Site Logo

Маленькое Общество Свободных Критиков

Литературный форум
 
Текущее время: 28 мар 2024, 20:01

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Новоприбывшие, обязательно ознакомьтесь с введением в МОСК!


Правила форума


Теперь рецензии в "Прозекторскую" попадают только пройдя отбор у рецензентов либо администраторов, увы. Если вы уверены в своих силах и считаете, что пишете отзывы не хуже, чем наши рецензенты - добро пожаловать! Для того, чтобы ваша рецензия попала в "Прозекторскую" вам необходимо сделать следующее:
1) Написать отзыв на книгу, разместив его в "Свободном обсуждении"
2) Подождать, пока ваш труд оценят по достоинству.
3) Возможно, после этого, вам предложат сотрудничать с МОСКом в качестве постоянного рецензента.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Далин Максим - Слуги Зла
СообщениеДобавлено: 28 фев 2012, 13:00 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2011, 15:08
Сообщений: 235
Имя пользователя: Жанна
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 17
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Лично я для себя нашла в этой книге то, что не могла найти во всем остальном по антиэльфийской или проорковской теме. Для меня книги Далина, как фильмы на канале Дискавери. Все настолько логично, что почти достоверно. Просто кому-то интересно смотреть про китов, а кому-то про белок... Тут уж зависит от вкуса. Талант автора привлек меня тем, что любую мифическую "живность" он описывает почти что с этнографической тщательностью. Мне например, никогда не нравилась тема вампиров, но у Далина читать о них было увлекательно. он не просто выбирает героями неких существ, но и пытается объяснить их суть, то зачем они в мире и почему они такие. То же и с орками. Мой восторг по поводу книги легко объясним тем, что я этим созданиям сиипатизипую. Мне всегда их не хватало, даже у Толкиена, где зло, как мне показалось, да простят меня поклонники Профессора, слишком однобокое. Большинство книг про орков сводятся лишь к несимпатии автора к эльфам - в результате - "оркинги", "быдло-орки", "мангалоры и 5 элемента", что угодно, но не логичная "изученная" автором раса. За что еще дам плюс автору, так это за то, что классических орков он не исказил, не сделал красавцами собирающими в поле васильки, оставил страшными, зубастыми, кровожадными. Он сыграл на другом, попытался раскрыть героев через поступки, через сплоченность, через дружбу. ИМХО конечно, но рецензента я поддерживаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Далин Максим - Слуги Зла
СообщениеДобавлено: 28 фев 2012, 16:27 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2010, 15:55
Сообщений: 255
Имя пользователя: Watson M.D.
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 20
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
С пошатнувшейся - после каменной уверенности рецензента в гениальности автора - уверенности в УГшности книги, хочу задать ещё два вопроса, чтобы уж точно знать, пытаться читать или нет:
- Картонны ли герои?
- Есть ли там хоть одна, хоть самая завалящая шутка, хоть капля самоиронии?
Потому что в тех двух книгах автора, что я читал раньше, ответы были соответственно "да" и "нет".



Swayin to the rhythm of the new world order and
Count the bodies like sheep to the rhythm of the war drum.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Далин Максим - Слуги Зла
СообщениеДобавлено: 28 фев 2012, 17:50 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 18:58
Сообщений: 2040
Откуда: Мост троллей
Медали: 4
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bjorn
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 103
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Отвечаю:
нет.
нет.



Рецензенты имеют право не только говорить людям в глаза, что они дураки, но даже доказывать им это. Георг Лихтенберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Далин Максим - Слуги Зла
СообщениеДобавлено: 28 фев 2012, 19:30 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2010, 15:55
Сообщений: 255
Имя пользователя: Watson M.D.
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 20
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Bjorn
Ок. Хотя второе "нет" уже настораживает. Но буду очень благодарен, если это и впрямь отличная книга.



