Site Logo

Маленькое Общество Свободных Критиков

Литературный форум
 
Текущее время: 28 мар 2024, 18:56

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Новоприбывшие, обязательно ознакомьтесь с введением в МОСК!




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 105 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: О рецензиях и рецензировании
СообщениеДобавлено: 23 июн 2010, 17:12 
Активный читатель

Зарегистрирован: 22 июн 2010, 21:33
Сообщений: 50
Имя пользователя: Андрей
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 3
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Farlander
Выпячивание - это не использование "я". Это вставка в текст предложений, которые ничего не говорят о рецензируемой книге, а только о рецензенте ("я никогда не занимаюсь спойлерством без острой на то необходимости")

Фактическая ошибка: фэнтези миры, где только люди и магия не "редко, но все же попадаются", составляют примерно треть от общего числа фэнтези. Подобное впечатление о их редкости может сложится у человека, очень мало читавшего переводной фэнтези, а из отечественной, пробежавшегося по верхам.

Цитата:
Снова игра словами. Зависит от формы подачи материала. Отзыв, как критический жанр, построен не только на анализе, но и на отвлеченных размышлениях. Опять-таки, читаем Соловьева, Розанова, Бердяева - многие их статьи можно воспринимать совершенно самостоятельными работами-размышлениями.

Статьи - это совершенно другой разговор. Посторонние размышления вполне допустимы в рамках очень большой рецензии (тысяч от 15-20 символов) или статьи и совершенно бессмысленны в рамках рецензий МОСК или журнальных.

Про градации эссе/рецензия мы не будем, с вашего позволения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О рецензиях и рецензировании
СообщениеДобавлено: 23 июн 2010, 17:17 
Критикан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2010, 16:07
Сообщений: 342
Откуда: Москва
Медали: 2
Активный рецензент (1) Каскадер (1)
Имя пользователя: Тройка
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 72
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Dark Andrew писал(а):
Рецензент занимается пиаром себя, вместе оценки книги.

Каждый абитуриент считает, что экзаменационная комиссия устроила заговор. И переубедить его в этом невозможно, ибо другой ситуации он не знает. Он и эту-то, по его мнению, впервые в жизни видит. Вот Вы такой же: бесполезно что-либо объяснять, потому что Вы сами не чувствуете силы в своих словах, принимаете их за аксиому, не задумываясь над доказательствами.



women is losers © Janis Joplin


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О рецензиях и рецензировании
СообщениеДобавлено: 23 июн 2010, 17:21 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 21:14
Сообщений: 1624
Медали: 3
Хороший писатель (1) Каскадер (1) Комментатор (1)
Очков репутации: 83
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
Что именно я имею против я написал в первом посте темы. Худшее - это выпячивание себя. Рецензент занимается пиаром себя, вместе оценки книги.

тут не я с вами спорить буду, смотрите пост господина Farlander'а.
Грубость? Хм, где вы видели грубость?



Изображение
----
вечная ньюфаг-тян ^__^


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О рецензиях и рецензировании
СообщениеДобавлено: 23 июн 2010, 17:49 
Lawful Evil
Lawful Evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2010, 15:03
Сообщений: 1729
Откуда: Казахстан
Медали: 4
Орден Славы (1) За особые заслуги (1) Комментатор (1) Плоская медаль (1)
Имя пользователя: Главный Злодей
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 50
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Dark Andrew
1. О фактической ошибке. Если брать во внимание нынешнее положение дел - последние пару лет, когда клонированное фэнтези штампуется в больших количествах, то сабж можно назвать "редкостью".
2. О статьях. Ограничение на максимальный размер статьи - 60000 символов. Так что автор волен отходить к сторонним рассуждениям, если они не мешают рецензии, а то и дополняют её.



