Site Logo

Маленькое Общество Свободных Критиков

Литературный форум
 
Текущее время: 28 мар 2024, 22:42

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Новоприбывшие, обязательно ознакомьтесь с введением в МОСК!


Правила форума


Теперь рецензии в "Прозекторскую" попадают только пройдя отбор у рецензентов либо администраторов, увы. Если вы уверены в своих силах и считаете, что пишете отзывы не хуже, чем наши рецензенты - добро пожаловать! Для того, чтобы ваша рецензия попала в "Прозекторскую" вам необходимо сделать следующее:
1) Написать отзыв на книгу, разместив его в "Свободном обсуждении"
2) Подождать, пока ваш труд оценят по достоинству.
3) Возможно, после этого, вам предложат сотрудничать с МОСКом в качестве постоянного рецензента.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ник Горькавый Астровитянка
СообщениеДобавлено: 02 фев 2010, 22:00 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 18:58
Сообщений: 2040
Откуда: Мост троллей
Медали: 4
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bjorn
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 103
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Квиддич и астрофизика


 ВНИМАНИЕ
Внимание - расположенный ниже текст - не рецензия и даже не отзыв. Он писался на заре становления МОСКа и с тех пор так и не претерпел изменений - это просто небольшой спич на тему


Изображение


Астровитянка - скачать бесплатно

Прочитав аннотацию и узрев ключевые слова - "маленькая девочка","тот-кто-убил её родителей" я преисполнился скорби и печали.Призрак Гарри Поттера материализовался за спинокй моего кресла и торжествующе блеснул линзами очков в лунном свете.Боги,боги,думал я только не это...После усвоения отзывов я крепко задумался,заварил себе чаю,собрался с духом и начал читать книгу,запасшись,предварительно,гнилыми овощами - мало ли.Разве я думал что к концу этой ночи стану наркоманом и фанатом маленькой девочки со стеклянными волосами?!Но об этом ниже.
Книга зацепила меня стилем и языком - грамотная,внятная,логичная речь,столь непохожая на унылое кваканье "мэтров современной литературы".По началу совершенно интригующий сюжет - этакая помесь "Чужого"(корабль,найденный спсателями) и "Планеты сокровищ"(явно мультяшные повадки главной героини.Дойдя до слов - "Лунный колледж","закрытая школа английского типа" я едва не пал духом и лишь моя намечающаяся влюблённость в яркую,живую героиню,настолько добросовестно и гармонично описанную,не заставила бросить чтение.Призрак Поттера торжествующе взвыл.Всё,думаю.Приплыли.Здравствуй дорогой очкарик.
Но потом...Но потом...Вы когда -нибудь думали что вступительные экзамены могут быть интереснее схватки с роботом???Я тоже нет.И я жестоко ошибался.Вся,я гарантирую вам это,вся книга пропитана дивной субстанцией под названием "fun".Ироничная,потрясающе милая,взрывоопасная героиня,её верный рыцарь и палладин,гений математики и кибернетики(стыдись рыжий полудурок Рон!!!).Милашка Никки это ядрёная смесь сексапильной Харухи из аниме имени себя и умницы Гермионы Грейнджер(только без занудства,зубрёжки и непомерно раздутого эгоизма.Её шутки убийственны,её логике нервно завидует Шерлок Холм а Энштейн от её выводов и теорий вертится в гробу со скоростью 3000об/мин.И заметьте!ЗАМЕТЬТЕ!Никаких разговоров о б-гоизбранности ГГ,никакого страшного проклятья...И пускай очкастый придурок с рассаженым лбом нервно грызёт ногти - все его треволнения равномерно размазанные на целых семь книг выглядят смешными и глупыми подростковыми загонами,тестостероновым баловством,на фоне истории этой милашки из 23 века.
Поступление в школу и экзамены - это вообще один из самых кульминационных моментов.Ведь как у Поттера - вай,вай,я сирота,слюни-сопли,кругленький счёт в банке,устройство в школу по блату и куча нянек вокруг.А Никки?"Эффективность сгорания дров при разной плотности воздуха " это тебе,сука,не корень мандрагоры выкапывать.И, ЧСХ, никакого блата.Экзамен на общих основаниях.Вундеркинд?Гений?Марш на тестирование,компьютер разберётся.
Про втростепенных и эпизодических персонажей книги нужно издавать отдельные рассказы - одни комментаторы на экзамене чего стоят.А Робби?Ткните мне пальцем в ещё один настолько же харизматичный компьютер в этой части Вселенной и я назову вас троллем,лжецом и девственником.
Юмор.Он великолепен.Точен,жив и ярок.Никакой чернухи,всё логично,но вашу ж мать,как смешно.Таки автор знаком с Праттчетом,я гарантирувам это.Утончённый стёб над политкорректностью и Американскими Идеалами - в ассортимнете.Автор - умница и стиляга,отвешивание моральных поджопников Роулинг на протяжении всей книги настолько доставляет,что их хочется выписать в тетрадку и тыкать быдлфанатов поттера носом,получая море удовольствия.
Ах да,чуть не забыл.Почему я таки влюбился в Никки - цитата "Мисс Гринвич даже не ответила на простейший вопрос о Гарри Поттере!Она не читала эту сагу - священную для Лунного Колледжа книгу!"(с).Я убит.Я раздавлен.Я преклоняюсь.
Итак,прекращаю нехарактерное для себя занятие - писанье кипятком и пускание слюней и резюмирую.
Изящный,с неповторимым вкусом коктейль из сэра Конандойля,Кира Булычёва,Стругацких и Праттчета.Взболтать но не смешивать.Спасибо.
Эта книга - пощёчина Роулинг.После неё хочется вскочить и закричать - "Вот как нужно писать для детей,британская стерва!".А ещё она дарит глоток детства.
Итак,мой вердикт - историческое событие,плашка "ЭТО ПИЗДЕЦ",высшая оценка в моём хит-параде.


