Site Logo

Маленькое Общество Свободных Критиков

Литературный форум
 
Текущее время: 28 мар 2024, 18:47

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Новоприбывшие, обязательно ознакомьтесь с введением в МОСК!


Правила форума


Теперь рецензии в "Прозекторскую" попадают только пройдя отбор у рецензентов либо администраторов, увы. Если вы уверены в своих силах и считаете, что пишете отзывы не хуже, чем наши рецензенты - добро пожаловать! Для того, чтобы ваша рецензия попала в "Прозекторскую" вам необходимо сделать следующее:
1) Написать отзыв на книгу, разместив его в "Свободном обсуждении"
2) Подождать, пока ваш труд оценят по достоинству.
3) Возможно, после этого, вам предложат сотрудничать с МОСКом в качестве постоянного рецензента.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Святослав Логинов - Многорукий Бог Далайна
СообщениеДобавлено: 26 фев 2010, 23:00 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 18:58
Сообщений: 2040
Откуда: Мост троллей
Медали: 4
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bjorn
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 103
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Изображение
Святослав Логинов - многорукий Бог Далайна
Рецензия - (с) Bjorn


Изображение


Название: Многорукий Бог Далайна
Автор: Святослав Логинов
Многорукий Бог Далайна - скачать бесплатно

Аннотация:

Эта книга – о возникновении и разрушении далайна – мира, который создал Творец, старик Тэнгэр, уставший от вековой борьбы с многоруким порождением бездны Ёроол-Гуем, ненавидящим все живое. Он решил сотворить мир специально для Многорукого – просто для того, чтоб тот не мешал ему думать о вечном. В этом мире, созданном по меркам дьявола и для обитания дьявола, человек, созданный по образу и подобию Божьему, изначально дьяволу в жертву обречен. Но по воле Тэнгара раз в поколение в далайне рождается человек,который в силах изменить его так, что в нем не будет места самому Многорукому. Никому это не удавалось, пока не появился Шооран...

Рецензия:

