Site Logo

Маленькое Общество Свободных Критиков

Литературный форум
 
Текущее время: 29 мар 2024, 04:38

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Новоприбывшие, обязательно ознакомьтесь с введением в МОСК!


Правила форума


Теперь рецензии в "Прозекторскую" попадают только пройдя отбор у рецензентов либо администраторов, увы. Если вы уверены в своих силах и считаете, что пишете отзывы не хуже, чем наши рецензенты - добро пожаловать! Для того, чтобы ваша рецензия попала в "Прозекторскую" вам необходимо сделать следующее:
1) Написать отзыв на книгу, разместив его в "Свободном обсуждении"
2) Подождать, пока ваш труд оценят по достоинству.
3) Возможно, после этого, вам предложат сотрудничать с МОСКом в качестве постоянного рецензента.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Ник Горькавый Астровитянка
СообщениеДобавлено: 21 авг 2010, 20:59 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2010, 10:59
Сообщений: 195
Очков репутации: 12
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
ZверюгА писал(а):
Цитата:
Если ребенку не давать хороших, добрых книг, то из него вырастет беспринципный, прожженный циник (как наш Солнцеликий )
Что не так уж плохо для выживаемости, Михаил.

Меня Серегой кличут. Майкл Мун - это еще из EVE-online.

Для выживаемости ВСЕГДА плохо, когда в человеке нет (или очень мало) доброты (привитой, в том числе, хорошими, умными, добрыми книгами).
Цитата:
Ну так это же просто отлично! ^_^

Ответ см. выше.



Edem das Seine, Herr CynByn!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ник Горькавый Астровитянка
СообщениеДобавлено: 21 авг 2010, 21:01 
Lawful Evil
Lawful Evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2010, 15:03
Сообщений: 1729
Откуда: Казахстан
Медали: 4
Орден Славы (1) За особые заслуги (1) Комментатор (1) Плоская медаль (1)
Имя пользователя: Главный Злодей
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 50
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Michael_Moon
О чём ты? Я очень добрый и отзывчивый человек!



"Многих, творящих зло, оправдает их чин." (с) - Г. Богослов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ник Горькавый Астровитянка
СообщениеДобавлено: 21 авг 2010, 21:41 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2010, 10:59
Сообщений: 195
Очков репутации: 12
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
CynByn писал(а):

Оттого, что в детстве тебя нормальными книгами снабжали и прививали хороший литературный вкус.
А ты детей этого лишить хочешь >:o



Edem das Seine, Herr CynByn!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ник Горькавый Астровитянка
СообщениеДобавлено: 22 авг 2010, 00:12 
Lawful Evil
Lawful Evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2010, 15:03
Сообщений: 1729
Откуда: Казахстан
Медали: 4
Орден Славы (1) За особые заслуги (1) Комментатор (1) Плоская медаль (1)
Имя пользователя: Главный Злодей
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 50
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Michael_Moon
Я? Глупость. Напротив. Если ты считаешь "Астровитянку" "хорошим литературным вкусом", то это исключительно твои проблемы, а я лучше дам своим детям почитать сказки.



"Многих, творящих зло, оправдает их чин." (с) - Г. Богослов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ник Горькавый Астровитянка
СообщениеДобавлено: 22 авг 2010, 00:41 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2010, 10:59
Сообщений: 195
Очков репутации: 12
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
CynByn
Когда дети выходят из возраста "дай почитать сказку" и приходят в возраст "чего бы ЕЩЕ прочесть?" - "Астровитянка" будет самое оно :thumbs_up
Если же ты будешь им запрещать ее читать, то они тебя просто не поймут..., когда прочитают :ROFL: .



Edem das Seine, Herr CynByn!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ник Горькавый Астровитянка
СообщениеДобавлено: 22 авг 2010, 00:43 
Lawful Evil
Lawful Evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2010, 15:03
Сообщений: 1729
Откуда: Казахстан
Медали: 4
Орден Славы (1) За особые заслуги (1) Комментатор (1) Плоская медаль (1)
Имя пользователя: Главный Злодей
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 50
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Michael_Moon
Зачем запрещать? Я им даже покупать её не буду. Если бы я в детстве такие книги читал, выросло бы из меня сейчас инопланетное маугли, а не CynByn.



