Site Logo

Маленькое Общество Свободных Критиков

Литературный форум
 
Текущее время: 29 мар 2024, 01:18

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Новоприбывшие, обязательно ознакомьтесь с введением в МОСК!


Правила форума


Теперь рецензии в "Прозекторскую" попадают только пройдя отбор у рецензентов либо администраторов, увы. Если вы уверены в своих силах и считаете, что пишете отзывы не хуже, чем наши рецензенты - добро пожаловать! Для того, чтобы ваша рецензия попала в "Прозекторскую" вам необходимо сделать следующее:
1) Написать отзыв на книгу, разместив его в "Свободном обсуждении"
2) Подождать, пока ваш труд оценят по достоинству.
3) Возможно, после этого, вам предложат сотрудничать с МОСКом в качестве постоянного рецензента.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Генри Лайон Олди - Дитя Ойкумены
СообщениеДобавлено: 17 сен 2010, 02:33 
Активный читатель

Зарегистрирован: 11 июл 2010, 04:25
Сообщений: 126
Имя пользователя: Intuition
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 16
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Я сам был слегка удивлён,что книги Олди мне не пошли. Путь меча это нечто... ...Из-за него я приблизительно раз в год пробую садиться за Олди.
Mожно и ты,можно и друг, мне стало как-то слегка стыдно за себя,что совсем сходу не смог припомнить хороших русских книг. :(
Недавно из иностранных обнаружил Патрика Ротфусса "Имя Ветра",очень даже ничего пошло.
Насчёт Зыкова. Имхо,чуть детальнее проработать мир,повествование сделать слегка помедленнее(но не как у Джордана),слегка подробнее указать жизнь обычных людей,и думаю была бы просто конфетка. :))))
Возможно я слегка пессимистично смотрю в будущее,но думаю будет 1-2 книги,но это будет лишь часть интриг,глобальная война как бы не особо предвидится,судя по намёкам будет и Империя Сардуора(не в один день конечно),да и другие государства не ак уж и ослаблены. Хочется глобальности немножко. :)


Последний раз редактировалось Intuition 17 сен 2010, 02:49, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Генри Лайон Олди - Дитя Ойкумены
СообщениеДобавлено: 17 сен 2010, 02:48 
Критикан

Зарегистрирован: 09 июн 2010, 23:39
Сообщений: 342
Имя пользователя: TsAr
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 36
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Имхо просто не ждите от Олдей пути меча 2-N - они не сериальные авторы (слава Богу). И тогда может вам и понравится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Генри Лайон Олди - Дитя Ойкумены
СообщениеДобавлено: 17 сен 2010, 15:22 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июн 2010, 17:53
Сообщений: 141
Имя пользователя: Азаг-Тот
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 23
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
TsAr писал(а):
Имхо просто не ждите от Олдей пути меча 2-N - они не сериальные авторы (слава Богу). И тогда может вам и понравится.


Не совсем верно. Цикл "Шмагия" растет потихоньку. То же можно сказать и о цикле "Ойкумена", к которому принадлежит обсуждаемое в данной теме произведение. А ПМ-2 - да, они в свое время высказались четко, что никаких "Новых приключений Чена Анкора" не будет.



На словах ты Лев Толстой - а на деле...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Генри Лайон Олди - Дитя Ойкумены
СообщениеДобавлено: 17 сен 2010, 16:04 
Критикан