"Многих, творящих зло, оправдает их чин." (с) - Г. Богослов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О рецензиях и рецензировании
СообщениеДобавлено: 23 июн 2010, 18:03 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 21:14
Сообщений: 1624
Медали: 3
Хороший писатель (1) Каскадер (1) Комментатор (1)
Очков репутации: 83
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Позвольте, я сделаю то, что должна была сделать давно. Сравнительный анализ рецензий г-на Зильберштейна и наших я проводить не буду. Сделайте это сами:
Его Сумерки+ Новолуние
http://www.mirf.ru/Reviews/review2746.htm
Наше Новолуние
viewtopic.php?f=4&t=65
Прозоров, "Тёмный Лорд"
http://www.mirf.ru/Reviews/review3189.htm
Наш Прозоров
viewtopic.php?f=4&t=24
Его Леди Ёлка
http://www.mirf.ru/Reviews/review3565.htm
Наша Леди Ёлка
viewtopic.php?f=4&t=241



Изображение
----
вечная ньюфаг-тян ^__^


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О рецензиях и рецензировании
СообщениеДобавлено: 23 июн 2010, 18:06 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2010, 00:29
Сообщений: 578
Откуда: Farangerfjordlanderland
Медали: 3
Активный рецензент (1) Grammar Nazi (1) Плоская медаль (1)
Имя пользователя: Странникс
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 81
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
Выпячивание - это не использование "я". Это вставка в текст предложений, которые ничего не говорят о рецензируемой книге, а только о рецензенте

О рецензенте или о позиции рецензента? Почувствуйте разницу(c)
Точка зрения формируется через диалектику и эмпирику. Предлагаете полностью исключить последнее?
Я не спорю, анализ и синтез должны составлять не менее 75% рецензии, однако отсутствие эмпирических выкладок может точно так же подорвать доверие к тексту. Повторюсь: классики русской критической мысли не боялись высказывать собственное частное мнение.

Цитата:
Про градации эссе/рецензия мы не будем, с вашего позволения

Хорошо, не будем. Разговор все равно скатывается к демагогии.

---
update
Цитата:
Рецензент занимается пиаром себя, вместе оценки книги

Объективно - я аноним. Мои паспортные данные в сети отсутствуют. Мне не платят за то, что я что-то пишу для МОСК или для любого иного сетевого ресурса. Я не имею желания отнимать Ваш хлеб и пристраиваться рецензентом в МФ или куда-либо еще. Никакой связи с моим творчеством и уж тем более научной деятельностью на МОСК нет, а связать здешний ник с конкретным человеком не так просто. О каком конкретно пиаре может идти речь применительно ко мне? В чем заключается моя выгода от публикации своих суждений?
Вы, кажется, не понимаете сути происходящего. Здесь и сейчас, Вы пытаетесь доказать некоторому количеству людей, что они не являются рецензентами. Да. Как и Вы. Как и почти все те, о ком идет речь в "рецензиях" на МОСК, не являются писателями иначе, чем по формальным признакам. Мы живем в век дилетантов: право каждого человека высказывать свое мнение в любой допустимой законом форме закреплено в Конституции. Сегодня любой может назваться писателем, научившись набирать слова на клавиатуре - так почему другой человек, так же обученный этому знанию, не может называться критиком? Дилетанты судят дилетантов: это факт.
Что конкретно предлагаете Вы? Чтобы кто-то писал полноформатные рецензии или отзывы на книги, в которых через абзац присутствует мифическая звери "мля" и "тля"? Или нужно заботиться о формате критического очерка в отношении книги, пестрящей "падонкаффским" слэнгом? Вы можете понять, что это смешно? "Где рецензия?" - спросите Вы. "Где литература?" - спрошу я.

Авторы сегодня открытым текстом заявляют, что никому ничего не должны. Владимир Михальчук, например, прямо называл свою целевую аудиторию "быдлом" и заявлял, что ему плевать на все, кроме гонораров. На мой вопрос, перечитывает ли он то, что написал, последовало искреннее удивление: зачем? Правда, зачем?
Поймите и примите один факт: все присутствующие на данном ресурсе выступают, прежде всего, читателями, людьми, для которых и пишутся книги. И они имеют гарантированное Конституцией право высказать все, что думают о работе писателя в любой удобной для себя форме и обозвать это хоть отзывом, хоть рецензией, хоть как. Потому что кто-кто, а вот читатель-то точно никому ничего не должен.
Возьмите эти слова и разошлите всем знакомым писателям - пусть прибьют над кроватью и поклоняются утром и вечером. Это они пишут для читателей, а не наоборот.



