Site Logo

Маленькое Общество Свободных Критиков

Литературный форум
 
Текущее время: 29 мар 2024, 00:40

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Новоприбывшие, обязательно ознакомьтесь с введением в МОСК!


Правила форума


Теперь рецензии в "Прозекторскую" попадают только пройдя отбор у рецензентов либо администраторов, увы. Если вы уверены в своих силах и считаете, что пишете отзывы не хуже, чем наши рецензенты - добро пожаловать! Для того, чтобы ваша рецензия попала в "Прозекторскую" вам необходимо сделать следующее:
1) Написать отзыв на книгу, разместив его в "Свободном обсуждении"
2) Подождать, пока ваш труд оценят по достоинству.
3) Возможно, после этого, вам предложат сотрудничать с МОСКом в качестве постоянного рецензента.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Майкл Муркок - Хроники Элрика из Мельнибонэ
Опрос закончился 29 ноя 2010, 20:31
УГ 12%  12%  [ 3 ]
ТВО 8%  8%  [ 2 ]
Средне 4%  4%  [ 1 ]
Хорошо 20%  20%  [ 5 ]
Маст рид 40%  40%  [ 10 ]
Божественно 16%  16%  [ 4 ]
Всего голосов : 25
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Майкл Муркок - Хроники Элрика из Мельнибонэ
СообщениеДобавлено: 30 сен 2010, 15:53 
Lawful Evil
Lawful Evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2010, 15:03
Сообщений: 1729
Откуда: Казахстан
Медали: 4
Орден Славы (1) За особые заслуги (1) Комментатор (1) Плоская медаль (1)
Имя пользователя: Главный Злодей
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 50
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Dellarion
Ну не верю я, что десятитомный сёнэн может быть Must Read.



"Многих, творящих зло, оправдает их чин." (с) - Г. Богослов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Майкл Муркок - Хроники Элрика из Мельнибонэ
СообщениеДобавлено: 30 сен 2010, 15:59 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2010, 16:16
Сообщений: 1011
Откуда: Полтава
Медали: 2
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1)
Имя пользователя: Тарас
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 72
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Умные люди оценивают книги целостно. Берут образы и отслеживают их в развитии. Так вот, если оценивать книги по сюжету и наполненности - ничего не провисает. Если оценивать стиль и язык, да, где-то лучше, где-то хуже. Так и книги не в один год написаны.
Я следую умным людям - делаю целостный анализ.



Чтобы вступить в рукопашный бой с противником вам надо расстрелять весь боекомплект, потерять (цензурная замена) автомат, штык-нож, лопатку, не найти на поле боя трупа с автоматом и патронами и найти еще одного такого-же идиота.

Homo homini lupus est
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Майкл Муркок - Хроники Элрика из Мельнибонэ
СообщениеДобавлено: 30 сен 2010, 16:10 
Критикан

Зарегистрирован: 09 июн 2010, 23:39
Сообщений: 342
Имя пользователя: TsAr
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 36
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
Ну не верю я, что десятитомный сёнэн может быть Must Read.

Вообще правильно делешь :) С другой стороны есть вещи культовые - к примеру Дюна Херберта - MR. Оценивать конкретные книги дюны - есть лучше и хуже. Но серия книг - однозначно МР.
По сабжу - не очень люблю Муркока (просто фатализм как то не по мне, а вечные кольцевые перерождения Воителя и предопределенность судьбы...), но читал всего. Есть книги, которые очень понравились, из цикла про Элрика не смог осилить (не знаю есть ли тут эта книга - не помню названия) войну фашистов с драконами. Но в целом да - есть такие серии, которые рекомендуются к прочтению, и эта одна из них.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Майкл Муркок - Хроники Элрика из Мельнибонэ
СообщениеДобавлено: 30 сен 2010, 18:39 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2010, 22:39
Сообщений: 1033
Откуда: Москва
Медали: 3
Мастер пера (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Inesacipa
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 142
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Надо же, пост мой так и не дошел... Ну что за!
А писала я следующее: оценка места писателя в формировании литературного направления категорически отличается от оценки самого произведения.
Как ни странно, основоположники не всегда бывают выдающимися писателями. Но они всегда - гениальные придумщики. Увидеть идею, которая может впоследствии развиться в целое направление зачастую бывает нужнее и важнее создания высококлассного романа в уже существующем формате. И даже если тот, кто идет за тобой, по многим параметрам окажется сильнее и интереснее, основоположнику причитается памятник и благодарность потомков.



