Site Logo

Маленькое Общество Свободных Критиков

Литературный форум
 
Текущее время: 28 мар 2024, 14:19

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Новоприбывшие, обязательно ознакомьтесь с введением в МОСК!




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 251 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: О нас, маленьких,злых,жестоких ничтожествах
СообщениеДобавлено: 22 июн 2010, 22:30 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2010, 16:16
Сообщений: 1011
Откуда: Полтава
Медали: 2
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1)
Имя пользователя: Тарас
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 72
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Bjorn Правда глаза режет, ты же сам знаешь )



Чтобы вступить в рукопашный бой с противником вам надо расстрелять весь боекомплект, потерять (цензурная замена) автомат, штык-нож, лопатку, не найти на поле боя трупа с автоматом и патронами и найти еще одного такого-же идиота.

Homo homini lupus est
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О нас, маленьких,злых,жестоких ничтожествах
СообщениеДобавлено: 22 июн 2010, 22:31 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 18:58
Сообщений: 2040
Откуда: Мост троллей
Медали: 4
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bjorn
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 103
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Dark Andrew
Ага,ага. Иногда пересказ заменяют аннотацией. Вот вам навскидку:

Цитата:
«Ну вот, опять вампиры», — подумает читатель, взяв в руки книгу Марины Миловановой. Открыв же её, он поймёт, что не совсем прав. Героине, полукровке Лютене, от папы-вампира досталась невероятная сила, великолепные магические способности и сногсшибательная красота, а от мамы-человека — доброе сердце. А ещё ей совсем не страшен солнечный свет, она люто ненавидит кровь и обожает людей. Вот только от них Люте достаются одни только проблемы — то бывший жених наёмных убийц подошлёт, то безнадёжно влюблённый тип поработить пытается, то глава клана вампиров в своем замке запрёт да замуж силой звать станет. Но, к счастью, верные друзья — говорящая летучая мышь и маленький чертёнок — всегда готовы прийти на помощь!

Книга, написанная приятным языком, в целом неплоха. Под одной обложкой собраны три повести о приключениях Лютены, каждая — самостоятельная законченная история. Приём очень уместен, поскольку иначе книга получилась бы перегруженной испытаниями, выпавшими на долю героини. Забавные «маленькие друзья» придают книге дополнительный шарм, ведь их присутствие скрашивает довольно непростую судьбу Лютены.

Невзирая на стандартность героини, роман нельзя назвать вторичным — что-то новенькое в развитие популярной нынче темы, эксплуатирующей образ вампира, автору удалось-таки внести. Разве что слишком уж всемогущей у писательницы вышла её Лютена — и магия её никакая не берёт, и по физической силе нет равных.

Итог: своеобразная вариация на тему «Блэйд в юбке». Суперсила, ненависть к вампирам-собратьям и желание их истребить, да ещё в придачу магия всё перетрут и приведут героиню к победе.

7 баллов. Вопросы есть?



Рецензенты имеют право не только говорить людям в глаза, что они дураки, но даже доказывать им это. Георг Лихтенберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О нас, маленьких,злых,жестоких ничтожествах
СообщениеДобавлено: 22 июн 2010, 22:32 
Активный читатель

Зарегистрирован: 22 июн 2010, 21:33
Сообщений: 50
Имя пользователя: Андрей
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 3
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Dellarion писал(а):
Черный не прав - Черный пишет как умеет.

Это не так. Он умеет по разному. Но его принципиальная позиция (с которой я не согласен) состоит в том, что найти хорошее в плохой книге не менее важно, чем ткнуть автора носом в его ляпы и косяки.

И ещё раз хочу напомнить, что в МФ регулярно проходят ругательные рецензии с низкими баллами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О нас, маленьких,злых,жестоких ничтожествах
СообщениеДобавлено: 22 июн 2010, 22:37 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2010, 16:16
Сообщений: 1011
Откуда: Полтава
Медали: 2
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1)
Имя пользователя: Тарас
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 72
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Dark Andrew
Цитата:
регулярно проходят ругательные рецензии с низкими баллами.

Это известный маркетинговый ход. Нельзя писать только хвалебные отзывы, иначе им перестанут верить. И да, лучший способ соврать - сказать правду. Берем 100 книг дерьмового качества ставим 7, выбираем одну, самую отвратительную - ставим 1. Ведь по чести же!
Цитата:
Он умеет по разному.
Никто и не спорит) Просто те рецензии которые есть в свободном доступе на МФ - не лучше наших.
Цитата:
Но его принципиальная позиция (с которой я не согласен)
Если вы с этой позицией не согласны, то думаю поймете и позицию нашу, что радует.



