Bjorn, я понял. У вас снова нет аргументов, что возразить мне
 Правило №14
# Фраза: «Оппоненты так и не привели никаких доказательств» — лучший друг демагога. Не бойся использовать её, даже если неопровержимые доказательства были в каждой строке. Оппоненты всё равно ничего не смогут на это возразить.

не вижу в этом смысла. Это продолжение старой темы но на новом месте. к чему? Все ваши аргументы сводятся к схеме "вы пишете не правильно - я лучше знаю как надо - МФ - лучшее в мире периодическое издание в стране - покоритесь убогие". Причём любой аргумент против вы либо игнорируете, либо отвечаете совершенно не в тему и притянутыми за уши фактами. Ценность такой дискуссии равно нулю.
>Бьярни, пожалуйста, отцепись от МФ
Не я вообще впервые упомянул МФ. Не я даю на МФ ссылки.



Рецензенты имеют право не только говорить людям в глаза, что они дураки, но даже доказывать им это. Георг Лихтенберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О рецензиях и рецензировании
СообщениеДобавлено: 23 июн 2010, 15:33 
Читатель

Зарегистрирован: 17 июн 2010, 22:10
Сообщений: 20
Имя пользователя: Фройляйн
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 4
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Dellarion писал(а):
"Черновик/Чистовик" действительно не альтернативка

последнюю часть "Черновика" можно считать альтернативной историей, нэ? Так же как и то факт, что Лукьяненко в "Черновике" постоянно повторяет, что "это мир был похож на Землю, выбравшую такой-то путь развития".
Но я не соглашусь с автором статьи по поводу городского фэнтези. Элементы его все же в книге присутствуют.

Dark Andrew, спасибо за тему. Мне кажется, учитывая количество споров по поводу качества рецензий на форуме, она нужна.
Что же касается авторского "я" в рецензии, в определенной мере оно, имхо, нужно. Во-первых, без авторского "я" рецензия превратится в сухой анализ текста, наверняка гораздо более научный и правильный, но для обычного читателя практически бесполезный. Во-вторых, оценка относительной ценности произведения, которая, собственно, является значительной частью рецензии, без - хотя бы малейшей - субъективности автора рецензии невозможна, разве нет?
Насчет желания растекаться текстом - хотя иногда подобные отступления и помогают лучше представить себе книгу - согласна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О рецензиях и рецензировании
СообщениеДобавлено: 23 июн 2010, 15:35 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2010, 00:29
Сообщений: 578
Откуда: Farangerfjordlanderland
Медали: 3
Активный рецензент (1) Grammar Nazi (1) Плоская медаль (1)
Имя пользователя: Странникс
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 81
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Dark Andrew
Вопрос терминологии.
Мы с Вами играем в одном весе и прекрасно понимаем, что рецензия, как жанр, для онлайн среды не-профессионалов не предназначена: ее написание в форматах МОСК или даже МФ начисто лишено смысла. Изучение фактологического материала потребует неоправданное количество сил и времени, сквозной анализ и проведение параллелей - аналогично, синтаксис - аналогично. Можно еще о морфологии и когнитивной семантике пообщаться - что совсем хорошо будет, если у здесь присутствующих мозг не сломается. Но по факту лично я - не хочу.
Повторяю: вопрос терминологии. Ни один материал на просторах МОСК, равно как и ни по одной из приведенных Вами ссылок не является рецензией в литературоведческом смысле, а иной мне лично не доступен. Меня до сих пор коробит от словосочетания "жанр фэнтези", однако я давно оставил попытки переубедить дорогую общественность. Не со своим уставом в чужой монастырь.
Хотите - не хотите, а принципиальной разницы нет.



Хорошо быть умным человеком! Можно писать херню, а говорить, что постмодернизм...
Изображение
Ответы на часто задаваемые мне вопросы:
Перед тем, как задать вопрос, убедитесь, что ответ на него отсутствует в списке*
1.Да, и мне насрать на ваше мнение.
2.Нет, и мне насрать на ваше мнение.
3.Мне насрать.
4.Унипенисуально.
5.Гугл в помощь.

*Я гарантирую, что ответ на ваш вопрос присутствует в списке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О рецензиях и рецензировании
СообщениеДобавлено: 23 июн 2010, 15:40 
Активный читатель

Зарегистрирован: 22 июн 2010, 21:33
Сообщений: 50
Имя пользователя: Андрей
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 3
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
К слову. Я очень рекомендую прочитать рецензии-победители конкурса рецензий "Фанткритик" (2009 и 2010 года, как минимум) и прочитать комментарии членов жюри по их поводу.

