Site Logo

Маленькое Общество Свободных Критиков

Литературный форум
 
Текущее время: 28 мар 2024, 16:36

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Новоприбывшие, обязательно ознакомьтесь с введением в МОСК!


Правила форума


Теперь рецензии в "Прозекторскую" попадают только пройдя отбор у рецензентов либо администраторов, увы. Если вы уверены в своих силах и считаете, что пишете отзывы не хуже, чем наши рецензенты - добро пожаловать! Для того, чтобы ваша рецензия попала в "Прозекторскую" вам необходимо сделать следующее:
1) Написать отзыв на книгу, разместив его в "Свободном обсуждении"
2) Подождать, пока ваш труд оценят по достоинству.
3) Возможно, после этого, вам предложат сотрудничать с МОСКом в качестве постоянного рецензента.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.

Марина и Сергей Дяченко - Долина совести
Унылое говно 9%  9%  [ 6 ]
Транзитом в отстойник 1%  1%  [ 1 ]
Средняк 9%  9%  [ 6 ]
Хорошее чтиво 14%  14%  [ 9 ]
MUST READ 46%  46%  [ 29 ]
Божественно 17%  17%  [ 11 ]
Всего голосов : 62
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Марина и Сергей Дяченко - Долина совести
СообщениеДобавлено: 12 фев 2011, 17:34 
Рецензент
Рецензент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июн 2010, 21:53
Сообщений: 470
Медали: 1
Активный рецензент (1)
Имя пользователя: Autumn leaf
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 98
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Марина и Сергей Дяченко – Долина совести

Изображение

Рецензия (c) Autumn leaf


Изображение


Автор: Марина и Сергей Дяченко
Название: Долина совести
Скачать бесплатно: Марина и Сергей Дяченко – Долина совести
Аннотация:
Герой нового романа Марины и Сергея Дяченко обаятелен и, без сомнения, талантлив. Друзья не мыслят себя без него. Мама души в нем не чает. Женщины стоят у него под окнами. У всеобщей любви есть лишь одна темная сторона – всякий, кто встретится на его пути, рискует жизнью.
Кто сумеет без потерь пересечь Долину Совести?
Рецензия:
Наверное, каждому человеку хоть раз хотелось, чтобы его все любили. Просто так. Ни за что. Но какую цену придется заплатить? Будет ли он счастлив, купаясь в лучах всеобщей любви?
«Долина совести» - история жизни Влада Палия, человека, обладающего странной способностью привязывать к себе людей. Тех, кто общался с Владом долгое время, связывают с ним узы, разрыв которых может привести к смертельному исходу. Они физически зависят от Влада, и если вовремя не получить дозу его внимания, наступает нечто вроде ломки. Как у наркоманов. В подростковом возрасте Влад неосознанно привязывает к себе одноклассников – те изнывают, когда он несколько дней не появляется в школе, и оказываются на больничной койке, когда он решает сбежать из лагеря. Постепенно из многих, многих деталей, мелких и крупных, складывается мозаика: Влад - необычный человек. Однако он не хочет использовать свой дар-проклятие, наоборот старается никого не привязывать, постоянно меняя университет, работу, место жительства, и, в конце концов, находит себя в писательстве. Но тихая, размеренная жизнь Влада рушится, когда он встречает Анжелу, женщину, обладающую похожими способностями. Узы связывают их друг с другом, и они пытаются жить дальше. Вместе. Ведь других выходов нет.
Влад Палий – несчастный человек. Абсолютно свободный и абсолютно одинокий. Он не знает своих родителей, его воспитала приемная мать, умершая от сердечного приступа у него на руках. Никто не ждет его дома, которого у него и нет. У него нет близких, только письма, адресованные Анне, его университетской любви, к которой он так и не решился подойти. Влад пишет детские книги о приключениях Гран-Грэма, незаконнорожденного тролля, и это его отдушина, средство связи со всем миром. На бумагу его способности не распространяются. В одной из его книг героям нужно пересечь Долину Совести, место, где материализуется вина человека, если он способен ее ощущать. И совсем неважно – виноват ли он на самом деле или нет.
Цитата:
«– Зачем только я ушла из дома! – плакала Дея. – Дура я, дура, так мне и надо, пусть я умру на этой равнине, будет мне наука на всю жизнь!
Гран-Грэм хотел бы ее утешить, но не знал, чем. То есть можно было, конечно, сказать, что из них троих Дея – самый реальный кандидат на выживание в Долине Совести, потому что даже самобичевание ее – не более чем каприз, через минуту она снова будет весела и самодовольна… Вряд ли это утешение понравилось бы Дее, поэтому тролль молчал.
– Что нас ждет, Грэм? – обеспокоено спросил Философ.
– Долина Совести, – неохотно сказал Грэм.
– Ты бывал там прежде?
– Если бы я бывал там, это было бы заметно. Вы бы, во всяком случае, наверняка обратили внимание.
– Увечья? Какое-нибудь особое клеймо? Почему тот, кто пересек Долину Совести, отличается от других?
– Не обязательно отличается, – сказал Гран-Грэм еще более неохотно. – Некоторые с рождения такие…
– Что ты хочешь сказать?
– Только абсолютно бессовестный, успокоенный и самоуверенный человек может пересечь Долину Совести, – сказал Грэм. – Потому что там, в Долине… как бы это получше объяснить. Если человек способен ощущать свою вину… когда формально он и не виноват вовсе… эта вина материализуется в Долине Совести. Если хоть раз в жизни вам случалось ощутить свою вину перед бездомной собакой, например… в Долине эта собака явится к вам и бросится на вас. Вот так.
Некоторое время Философ рассматривал облако, застилавшее небо над головой Грэма.
– Обычно в сказках бывает иначе. Только тот, кто добр, храбр, умеет сочувствовать…
– Увы, – сказал Грэм…»