Чтобы вступить в рукопашный бой с противником вам надо расстрелять весь боекомплект, потерять (цензурная замена) автомат, штык-нож, лопатку, не найти на поле боя трупа с автоматом и патронами и найти еще одного такого-же идиота.

Homo homini lupus est
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О нас, маленьких,злых,жестоких ничтожествах
СообщениеДобавлено: 22 июн 2010, 22:38 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июн 2010, 01:01
Сообщений: 556
Медали: 2
Комментатор (1) Плоская медаль (1)
Имя пользователя: КотБаюн
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 58
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Dark Andrew
Цитата:
Кстати, об МФ. Вы видимо не в курсе, но вообще всё зависит от рецензента. Илья Суханов в своё время направо и налево ставил 3 балла, причём хитам продаж, вроде Тармашева. Владимирский и Пузий принципиально не читают и не пишут рецензии на "Альфу", поэтому и нет у них низких оценок.

Вот побольше бы МФ таких :crazy: Заказуха действительно так и прёт.

>И ещё раз хочу напомнить, что в МФ регулярно проходят ругательные рецензии с низкими баллами.
Ага, ага. Только вот по текстам этих "ругательных" рецензий абсолютно неочевидна оценка. Читаешь - как мыло жуешь, так скользко, и непонятно, что же все-таки хотел сказать рецензент и каким боком появилась балльная оценка. Да, не все, но таких очень много.

gerdanika
Вы подрабатываете КО?



Вы и вправду любите своего кота? Или это токсоплазма в голове велит вам заботиться о котике, своем конечном хозяине, чтобы в один прекрасный день она тоже смогла насладиться раем для паразитов?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О нас, маленьких,злых,жестоких ничтожествах
СообщениеДобавлено: 22 июн 2010, 22:39 
Активный читатель

Зарегистрирован: 22 июн 2010, 21:33
Сообщений: 50
Имя пользователя: Андрей
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 3
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Bjorn
Давайте вы будете последовательны.
Вы утверждали, что
Цитата:
Средняя их рецензия на 80% состоит из пересказа сюжета.

и на этом основании выражали сомнение в моей компетенции. Я же вам предложил в ответ открыть эти самые номера МФ и посчитать, потому что то, что вы пишете - ложь.

Вы в ответ мне пишете:
Цитата:
Иногда пересказ заменяют аннотацией. Вот вам навскидку

Что во-первых, не отменяет того, что написал вам я (про ложь и предложение посчитать), а во-вторых приводите пример того с чем я и не думал спорить. Есть рецензии в МФ, которые по сути не совсем рецензии. Но дело то в том, что есть и другие:
http://www.mirf.ru/Reviews/review4146.htm
http://www.mirf.ru/Reviews/review1153.htm

Поэтому, ещё раз - не надо обобщать всех авторов МФ и не надо забывать свои исходные утверждения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О нас, маленьких,злых,жестоких ничтожествах
СообщениеДобавлено: 22 июн 2010, 22:41 
Активный читатель

Зарегистрирован: 22 июн 2010, 21:33
Сообщений: 50
Имя пользователя: Андрей
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 3
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Dellarion писал(а):
Dark Andrew
Это известный маркетинговый ход. Нельзя писать только хвалебные отзывы, иначе им перестанут верить. И да, лучший способ соврать - сказать правду. Берем 100 книг дерьмового качества ставим 7, выбираем одну, самую отвратительную - ставим 1. Ведь по чести же!

Ну ёлки-палки. Все рецензенты МФ в один голос говорят - читайте фамилию под рецензией. В рамках шкалы одного рецензента оценки честные (+/- 1 балл, максимум). Да проще отказаться, чем писать хвалебную рецензию на плохую книгу, как вы этого не хотите понять.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О нас, маленьких,злых,жестоких ничтожествах
СообщениеДобавлено: 22 июн 2010, 22:43 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 18:58
Сообщений: 2040
Откуда: Мост троллей
Медали: 4
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bjorn
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 103
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
>и на этом основании выражали сомнение в моей компетенции. Я же вам предложил в ответ открыть эти самые номера МФ и посчитать, потому что то, что вы пишете - ложь.