Зарегистрирован: 09 июн 2010, 23:39
Сообщений: 342
Имя пользователя: TsAr
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 36
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Ну тут вопрос - в чем разница между циклом и сериалом. Общность миров - ну это не признак сериала, под каждую книгу придумывать в чем то оригинальный мир - это чересчур, ибо мир - это все же декорации, а не ядро повествования. ГГ и сюжет, переходящий из книги в книгу - это действительно признак сериала, но я не могу припомнить больше 2х книг, с одним и тем же ГГ. (вру в Ойкумене было аж 3 книги, объединенные 1м сюжетом - вот и они, понимаешь, скатились...но может с т. зрения маркетинга удобнее повествование на 3 книги разбить было). Но все же останусь при своём мнении - пока за ними сериалов замечено не было.
2Intuition Ну попробуйте почитать к примеру "Герой должен быть один"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Генри Лайон Олди - Дитя Ойкумены
СообщениеДобавлено: 21 сен 2010, 17:20 
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2010, 16:15
Сообщений: 3
Имя пользователя: Gustaw
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Всех приветствую! На Флибусте - Либрусеке частенько во "Впечатлениях" встречаюсь с рецензиями отсюда, с МОСК-а, представляемых Bjorn-ом. Весьма неплохие, на мой взгляд, рецензии, не всегда, но часто, совпадающими с моим мнением о книгах. Наконец решил зайти, поглазеть. :) Почитал топик о Олдиевской Дите Ойкумены, впечатлился, зарегился.
По книге. На Флибусте - Либрусеке уже давал развернутые отзывы на Дитя Ойкумены, так что, кто интересуется - туда. Извините, просто не хочу повторяться, т.к уверен, почти все здешнее сообщество, как минимум, качают там книги и, соответственно читают рецензии.
По авторам и их творчеству имею свое личное мнение, которое, хоть и частично, выскажу:
Нравятся мне Олди, действительно нравятся. Язык выше всех похвал, сюжет - многоуровневость замыслов в каждой книге впечатляет, диалоги - замечательные. Но вот почему то не цепляет... не цепляет до запойности чтения. В Кабирском цикле - легко прочитался Путь меча, а продолжение не пошло, банально переключился на что то другое - вроде как на время, и забыл про Кабир... Ритуал - та же история - 1-ый том, и как отрезало. Не хочется почему то...
Вот трилогию Кукольник - прочел запоем, потом перечитал, опять же, с огромным интересом. Дитя - опять здОрово-замечательно. Оценивать Дитя на все 100, на мой взгляд, еще рано. Надо дождаться следующих книг серии. Мир Ойкумены - это праздник. Лично для меня, Кукольник - Дитя по сюжетной насыщенности и размаху повествования-вселенной напоминает Гиперион-Эндимион Симмонса. Скорее, даже не весь цикл, а дилогию Эндимион, образец, по моему мнению, жанра Косм. фантастики.
P/S ZверюгА, персональный привет и пожелание всех благ! :hi: ( Совет - не спорь с квакиным, все одно как об стену. Проверено - не переубедишь :) )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Генри Лайон Олди - Дитя Ойкумены
СообщениеДобавлено: 21 сен 2010, 17:33 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2010, 22:39
Сообщений: 1033
Откуда: Москва
Медали: 3
Мастер пера (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Inesacipa
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 142
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Gustaw
Здравствуйте, очень рады!
Ваше отношение к Олди сходно и с моим. Высокого мнения об их языке и таланте. Но при всем своем упорстве далеко не всегда могу прочесть их книгу до конца.



Каждый герой в конце концов становится занудой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Генри Лайон Олди - Дитя Ойкумены
СообщениеДобавлено: 22 сен 2010, 03:01 
Активный читатель

Зарегистрирован: 11 июл 2010, 04:25
Сообщений: 126
Имя пользователя: Intuition
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 16
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Вспомнил,читал ещё пасынков восьмой заповеди. Понравилось,но пошло хуже пути меча.
И опять старая история,вторую книгу не смог читать. Несколько глав на впечатлениях,а потом всё.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Генри Лайон Олди - Urbi et orbi, или Городу и миру.
СообщениеДобавлено: 08 авг 2011, 16:54 
Рецензент
Рецензент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июн 2010, 21:53
Сообщений: 470
Медали: 1
Активный рецензент (1)
Имя пользователя: Autumn leaf
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 98
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Обновила. Если что, предыдущая версия сохранена. На всякий случай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Генри Лайон Олди - Urbi et orbi, или Городу и миру.
СообщениеДобавлено: 09 авг 2011, 01:52 
Активный читатель

Зарегистрирован: 22 июн 2011, 00:18
Сообщений: 224
Медали: 1
Комментатор (1)
Имя пользователя: мимо ходил
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 17
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
А мне бы хотелось еще и впечатлений... На данный момент рецензия представляет собой краткий пересказ сюжета. Причем не затронуты некоторые ее главные стороны. И я хочу попросить у всех- поделитесь своим мнением:
о чем по Вашему эта книга? Что Вы нашли в ней для себя? что осталось после прочтения?
Какие герои пришлись Вам по душе? какие нет?
какие Вы видите положительные стороны книги и творчества авторов в целом?
какие Вы видите минусы книги и творчества авторов в целом?
может какие-нибудь другие вопросы?...
Обсудим?



ибо... как-бы... как-то так...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Генри Лайон Олди - Urbi et orbi, или Городу и миру.
СообщениеДобавлено: 09 авг 2011, 14:47 
Рецензент
Рецензент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июн 2010, 21:53
Сообщений: 470
Медали: 1
Активный рецензент (1)
Имя пользователя: Autumn leaf
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 98
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
А мне бы хотелось еще и впечатлений...

Если в рецензии не хватает тех впечатлений, о которых я напишу ниже, я их добавлю. :)
Цитата:
На данный момент рецензия представляет собой краткий пересказ сюжета.

Рассматривались сюжет, мир, герои и язык. Про сюжет сказано больше чем нужно, но не следует забывать, что цикл - история жизни человека. Необычного человека, про которого никак не скажешь, что он родился, вырос, состарился и умер.