Swayin to the rhythm of the new world order and
Count the bodies like sheep to the rhythm of the war drum.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Далин Максим - Слуги Зла
СообщениеДобавлено: 29 фев 2012, 22:15 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2011, 17:59
Сообщений: 179
Откуда: Москва
Имя пользователя: Алиса
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 12
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
На мой взгляд- одна из сильнейших книг автора. Рецензия замечательна, спасибо. Те люди что ругают ее, наверное ждали обычного разбора "мир-язык-герои", хотя уже по- моему всем известно, что по этим параметрам Далин всегда показывает высший класс. А вот разглядеть идею... Это уже сложнее.
Очень обидно, что некоторые за деревьями не видят леса - и считают книгу фанфиком по Толкиену. Старый прикол- поменять местами орков и эльфов, говорят они.
А между тем- это книга скорее о нашей жизни, чем о жизни Толкиеновского мира. Эльфы - как картинки из гламурного журнала. Накрашены, отфотошоплены, пластиковые зубы в улыбке, резиновые тела... Красивая жизнь - нежизнь. А люди смотрят в журнал и пытаются подражать...



Не каждого монстра можно демонстрировать! (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Далин Максим - Слуги Зла
СообщениеДобавлено: 29 фев 2012, 23:37 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2011, 15:08
Сообщений: 235
Имя пользователя: Жанна
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 17
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Полночь писал(а):
А между тем- это книга скорее о нашей жизни, чем о жизни Толкиеновского мира. .


та же мысль посетила. Книга про наш мир, про то как люди теряют себя в бессмысленной погоне за вечной молодостью, богатством и властью. Утопия, где орки играют роль тех, кто преодолел страсти и пороки нашего мира, отыскав для себя истинные ценности, дружбу, взаимопомощь, способность простить и принять даже врага.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Далин Максим - Слуги Зла
СообщениеДобавлено: 01 мар 2012, 01:25 
Рецензент
Рецензент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2010, 02:55
Сообщений: 557
Откуда: Мир воздушных замков
Имя пользователя: Sinki_Aniko
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 69
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Полночь
Жанна
Я, конечно, дико извиняюсь, но почему вы обе так уверены, что это мы не видим за деревьями леса, а не вы страдаете обострением СПГС?
Почти к каждой книге Далина, от фанатов идет однотипный комментарий: вы ничего не поняли + автор гениален. Ничего не напоминает?
У Далина на СИ к "Убить некроманта" лежит коммент: собирался написать пародию.. Прочтя несколько его книг я вижу: он пытается вывернуть штамп наоборот: показать, что история о гламурных эльфах, некроманте, вампире или о любой затертой до дыр хне может быть объемной, увлекательной и живой. Ну или он просто не может выбиться из модных тенденций, что тоже может быть. В любом случае создать антиштамп ему удается не всегда. И это его вина, как писателя, а не моя читательская, что я, дескать, не проникаю вовнутрь его мысли. Я самокритична, но полагаю, что не такой уж Далин глубокий писатель, чтобы мне вменяли неспособность его понять. Дик глубокий. Кэррола я не могу раскусить. Далин интересный и краем задевает интересные темы - это я вижу. Но прописанные персонажи с некой мотивацией и недостатками - это норма, а не достижение. Далин берет затертые декорации, но оживить и обновить их, у него так ни разу и не получилось до конца.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Далин Максим - Слуги Зла
СообщениеДобавлено: 01 мар 2012, 01:41 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2011, 17:59
Сообщений: 179
Откуда: Москва
Имя пользователя: Алиса
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 12
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Sinki_Aniko, я не знаю что такое СПГС, в котором вы нас обиняетете, но... Иногда вина за непонимание книги все- таки лежит на читателе а не на писателе. У того же Далина статья замечательная на эту тему была - "Любите книги - источник фиги или об ответственности читателя".
Далин действительно любит вывернуть штамп наоборот. Но почему, вы читая его книги видите только это - попытку оживить затертые декорации? Может обратите внимание на то, что за спектакль ставят в этих декорациях, а?



Не каждого монстра можно демонстрировать! (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Далин Максим - Слуги Зла
СообщениеДобавлено: 01 мар 2012, 01:50 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 18:58
Сообщений: 2040
Откуда: Мост троллей
Медали: 4
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bjorn
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 103
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Sinki_Aniko
Дивов, между прочим, занимается тем же самым. только в основном - в НФ и городском фэнтези.
Цитата:
что не такой уж Далин глубокий писатель

О "глубине" лично я никогда и нигде не говорил.Я говорил о яркости. Об оригинальсти. об умении посмотреть на избитую тему под другим углом и умении доступно донести до читателя это видение. О том, что в книгах Далина чтение - это всегда работа для головы, а не "отдых мозгов". Такие дела.



