Site Logo

Маленькое Общество Свободных Критиков

Литературный форум
 
Текущее время: 29 мар 2024, 02:28

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Новоприбывшие, обязательно ознакомьтесь с введением в МОСК!




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 105 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: О рецензиях и рецензировании
СообщениеДобавлено: 23 июн 2010, 23:46 
Читатель

Зарегистрирован: 22 июн 2010, 00:54
Сообщений: 30
Медали: 1
Плоская медаль (1)
Имя пользователя: gerdanika2
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 13
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Простите за долгое отсутствие. Жарко у вас тут.
Dark Andrew, у меня одни вопрос возник. Вы тут достаточно критиковали рецензии МОСКа за то, что они не соответствуют формальным критериям. Господа в обсуждении И.Черного обозвали всех нас неучами, не желающими учиться. Я ни разу не рецензент, но хочу поучиться. Пожалуйста, скажите, по каким книгам, материалам вы изучали рецензирование? Мне кажется, сразу отпадет вопрос о проблемах с авторитетом и будет проще критиковать рецензии.
Я тут часа два искала материалы в интернете, но нашла лишь материалы на англ и нем языках, которые более менее можно применять как базовые.
Из немецких статей я четко уяснила следующее. Дискуссия об авторском я идет до сих пор. Сходятся на том, что зависит от стиля текста и вообще, решайте сами.
Далее, любая рецензия субъективна и должна содержать оценку качества текста - личное мнение рецензента. Рецензии могут различаться по целям , а также по чьему заказу и для чего пишутся. По заказу издательств в журналах они часто имеют целью проинформировать о книге покупателя. Написанные для потребителя, независимые скорее ставят целью предупредить о возможном низком качестве и целевой аудитории.
третье, рецензии могут быть совершенно разными, в зависимости от политики журнала, где они появляются, и аудитории. Неформальность рецензий, шутки, все, что может увлечь читателя, приветствуется. Опять-таки, зависит от стиля общения данной аудитории.
Если кому-то интересно, вот базовая статья о литературной критике на англ, которая содержит основные вопросы, на которые должна отвечать рецензия именно беллетристики
*в середине статьи Some Considerations When Reviewing specific genres: Fiction http://www.lavc.edu/library/bookreview.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О рецензиях и рецензировании
СообщениеДобавлено: 23 июн 2010, 23:58 



А вот мне вот что это напомнило:
Цитата:
«Быстро, школьник! Рецензент, чего тебе надо, бля, свали отсюда школьник! Рецензент, свали отсюда, школьник. Чего тебе надо у профи МФ?! А ты профи не видишь чтоли? А зачем мне тебя видеть? А зачем тебе мне видеть? Чё ты мне рецензию выпилил, ты чё, беспределом, что ли, занимаешься? Чё ты мне рецензию выпилил, школьник? Чё ты мне рецензию выпилил, школьник? Чё ты мне рецензию выпилил, школьник? Давай делай рецензию быстро, школьник. Рецензию сделал, школьник. Рецензию сделал, школьник. Рецензию сделал, школьник. Давай, ставь, епты, школьник! Поставил мне рецензию быстро, школьник. Рецензию напиши. Давай, оформляй. Давай, делай рецензию, чё ты пришёл ко мне, бля? Рецензию сделал мне, школьник. Рецензию мне сделал, школьник. Рецензию мне сделал, школьник. Рецензию мне сделал, школьник. Рецензию мне сделал, школьник. Рецензию мне сделал, школьник. Давай делай, хули ты стоишь, руку отпусти мне, школьник. Руку отпусти, школьник. Кто буйный, ты буйный епт, школьник. Рецензию мне напиши, школьник. Рецензию мне напиши, школьник. Давай оформляй, школьник. Давай оформляй сейчас, чё ты ко мне пришёл, школьник? Чё тебе надо, школьник? Чё тебе надо у профи МФ, школьник? Что значит нужно, ёпт? Что тебе нужно у профи МФ, школьник? Что тебе нужно у профи МФ, школьник? Что? Что тебе нужно у профи МФ, школьник? Зачем я тебе нужен, школьник? Зачем я к тебе должен приходить, школьник? Каком учёте, ты что, дурак ,что ли, рецензент, епт? Рецензию мне поставь как выпилил, школьник.»