Влад никогда не сможет пересечь Долину Совести. Он ощущает вину. Постоянно. Перед девушкой Изой плакавшей под его окнами, перед школьным другом Димкой Шило, умиравшем в больнице, в то время как он писал сочинение на вступительных экзаменах - перед теми, кому узы искалечили жизнь. Выжить в Долине Совести сможет лишь тот, у кого нет души. Кому просто нечем ощущать.
Анжела – антипод Влада. Они чем-то похожи – оба не знают своих родителей, настоящих родителей, обоим узы не принесли счастья. Разница в том, что Анжела использует свою способность привязывать на полную катушку. Она считает, что имеет право. Мотоциклист Гарольд, талантливый художник Соник, телеведущий Егор Елистай, фармацевт Оскар Снег - все они стали жертвами этого права. Последнее время Анжела специально привязывала к себе богатых мужчин и шантажировала их. Они делали все, чтобы удержать ее. Вот только с Владом она просчиталась.
Цитата:
– Ты знаешь, я даже рад, – признался Влад. – Когда я воображаю себе, как это было… Вот ты подсыпала эту дрянь мне в чашку, дождалась, пока я отхлебнул, пока отключился… Ты дотащила меня до дивана, тебе повезло, что я не очень тяжелый. Ты трогательно уложила меня… Раздела… Укрыла пледом… А сама легла рядышком, привалилась поплотнее, будто курочка, высиживающая золотое яичко. Будто паучок, бинтующий спящую муху. Ты терпела неизбежные неудобства – ради того, чтобы привязать меня… И все это время привязывалась сама. Ты знаешь, мне нравится сейчас смотреть на твое лицо. На эту вселенскую обиду: как! Муха спеленала паучка! Да как она смела!
– Можешь говорить, что угодно, – сказала Анжела.
– Да, могу. И скажу. Один из распространеннейших комических эффектов в детских мультяшках… когда злобный охотник попадается в свой же капкан. Очень смешно. Вот как мне теперь. Ты попалась, охотница. Теперь думай, как с этим жить.