Рецензенты имеют право не только говорить людям в глаза, что они дураки, но даже доказывать им это. Георг Лихтенберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Далин Максим - Слуги Зла
СообщениеДобавлено: 01 мар 2012, 09:12 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2011, 15:08
Сообщений: 235
Имя пользователя: Жанна
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 17
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Мое мнение о Далине возможно предвзятое, ведь этот автор "мой". Лично для меня стал открытием и отдушиной. Поэтому, не спорю. что оцениваю его субъективно. Но все же и умалять его достоинств не стоит: книги, над которыми можно думать сейчас редки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Далин Максим - Слуги Зла
СообщениеДобавлено: 01 мар 2012, 14:29 



Полночь писал(а):
Очень обидно, что некоторые за деревьями не видят леса - и считают книгу фанфиком по Толкиену. Старый прикол- поменять местами орков и эльфов, говорят они.
А между тем- это книга скорее о нашей жизни, чем о жизни Толкиеновского мира. Эльфы - как картинки из гламурного журнала. Накрашены, отфотошоплены, пластиковые зубы в улыбке, резиновые тела... Красивая жизнь - нежизнь. А люди смотрят в журнал и пытаются подражать...

Лес я вижу, и вижу хорошо. Вот только беда, что деревья на границе леса изрублены и иссушены.
Книга о бессмысленности вечной жизни и о красоте? Великолепно, брависсимо и аплодисменты! Но зачем писать эту книгу на штампе, который является переиначиванием другого штампа? Если изменяешь мир и расы до неузнаваемости - зачем оставлять старое название, не проще сотворить что-то совершенно свое - каких нибудь ирдов, сантаров и иже с ними? Кому это нужно - раз за разом корежить изначальный мир, пытаясь на этом шатком фундаменте построить прекрасное здание?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Далин Максим - Слуги Зла
СообщениеДобавлено: 01 мар 2012, 14:52 
Активный читатель

Зарегистрирован: 30 окт 2011, 19:18
Сообщений: 53
Имя пользователя: Esme
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 26
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Naiter писал(а):
Книга о бессмысленности вечной жизни и о красоте?

Книга, скорее, о том, что жизнь невозможна без смерти. Смерть – неотъемлемая часть жизни, потому как то, что не умирает, то и не живет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Далин Максим - Слуги Зла
СообщениеДобавлено: 01 мар 2012, 15:38 



Esme писал(а):
Naiter писал(а):
Книга о бессмысленности вечной жизни и о красоте?

Книга, скорее, о том, что жизнь невозможна без смерти. Смерть – неотъемлемая часть жизни, потому как то, что не умирает, то и не живет.

Виновата, ошиблась. Сгоряча писала... Хотя вышесказанное оттого не меняется.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Далин Максим - Слуги Зла
СообщениеДобавлено: 01 мар 2012, 16:26 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2010, 15:55
Сообщений: 255
Имя пользователя: Watson M.D.
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 20
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Сломался на половине. Тоскливо, картонно.



Swayin to the rhythm of the new world order and
Count the bodies like sheep to the rhythm of the war drum.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Далин Максим - Слуги Зла
СообщениеДобавлено: 01 мар 2012, 16:32 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2011, 17:59
Сообщений: 179
Откуда: Москва
Имя пользователя: Алиса
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 12
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Naiter писал(а):
Если изменяешь мир и расы до неузнаваемости - зачем оставлять старое название, не проще сотворить что-то совершенно свое - каких нибудь ирдов, сантаров и иже с ними? Кому это нужно - раз за разом корежить изначальный мир, пытаясь на этом шатком фундаменте построить прекрасное здание?

А вы не учитываете что слова "эльфы" и "орки" вызывают у нас определенные ассоциации? И Далин не менял до неузнаваемости - он, как это у него водится, взглянул на историю под иным углом.
И мир он толкиеновский не корежил - он написал свой мир. Да, с отсылками к Толкиену - но что в этом такого плохого, объясните мне?



Не каждого монстра можно демонстрировать! (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
 

Large Visitor Map