Site Logo

Маленькое Общество Свободных Критиков

Литературный форум
 
Текущее время: 28 мар 2024, 14:41

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Новоприбывшие, обязательно ознакомьтесь с введением в МОСК!


Правила форума


Теперь рецензии в "Прозекторскую" попадают только пройдя отбор у рецензентов либо администраторов, увы. Если вы уверены в своих силах и считаете, что пишете отзывы не хуже, чем наши рецензенты - добро пожаловать! Для того, чтобы ваша рецензия попала в "Прозекторскую" вам необходимо сделать следующее:
1) Написать отзыв на книгу, разместив его в "Свободном обсуждении"
2) Подождать, пока ваш труд оценят по достоинству.
3) Возможно, после этого, вам предложат сотрудничать с МОСКом в качестве постоянного рецензента.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Далин Максим - Слуги Зла
СообщениеДобавлено: 27 фев 2012, 02:15 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 18:58
Сообщений: 2040
Откуда: Мост троллей
Медали: 4
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bjorn
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 103
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Далин Максим - Слуги Зла

Изображение

Рецензия (c) Bjorn


Изображение


Автор: Далин Максим
Название:Слуги Зла
Серия: Нет.
Скачать бесплатно: Далин Максим - Слуги Зла
Аннотация: Многолетняя война пылает между народами эльфов и орков. После великой битвы у Серебряной реки их осталось девять - опытных орочьих бойцов-аршей, мужчин и женщин, пытающихся пробраться к своим. На их пути оказывается отряд рыцарей эльфийской королевы Маб. В кровопролитном сражении один из рыцарей захвачен в плен. Эльфу Инглориону предстоит провести в обществе орков много времени, а там уже рукой подать до того, чтобы заинтересоваться своим древним противником, попытаться понять его и даже встать на его сторону…

Рецензия:

Дети богини Дану не спят в люльках своих золотых,
Жмурятся и смеются, не закрывают глаз;
Ибо северный ветер умчит их за собою в час,
Когда стевятник в ущелье слетает с вершин крутых.


Писать отзывы на творчество Макса Далина – дело непростое. Очень непростое, требующее внимательности, определённой широты кругозора и неплохого багажа знаний. Все, без исключения, книги этого автора – многослойные. То, что видно на первый взгляд – почти никогда не оказывается правдой. Вернее, эта видимость, как правило, в результате вдумчивого прочтения оказывается если не ошибочной – то уж однозначно не дающей полного представления о книге. «Слуги Зла» - не исключение.
Поначалу эта вещь прикидывается едва ли не фанфиком по «Властелину Колец». В духе, скажем, тех вещей, в которых содержится одна-единственная мысль «Профессор был не прав!», Да, я имею в виду Перумова и иже с ним. Но стоит углубиться в повествование – становится ясно, что работа куда как серьёзнее, на уровне Еськова с его «Последним кольценосцем» и «Урук-Хай, или Путешествие туда…» Байбородина. Очень серьёзно проанализирована раса орков, смоделирована их психология, общественные устои и, вуаля! Перед нами не тупые, злобные монстры, а достаточно сложное общество, со своей логикой, культурой, традициями – народ, который ничем не хуже и не лучше других. Просто иной. Свой собственный. Имеющий предком не всеядного примата, но стайного хищника.
Но на этом метаморфозы не заканчиваются. Если читать бездумно, то книга так и останется «взглядом со стороны на проблему «орочьего вопроса» в условиях горных районов Средиземья». В меру интересным, в меру увлекательным рассказом, повествующим о суровом выживании, настоящей дружбе и живых взаимоотношениях. Но Далин не был бы верен себе самому, если бы не спрятал ещё один смысл, ещё одну идею, пронизывающую всю книгу насквозь. Идею о том, что бессмертие невозможно. Идею, которая прямым текстом говорит – вечно только то, что никогда не жило на земле и никогда жить не будет.
Толкин использовал в своей работе эпические сказания народов Европы – они легли в основу «Властелина Колец». Будет справедливо сказать, что Профессор вдохновлялся преданиями, дошедшими до нас через века. Несомненно, Макс Далин также поработал с этим богатым материалом – но только с другой, не столь известной стороной. С теми легендами, где говорят о альвах, похищающих красивых детей. С теми легендами, в которых смертный, попавший в хоровод эльфов в лесу, может уже никогда не вернуться в мир живых. С той частью легенд о короле Артуре, которая повествует о сэре Галахаде, потерявшемся в годах, о Благом и Неблагом Дворах, о Детях Богини Дану, народе Осени, Зимы и Заката.
Эльфы, под критическим взглядом Далина превращаются в иных, чуждых живому миру существ. Они не только не стареют сами, они вырывают из окружающего пространство то, что посчитают достойным «дара» - подобия бесконечной жизни. Они делают это сознательно, меняя живой, яркий мир на его блёклое, застывшее подобие, лишённое по-настоящему ярких красок, чувств, эмоций.
Цитата:
«– Ты отправишься со мной в Пущу, в Эльфийский Край, – говорит королева Маб. – Дитя Света, ты присягнешь своей Государыне и получишь силу Света и вечную юность. В Эльфийском Краю для его жителей нет болезней, грязи, старости, смерти. Когда-нибудь придет день, когда ты и твои товарищи уничтожат все это и в мире людей. Ты готов?»