Хорошо быть умным человеком! Можно писать херню, а говорить, что постмодернизм...
Изображение
Ответы на часто задаваемые мне вопросы:
Перед тем, как задать вопрос, убедитесь, что ответ на него отсутствует в списке*
1.Да, и мне насрать на ваше мнение.
2.Нет, и мне насрать на ваше мнение.
3.Мне насрать.
4.Унипенисуально.
5.Гугл в помощь.

*Я гарантирую, что ответ на ваш вопрос присутствует в списке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О рецензиях и рецензировании
СообщениеДобавлено: 23 июн 2010, 18:11 
Критикан

Зарегистрирован: 09 июн 2010, 23:39
Сообщений: 342
Имя пользователя: TsAr
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 36
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
Позвольте, я сделаю то, что должна была сделать давно

Кстати это интереснее - сравнение реальных рецензий. Даже без обсуждения оценок, хотя можно и пообсуждать :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О рецензиях и рецензировании
СообщениеДобавлено: 23 июн 2010, 18:14 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 21:14
Сообщений: 1624
Медали: 3
Хороший писатель (1) Каскадер (1) Комментатор (1)
Очков репутации: 83
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Есть мнение с моей стороны, что нас не только не любят, но и видят конкурентов) так-то!



Изображение
----
вечная ньюфаг-тян ^__^


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О рецензиях и рецензировании
СообщениеДобавлено: 23 июн 2010, 18:26 
Читатель

Зарегистрирован: 17 июн 2010, 22:10
Сообщений: 20
Имя пользователя: Фройляйн
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 4
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Dark Andrew
Прошу прощения, что долго не отвечала. Сессия.
Главный герой неожиданно получает суперспособности, все ему говорят "Поздравляем, ты Избранный", причем ни избранность, ни происхождение способностей толком не объясняется (по крайней мере, в "Черновике". Может, они и объясняются во второй книге, но "Чистовик" я не читала, поэтому говорю с самого начала только про первую часть дилогии) - чем же это не фэнтези? Причем немалая часть книги происходит в Москве, в которой неожиданно оказываются проходы в другие миры - которые тоже ничем толком не объясняются. Если бы эти проходы аргументировались, скажем, инопланетными технологиями, как в "Спектре", тогда, безусловно, фантастика. Но ничего подобного нет. Поэтому я не могу понять причину, по которой МФ и Фантлаб пишут, что "Черновик" является научной фантастикой.

CynByn
я знаю. Но, все же, с _большой_ натяжкой Аркан (Землю-1) можно считать нашей Землей, только с альтернативной историей?.. По крайней мере, господа с МФ, кажется, именно так и поступили...

Но я должна признать, "альтернативная история" в списке жанров "Черновика" меня тоже удивила, потому что, позвольте процитировать Dark Andrew:
Цитата:
Да, есть. Элементы. Однако не они дают первичную характеристику книге.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О рецензиях и рецензировании
СообщениеДобавлено: 23 июн 2010, 18:28 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2010, 16:16
Сообщений: 1011
Откуда: Полтава
Медали: 2
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1)
Имя пользователя: Тарас
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 72
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Sill В чем мы можем быть конкурентами? МОСК не библиотека и не онлайн магазин. Уж тем более мы не планируем издавать журнал) Глупо.



Чтобы вступить в рукопашный бой с противником вам надо расстрелять весь боекомплект, потерять (цензурная замена) автомат, штык-нож, лопатку, не найти на поле боя трупа с автоматом и патронами и найти еще одного такого-же идиота.

Homo homini lupus est
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О рецензиях и рецензировании
СообщениеДобавлено: 23 июн 2010, 18:34 
Lawful Evil
Lawful Evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2010, 15:03
Сообщений: 1729
Откуда: Казахстан
Медали: 4
Орден Славы (1) За особые заслуги (1) Комментатор (1) Плоская медаль (1)
Имя пользователя: Главный Злодей
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 50
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Fräulein
Нельзя. Эдак можно и, скажем, "Трудно быть богом" назвать альтернативной историей. Там же много исторического подтекста! Но факта, что действие происходит на другой планете это не меняет. ГорФ, кстати, тоже происходит в нашем мире. Просто может происходить в любом времени и в вымешленных локациях.