Угадайте, кто у нас Интересная Личность?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: О рецензиях и рецензировании
СообщениеДобавлено: 24 июн 2010, 00:16 
Активный читатель

Зарегистрирован: 22 июн 2010, 21:33
Сообщений: 50
Имя пользователя: Андрей
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 3
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
gerdanika
Вы задали отличный вопрос, я думал мне его зададут раньше. По образованию я не литературовед, а технарь. Технарь-самоучка, который очень-очень-очень любил фантастику, очень много её читал и к моменту когда созрел что-то писать имел достаточно чёткое представление о литературных течениях, тенденциях и всём остальном. Но писать не умел.
Первые рецензии у меня были совершенно никакими. Поэтому я сделал две вещи. Во-первых, перерыв интернет нашёл лекции какого-то ВУЗа о настоящем литературном рецензировании (они давно потеряны, поэтому я, увы, не могу дать ссылку), а во-вторых, начал читать и анализировать лучшие профессинальные рецензии, напечатанные к тому моменту (и наши, и англоязычные). Через какое-то время, я понял формат рецензий МФ, а также примерные варианты построения, которые используют рецензенты "Локуса" и других фантастических англоязчных ресурсов. Параллельно я пробовал писать свои рецензии.
Ну а дальше, были пробы, ошибки, а главное - все возможные дискуссии о рецензировании с участием профессионалов. Не фантастическом рецензировании, а любом литературном. Ну и уже на этом этапе ВУЗовская литература на эту тему.

Т.е. я сейчас вам могу посоветовать множество источников, которые подымут ваш уровень, как рецензента, но основа - знание предмета, умение связывать мысли и находить в прочитанном ключевое и, наконец, желание.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О рецензиях и рецензировании
СообщениеДобавлено: 24 июн 2010, 00:17 
Активный читатель

Зарегистрирован: 22 июн 2010, 21:33
Сообщений: 50
Имя пользователя: Андрей
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 3
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Dellarion
Извините, будет затвра разбор.

О.Д.
Цитата:
Без эмоциональной либо личностной окраски со стороны рецензента.

Процитируйте, где это вы нашли такое. Факты - да, аргументы - да, быть связанной с книгой (а не только о книге) - да, без введния своего "я" - да. Но нигде я не писал, что рецензия должна быть без эмоциональной окраски.

Цитата:
Преклонение перед авторитетами ведёт к окостенению.

Преклонение - да. А принятие, что есть люди, которые умеют лучше - полезно, как и умение у них учится. Поэтому мне и странным показалось, что вообще нет авторитетов. Джон Клют не авторитет? Ну извините.

На остальные ваши вопросы мне кажется бессмысленным отвечать. Если мне задают вопросы, значит кого-то интересует моё мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О рецензиях и рецензировании
СообщениеДобавлено: 24 июн 2010, 00:22 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июн 2010, 01:01
Сообщений: 556
Медали: 2
Комментатор (1) Плоская медаль (1)
Имя пользователя: КотБаюн
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 58
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Dark Andrew писал(а):
gerdanika
Вы задали отличный вопрос, я думал мне его зададут раньше. По образованию я не литературовед, а технарь. Технарь-самоучка, который очень-очень-очень любил фантастику, очень много её читал и к моменту когда созрел что-то писать имел достаточно чёткое представление о литературных течениях, тенденциях и всём остальном. Но писать не умел.
Первые рецензии у меня были совершенно никакими. Поэтому я сделал две вещи. Во-первых, перерыв интернет нашёл лекции какого-то ВУЗа о настоящем литературном рецензировании (они давно потеряны, поэтому я, увы, не могу дать ссылку), а во-вторых, начал читать и анализировать лучшие профессинальные рецензии, напечатанные к тому моменту (и наши, и англоязычные). Через какое-то время, я понял формат рецензий МФ, а также примерные варианты построения, которые используют рецензенты "Локуса" и других фантастических англоязчных ресурсов. Параллельно я пробовал писать свои рецензии.
Ну а дальше, были пробы, ошибки, а главное - все возможные дискуссии о рецензировании с участием профессионалов. Не фантастическом рецензировании, а любом литературном. Ну и уже на этом этапе ВУЗовская литература на эту тему.

Т.е. я сейчас вам могу посоветовать множество источников, которые подымут ваш уровень, как рецензента, но основа - знание предмета, умение связывать мысли и находить в прочитанном ключевое и, наконец, желание.