- в этих словах заключена настолько глубокая мысль, что её не видно за очевидностью. Грязь, болезни старость. У эльфов этого нет. Нет. Нет тех признаков, тех вещей, которые делают жизнь – жизнью. Они лишены всего этого, они не-живут, они проживают время, лишённые не только «оборотной стороны» но и самой жизни.
Цитата:
«Дэни хорошо знает, как выглядит лес. Он не смог бы передать это в словах, но в любом лесу существует странная гармония жизни и смерти, возрождения и распада. В любом лесу веселые опята и яркий мох растут на гнилом трухлявом пне, а дорожки усыпаны рыжей прошлогодней хвоей. Всегда бывает, что трутовики устраиваются жить на березах, а стволы елей покрывает сизое кружево лишайника. Сквозь бурелом и валежник прорастает новая поросль – это так обычно и закономерно, что даже глаз не останавливает. Старый старится, а молодой растет – закон жизни везде, но не в Эльфийском Краю».

Герой книги, ставший эльфийским рыцарем человек. Он попробовал бессмертия, он может сравнивать. Живое и неживое. Яркое и блёклое. Неизменное и изменчивое. Себя – человека и себя – эльфа. И выбор совсем, совсем непрост. Его помогают сделать орки – настолько живые, насколько это возможно. Квинтэссенция дикой природной силы и свободы. Непокорные, не умеющие прятаться за лживыми масками и недосказанностью. Меня, кстати, во время прочтения донимал один вопрос: что было бы, если бы превращённый в эльфа очнулся от чар среди людей?

Итог:
Очень яркая, сочная книга. Написанная, как обычно, великолепным языком. С чёткими характерами. С мыслями и поступками. Книга и жизни. Книга о смерти. Книга о том, что подделка, насколько бы не выглядела совершенной, никогда не сравнится с оригиналом, а статуя не станет живой девушкой из плоти и крови. MUST READ.



Рецензенты имеют право не только говорить людям в глаза, что они дураки, но даже доказывать им это. Георг Лихтенберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Далин Максим - Слуги Зла
СообщениеДобавлено: 27 фев 2012, 02:24 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2011, 02:38
Сообщений: 970
Откуда: Из мира Фэ́нтези
Имя пользователя: Don Baron
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: -1007
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Bjorn
спасибо, книга есть. прочитаю - отвечу.
но не мало ли?



думая лишь о тебе,
сел в автобус,
30 центов отдал за проезд,
попросил два билета,
но вдруг обнаружил,
что еду
один.

(с) Р.Бротиган


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Далин Максим - Слуги Зла
СообщениеДобавлено: 27 фев 2012, 10:34 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2011, 15:08
Сообщений: 235
Имя пользователя: Жанна
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 17
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
спасибо, уважаемый рецензент, вы просто угадали мои мысли :) прочитала книгу, очень хотелось узнать мнение остальных по поводу "Слуг зла". Лично я в восторге, МР - согласна, всеми руками за.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Далин Максим - Слуги Зла
СообщениеДобавлено: 27 фев 2012, 10:45 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 22:41
Сообщений: 264
Откуда: Mumindalen
Имя пользователя: Snork
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 11
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Нудно и мутно. Да и давно все пережевано уже. Просто еще один вариант толкования эльфов. Я и сам в детстве такое писал. Гораздо короче же.