Каждый герой в конце концов становится занудой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Майкл Муркок - Хроники Элрика из Мельнибонэ
СообщениеДобавлено: 18 окт 2010, 15:57 
Активный читатель

Зарегистрирован: 22 июн 2010, 21:33
Сообщений: 50
Имя пользователя: Андрей
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 3
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Dellarion
Спасибо за добрые слова в мой адрес и адрес "Танелорна". :)

Но ты просил разбор рецензии, поэтому я его сделаю, как и обещал. Я вот только что прочитал написанное тобой, поэтому надо будет подумать немного, наверное к выходным разберу в целом. Не в обиду, но не удалась рецензия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Майкл Муркок - Хроники Элрика из Мельнибонэ
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2010, 03:32 
Активный читатель

Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 13:21
Сообщений: 53
Имя пользователя: Алина
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Интересно, что я кажется единственная тут оцениваю это, как УГ :)

Но Муркок пишет настолько ужасно, что мне просто физически больно это читать. Я пробовала. Честно. Четыре раза. Разные книги.

Даже МТА и ЖЮФ лучше, честное слово.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Майкл Муркок - Хроники Элрика из Мельнибонэ
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2010, 18:17 
Сталкер
Сталкер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2010, 21:25
Сообщений: 402
Откуда: Санкт-Петербург
Имя пользователя: Джим
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 21
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Алина

Не все хорошие книги легко читать. Иногда читать больно, от этого книга сразу не становится плохой.

Мне, кстати, тоже тяжело читать Муркока. Я собственно из-за этого и читал у него всего несколько книг. Но при этом, я ни одну иэ этих книг не отнес бы к УГ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Майкл Муркок - Хроники Элрика из Мельнибонэ
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2010, 03:16 
Активный читатель

Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 13:21
Сообщений: 53
Имя пользователя: Алина
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Джим, мне примерно так же больно читать Петухова или некоторых МТА. Больно и стыдно за автора.

Если Муркок - это хорошо, то что тогда плохо?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Майкл Муркок - Хроники Элрика из Мельнибонэ
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2010, 10:16 
Критикан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2010, 17:56
Сообщений: 315
Имя пользователя: Angry Commissioner
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 37
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Читал его (Муркока) сериал "Скитальцы во времени". Резануло "все знают как жестоки русские к покорённым народам" - ага, ага, чья бы мычала. Вообще автор очень любит методичку вошобкома. Порадовали, как поклонника серии игр Red Alert, дирижопели и вундервафли. Сюжет банальный и даже наивный. Выше середняка бы не оценил. С учётом статуса "основателя" готов поднять до ХЧ. Хотя попаданцы, вундервафли и др. и раньше были.

Алина, не трогайте Петухова :) Это адский треш и угар. Для меня лично, до сих пор загадка, как подобное можно написать, не будучи сильно под лизергином ;)



Чтоб в голову попала умная мысль, держи крышу сдвинутой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Майкл Муркок - Хроники Элрика из Мельнибонэ
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2010, 23:05 
Критикан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2010, 17:56
Сообщений: 315
Имя пользователя: Angry Commissioner
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 37
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Прочитал первые три книги. Это писец. Я молчу про перевод, не о нём речь, но сложилось впечатление, что переводил двоюродный брат ПРОМТа.

Какой к черту "культурный герой"? Где альбинос, что продумывает? Творит, по собственной тупости, кретинские ошибки, а потом абзацев пять - шесть, ноет о "злом роке"! Под конец Элрик, проведя варваров через скальный лабиринт, к черту рушит столицу своей же империи, которую сам же и про.. гм потерял - виноваты боги, демоны и судьба... Сотни пафоса! Автор обожает швыряться словами "Вселенная", "Человечество", "Судьбы мира" и т.п. Я не люблю Конана, но на фоне Элрика он выглядит, чуть - ли не образцом героизма - не плачется и не обвиняет в своей тупости "судьбу" и "владык мира", всегда знает чего хочет...

Так можно чему угодно высший смысл придать. Взять книгу "Поросенк Петр", накидать текст про архетип свиньи, про роль фантазии в обществе, про детство и взросление, дать ссылки на Фрейда, Юнга, Адлера... Навешать фотографий рисунков из книги. И ко всему этому - плашку "Божественно".



