Site Logo

Маленькое Общество Свободных Критиков

Литературный форум
 
Текущее время: 29 мар 2024, 04:40

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Новоприбывшие, обязательно ознакомьтесь с введением в МОСК!


Правила форума


Теперь рецензии в "Прозекторскую" попадают только пройдя отбор у рецензентов либо администраторов, увы. Если вы уверены в своих силах и считаете, что пишете отзывы не хуже, чем наши рецензенты - добро пожаловать! Для того, чтобы ваша рецензия попала в "Прозекторскую" вам необходимо сделать следующее:
1) Написать отзыв на книгу, разместив его в "Свободном обсуждении"
2) Подождать, пока ваш труд оценят по достоинству.
3) Возможно, после этого, вам предложат сотрудничать с МОСКом в качестве постоянного рецензента.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Макс Далин - Берег Стикса
СообщениеДобавлено: 28 окт 2010, 21:14 
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2010, 09:52
Сообщений: 26
Очков репутации: 8
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Герой парень бравый. Сориентировался быстро. И вёл себя настолько умно, логично и цинично, что я ему даже позавидовал – он таки сумел повернуть ситуацию под себя.
Вот это жуть.
Главное, когда вы читаете «Берег Стикса», преодолеть первые два десятка страниц. Они полны пафосом и готишностью, видимо так автор пытался привлечь школоту, чтобы они таки втянулись и дочитали до конца, чтобы попытались думать, пытались осмыслить себя, попытались взглянуть со стороны на всё то убожество, про «рыцарей ночи» которое пытаются им скормить. Если вы прорвётесь сквозь эту мишуру – вы получите в своё распоряжение, жестокий, умный, циничный, но красивый роман. Такой же, как и сама жизнь.
А это вообще ужас.
Вы мешаете жемчуг с грязью, а потом на полном серьезе говорите, что сапфиры лучше чем грязь и приводите логические цепочки, доказывающие это. Мухи и котлеты в одной тарелке.
Хотя рецензия, судя по всему, написана для какой-то определенной целевой аудитории. Вы видимо рассчитывали привлечь именно их и наверняка получилось. Почему я так думаю? Ну не могли же вы не увидеть, что книга на самом деле не про циничных парней, которые продавливают реальность не смотря ни на что? Конечно же вы это увидели, просто решили почему-то написать о другом.

Мое мнение такое - книга (первая часть) слабее Некроманта, но поскольку и там и там используется один и тот же символический язык, то может быть стоит прочитать и ее. Хотя меня, если честно, все это слегка запутало. Глубины здесь по сравнению с Некромантом поменьше, но стиль вроде бы получше, больше поэзии. Глубина присутствует только на первых страницах, дальше начинается такой своеобразный чеховский сюжет. Две сюжетные линии, Романа и Милки постепенно сходятся друг с другом: Роман вызывает омерзение, а Милка вроде бы воспринимается положительно. Причем гастрономические подробности не так омерзительны, как помыслы героев. Затем происходит своеобразное пересечение и Роман становится положительным, а Милка отрицательной. Причем Роман не эволюционирует вообще, а просто перескакивает. А вот Милка, отношение к ней, эволюционирует на протяжении всего сюжета. Надо отметить, что присутствует несколько разных стилей - у каждого из фокальных персонажей своя музыка, у города и природы своя.
Ну а в конце происходит частичная расшифровка смыслов, становится понятно, что вампиры Далина это вовсе не вампиры и даже не до конца понятно, действительно ли они боятся света или их просто хуже видно на свету? Действительно ли они бояться серебра или они сами являются серебром? И вообще сами себя они вроде бы вампирами не называют особо.
Кукла мне вообще не понятна. Все смыслы уже распакованы и это просто история без дополнительных граней. Если сравнивать с Некромантом и Самозванцем, то она самая блеклая по наполнению смыслами, но вовсе неплоха по стилю и сюжету. Хотя кое какое понимание она все же добавляет.
Дальше можно было бы провести анализ, посмотреть образом чего являются вампиры, упыри, ночь и день и даже у города есть своя метафора. Но каждый это должен делать сам и у каждого должна получиться на этот счет своя версия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макс Далин - Берег Стикса
СообщениеДобавлено: 28 окт 2010, 21:43 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 18:58
Сообщений: 2040
Откуда: Мост троллей
Медали: 4
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bjorn
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 103
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
binariti
А вот не читал я Некроманта на момент написания рецензии. и сравнивать их не вижу причин даже сейчас. Заниматься СПГС в потребительской рецензии у меня нет желания. А то, что книга хороша - факт.