Читаемо - не более. Героя не тянет сопереживать, сюжет тоже не особо увлекательный, каких-то этических проблем тоже не особо...



— Ты и вправду не знаешь, кто такие снорки? — удивился Снусмумрик.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Далин Максим - Слуги Зла
СообщениеДобавлено: 27 фев 2012, 11:11 
Критикан

Зарегистрирован: 18 апр 2011, 16:15
Сообщений: 426
Откуда: Луцк
Имя пользователя: Андрей
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 22
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Пробовал читать, но не смог. На мой взгляд - худшее из написанного этим автором.



На детях гениев природа отдыхает.
Природа - тоже гений.
Наша мать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Далин Максим - Слуги Зла
СообщениеДобавлено: 27 фев 2012, 11:41 
Активный читатель

Зарегистрирован: 30 окт 2011, 19:18
Сообщений: 53
Имя пользователя: Esme
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 26
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Мне тоже эта книга показалась менее увлекательной, чем прочие книги Далина. Действительно, сопереживать не получается. Словно эльфийская отстраненность и безразличие героя постепенно передаются и читателю.

Эту книгу читаешь больше «головой», чем «сердцем». В книге нет сильных переживаний, но от этого она не становится менее интересной. Здесь есть над чем подумать, есть чем полюбоваться, пусть и со стороны.

Вообще, книги Далина мне нравятся не в последнюю очередь именно за то, что они такие разные.
Помните фразу из замечательного фильма «Форест Гамп», где говорится, что жизнь похожа на коробку шоколадных конфет? То же самое я могу сказать про книги Далина – «никогда не знаешь, что внутри».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Далин Максим - Слуги Зла
СообщениеДобавлено: 27 фев 2012, 12:47 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2010, 15:55
Сообщений: 255
Имя пользователя: Watson M.D.
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 20
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
По рецензии не вижу ни одной причины, чтобы ставить такую высокую плашку. По скудным цитатам и описаниям восторгов рецензента не видно не "великолепного языка" ни "чётких характеров", ни, тем более "мыслей и поступков" (последнее есть, кстати, в самой уг-шной книге).



Swayin to the rhythm of the new world order and
Count the bodies like sheep to the rhythm of the war drum.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Далин Максим - Слуги Зла
СообщениеДобавлено: 27 фев 2012, 17:29 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 18:58
Сообщений: 2040
Откуда: Мост троллей
Медали: 4
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bjorn
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 103
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
MD Watson писал(а):
По рецензии не вижу ни одной причины, чтобы ставить такую высокую плашку. По скудным цитатам и описаниям восторгов рецензента не видно не "великолепного языка" ни "чётких характеров", ни, тем более "мыслей и поступков" (последнее есть, кстати, в самой уг-шной книге).


Простите, ман фронд, я в последнее время перестал быть многословным по чём зря. Не вижу причин, даже для "Маст Рида" накатывать 15-20 тысяч символов. Если вам не видно языка из приведённых цитат - то горе мне грешному, видимо объелся галлюциногенных поганок. Мысли и поступки в Уг...Ну-ну=)



Рецензенты имеют право не только говорить людям в глаза, что они дураки, но даже доказывать им это. Георг Лихтенберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Далин Максим - Слуги Зла
СообщениеДобавлено: 27 фев 2012, 19:31 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2010, 15:55
Сообщений: 255
Имя пользователя: Watson M.D.
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 20
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Bjorn
Цитата:
Не вижу причин, даже для "Маст Рида" накатывать 15-20 тысяч символов.

Я что-то говорил об объёме? Вы передёргиваете. Я говорил о содержании. Она малоинформативна. Её можно заменить тремя словами - "ЭТА КНИГА ВЕЛИКОЛЕПНА!!!11".
Цитата:
Если вам не видно языка из приведённых цитат

Видно. Но он не то чтобы "великолепный". "Неплохой" - может быть.
Цитата:
Мысли и поступки в Уг...