Чтоб в голову попала умная мысль, держи крышу сдвинутой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Майкл Муркок - Хроники Элрика из Мельнибонэ
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2010, 03:04 
Активный читатель

Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 13:21
Сообщений: 53
Имя пользователя: Алина
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Добрый Эхх

Ага, ага! Теперь вы понимаете, откуда сравнение с Петуховым? :-D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Майкл Муркок - Хроники Элрика из Мельнибонэ
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2010, 09:18 
Критикан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2010, 17:56
Сообщений: 315
Имя пользователя: Angry Commissioner
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 37
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Алина писал(а):
Добрый Эхх

Ага, ага! Теперь вы понимаете, откуда сравнение с Петуховым? :-D


Теперь да :) Но над Петуховым хоть поугорать можно...



Чтоб в голову попала умная мысль, держи крышу сдвинутой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Майкл Муркок - Хроники Элрика из Мельнибонэ
СообщениеДобавлено: 09 янв 2011, 06:35 
Читатель

Зарегистрирован: 08 янв 2011, 17:10
Сообщений: 12
Имя пользователя: Чупокабра
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 1
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Тоже не люблю Муркока :( . Смог прочитать огромный двутомник, но, что странно, почти ничего из него не помню :) . Может это, конечно, перевод был не очень, не знаю, но повествования там были похожи на жвачку, герои - как будто из американских боевиков вышли. С позиции историко-культурной ценности книгу не рассматривал, так что извините :dntknw:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Майкл Муркок - Хроники Элрика из Мельнибонэ
СообщениеДобавлено: 03 фев 2011, 13:10 



А мне понравилось) И тяжелого стиля не заметила, прочла на одном дыхании. Только пафоса многовато, но это можно терпеть. А про геройство... Мотивы у Элрика совсем не такие, как у стандартных героев. Это в "Буревестнике" хорошо показано. Обычному герою что надо? Правильно, пожертвовать своей жизнью и успокоиться, а при создании нового мира он радуется и вообще все празднуют. Элрик не радуется. Он, единственный, видящий новое время, чувствует отнюдь не героические чувства,а полное опустошение. И жизнью он не жертвует. Все решено за него.
Да, частенько Элрик несется в такой вот героизм, причем, - надо же! - ради любимой. Но... извините, если у вас на глазах человек будет свою жену спасать, вы что подумаете? В реальной жизни? Не думаю что "какой идиот" и "изображает из себя героя". А может бы, все-таки восхититесь?..
И еще раз про стиль. Честно, я не заметила особо большой разницы в стиле "9 принцев Амбера" и прочим Желязны и стилем Муркока. Разве что Желязны немного циничнее, но у него и герой большим наделен. А Желязны известен повсеместно, его восхваляют все, кому не лень (сие как нападки на Лорда не воспринимать нив коем случае!). Вот так.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Майкл Муркок - Хроники Элрика из Мельнибонэ
СообщениеДобавлено: 03 фев 2011, 21:12 
Критикан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2010, 17:56
Сообщений: 315
Имя пользователя: Angry Commissioner
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 37
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Naiter писал(а):
Да, частенько Элрик несется в такой вот героизм, причем, - надо же! - ради любимой. Но... извините, если у вас на глазах человек будет свою жену спасать, вы что подумаете? В реальной жизни? Не думаю что "какой идиот" и "изображает из себя героя". А может бы, все-таки восхититесь?..


Извините! Если он спасёт её от маньяка Васи Пупкина, а потом даст Васе ключи от своей квартиры и доверит ему свою жену как вы человека тогда назовёте? А потом он уйдёт в мир на поиски глубинного смысла лет так на пять, а когда вернётся, то увидит, что Вася устроился в квартире, как дома. И тут, же наш "герой" начнёт обвинять рок и богов и кричать как он устал шляться по свету (как будто его кто-то гнал). После чего подожжет всю хрущобу, чтобы выкурить Васю, при этом сгорит жена (и ещё куча невинных людей - но ведь они не выгнали Пупкина, значит они таки злые). И опять вопли о жестоком роке и злых богах. Тут два варианта - либо человек мазохист, либо клинический идиот (Конан скорее олигофрен). Кстати Элрик со своей инвалидностью весьма походит на идиота в клиническом смысле -
Цитата:
Больные, страдающие идиотией, не могут ходить, у них нарушено строение внутренних органов. Идиотам недоступна осмысленная деятельность./..../ Идиоты не способны к самостоятельной жизни: не владеют элементарными навыками самообслуживания, не могут самостоятельно есть /..../У одних преобладают вспышки немотивированного гнева, у других — вялость и безразличие ко всему окружающему.
Прям Элрик без зелья. Да и с зельем тоже.



Чтоб в голову попала умная мысль, держи крышу сдвинутой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
 

Large Visitor Map