Site Logo

Маленькое Общество Свободных Критиков

Литературный форум
 
Текущее время: 28 мар 2024, 18:59

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Новоприбывшие, обязательно ознакомьтесь с введением в МОСК!




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 105 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: О рецензиях и рецензировании
СообщениеДобавлено: 24 июн 2010, 01:09 
Активный читатель

Зарегистрирован: 22 июн 2010, 21:33
Сообщений: 50
Имя пользователя: Андрей
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 3
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
Повторю - что при такой логике кроме аннотации и пересказа сюжета имеет отношение непосредственно к книге? Опишите схематичный пример структуры правильной и верной с вашей точки зрения рецензии (вернее отзыва). Прошу вас.

Не отзыва. У отзыва быть не может никакой структуры - он такой, как на душу положит.

Пример.
Введение (немного об авторе, или о том, как создавалось произведение, или о месте произведения в литературном процессе)
Основаная часть (особенности произведения - сюжет, динамика, герои, мир, авторские косяки и т.д., но не по отдельности, а как единое целое, работающее на главную иде рецензии)
Итог (резюмируем всё вышесказанное)

Я вот только не понял, что может дать такая схема. Ведь, я дал ссылку на то, что я считаю может иметь отношение к книге: viewtopic.php?p=6466#p6466


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О рецензиях и рецензировании
СообщениеДобавлено: 24 июн 2010, 01:12 
Активный читатель

Зарегистрирован: 22 июн 2010, 21:33
Сообщений: 50
Имя пользователя: Андрей
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 3
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Тройка
Спасибо, я тоже люблю Монти Пайтон.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О рецензиях и рецензировании
СообщениеДобавлено: 24 июн 2010, 01:18 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2010, 16:16
Сообщений: 1011
Откуда: Полтава
Медали: 2
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1)
Имя пользователя: Тарас
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 72
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
Введение (немного об авторе, или о том, как создавалось произведение, или о месте произведения в литературном процессе)
Основаная часть (особенности произведения - сюжет, динамика, герои, мир, авторские косяки и т.д., но не по отдельности, а как единое целое, работающее на главную иде рецензии)
Итог (резюмируем всё вышесказанное)

Проше пана, ведь слишком коротко же. Слишком обтекаемо. Слишком....похоже на обычные рецензии МОСКа. Собственно что улучшать если вы дали схему моей/Бьярни/Странника/Кот-Баюн/Целебрити/Прынцессы/Тройки рецензии? Есть отступления - но ведь не критические.

О чем говорим дальше?



Чтобы вступить в рукопашный бой с противником вам надо расстрелять весь боекомплект, потерять (цензурная замена) автомат, штык-нож, лопатку, не найти на поле боя трупа с автоматом и патронами и найти еще одного такого-же идиота.

Homo homini lupus est
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О рецензиях и рецензировании
СообщениеДобавлено: 24 июн 2010, 01:23 



Цитата:
Ведь, я дал ссылку на то, что я считаю может иметь отношение к книге:

*погрозил пальцем* не отвлекаемся, не отвлекаемся
Цитата:
Не отзыва. У отзыва быть не может никакой структуры - он такой, как на душу положит.

То есть вы отрицаете что все ваши работы не являются рецензиями и продолжаете настаивать на обратном?
Цитата:
Введение (немного об авторе, или о том, как создавалось произведение, или о месте произведения в литературном процессе)
Основаная часть (особенности произведения - сюжет, динамика, герои, мир, авторские косяки и т.д., но не по отдельности, а как единое целое, работающее на главную иде рецензии)
Итог (резюмируем всё вышесказанное)

Это вы мне, простите план сочинения "Как я провёл лето" сейчас накропали. Эта..гм..структура, с успехом может быть применена что к произведению в жанре миниатюр, что к произведению малой прозы, что к объяснительной записке. Вот вам приблизительный палн обычной редакторской(не научной, боже упаси!) рецензии на худ.литру:
* Название;
* ее автор;
* использование системы образов и литературных приёмов;
* анализ сюжета;
* наличие четких выводов;
* качество оформления работы;
* недостатки, имеющиеся в работе;
* Чёткие выводы.

Далее. Не могли бы вы сформулировать отличие рецензии от отзыва? Парой слов, самую суть?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: О рецензиях и рецензировании
СообщениеДобавлено: 24 июн 2010, 01:25 
Активный читатель

Зарегистрирован: 22 июн 2010, 21:33
Сообщений: 50
Имя пользователя: Андрей
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 3
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
Проше пана, ведь слишком коротко же. Слишком обтекаемо. Слишком....похоже на обычные рецензии МОСКа. Собственно что улучшать если вы дали схему моей/Бьярни/Странника/Кот-Баюн/Целебрити/Прынцессы/Тройки рецензии? Есть отступления - но ведь не критические.

Так и нет особых отступлений в этой части в большей части рецензий, что я посмотрел. Там чаще всего проблема целостности, проблема фактов и проблема предвзятости. Я завтра разбор сделаю рецензии на "Астровитянку", на ней можно увидеть несколько ошибок, которые совершают рецензенты.