Земля без радости

Многие говорят, что я слишком предвзято отношусь к книгам. А однажды сказали что «современная литература слишком проста для вас» - если честно я так и не понял, комплимент это или завуалированный намёк на снобизм. А меж тем, хочу заметить – в MUST READ последние недели пишу только я =). Парадоксально, вам так не кажется? Но кому-то это нужно делать, иначе нас объявят злобными литературными троллями, которые рыскают по Сети, выискивая себе очередную жертву, чтобы всласть поглумиться. Со всей ответственностью заявляю – это не так. Просто вкус у наших пользователей весьма и весьма неплох – ну не желают они потреблять «издательский продукт». И это, откровенно говоря, радует.
Опять же, ни для кого не секрет что западную фантастическую литературу я ставлю гораздо выше отечественной. Прискорбно, но факт. Мало брендов, мало авторов, совершенно не было свободного развития. Однако, даже среди русскоязычных писателей попадаются люди совершенно исключительные, творчество которых не знает аналогов. И, как мне кажется, ещё не скоро узнает. Оно настолько самобытно, что местами гениально (мощная фраза, да).
«Многорукий бог Далайна» - роман 1994 года, великолепного, очень уважаемого мной лично, автора Святослава Логинова — одного из первых авторов «четвертой волны», тех российских писателей-фантастов, которые дебютировали на рубеже 1970-х, а активно печататься начали в 1980-х — 1990-х. Именно это поколение — поколение Бориса Штерна и Владимира Покровского, Вячеслава Рыбакова и Андрея Лазарчука, Михаила Успенского и Евгения Лукина — на протяжении полутора десятилетий задавало тон в отечественной фантастике. И хотя в последние годы эти авторы постепенно отступают под натиском «молодых и талантливых», им есть еще, что сказать читателю, не утратившему интерес к умной, нестандартной фантастической литературе.
Сказать честно – романы всё же не его стезя. Логинов – мастер «малых форм», рассказов и миниатюр, одного из самых сложных направлений литературного творчества. Как правило, романисты из рассказчиков получаются плохие – они не привыкли растягивать действие, им с трудом удаётся заполнить необходимый объём, такие писатель привыкли в несколько тысяч знаков вмещать Мир, Сюжет и Человека. Именно с них он начинал, именно в них оттачивал своё мастерство, язык и стиль.
Однако известность для широкого читателя он приобрёл после публикации самого своего известного произведения – романа, о котором речь пойдёт ниже. Стоит заметить, что «Многорукий бог Далайна», по словам самого автора не был «выстрадан», «выношен» или подсказан «космической справедливостью» - автора просто вынудили его написать, впрочем, дадим слово ему самому:
«Об этом я многократно рассказывал. В начале своей писательской карьеры я писал только короткие рассказы, затем освоил рассказ полнометражный и короткую повесть. И считал, что этого вполне достаточно. Я и сейчас считаю себя по преимуществу автором рассказов, это мой любимый жанр. Андрей Николаев, которому посвящена книга, в течение нескольких лет надоедал мне, требуя, чтобы я написал роман. В конце концов, я разозлился и сказал, что напишу — персонально для него. Я решил взять самую дурацкую тему, какую смог придумать, и остановился на давней детской игре. В школе во время уроков я занимался тем, что зарисовывал клеточки на последней странице тетради и воображал, будто это острова посреди ядовитого океана. По островам бродил человечек, умеющий поднимать новую сушу со дна, а в океане плавала нехорошая каракатица, которая стремилась человечка съесть. Тем, кто читал роман, нетрудно заметить, что все эти подробности в книге сохранились. Но вообще я быстро увлекся и писал роман больше двух лет, на полном серьезе» - но, несмотря на несерьёзное начало, в финале превратился в потрясающую книгу. Книгу, к которой ни до, ни после издания не смог приблизится никто из современных русскоязычных фантастов. Даже Стругацкие, бесспорные лидеры в русскоязычном фантастическом пространстве, по сравнению с ним слишком прямолинейны.
Книга получилась... такой какой должна была получиться. Для неё нет «отправных точек». Её не с чем сравнивать. Она совершенно, полностью, абсолютно не похожа ни на одну фэнтези. Да и на фантастику... Мир, описанный в книге, сложно понять. В рамки привычного нам он не укладывается. В рамки классического фэнтези – тоже. Никаких эльфов-орков-гномов. Никаких суррогатных рас. Только люди и их проклятье, их бог. Только гладь далайна и смерть, притаившаяся в глубине, смерть, рыскающая по оройхонам, смерть, которую несут с собой странные двуногие, чуждые этому миру.
Завязка, на первый взгляд банальна - юноша, случайно становится избранным, врагом местного злого божества... Дальше должны быть забеги с артефактом по карте, в компании верных спутников и битвы с прихвостнями Чорного Властелина. Не дождётесь. Враги избранного – те, кто вкушает плоды его дара. Они могут не заметить своего благодетеля – они его даже не узнают – а потому свободно могут прирезать в кровавой делёжке тех благ, которые он явил. Безразличие и людская жадность, слабость и пороки, безысходность и безнадёжность – вот слуги Многорукого. Враги избранного – ядовитый далайн и пышущие жаром стены клетки, в которой оказались люди, по воле доброго старца, размышляющего о вечном. Враг Избранного – он сам. Его дар-проклятье. Тот огонь, который живёт внутри него, тот огонь, который позволяет менять мир вокруг себя.
Мир, окружающий героя пугает своей реалистичностью. Крошечный, но огромный, ограждённый стеной, но безграничный – раздираемый на части людьми, стремящимися выжить, прожить в этом аду хоть день, хоть час, людьми, которые готовы отдать Многорукому самого близкого, лишь бы продлить агонию. Это жестокое и мрачное место. Без радости. Без надежды. Отданное на откуп Злу. Мир, населённый причудливыми, гротескными существами:
«Кожа с треском уступила инструменту, упругая туша сразу обмякла, белая каша внутренностей хлынула наружу, заляпав всё вокруг. Шооран ухватил авхая за хвост, вытащил из зловонной лужи, тряхнул несколько раз, чтобы из шкуры вылились остатки наполнявшей её жижи, а потом свернул ещё живого зверя в рулон. Авхай шевелил длинными усами, обрамляющими беззубый рот, и эти замирающие движения выпотрошенного, превращённого в вещь тела наполняли Шоорана гордостью удачливого добытчика»
Что значит, быть здесь Избранным? Там, где сама суть бытия искажена, исковеркана «добрым» богом, откупившимся от зла?
«Я не жесток, – сказал Тэнгэр. – Нельзя быть жестоким по отношению к смертному. Смертный умрёт, и моя несправедливость умрёт вместе с ним, словно её и не было. Вечно лишь слово вечного. Вы, люди, жалко передразниваете мой облик, а Многорукий ближе мне по духу, ведь нас всего двое на всю долгую вечность.»