Последний раз редактировалось Bjorn 25 май 2010, 17:37, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 фев 2010, 19:58 
Критикан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2010, 19:38
Сообщений: 352
Откуда: Калининград
Медали: 1
Активный рецензент (1)
Очков репутации: 9
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Одна измоих любимыхрецензий. :) Да и книга впечатлила. Жаль, что подобной литературы выпускается ничтожно мало


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 фев 2010, 20:05 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 18:58
Сообщений: 2040
Откуда: Мост троллей
Медали: 4
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bjorn
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 103
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
О=)Рад видеть старую гвардию в строю)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 фев 2010, 20:58 
Критикан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2010, 19:38
Сообщений: 352
Откуда: Калининград
Медали: 1
Активный рецензент (1)
Очков репутации: 9
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
[quote]Рад видеть старую гвардию в строю)[/quote]

Так мы всегда в строю :) А старенькое знамя МОСК уже достали из тайничка, подновили и приготовились идти в бой :-D



Горстка фактов способна испортить самую хорошую сплетню.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 фев 2010, 21:47 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 18:58
Сообщений: 2040
Откуда: Мост троллей
Медали: 4
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bjorn
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 103
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Знамя всегда с нами=)Кстати в этой инкарнации МОСКа я собираюсь сделать раздел перловки от Самиздатовцев и прочих сетевых графоманов,да. Будем устраивать им Фэнтези_проду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 фев 2010, 22:00 
Критикан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2010, 19:38
Сообщений: 352
Откуда: Калининград
Медали: 1
Активный рецензент (1)
Очков репутации: 9
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Хе хе хе :-D На СИ перловки хоть отбавляй



Горстка фактов способна испортить самую хорошую сплетню.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 фев 2010, 19:23 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2010, 14:59
Сообщений: 97
Откуда: Санкт-Петербург
Имя пользователя: Наташа
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 19
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Книга заставляет шевелить мозгами, особенно понравилась, что это реалистическая фантастика, вдруг наши внуки, правнуки будут жить так, а почему бы и нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 фев 2010, 15:42 
Читатель

Зарегистрирован: 04 фев 2010, 11:49
Сообщений: 21
Откуда: Харьков
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Прочитал только первую часть. Очень понравилось , качаю вторую (еще бы выкинуть эпизод с дуэлями на мечах).
Но действительно книга супер.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 фев 2010, 16:48 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2010, 17:43
Сообщений: 59
Откуда: Defolt-city
Очков репутации: 1
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Прочитал именно по здешнему совету. Книга - супер.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 фев 2010, 16:04 
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2010, 15:47
Сообщений: 17
Имя пользователя: Влад
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 6
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Вы знаете, сюда я попал с либрусека, с кусочка рецензии про "Недотепу" Лукьяненко. Решил прочесть целиком.
Почитал рецензии и меня слегка напрягло, огромное количество оценок УГ... Аааа, очередной всем недовольный малолетний критик, нигилист и брюзга, подумал я. Вот только практически прямое поклонение Пратчету, как автору, немного выпадало из представляющейся личности критика. Ибо автор нравится мне безмерно, мною прочтен почти весь цикл про плоский мир и неоднократно перечитан (почти, ибо некоторые книги я смог найти только в другом переводе, а это совсем не то, ну да вы наверно знаете, кому я говорю). Нууу... Бывает, подумал и в качестве последнего штриха перех уходом с сайта решил зайти почитать что же пишут про книгу из, наверное, второго после Пратчета, по моему личному рейтингу цикла - "Ребус Гаала" Панова.
Мда... А может это я дурак, ибо и тут мнения совпали на все 100. Присмотрелся к другим рецензиям, а в принципе то может и верно? Я редко покупаю книги в таких пластиковых обложках, с драконами, больше похожих на ящерицу раздавленную каблуком и полуодетым героем (если героиня, то одежды еще меньше) с неестественно вывернутыми конечностями... Пример - серия "Фантастический боевик". Да, там можно найти и хорошее, но вероятность УГ огромадна, и рисковать своим настроением и деньгами я не хочу. Так вот к чему это я....
Потрясающая книга, оторваться просто невозможно. Вчера нашел форум, сегодня уже дочитал. Супер. По ощущением мне это напоминает чувство, когда в детстве я читал цикл "Стальная крыса" Гарри Гаррисона.
В общем спасибо за действительно хорошую книгу и принимайте в свои ряды. )))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 фев 2010, 16:08 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2010, 19:36
Сообщений: 503
Откуда: Омск
Медали: 1
Тролль (1)
Имя пользователя: Grid
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 45
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
RuCosinus, приветствую. Тоже "Стальную крысу" напомнило?)