Цитата:
И я хочу попросить у всех- поделитесь своим мнением:
о чем по Вашему эта книга? Что Вы нашли в ней для себя? что осталось после прочтения?

UPD: перенесла в рецензию.
Цитата:
Какие герои пришлись Вам по душе? какие нет?

Лично мне понравилась сама героиня, о которой уже сказано немало и Каджар-хабиб. Интересный, талантливый человек.
Не понравился, Бреслау, Тиран. Не понравился потому, что в ситуации с Шадруваном он выбрал самый легкий путь решения возникшей проблемы, а также из-за причин, по которым он поступил именно так, а не иначе.
Цитата:
какие Вы видите положительные стороны книги и творчества авторов в целом?
какие Вы видите минусы книги и творчества авторов в целом?

Отличный язык и яркие герои - одно из главных достоинств творчества Олдей и этого цикла в частности. О минусах творчества в целом ничего сказать не могу. Скажу о цикле: последняя часть мне лично показалась несколько затянутой. Немного, но тем ни менее.


Последний раз редактировалось Autumn leaf 11 авг 2011, 14:01, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Генри Лайон Олди - Urbi et orbi, или Городу и миру.
СообщениеДобавлено: 09 авг 2011, 17:14 
Активный читатель

Зарегистрирован: 22 июн 2011, 00:18
Сообщений: 224
Медали: 1
Комментатор (1)
Имя пользователя: мимо ходил
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 17
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Здесь кроме нас с Autumn leaf есть кто-нибудь?
Хочется еще мнений... Давайте дамы и господа! Не стесняйтесь. Уверен - сколько читателей - столько мнений.
Я тоже отпишусь... попозже...



ибо... как-бы... как-то так...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Генри Лайон Олди - Urbi et orbi, или Городу и миру.
СообщениеДобавлено: 09 авг 2011, 18:02 
Критикан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2011, 12:08
Сообщений: 421
Имя пользователя: Niko
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 5
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
мимо ходил писал(а):
Здесь кроме нас с Autumn leaf есть кто-нибудь?

Есть, но с каждым днём все меньше :(
Цитата:
Хочется еще мнений... Уверен - сколько читателей - столько мнений.

Доверяю мнению Autumn leaf. Появится немного свободного времени, сяду читать. Даже книгу уже купил :)



Ругаться не люблю, но иногда получаю от этого удовольствие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Генри Лайон Олди - Urbi et orbi, или Городу и миру.
СообщениеДобавлено: 09 авг 2011, 18:17 
Критикан

Зарегистрирован: 18 апр 2011, 16:15
Сообщений: 426
Откуда: Луцк
Имя пользователя: Андрей
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 22
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Пока сказать ничего не могу, поскольку не читал. Творения Олди читаю только на бумаге, а купить... постоянно чего-то не хватает: то времени, то денег. Но прочитаю обязательно.



На детях гениев природа отдыхает.
Природа - тоже гений.
Наша мать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Генри Лайон Олди - Urbi et orbi, или Городу и миру.
СообщениеДобавлено: 09 авг 2011, 19:20 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 00:38
Сообщений: 671
Медали: 3
Активный рецензент (1) Тролль (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bright
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 108
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
мимо ходил писал(а):
Здесь кроме нас с Autumn leaf есть кто-нибудь?
Хочется еще мнений... Давайте дамы и господа! Не стесняйтесь. Уверен - сколько читателей - столько мнений.
Я тоже отпишусь... попозже...

А я, к сожалению, не читал. У меня из Олди уже списочек лежит. Открывает его "Алюмен". А там посмотрим.



Хочешь критиковать — сначала похвали, болван. © Охотник


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Генри Лайон Олди - Urbi et orbi, или Городу и миру.
СообщениеДобавлено: 11 авг 2011, 00:54 
Активный читатель