А ещё в последнем томике Олди "Смех дракона" есть две их статьи, которые также стоит прочитать: "Мужество похвалы" и "Партенит-09". Они обе весьма полезны для расширения кругозора рецензента.

Цитата:
вы пишете не правильно - я лучше знаю как надо - МФ - лучшее в мире периодическое издание в стране - покоритесь убогие

И снова вы врёте. Я не понимаю, зачем? Ведь сразу же это видно - достаточно одну страницу прочитать форума.
Я написал: можно писать так, а можно вот так, но это сложнее (и объяснил почему).
Написал: рецензент не должен врать и придумывать (и привёл пример обратного)
Написал: рецензент должен разбираться в предмете, о котором пишет (и привёл пример обратного)

Но я нигде не писал ни слова об МФ в первом сообщении этой темы. Его упомянули вы, в ответе мне (причём соврав). А сейчас делаете это снова:
Цитата:
Не я вообще впервые упомянул МФ.


Цитата:
Но я не соглашусь с автором статьи по поводу городского фэнтези. Элементы его все же в книге присутствуют.

Извините. Какие элементы фэнтези вообще и городского в частности там есть? Там есть элементы городской фантастики. Да, есть. Элементы. Однако не они дают первичную характеристику книге. Но не фэнтези никак.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О рецензиях и рецензировании
СообщениеДобавлено: 23 июн 2010, 15:42 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2010, 00:29
Сообщений: 578
Откуда: Farangerfjordlanderland
Медали: 3
Активный рецензент (1) Grammar Nazi (1) Плоская медаль (1)
Имя пользователя: Странникс
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 81
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Кстати, хочу еще раз определиться: о чем мы спорим?
О терминологии - стоит ли называть отзыв рецензией, а очерк - эссе?
О формате написания - объем, наличие цитат, разбивка на логические блоки?
О форме подачи ? Или о присутствии автора в тексте?
В чем суть притензии?

В двух словах, пожалуйста, а то мне кажется, что все здесь присутствующие растекаются мисью по древу.



Хорошо быть умным человеком! Можно писать херню, а говорить, что постмодернизм...
Изображение
Ответы на часто задаваемые мне вопросы:
Перед тем, как задать вопрос, убедитесь, что ответ на него отсутствует в списке*
1.Да, и мне насрать на ваше мнение.
2.Нет, и мне насрать на ваше мнение.
3.Мне насрать.
4.Унипенисуально.
5.Гугл в помощь.

*Я гарантирую, что ответ на ваш вопрос присутствует в списке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О рецензиях и рецензировании
СообщениеДобавлено: 23 июн 2010, 15:51 
Активный читатель

Зарегистрирован: 22 июн 2010, 21:33
Сообщений: 50
Имя пользователя: Андрей
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 3
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Farlander
Я делаю следующее - пишу исходное сообщение о том, какими на мой взгляд должны быть рецензии и рассматриваю типичные ошибки или тонкие места, вызывающие споры. А дальше уже начинается обсуждение. В какую сторону пойдёт - в той и будет.

Единственно о терминах (эссе/статья/рецензия) спорить я не буду, потому что если рецензент знает разницу, то он понимает и что из этого следует и так.

На данный момент, шла речь о необходимости присутствия автора в тексте и связанным с этим проблемами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О рецензиях и рецензировании
СообщениеДобавлено: 23 июн 2010, 16:03 
Lawful Evil
Lawful Evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2010, 15:03
Сообщений: 1729
Откуда: Казахстан
Медали: 4
Орден Славы (1) За особые заслуги (1) Комментатор (1) Плоская медаль (1)
Имя пользователя: Главный Злодей
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 50
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Fräulein
Альтернативная история - это и есть Земля с изменённой историей, а не похожая на Землю с изменённой историей вселенная.
Bjorn
Сейчас ты, действительно, не прав.



"Многих, творящих зло, оправдает их чин." (с) - Г. Богослов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О рецензиях и рецензировании
СообщениеДобавлено: 23 июн 2010, 16:15 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 21:14
Сообщений: 1624
Медали: 3
Хороший писатель (1) Каскадер (1) Комментатор (1)
Очков репутации: 83
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
шла речь о необходимости присутствия автора в тексте и связанным с этим проблемами.