Рецензенты имеют право не только говорить людям в глаза, что они дураки, но даже доказывать им это. Георг Лихтенберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макс Далин - Берег Стикса
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2010, 22:54 
Активный читатель

Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 00:20
Сообщений: 80
Имя пользователя: Александр
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: -1
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
За что я пытался защищать автора в "Убить некроманта", за то поругаю в "Береге Стикса" :) . Эмоциональный некромант - это возможно. Но упырь ищущий "смысл жизни". Переживающий на тему "почему я не такой". Нонсенс. Ну да ладно - флаг в руки, герб на шею. Пускай ищет. Так он еще и находит :-D . Становиться благородным вампиром... Мрак...
Вампиры чуть ли не в ужасе шарахающиеся от человеко-упыря откровенно позабавили. К ним тоже претензия. Это не вампиры. Обкурившиеся эмо - запросто. Играющие малолетки - тоже. Но существа давным давно забывшие что такое быть людьми...
Я понимаю, некоторым хочется как-то романтизировать существ ночи, но не надо перегибать палку. Не вешайте вы на них розовых бантов. Не делайте вид, что клыки только для того чтобы бутылки открывать.
Вторую часть просто не понял. Поэтому и писать не буду.
Я не буду пытаться оспорить плашки - ибо предвзят. Но у меня книга не пошла.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макс Далин - Берег Стикса
СообщениеДобавлено: 10 июн 2011, 00:00 
Критикан

Зарегистрирован: 18 апр 2011, 16:15
Сообщений: 426
Откуда: Луцк
Имя пользователя: Андрей
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 22
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Книга прекрасна. Однозначно МР, особенно "Самзванец", "Кукла" чуть слабее.
Но продолжение, "Лунный бархат"... как-то не мое, что ли. Написана также очень хорошо, но сам смысл слишком темен. Не люблю настолько мрачных книг.



На детях гениев природа отдыхает.
Природа - тоже гений.
Наша мать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макс Далин - Берег Стикса
СообщениеДобавлено: 30 янв 2012, 15:14 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2011, 15:08
Сообщений: 235
Имя пользователя: Жанна
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 17
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Книга удивила. Давно я не читала книг мнение о которых у меня менялось на протяжении прочтения. Начало возмутило своим пафосом - если бы не читала до этого рецензию, бросила бы, приняв за очередные "сумерки". Дальше - ощущение, что смотришь программу на канале "Дискавери" - все реально, реально настолько, что желание упрекнуть героя в цинизме и жестокости отпадает само-собой... глупо ругать хищника за то, что он ест свою добычу, такова природа, такова суровая реальность. Ощущение реальности не покидало. А потом... потом неожиданное просветление, понимание того, что человечность и сострадание - это не только для живых, это для всех, за гранью жизни и смерти... потрясающая книга - действительно МР...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макс Далин - Берег Стикса
СообщениеДобавлено: 30 янв 2012, 17:32 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2010, 15:55
Сообщений: 255
Имя пользователя: Watson M.D.
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 20
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Сломался на половине книги, для себя проставил плашку "унылое говнище" как на книгу, так и на автора.



Swayin to the rhythm of the new world order and
Count the bodies like sheep to the rhythm of the war drum.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макс Далин - Берег Стикса
СообщениеДобавлено: 05 май 2012, 17:21 
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 янв 2012, 14:11
Сообщений: 24
Откуда: Павлоград, Украина
Имя пользователя: Ольга
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
binariti

Категорично не согласна по поводу отсутствия глубины. имхо, там столько смысловых слоев - утонуть можно, что прекрасно. А уважаемый автор считает Чехова образцом для подражания в плане литературного профессионализма (на СИ в разделе Публицистика)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
 

Large Visitor Map