Зарегистрирован: 22 июн 2011, 00:18
Сообщений: 224
Медали: 1
Комментатор (1)
Имя пользователя: мимо ходил
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 17
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Ага.. Время пришло.. то бишь есть время на отписаться.
Прошу не особо придираться-читал давно, многое могло забыться. Напишу - что помню. 8-)
Первое и главное - огромаднейший :thumbs_up , по моему мнению плюс - книга о многом и разном. Для меня, например, тема отношений человека и общества прошла вскользь. Я считаю, что это далеко не основная мысль книги. Причем не для меня лично, а не основная заложенная авторами. Хотя... Наверное - кому, что интересно, тот то и находит. И вот самый пре-самый большой плюс, господ Олдей в том, что "есть где поискать" :preved: . Потому как я, по моей памяти, могу перечислить следующие основные мысли произведения:
1. Спор "физиков и лириков"(читай техноложцев и энергетов) - два совершенно разных вида эволюции человечества. Один по пути развития науки, второй по пути развития энергетических способностей самого человеческого организма. Ойкумена, как вселенная в которой присутствуют оба вида, тесно переплетает их дальнейшее существование. Но разные мировозренческие взляды не дают ветвям придти к единству. Поэтому, энергеты, завидуют техноложцам в развитых технологиях, а техноложцы, в основной массе, презирают отсталых энергетов. А что касается духовного, то все с точностью наоборот. Есть и другие проблемы в взаимоотношениях.. :dash:
2. Способы получения энергии у рас энергетов. Совершенно разные виды получения принципиально одного и того же вида энергии. Именно виды. Одни используют свои ресурсы, другие используют ресурсы духов умерших предков, третьи вычислительные математические аппараты(в своем мозгу), четвертые используют энергию животных, пятые используют рабов и т.д.
3. Интересны взгляды у разных рас на жизнь, на счастье, на горе, на любовь, на боль и прочая. Интересны своим разнообразием, своей самобытностью(хе-хе ниже поправлюсь, по самобытность).
4. Тема эмпатии, телепатии и прочая. Тема интересна свежим взглядом. С той - друггой стороны. Она неожиданна, все ведь привыкли, что быть телепатом или эмпатом - это круто! А вот Олди показывают и оборотные стороны. И у них все не так уж и радостно...
5. Тема боязни "непознаваемого". именно так - не "непознанного", а "непознаваемого". Для техноложцев, поставивших науку во главу угла, это страшно, по мнению Олдей. Я бы не согласился, учитывая, что наша современная наука стоит на некоторых "непознанных" фундаментальных принципах, которые в свое время просто договорились считать правильными. И многие из них пока не доказаны. Но... ктож их лагритасцев разберет? Может они уже все поняли и все доказали?.. Так или иначе - столкнуться с проблемой, которой их наука не может дать объяснений и к которой не подступиться и не разобраться, для лагритасца - ужас.
6. тема "срыва шелухи". Того состояния в которое выходят телепаты и эмпаты при воздействии на других людей. В которое попадают некоторые энергеты, при определенных обстоятельствах(выработки энергии). Что это? Внутренний мир индивида, в который могут попасть телепаты или занавес за которым находится другой уровень существования жизни? Может основная масса людей просто не может выйти на этот более высокий уровень? :-X
7. Тема отношений между телепатом и обычным человеком. Совершенно разными людьми, от родителей и друзей, до жигало или террористов. Любовь к обычному человеку наконец.
8. Тема отношений между телепатами. Нет.. Эти отношения не более открыты чем отношения обычных людей. Все намного запутанней и интересней.
и еще, и еще, и еще..
Ищите! Наверняка найдете для себя что-нибудь интересное.
Вот я подобрался к основным, для себя, минусам у этого произведения...
1.Интересного много - но за душу не берет... Почитал, было интересно... и забыл.
Не отложилось ничего.. Может от того, что то, что должно было отложится, уже лежит там давным давно :crazy: ? не знаю... Но факт остается фактом. :dntknw:
2.Еще один минус, для меня, в том, что в книге не нашлось для меня - "моего" героя. Их много ярких, интересных, противоречивых, разных... Но нет одного, за спиной которого я бы встал. Мысли которого я бы разделил. :-\
3. Олди создали огромный мир. Вселенную, населенную разными расами, с разными планетами и "самобытными" законами, обычаями, философией. Сложный, титанический труд. Только вот "самобытность" где-то и когда-то заезжала на планету Земля... И проводила там долгое время. Как следствие, в "помпилианской империи" мы можем познакомиться с видением господ Олди - "Римской империи", гематры - чопорные и бесчувственные, до беспредела, англичане. Вудуны - испанцы. каутли - чукчи или еще какие пришаманенные племена, +кочевники или персы, + китайцы с своей китайской-же философией и пр, и пр, и пр...
Вобщем, менталитеты, обычаи и даже некоторые имена и т.д. и т.п. придумывать не пришлось. Ограбили матушку Землю! Разделили, так сказать, нас по расам и распихали по разным планетам... Подэволюционировали... и пожалуйста - знакомьтесь, перед Вами Ойкумена(прям "Ой! Кума!")! Справедливости ради, скажу, что это началось, конечно же, не в этом цикле, а еще в "кукольнике", в котором ойкумена, собственно, и появилась. Но от этого мне как-то не легче >:o ...
Да... На мое (субъективное!!!) мнение, это большущий минус. Причем минус не только этого произведения, а минус этих авторов. Возьмите, к примеру тот же "кабирский цикл". Примерно тот же китайцетуркопалестиноиндийскогерманомонгольский мир :dash: ...
Так что, как-то так...
Может не прав? - переубедите... если прав - поддержите...
Может не разглядел? - укажите...
и, как грится, и т.д. и т.п.
оценок как всегда не ставлю... :m:



ибо... как-бы... как-то так...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
 

Large Visitor Map