я что-то не поняла, какие проблемы с этим связаны? неприятие наших рецензий другими критиками? Так не для вас жеж пишем, для читателей, который ориентироваться хотят в море УГ. Ну думаете вы что наши рецензии никакой литературной ценности не представляют - пишите свои, в сто тысяч раз лучше. А мы будем писать свои, с кучей "я" и собственным мнением.
Что вы сейчас пытаетесь сказать, что здесь собрались не профессионалы и то, что мы пишем - не рецензии? так это и так все знают.



Изображение
----
вечная ньюфаг-тян ^__^


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О рецензиях и рецензировании
СообщениеДобавлено: 23 июн 2010, 16:29 
Активный читатель

Зарегистрирован: 22 июн 2010, 21:33
Сообщений: 50
Имя пользователя: Андрей
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 3
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Sill
Я вполне понимаю, что вам неприятно, когда я выставляю того же Bjorn'a в неприглядном свете. Но я не понимаю, почему же вы игнорируете мнение других рецензентов МОСК? В той теме несколько же раз шла речь о том, чтобы разобрать рецензию или поговорить о рецензиях в целом. Я это и сделал.

И давайте я ещё раз проясню, чтобы не было никаких непоняток (а то уже не первый раз вижу) - я не обвиняю МОСК в целом или какие-то рецензии в частности в чём бы то ни было. Я предлагаю обсуждать рецензии и рецензирование не глядя, где опубликована рецензия - в FFAN, МФ или МОСКе с Фантлабом.
Мне казалось, что мы собираемся говорить о том, как лучше писать рецензии. Для читателя лучше. Поэтому я вполне предпологаю несогласие с моим мнением. Но! Аргументированное несогласие, а не вот это:
Цитата:
O_o? А я-то думаю! Современная проза? Или мистический роман? А может постиндустриальная романтическая поэзия?!(з.ы. ваш же МФ отнёс их к ГорФ)


В конце концов, это написано в правилах МОСК:
Цитата:
Выскажите свои аргументы. Внимательно прочтите предыдущую фразу.


Так уважайте свои правила! Хватит уже в моих словах искать оскорбления МОСК, а вместо аргументов ставить картинки. Всё. Давайте уже говорить о рецензиях и о том, как их писать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О рецензиях и рецензировании
СообщениеДобавлено: 23 июн 2010, 16:49 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2010, 16:16
Сообщений: 1011
Откуда: Полтава
Медали: 2
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1)
Имя пользователя: Тарас
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 72
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Dark Andrew Только за. Выбирайте рецензию - потрошите. И начнем разбор.



Чтобы вступить в рукопашный бой с противником вам надо расстрелять весь боекомплект, потерять (цензурная замена) автомат, штык-нож, лопатку, не найти на поле боя трупа с автоматом и патронами и найти еще одного такого-же идиота.

Homo homini lupus est
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О рецензиях и рецензировании
СообщениеДобавлено: 23 июн 2010, 16:51 
Активный читатель

Зарегистрирован: 22 июн 2010, 21:33
Сообщений: 50
Имя пользователя: Андрей
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 3
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Dellarion
Так я вашу на Элрика жду...
Творчество Муркока - моё хобби, поэтому очень интересно будет посмотреть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О рецензиях и рецензировании
СообщениеДобавлено: 23 июн 2010, 16:52 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 21:14
Сообщений: 1624
Медали: 3
Хороший писатель (1) Каскадер (1) Комментатор (1)
Очков репутации: 83
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Dark Andrew, давайте. Итак, ваши предложения, по тому, как бы улучшить качество рецензий. Про меньше "я", все уже слышали, и лично мне непонятно, что вы против этого имеете. Интересные отзывы, которые интересно читать. Это ценится. Из всех ссылок, что вы привели на первой странице обсуждения... ну допустим полторы рецензии интересны.
Сухой язык, общие обтекаемые фразы, к чему всё это? почему нельзя сказать именно то, что думаешь?



Изображение
----
вечная ньюфаг-тян ^__^


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О рецензиях и рецензировании
СообщениеДобавлено: 23 июн 2010, 16:54 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2010, 16:16
Сообщений: 1011
Откуда: Полтава
Медали: 2
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1)
Имя пользователя: Тарас
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 72
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Dark Andrew гмм...Муркок это хорошо) Думал довести ее до ума ближе к выходным.
С радостью посмотрю на "работу над ошибками". А пока - выбирайте что угодно, мое или нет. Хочется увидеть разбор.