I am the bone of my sword. Steel is my body, and fire is my blood.

I have created over a thousand of blades. Unknown to death, nor known to life.

Have withstood pain to create many weapons. Yet those hands will never hold anything

So as I pray, Unlimited Blade Works!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 фев 2010, 16:26 
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2010, 15:47
Сообщений: 17
Имя пользователя: Влад
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 6
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Да, и по ощущениям и по общему настрою книги. Какое-то приятное чувство хорошего супер-героя, живущего в мире, где есть чистая любовь и умное добро (как это не жалко, но добро обычно глупенькое). Еще слегка напомнило "Астронавт Джонс" Хайнлайна ну и похожие. Но только напомнило, не больше. Очень самодостаточная отлично выписанная книга. Обязательно куплю в бумажном варианте. Последняя книга, которую я с таким удовольствием прочел, это была трилогия "Ойкумена" Олди, а было это давно... А читаю я много... В общем еще раз повторюсь - читайте, не пожалеете, действительно стоящая вещь. Реверанс автору и клятвенное заверение, что все его книги будут куплены в бумажном виде обязательно. )))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 фев 2010, 16:34 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 21:14
Сообщений: 1624
Медали: 3
Хороший писатель (1) Каскадер (1) Комментатор (1)
Очков репутации: 83
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
RuCosinus, добро пожаловать к нам)) книга эта - в самом деле вёщь, да. Она мне тоже много какие книги напомнила, но при этом осталась самобытной)



Изображение
----
вечная ньюфаг-тян ^__^


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 мар 2010, 10:32 
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2010, 09:52
Сообщений: 26
Очков репутации: 8
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Прочитал книгу благодаря этой рецензии. Во-первых удивило, почему это вы изначально полагали, что книга - некий ответ на Гарри Поттера? Общие черты в сюжете, конечно, есть, но если бы не эта рецензия, мне бы и в голову не пришло, что тут замешан Призрак Самизнаетекого. Тут скорее речь о призраке Алисы из Кира Булычева.

Книге действительно нужно ставить плашку must read, но вместе с тем, как бы это противоречиво не звучало, по 10-и бальной шкале я бы объективно поставил 8 баллов (за обе книги). Неоднородность книги, смесь из относительно большого количества лекций и малого количества событий и даже кое-где неоднородность стиля, все это затрудняет чтение книги. Но вместе с тем хочется посоветовать прочитать ее всем друзьям.
Во второй части еще неоднородность еще выше, но читалась она тоже на ура, хотя если бы во главу угла ставился сюжет, то вторую книгу можно было бы сократить вдвое безо всяких потерь. Большинство лекций никак на сюжет не влияют, с точки зрения целостности книги они там совершенно не нужны. Но я почему-то все равно считаю, что убирать их из книги ни в коем случае нельзя.

Кстати говоря, в конце второй книги присутствует явная "соковыжималка", мне даже вспомнился фильм "Танцующая в темноте". Кому-то может быть это и понравится, но как по мне, то стоило бы эту слезную концовку сократить, т.к. некоторые приемы слезовыжимания там применялись чуть ли не по два раза.

Извините, что говорю в основном о недостатках - они ни в коем случае не перевешивают положительных качеств книги.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 мар 2010, 11:39 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 18:58
Сообщений: 2040
Откуда: Мост троллей
Медали: 4
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bjorn
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 103
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
binariti
А ничего удивительного в оценке=)8 баллов по 10ти балльной - как раз и есть MUST READ. о Гарри Потттере. На мой скромный взгляд аллюзии совершенно очевидные. Там есть даже у поминание о самом очкарике. и История школы, куда поступила ГГ - как бы намекает нам. Да и сам автор не скрывает отсылок к ГП.
Недостатки есть у всего=)Даже Булгаков с Толкином небезупречны. Другой вопрос что здесь недостатки не выделяются и их явно намного меньше чем достоинств.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
 

Large Visitor Map