Site Logo

Маленькое Общество Свободных Критиков

Литературный форум
 
Текущее время: 28 мар 2024, 13:57

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Новоприбывшие, обязательно ознакомьтесь с введением в МОСК!


Правила форума


Теперь рецензии в "Прозекторскую" попадают только пройдя отбор у рецензентов либо администраторов, увы. Если вы уверены в своих силах и считаете, что пишете отзывы не хуже, чем наши рецензенты - добро пожаловать! Для того, чтобы ваша рецензия попала в "Прозекторскую" вам необходимо сделать следующее:
1) Написать отзыв на книгу, разместив его в "Свободном обсуждении"
2) Подождать, пока ваш труд оценят по достоинству.
3) Возможно, после этого, вам предложат сотрудничать с МОСКом в качестве постоянного рецензента.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Макс Фрай - "Лабиринты Ехо"
СообщениеДобавлено: 30 сен 2010, 19:38 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2010, 22:39
Сообщений: 1033
Откуда: Москва
Медали: 3
Мастер пера (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Inesacipa
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 142
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
skadi_omsk
А что ты смеешься? Человеку не нравится идея отсева "нечистых" по принципу "Любите ли вы Фрая, как люблю его я?"
Даешь экстремальную идею - будь готов к экстремальной реакции.



Каждый герой в конце концов становится занудой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макс Фрай - "Лабиринты Ехо"
СообщениеДобавлено: 30 сен 2010, 19:42 
Активный читатель

Зарегистрирован: 25 июл 2010, 16:13
Сообщений: 191
Имя пользователя: Skadi
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 15
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Комментарии были на СИ. Просто цитаты - самые яркие. А я у Фрая больше всего люблю "Книгу для таких, как я". Про фокусы с зеркалом, например 8-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макс Фрай - "Лабиринты Ехо"
СообщениеДобавлено: 01 окт 2010, 17:18 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2010, 13:18
Сообщений: 71
Имя пользователя: Сергей
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 12
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Inesacipa писал(а):
Пешеход
Действительно, Фрай похож на Кастанеду!
Собственно, автор и не скрывала источника вдохновения, есть прямая метка: история о любопытной лисичке-чиффе, для привлечения которой охотнику пришлось встать на голову, без всяких изменений взята у Карлоса.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макс Фрай - "Лабиринты Ехо"
СообщениеДобавлено: 16 дек 2012, 01:02 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 02:58
Сообщений: 54
Откуда: Сигил
Имя пользователя: Thistlespawn
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
М-да. Лучше прочесть одного Кастанеду, чем стопиццот книжек, адаптированно пересказывающих его для школьниц. Ну, собственно, статьи на Луркморье весьма отражают.



I will sink my claws into this world and leave a scar that will never heal (c)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макс Фрай - "Лабиринты Ехо"
СообщениеДобавлено: 29 июн 2014, 23:01 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2011, 00:34
Сообщений: 196
Имя пользователя: Кари
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 12
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Эх, дело было вечером, делать было нечего...
Я ознакомилась с Лабиринтами не так давно. Не знаю уж почему, но мне не нравилась сама идея почитать Ехо. Какое-то внутренне предубеждение, барьер, назовите как хотите, но меня каждый раз, стоило встретить эту книгу, что-то отворачивало. Но пару месяцев назад я все же решила плюнуть на все и почитать. В итоге...
Первую книгу я буквально проглотила и осталась в полном восторге. Необычный мир, занятный юмор, интересные истории - все это меня буквально покорило. Потом была вторая книга, третья, четвертая и начало пятой. Дальше я читать не стану. И, думаю, еще долго не рискну взять в руки что-то из Макса Фрая.
Самое главное, что меня останавливает - омерзение. Именно такое ощущение в итоге у меня осталось от прочтения. Никогда не могла подумать, что почти влюбившись в героев и автора, можно всего через несколько книг смотреть на них с отвращением. Оказывается, можно.
Я внимательно прочитала дискуссии здесь и еще на паре сайтов, поэтому знаю все возражения, которые могут последовать на мои дальнейшие слова. Но среди всех этих возражений я пока не встретила убедительного лично для себя. Меня ужасает сэр Макс и его коллеги. Ужасают поразительной бездушностью в отношении других людей. Точнее даже не так, в конце-концов мало ли ужасающих героев создано писателям, меня ужасает то, что бездушность преподносится как обычное дело, даже как милая черточка характера, повод похихикать. Герои убивают или не спасают (а люди-то гибнут, это же не просто галочка напротив задания) и не чувствуют по этому поводу ни-че-го. Можно понять невозмутимость Лонли-Локли, который прожил достаточно долго, чтобы утратить сострадание, но сэр Макс... Великолепный сэр Макс, наш с вами земляк, молодой парень, он-то почему так легко убивает и так легко принимает смерти посторонних людей? Приказать вырезать целое племя из-за весьма размытого повода, а потом через пару дней весело зубоскалить на эту тему - это, знаете ли, нужно быть законченным подонком. Найти убийцу дюжины человек и мигом войти в его положение. мол, конечно, я бы и сам половину города ухайдакал в вашем случае, вот вам плюшка - ништяковое посмертие - верх цинизма и скотства.
Подобное отношение автора (а за всем этим чувствуется именно авторское отношение) к людским смертям проскакивает и в мелочах - фразочки героев, отсутствие хоть каких-то размышлений и сожалений, шуточки... И при этом трогательная забота о знакомых людях. Она лишь усиливает отвращение. Словно смотришь на человека изо всех сил старающегося выглядеть хорошим, но гнилого внутри. Вроде холеного политика, который вытирает сопли сиротке для хорошей предвыборной фотографии в то время, как за его спиной бульдозеры его жены сносят детский дом для того, чтобы построить на его месте магазин или парковку. И меня не убеждают ни призывы поискать Истинный Смысл в том, что несмотря на весь цинизм, эти люди защищают обывателей, ни кивки на необходимый цинизм профессионалов. Может, я недалекий человек и не умею смотреть дальше собственного носа, но я не вижу никакого второго дна. Я вижу лишь великих героев, несомненно, любимых автором, и полное пренебрежение "статистами". Ну да, они же даже не прописаны, чего их жалеть - бумага, десяток букв. а тут у нас Герой Вершитель.
Ну, и более прозаичная причина, которая тоже сыграла свою роль. Стало скучно. Макс крутеет не по дням а по часам и все задания превращаются в "дело на одну трубку". Точнее, на один щелчок пальцами. Скуууука.
Вот как-то так. Все ИМХО, конечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
 

Large Visitor Map