QFT

Мне кажется, или кто-то только что успешно поделился на ноль? :ROFL:



Вы и вправду любите своего кота? Или это токсоплазма в голове велит вам заботиться о котике, своем конечном хозяине, чтобы в один прекрасный день она тоже смогла насладиться раем для паразитов?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О рецензиях и рецензировании
СообщениеДобавлено: 24 июн 2010, 00:25 



Цитата:
А принятие, что есть люди, которые умеют лучше - полезно, как и умение у них учится

А вы умеете лучше? Не хуже, вполне соглашусь. Местами..гм..у вас возможно больше опыта. Но не настолько чтобы разрыв был очевиден. И вы снова проигнорировали прямые вопросы. Я же их задал, значит мне интересно ваше мнение? Повторюсь -
Цитата:
Чему и кого вы собрались учить? Спросили ли вы нужно здесь это кому-либо? Интересны ли ваши замечания?

Цитата:
без введния своего "я" - да.

Это физически невозможно. Только если вы не пишите рекламный или повествовательный материал. Если вы даёте оценку, вы от чего-то отталкиваетесь. И определитесь - вы то говорите "без введения", то говорите "без выпячивания"
Цитата:
Процитируйте, где это вы нашли такое.

Прошу
Цитата:
Что же до эмоций, то я не считаю, что в моих рецензиях нет эмоциональной окраски. То же касается и чувств. Обсуждать же что-то на эмоциях я считаю совершенно бесперспективным делом,


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: О рецензиях и рецензировании
СообщениеДобавлено: 24 июн 2010, 00:30 



Снова забыл
Кот-Баюн
Мне кажется это очень яркая, полная и качественная оценка, которую только можно было дать господину Зильберштейну. Самоучка. Технарь-самоучка, рецензент-самоучка, т.е. по сути - дилетант, взявшийся учить других. Что-то подобное я и подозревал.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: О рецензиях и рецензировании
СообщениеДобавлено: 24 июн 2010, 00:42 
Активный читатель

Зарегистрирован: 22 июн 2010, 21:33
Сообщений: 50
Имя пользователя: Андрей
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 3
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
Чему и кого вы собрались учить? Спросили ли вы нужно здесь это кому-либо? Интересны ли ваши замечания?

Цитата:
На остальные ваши вопросы мне кажется бессмысленным отвечать. Если мне задают вопросы, значит кого-то интересует моё мнение.


Цитата:
Это физически невозможно. Только если вы не пишите рекламный или повествовательный материал. Если вы даёте оценку, вы от чего-то отталкиваетесь. И определитесь - вы то говорите "без введения", то говорите "без выпячивания"

Вы читали эту тему? Введение своего "я", это писать "я думаю что", писать от первого лица. "Выпячивать своё я" - это писать от первого лица то, что не имеет отношения к рецензируемой книге.

Цитата:
Прошу

Перечитайте
Цитата:
Что же до эмоций, то я не считаю, что в моих рецензиях нет эмоциональной окраски. То же касается и чувств.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О рецензиях и рецензировании
СообщениеДобавлено: 24 июн 2010, 00:45 
Активный читатель

Зарегистрирован: 22 июн 2010, 21:33
Сообщений: 50
Имя пользователя: Андрей
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 3
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Мне вот интересно стало, авторитетов, говорите, нет, но стоило мне написать про самоучку, так сразу пошло оживление. Вы бы, друзья, определились, с кем вам общаться незазорно - с самоучкой или с литературоведом-профи?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О рецензиях и рецензировании
СообщениеДобавлено: 24 июн 2010, 00:49 



Dark Andrew
Так всё-таки - чему и кого? Ну? Оставьте ответ про вопросы. Чему и кого? Ткните пальцем в людей которые нуждаются в вас как в учителе, как в преподавателе, т.е уровень которых, по сравнению с вашим - это уровень студента, по сравнению с профессором?
Цитата:
Вы читали эту тему? Введение своего "я", это писать "я думаю что", писать от первого лица. "Выпячивать своё я" - это писать от первого лица то, что не имеет отношения к рецензируемой книге.