Как понять – что есть зло, что есть добро? Что находится перед глазами у того, кто стоит между этими двумя началами? Кто страшнее – многорукий бог из глубин, или многоголовое, многоротое чудовище толпы?
«Ступив на второй из сухих оройхонов, Шооран услышал крики. От мёртвых земель валила толпа. Их было не так много – дюжины четыре мужчин и женщин, но отвыкшему от людей Шоорану они показались единым чудовищным существом, вопящим на разные голоса и размахивающим тучей рук.
Шооран круто свернул и спрятался на сухой полосе, которая пока была пустынной. Он пропустил ещё две группы людей и, лишь когда стало темнеть, а поток переселенцев иссяк, сам ступил на мёртвую землю. Уходя, он слышал далёкие крики и тоскливое дребезжащее завывание – люди кололи бовэров.»

Возможно, Ёроол-Гуй уже победил? Возможно, он победил уже тогда, когда вечный старец создавал человека?
«О люди! Тэнгэр создал вас на погибель мне, но вы никогда не сможете совершить предначертанное, ибо слишком любите убивать. Телом вы похожи на старика, но душа у вас моя. Поэтому я спокоен и знаю, что вечно буду плавать в холодных глубинах далайна.»
На все эти вопросы вам предстоит ответить самостоятельно. Самим для себя решить, что верно, а что нет. Автор небрежно играет с вашим разумом. Он лепит из окружающего мира и героя то, что ему нужно – перемалывая, мгновенно изменяя судьбы, людей, мысли... Всё, все, что пригодной подойдёт для этого повествования – ничто не останется в стороне.
Здесь правит бал Идея. Она во всём. В сюжете, в эпизодах, красочных, ярких, щедро разбросанных по всему тексту. Вообще весь роман – это миниатюры. Но они настолько удачно и плотно подогнаны друг к другу, что складываются в замысловатую мозаику, где нет лишних деталей, где каждая часть – на своём месте. И понимаешь это, строго в момент, задуманный автором.
Стиль выдаёт в Логинове мастера малых форм. Язык очень точный, выверенный, избавленный от лишних деталей – каждое слово несёт смысл, нет тут красивостей ради красивостей. Мозголомных оборотов тоже нет – рассказы предполагают умение доносить свои мысли до читателя очень внятно и доходчиво.
В общем, рассказывать можно до бесконечности. Это нужно читать. Эта книга, пожалуй лучшее, что было создано в российской фантастике 90х.

Итог:
О чём этот роман? О жизни. О любви. О взрослении. Об осознании мира, о том мире, который мы сами создаём вокруг себя. Это книга – как многослойная головоломка. Вот, кажется всё понято. Но тут, из семян, брошенных автором в начале книги, из незначительных предпосылок, вырастают новые вопросы, новые мысли, новая мораль. И открывается ещё одна часть общего узора, до времени скрытая от глаз.

Однозначно – MUST READ.


Последний раз редактировалось Bjorn 25 май 2010, 17:38, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 фев 2010, 00:21 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 21:14
Сообщений: 1624
Медали: 3
Хороший писатель (1) Каскадер (1) Комментатор (1)
Очков репутации: 83
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Шикарная книга. Читала её достаточно давно, хотеле перечитать, но руки не доходили)) Теперь точно перечитаю)) :smile: И всем остальным почитать советую!!!