Лады)Вот вам второй пример навскидку)
Цитата:
У книги Ольги Баумгартнер имеется явный предшественник — сходство с «Хрониками Амбера» очевидно. В этом нет беды — Роджер Желязны достоин подражания! Другое дело, что влияние маэстро ограничивается в основном сюжетными хитросплетениями.
Долго враждовавшие маги из тёмного и светлого кланов наконец примирились. Вроде бы. Теперь им можно перековать мечи на орала и спокойно заниматься колдовским творчеством. Однако прошлое не отпускает, а так как маги тоже люди, тёмные и светлые продолжают пакостить друг другу просто так, по привычке. К тому же у объединённого ордена постоянно проявляются внешние враги — отщепенцы-психопаты колдовской силы преизрядной или пришельцы из далёких параллельных миров, которых хлебом не корми — дай чего-нибудь поломать. Потому главному герою, молодому, но сверходарённому колдуну Тэрселу покой только снится, везде успеть надо. Кого примирить, кого приструнить. А чтобы собственное колдовское искусство не заржавело, надобно освоить Тэрселу высокое волшебство — связующую магию...
К сожалению, Ольге Баумгартнер не удалось создать полноценно ярких персонажей, которых читатель искренне мог бы к сердцу прижать или к чёрту послать. Во многом — из-за стилистических и смысловых огрехов. Автору стоило бы повнимательнее взглянуть на события глазами собственных героев, поставив себя на их место. Бывает, писательница заставляет героев проделывать фокусы, которым позавидовал бы сам Копперфильд: провернуть их можно лишь при том условии, что у героя есть пара десятков лишних пальцев, и те — в районе локтя.
Итог: огрехи простительны, поскольку читается книга легко: сюжет здесь увлекательный. А аккуратность в выписывании деталей должна прийти с опытом.


>Поэтому, ещё раз - не надо обобщать всех авторов МФ и не надо забывать свои исходные утверждения.
При чём тут авторы? Они пишут то, что им скажут и за что заплатят=)Их личностные предпочтения мало кого волнуют=)Посему ВСЁ что производит МФ - рекламная отрыжка=)Се ля ви=)



Рецензенты имеют право не только говорить людям в глаза, что они дураки, но даже доказывать им это. Георг Лихтенберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О нас, маленьких,злых,жестоких ничтожествах
СообщениеДобавлено: 22 июн 2010, 22:44 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2010, 16:16
Сообщений: 1011
Откуда: Полтава
Медали: 2
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1)
Имя пользователя: Тарас
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 72
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Dark Andrew Я понимаю, вот только даже у меня есть вопросы. Мы о чем спорим?
О наших рецензиях? О рецензиях И.Черного? Или же о рецензиях МФ?



Чтобы вступить в рукопашный бой с противником вам надо расстрелять весь боекомплект, потерять (цензурная замена) автомат, штык-нож, лопатку, не найти на поле боя трупа с автоматом и патронами и найти еще одного такого-же идиота.

Homo homini lupus est
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О нас, маленьких,злых,жестоких ничтожествах
СообщениеДобавлено: 22 июн 2010, 22:45 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июн 2010, 22:32
Сообщений: 64
Откуда: Адоцентин, Эгипет
Имя пользователя: Семен Семеныч
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 15
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Dark Andrew писал(а):
Личность рецензента у них почти всегда есть в рецензии, но его "я" не превалирует над текстом. Ни один из западных профессиональных рецензентов не позволит себе что-то вроде

Знаю. Но меня-то до этого убеждали, что присутствие личности Bjorn в его рецензии - это вполне нормальное дело. В пример ставили западных критиков и авторские отзывы, в которых "критика формы подается под ретроспективой психологии и внутреннего "Я" рецензента". А после заявляют, что рецензент должен абстрагироваться от своих пристрастий и это даже аксиома. :)



Полная пригоршня шариков ночи в полную черноту, языки внутри карты тела мертвой лошадки-качалки, крик лабиринта костей сквозь столетия девушки вплоть до точки таянья меха...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О нас, маленьких,злых,жестоких ничтожествах
СообщениеДобавлено: 22 июн 2010, 22:48 
Читатель

Зарегистрирован: 22 июн 2010, 00:54
Сообщений: 30
Медали: 1
Плоская медаль (1)
Имя пользователя: gerdanika2
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 13
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Dark Andrew писал(а):
Dellarion писал(а):
Черный не прав - Черный пишет как умеет.

