Site Logo

Маленькое Общество Свободных Критиков

Литературный форум
 
Текущее время: 28 мар 2024, 16:13

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Новоприбывшие, обязательно ознакомьтесь с введением в МОСК!


Правила форума


Теперь рецензии в "Прозекторскую" попадают только пройдя отбор у рецензентов либо администраторов, увы. Если вы уверены в своих силах и считаете, что пишете отзывы не хуже, чем наши рецензенты - добро пожаловать! Для того, чтобы ваша рецензия попала в "Прозекторскую" вам необходимо сделать следующее:
1) Написать отзыв на книгу, разместив его в "Свободном обсуждении"
2) Подождать, пока ваш труд оценят по достоинству.
3) Возможно, после этого, вам предложат сотрудничать с МОСКом в качестве постоянного рецензента.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Макс Фрай - "Лабиринты Ехо"
СообщениеДобавлено: 02 фев 2010, 22:13 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 18:58
Сообщений: 2040
Откуда: Мост троллей
Медали: 4
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bjorn
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 103
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Изображение

Макс Фрай - "Лабиринты Ехо"
Рецензия © Меламори


Название: "Лабиринты Ехо"
Автор: Макс Фрай (Светлана Мартынчик)
Лабиринты Ехо - скачать бесплатно

Аннотация: Сэр Макс — бесшабашный и временами безалаберный, но никогда не унывающий герой, чьи похождения по бесконечным трактирам и улочкам затерянных городов не перестают удивлять и будоражить воображение.

Рецензия: Впервые я услышала о книгах Макса Фрая от хорошей подруги (Маришечка, я твоя должница на века). Стоит заметить, что посторонние отзывы редко могут заставить меня прочесть то, или иное произведение. Хорошие книги сами «находят» меня, а плохие книги, в случае критиканской надобности, разыскиваю я. Подруга подкупила меня простыми словами «там есть девушка похожая на тебя». Как я могла после таких заявлений не сунуть любопытный нос в истории мира Ехо!? Нос был пристроен на наблюдательном посту, глаза буквально впились в строчки текста, и я выпала из этого мира на несколько недель. Думаю, если Злой Критик увлекается таким неподобающим образом, будто влюбленная девочка-отличница красавцем-хулиганом из соседнего подъезда, это о чем-то должно говорить. Сейчас, для написания рецензии, просматривала одну из книг цикла «Лабиринты Ехо», заметила, что просматривание лихо перешло в методичное прочтение. Надо сказать, опомнилась я только на двухсотой странице.
На самом деле(хотя никто так мне и не разъяснил, как это «на самом деле»), практически каждый человек может найти в этой книге «парня/девушку похожего на него». Просто леди Фрай придерживается одного железного правила, которое зиждется еще на аксиомах несостоявшегося нобелевского лауреата Хорхе Луи Борхеса: следует просто создать в книге персонажа, похожего на читателя, всем приятно будет читать именно про себя. И уж поверьте, такого разнообразия умных и милых, злых и забавных, зловещих и могущественных персонажей вы не увидите больше нигде. В них нет наносной гиперболизированности, которой так часто злоупотребляют современные авторы, выписывая портреты героев, для того, чтобы читатель не утруждал себя лишний раз анализом поведения персонажей. Их действия естественны и логичны, эмоции искренни, при этом о каждом из них мы сразу составляем единственное верное мнение. Так писать умеют единицы, и Светлана Мартынчик в их числе.
Милашка Макс, смелая трусиха Меламори, мудрый и любопытный старый лис Джуффин, шумный и яркий Мелифаро, обстоятельный и благородный сэр Кофа, невозмутимый и щепетильный Шурф Лонли-Локли, неуклюжий умница Луукфи, веселый и легкий Нуминорих, напыщенный талантливый поэт Анде Пу, страдающий «выборочной глухотой» Рулен Багдасыс, и еще трамвайный вагончик таких же забавных и ярких личностей скрасят и без того нескучное повествование.
Эта книга вытянет из депрессии даже царевну Несмеяну. Не думаю, чтобы кто-то проверял мои предположения, но подозреваю, что даже мертвые, ежели прочитать вслух любой отрывок, начнут сладко улыбаться в ячейках морга, а дежурный патологоанатом станет умиротворенно хихикать. Я бы не сказала, что юмор здесь искрометный, но он всегда к месту, как к месту долька лайма в замысловатом коктейле или чашечка кофе к утренней газете. Он легкий и ненавязчивый, как и весь стиль автора.
Сюжет достоин отдельного абзаца. Главный герой – чужак из нашего мира. Ему жилось скучно и неуютно, он был серым неудачником с кучей бесполезных друзей и никогда не любивших его девушек. В мир Ехо его вытягивает добрый дядюшка Джуффин, там он становиться полезным и талантливым малым, мир вертится вокруг него, умиляясь своему нежданному приобретению, в итоге Ехо будет им даже спасено, и не единожды... Мне никогда не нравились такие истории, меня тошнило от тривиальщины и штампованости этих идей. Только вот высказанный мной алгоритм действий, при создании книги был оригинален, и даже сейчас, прочитайте вы эту серию в числе прочих впервые, не почувствуете тех выписок под лекало, какими пестрят полки книжных магазинов. Может быть, виной тому очаровательное обаяние Макса Фрая? Или ненавязчивое, постепенное раскручивание идеи? Ведь, по сути, серия – сборник детективных рассказов с одним набором героев, истории которых, словно авантюриновые бусы, нанизаны на тонкую, почти незаметную нить общего сюжета.
Атмосфера мира – уютная, домашняя, во многом обратная обыденности и нелицеприятности родных терен, разбавлена бурным и немного пугающим духом приключений. За шутками, обедами и ужинами, камрой и кофе, за пестрым покрывалом, сотканным из минут счастья и бликов цветных камешков мостовых Ехо, скрывается такая же легкая, но мудрая философия жизни. Она позволяет радоваться маленьким чудесам, и, не отдавая душу на растерзание большим печалям, лишь улыбаться с оттенком легкой грусти.
Правильные, близкие нам, и в то же время такие недоступные, милые истины смотрят на нас со страниц этих книг и ждут, когда же их зернышки прорастут в чутких сердцах нежными ростками тоски по несбывшемуся, далекому и желанному. Свежий ветер с Хурона, мостовая Гребня Ехо, пятна цветного света в садах Левобережья, чудеса за каждым углом, магия в каждом вздохе, приключения в каждом ударе сердца. Все это случилось не с нами, и никогда не случится. Вот только… Есть такая забавная теория. Все, о чем думал человек, существует в каких-то мирах на самом деле. Лично мне этого достаточно. Ведь это зыбкое «на самом деле» - единственное нам доступное наваждение, и если сбросить его, как стариковский невод, в море жизни, потерять его в бушующих волнах, то… Может быть, вы сойдете с ума, а может… а может быть все же поймете, чем камра лучше кофе, и о чем толкуют цветные камушки волшебных мостовых самого чудесного города во всех Мирах.