Книга зиждется на поступках и мыслях героев, несмотря, насколько они бредовы или картонны. Уберите - и у вас получится алфавит.



Swayin to the rhythm of the new world order and
Count the bodies like sheep to the rhythm of the war drum.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Далин Максим - Слуги Зла
СообщениеДобавлено: 27 фев 2012, 19:35 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 18:58
Сообщений: 2040
Откуда: Мост троллей
Медали: 4
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bjorn
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 103
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
MD Watson писал(а):
Bjorn
Я что-то говорил об объёме? Вы передёргиваете. Я говорил о содержании. Она малоинформативна. Её можно заменить тремя словами - "ЭТА КНИГА ВЕЛИКОЛЕПНА!!!11".

*потирая переносицу*Я таким заболеванием не страдаю, ни разу. Отзыв МОСКа, сиречь потребительская рецензия - всегда имха. Я обосновал, за что книге надо ставить МАСТ РИД. И дело тут не в языке. дело в мысли и идее, заложенной в текст, причём заложенной мастерски. В наше время очень немногие авторы умеют выражать в своём творчестве нечто большеее, чем "экшон" и "приключалки".
MD Watson писал(а):
Книга зиждется на поступках и мыслях героев, несмотря, насколько они бредовы или картонны. Уберите - и у вас получится алфавит.

Несогласен. Есть поступки - а есть действия. Есть мысли - а есть вау-импульсы. Такие дела.



Рецензенты имеют право не только говорить людям в глаза, что они дураки, но даже доказывать им это. Георг Лихтенберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Далин Максим - Слуги Зла
СообщениеДобавлено: 27 фев 2012, 20:19 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2010, 15:55
Сообщений: 255
Имя пользователя: Watson M.D.
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 20
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Bjorn
Цитата:
дело в мысли и идее, заложенной в текст,

И где? :dntknw: Из рецензии не видно.
Цитата:
И дело тут не в языке.

Опять передёргиваете? Совсем недавно же писали, что "язык великолепен" - это весьма и весьма большая заявка.
Если идея в том, что "фальшивка не может стать яркой" то извините, но что в ней гениального-новаторского?
Цитата:
Есть поступки - а есть действия.

Разницу, пожалуйста.
Цитата:
Есть мысли - а есть вау-импульсы

Мыслят все персонажи. И импульсам подчиняются персонажи (особенно хорошо выписанные).
Да, и кстати, примеров "поступков" и "мыслей" как не было, так и нет. Может, их и в оригинальном тексте нет? А может, это затёртые до дыр псевдофилософские мысли вроде тех же "фальшивке не заместить оригинал"?
Судя по рецензии могу предположить, что там унылое мизантропное морализаторство, как и в двух его книгах, которые я прочёл ранее. Ошибаюсь? И, кстати:
Цитата:
Отзыв МОСКа, сиречь потребительская рецензия - всегда имха.

Все - практически, за малым вычетом - рецензии здесь содержат конструктив. Ваши и других рецензентов, старые и новые, на уг и на мастрид - содержат. Тут - пара невнятных цитат и куча восторга.



Swayin to the rhythm of the new world order and
Count the bodies like sheep to the rhythm of the war drum.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Далин Максим - Слуги Зла
СообщениеДобавлено: 27 фев 2012, 20:35 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 18:58
Сообщений: 2040
Откуда: Мост троллей
Медали: 4
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bjorn
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 103
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
MD Watson писал(а):
Bjorn
И где? :dntknw: Из рецензии не видно.

Внимание цитата:
Цитата:
- в этих словах заключена настолько глубокая мысль, что её не видно за очевидностью. Грязь, болезни старость. У эльфов этого нет. Нет. Нет тех признаков, тех вещей, которые делают жизнь – жизнью. Они лишены всего этого, они не-живут, они проживают время, лишённые не только «оборотной стороны» но и самой жизни.

Вам ещё более дословно разжевать? Или есть непонятные слова, смысл которых вы не можете различить? Вы обращайтесь, я всегда готов помочь.
MD Watson писал(а):
Опять передёргиваете? Совсем недавно же писали, что "язык великолепен" - это весьма и весьма большая заявка.
Если идея в том, что "фальшивка не может стать яркой" то извините, но что в ней гениального-новаторского?

