Site Logo

Маленькое Общество Свободных Критиков

Литературный форум
 
Текущее время: 28 мар 2024, 17:06

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Новоприбывшие, обязательно ознакомьтесь с введением в МОСК!


Правила форума


Теперь рецензии в "Прозекторскую" попадают только пройдя отбор у рецензентов либо администраторов, увы. Если вы уверены в своих силах и считаете, что пишете отзывы не хуже, чем наши рецензенты - добро пожаловать! Для того, чтобы ваша рецензия попала в "Прозекторскую" вам необходимо сделать следующее:
1) Написать отзыв на книгу, разместив его в "Свободном обсуждении"
2) Подождать, пока ваш труд оценят по достоинству.
3) Возможно, после этого, вам предложат сотрудничать с МОСКом в качестве постоянного рецензента.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Роджер Желязны, Джейн Линдскольд - Лорд Демон
СообщениеДобавлено: 16 июл 2010, 12:41 
Критикан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июн 2010, 21:06
Сообщений: 318
Имя пользователя: Nika Gerold
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 19
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Изображение Изображение

Роджер Желязны, Джейн Линдскольд
Лорд Демон
Рецензия (с) Ника Герольд

Изображение


Автор: Роджер Желязны, Джейн Линдскольд (Roger Zelazny, Jane Lindskold)
Название: Лорд Демон (Lord Demon)

Аннотация:
Пять тысячелетий назад произошла великая война между богами и демонами, и демоны, потерпев поражение, были изгнаны из родного измерения. Им пришлось обживать новое измерение, пустынное и бесплодное, и скорее всего они все погибли бы, если бы не обнаружили канал, ведущий... на Землю!
Среди нынешнего поколения демонов особенно выделялся Кай Крапивник – мастер меча, мечтатель и стеклодув, создающий бутылки, в которых размещались целые миры. Он долго жил в покое и уединении, но однажды его покой был нарушен… Крапивнику пришлось обрести новых друзей и новых врагов, пройти через множество испытаний и доказать, что он не зря носит титул Лорда Демона.
Перед вами – последнее произведение Роджера Желязны, законченное его женой и соавтором Джейн Линдскольд!

Маленькая диверсия в сторону от:
Это тяжкое преступление против совести и сердца – писать рецензию на книгу, которая нравится. Передать свою ощупь чужой истории кому-то третьему то же самое, что пытаться пересказать ему диалог. Одного оппонента здесь не хватает, поэтому приношу свои извинения, что роман «Лорд Демон» в этой рецензии не присутствует. Он появится, только если вы его прочитаете. Хочется рассказать обо всем сразу, с порога вывалить свой вопль «там тако-о-ое» и не испортить, не рассказать лишнего, не судить предвзято. Вряд ли выйдет, предупреждаю.

Рецензия:
Среди произведений Роджера Желязны для меня есть два особенных – «Джек-из-Тени» (Jack of Shadows) и Лорд Демон (Lord Demon). Многие будут поминать «Амбер», но мы с вами оставим в покое титанов и пойдем по следам скромного восьмифутового типа с темно-синей кожей - Кая Крапивника, Богоборца и лорда Демона.

Действие разворачивается в невероятно интересном и загадочном мире, собственно этот мир – одно из ключевых достоинств (достояний?) «Лорда Демона». Из-за этого мира я полностью переписывала рецензию. О нем – или много, или ничего. «Ничего» не пошло, поэтому – много:

Демоны проиграли войну с богами и были изгнаны из родного Изначального измерения в одно из соседних (названное Конг Ши Дже – Пустое измерение). Этих измерений во вселенной «Лорда Демона» великое множество, большинство из них пустынны и не пригодны для жизни, так как в них нет нужной для демонов Ци (энергии жизни), а некоторые и вовсе опасны (измерение Вешалок и Носков, к примеру). Из Конг Ши Дже был обнаружен канал на Землю, расположенный на территории Монголии. Оттуда пошли отношения с Китаем, близким по духу, и были принесены растения и животные. Культурный обмен как он есть.

В романе очень много различных отсылок к китайской культуре, и они создают особенную атмосферу «Лорда Демона» - время обозначается как «час Быка» или «час Собаки», цвет и рисунок одежды имеет огромное значение:

Цитата:
Довольный собою, я облачился в наряд смерти – белый, расшитый совами. Мне нужно было приобрести максимально устрашающий вид.