Впрочем, если бы не узы, то возможно, Анжела стала бы неплохим человеком. Но вседозволенность, уверенность в том, что можно поставить на колени весь мир, совращает. А она, прикрывая амбиции благими намерениями, стремится именно к этому.
Мир обычен. В «Долине совести» описаны школьные конфликты по надуманным поводам и драки из-за пустяшных обид, пожилые сластолюбцы и юные прожигатели жизни, детские дома и светские мероприятия. Присутствуют автомобили, поезда, самолеты, компьютеры, кинематограф и прочие атрибуты современной жизни. Словом, мир - обычен. Люди – нет.
Природа уз неизвестна. Влад ходил к врачу и рассказал о себе все, но его посчитали сумасшедшим, проходил медицинские обследования, но томографии ничего не показали. Несколько раз Владу снилось, что он - грибница. Что корешки, из которых он состоит, тянутся к людям, оплетая, прорастая в живую плоть. И ведь действительно, похоже. Именно грибница выполняет функцию питания. Оборви связь – и питание перестанет поступать, что приведет к гибели гриба.
Цитата:
Из-под реанимации Влад возвращался домой и сразу же ложился спать. Ему снилось, что он – грибница. Что он не человек, а комок тоненьких подвижных корешков, и эти корешки пронизали пространство вокруг, подобно живой паутине. И всякое существо, оказавшееся слишком близко, эта паутина пеленает сама, без помощи паука; корешки прорастают в ничего не подозревающую плоть, вокруг Влада ходят, улыбаясь, школьные приятели с проросшими головами, учителя, из чьих шей выпирают расплодившиеся в теле корни… плачет Иза, насквозь прошитая белыми отростками… Лежит в реанимации Димка Шило, приросший к койке, пришитый к матрасу белыми волоконцами. А мама – мама!..

Не ждите счастливого конца, он в «Долине совести» отсутствует. Такие книги в хэппи-эндах не нуждаются.
Язык и стиль как всегда на высоте – прежде всего они создают атмосферу. Гнетущую, вязкую атмосферу отчаяния, которое ощущается в словах и поступках героев.
Итог: пять из шести. Грустная, пронзительная книга. Читать стоит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Марина и Сергей Дяченко - Долина совести
СообщениеДобавлено: 12 фев 2011, 18:22 
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2011, 19:31
Сообщений: 1
Откуда: Обитель Чудовищ
Имя пользователя: Айриш
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Спасибо за интересную рецензию, книгу читала уже довольно давно, приятно было освежить воспоминания.) Вообще практически все книги Дяченко на мой взгляд относятся к "маст рид", хотя бы потому что в современной фэнтези редко встретишь такую глубину, ненавязчивую философию и даже, я бы сказала, надрыв. Именно эта книга показывает как по-разному может сложиться судьба двух человек, обладающих страшным и разрушительным то ли даром,то ли проклятием, и как бывает тяжело "жить по совести".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Марина и Сергей Дяченко - Долина совести
СообщениеДобавлено: 12 фев 2011, 23:37 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июн 2010, 17:53
Сообщений: 141
Имя пользователя: Азаг-Тот
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 23
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Не особо люблю Дяченок. Наверное, просто не моё.



На словах ты Лев Толстой - а на деле...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Марина и Сергей Дяченко - Долина совести
СообщениеДобавлено: 13 фев 2011, 02:48 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 00:38
Сообщений: 671
Медали: 3
Активный рецензент (1) Тролль (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bright
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 108
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Я не совсем понял, это рецензия, или краткий пересказ сюжета? Да и маловато как-то для МР.