Это не так. Он умеет по разному. Но его принципиальная позиция (с которой я не согласен) состоит в том, что найти хорошее в плохой книге не менее важно, чем ткнуть автора носом в его ляпы и косяки.

И ещё раз хочу напомнить, что в МФ регулярно проходят ругательные рецензии с низкими баллами.

Простите, я не так знакома с рецензиями МФ. Читала некоторые рецензии Игоря Черного. Я не знаю, как он умеет по разному. Простите еше раз, в плохой книге бесполезно тыкать автора в ляпы и косяки, ее надо переписать, возможно позже и другим человеком. У меня как у читателя основная претензия к И. Черному - я не вижу его позиции как профессионала. Я могу вполне допустить, что он пишет рецензии по заказу от издательств. Значит, что-то в книге есть , если ее взяли на рецензию. Но ведь зачастую книга-то плоха. Во-вторых, я прочитала специально рецензию по поводу последней рецензии Громыко - я не поняла, что я как читатель должна из нее вынести. Громыко пошла по пути развлечений и фоном этому служит мрачная атмосфера квеста? Если я между строк читать начну, я много чего найду. Но как профессионал И. Черный какого мнения?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О нас, маленьких,злых,жестоких ничтожествах
СообщениеДобавлено: 22 июн 2010, 22:48 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2010, 16:16
Сообщений: 1011
Откуда: Полтава
Медали: 2
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1)
Имя пользователя: Тарас
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 72
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Семен Семеныч Передергиваете. Рецензия может быть написана совершенно разными выразительными способами. Тем более что нормативный формат рецензий еще не устоялся. У нас на форуме есть темы, где обсуждается превалирование "я" или конструктивная критика. Можете посмотреть.



Чтобы вступить в рукопашный бой с противником вам надо расстрелять весь боекомплект, потерять (цензурная замена) автомат, штык-нож, лопатку, не найти на поле боя трупа с автоматом и патронами и найти еще одного такого-же идиота.

Homo homini lupus est
Изображение


Последний раз редактировалось Dellarion 22 июн 2010, 22:50, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О нас, маленьких,злых,жестоких ничтожествах
СообщениеДобавлено: 22 июн 2010, 22:48 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 18:58
Сообщений: 2040
Откуда: Мост троллей
Медали: 4
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bjorn
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 103
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Семен Семеныч
Рецензент должен писать правду, только и всего=)А не куцые отписки и при этом называть себя Солнцеликим Профи. У нас в рецензиях есть куча имхи) но любые выводы обоснованы и подтверждены, и, несмотря на пристрастия выводится адекватная нейтральная оценка=)Причём любому читателю понятно откуда она взялась и почему она именно такая=)



Рецензенты имеют право не только говорить людям в глаза, что они дураки, но даже доказывать им это. Георг Лихтенберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О нас, маленьких,злых,жестоких ничтожествах
СообщениеДобавлено: 22 июн 2010, 22:50 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июн 2010, 01:01
Сообщений: 556
Медали: 2
Комментатор (1) Плоская медаль (1)
Имя пользователя: КотБаюн
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 58
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Dark Andrew
Вы тоже рецензент МФ? Под каким именем пишете? Просто ради интереса.

>Причём любому читателю понятно откуда она взялась и почему она именно такая=)
А вот это одна из главных проблем МФ, как я уже упоминала. Текст ни о чем, потом ррраз - и внезапно 5 баллов. Или 9. Если поменять их местами, ничего не изменится.



Вы и вправду любите своего кота? Или это токсоплазма в голове велит вам заботиться о котике, своем конечном хозяине, чтобы в один прекрасный день она тоже смогла насладиться раем для паразитов?


Последний раз редактировалось Кот-Баюн 22 июн 2010, 22:53, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О нас, маленьких,злых,жестоких ничтожествах
СообщениеДобавлено: 22 июн 2010, 22:52 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2010, 16:16
Сообщений: 1011
Откуда: Полтава
Медали: 2
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1)
Имя пользователя: Тарас
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 72
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Кот-Баюн Он позиционировал себя как модера Фантлаба.



Чтобы вступить в рукопашный бой с противником вам надо расстрелять весь боекомплект, потерять (цензурная замена) автомат, штык-нож, лопатку, не найти на поле боя трупа с автоматом и патронами и найти еще одного такого-же идиота.

Homo homini lupus est
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 251 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
 

Large Visitor Map