Даже цвет лепестков, оставленных одним из богов после исчезновения, что-то да значит:

Цитата:
Когда я вновь обрел способность видеть, По Шианг уже исчез, оставив после себя лишь ливень розовых лепестков.
Ли Пяо наклонился и зачерпнул пригоршню.
–Дикая роза символизирует раздор, Кай. Полагаю, это не последняя ваша встреча с По Шиангом.

И конечно, традиционный уклад:

Цитата:
Когда я понял, что воспитанная в древних традициях Лунносветная вознамерилась приветствовать меня тремя глубокими поклонами и девятью простираниями ниц, я поспешил поднять девушку.

Магия – классическая магия фэнтези – молнии, превращения и все, что может сделать энергия Ци. Любителям хорошо прописанной магии с мощным обоснованием – не к Желязны. Любители карманных вселенных разочарованы не будут.

Итак, демоны сделали так, чтобы пустой мир мог производить свою собственную Ци (фен-шуй как он есть), появилось несколько новых поколений, но внутри товарищей согласия не было. Мстительные вылазки в мир богов и локальные конфликты продолжались (так были созданы Мечи Духа – оружие, специально созданное для убийства конкретного демона и теронические ружья, из которых наверняка можно было убить даже бога). А потом разрослись до Демоновых Войн. В одном из сражений и отличился главный герой Кай Крапивник, прозванный после Богоборцем:

Цитата:
-Я тоже был там, – напомнил Тувун. – И дело было не в одном лишь везении.
–Проклятье! – не выдержал я. – Он был полубогом, а я – нахальным молодым демоном. Должно быть, моя наглость просто застала его врасплох.
–И тем не менее твоя победа стала переломным моментом сражения, а то сражение оказалось решающим. И это, наверное, не так уж скверно – войти в историю в качестве единственного демона, которому удалось победить бога в единоборстве.

Демоны выиграли ту войну, после чего, был заключен договор, запрещающий богам появляется на Земле, а также создан Арсенал Перемирия, куда демоны сдали все Мечи духа и прочее оружие, чтобы предотвратить локальные конфликты. И в Больше-Не-Пустом Мире установилось спокойствие на тысячу лет.

А дальше начинаются чудеса.

Там, где демоны или боги – там интриги. Пребывая сотни лет в затворничестве, в компании лишь гончарного круга, верного слуги и друга О’Кифа и прочих хвостатых или призрачных обитателей бутылки, лорд Демон неожиданно становится объектом мести. Его друга убивают, расплачиваясь с недодемонами монетами Шен, а в заказчике он узнает старого знакомого Тувуна, сына демонессы Висс, которая тысячу лет назад учила его фехтованию и к которой лорд Демон испытывает странное чувство, - то ли привязанность, то ли влюбленность. Прихватив Меч духа Тувуна, Крапивник вызывает его на дуэль, но Висс заставляет их одуматься, говоря, что монеты были выиграны в Го. А дальше и вовсе начинают происходить странные события – кто-то забирается в Арсенал Перемирия и похищает все Мечи духа, в том числе и меч Кая, Крапивник становится демоном, убившим в единоборстве уже второго бога, и тонкие сети сплетаются вокруг безмятежного и доверчивого Лорда Демона.

Характер главного героя плавно ложиться в общую линию персонажей Желязны. Если не знать наверняка из какого он произведения, легко перепутаешь с Корвином из "Амбера" или еще с кем-нибудь. Если вы, как и я не ждете ни от Желязны лично, ни от фантастики в целом, второго пришествия Андрея Болконского, то все хорошо. Но увлеченному именно Желязны читателю может не хватать уникальности персонажей. Хотя за измерение Вешалок и Носков я готова автору простить и не такое.

Весьма и весьма занятный характер отношений между демонами. Мне его довольно сложно описать, это нужно читать, это что-то такое между строк, в диалогах и размышлениях лорда.