Ещё раз повторюсь - не переносите на меня, пожалуйста, свои поведенческие паттерны.
Цитата:
Разницу, пожалуйста.

Ну, простите, если вы до сих пор не умеете различать - тут я вам уже не помогу. Возможно, всемогущий Гугль на это способен. Мне, с моими скромными силами это неподвалстно.
MD Watson писал(а):
Мыслят все персонажи. И импульсам подчиняются персонажи (особенно хорошо выписанные).
Да, и кстати, примеров "поступков" и "мыслей" как не было, так и нет. Может, их и в оригинальном тексте нет? А может, это затёртые до дыр псевдофилософские мысли вроде тех же "фальшивке не заместить оригинал"?
Судя по рецензии могу предположить, что там унылое мизантропное морализаторство, как и в двух его книгах, которые я прочёл ранее

Ага. кажется, я начинаю что-то понимать. Во-первых - погуглите "вау-импульс". ключевые слова - "мышление толпы", "потребители", "Пелевин". Второе - если у вас неприятие данного автора, его творчества, его мыслей и взглядов - пожалуйста, не стремитесь пропихнуть это мнение насильно. Я высказал свою имху в рецензии, вы свою. и всё, разошлись краями. Я человек маленький - книжек не пишу, с автором лично не общаюсь. Вы можете сходить к нему на страницу и высказать всё, всё что думаете.
MD Watson писал(а):
Отзыв МОСКа, сиречь потребительская рецензия - всегда имха.

Все - практически, за малым вычетом - рецензии здесь содержат конструктив. Ваши и других рецензентов, старые и новые, на уг и на мастрид - содержат. Тут - пара невнятных цитат и куча восторга.[/quote]
Всё зависит от точки зрения(с)



Рецензенты имеют право не только говорить людям в глаза, что они дураки, но даже доказывать им это. Георг Лихтенберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Далин Максим - Слуги Зла
СообщениеДобавлено: 27 фев 2012, 22:45 



Книга, может быть, и неплоха. Возможно, она даже хороша. Мысли, чувства, персонажи - все это в ней есть. Вот только...
Сколько можно обсусоливать этих орков и эльфов, менять одно на другое, говорить, что одни орки хороши, а эльфы плохи?! Первый слой... мыслей, что ли?... книги с гордым лозунгом "Профессор не прав" напрочь портит впечатление от всех остальных, действительно проработанных, хороших, умных. И пусть можно бесконечно убеждать себя, что "идея не в том" и "поглубже-то взляни!" - увольте. Читать дальше невероятно сложно, поскольку сначала смотришь-то не на прекрасную начинку, а на внешний вид. Поэтому - не МР. ХЧ от силы.

Кстати, интересно, откуда вообще взялось это извечное желание писателей пооригинальничать и поменять эльфов и орков-троллей-гоблинов местами, ничего не меняя по сути - светлые орки уничтожают род темных эльфов под корень, не проявляя ни капли милосердия. Кто первый? "Ведьмак" Сапковского вроде бы самая старая, но там эльфы и люди на одной планке стоят, и кто хуже не определишь. А вот так радикально кто додумался поменять?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Далин Максим - Слуги Зла
СообщениеДобавлено: 28 фев 2012, 01:17 



Цитата:
Сколько можно обсусоливать этих орков и эльфов, менять одно на другое, говорить, что одни орки хороши, а эльфы плохи?!

В точку, сеттинг уже настолько заезженный, как в нем можно накрапать на маст рид, что там кардинально нового может быть?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Далин Максим - Слуги Зла
СообщениеДобавлено: 28 фев 2012, 02:15 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 18:58
Сообщений: 2040
Откуда: Мост троллей
Медали: 4
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bjorn
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 103
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Напоминаю, что в этих разделах мы обсуждаем книги. Для обсуждения рецензий есть соответствующая тема:
viewtopic.php?f=10&t=588
Сообщения были перемещены.



Рецензенты имеют право не только говорить людям в глаза, что они дураки, но даже доказывать им это. Георг Лихтенберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
 

Large Visitor Map