Секундочку-секундочку)Что так что так вы против) Но каждый раз по разному. А ведь
Цитата:
это писать от первого лица то, что не имеет отношения к рецензируемой книге

это значит писать вообще ВСЁ кроме аннотации и пересказа сюжета=)Итог рецензента - пишется от первого лица, к книге имеет слабое отношение. Или вы пишете свои выводы от третьего? Или от второго?)
И перестань увиливать. Или вам в каждом посте задавать один конкретный вопрос, чтобы не оставалось пространства для словоблудия?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: О рецензиях и рецензировании
СообщениеДобавлено: 24 июн 2010, 00:53 



Цитата:
Мне вот интересно стало, авторитетов, говорите, нет, но стоило мне написать про самоучку, так сразу пошло оживление. Вы бы, друзья, определились, с кем вам общаться незазорно - с самоучкой или с литературоведом-профи?

Авторитетов здесь и правда нет. Ходят некоторые, которые с порога начинают ослеплять своим великолепием...но к таким относятся с долей иронии не только здесь, нес па?
Цитата:
с кем вам общаться незазорно - с самоучкой или с литературоведом-профи?

Незазорно с человеком который сначала заслуживает уважение, а потом начинает давать советы. А не с тем, кто сначала, с умным видом начинает разбирать полёты "учеников" а потом выясняется что сам он пилотировать учился у дедушки в деревне.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: О рецензиях и рецензировании
СообщениеДобавлено: 24 июн 2010, 00:58 
Активный читатель

Зарегистрирован: 22 июн 2010, 21:33
Сообщений: 50
Имя пользователя: Андрей
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 3
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
О.Д.
Вы меня спрашиваете о том, что я уже писал. Я не понимаю, вам повторить что-ли надо?

Лично я считаю, что писать от первого лица - это вредно. При этом, я прекрасно понимаю, что и от первого лица рецензия может быть прекрасной, только это сложнее.
"Выпячивать" - это писать о том, что вообще не имеет отношения к рецензируемой книге, а имеет отношение только к самому рецензенту. viewtopic.php?p=6460#p6460 - тут примеры.

А тут viewtopic.php?p=6466#p6466 ответ на
Цитата:
это значит писать вообще ВСЁ кроме аннотации и пересказа сюжета


-------
Что же до исходного вопроса "Так всё-таки - чему и кого? ", то я снова в вашем понимании буду увиливать - чему захотят, кто захочет. Я не лекции читаю, я предлагаю обсуждать варианты. Жаль, что понимает это буквально пара человек.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О рецензиях и рецензировании
СообщениеДобавлено: 24 июн 2010, 01:01 
Критикан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2010, 16:07
Сообщений: 342
Откуда: Москва
Медали: 2
Активный рецензент (1) Каскадер (1)
Имя пользователя: Тройка
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 72
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Dark Andrew, Вы так много уделили нам своего мнения, что прямо хочется подарить в настроение топику плюшку:

http://www.youtube.com/watch?v=NJegKFFDqww



women is losers © Janis Joplin


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О рецензиях и рецензировании
СообщениеДобавлено: 24 июн 2010, 01:03 
Активный читатель

Зарегистрирован: 22 июн 2010, 21:33
Сообщений: 50
Имя пользователя: Андрей
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 3
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
Незазорно с человеком который сначала заслуживает уважение, а потом начинает давать советы. А не с тем, кто сначала, с умным видом начинает разбирать полёты "учеников" а потом выясняется что сам он пилотировать учился у дедушки в деревне.

Всегда удивлял такой подход. Не важно, где учился, важен только результат. То, как летает.

И ещё, я минимум три раза писал, я не даю советы. Я предлагаю обсуждать варианты. Чувствуете разницу? Я даю исходное направление беседы, используя свой опыт, а дальше рассчитываю на собеседников, которые предложат другие варианты и мы начнём конструктивно их рассматривать.


Последний раз редактировалось Dark Andrew 24 июн 2010, 01:04, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О рецензиях и рецензировании
СообщениеДобавлено: 24 июн 2010, 01:03 



Цитата:
это писать о том, что вообще не имеет отношения к рецензируемой книге, а имеет отношение только к самому рецензенту.

Повторю - что при такой логике кроме аннотации и пересказа сюжета имеет отношение непосредственно к книге? Опишите схематичный пример структуры правильной и верной с вашей точки зрения рецензии (вернее отзыва). Прошу вас.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 105 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
 

Large Visitor Map