Изображение
----
вечная ньюфаг-тян ^__^


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 фев 2010, 00:33 
Критикан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2010, 19:38
Сообщений: 352
Откуда: Калининград
Медали: 1
Активный рецензент (1)
Очков репутации: 9
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Это была одна из первых книг Логнова, прочитаных мной. И до сих пор перечиываю ее иногда, правда в последнее время, реже (как всегда, дефицит времени)



Горстка фактов способна испортить самую хорошую сплетню.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 фев 2010, 03:07 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2010, 17:19
Сообщений: 62
Очков репутации: 1
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Слишком скучно, слишком безрадостно, слишком затянуто. Повествование едва-едва волочётся. Характеры...Характеры да, яркие. Но вот только они слизаны с эпосов Океании, если не ошибаюсь. Об этом, кстати, говорят и заковыристые названия и слова из местного языка - они взяты как раз из тамошнего диалекта. Я бы поставил книге 5/10... ну или 6. На большее она не тянет.



путь во мгле неясен...но так интереснее


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 фев 2010, 03:59 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2010, 17:43
Сообщений: 59
Откуда: Defolt-city
Очков репутации: 1
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Warlock писал(а):
Слишком скучно, слишком безрадостно, слишком затянуто.

все должны писать юмористическое фэнтези?или героику?
Warlock писал(а):
Повествование едва-едва волочётся. Характеры...Характеры да, яркие. Но вот только они слизаны с эпосов Океании, если не ошибаюсь. Об этом, кстати, говорят и заковыристые названия и слова из местного языка - они взяты как раз из тамошнего диалекта. Я бы поставил книге 5/10... ну или 6. На большее она не тянет.

Lol. Как бы сказать...юзайте матчасть. Названия и слова - монгольские. Автор сам рассказывал как во время написания ему под руку попался русско-монгольский(!) словарь.
А книга отличная. Не сказал бы что Логинов один из моих любимых авторов. "Свет в окошке" мне совершенно "не пошёл". Но вот "Многорукий" - аналогов этой книге действительно нет. Космогония.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 фев 2010, 15:30 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 21:14
Сообщений: 1624
Медали: 3
Хороший писатель (1) Каскадер (1) Комментатор (1)
Очков репутации: 83
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Warlock, поробуйте расширить свой кругозор. Почитайте газеты для начала, или посмотрите канил "культура". Может быть, поможет.



Изображение
----
вечная ньюфаг-тян ^__^


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 мар 2010, 21:44 
Читатель

Зарегистрирован: 04 фев 2010, 11:49
Сообщений: 21
Откуда: Харьков
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Прочитал 2 раза с перерывом в неделю и каждый раз воспринимал концовку по разному. Попробую через месяц еще раз. :-D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 мар 2010, 00:15 
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2010, 03:24
Сообщений: 13
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Warlock писал(а):
Слишком скучно, слишком безрадостно, слишком затянуто. Повествование едва-едва волочётся. Характеры...Характеры да, яркие. Но вот только они слизаны с эпосов Океании, если не ошибаюсь. Об этом, кстати, говорят и заковыристые названия и слова из местного языка - они взяты как раз из тамошнего диалекта. Я бы поставил книге 5/10... ну или 6. На большее она не тянет.


не удивительно что вам не нравится Логинов)) при таком то уровне тотального обожания Эльтерруса))
Естественно, последний пишет не скучно...только лишь штампованно)
А книга есть у меня в бумажном варианте. К сожалению, смог ознакомиться с ней лишь в прошлом году, а, потому, пришлось изрядно попотеть, доставая этот экземплярчик.
Вообще, ещё советую прочитать рассказы Логинова - они тоже очень яркие и неоднозначные (особенно запомнился рассказ про некую Зону, куда ходили люди, чтобы загадывать желания (явные пересечения с повестью Стругацких...однако, прочитайте, чтобы понять что это нечто совершенно другое) и студента биофака, который приехал в какую-то глухую деревеньку, изучать тамошнее многообразие сортов яблок (дабы не спойлерить, могу добавить, что по ощущениям рассказ соответствует самым жутким произведениям Рэя Бредбери, не смотря на то, что, казалось бы, в нём нет никаких мистических составляющих...целиком и полностью лишь наша жизнь)).