А сегодня, простите, я уже сплю :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О рецензиях и рецензировании
СообщениеДобавлено: 24 июн 2010, 01:26 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2010, 00:29
Сообщений: 578
Откуда: Farangerfjordlanderland
Медали: 3
Активный рецензент (1) Grammar Nazi (1) Плоская медаль (1)
Имя пользователя: Странникс
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 81
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Все, я слился. Разговор глухого с немым. Вот это порвало в клочья:
Цитата:
А прежде всего (ох, как я не хотел ещё раз об этом) я считаю, что вы неправильно трактуете слово "рецензия"... Подменяете на понятие рецензии, как критического жанра

Я даже как-то затрудняюсь что-то на это ответить. Кажется, на этот счет все сказал генерал Епачин...
Продолжайте без меня.



Хорошо быть умным человеком! Можно писать херню, а говорить, что постмодернизм...
Изображение
Ответы на часто задаваемые мне вопросы:
Перед тем, как задать вопрос, убедитесь, что ответ на него отсутствует в списке*
1.Да, и мне насрать на ваше мнение.
2.Нет, и мне насрать на ваше мнение.
3.Мне насрать.
4.Унипенисуально.
5.Гугл в помощь.

*Я гарантирую, что ответ на ваш вопрос присутствует в списке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О рецензиях и рецензировании
СообщениеДобавлено: 24 июн 2010, 01:30 
Активный читатель

Зарегистрирован: 22 июн 2010, 21:33
Сообщений: 50
Имя пользователя: Андрей
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 3
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
То есть вы отрицаете что все ваши работы не являются рецензиями и продолжаете настаивать на обратном?

Настаиваю, что большая часть рецензиями является.

Цитата:
Вот вам приблизительный палн обычной редакторской(не научной, боже упаси!) рецензии на худ.литру:

Вы сговорились что-ли? Под словом рецензия можно понимать совершенно разные вещи. Я вам ещё план могу привести. Реальной издательской внутренней рецензии. И он будет третьим.

Цитата:
Не могли бы вы сформулировать отличие рецензии от отзыва? Парой слов, самую суть?

Отзыв не связан никакими ограничениями и выражает только личностное отношение к тексту. Рецензия оценивает текст в рамках текущего литературного процесса, а также содержит аргументированный анализ элементов текста. Отзыв не обязан быть аргументированным.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О рецензиях и рецензировании
СообщениеДобавлено: 24 июн 2010, 01:33 
Активный читатель

Зарегистрирован: 22 июн 2010, 21:33
Сообщений: 50
Имя пользователя: Андрей
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 3
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Farlander
Мне очень-очень жаль, что вы так решили сделать.

PS если вы не поняли, то "рецензия - один из распространенных критических жанров" - начало статьи в "Литературной энциклопедии".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О рецензиях и рецензировании
СообщениеДобавлено: 24 июн 2010, 01:33 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июн 2010, 01:01
Сообщений: 556
Медали: 2
Комментатор (1) Плоская медаль (1)
Имя пользователя: КотБаюн
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 58
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Dark Andrew
Давайте мы заменим все упоминания слова "рецензия" на сайте на слово "отзыв" и вы от нас отцепитесь наконец?



Вы и вправду любите своего кота? Или это токсоплазма в голове велит вам заботиться о котике, своем конечном хозяине, чтобы в один прекрасный день она тоже смогла насладиться раем для паразитов?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О рецензиях и рецензировании
СообщениеДобавлено: 24 июн 2010, 01:37 
Активный читатель

Зарегистрирован: 22 июн 2010, 21:33
Сообщений: 50
Имя пользователя: Андрей
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 3
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Кот-Баюн
Если вы так сделаете, то мне реально станет неинтересно.

Обсуждать "отзывы" - это сравнивать ИМХи. Бессмысленно и глупо. Но мне то как раз показалось, что МОСКовские авторы хотят писать именно рецензии.

В общем, ладно. Я, что пообещал, выполню - разбор сделаю и здесь выложу, а вы уже сами смотрите - надо вам что, не надо. Ваше дело.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О рецензиях и рецензировании
СообщениеДобавлено: 24 июн 2010, 01:40 



Цитата:
Настаиваю, что большая часть рецензиями является.

Вы ещё раз подтвердили статус дилетанта.
Цитата:
Вы сговорились что-ли? Под словом рецензия можно понимать совершенно разные вещи.

Вы...мнээээ...возможно вы не знаете... Но есть такое понятие "определение". Чёткое, внятное определение. Значение слова. Понимаете меня? Не допускающее двойных толкований
Цитата:
РЕЦЕНЗИЯ — один из распространенных критических жанров. Р. составляют в толстых журналах так наз. «библиографический» отдел. Р. — критический разбор произведения — литературно-художественного, научного, публицистического характера и т. п., — дающий информацию об этом произведении и оценку его в таких пределах, что краткий отзыв не перерастает в критический этюд

Цитата:
Цитата:
Отзыв не связан никакими ограничениями и выражает только личностное отношение к тексту.