Цитата:
- Все это происходит со мной на самом деле, или как? - Жалобно спросил я.
- "На самом деле"? - Задумчиво протянул Лойсо. - Что ж, можно сказать и так... Проблема в том, что у нас нет никаких гарантий, что с нами вообще хоть что-то происходит "на самом деле"! Видишь ли, когда ты сидишь в уборной у себя дома, у тебя просто нет видимого повода спросить себя, "на самом деле" это с тобой происходит, или нет. А сама по себе эта ситуация ничем принципиально не отличается от нынешней... Знаешь, а ведь вполне может быть, что ты - обыкновенный овощ, и тебя давным-давно благополучно сожрало какое-то травоядное чудовище, желудочный сок которого способен вызывать совершенно правдоподобные галлюцинации у перевариваемой пищи, так что ты просто наслаждаешься сокрушительной иллюзией своей замечательной интересной жизни, напоследок... Тебе нравится твоя галлюцинация, сэр Макс?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макс Фрай - "Лабиринты Ехо"
СообщениеДобавлено: 15 июн 2010, 18:38 
Читатель

Зарегистрирован: 15 июн 2010, 11:03
Сообщений: 13
Имя пользователя: Ser9ey
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: -10
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Рецензия радует личным подходом...а не потугами на объективность.
Может потому, что рецензент не боится проявить её...личность то.)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макс Фрай - "Лабиринты Ехо"
СообщениеДобавлено: 17 июн 2010, 00:42 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июн 2010, 02:26
Сообщений: 86
Имя пользователя: Лена
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 25
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Вполне согласна с рецензией) Великолепная серия)) :thumbs_up



Не убивайтесь вы так. Вы так все равно не убьетесь...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макс Фрай - "Лабиринты Ехо"
СообщениеДобавлено: 06 июл 2010, 13:01 
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2010, 12:13
Сообщений: 5
Имя пользователя: Лексли
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Макс душка... А кто рецензию про него написал - все правильно написал..
Классный персонаж. Только Теххи жалко.. Меллори все таки тупая, если его боялась. А Теххи нет - вот бы такое стать - привидением...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макс Фрай - "Лабиринты Ехо"
СообщениеДобавлено: 06 июл 2010, 13:17 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2010, 22:39
Сообщений: 1033
Откуда: Москва
Медали: 3
Мастер пера (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Inesacipa
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 142
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Серия безусловно затягивает. Все эти пузырящиеся, искрящиеся миры, через которые метеоритом пролетает очаровательный, хотя и откровенно мартисьюшный Макс, вся эта смачность бесконечной еды, загадок и подвигов, ни один из которых не в силах вывести героя из-под мрачной тени смерти...
Словом, серия очень обаятельная, очень.