Собакам меня не убить. Чудовище могут убить только люди...
Alucard, "Helsing"

- Командор, мы их уничтожили!
- Нет - всего лишь убили. Уничтожила их собственная трусость и тщеславие...
Солей Гранд, "Замки и Башни"
(Веселов Алекс, Мария Фионова)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 мар 2010, 00:22 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 18:58
Сообщений: 2040
Откуда: Мост троллей
Медали: 4
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bjorn
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 103
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Komandor
а я уже ничему не удивляюсь из уст Варлока. Скоро он скажет что Логинов пишет ерунду, а вот аффторы самиздата - это титаны мысли.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 мар 2010, 02:36 
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2010, 03:24
Сообщений: 13
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Bjorn писал(а):
Komandor
а я уже ничему не удивляюсь из уст Варлока. Скоро он скажет что Логинов пишет ерунду, а вот аффторы самиздата - это титаны мысли.


вспомни предыдущие споры))) он уже так сказал)
не удивлюсь, если даже Бредбери для него окажется тупым скучным чтивом, проигрывающим во всём той же форш или мяхар...



Собакам меня не убить. Чудовище могут убить только люди...
Alucard, "Helsing"

- Командор, мы их уничтожили!
- Нет - всего лишь убили. Уничтожила их собственная трусость и тщеславие...
Солей Гранд, "Замки и Башни"
(Веселов Алекс, Мария Фионова)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 мар 2010, 15:14 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2010, 17:19
Сообщений: 62
Очков репутации: 1
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Komandor
Bjorn
вы не поверите, но на СИ действительно есть авторы, которые пишут гораздо динамичней и интересней. А если сравнивать "Отзвуки серебряного ветра" и эту книгу - то сравнение в пользу первой.



путь во мгле неясен...но так интереснее


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 мар 2010, 21:25 
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2010, 03:24
Сообщений: 13
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Warlock писал(а):
Komandor
Bjorn
вы не поверите, но на СИ действительно есть авторы, которые пишут гораздо динамичней и интересней. А если сравнивать "Отзвуки серебряного ветра" и эту книгу - то сравнение в пользу первой.


если сравнивать лишь по одним обложкам, возможно :-D



Собакам меня не убить. Чудовище могут убить только люди...
Alucard, "Helsing"

- Командор, мы их уничтожили!
- Нет - всего лишь убили. Уничтожила их собственная трусость и тщеславие...
Солей Гранд, "Замки и Башни"
(Веселов Алекс, Мария Фионова)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 мар 2010, 05:05 
Критикан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2010, 19:38
Сообщений: 352
Откуда: Калининград
Медали: 1
Активный рецензент (1)
Очков репутации: 9
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Warlock эти книги настолько разные, что сравнивать их между собой как то :shock: Даже слов не хватает.
"Отзвуки" неплохая книга, но вот именно что неплохая. Есть идея. И идея стоящая. Но вот исполнение :?
"Многорукий.." же - совсем другой уровень. И боюсь, что Эльтеррусу (особенно с учетом последних его книг) туда не дотянуться при всем старании



Горстка фактов способна испортить самую хорошую сплетню.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 мар 2010, 14:09 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2010, 23:29
Сообщений: 78
Откуда: Тула
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
вы не поверите, но на СИ действительно есть авторы, которые пишут гораздо динамичней и интересней.

Я не буду спорить, что на СИ есть хорошие авторы, но мне кажется, что вы подобрали не совсем удачный пример для сравнения...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 мар 2010, 19:55 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2010, 17:19
Сообщений: 62
Очков репутации: 1
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
На вкус и цвет. Мне например нравится экшен и эпика. Здесь этого нет.



путь во мгле неясен...но так интереснее


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
 

Large Visitor Map