Site Logo

Маленькое Общество Свободных Критиков

Литературный форум
 
Текущее время: 28 мар 2024, 14:47

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Новоприбывшие, обязательно ознакомьтесь с введением в МОСК!


Правила форума


Теперь рецензии в "Прозекторскую" попадают только пройдя отбор у рецензентов либо администраторов, увы. Если вы уверены в своих силах и считаете, что пишете отзывы не хуже, чем наши рецензенты - добро пожаловать! Для того, чтобы ваша рецензия попала в "Прозекторскую" вам необходимо сделать следующее:
1) Написать отзыв на книгу, разместив его в "Свободном обсуждении"
2) Подождать, пока ваш труд оценят по достоинству.
3) Возможно, после этого, вам предложат сотрудничать с МОСКом в качестве постоянного рецензента.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Святослав Логинов - Многорукий Бог Далайна
СообщениеДобавлено: 31 окт 2011, 21:24 
Критикан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2011, 12:08
Сообщений: 421
Имя пользователя: Niko
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 5
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
BabyRoo писал(а):
Идея, персонажи, атмосфера - все на высшем уровне. Однако язык автора как-то не ложиться мне на ... на ухо? :) Отчего-то не выходит погрузиться в книгу целиком. ..... По мне, так автор несколько упивается богатством своего литературного языка и слегка перегибает.

Хорошо сказано, образно



Ругаться не люблю, но иногда получаю от этого удовольствие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Святослав Логинов - Многорукий Бог Далайна
СообщениеДобавлено: 20 дек 2011, 02:24 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2011, 19:25
Сообщений: 69
Имя пользователя: Komandos
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 25
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Читал очень давно. Начало книги понравилось, благодаря стилю автора. Но содержание книги было не очень интересным и вызывало много вопросов, в особенности того, что касается механики мира.
Сейчас навскидку все не вспомню - но помню, что постоянно задавался вопросом: почему люди не селятся прямо на границах квадратов, если для спасения от морского чудовища им достаточно пересечь границу - именно здесь безопаснее всего размещать лагерь, а не в центре. Все держится на каких-то социальных правилах и условностях, которые абсолютно не есть целесообразными. Было и много других вопросов.
Последняя часть романа читалась уже как во сне - во первых затянута, во вторых смазана - перестал четко воспринимать образы и мир который рисовал автор. Автор так углубился в контекст происходящего, что четкое восприятие самого мира размазалось. Казалось, автор пишет на каком-то неизвестном мне языке, смысл и значение которого я с трудом и недостаточно четко понимаю. Дочитал до конца уже чисто по инерции.
Суть и значение концовки - я так же однозначно не понял. Толи "казнить, нельзя помиловать" (образно) то-ли "казнить нельзя, помиловать". Как и в каком значении ее понимать?
Книга безусловно лучше многих что я читал.
Особенно мне понравилось начало. Но начиная с середины - уже нечто далекое от моего воображения.
Так-же много нареканий по поводу "правил игры" и условностей которые определяют, накладывают ограничения либо обуславливают стратегию поведения всех действующих лиц.
Она не то, что не оптимальна, она даже немотивированно не оптимальна.
У меня нет претензий к стилю или языку.
У меня есть претензии к логике событий и не четко определенному финалу - который словно несколько клякс художника, на которые смотришь и думаешь - форму чего им пытался передать художник.
Как по мне - это книга просто ни о чем. Просто как памятник хорошему стилю и языку автора.



И не важно чем он занят, если он худеть не станет. Ну а он худеть не станет (если конечно вовремя не подкрепится) НИКОГДА! ДА!
© Толстый Троль


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Святослав Логинов - Многорукий Бог Далайна
СообщениеДобавлено: 22 дек 2011, 19:06 
Активный читатель

Зарегистрирован: 18 апр 2011, 19:12
Сообщений: 99
Имя пользователя: Malcolmina
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 2
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Википедия писал(а):
названия и имена взяты автором из монгольского языка, причем ориентировался он не на смысл слов, а на их фонетическое звучание.

А не всегда. "Далайн" это "океанский", "ван" это "король", "цэрэг" - "солдат".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Святослав Логинов - Многорукий Бог Далайна
СообщениеДобавлено: 10 янв 2012, 19:39 
Активный читатель

Зарегистрирован: 02 окт 2011, 17:50
Сообщений: 80
Имя пользователя: -
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 29
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
По порядку, что ли?
1. Спасибо за чудесную книгу. Кому как, а меня такие неторопливые полупритчи затягивают, аки не умеющего плавать - болото. Насчет логики - воспринимается сюжет как эпос древних народов: есть допущения, есть неточности, но рассказывают тебе интересно, и остаётся только молчать, слушать и извлекать урок. Эпичности мало, но, имхо, это роману только на пользу. А вариант концовки стал почти законом жанра: если на протяжение всей книги безысходность грозит вылиться в апокалипсис, то в конце оказывается, что новый цикл начинает всё сначала, а безысходность бесконечна.
2. К слову о языке: встретились слова "черт" (Чёртова дюжина) и "кутузка". Уместны ли?

Не нашедшим смысла - курить тщательнейшим образом до полного просветления (с).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Святослав Логинов - Многорукий Бог Далайна
СообщениеДобавлено: 30 янв 2012, 23:24 
Читатель

Зарегистрирован: 30 янв 2012, 22:55
Сообщений: 2
Имя пользователя: teyjan
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Bjorn, я просто обожаю Ваши рецензии. По-моему, Вам стоит заняться писательством ибо Ваши рецензии, на мой взгляд, лучше некоторых книг. :thumbs_up
А ведь мне не нравился Логинов.
Но книгу я почитаю. :acute:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
 

Large Visitor Map