Отзыв - этап постижения текста - «эмоциональное погружение в текст» [10. C. 152], по определению Е. Романичевой, очень важен. Это попытка разобраться в собственных чувствах, вызванных прочитанным произведением, рассуждение о своих переживаниях, настроении. Поэтому в содержание отзыва включаются только те элементы, которые затронули автора лично, вызвали в его душе отклик. Субъективный подход в выборе содержания отзыва раскрывает нам не существенные стороны литературного произведения, а личность автора отзыва. Из отзыва мы узнаем о жизненной позиции автора сочинения, его личностных качествах, отношении к тем или иным сторонам жизни, нашедшим воплощение в литературном произведении. Оценочная составляющая в отзыве имеет большее значение, чем информационная. Оценка, сформулированная в начале сочинения-отзыва в виде тезиса, аргументируется в основной части. При этом доказательства, раскрывающие мысли и чувства автора сочинения, носят эмоционально-оценочный характер.

Никаких ограничений, говорите? Не обязан быть аргументированным говорите?Ну-ну.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: О рецензиях и рецензировании
СообщениеДобавлено: 24 июн 2010, 01:45 
Активный читатель

Зарегистрирован: 22 июн 2010, 21:33
Сообщений: 50
Имя пользователя: Андрей
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 3
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
Вы...мнээээ...возможно вы не знаете... Но есть такое понятие "определение". Чёткое, внятное определение. Значение слова. Понимаете меня? Не допускающее двойных толкований

Ну ёлки-палки, читайте тему. Понимаю. Знаю.

Вы цитируете определение "Литературной энциклопедии" и следуете ему, как и Farlander. Я цитирую определение (например) "Российского гуманитарного энциклопедического словаря" и следую ему:
Цитата:
РЕЦЕ́НЗИЯ (от лат. recensio — рассмотрение) — письм. или печ. отзыв на рукопись или опубл. произв.; содержит разбор и оценку рецензируемого произв. (науки, лит-ры, иск-ва). В кач-ве рецензента выступает, как правило, специалист в той или иной области знаний либо в сфере конкр. видов иск-ва. Р. на рукопись служит для подтверждения перспективности ее публикации. Печатная Р. на опубл. произв. (либо вышедший спектакль, фильм) сочетает в себе черты аннотации, реферата, критич. статьи, поскольку может содержать как характеристику темы произв., так и краткий пересказ осн. положений, а также эл-ты полемики с автором произв.


И никаких двойных толкований )))))
Вопрос базовой терминологии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О рецензиях и рецензировании
СообщениеДобавлено: 24 июн 2010, 01:48 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июн 2010, 01:01
Сообщений: 556
Медали: 2
Комментатор (1) Плоская медаль (1)
Имя пользователя: КотБаюн
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 58
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Dark Andrew писал(а):
Если вы так сделаете, то мне реально станет неинтересно.

Обсуждать "отзывы" - это сравнивать ИМХи. Бессмысленно и глупо. Но мне то как раз показалось, что МОСКовские авторы хотят писать именно рецензии.

Офигеть. Ему показалось. Вы вообще чужие посты читали? С самого начала этого цирка вас всех тыкали носом ВОТ В ЭТУ ТЕМУ, где русским языком, черными букафками на белом фоне неоднократно разъяснено, чем являются по сути здешние "рецензии" и почему выбрано именно это слово.
До недавнего времени вас терпели, потому что была надежда, что более-менее адекватный критик-профессионал сможет рассказать что-то действительно интересное и полезное. После десяти страниц ваших выспренних излияний в пустоту эта надежда окончательно увяла. Однако своим срывающим покровы постом вы окончательно убили весь смысл своего пребывания здесь. Дилетант, учившийся "критике" по материалам из интернета и журнальным примерам, ничему не сможет никого научить. Смиритесь. Вы не нужны.



Вы и вправду любите своего кота? Или это токсоплазма в голове велит вам заботиться о котике, своем конечном хозяине, чтобы в один прекрасный день она тоже смогла насладиться раем для паразитов?


Последний раз редактировалось Кот-Баюн 24 июн 2010, 01:49, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О рецензиях и рецензировании
СообщениеДобавлено: 24 июн 2010, 01:48 
Активный читатель

Зарегистрирован: 22 июн 2010, 21:33
Сообщений: 50
Имя пользователя: Андрей
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 3
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Ну и соответственно про отзыв, ну, скажем, из Ушакова:
Цитата:
2. Высказанное мнение, оценка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О рецензиях и рецензировании
СообщениеДобавлено: 24 июн 2010, 01:53 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 18:58
Сообщений: 2040
Откуда: Мост троллей
Медали: 4
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bjorn
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 103
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Кот-Баюн
Жирная, эффектная точка. Тема закрыта.
Dark Andrew
Изображение



Рецензенты имеют право не только говорить людям в глаза, что они дураки, но даже доказывать им это. Георг Лихтенберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 105 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
 

Large Visitor Map