"Многих, творящих зло, оправдает их чин." (с) - Г. Богослов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ник Горькавый Астровитянка
СообщениеДобавлено: 22 авг 2010, 00:51 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2010, 10:59
Сообщений: 195
Очков репутации: 12
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
CynByn писал(а):
Michael_Moon
Зачем запрещать? Я им даже покупать её не буду.

Навскидку (НЕ проводя глубоких параллелей, но основываясь только на духе произведения), "Гражданина галактики" тоже покупать не будешь, или странички выдерешь из сборника Хайнлайна?
"Гостью из будущего" тоже не купишь и, да, фильм смотреть запретишь?
Да и всю Алису Селезневу тоже так... непокупной сделаешь? :acute: :ROFL:
Цитата:
Если бы я в детстве такие книги читал, выросло бы из меня сейчас инопланетное маугли, а не CynByn.

Вот и вырос из тебя именно что CynByn...



Edem das Seine, Herr CynByn!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ник Горькавый Астровитянка
СообщениеДобавлено: 22 авг 2010, 11:11 
Lawful Evil
Lawful Evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2010, 15:03
Сообщений: 1729
Откуда: Казахстан
Медали: 4
Орден Славы (1) За особые заслуги (1) Комментатор (1) Плоская медаль (1)
Имя пользователя: Главный Злодей
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 50
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Michael_Moon
"Гражданина галактики" не читал.
"Гостью из будущего" - дам и почитать и посмотреть, благо есть и книга и фильм.



"Многих, творящих зло, оправдает их чин." (с) - Г. Богослов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ник Горькавый Астровитянка
СообщениеДобавлено: 19 июн 2011, 22:13 



Я человек не местный и случайно сюда зашел, решил проверить насколько мое личное литературное мнение сходится с мнением масс.
Вот и проверяю авторов, избранных (Трепещите!) лично мною на роль Прометеев и Люциферов, то есть несущих доброе и светлое.

Гарри Поттера я принципиально не читал, поэтому никаких неприятных ассоциаций книга у меня не вызвала.

Честная НАУЧНАЯ(ну почти во всем) фантастика, мягкая(детская) антиутопия - примерно такими комментариями и изображением астероида (то есть просто черным фоном) я бы украсил обложку вместо красного бронелифчика.
Не судите о книжке по обложке - эта житейская мудрость почему-то большинством понимается однобоко. Сколько книг я заочно отнес к категории УГ, пока не стал более тесно работать с книгами и их читателями. :)

Книга отличная, я 2 ночи не спал пока не дочитал до конца (лит-запой, болезнь такая). Очень понравилось.
И "Выбор по Тьюрингу" Гаррисона напомнило, и Нейромансера Гибсона, и из Гамильтона кое-что. Столько больших, я бы даже сказал великих букв Г!
И даже если вы не расставляете свои книги по алфавиту, Горькавый ну просто обязан стоять с ними в одном ряду.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ник Горькавый Астровитянка
СообщениеДобавлено: 20 сен 2011, 22:30 
Критикан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2011, 12:08
Сообщений: 421
Имя пользователя: Niko
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 5
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Давно держал книгу на прицеле, но купить удалось только сейчас. И книга только разочаровала.
В Посвящении сказано - "Всем умным молодым людям Земли, Луны и дальнего космоса". Это чувство автору передать удалось. А в остальном только минусы.
-выживание трёхлетнего порализованного ребёнка в космическом одиночестве, пусть и с помощью суперкомпьютера - сомнительно.
Высокий образовательный уровень сомнений не вызвал - сам в детстве попал в больницу, и за месяц индивидуальных занятий по часу в день (приходили учителя) прошёл не напрягаясь школьную программу за четверть. И если бы со мной занимались целыми днями, как знать, кем бы я стал...
Но впечатление умной Никки не произвела. Чем больше читал, тем больше усиливалась впечатление, что она превратилась в биологического носителя для суперкомпьютера (симбиота) и только озвучивает чужие мысли, а чистые факты получает готовые. А все эти умные словечки - это определённый этап развития ребёнка, узнавшего новенькое, когда этим очень хочется похвалиться. Со временем это проходит - с обычными людьми начинают говорить на бытовом уровне, а со специалистами разговоры уже гораздо серьёзнее.
Комментаторы на экзамене - очень уж шаблонные (или очень узнаваемые типажи, набившие оскомину в других произведениях).
Школа типовая, чисто Гаррри Поттер в другом антураже. Типовые друзья, Типовые враги. С чего вдруг лидер нового потока Дитбит, чуть ли не умнейший в солнечной системе парень вдруг начинает себя вести как тупой качок из типового американского фильма про американскую школу?
Пара моментов всё-таки понравилась.
-Разговоры Никки в спорах в стиле героев различных книг.
-Разговор о системном мышлении на примере бабочки. Вот это написано по настоящему умно.
В целом оценил бы книгу как хорошую для подростков.
Если оценивать по-взрослому, то еле дотянет до середняка.