Хочешь критиковать — сначала похвали, болван. © Охотник


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Марина и Сергей Дяченко - Долина совести
СообщениеДобавлено: 13 фев 2011, 12:30 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 22:41
Сообщений: 264
Откуда: Mumindalen
Имя пользователя: Snork
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 11
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
МР это произведение не может быть по той простой причине, что Дяченко практикуют свой, особенный стиль, в народе прозываемый "интеллектуальный мазохизм". В каждом произведении они заставляют читателя заниматься флагелляцией и в конце-концов предъявляют к осмотру локальный катарсис.
Плохо, очень плохо, когда катарсис, по замыслу авторов, происходит с читателем, а не с героями.



— Ты и вправду не знаешь, кто такие снорки? — удивился Снусмумрик.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Марина и Сергей Дяченко - Долина совести
СообщениеДобавлено: 13 фев 2011, 15:12 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июл 2010, 12:51
Сообщений: 258
Откуда: Львів
Имя пользователя: sitarion
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 37
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
snork
Возможно, Вы удивитесь, но цель качественной литературы - вызвать катарсис именно у читателя, а не героя. С героем - как уж карта ляжет. Скажем, если в "Ромео и Джульетте" катарсис происходит, то не с ГГ, а их родичами, а в "Соборе ПБ" - у кого из героев Вы его найдете?
В финале ГГ может скатиться в тартарары, но книга от этого плохой не станет.
Другое дело, что у Дяченко получается в основном грустный финал, ничего не поделать. И тут каждый волен выбирать по своему вкусу - читать/не читать. Но не вещать, что его вкус единственно правильный - кому-то нравится сладкое, кому-то горькое.
А ориентироваться на то, что говорят в народе, как-то некомильфо - народ, он ведь может сказонуть, особенно по пьяни.



Автор может совершить самоубийство, целясь во вкусы публики. Станислав Ежи Лец


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Марина и Сергей Дяченко - Долина совести
СообщениеДобавлено: 13 фев 2011, 19:10 
Рецензент
Рецензент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июн 2010, 21:53
Сообщений: 470
Медали: 1
Активный рецензент (1)
Имя пользователя: Autumn leaf
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 98
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Bright
Цитата:
Я не совсем понял, это рецензия, или краткий пересказ сюжета? Да и маловато как-то для МР.

Таки нет, не пересказ. Основные события разворачивались позднее. А насчет объема подумаю, что еще можно добавить.

snork
Цитата:
МР это произведение не может быть

В таком случае что для вас МР?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Марина и Сергей Дяченко - Долина совести
СообщениеДобавлено: 14 фев 2011, 14:50 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 22:41
Сообщений: 264
Откуда: Mumindalen
Имя пользователя: Snork
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 11
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Autumn leaf писал(а):
В таком случае что для вас МР?


"Мумми-тролль и комета". :thumbs_up



— Ты и вправду не знаешь, кто такие снорки? — удивился Снусмумрик.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Марина и Сергей Дяченко - Долина совести
СообщениеДобавлено: 14 фев 2011, 17:36 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июл 2010, 12:51
Сообщений: 258
Откуда: Львів
Имя пользователя: sitarion
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 37
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
snork
Слив засчитан



Автор может совершить самоубийство, целясь во вкусы публики. Станислав Ежи Лец


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Марина и Сергей Дяченко - Долина совести
СообщениеДобавлено: 14 фев 2011, 18:08 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 22:41
Сообщений: 264
Откуда: Mumindalen
Имя пользователя: Snork
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 11
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Анатолій
Полагаете, книги Туве Янсон не достойны плашки "МР"?

Ах, впрочем, считайте мой ответ был "LOL WUT?"



— Ты и вправду не знаешь, кто такие снорки? — удивился Снусмумрик.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Марина и Сергей Дяченко - Долина совести
СообщениеДобавлено: 14 фев 2011, 20:28 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июл 2010, 12:51
Сообщений: 258
Откуда: Львів
Имя пользователя: sitarion
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 37
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
snork
В любом случае уклонение от ответа путем изображения непонимания сути вопроса.
Как там на баше:
Цитата:
xxx: я люблю тебя
yyy: и я тебя
xxx: а кто сильнее? )
yyy: кинг-конг

Попытка троллинга вместо ответа по существу и есть слив. Ваш Кэп.