Отдельного слова заслуживают другие демоны, как сторонники, так и противники Крапивника. Одни только имена - Лунносветная, Ходок, Семипалый, «Тот, из Башен Света», Висс Злой Язык – уже интригуют. Внешний вид, цвета и размеры демонов, а также их плотность – разнообразна как и любимые ими человеческие формы. Вечность они коротают по разному - за шашками Го и беседами (раньше еще и воевали, но все думали, что это в прошлом), или…

Цитата:
Почти все демоны любят пари и азартные игры, но в целом у нас не так уж много пороков. Слабостей и эгоизма – да, хватает, а вот пороков немного. Имбуэ – чуть ли не единственный наркотик, который на нас действует.

Есть еще неудачные отпрыски демонов – те самые недодемоны. Их магические и интеллектуальные способности весьма ограничены, поэтому недодемоны считаются лишь надоедливым тупым мусором. Боги, по-видимому, ничем не отличаются от демонов по склочности характеров и склонности к интригам, но их внешний вид больше связан с животными – осьминогоподобные или с кабаньими головами. Демоны проработаны лучше, но собственно, откуда Каю Крапивнику знать тонкости устройства измерения богов?

Кай Крапивник же сам больше тянется к людям. После гибели друга он заводит знакомство с милым старичком Ли Пяо - мастером, учившим запускать воздушных змеев (за уроками которого наблюдал много лет) - и его внучкой Вишень. С Вишень лорда Демона сближает то, что она владеет магией Фен-шуй и не принадлежит миру обычных людей, также как Богоборец, увы – к обществу демонов.

Что же делает эту книгу особенной? А что делает все книги Желязны особенными? Накала эмоций нет, наоборот, эмоциональное ощущение сухое, обо всех эмоциях так и говорится – «я чувствовал себя ужасно». Несмотря на то, что история в какой-то степени о чувствах и «вочеловечивании» – чувства даются как данность. Никаких сомнений, годов осознания или метаний. Кому-то этого мало, кому-то – в самый раз. Герои – ну, как и большинство главных героев Желязны: Хороший Парень, его Избранница и все, все, все. Стиль - сжатый до предела, подхватывает и заставляет бежать за лордом Демоном вприпрыжку, но не блещет художественной выразительностью. Все это Желязны и не нужно, потому что, открыв рот, читатель следит за тем, как автор конструирует сюжет (творит целый мир) на великолепных образах и идеях.

Примеры? С первой страницы! Лорд Демно живет в… бутылке(!), которую сам и сделал, в этой бутылке небольшое измерение в котором есть все для жизни. А измерение Вешалок? А монетки Шен, хранящие Ци? А псы фу Ширики и Шамбала, или Мечи Духа? И все это, заметьте – по фен-шуй!

Несмотря на то, что роман про демона, он довольно светлый и яркий. В нем есть гадания и мистика, шальные вылазки (вломиться во вражескую дислокацию, украсть Меч духа и удрать – это вам не просто так!), магия китайских сидов и бои между демонами. Есть отсылки к китайской культуре (а она все-таки не мрачная) и Ирландской. И даже близкие читателю поступки демона имеют под собой основание – оказавшись жертвой заклятья, Кай Крапивник стал "очеловечиваться". О чем он, как ни странно, нисколько не жалеет.

Легкий реверанс в сторону Амбера, когда Кай, заточенный в человеческом облике, оказывается в больнице – будто прощальный поклон.
Цитата:
Нечто подобное случилось с одним парнем в романе, который мне как-то довелось прочитать. Враги засунули его в частную лечебницу и велели тамошнему персоналу держать его в одурманенном состоянии. Но оказалось, что тот тип обладал сверхчеловеческой силой и способностью ее восстанавливать и потому вырвался на волю. А мне теперь до него далеко…

Итог:
Приятная во всех отношениях история, легкая и светлая, с погружением в новый мир, полный загадочных образов, к которой хочется возвращаться еще и еще, чтобы обнаружить для себя новые детали. Если вас смущает соавторство – в отличие от многих других книг, здесь оно ощущается минимально.

Моя плашка - Must Read, а там уже каждый решает для себя, как относиться к Лорду Демону.


Последний раз редактировалось Ника Герольд 16 июл 2010, 13:54, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Роджер Желязны, Джейн Линдскольд - Лорд Демон
СообщениеДобавлено: 16 июл 2010, 13:34 
Lawful Evil
Lawful Evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2010, 15:03
Сообщений: 1729
Откуда: Казахстан
Медали: 4
Орден Славы (1) За особые заслуги (1) Комментатор (1) Плоская медаль (1)
Имя пользователя: Главный Злодей
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 50
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Изображение

Количество ошибок в статье зашкаливает. Просьба поправить, ибо они уже идут >).