Ругаться не люблю, но иногда получаю от этого удовольствие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ник Горькавый Астровитянка
СообщениеДобавлено: 22 сен 2011, 06:33 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2011, 03:57
Сообщений: 94
Медали: 1
Хороший писатель (1)
Имя пользователя: бабка Гульда
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 7
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Книга - сборник нелепостей. Плюс на редкость неприятная героиня.
Оставлю в стороне научно-познавательные пассажи. Допускаю, что они гениальны. Оставлю также "гаррипоттеровские" ассоциации.
Объясните мне другое.
Киллеру заказали девчонку, прикованную к инвалидному креслу. Войти за ней в лифт, оборвать проводок, ведущий к компьютеру, дождаться смерти девочки, которая наступит через несколько секунд, выйти на остановке лифта, покинуть больницу... всё!
Вместо этого убийца перепрограммировал лифт так, чтобы тот шел на ремонтный этаж. На ремонтном этаже перепрограммировал робота (что, как подчеркивает автор, немыслимо сложно, практически невозможно). Робот начал злодействовать лазерным резаком и гвоздеметом. В ответ ребенок на инвалидном кресле уничтожил робота, попутно разнеся в щепки весь ремонтный этаж.

Или вот это: идут вступительные экзамены в самую престижную школу планеты. Весь мир следит за этим, затаив дыхание. Для всех участников это вопрос громадной важности. Установлены специальные мониторы, следящие за тем, чтобы абитуриенты не пользовались шпаргалками.
И к этим экзаменам допускают девочку, напрямую подключенную к компьютеру! И никто из конкурентов (или, что вернее, их родителей) не закричал о мошенничестве? Дескать, наш Вася мог бы попасть в школу, но место перехватила эта девица, которой ее компьютер диктовал ответы!..

Или вот это: самая престижная в мире школа принимает под свою крышу миллиардерских и президентских отпрысков. Охрана - зашибись. Родители спокойны за своих чад. Самое надежное место в мире...
Вот только построена эта школа над подземельями, в которых плодятся и жрут друг друга всякие чудовища, жертвы неудачных генетических экспериментов. И детки запросто бегают туда тайком "приключаться"...

Это не все нелепости. Только те, которые я смогла вспомнить с ходу. Если кто-нибудь мне докажет, что все перечисленное логично и правильно, я извинюсь и признаю книгу талантливой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ник Горькавый Астровитянка
СообщениеДобавлено: 22 сен 2011, 08:57 
Критикан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2011, 12:08
Сообщений: 421
Имя пользователя: Niko
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 5
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
бабка Гульда писал(а):
Киллеру заказали девчонку, прикованную к инвалидному креслу. Войти за ней в лифт, оборвать проводок, ведущий к компьютеру, дождаться смерти девочки, которая наступит через несколько секунд, выйти на остановке лифта, покинуть больницу... всё!
Вместо этого убийца перепрограммировал лифт так, чтобы тот шел на ремонтный этаж. На ремонтном этаже перепрограммировал робота (что, как подчеркивает автор, немыслимо сложно, практически невозможно). Робот начал злодействовать лазерным резаком и гвоздеметом. В ответ ребенок на инвалидном кресле уничтожил робота, попутно разнеся в щепки весь ремонтный этаж.