Каждый герой в конце концов становится занудой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макс Фрай - "Лабиринты Ехо"
СообщениеДобавлено: 06 июл 2010, 13:31 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июн 2010, 01:01
Сообщений: 556
Медали: 2
Комментатор (1) Плоская медаль (1)
Имя пользователя: КотБаюн
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 58
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
О! Inesacipa, тут вопрос: Макс Марти или таки Мэри? Учитывая, что автор женщина? А? :-D



Вы и вправду любите своего кота? Или это токсоплазма в голове велит вам заботиться о котике, своем конечном хозяине, чтобы в один прекрасный день она тоже смогла насладиться раем для паразитов?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макс Фрай - "Лабиринты Ехо"
СообщениеДобавлено: 06 июл 2010, 14:06 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2010, 22:39
Сообщений: 1033
Откуда: Москва
Медали: 3
Мастер пера (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Inesacipa
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 142
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Кот-Баюн
Ы-ы-ы... Марти. Потому что вроде как мужской образец представителей семьи Сью.
Ну, сами посудите: внешность его подробно не описывается, только и известно, что глаза у него цвет меняют, наряды - сплошная мантия Смерти на все случаи жизни, ходит нестриженый, влюбляются в него за весь огромный цикл только Теххи и Меламори, что немного, основные приобретения - в виде магических плюшек. Кажись, Марти.



Каждый герой в конце концов становится занудой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макс Фрай - "Лабиринты Ехо"
СообщениеДобавлено: 06 июл 2010, 14:10 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июн 2010, 01:01
Сообщений: 556
Медали: 2
Комментатор (1) Плоская медаль (1)
Имя пользователя: КотБаюн
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 58
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Inesacipa писал(а):
Кот-Баюн
Ну, сами посудите: внешность его подробно не описывается, только и известно, что глаза у него цвет меняют

Еще известно, что он не рыжий! (Помницца, где-то он по этому поводу даже страдал немного :-D )
Inesacipa писал(а):
Кот-Баюн
Ы-ы-ы... Марти. Потому что вроде как мужской образец представителей семьи Сью.

Однако выписанный женсчиной. Парадокс?



Вы и вправду любите своего кота? Или это токсоплазма в голове велит вам заботиться о котике, своем конечном хозяине, чтобы в один прекрасный день она тоже смогла насладиться раем для паразитов?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макс Фрай - "Лабиринты Ехо"
СообщениеДобавлено: 06 июл 2010, 14:20 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2010, 22:39
Сообщений: 1033
Откуда: Москва
Медали: 3
Мастер пера (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Inesacipa
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 142
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Кот-Баюн писал(а):
Еще известно, что он не рыжий! (Помницца, где-то он по этому поводу даже страдал немного :-D )

Он кокэтничал, чтоб его утешали. Самый мужской стиль поведения. :-D
Кот-Баюн писал(а):
Парадокс?

"Нормально! Для мыслящих людей". (с) У фантасток встречаются Марти, встречаются. И в качестве ГГ, и в качестве спутников жизни для центральных героинь. Что его, трудно выписать, Марти-то? Особенно если о таком с юности мечтала. :crazy:



Каждый герой в конце концов становится занудой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макс Фрай - "Лабиринты Ехо"
СообщениеДобавлено: 06 июл 2010, 14:20 
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2010, 12:13
Сообщений: 5
Имя пользователя: Лексли
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Inesacipa писал(а):
Кот-Баюн
что глаза у него цвет меняют. ходит нестриженый,

да да - клсаннные у него глаза - не то что у других предтсватье разные глаза :)) !!!!! это так интеерсно. И нестриженен - так и хочется его приласакать и причесать....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макс Фрай - "Лабиринты Ехо"
СообщениеДобавлено: 06 июл 2010, 14:23 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июн 2010, 01:01
Сообщений: 556
Медали: 2
Комментатор (1) Плоская медаль (1)
Имя пользователя: КотБаюн
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 58
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Inesacipa писал(а):
"Нормально! Для мыслящих людей". (с) У фантасток встречаются Марти, встречаются. И в качестве ГГ, и в качестве спутников жизни для центральных героинь. Что его, трудно выписать, Марти-то? Особенно если о таком с юности мечтала. :crazy:

Да в том-то и дело, что он как раз как-то не тянет на женскую мечту :-D Вот к примеру Волкодав - там все просто и понятно, видно, что писался чисто женский идеал мужчины. А здесь? Какое-то ходячее лохматое недоразумение... Вообще ИМХО будь Макс женщиной, ничего бы особо не поменялось :-D



Вы и вправду любите своего кота? Или это токсоплазма в голове велит вам заботиться о котике, своем конечном хозяине, чтобы в один прекрасный день она тоже смогла насладиться раем для паразитов?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макс Фрай - "Лабиринты Ехо"
СообщениеДобавлено: 06 июл 2010, 14:28 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2010, 22:39
Сообщений: 1033
Откуда: Москва
Медали: 3
Мастер пера (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Inesacipa
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 142
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
lex писал(а):
клсаннные у него глаза - не то что у других предтсватье разные глаза :)) !!!!! это так интеерсно. И нестриженен - так и хочется его приласакать и причесать....

Держите себя в руках, lex! У вас клавиатурно выраженная острая фрустрация! ;)
Кот-Баюн писал(а):
Да в том-то и дело, что он как раз как-то не тянет на женскую мечту :-D Вот к примеру Волкодав - там все просто и понятно, видно, что писался чисто женский идеал мужчины. А здесь? Какое-то ходячее лохматое недоразумение... Вообще ИМХО будь Макс женщиной, ничего бы особо не поменялось :-D

Это от женщины зависит. Вон, lex уже объяснилась Максу в обжигающе нежных чувствах. Есть те, кому нравятся альфа-мужчины, а есть те, кто предпочитает бета. Макс - бета. Отсюда и его внимательное отношение к женщинам. Если бы его создали альфой, он бы вызывал противоречивые чувства. Особенно у феминисток.



Каждый герой в конце концов становится занудой.


Последний раз редактировалось Inesacipa 06 июл 2010, 14:46, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макс Фрай - "Лабиринты Ехо"
СообщениеДобавлено: 06 июл 2010, 14:41 
Критикан

Зарегистрирован: 09 июн 2010, 23:39
Сообщений: 342
Имя пользователя: TsAr
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 36
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Вся серия на МР не катит. Начальные книги - возможно. Интересный мир, персонажи... Но потом сплошные повторы: поедание булочек, как бы юмор, и между делом кого-то побеждают. ЭЭэ я не говорю что автор в УГ скатился... но не выше середняка. имхо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макс Фрай - "Лабиринты Ехо"
СообщениеДобавлено: 11 июл 2010, 16:55 



Первый раз прочитал несколько лет назад, понравилось, усе в бумаге куплено. С год назад пытался перечитать, не прокатило, причем совсем! Книжки подружке задарил, она до сих пор без ума от ентой серии.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макс Фрай - "Лабиринты Ехо"
СообщениеДобавлено: 12 июл 2010, 18:04 
Критикан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июн 2010, 21:06
Сообщений: 318
Имя пользователя: Nika Gerold
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 19
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
К сожалению, автор для меня не съедобен. Есть даже подозрение, что ядовит. Вообще именно Фрай навел/а/о меня на идею, что среди писателей могут существовать энергетические вампиры и чем больше людей книгу прочтут, тем больше... ну вы поняли. 8-)

За что там МР мне пока не ясно. Язык? Ну язык много где хорошо подвешен. К тому же, никто и никогда не убедит меня, что будучи лохом в одном мире, можно прийти и стать Иисусом в другом. Это для меня лично уже загубило книгу. Хорошее чтиво - возможно.

"не почувствуете тех выписок под лекало, какими пестрят полки книжных магазинов" - хм. По-моему полно там этих самых выписок, просто книги не состоят из одних только выписок и это, безусловно, большой плюс. И да - они не столь яро лезут в глаза (некоторые авторы стремятся выколоть глаза просто-таки). о_О

Видимо, моего героя там не оказалось :crazy:



"Конечно, грамматика не надобна. Прежде нежели ее учить станешь, так вить ее купить еще надобно. Заплатишь за нее гривен восемь, а выучишь ли, нет ли – бог знает". (с) Фонвизин, "Бригадир"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
 

Large Visitor Map