"Многих, творящих зло, оправдает их чин." (с) - Г. Богослов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Роджер Желязны, Джейн Линдскольд - Лорд Демон
СообщениеДобавлено: 16 июл 2010, 13:39 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июн 2010, 01:01
Сообщений: 556
Медали: 2
Комментатор (1) Плоская медаль (1)
Имя пользователя: КотБаюн
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 58
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Почему цитаты под спойлерами?



Вы и вправду любите своего кота? Или это токсоплазма в голове велит вам заботиться о котике, своем конечном хозяине, чтобы в один прекрасный день она тоже смогла насладиться раем для паразитов?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Роджер Желязны, Джейн Линдскольд - Лорд Демон
СообщениеДобавлено: 16 июл 2010, 13:56 
Lawful Evil
Lawful Evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2010, 15:03
Сообщений: 1729
Откуда: Казахстан
Медали: 4
Орден Славы (1) За особые заслуги (1) Комментатор (1) Плоская медаль (1)
Имя пользователя: Главный Злодей
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 50
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Кот-Баюн
А почему нет?



"Многих, творящих зло, оправдает их чин." (с) - Г. Богослов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Роджер Желязны, Джейн Линдскольд - Лорд Демон
СообщениеДобавлено: 16 июл 2010, 14:03 
Критикан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июн 2010, 21:06
Сообщений: 318
Имя пользователя: Nika Gerold
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 19
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
CynByn
только не бейте! Что нашла - поправила 8-) .

Кот-Баюн
Шоб не отвлекали :crazy: . Стандарта по оформлению цитат я не нашла. О_о Такой имеется?.. Думала или спойлер или квот. Решила спойлер, а что?



"Конечно, грамматика не надобна. Прежде нежели ее учить станешь, так вить ее купить еще надобно. Заплатишь за нее гривен восемь, а выучишь ли, нет ли – бог знает". (с) Фонвизин, "Бригадир"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Роджер Желязны, Джейн Линдскольд - Лорд Демон
СообщениеДобавлено: 16 июл 2010, 14:51 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2010, 22:39
Сообщений: 1033
Откуда: Москва
Медали: 3
Мастер пера (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Inesacipa
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 142
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Ника Герольд
Лучше квот. Потому как цитаты нормальные, финал не раскрывающие, надо их в квот.
И чего ты извинялась за отсутствие романа в рецензии? Присутствие более чем весомое. Никакого ощущения, что ты просто изложила свои переживания - и сочла задачу исполненной. Все подробно, внятно и по делу.
Нечего было извиняться!



Каждый герой в конце концов становится занудой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Роджер Желязны, Джейн Линдскольд - Лорд Демон
СообщениеДобавлено: 16 июл 2010, 15:18 
Критикан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июн 2010, 21:06
Сообщений: 318
Имя пользователя: Nika Gerold
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 19
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
О! Так вот в чем разница! Спс, Inesacipa!

Тогда сделаю квотами. Вежливая видимо, вот и извиняюсь, все-таки первый блин )))



"Конечно, грамматика не надобна. Прежде нежели ее учить станешь, так вить ее купить еще надобно. Заплатишь за нее гривен восемь, а выучишь ли, нет ли – бог знает". (с) Фонвизин, "Бригадир"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Роджер Желязны, Джейн Линдскольд - Лорд Демон
СообщениеДобавлено: 16 июл 2010, 16:49 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2010, 22:39
Сообщений: 1033
Откуда: Москва
Медали: 3
Мастер пера (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Inesacipa
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 142
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Ника Герольд
Нет, все в препорции - и про героев, и про сюжет, и про мир. Пеши исчо, афтар! :-D



Каждый герой в конце концов становится занудой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Роджер Желязны, Джейн Линдскольд - Лорд Демон
СообщениеДобавлено: 16 июл 2010, 17:15 
Критикан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июн 2010, 21:06
Сообщений: 318
Имя пользователя: Nika Gerold
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 19
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Да, хочу как-нибудь попробовать погромить какой-нибудь ужас :crazy: Чтобы понять, что больше по душе: казнить или миловать.