Автор может совершить самоубийство, целясь во вкусы публики. Станислав Ежи Лец


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Марина и Сергей Дяченко - Долина совести
СообщениеДобавлено: 14 фев 2011, 23:04 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 22:41
Сообщений: 264
Откуда: Mumindalen
Имя пользователя: Snork
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 11
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Анатолій,

В русском языке вопрос уважаемого рецензента можно расшифровать двояко:
1. Что [является] для вас [примером произведения] МР.
2. Что [является] для вас [определением или критерием произведения] МР.

Поскольку определение, содержащееся на плашке, мы оспаривать, как разумные приматы, не собираемся, то вполне естественно, что вопрос дефениций свёлся к примерам книг, относящихся к категории МР. Упомянутая мною книга, тобишь "Мумми-тролль и комета", относится к списку общечеловеческих ценностей, о существовании которых должен быть осведомлен любой читающий индивид.

Очевидно, что данная книга является культурным багажом, обязательным для понимания современной литературы. У неё существует определенная армия фанатов, а остальным читателям она просто не может не нравиться.
Можем ли мы с уверенностью утверждать то же самое о рецензируемом произведении? Опрос показывает, что нет.

Поэтому Ваши инсинуации, на мой взгляд, необоснованны, и направлены исключительно на разжигание вражды по национальному признаку.



— Ты и вправду не знаешь, кто такие снорки? — удивился Снусмумрик.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Марина и Сергей Дяченко - Долина совести
СообщениеДобавлено: 15 фев 2011, 03:19 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июл 2010, 12:51
Сообщений: 258
Откуда: Львів
Имя пользователя: sitarion
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 37
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
snork
Facepalm.exe.zip
Распакуйте, установите и любуйтесь.
Вы решили плашку воспринять дословно? Тогда от половины плашек у Вас должен возникнуть когнитивный диссонанс. Кроме того, дочитывайте про МР до конца - на стр. "Плашки":
"«Ведьмак» Сапковского. «Хроники Амбера» Желязны. Весь Терри Пратчетт."
А треть читателей вообще не понимает юмора Пратчетта - какой же это для них МР?
Дальше - толще. Ознакомьтесь наконец с введением в МОСК - абз. 2, пр. 3. И не сравнивайте аптеку с "Ламборджини", т.к. и там, и там колеса есть. Вам еще раз предыдущий анекдот запостить? Мне не сложно.
И таки-да, обьясните, что за зверь "общечеловеческие ценности"? Никогда не видел.
И о самом толстом. Какая еще вражда? Мумми-тролль - друг человека.



Автор может совершить самоубийство, целясь во вкусы публики. Станислав Ежи Лец


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Марина и Сергей Дяченко - Долина совести
СообщениеДобавлено: 15 фев 2011, 09:41 
Критикан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2010, 17:56
Сообщений: 315
Имя пользователя: Angry Commissioner
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 37
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Ээээ... Я дико извиняюсь, а что такое "совесть"? Просто ни разу не встречал...



Чтоб в голову попала умная мысль, держи крышу сдвинутой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Марина и Сергей Дяченко - Долина совести
СообщениеДобавлено: 15 фев 2011, 14:32 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июл 2010, 12:51
Сообщений: 258
Откуда: Львів
Имя пользователя: sitarion
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 37
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Добрый Эхх
Хорошо, обьясню свою точку зрения подробнее. Термин "общечеловеческие ценности" - фикция. У человечества нет общих ценностей (если только под ними не подразумевать базовые потребности - пожрать, поспать и потрахаться). Ценности резко различаются в каждом культурном образовании, еще больше - в религиозных течениях, социальных прослоях и т.д.
Совесть не есть общечеловеческой ценностью, т.к. больше половины людей ее ценностью не считают.



Автор может совершить самоубийство, целясь во вкусы публики. Станислав Ежи Лец


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
 

Large Visitor Map