Тут почти понятно - смерть должна наступить в результате несчастного случая. Оборванный провод - прямое указание на убийство.
Цитата:
Или вот это: идут вступительные экзамены в самую престижную школу планеты. Весь мир следит за этим, затаив дыхание. Для всех участников это вопрос громадной важности. Установлены специальные мониторы, следящие за тем, чтобы абитуриенты не пользовались шпаргалками.
И к этим экзаменам допускают девочку, напрямую подключенную к компьютеру! И никто из конкурентов (или, что вернее, их родителей) не закричал о мошенничестве? Дескать, наш Вася мог бы попасть в школу, но место перехватила эта девица, которой ее компьютер диктовал ответы!..

Наверное, предполагалось, что остальные воспримут этот компьютер как часть системы жизнеообеспечения. Однако компьютер, который смог САМОСТОЯТЕЛЬНО! принять решение об операции на позвоночнике, провести её и обеспечить жизнь ребёнка в течении десятилетия, обычным не назвать. Искусственный интелект, свободный доступ к информационным системам. Честыми такие условия экзамена, действительно, не назвать.



Ругаться не люблю, но иногда получаю от этого удовольствие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ник Горькавый Астровитянка
СообщениеДобавлено: 22 сен 2011, 20:27 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2011, 03:57
Сообщений: 94
Медали: 1
Хороший писатель (1)
Имя пользователя: бабка Гульда
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 7
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Niko, если бы вы были следователем по делу о смерти ребенка в госпитале, вы бы сочли несчастным случаем одновременную неисправность лифта, который привез ребенка на ремонтный этаж, и выход из строя ремонтного робота, который этого ребенка убил? К тому же эта скандальная история наверняка наделала бы шума. Даже не из-за смерти ребенка, нет. Из-за того, что робот стал смертельно опасным. Наверняка покупатели таких роботов (по всему миру!) подняли бы хай и потребовали экспертизы. Фирма, производящая роботов, из чувства самосохранения тоже потребовала бы тщательного расследования - мол, мы здесь ни при чем, это чье-то вредоносное вмешательство. Вы действительно думаете, что это более элегантное решение, чем обрыв проводочка?
Но - хорошо, не нравится киллеру оборванный проводок. Что, нельзя придумать несчастный случай без применения высоких технологий?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ник Горькавый Астровитянка
СообщениеДобавлено: 22 сен 2011, 20:34 
Критикан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2011, 12:08
Сообщений: 421
Имя пользователя: Niko
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 5
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
бабка Гульда писал(а):
Niko, Но - хорошо, не нравится киллеру оборванный проводок. Что, нельзя придумать несчастный случай без применения высоких технологий?

Конечно можно, но тогда не будет героической сцены, да и ребёнок умрёт тихо, непонятно, и книга сразу кончится. Кому это надо? :)



Ругаться не люблю, но иногда получаю от этого удовольствие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ник Горькавый Астровитянка
СообщениеДобавлено: 22 сен 2011, 21:12 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2011, 03:57
Сообщений: 94
Медали: 1
Хороший писатель (1)
Имя пользователя: бабка Гульда
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 7
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Niko, вот и я про то же! Здесь автор до такой степени старается произвести впечатление на читателя, что это даже противно.
Интересно, вот читал бы Горькавый современную книжку... скажем, детектив. И там главный злодей, вместо того чтобы тихо-мирно спихнуть своего недруга в метро под колеса подходящего поезда, предпочел перепрограммировать поезд метро так, чтобы состав спрыгнул с рельсов, вскарабкался на платформу и принялся гоняться за своей жертвой по всей станции...
Что бы сказал Горькавый? "Ах, какая эффектная сцена..." Или все-таки назвал бы это чушью собачьей?
Поезд метро не приспособлен для киллерских операций? Так ведь и ремонтный робот, полагаю, строился не для злодейств...
Но киллеры будущего не ищут легких путей, и я, господа, ими восхищаюсь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
 

Large Visitor Map