А рецензия - это Бьярни в меня прицельно бросил тапкой ))) За что отдельное спасибо.



"Конечно, грамматика не надобна. Прежде нежели ее учить станешь, так вить ее купить еще надобно. Заплатишь за нее гривен восемь, а выучишь ли, нет ли – бог знает". (с) Фонвизин, "Бригадир"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Роджер Желязны, Джейн Линдскольд - Лорд Демон
СообщениеДобавлено: 16 июл 2010, 17:36 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2010, 22:39
Сообщений: 1033
Откуда: Москва
Медали: 3
Мастер пера (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Inesacipa
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 142
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Ника Герольд
Значит, тапка была поймана и осмыслена.
А громить тоже ничего так... недурственно. Главное - чередовать. Когда читаешь исключительно хорошие книги, становишься таким однообразно-благостным. А когда одно УГ - агрессивно-желчным. Оно нам надо?
В общем, дозировать нужно, дозировать.



Каждый герой в конце концов становится занудой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Роджер Желязны, Джейн Линдскольд - Лорд Демон
СообщениеДобавлено: 16 июл 2010, 18:29 
Lawful Evil
Lawful Evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2010, 15:03
Сообщений: 1729
Откуда: Казахстан
Медали: 4
Орден Славы (1) За особые заслуги (1) Комментатор (1) Плоская медаль (1)
Имя пользователя: Главный Злодей
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 50
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
Что нашла - поправила

... и сразу же бросается в глаза
Цитата:
плошка



"Многих, творящих зло, оправдает их чин." (с) - Г. Богослов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Роджер Желязны, Джейн Линдскольд - Лорд Демон
СообщениеДобавлено: 16 июл 2010, 19:02 
Критикан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июн 2010, 21:06
Сообщений: 318
Имя пользователя: Nika Gerold
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 19
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
CynByn
я это слово впервые вижу именно на этом форуме, поэтому оно для меня - французское. Его лексическое значение туманно, а проверочное слово неизвестно.

Плашка - это вроде как инструмент какой-то. Вот это меня и ввело в заблуждение... Видимо здесь используется в значении - оставленной метки. Хм...



"Конечно, грамматика не надобна. Прежде нежели ее учить станешь, так вить ее купить еще надобно. Заплатишь за нее гривен восемь, а выучишь ли, нет ли – бог знает". (с) Фонвизин, "Бригадир"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Роджер Желязны, Джейн Линдскольд - Лорд Демон
СообщениеДобавлено: 16 июл 2010, 21:07 
Lawful Evil
Lawful Evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2010, 15:03
Сообщений: 1729
Откуда: Казахстан
Медали: 4
Орден Славы (1) За особые заслуги (1) Комментатор (1) Плоская медаль (1)
Имя пользователя: Главный Злодей
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 50
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Ника Герольд
http://ru.wiktionary.org/wiki/%D0%BF%D0 ... 0%BA%D0%B0
Значение №4.



"Многих, творящих зло, оправдает их чин." (с) - Г. Богослов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Роджер Желязны, Джейн Линдскольд - Лорд Демон
СообщениеДобавлено: 17 июл 2010, 10:39 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 21:14
Сообщений: 1624
Медали: 3
Хороший писатель (1) Каскадер (1) Комментатор (1)
Очков репутации: 83
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Ника, рецка понра ;) И хорошо что цитаты из-под спойлеров убрала, ага.



Изображение
----
вечная ньюфаг-тян ^__^


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Роджер Желязны, Джейн Линдскольд - Лорд Демон
СообщениеДобавлено: 21 авг 2011, 07:52 
Читатель

Зарегистрирован: 18 авг 2011, 22:54
Сообщений: 7
Имя пользователя: Sky
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Книгу читал. Не самое лучшее у Желязны. Читал года 2 назад, недавно сел перечитывать. Дошёл до середины и встал. Не хватает в этой книге обычной для этого автора глубины, сюжет конечно как всегда хорош, язык на высоте. Но нету мощной, оригинальной идей ради которых я обычно и читаю таких авторов как Желязны. ИМО - хорошее чтиво.

Рецензенту - спасибо за труд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
 

Large Visitor Map