Чтобы вступить в рукопашный бой с противником вам надо расстрелять весь боекомплект, потерять (цензурная замена) автомат, штык-нож, лопатку, не найти на поле боя трупа с автоматом и патронами и найти еще одного такого-же идиота.

Homo homini lupus est
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О рецензиях и рецензировании
СообщениеДобавлено: 23 июн 2010, 16:56 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2010, 00:29
Сообщений: 578
Откуда: Farangerfjordlanderland
Медали: 3
Активный рецензент (1) Grammar Nazi (1) Плоская медаль (1)
Имя пользователя: Странникс
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 81
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Dark Andrew
Хм...
Что же, с данной минуты я говорю только о головном сообщении топика, остальное меня не касается.

Цитата:
1.выпячивание себя и своих суждений над текстом:

Игра словами. Определение жанров критического отзыва и критического эссе прямо указывает на возможность, а во втором случае - даже необходимость личной оценки текста. Итак, где грань между "выпячиванием" и точкой зрения? В неупотреблении местоимения "я"? Вспомните Розанова, Бердяева, Мережковского - они не чурались этой части речи.
В итоге все зависит от избранной рецензентом формы подачи: если критик чувствует в себе силы написать литературный портрет, или опираться в суждениях на эмпирику - а такое бывает достаточно часто - заклятое местоимение оказывается вполне к месту.

Цитата:
2. автоматическая реакция "вычёркиваем из списка нормальных рецензентов" сразу после первой же фактической ошибки

В данном случае все правильно, однако - прошу простить мою серость - мне непонятна суть ошибки в приведенном примере. Поясните, буду признателен.

Цитата:
3. Совершенно неоправданное желание растекаться текстом там, где это излишне:

Снова игра словами. Зависит от формы подачи материала. Отзыв, как критический жанр, построен не только на анализе, но и на отвлеченных размышлениях. Опять-таки, читаем Соловьева, Розанова, Бердяева - многие их статьи можно воспринимать совершенно самостоятельными работами-размышлениями.

Далее мы видим еще одно замечание:
Цитата:
Но вы же сами прекрасно знаете разницу между эссе и рецензией, и вряд ли станете их смешивать, как единое целое

Уже было указано: можно разграничить любой жанр, однако по сути это ничего не меняет. В некоторых случаях проще махнуть рукой и переложить ответственность за формулировки на хозяев информационной площадки. Есть риск скатиться к очень скользким темам.



Хорошо быть умным человеком! Можно писать херню, а говорить, что постмодернизм...
Изображение
Ответы на часто задаваемые мне вопросы:
Перед тем, как задать вопрос, убедитесь, что ответ на него отсутствует в списке*
1.Да, и мне насрать на ваше мнение.
2.Нет, и мне насрать на ваше мнение.
3.Мне насрать.
4.Унипенисуально.
5.Гугл в помощь.

*Я гарантирую, что ответ на ваш вопрос присутствует в списке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О рецензиях и рецензировании
СообщениеДобавлено: 23 июн 2010, 17:05 
Активный читатель

Зарегистрирован: 22 июн 2010, 21:33
Сообщений: 50
Имя пользователя: Андрей
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 3
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Sill
Что именно я имею против я написал в первом посте темы. Худшее - это выпячивание себя. Рецензент занимается пиаром себя, вместе оценки книги.

Цитата:
Сухой язык, общие обтекаемые фразы, к чему всё это? почему нельзя сказать именно то, что думаешь?

А вот здесь давайте чётко отделять тип рецензии. Язык сухим быть не должен, но если он становится разговорным, как в беседе с соседом Васей после кружки пива, то и доверие этой рецензии соответствующее. Обтекаемые фразы это неизбежное зло в журнальной рецензии, когда нехватка объёма не позволяет написать с примером. Но для рецензий сетевых они излишни - объёма хватит всем. Другое дело, что есть "мемы" - устойчивые словосочетания, которые чётко характеризуют книгу для тех, кто эти мемы знает. Их использование вполне допустимо и без расшифровок.

А говорить можно и нужно то, что думаешь. Но надо выбирать форму в какой ты это делаешь. Грубость она отталкивает и читателя. Если нужно показать, что книга плоха - не надо писать в первой строчке - "это унылое дерьмо" или что-то подобное. Стоит вместо этого самой рецензией просто вынудить читателя принять это решение, как единственно возможное, не глядя ни на какие сопутствующие моменты.
Тем хорошая рецензия от плохой и отличается, что без грубости, резкости и хамства позволяет сделать вывод.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 105 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
 

Large Visitor Map