"Многих, творящих зло, оправдает их чин." (с) - Г. Богослов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О рецензиях и рецензировании
СообщениеДобавлено: 23 июн 2010, 18:40 
Читатель

Зарегистрирован: 17 июн 2010, 22:10
Сообщений: 20
Имя пользователя: Фройляйн
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 4
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
CynByn
окей, согласна. без натяжек и политкорректности это не альтернативная история. -_-
Цитата:
ГорФ, кстати, тоже происходит в нашем мире. Просто может происходить в любом времени и в вымешленных локациях.

Ну дык "Черновик" частично и происходит в нашем мире, приблизительно в наше время и даже в существующей локации - Москве. Или я что-то пропустила?

оффтоп: кстати, если на то пошло: "Тайный город" Панова в таком случае является альтернативной историей? 0_о


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О рецензиях и рецензировании
СообщениеДобавлено: 23 июн 2010, 18:43 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2010, 16:16
Сообщений: 1011
Откуда: Полтава
Медали: 2
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1)
Имя пользователя: Тарас
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 72
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Fräulein Нет он как раз ГорФ



Чтобы вступить в рукопашный бой с противником вам надо расстрелять весь боекомплект, потерять (цензурная замена) автомат, штык-нож, лопатку, не найти на поле боя трупа с автоматом и патронами и найти еще одного такого-же идиота.

Homo homini lupus est
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О рецензиях и рецензировании
СообщениеДобавлено: 23 июн 2010, 18:43 
Lawful Evil
Lawful Evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2010, 15:03
Сообщений: 1729
Откуда: Казахстан
Медали: 4
Орден Славы (1) За особые заслуги (1) Комментатор (1) Плоская медаль (1)
Имя пользователя: Главный Злодей
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 50
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Fräulein
"Тайный город" - городское фэнтези.
Цитата:
Ну дык "Черновик" частично и происходит в нашем мире, приблизительно в наше время и даже в существующей локации - Москве.

Тогда это тоже ГорФ.



"Многих, творящих зло, оправдает их чин." (с) - Г. Богослов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О рецензиях и рецензировании
СообщениеДобавлено: 23 июн 2010, 18:48 
Активный читатель

Зарегистрирован: 22 июн 2010, 21:33
Сообщений: 50
Имя пользователя: Андрей
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 3
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Farlander
Давайте я попробую ещё подробнее. Критерием на мой взгляд является только одно: сказанное имеет отношение к тесту книги или нет. Если не имеет - это и есть выпячивание. Ответьте, волнует читателя рецензии, что рецензент утверждает, что вообще не пишет спойлеров? На мой взгляд - не интересует нисколько, хотя бы потому, что спойлеров там в принципе быть не должно, если эта рецензия для тех, кто ещё не читал.
Т.е. есть частное мнение рецензента о какой-то проблеме в книге. А есть рассказ рецензента, что он молодец и не пишет спойлеров. На мой взгляд разница видна невооруженным взглядом.

Тройка
Вы ошибаетесь.

Цитата:
Вы, кажется, не понимаете сути происходящего.

А вот тут начинается философия. Если принять вашу точку зрения, то теряется вообще смысл о чём-то говорить. Просто потому, что исходя из вами написанного нет никакой разницы отзыв, рецензия или эссе. Профи пишет, понимая, что он делает или дилетант, не знающий правил русского языка. А я не согласен.

В сети есть множество мест, где можно написать отзыв на что угодно. Частный отзыв, матерный отзыв, великолепный отзыв. И он остаётся частным мнением данного человека. Но если вы назвали себя критиком, назвали своё сочинение рецензией, то вы перешли в другую категорию. Вы перешли грань до которой можно всё что угодно. Теперь вас оценивать будут, как критика, как рецензента, а не как Васю Пупкина, написавшего ""Сумерки" - в отстойник!". Лучше всего по этому поводу написали Олди, не могу найти цитату, может попозднее. Но суть именно в этом. Назвался груздем - будь добр соответствовать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 105 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
 

Large Visitor Map